Научно-методические основы разработки и использования учебного пособия по экологии региона: На прим. Нижегород. Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Киселева, Надежда Юрьевна

  • Киселева, Надежда Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Киселева, Надежда Юрьевна. Научно-методические основы разработки и использования учебного пособия по экологии региона: На прим. Нижегород. Поволжья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-методические проблемы разработки регионального компонента образовательной области «Экология».

1 .Концепция регионального компонента образовательной области

Экология».

2.Экологические особенности Нижегородского Поволжья.

3.Отражение экологических особенностей Нижегородского Поволжья в учебно-методической и научно-популярной литературе региона.

4.Состояние знаний школьников об экологических особенностях региона

5.Концепция пособия "Экологические особенности Нижегородского Поволжья".

ГЛАВА 2. Методические особенности работы с учебным пособием "Экологические особенности Нижегородского Поволжья".

1. Требования к уровню подготовки обучающихся по экологии региона

2. Задания как способ организации учебной деятельности школьников по изучению и охране окружающей среды.

3. Методы и методические приемы реализации связи федерального и регионального компонентов содержания экологии.

4.Формы организации учебного процесса с использованием пособия по экологии региона.ИЗ

5.Организация эксперимента по проверке эффективности предложенной методики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы разработки и использования учебного пособия по экологии региона: На прим. Нижегород. Поволжья»

Актуальность темы исследования. Россия включилась в мировой процесс движения к устойчивому развитию, что предполагает целенаправленное конструирование будущего, гармонизацию социально-экономического и экологического развития, учет интересов и потребностей как ныне живущих, так и будущих поколений людей. Но в нашей стране за последние пять лет по данным общественных рейтингов экологические проблемы оказались оттесненными со второго на 12-е место (100). Без осознания российским обществом важности решения экологических проблем устойчивое развитие страны (а с учетом ее роли в глобальных экологических процессах и всей планеты) находится под угрозой. Поэтому экологическое образование в России приобрело исключительное значение.

Принятие законов Российской Федерации "Об охране окружающей среды" (1991), "Об образовании"(1992) и "Постановления об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации" (1994) создало правовую базу для формирования системы непрерывного экологического образования населения. В контексте концепции устойчивого развития экологическое образование получает статус системообразующего фактора образования в целом, определяет его стратегическую цель и ведущие направления (142). Экологическое образование - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, а также ценностных ориентаций, поведения и деятельности. В основе системы экологического образования - принципы гуманизации, научности, прогностичности, интеграции, непрерывности, систематичности и взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии. Педагогические функции: формирование единой картины мира в сознании школьников, общеучебных умений прогнозировать деятельность -собственную и других людей, нравственное воспитание в процессе обучения. Концепция непрерывного экологического образования обобщает его идеи, охватывая всю систему обучения. На основе концепции разработан проект стандарта экологического образования, который сейчас обсуждается и совершенствуется.

Новая образовательная область "Экология" - составная часть экологического образования. Предмет "Экология" синтетичен и междисциплинарен, включает не только научный, но и культурно-исторический подход, что определяет ряд особенностей его преподавания:

1) содержание курса базируется не только на научных основах экологии, но и на эмоционально-ценностном отношении к миру;

2) территориальный подход к учебному материалу, свойственный ряду естественных наук, сочетается с временным, диахроническим, характерным для исторических дисциплин;

3) тесная связь с общественным бытием обусловлена ориентацией предмета на решение социально-экологических проблем.

