Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников: на примере Республики Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федоров, Гавриил Михайлович

  • Федоров, Гавриил Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Федоров, Гавриил Михайлович. Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников: на примере Республики Саха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Гавриил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ЭКОЛОГО-РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ. 1. Учебные зада чи как компонент учебной деятельности экологического образования младших школьников.

1.2. Состояние учебно-методических комплектов на чальной школы в плане использования учебных зада ч эколого-региональной направленности.

1.3. конструирование учебных зада ч регионального содержания и их место в системе экологического образования младших школьников. выводы по первой главе:.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Особенности конструирования учебных задач эколого-региональной направленности в условиях Республики Саха (Якутия).

2.2. Организация и характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Ход и резуль та ты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников: на примере Республики Саха»

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования, ориентированного на учет федерального и регионального компонентов его содержания, избранная тема исследования приобретает особую актуальность. Целесообразность научных поисков в области экологического образования младших школьников, его регионализация достаточно глубоко обоснованы в психолого-педагогической литературе. С учетом общих философских идей взаимодействия человека и природы обсуждаются важные экологические проблемы, среди которых особо выделяются следующие: социо-природные особенности региона и их влияние на систему экологического образования; культуросообразный подход к организации экологического образования в условиях конкретного региона и др.

Интерес к развитию региональных систем экологического образования подрастающего поколения проявляется на разном уровне. За последние 10 лет проведен ряд исследований данной проблемы (Т.Д. Замбалова, Г.И. Таршис, J1.3. Хадикова, З.А. Хусаинов, С.Н. Черябкина и др.), созданы учебно-методические комплекты региональной направленности (Е.К. Берюхина, JI.A. Бобылева, О.Г. Завялова, В.А. Игнатова и др.), в рамках конференций, круглых столов, симпозиумов обсуждались различные аспекты экологизации содержания регионального образования.

Региональность в экологическом образовании тесно связана с краеведением, ориентирующим педагогов-практиков на всестороннее использование воспитывающих и обучающих средств непосредственного природного и социокультурного окружения. Развивая положения классической педагогики (К.Д. Ушинский, Д.Н. Кайгородов, В.А. Сухомлинский и др.), современные российские ученые-краеведы (Т.А. Бабакова, Н.А. Гладков, П.В. Иванов, Н.Н. Родзевич, А.П. Сидельковский) теоретически и практически обосновали эколого-натуралистическую направленность краеведения. Тем самым определили основания для развития экологического краеведения как существенного компонента содержания экологического образования учащихся.

В наиболее отчетливой и выпуклой форме региональный компонент экологического образования выступает в первом звене школы. Это связано с тем, что младшие школьники изучают, в основном, природное окружение родного края: в силу их возрастных и психологических особенностей образование в области окружающей среды на этом этапе детского развития невозможно решать без чувственного познания природы. Современный процесс обучения детей младшего школьного возраста оснащен новыми наглядными и техническими средствами (телевидение, компьютер, наглядные пособия, прекрасно иллюстрированные учебники, рабочие тетради и прочее). Вместе с тем, в образовательном процессе массовой начальной школы не достаточно практикуется живое созерцание природы, результатом чего является низкая сенсорная культура младшего школьника.

Это приводит к нарушению природосообразного подхода к организации учебной деятельности детей: чаще всего учащиеся выступают в роли пассивных слушателей и созерцателей, получая знания в готовом виде, не напрягают свой ум и чувства, не затрудняют себя анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы на основе собственного чувственного опыта.

Одним из путей совершенствования системы экологического образования является применение в процессе обучения учебных задач, обеспечивающих, с одной стороны, использование чувственного опыта учащихся, и, с другой, исследовательский характер их деятельности. Учебные задачи как средство реализации личностно-ориентированного обучения младших школьников были предметом исследований как психологов (Г.А. Балл, Е.Н. Машбиц, В.В. Репкин, JI.M. Соколов, Д. Толлингерова, Г.А. Цукерман и др.), так и педагогов (Н. Ф. Виноградова, JI. Г. Петерсон, Е.В. Чудинова и др.). Анализ учебно-методических комплектов показывает, что их авторы также используют учебные задачи при изучении предмета «Окружающий мир».

