Разработка тренажерного оборудования для повышения безопасности технологических процессов на нефтегазовых объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Гиниятов, Ильнур Гумарович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гиниятов, Ильнур Гумарович
Введение.
Глава 1. Компьютерные обучающие системы оперативного и диспетчерского персонала как один из основных компонентов комплексной безопасности предприятия.
1.1. Предпосылки создания компьютерных обучающих систем.
1.2. Обзор видов компьютерных обучающих систем.
1.2.1. Существующие классификации.
1.3. Обзор прототипов компьютерных тренажеров.
1.3.1 Тренажеры для обучения операторов и диспетчеров объектов транспорта нефти производства ООО «Энергоавтоматика» (г.Москва).
1.3.2 Тренажер для обучения операторов объектов транспорта нефти производства ООО «УралГазРемСтрой» (г.Уфа).
1.4. Постановка задачи на разработку методического и программного обеспечения тренажерного комплекса.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепция внутрифирменного производственного обучения оперативного и диспетчерского персонала объектов транспорта нефти в учебных центрах ОАО «АК «Транснефть».
2.1. Концептуальный подход к подготовке оперативного и диспетчерского персонала объектов транспорта нефти в учебных центрах ОАО «АК
Транснефть» с использованием тренажеров.
2.2 Разработка методики построения тренажеров.
2.2.1 Требования к разработке.
2.2.2 Общее описание моделируемого технологического участка.
2.2.3 Реализация требований к тренажеру.
2.3. Методика подготовки оперативного и диспетчерского персонала объектов транспорта нефти в учебных центрах ОАО «АК «Транснефть» с использованием тренажеров.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Реализация тренажерной системы подготовки оперативно и диспетчерского персонала объектов транспорта нефти в учебных центрах ОАО «АК «Транснефть».
3.1 Общее описание тренажерной системы.
3.2 Математическая модель технологического процесса.
3.2.1 Основные технологические параметры.
3.2.2 Вспомогательные технологические параметры.
3.2.3 Расчет основных технологических параметров.
3.2.4 Основные требования к математической модели ТП.
3.2.5 Адекватность расчетных параметров реальному объекту в стационарных состояниях.
3.2.6 Адекватность расчетных параметров реальному объекту в нестационарных состояниях.
3.2.7 Устойчивость моделирования ТП.
3.2.8 Расчет вспомогательных технологических параметров.
3.3 Математическая модель системы управления ТП и вспомогательных систем.
3.4 Система отображения.
3.5 Драйвер обмена.
3.6 Генератор аварийных ситуаций.
3.7 База данных.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Исследование эффективности применения тренажерных обучающих комплексов оперативного и диспетчерского персонала в интересах повышения промышленной безопасности при управлении объектами транспорта нефти и нефтепродуктов.
4.1 Теоретические основы оценки качества обучения.
4.2 Методика проверки эффективности применения тренажерного комплекса.
4.2.1 Общее описание методики.
4.2.2 Анализ результатов эксперимента.
4.2.3 Статистическая оценка результатов времени выполнения.
4.2.4 Статистическая оценка долей.
Выводы и результаты по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тренажерного оборудования для повышения безопасности технологических процессов на нефтегазовых объектах»
Мировая* практика выделяет в составе системы промышленной г безопасности следующие основные разделы:
- информирование работников о потенциальных промышленных опасностях;
- качественный и количественный анализ потенциальных опасностей;
- использование и развитие безопасных процедур управления;
- тренинг работников;
- качество и целостность ключевого технологического оборудования;
- отслеживание изменений в технологическом процессе;
- предпусковые операции;
- процедуры управления в аварийных ситуациях;
- процедуры расследования инцидентов;
- декларирование и экспертиза опасных промышленных объектов. Современные информационные технологии создают качественно новую ситуацию в компьютерной поддержке системы промышленной безопасности. Это относится, прежде всего, к двум ключевым инструментам - компьютерным тренажерным комплексам для обучения оперативного персонала и компьютерным программам анализа потенциальных опасностей [42].