Современный образовательный процесс содержит два компонента -федеральный, создающий единое образовательное пространство страны, и национально-региональный, обеспечивающий индивидуальный характер развития школьников (19). Формируется теория, определяющая роль федерального и регионального компонентов образования, их взаимодействие и дополнительность (И. К. Журавлев, B.C. Леднев, И. Я. Лернер, М. В. Рыжа-ков и др.). В образовательной области "Экология" федеральный и региональный компоненты способствуют достижению цели - воспитанию экологической ответственности личности школьника разными путями: федеральный содействует в первую очередь становлению глобального мышления и ориентирован в большей мере на интеллект, региональный строится на местном специфическом материале и связан преимущественно с организацией практической экологической деятельности школьников. Особенности данных компонентов требут создания соответствующих средств обучения, новых учебных пособий. Приоритетное направление развития средств обучения - создание личностно-ориентированных учебно-методических комплектов на основе взаимосвязи федерального и регионального компонентов (16, 66, 67, 93, 244). Федеральный компонент образовательной области "Экология" представлен рядом программ (118, 119, 208, 209), учебников и учебно-методических комплектов (Криксунов Е.А. и др., 1995; Чернова Н.М. и др., 1995; Миркин Б.М., Наумова Л.Г., 1995; Мамедов Н.М., Суравегина И.Т., 1996). Для успешного решения поставленных перед курсом задач учебный комплект по экологии наряду с базовым учебником и практикумом, предназначенными для всей территории России, должен содержать учебное пособие по экологии региона.

В ряде регионов накоплен опыт подготовки и работы с учебной литературой. В Мордовии ведется преподавание экологии по первому региональному учебнику "Основы экологии" (под ред. В.И. Жидкина) (78). Во 2-11 классах всех школ Курганской области в так называемой экологической четверти проходит экспериментальную проверку региональная программа "Основы экологии" (100). Региональные пособия созданы в Алтайском (122, 135), Ставропольском краях (242), Башкортостане (154, 155), Карелии(15), Амурской (191), Ленинградской, Московской, Самарской и других областях (5, 164, 172, 301, 302 и др.). Опыт их создания ценен, но ни одно из них не дает комплексной оценки экологических особенностей региона с точки зрения классической, социальной экологии и экологии человека, как это предусматривают проект стандарта экологического образования и соответствующие ему федеральные программы по экологии.

Установлено, что выбор средств и методов обучения определяется особенностями рассматриваемых экологических проблем, необходимостью стимулирования самостоятельной деятельности школьников по решению учебных задач, постановке эксперимента, а также реальным участием в охране окружающей среды (11, 37, 38, 40, 81, 82, 83,113, 140,165, 188, 189, 249 и др.). Общепризнано, что экологическое образование становится полноценным лишь при включении школьников в деятельность - изучение региональной экологической ситуации, улучшение среды обитания. Она реализуется в рамках регионального и местного компонентов учебного плана, поэтому необходима региональная учебная литература (53, 117, 195, 205, 212, 220, 267, 297, 298).

Мы хотим увязать складывающуюся теоретическую концепцию с реальной учебной книгой для основной школы. Чтобы создать учебное пособие по экологии региона, требуется определить понятие "регион". До 1960-х годов словари фиксировали лишь прилагательное "региональный" - от латинского "regionalis" (местный, областной). Термин "регион" возник позднее как его производное и до сих пор не имеет общепризнанного определения. Принимая его определение как "обобщенное наименование любых по происхождению географических комплексов, любых территориальных единиц, как природных, так и административных" (190, с. 186), мы используем понятия "регион" и "область" как синонимы. Это связано с устоявшимся в школьной географии терминоупотреблением: понятие "край" в 6-8 классах расширяется до административного района, области, экономического района и завершается изучением программной темы "Наша область (республика)" (63, 75, 124, 147, 209). Понимание области, края как региона способствует взаимосвязанному изучению локальных и региональных экологических проблем; в административных границах ведутся научные исследования и оптимизация природопользования. География изучает территории, а экология - экосистемы различных рангов), что создает основу для сущностной интеграции двух этих дисциплин.

Такое понимание региона связано с краеведением. Для нас важно, что краеведение - особая важная для становления личности познавательная деятельность. В школьной краеведческой работе сложились устойчивые направления - природное, историческое, литературное, а также методики организации деятельности в рамках этих направлений (96, 123 и др.). По мнению И.Д. Зверева (88), нельзя переоценить значение краеведения в реализации задач экологического образования, поскольку ближайшее окружение школьника повседневно дает примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой, вооружает навыками жить с ней в гармонии. Краеведение называют "окном в проблемы человечества", так как оно раскрывает конкретную модель исторически обусловленной взаимосвязи человека и природы (123, 124, 125, 281). Оформилось экологическое краеведение (13,14, 97).

