Моделирование технологических процессов и систем управления блоков печей в компьютерных тренажерах для обучения и контроля знаний персонала нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Душанин, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Душанин, Павел Николаевич
Введение
Глава 1 - Анализ автоматизированных систем обучения производственного персонала
1.1 Тенденции развития современных нефтеперерабатывающих предприятий
1.2 Анализ аварийности на нефтеперерабатывающих предприятиях РФ
1.3 Анализ средств и систем обучения оперативнотехнологического персонала
1.4 Применение компьютерных тренажеров для обучения и контроля знаний оперативно-технологического персонала 21 Выводы
Глава 2 - Разработка тренажерной модели блока печей нефтеперерабатывающего предприятия
2.1 Свойства тренажерной модели
2.2 Информационная структура компьютерного тренажера
2.3 Классификация моделей для компьютерного тренажера
2.4 Разработка модели технологического процесса
2.4.1 Требования к модели технологического процесса
2.4.2 Оборудование и технологические процессы блока печей Характеристика блока печей как объекта моделирования 47 2.4.2.1 Трубчатые печи. Назначение и классификация трубчатых печей.
2.4.2.1.1 Принцип работы печей
2.4.2.1.2 Конструктивные элементы трубчатых печей
2.4.2.2 Система топливоснабжения
2.4.2.2.1 Линия топливного газа
2.4.2.2.2 Линия жидкого топлива
2.4.2.3 Линия дымового газа
2.4.2.4 Линия воздуха на горение
2.4.2.5 Описание линии сырья
2.4.2.6 Теплообменная аппаратура
2.4.3 Обоснование выбора типа моделей технологического процесса. Метод разработки математической модели технологического процесса
2.4.4 Модель распределения массовых расходов теплоносителей в разветвленной сети трубопроводов
2.4.4.1 Моделирование линии сырья
2.4.4.2 Моделирование линии газа
2.4.5 Моделирование трубчатой печи
2.4.5.1 Моделирование зоны радиации
2.4.5.2 Моделирование зоны конвекции
2.4.5.3 Моделирование теплообменной аппаратуры
2.4.5.4 Моделирование сепаратора топливного газа
2.4.5.5 Моделирование теплового баланса узлов смешения 103 и разветвления трубопроводов
2.4.5.6 Моделирование процесса горения газообразного топлива
2.5 Математическое моделирование системы управления 109 технологическим процессом
2.5.1 Назначение модели системы управления, требование к модели
2.5.2 Модель системы измерительных преобразователей
2.5.3 Моделирование устройств связи с объектом
2.5.4 Моделирование регулирующих контроллеров
2.5.5 Моделирование супервизорной ЭВМ
2.5.6 Моделирование систем исполнительных механизмов
2.6 Моделирование дискретных систем
2.6.1 Требования к модели дискретных систем
2.6.2 Метод моделирования дискретных объектов и систем
2.7 Математическое моделирование зависимости физико-химических свойств веществ от параметров технологического процесса
2.8 Моделирование нештатных ситуаций
2.8.1 Требования к модели нештатных ситуаций
2.8.2 Классификация нештатных ситуаций
2.8.3 Моделирование нештатных ситуаций, механизмы инициирования нештатных ситуаций
2.9 Алгоритм имитационного моделирования
2.10 Параметрическая идентификация и проверка адекватности 139 тренажерной модели
2.10.1 Параметрическая идентификация тренажерной модели
2.10.2 Параметрическая идентификация математической модели распределения расходов теплоносителей в разветвленной сети трубопроводов
2.10.3 Проверка адекватности тренажерной модели 146 Выводы
Глава 3 Разработка моделей интерфейсов оператора и инструктора
3.1 Моделирование интерфейса оператора
3.1.1 Требования к интерфейсу оператора
3.1.2 Применение систем сбора данных и оперативного диспетчерского управления технологического процессами для разработки интерфейса оператора
3.2 Моделирование интерфейса инструктора 161 Выводы
Глава 4 Практическая реализация тренажерной модели
4.1 Программная реализация тренажерной модели
4.2 Параметрическая идентификация и проверка адекватности тренажерной модели
4.2.1 Параметрическая идентификация тренажерной модели
4.2.2 Проверка адекватности тренажерной модели
4.3 Моделирование интерфейсов оператора и инструктора
4.4 Технология работы с компьютерным тренажером 178 Выводы
Выводы и основные результаты работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технологических процессов и систем управления блоков печей в компьютерных тренажерах для обучения и контроля знаний персонала нефтеперерабатывающих предприятий»
Интенсификация технологических процессов, техническое совершенствование и усложнение систем управления влекут за собой не только экономическое процветание нефтеперерабатывающих предприятий, но и опасность возникновения техногенных и экологических катастроф. Более половины аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях являются следствием неправильных действий операторов, причем около трети всех аварий приходится на блоки печей. Трудность прогнозирования и своевременного предотвращения аварий обуславливает необходимость разработки эффективных средств обучения и контроля знаний производственного персонала, одним из которых являются компьютерные тренажерные системы. Принцип обучения и контроля знаний на компьютерных тренажерах заключается в изучении причинно-следственных связей в объекте управления с последующей выработкой навыков поведения в аварийных ситуациях. Эффективность применения компьютерного тренажера определяется оптимальным сочетанием его аппаратного и программного обеспечения. На сегодняшний день модернизация компьютеров способствовала развитию только аппаратурного оформления тренажеров. По мере совершенствования технического оснащения тренажеров существует необходимость в разработке методов имитационного и математического моделирования систем управления и технологических процессов наиболее взрыво- и пожароопасных объектов нефтеперерабатывающих предприятий -блоков печей.