Усложнение производства и систем управления технологическими процессами (ТП), удручающая статистика аварийности, огромный промышленный и экологический риск, значительный вес некачественного операторского управления ТП в общем числе причин аварий определяют актуальность разработки и внедрения компьютерных тренажеров для обучения операторов технологических процессов. Можно говорить о качественном прорыве современных систем компьютерного тренинга операторов во всех трех традиционно выделяемых компонентах тренажеров — моделях технологических процессов, информационных моделях и моделях обучения. Так, возможности в области моделирования производства позволяют на сегодня имитировать ход сложнейших технологических процессов за счет использования высокоточных моделей кинетики процессов, богатых библиотек физико-химических свойств, мощных решателей систем дифференциальных и конечных уравнений, описывающих динамику процессов, а также за счет учета разнообразных нарушений хода технологических процессов, работы оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. Наряду с гибкими системами конфигурации пользовательских интерфейсов и развитыми средствами компьютерного инструктажа это превращает современный компьютерный тренинг операторов технологических процессов в незаменимое средство формирования и закрепления профессиональных навыков, несравнимое со всеми традиционными, включая небезопасные и дорогостоящие тренировки на реальных объектах или их прототипах.
В обсуждаемом контексте компьютерные тренажеры вносят существенный5 вклад в реализацию практически всех элементов системы промышленной безопасности, обеспечивая:
- повышение знаний работников о потенциальных опасностях технологических процессов;
- идентификацию и оценку рисков, прогнозирование последствий аварийных инцидентов;
- развитие и закрепление безопасных процедур управления;
- начальный и тренинг и переподготовку персонала, оценку, тарификацию и сертификацию операторов;
- проверку, доработку и закрепление новых процедур управления в случае изменений в процессе;
- предпусковой • тренинг операторов и проверку новых и модернизированных сис тем .управления;
- проигрывание ситуаций при расследовании инцидентов, определение причин аварий и рекомендаций по их исключению или смягчению;
- разработку Планов локализации аварийных ситуаций и автоматизацию обучения по таким планам;
- моделирование аварийных ситуаций в процедурах декларирования потенциально опасных промышленных, объектов.
Компьютерные программы анализа потенциальных опасностей позволяют:
- оценивать последствия аварий (масштабы распространения, характеристики взрывов и пожаров и т.д.);
- проводить качественный и количественный анализ потенциальных опасностей- по принятым методикам;
- оценивать вероятности аварий по методикам анализа деревьев отказов и событий;
- поддерживать компьютерные версии декларации безопасности опасных промышленных объектов, выгодно отличающиеся легкостью сопровождения, внесения изменений и дополнений по фактам произошедших инцидентов или при появлении новых средств предупреждения и смягчения последствий аварий (что предписывается новым Законом о промышленной безопасности).
Новым перспективным направлением развития информационных технологий обеспечения промышленной безопасности является соединение в одном программно-техническом комплексе возможностей тренажеров для операторов технологических процессов и программ анализа потенциальных опасностей. Такое соединение позволит поднять всю Систему промышленной безопасности на ' качественно новый- научно-технический уровень и даст возможность при создании паспорта' риска предприятия решать вопрос о базисном типе возможной аварии (место возникновения, причины, ожидаемые последствия, возможность ликвидации своими силами), используя весьма точные модели технологических процессов и систем управления. В связи с этим тематика исследований, затрагивающих вопросы разработки тренажеров для наиболее эффективного обучения оперативного персонала и повышения уровня промышленной безопасности предприятий нефтегазового сектора, является актуальной.
Цель, работы. Разработка, общих принципов построения- программно-технических тренажерных комплексов, а также методического и программного обеспечения для обучения оперативного и диспетчерского персонала объектов транспорта нефтиш нефтепродуктов.
Задачи- исследования. В! диссертационной работе, решаются* следующие задачи:
1. Анализ существующих тренажерных- систем, тенденций их развития; и общих составляющих программно-технических тренажерных комплексов. 2'. Разработка концептуальной? модели процесса обучения оперативного и диспетчерского персонала; объектов: транспорта нефти и нефтепродуктов на основе программно-технических тренажерных комплексов.