Учебное пособие разработано применительно к конкретному региону -Нижегородскому Поволжью, расположенному в центре европейской части России. Его территория входит в состав двух природных зон - лесной и лесостепной, простираясь более чем на 400 км с севера на юг и почти на 300 с запада на восток и занимая площадь 76 тыс.кв.км, делится на 48 административных районов, имеет 26 городов, 71 поселок городского типа и 4951 сельский населенный пункт. Здесь пролегают многие природные рубежи -геоморфологические, климатические, почвенно-растительные, что определяет разнообразие природных и социоприродных экосистем, существование ярких этнокультурных традиций взаимодействия населения с окружающей средой, своеобразное проявление глобальных экологических проблем.

Численность населения - более 3,7 млн. жите л ей (78 % проживает в городах). Нижегородская область - один из важнейших индустриальных регионов страны с развитым машиностроением и химической промышленностью, а также лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и другими отраслями. Территорию отличает высокая хозяйственная освоенность, плотность населения, мощная концентрация промышленности, для нее характерны проблемы, связанные с загрязнением вод, воздуха, почв, сведением лесов и т.д. Типичность общих экологических проблем определяется идентичностью технологии разных производств независимо от местоположения (переработка нефти, производство бумаги и пр.), а их специфичность -многоплановой рубежностью географического положения по отношению к крупным экологическим, физико-географическим, экономико-географическим, этнографическим районам. Здесь осуществляется экономический эксперимент, который поддерживается экспериментом в образовательной сфере (в области -1500 школ, из них в Н.Новгороде - 182)(201,275, 277).

Учебное пособие по экологии региона - одно из средств обучения -должно содержать как предметную информацию, так и материалы, стимулирующие деятельность школьников по охране окружающей среды. Создатели учебных книг десятилетиями отрабатывали способы передачи предметных знаний (по биологии, географии , химии и др.). В этом плане существуют прочные традиции, накоплен большой опыт (23, 24, 52, 55, 56, 62, 66, 89, 94, 95, 104, 136, 148, 151, 184, 232, 236 и др.). Организация деятельности - узловая проблема учебной книги и обучения в целом. Разработкой учебных материалов, проектирующих и организующих деятельность учащихся, создатели средств обучения стали заниматься лишь в последние годы (30, 53, 88, 165, 167, 168, 184, 193, 197, 212, 246, 264, 273). Цель экологического образования - воспитание экологической ответственности как меры свободы человека в условиях экологической необходимости. В основной школе эта цель конкретизируется: становление экологической культуры как культуры разумного потребления, здорового образа жизни и реальной экологической деятельности на основе понимания опасности потери природной средой жизнепригодных качеств (37, 38, 117, 140, 142, 298). Цель изучения экологии региона - осознание связи личности обучающегося с региональными природными и социоприродными системами, сохранение их от разрушения. Цель пособия - достижение планируемых результатов обучения по экологии.

В существующей практике школьного экологического образования несмотря на наличие краеведческой литературы, адресованной учащимся, не сложились определенных форм подачи региональных материалов, структура и принципы отбора их содержания. Главная причина состоит в том, что до недавних пор практически вся базовая учебная литература была общесоюзной. Затрудняло создание учебной региональной литературы то, что территориальные образования меняли административные границы, разработка учебной литературы отставала от реальных социокультурных процессов, не все регионы обладали высоким научным потенциалом и хорошей полиграфической базой.

В традиционно преподаваемых школьных курсах не определены требования к подготовке выпускников основной школы по изучению экологии региона. Не предполагается изучение региона как целостности особого рода, компонента биосферы в значительной степени потому, что не сложилось единого представления об уровне усвоения знаний об экологических особенностях региона, фрагменты знаний сообщаются бессистемно, не разработана программа изучения экологических особенностей региона в аспектах классической и социальной экологии, а также экологии человека, мало средств обучения, отражающих экологическую региональную специфику экосистем, этнокультурных традиций взаимодействия с окружающей средой, экологических проблем, организация деятельности по изучению и охране окружающей среды в регионах ведется учителями-энтузиастами с наиболее заинтересованными учениками преимущественно внеурочно.