Изучение школьной практики в республике Саха и учебно-методических комплектов регионального назначения (Курганская, Тюменская, Иркутская, Хабаровская области) показало, что региональный материал носит репродуктивный характер. Он предлагается на вербальном уровне, связан лишь с воспроизведением образцов, а не с поисковой и исследовательской деятельностью младших школьников.

Отметим также, что содержание учебных пособий для учащихся включают учебные задания, часть которых может характеризоваться как учебные задачи. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в массовой практике обучения понятия «учебная задача» и «учебное задание» понимаются как синонимы, от учителя ускользает особая роль учебных задач в организации активной учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Анализ современной ситуации позволяет констатировать отсутствие общих концептуальных оснований в разработке вариативного научно-методического обеспечения, «вкусовой» подход к определению целей и содержания регионального компонента экологического образования.

Вышеизложенные позволяет сформулировать противоречия между: педагогическими возможностями регионального компонента экологического образования и невостребованностью его в условиях массового обучения в начальной школе;

- реальной необходимостью использовать региональную составляющую в экологическом образовании младших школьников и неразработанностью современных дидактических и методических основ конструирования учебнометодического сопровождения этого процесса с учетом принципа личностно-ориентированного обучения.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: поиск путей эффективной реализации регионального компонента экологического образования в начальной школе.

Цель исследования: разработать методику конструирования учебных задач на основе реализации регионального компонента экологического образования.

Объект исследования: региональный компонент содержания экологического образования младших школьников.

Предмет исследования: учебные задачи как средство реализации регионального компонента экологического образования младших школьников.

Гипотеза исследования: учебные задачи могут стать эффективным средством реализации регионального компонента содержания экологического образования, если:

- при конструировании учебных задач экологического содержания будет обеспечена их многофункциональность - мотивирующая, организующая, содержательная и процессуальная роль в экологическом образовании младших школьников;

- содержания учебных задач будет учитывать духовно-нравственные ценности народной педагогики и экологические особенности региона, отражающие взаимодействие человека с окружающей социо-природной средой;

- разработана методика учебных задач с обязательным компонентом поисково- исследовательской и практико-ориентированной деятельности младших школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить современные подходы к конструированию учебных задач эколого-краеведческой направленности, обосновать теоретические и научно-методические условия их использования как средства экологического образования младших школьников (на примере конкретного региона).

2. Обосновать принципы отбора содержания учебных задач с учетом региональных особенностей.

3. Апробировать модель использования учебных задач эколого-региональной направленности, определить место учебных задач в поисково-исследовательской и практико-ориентированной деятельности младшего школьника, условия и методика её организации.

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ педагогической, философской, психологической, экологической литературы в рамках рассматриваемой проблемы; эмпирические - педагогическое наблюдение учебного процесса; педагогический эксперимент, обработка результатов исследования, личный опыт преподавания.

Методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические основы взаимодействия человека с окружающей социо-природной средой;

- принципы классической философии о единстве человека, природы и общества;

- концептуальные подходы к экологическому образованию школьников;

- теория учебной деятельности; психолого-педагогические основы теории учебных задач;

- природосообразный, деятельностный и культуросообразный подход в обучении и воспитании младших школьников.