3. Разработка метода обучения оперативного; и; диспетчерского ■ персонала объектов транспорта нефти и;- нефтепродуктов на основе программно-технических тренажерных комплексов;
4. Разработка программно-техническоготренажерногокомплексадля обучения деятельностишо обеспечению промышленной7 безопасности при управлении объектами транспорта нефти и нефтепродуктов- в. штатных и нештатных ситуациях. *
5. Экспериментальное подтверждение эффективности предложенных методов.
Методышсследования. В основе; проводимых в диссертационной работе исследований; используются методы; системного: анализа; математического моделирования, ситуационного и автоматизированного компьютерного обучения, теория баз; данных и методы» объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1 Выполнена полукачественная идентификация технологических процессов возникающих при транспортировании; нефти и< нефтепродуктов по трубопроводам путем построения имитационных феноменологических математических моделей^ и их аналитического исследования: Построение указанных моделей основано на декомпозиции объекта на составляющие (подсистемы): технологического процесса, системы управления; системы отображения, имитатора аварийных ситуаций и базы, данных настроечных параметров. На основании полученных решений установлены и определены аналитические зависимости изменения технологических параметров моделируемого1 участка трубопроводов, что позволило создать тренажерные комплексы максимально соответствующие реальным технологическим объектам.
2 Выполнено численное решение научной задачи связанное с построением и исследованием устойчивости и адекватности математических моделей трубопроводов для тренажерных комплексов. Разработаны имитационные математические модели технологического процесса транспорта нефти-и нефтепродуктов по трубопроводам с использованием двух различных Л методов расчета. Для вывода систем уравнений* моделируемых участков трубопроводов.в первом варианте использованы теорема количества движения, закон сохранения массы и уравнения состояния; во. втором- варианте использованы гидравлические аналоги 1-го и 2-го законов Кирхгофа. На основании исследования этих вариантов моделей- определено, что i установленным критериям устойчивости' и адекватности моделирования у соответствует первый вариант математической модели.
3 Предложена и экспериментально доказана концепция^ снижения риска аварийности и травматизма в нефтегазовой отрасли на основе обучения операторов и диспетчеров деятельности по обеспечению промышленной безопасности при управлении в штатных и нештатных ситуациях. Сущность концепции состоит в том, что при обучении оперативного и диспетчерского персонала с применением разработанного тренажерного комплекса обучаемым прививаются умения по распознаванию ситуаций и моторные навыки управления технологическими процессами, что приводит к повышению надежности операторской деятельности, снижению риска аварийности и травматизма. Применение методов обучения, основанных на данной концепции, позволяет сократить время выполнения действий обучаемых в аварийных ситуациях в среднем-в 2 раза, вероятность выполнения» ошибочных действий сокращается в 3—8 раз.
Практическая ценность. Практическая ценность исследования состоит в том, что существенно сокращаются сроки подготовки операторов; позволяют им выработать приёмы упреждения ситуаций; уменьшение времени ликвидации и парирования ситуаций; удобство обучения и непрерывность подготовки.
Разработанный тренажерный комплекс и метод обучения внедрены и успешно используются в. процессе подготовки оперативного, диспетчерского и инженерно-технического персонала объектов транспорта и хранения нефти в НОУ НПО «Тюменский нефтепроводный профессиональный-лицей» и в.ГОУ СПО «Томский государственный промышленно-гуманитарный* колледж». Практическое использование разработанных тренажерных комплексов и методик обучения-подтверждено актами внедрения.