Поскольку регион как правило не имеет природных границ, при изучении его экологических особенностей важно выделить типичные для территории экосистемы. Эта задача весьма актуальна, поскольку школьное обучение дает глубокие знания лишь о геосистемах, в которых все связи между компонентами равнозначны, причем основное внимание уделяется абиотической среде. В экосистемах все связи рассматриваются по отношению к центральному объекту - биотическим компонентам. На Международном конгрессе по образованию в области окружающей среды (Москва, 1987) прозвучал призыв к общеобразовательным учреждениям дать достоверную информацию о деятельноста экосистем как принципе организации окружающей природной среды и условии выживания человечества (239).

Фундаментальной особенностью экологического образования является его связь со спецификой биосферы на конкретной территории. Выявление этой специфики во многом осуществляется на уроках географии при изучении своей местности, понимаемой как часть (участок, район) земной поверхности со всеми элементами: рельефом, грунтом, водами, растительностью, путями сообщения, населенными пунктами, промышленными, сельскохозяйственными и социально-культурными объектами (63, 75, 124, 147, 209). Необходимость учебной книги по экологии региона определяется тем, что, хотя законы функционирования различных экосистем одинаковы, экосистемы различных регионов специфичны.

Анализ научной и методической литературы по теме исследования позволил определить пять основных особенностей изучения экологических особенностей региона:

- выделение типичных региональных экосистем, границы которых совпадают с границами растительных сообществ (17, 18,102, 203). и

- определение специфики региональных экологических проблем (170, 171,194, 205, 292. 294);

- учет этнокультурных традиций взаимодействия с окружающей средой (44, 60, 61, 288);

- необходимость разработки уровня предъявления учебного материала и базовых требований к знаниям выпускников основной школы по экологическим особенностям региона в соответствии с положениями проекта федерального стандарта школьного экологического образования и особенностями региона ( 181,217,219,221).

- практическая деятельность по изучению и охране окружающей среды -критерий эффективности организации экологического образования (204, 212, 239, 251 и др.).

Эти пять положений определяют специфику изучения экологических особенностей региона, что требует разработки соответствующей методики и средств обучения, в том числе учебной книги.

В большинстве региональных пособий выделены типичные региональные экосистемы, предлагаются пути их изучения. Проблема взаимосвязи федерального и регионального компонентов образовательной области "Экология" в этих книгах решена частично: в них нет требований к общеобразовательной подготовке школьников, различны объемы и структура материала - от привычных курсов о природе родного края до теоретических основ экологии, почти не затронуты региональные аспекты экологии человека и социальной экологии, а также исторически сложившиеся этнокультурные экологические традиции населения. Психолого-педагогические и методические исследования указывают на значение всех форм экологической деятельности школьников (В. П. Голов, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Н. Пономарева, А. П. Сидельковский, И. Т. Суравегина и др.), однако большинство указанных пособий или не организует практическую деятельность обучающихся, или содержит практикумы лишь по основам классической экологии. Тем самым новые региональные пособия слабо связаны с федеральными учебниками.

Очевидна потребность создания региональных пособий на определенных концептуальных основаниях. Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью решения очевидного противоречия между потребностью в создании региональных учебных пособий, призванных обеспечить взаимосвязь с федеральным компонентом образовательной области "Экология," и недостаточной разработанностью научно-методических оснований их создания и использования.

Проблема исследования заключается в поиске научно-методических оснований учебной книги с учетом требований к общеобразовательной подготовке выпускников основной школы по экологии; экологических особенностей региона, включающих как природную, так и социоприродную специфику; организации деятельности по изучению и охране окружающей среды в регионе.

Целью исследования является разработка концепции учебного пособия по экологии региона, создание книги и методики ее использования в учебном процессе.

Объект исследования - особенности конструирования и использования учебного пособия на основе связи федерального и регионального компонентов образовательной области "Экология".

Предмет исследования - конструирование учебного пособия "Экологические особенности Нижегородского Поволжья" и методики его использования.

Гипотеза исследования: учебное пособие обеспечит взаимосвязь федерального и регионального компонентов образовательной области "Экология", если в концепции книги будут учтены три линии их связей:

• конкретизация целей до требований к общеобразовательной подготовке школьников на региональном уровне;

• соответствие принципов отбора содержания особенностям экосистем и экологических проблем региона, а также исторически сложившимся этнокультурным экологическим традициям населения;

• нацеленность методического аппарата на развитие эмоционального восприятия экологических проблем региона, глобального мышления и улучшение состояния окружающей среды своей местности.