Во Введении обоснована актуальность проблемы и описано краткое содержание глав.
Первая глава посвящена анализу промышленной и экологической безопасности в нефтеперерабатывающей промышленности, систем автоматизированного обучения персонала и обоснованию эффективности применения компьютерных тренажеров с целью снижения аварийности.
Проведенные исследования деятельности нефтеперерабатывающих предприятий выявили следующие основные тенденций их развития [1]: интенсификация технологических процессов, увеличение номенклатуры выпускаемой продукции, увеличение глубины переработки нефти, развитие технического обеспечения производства, в том числе совершенствование систем управления процессами нефтепереработки, создание индустриальных комплексов вблизи мест проживания людей, создание безотходных, технологически и экологически безопасных технологий.
Следование этим тенденциям, приносящее предприятиям экономическое процветание и экологическую безопасность, невозможно без качественной подготовки персонала, способного как безопасно управлять процессом, так и в кратчайшие сроки предупреждать и ликвидировать аварийные ситуации.
На основании анализа аварийности на нефтеперерабатывающих предприятиях РФ выявлено, что около трети аварий происходят на блоках печей, а также отмечен рост числа неполадок в результате неправильных действий оперативно-технологического персонала.
Преобладающее число неполадок по вине операторов обусловлено неэффективностью применяющихся средств автоматизированного обучения, представленных преимущественно тестовыми программами по охране труда и технике безопасности. Альтернативой существующим системам обучения и контроля знаний являются компьютерные тренажеры, имитирующие реальный технологический процесс, работу системы управления и аварийные ситуации.
Процесс обучения на компьютерном тренажере заключается в изучении схем и режимов технологического процесса, системы управления, отработке действий по предотвращению и ликвидации аварий в замедленном, реальном и ускоренном масштабах времени. Контроль знаний операторов осуществляется путем имитации инструктором неполадок и анализа действий оператора по выводу объекта управления из аварийного состояния.
Проведен анализ публикаций, посвященных компьютерным тренажерам. В связи с совершенствованием компьютерной техники отмечен переход с тренажеров, представленных дубликатами реальных щитов и пультов управления, на компьютерные системы обучения и контроля знаний, характеризующихся наличием сетевой конфигурации станций инструктора и оператора. Совершенствование технического оснащения компьютерных тренажеров обусловило необходимость развития их программного обеспечения, представленное моделями технологических процессов, систем управления и нештатных ситуаций. Актуальной является задача синтеза тренажерной модели для наиболее взрыво- и пожароопасных объектов нефтепереработки - блоков печей. Поставлена цель и сформулированы задачи диссертационной работы.
Вторая глава работы посвящена разработке методов моделирования технологических процессов и систем управления блоков печей нефтеперерабатывающих предприятий, алгоритма имитационного моделирования и информационной структуры тренажерной модели.
На основании назначения, принципа и режимов работы компьютерного тренажера сформулированы следующие требования к тренажерной модели.
С целью оптимизации процедуры разработки тренажера предложена модульная организация тренажерной модели.
Разработаны основные элементы тренажерной модели, обеспечивающие се качественные характеристики: модели технологических процессов, систем управления, объектов и систем с дискретным характером работы, нештатных ситуации, алгоритм имитационного моделирования. Впервые предложен метод математического моделирования распределения массовых расходов и давлений теплоносителя, использующий уравнение Бернулли и закон сохранения импульса. Разработаны математические модели радиантной и конвекционной зон нагревательных печей, прямоточного и противоточного теплообменника, сепаратора топливного газа, участка трубопровода, узлов слияния и разветвления трубопроводов, линий топливного и дымового газов, сырья, воздуха, жидкого топлива.
Разработаны модели измерительных преобразователей давления, перепада давлений, температуры, устройств связи с объектом, регуляторов, блоков ограничения величины и скорости сигнала, исполнительных механизмов. Разработаны математические модели режимов управления -ручного, автоматического и каскадного, предусмотрен безударный переход между режимами управления.
Предложен алгоритм задания системного времени, согласно которому величина шага интегрирования определяется на основе расчета времени, затраченного системой на расчет тренажерной модели и выполнение системных функций на предыдущем шаге. Обработка дискретных событий осуществляется в начале каждого следующего временного шага в порядке их возникновения.