Апробация работы; Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной^ работы докладывались и обсуждались-в рамках V Конгресса нефтегазопромышленников, России на конференции «Метрология, автоматизация, связь в нефтегазовом комплексе» (г. Уфа, Большой зал Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, 19 мая, 2004 г.), и в рамках VI Конгресса нефтегазопромышленников России на конференции «Автоматизация и метрология в нефтегазовом комплексе» (г. Уфа, Большой зал Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, 25 мая* 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные результаты работы, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, получено два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (123 наименований) и приложений. Основное- содержание диссертационной работы изложено на 138 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Гиниятов, Ильнур Гумарович
Выводы и результаты по четвертой главе
1) Проведенный анализ показал, что наиболее адекватными характеристиками оценки эффективности результатов обучения с использованием разработанной * тренажерной системы являются показатели времени выполнения определенных действий, доля правильных действий, а также такие сравнительные показатели, как коэффициент усвоения и коэффициент сокращения времени выполнения.
2) Проведенные исследования эффективности разработанной тренажерной системы показали, что при решении типовых задач приемки смены среднее время приемки сокращается с 18 до 15 минут, что при уровне значимости а=0,01 является статистически значимым различием. Доля правильных действий увеличивается с 76% до 97%. Соответственно в восемь раза уменьшается количество ошибок.
3) При решении проблем аварийной ситуации на одной из подсистем среднее время правильной реакции сокращается почти в два раза, стандартное отклонение (разброс) времени - в 2,5 раза. Доля правильных действий увеличивается с 64% до 89%, то есть более чем в три раза сокращается доля ошибочных действий.
4) При решении проблем аварийной ситуации станционного характера среднее время реакции сокращается с 19,1 минуты до 10,5 минут, стандартное отклонение (разброс) времени - в 2,7 раза. Доля правильных действий увеличивается с 57% до 84%, то есть в два с лишним раза уменьшается доля ошибочных действий.
Заключение
1 Анализ данных по обучению персонала сложных технических систем с использованием современных тренажерных комплексов показал, что аварийность на объектах ОАО «АК «Транснефть» по вине оперативного и диспетчерского персонала составляет 9,1%, что главным образом обусловлено отсутствием готовности к работе в сложных штатных и нештатных ситуациях. Это положение требует применение для подготовки оперативного и диспетчерского персонала имитационных тренажеров нового поколения. Установлено, что в структуре тренажеров необходимым является наличие подсистемы генерации и анализа аварийных ситуаций, которая в большинстве известных систем либо не реализована, либо реализована не в полном объеме.
2 Предложена новая методика построения тренажерного комплекса для подготовки диспетчеров и операторов трубопроводного транспорта на базе единого подхода, новых моделей и метода типизации. Она заключается в построении математической модели типового участка нефтепровода, модели типовой СУ, проектировании типовой системы отображения диспетчерской информации, базы данных и типового имитатора аварийных ситуаций. Типовой имитатор СУ спроектирован на основе РД, регламентирующих тип, место и время возникновения ситуации.
3 Разработано новое программное обеспечение тренажерного комплекса для обучения деятельности по обеспечению промышленной безопасности при управлении объектами транспорта нефти и нефтепродуктов в штатных и нештатных ситуациях на основе концептуальных моделей деятельности человека-оператора. В составе тренажерного комплекса впервые разработан имитатор аварийных ситуаций, позволяющий реализовать режим обучения, максимально соответствующий реальному рабочему месту и методика его применения, отличающийся возможностью задания набора аварийных событий в виде определенной согласованной последовательности.
4 Разработана методика обучения на базе разработанного тренажерного комплекса. Данная методика позволяет существенно сократить время выполнения учебных заданий, то есть повысить скорость реакции на аварийные ситуации, а также повысить долю правильно выполняемых действий.
5 Экспериментальное исследование разработанных методик, моделей и алгоритмов показало с достоверностью у=0,95, что в штатных режимах в три раза уменьшается количество ошибок. С тем же уровнем достоверности установлено, что при решении проблем аварийной ситуации на одной из подсистем среднее время правильной реакции сокращается в два раза, а доля правильных действий увеличивается с 64% до 89%, то есть более чем в три раза сокращается доля ошибочных действий. НА том же уровне достоверности установлено, что при решении проблем аварийной ситуации станционного характера среднее время реакции сокращается в два раза (с 19,1 минуты до 10,5 минут), а доля правильных действий увеличивается с 57% до 84%, то есть в два с лишним раза уменьшается доля ошибочных действий.