Проблема и гипотеза определяют задачи исследования:

1. Разработать принципы отбора содержания и структуру пособия "Экологические особенности Нижегородского Поволжья" с учетом федеральной программы курса "Экология-9"; создать рукопись книги;

2. Обосновать требования к общеобразовательной подготовке обучающихся по экологическим особенностям региона.

3. Разработать методический аппарат книги, поощряющий теоретическую и практическую деятельность школьников по изучению и охране окружающей среды в регионе;

4. Определить формы и методы использования учебного пособия, обеспечивающие достижение требований к общеобразовательной подготовке школьников;

5. Экспериментально проверить предложенный вариант методики.

Решение поставленных задач выполнялось с учетом ряда основополагающих теорий и концепций: теории биосферы (В. И. Вернадский, М.А. Бу-дыко); концепции экосистемного строения биосферы (Р. Дажо, В. В. Докучаев, А. М. Гиляров, Ю. Одум, Р. Риклефс, В. Н. Сукачев, А. Тенсли); теоретических основ социальной экологии (Н. Н. Моисеев, Э. В. Гирусов, М. Я. Лемешев, Л. Р. Браун, Н. М. Мамедов, А. Д. Урсул) и экологии человека

Н. А. Агаджанян, В. П. Казначеев, И. Т. Фролов, С. С. Шварц); теории охраны окружающей среды (В. И. Данилов-Данильян, Н. Ф. Реймерс, А. В. Яблоков); теории создания системы средств обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Голов, И. К. Журавлев, И. Д. Зверев, Д. Д. Зуев, И. Я. Лернер, Т.С. Назарова, Н. А. Пугал, Д. И. Трайтак); психологической теории учебной деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн); теории и методики преподавания биологии (Н. М. Верзилин, И. Д. Зверев, Г. С. Калинова, Т. А. Козлова, В. М. Корсунская, А. Н. Мягкова, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Д. И. Трайтак); концепции экологического образования и проекта стандарта образовательной области "Экология", разработанных в Центре теории и методики экологического образования ИОСО РАО; вариативного построения учебных комплектов по экологии федерального уровня (Криксунов Е. А. и др., 1995; Чернова Н. М. и др., 1995; Миркин Б. М., Наумова Л. Г., 1995; Мамедов Н. М., Суравегина И. Т., 1996); документов ЮНЕСКО и ЮНЕП по проблемам экологического образования (Тбилиси, 1977; Москва, 1987); экономико-географической концепции региона (В. П. Нарежный, Б. С. Хорев и др.); этнокультурных особенностей взаимодействия населения с окружающей средой (Г. Д. Гачев, Л. Н. Гумилев , А. А. Гусейнов и др.); региональных экологических проблем (Р.С. Пермяков и др.).

Для решения поставленных задач использованы разнообразные методы исследования. Теоретические - анализ научной литературы по философии, экологии, биологии, географии, медицине, дидактике и методике, а также научно-популярной и художественной с целью определения основ изучения экологических особенностей региона и отбора материала учебного пособия "Экологические особенности Нижегородского Поволжья". Эмпирические -наблюдение, личное преподавание, поисковый, констатирующий и обучающий педагогический эксперимент с целью корректировки содержания, проверки эффективности использования пособия в учебном процессе. Социологические

- анкетирование и интервьюирование учителей и учеников, опросы, тестирование с целью определения достижения базовых требований. Поставленнные задачи определили логику и обозначили этапы исследования.

На первом этапе (1985- 1990 г.г.) составлен вариант структуры диссертации, разработана учебная программа по экологии Нижегородского Поволжья, проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня общеобразовательной подготовки учащихся по экологическим особенностям региона, начат поисковый эксперимент для отработки содержания практической деятельности в форме комплексных практикумов-экспедиций (проведено 20 практикумов в 22 района области) и разработки материалов будущей книги.