Базой исследования явились школы Республики Саха (Якутия) и г. Якутска. В опытно-экспериментальной работе по апробации учебно-методических материалов участвовали Хамагаттинская средняя школа Намского улуса, Павловская средняя школа Мегино-Кангаласского улуса, Якутская городская национальная гимназия г. Якутска, Чернышевская средняя школа Вилюйского улуса.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) - в соответствии с проблемой исследования изучалась литература по философии, естественнонаучным и психолого-педагогическим наукам, экологии и этнопедагогике. Была обоснована проблема, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент, шло конструирование учебных задач эколого-региональной направленности для начальной школы. Были определены методические условия и оптимальные пути внедрения и реализации авторского учебно-методического комплекта по региональному курсу «Мир и мой родной край» для 1-4 классов и практикумы по экологии Республики Саха (Якутия). Был разработан проект государственного стандарта национально-регионального компонента начального общего образования по естественнонаучному и экологическому образованию; авторский УМК, включающий программу, учебник-тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителя, методические рекомендации и практикум по экологии для 1-4 классов Республики Саха (Якутия). На данном этапе эксперимента в основном проверялось доступность рекомендуемой методики для учителей и учащихся. Проведены семинары, консультации, индивидуальные беседы учителями-экспериментаторами по программе подготовки и осуществления третьего этапа педагогического эксперимента. Был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было выявление уровня работы по умению решать учебные задачи для формирования эколого-ориентированной деятельности у младших школьников.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) - был проведен обучающий (формирующий) и контрольный эксперименты. Целью этого этапа исследования было определение эффективности методики использования учебных задач эколого-региональной направленности. При отборе содержания образования определялись оптимальные соотношения федерального и национально-регионального компонентов, что способствовало повышению усвоения экологических знаний и умений учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись корректность содержания и реализация принципов конструирования авторского УМК по региональному курсу «Мир и мой родной край» и практикума по экологии для 1-4 классов. На контрольном этапе проверялась сформированность общеучебных умений по решению учебной задачи у младших школьников. Оценивалась достоверность полученных результатов по решению учебных задач эколого-региональной направленности, были также обобщены и систематизированы результаты исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: 1. Получили дальнейшее развитие научные представления об экологическом образовании младших школьников с учетом его региональной направленности. Обосновано содержание регионального компонента государственного стандарта по образовательной области «Естествознание». Дополнены принципы отбора содержания учебных задач как отображение спцифики регионального компонента экологического образования; обоснована целесообразность учета духовно-нравственных ценностей народной педагогики, отражающих взаимодействие человека с окружающей социо-природной средой; ориентация на многофункциональность учебной задачи, её место, ценность и методика использования в эколого-ориентированной деятельности младшего школьника.

Сконструированы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного применения учебных задач эколого-региональной направленности в познавательной деятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы при реализации регионального компонента системы экологического образования, независимо от своеобразия конкретного региона. Разработанный автором учебно-методический комплект «Мир и мой родной край» обогащает содержание и методику изучения «Окружающего мира» в начальной школе, его краеведческую и деятельностную направленность. УМК может быть использован для подготовки и переподготовки учителей начальных классов с целью формирования их готовности к этой деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием комплексных методик при организации опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования в условиях других регионов, количественным и качественным анализом полученных данных, адекватным поставленным целям исследования.

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись при личном участии автора в международных, российских, дальневосточных, межрегиональных, республиканских, улусных, городских научно-практических конференциях; на научно-практической конференции молодых ученых РАО; курсовых и семинарских занятиях института повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха и на других республиканских мероприятиях. Основные материалы и результаты исследования отражены в 40 печатных работах.

Внедрен в практику массовой начальной школы Республики Саха авторский УМК регионального курса «Мир и мой родной край» и практикум по экологии для 1-4 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические и научно-методические подходы к конструированию учебных задач эколого-региональной направленности, многофункциональность учебной задачи, её мотивирующая, организующая, содержательная и процессуальная роль в экологическом образовании младших школьников.

2. Принципы отбора содержания учебных задач. Обоснована целесообразность учета таких принципов как отражение специфики регионального компонента экологического образования; использование духовно-нравственных ценностей народной педагогики, экологические особенности региона, отражающие взаимодействие человека с окружающей социально-природной средой.