Разработан метод моделирования дискретных объектов и систем, основанный на построении таблиц возможных состояний и переходов, построении диаграмм состояний, синтезе алгоритма функционирования.
Предложены механизмы инициирования нештатных ситуаций, схемы идентификации и алгоритмы проверки адекватности тренажерной модели.
В третьей главе предложен метод разработки моделей интерфейсов оператора и инструктора с применением современных систем сбора данных и оперативного диспетчерского управления технологическими процессами. Сформулированы требования к интерфейсам оператора и инструктора. Обоснована эффективность применения систем сбора данных и оперативного диспетчерского управления технологическими процессами для построения интерфейсов оператора и инструктора.
В четвертой главе описана практическая реализация тренажерной модели блоков печей в компьютерном тренажере для обучения и контроля знаний операторов установки вакуумной разгонки мазута ВТ-6 ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез". Описан аппаратный и программный состав компьютерного тренажера. Приведены математические модели и оценена их адекватность. Обоснован выбран системы сбора данных и оперативного диспетчерского управления технологическими процессами для построения интерфейсов оператора и инструктора.
Основные положения диссертации отражены в публикациях [54-57, 88,
89].
На защиту выносятся следующие положения:
1. методы математического моделирования технологических процессов и систем управления, обеспечивающие адекватное воспроизведение аварийных и эксплуатационных режимов работы блоков печей н е фтеп ер ер аб аты в ающих пр ед приятий;
2. алгоритм имитационного моделирования, обеспечивающий работу тренажерной модели в реальном, замедленном и ускоренном масштабах времени, использование тренажера в режимах контроля и обучения;
3. метод моделирования интерфейсов оператора и инструктора, обеспечивающий идентичность реального и эмулируемого интерфейсов, проведение анализа учебных и контрольных занятий;
4. оптимизированная информационная структура, обеспечивающая синхронизированную во времени работу элементов тренажерной модели, их автономную замену и перенастройку.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Душанин, Павел Николаевич
Выводы и основные результаты работы
В современных условиях безопасность нефтеперерабатывающей отрасли промышленности определяется уровнем подготовки оперативного персонала. Несовершенство существующих обучающих и контролирующих средств выражающаяся в невозможности приобретения операторами практического опыта поведения в предаварийных и аварийных ситуациях, обуславливает высокую аварийность вследствие их ошибок. Практические навыки поведения в нестандартных ситуациях не могут быть выработаны на реально действующем производственном объекте, поскольку их приобретение сопряжено с нарушением нормального течения технологического процесса и созданием условий, угрожающих жизни людей. Реальным безопасным средством обучения и контроля знаний операторов являются компьютерные тренажеры, имитирующие технологический процесс, работу системы управления и аварийные ситуации. Эффективность применения компьютерных тренажеров определяется оптимальным сочетанием их программного и аппаратного обеспечения. На сегодняшний день модернизация компьютеров способствовала развитию только аппаратурного оформления тренажеров. Поэтому исследования, направленные на разработку эффективных методов математического моделирования технологических процессов, систем управления и имитационного моделирования, объединенных в тренажерную модель, воспроизводящую аварийный и эксплутационный режимы наиболее взрыво- и пожароопасных объектов нефтепереработки - блоков печей, являются актуальными.
Практическая ценность работы заключается в обеспечении безопасности производства, повышения качества продукции, уменьшении простоев оборудования, снижении брака, улучшении экологического состояния промышленной зоны на основе роста профессионального уровня оперативного персонала за счет использования компьютерных тренажеров для обучения и контроля его знаний.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Региональные особенности развития машино- и приборостроения, информационных технологий, проблемы и опыт подготовки кадров", Тирасполь, 2001 г.; I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы машиностроения", Владимир, 2001; Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века", Пенза, 2001; III Международной конференции "Кибернетика и технологии XXI века", Воронеж, 2002.
На основании целей работы и поставленных для ее реализации задач достигнуты следующие основные результаты работы:
1. Обоснована эффективность применения компьютерных тренажеров для обучения и контроля знаний оперативно-технологического персонала блоков печей нефтеперерабатывающих предприятий с целью предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций.
2. Сформулированы требования к тренажерной модели в целом и к ее элементам. Предложен тип моделей и методы их синтеза.
3. Разработана информационная структура компьютерного тренажера, обеспечивающая синхронизированную во времени работу элементов тренажерной модели, их автономную замену и перенастройку.
183
4. Разработаны методы математического моделирования технологических процессов и систем управления, обеспечивающие адекватное воспроизведение аварийных и эксплуатационных режимов работы блоков печей нефтеперерабатывающих предприятий.
5. Разработан алгоритм имитационного моделирования, обеспечивающий работу тренажерной модели в реальном, замедленном и ускоренном масштабах времени, использование тренажера в режимах контроля и обучения.