На втором этапе (1991 - 1994 г.г.) разработана концепция книги, в которой выявлена региональная специфика Нижегородского Поволжья, составлен вариант учебного пособия, продолжен поисковый и начат обучающий эксперименты, обработаны результаты констатирующего эксперимента, оформлена первая глава диссертации.

На третьем этапе (1995 - 1997 г.г.) разработан методический аппарат книги, задания и тесты, позволяющие измерить уровень общеобразовательной подготовки школьников по экологическим особенностям региона, продолжен обучающий эксперимент, проводилась статистическая обработка и анализ экспериментальных данных, сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования: разработана учебная книга для основной школы, цели, содержание и структура которой соответствуют научным и методическим основаниям: отражают специфику региональных экосистем и экологических проблем, этнокультурные экологические традиции населения, последовательно раскрывают учебный материал в соответствии с требованиями федерального компонента, включают комплекс заданий, обеспечивающих достижение требований к общеобразовательной подготовке, что способствует взаимосвязи федерального и регионального компонентов образовательной области "Экология".

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции пособия по экологическим особенностям региона, которая включает идеи: дополнительности регионального и федерального компонентов образовательной области "Экология"; инвариантности структуры пособия по отношению к особенностям конкретного региона; взаимосвязи развития глобального мышления и реального улучшения состояния окружающей среды своей местности.

Практическая значимость исследования определяется повышением уровня подготовки девятиклассников по экологии за счет расширения фундаментальных понятий - "биосфера", "экосистема", "здоровье", "окружающая среда" и развития эмоционального восприятия экологических проблем путем приобщения к экологической деятельности трех видов -мониторингу, пропаганде, уходу за окружающей средой.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, вариативным экспериментом, организованном на основе связи регионального и федерального компонентов образовательной области "Экология", подтвердившим достижение учащимися требований к общеобразовательной подготовке по экологии .

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной конференции "Этнокультура и образование финно-угорских народов" (Йошкар-Ола, ноябрь 1991), республиканском семинаре-совещании "Экологическое образование студентов педвузов в условиях заочной формы обучения" (Н.Новгород, апрель 1993 г.), областных научно-практических конференциях "Экологическое образование и воспитание учащихся в современных условиях" (Н.Новгород, 1991), "Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области" (Н. Новгород, 1995). Результаты практической работы школьников представлялись на ВДНХ СССР (1989, 1990 г.г.) в павильоне "Юные натуралисты и техники" и отмечены серебряной медалью.

На защиту выносятся научно-методические основы создания учебной книги по экологическим особенностям региона, обеспечивающие взаимосвязь регионального и федерального компонентов через:

• конкретизацию цели до уровня требований к общеобразовательной подготовке учащихся;

• структуру и содержание, последовательно описывающих природные и социоприродные экосистемы региона, расширяющих и конкретизирующих фундаментальные понятия экологии;

• методический аппарат, направленный на развитие познавательного интереса через сочетание разных видов деятельности в процессе контакта с социальным и природным окружением.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит 24 таблицы, 8 схем, 4 диаграммы. Объем текста 165 страниц, список литературы - 307 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Киселева, Надежда Юрьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Учебное пособие по экологии региона - необходимый элемент учебного комплекта, осуществляющий взаимосвязь федерального и регионального компонентов образовательной области "Экология" на основе соответствия целей, конкретизированных до уровня требований к общеобразовательной подготовке учащихся, принципов отбора содержания, структуры и методического аппарата, направленного на развитие эмоционального восприятия экологических проблем своей местности, глобального мышления и улучшения состояния окружающей среды в регионе.

2.Систематическая самостоятельная работа школьников с пособием по экологии региона способствует решению важных задач учебно-воспитательного процесса: повышению уровня и качества знаний программного материала по экологии, формированию интереса к изучению предмета, поощрению экологической деятельности школьников.

В ходе выполнения исследования мы пришли к выводу, что потребности изучения экологии не ограничиваются предложенным пособием: для организации комплексного экологического практикума необходима разработка самостоятельной учебной книги, специально предназначенной для использования в полевых условиях, но это - задача другого исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная практика школьного обучения предусматривает двухуровневую организацию образовательного процесса, предусматривающую как основной, инвариантный - федеральный, и как вариативный национально-региональный компоненты.