3. Модель включения учебной задачи в учебную деятельность младших школьников:

- методическое сопровождение экологического образования;

- научно-методическая деятельность учителя по конструированию экологических учебных задач региональной направленности;

- личностно значимая направленность содержание учебных задач эколого-региональной направленности.

- взаимодействие субъектов учебной деятельности.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федоров, Гавриил Михайлович

Выводы по второй главе

В результате теоретического и практического исследования были определены педагогические условия реализации учебных задач эколого-региональной направленности в учебно-познавательной деятельности. Определено содержание, место и ценность учебных задач и методика их использования.

На обучающем этапе раскрыта методика использования учебных задач эколого-региональной направленности в учебном процессе, которая обеспечивает:

1) способность учащихся понять, что они знают и умеют, а чего не знают;

2) нахождение способов познания изучаемого объекта;

3) использовать свой опыт, житейские представления, рассказы старшего поколения;

4) выстраивать алгоритм действий в решении учебной задачи эколого-региональной направленности:

На обучающем этапе, также раскрыто место и ценность экологических учебных задач региональной направленности в учебном процессе.

Обоснованы педагогические условия конструирования экологических учебных задач региональной направленности, выявлены функции и принципы отбора содержания учебных задач как средства реализации регионального компонента экологического образования - комплексное представление экологического своеобразия региона и идей народной педагогики. Дана характеристика и других принципов отбора эколого-регионального содержания обучения младших школьников: взаимосвязь глобального, регионального и локального; деятельностно-практический; принцип природосообразности как учет этнопсихологических особенностей жителей Крайнего Севера.

Определены содержательные линии регионального компонента и обоснованы критерии отбора содержания учебных задач эколого-региональной направленности на основе духовно-нравственных ценностей народной педагогики, отражающих взаимодействие с окружающей социо-природной средой.

В ходе исследования получены следующие результаты:

- экспериментально проверена методика эффективного использования отобранного содержания регионального компонента, нашедшего отражение в сконструированных учебных задачах как механизмах интеграции разнопредметных аспектов федерального и регионального уровня, важнейшими из которых, как показали результаты проведенного исследования, являются: опора на средства народной педагогики: сказки, загадки, пословицы, мифы, сказания, притчи, празднично-игровые действия, обязательными компонентами которых являются природные объекты и их взаимоотношения с природой и человеком; обучение, воспитание и развитие учащихся в непосредственном природном и социо-культурном окружении; активная природозащитная и здоровьесберегающая деятельность младших школьников, ориентирующая их на заботу о своем здоровье и экологически сообразных качествах среды обитания человека и всего живого.

Как подтверждает апробация опытно-экспериментальной работы, учебно-познавательная деятельность младших школьников направлена не просто на приобретение информации об окружающем мире, а позволяет содержательном и процессуальном плане с опорой на региональный материал стать активным участником, субъектом решения учебных задач. Учитель лишь организует и координирует деятельность учащихся при решении ими учебной задачи эколого-региональной направленности.

В ходе опытно-экспериментальной работы сделаны корректировки авторского учебно-методического комплекта регионального курса «Мир и мой родной край» и практикума по экологии, где учащиеся включены в разнообразную эколого-ориентированную деятельность.

Как свидетельствует опытно-экспериментальное исследование, в результате использования учебных задач эколого-региональной направленности учащиеся самостоятельно в условиях исследования ищут и находят решение поставленной учебной задачи. Результаты апробации показывают, что разработанные учебные задачи эколого-региональной направленности позволяют реально использовать ближайшее социо-природное окружение учебной эколого-ориентированной деятельности, для организации общения, целенаправленного наблюдения, исследовательской, творческой, практической и природоохранной работы в начальных школах Республики Саха (Якутия). При этом учебные задачи ориентированы на конкретную практическую деятельность, побуждают интерес и потребность к познанию социо-природной среды с точки зрения экологических проблем, экологических взаимодействий и связей, направлены на организацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе учебной самостоятельности в условиях исследовательской работы.

Основным инструментарием опытно-экспериментального обучения в представляемом исследовании являлся авторский учебно-методический комплект регионального курса «Мир и мой родной край» и практикум по экологии, который в начальной школе может рассматриваться как новая форма работы, построенная на основе учебных задач эколого-региональной направленности.

Опытно-экспериментальное обучение проходило в три этапа констатирующий, формирующий, контролирующий. Всего было охвачено 1477 учащихся из школ Якутии: г. Якутска и 8 улусов республики, в некоторых школах эксперимент проводился частично.

На первом констатирующем этапе для выявления умений решать учебные задачи учащимся была предложены учебные задачи эколого-региональной направленности.

Результаты данного этапа показали, что для организации полноценной самостоятельной учебной деятельности необходима дополнительная работа над развитием умения решать экологические учебные задачи региональной направленности. Для этого, учащимся необходимо овладевать новыми общеучебными умениями, такими как высказывать свое мнение, находить способы решения учебной задачи, слушать мнение другого, самостоятельно провести исследовательскую деятельность.

Формирующий этап подтверждает, что результатом учебно-познавательной деятельности должны стать не фрагментарные знания, а исследовательские работы учащихся по решению учебных задач эколого-региональной направленности.

На обучающем этапе эксперимента экологические учебные задачи региональной направленности, во взаимосвязи с компонентами экологического образования, позволили сформировать у младших школьников новые общеучебные умения: самостоятельно ориентироваться в ситуациях, выдвигать свои предположения, определять способы действий для познания окружающей среды, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, определять причины процессов и явлений, происходящих в социо-природной среде, делать выводы на основе обобщения знаний, добывать новые знания из различных источников, проверять их и умело использовать полученные знания на практике.

Контрольный этап подтвердил, что в процессе решения учебной задачи младшие школьники осознанно осваивают экологические знания и умения, при этом используют связь изучаемых знаний с личным опытом в процессе исследовательской деятельности. Это приводит к использованию учебных задач эколого-региональной направленности в самостоятельной учебно-познавательной деятельности. У младших школьников развивается желание и интерес к познанию окружающей среды. Результаты исследования подтверждают необходимость и целесообразность применения в учебно-познавательной деятельности учебных задач как средства реализации регионального компонента.

Проведенный выше анализ подтверждает необходимость обновления и совершенствования содержания и методики обучения на основе личностно-деятельностного подхода, что позволяет развивать у младших школьников самостоятельности, активности, любознательности, желания и умения учиться.

Заключение

Данная работа посвящена особенностям конструирования, внедрения и реализации учебных задач эколого-региональной направленности в школьной практике, что представляется нам чрезвычайно актуальной проблемой педагогической науки и практики.

В ходе исследования осуществлялся поиск решения противоречий, между: педагогическими возможностями регионального компонента экологического образования и невостребованностью его в условиях массового обучения в начальной школе;

- реальной необходимостью использовать региональную составляющую в экологическом образовании младших школьников и неразработанностью дидактических и методических основ конструирования учебно-методического сопровождения этого процесса.

Мы пришли к идее необходимости разработки и использования учебных задач в целях реализации регионального содержания экологического образования младших школьников. Учебные задачи региональной направленности помогают раскрыть специфические особенности экологического образования младших школьников в условиях Республики Саха (Якутия).

В связи с поставленной целью, гипотезой и задачами исследования на основе учебных задач эколого-региональной направленности был разработан авторский учебно-методический комплект регионального курса «Мир и мой родной край» и практикум по экологии.

Сущностной характеристикой учебных задач эколого-региональной направленности является возможность их использования для организации исследовательской деятельности на основе знаний ближайшего социо-природного окружения с постепенным его расширением и углублением.

В исследовании обоснованы педагогические условия конструирования учебной задачи эколого-региональной направленности, среди которых выделены принципы и критерии отбора содержания, ведущие содержательные линии и определены функции учебной задачи.