Если федеральный компонент образовательной области «Экология» представлен набором комплектов, включающих программу курса, учебник, практикум, книгу для чтения, которые опираются на систему образовательных задач, то национально-региональный еще находится в стадии становления и требует четкой теоретической базы, разработки методик изучения экологии региона. Совершенно очевидно, что в этом процессе особая роль должна принадлежать учебной книге. Однако в сложившейся практике несмотря на наличие краеведческой литертуры не определились четкие формы подачи региональных материалов, структура и принципы отбора содержания такого рода учебной литературы. Очевидным было противоречие между потребностью в создании региональных учебных пособий, призванных обеспечить взаимосвязь с федеральным компонентом образовательной области «Экология» и недостаточной разработанностью научно-методических оснований их создания и использования.

В ходе практической деятельности по учебного пособия по экологии региона и параллельно проводимого исследования, как представляется, задача преодоления этого противоречия нашла определенное решение.

Задача создания и обоснования пособия по экологии региона решалась в Нижегородском Поволжье, одном из интереснейших в России и вместе с тем достаточно типичном регионе, где сосредоточен мощный промышленный потенциал, представлена разнообразными типами экосистем природная среда, местами хорошо сохранившаяся, местами деградировавшая. Это позволяет сделать вывод о принципиальной приложимости имеющиегося опыта в других регионах.

На основе изучения психолого-педагогической литературы и опыта работы массовой школы были разработаны методики изучения экологии региона - в качеств направления исследования было выбрано использование пособия по экологии региона в качестве средства обучения.

Цель пособия - достижение планируемых результатов обучения по экологии.

Специфика применения в учебном процессе пособия по экологии региона определяется в первую очередь своеобразием его дидактических функций - доминированием информационной, мотивационной и развивающе-воспитывающей функции. Разработано конкретное содержание, V которое позволяет реализовать эти функции

Задачи пособия - развитие познавательного интереса к предмету, получение глубоких и прочных знаний программного материала, поощрение реальной экологической деятельности.

Теоретической анализ проблемы позволил определить роль и место на современном этапе развития отечественнолй школы пособия по экологии ч региона в системе учебных книг по общей экологии - доказано, что без применения данного средства обучения усложняется реализация задач и принципов экологического образования.

Исходя из названных роли и места в учебном процессе пособия по экологии региона, выработаны требования к содержанию и структуре пособия, к принципам отбора материала, к методике работы с ним.

Структура, содержание, приниципы книги определяются на основе ведущих образовательных документов федерального и регионального уровня.

В общем виде структура этой книги оказывается представленной следующими разделами: «Введение»; «Экосистемы региона»; «Региональные аспекты социальной экологии»; «Человек в экосистемах региона» Такая структура задает необходимый алгоритм целостного изучения экологии региона, который, имея вариативную и инвариативную части, приобретает полифункциональное значение и может быть использован при различных моделях организации экологического образования в школе.

Отбор содержания каждого из разделов книги строится с учетом принципов опоры на научно-теоретические аспекты формирования ответственного отношения школьников к природе - целеполагания, системности, историзма, причинности вероятности, а также общеконцептуальных подходов к содержанию экологичесого образования.

Цель, структура фодержание п особия соответствуют научными методическим основаниям: отражают специфику региональных экосистем и экологических проблем, этнокультурные экологические традиции населения, последовательно раскрывают учебный материал в соответствии с требованиями проекта федерального стандарта образовательной обласи «Экология», включают комплекс заданий, обеспечивающих достижение требований к общеобразовательной подготовке, что способствует взаимосвязи федерального и регионального компонентов образовательной области «Экология»

В ходе исследования был создан и использовался рукописный вариант not о5ия по экологии региона.

Педагогический эксперимент, проведенный на базе Нижегородской педагогической гимназиии, медико-биологического лицея, ряда подтвердил общеобразовательных школ города и областиРгипотезу исследования.

Анализ результатов педагогического эксперимента позволяет сделать вывод о целесообразности включения подобных учебных пособий в систему учебного комплекта по общей экологии для учащихся и использования разработанной методики в практике работы школы.