Таким образом, учебные задачи выступали фактором интеграции национальной культуры, особенностей социо-природной среды региона и научных представлений в области окружающей среды, и обеспечивали возможность организации эколого-ориентированной учебной деятельности учащихся начальной школы.

В условиях модернизации образования на первый план выходят новые приоритеты и цели обучения, среди которых определяющим является самостоятельная учебная деятельность учащихся, когда учащиеся из объекта учебно-воспитательного воздействия становятся субъектом собственной деятельности, выполняющим учебно-познавательную деятельность самостоятельно или вместе с другими детьми или с организующей и направляющей деятельностью учителя.

В процессе исследовательской деятельности учащиеся самостоятельно добывают новые знания и умения, используют определенные способы действий при решении учебной задачи, и приобретенные знания и умения используют на практике.

Экспериментально проверены педагогические условия использования отобранного содержания регионального компонента, сконструированных учебных задач эколого-региональной направленности как механизма интеграции разнопредметных аспектов федерального и регионального уровня.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, для организации полноценной самостоятельной учебно-познавательной деятельности необходимо систематическое использование учебных задач эколого-региональной направленности и необходимость совершенствования содержания и методики обучения, направленное на формирование у младших школьников эколого-ориентированной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой использовались авторский учебно-методический комплект и практикум по экологии, подтвердила эффективность разработанных педагогических условий на основе учебных задач, что позволяет развивать у младших школьников экологические знания и умения и использовать их на практике.

В результате использования учебных задач эколого-региональной направленности учащиеся научились самостоятельно ставить себе сознательную цель научиться тому, чего раньше не знали или не умели. Учебные задачи эколого-региональной направленности способствовали формированию у младших школьников ответственного отношения к природе на основе лучших традиций народной педагогики и нравственных ценностей, созданных народом на протяжении веков. Правильное педагогическое использование народной экологии приводит к развитию у учащихся интереса к родной природе, народным традициям, обычаям, кладезям народной педагогики: сказкам, загадкам, поговоркам, пословицам и их ответственное отношение к социо-природной среде.

Контрольный этап показал, что при использовании учебных задач эколого-региональной направленности в процессе учебной деятельности младшие школьники овладевали новыми общеучебными умениями, такими как: высказывать свои предположения, найти определенные способы действий для познания нового и неизвестного, научились пользоваться дополнительной литературой и добывать нужную информацию из книг. При применении учебных задач в учебном процессе происходит значительное обогащение деятельности. Расширяется кругозор в познании окружающей социо-природной среды.

Систематическое использование учебных задач эколого-региональной направленности в течение ряда лет в школьной практике способствовало развитию активности, самостоятельности и познавательного интереса детей младшего школьного возраста. Учебные задачи помогают осознанию учащимися своего продвижения: «сделал предположение (гипотезу)», «наблюдал», «проводил эксперимент», «решил сам», «подсказал учителю», «помог товарищу». При этом постепенно учащиеся приобретают умение анализировать свою деятельность. И тогда самоанализ учения рождает веру в свои силы, меняется позиция учащихся.

Результаты формирующего и контрольного этапов подтверждают, что участие учащихся в учебно-познавательной деятельности становится органично сопряженным с деятельностью учителя. Учащиеся начинают разделять с учителем заботу об успешных результатах деятельности. На этом уровне своей активной позиции учащиеся сами научились принимать и ставить учебную задачу, чем помогали учителю строить обучение на более высоком уровне. Это влияет на формировании личности школьника как субъекта деятельности.

Использование учебных задач как средства реализации регионального компонента подтвердило, что учащихся осознанно осваивают экологические знания и умения, используют связь изучаемых знаний с личным опытом и с наблюдениями, а также с играми, что характерно для обучения в младших классах. Богаче становится мотивация деятельности - эстетическая, нравственная, социальная, познавательная, ценностная. Деятельность в коллективе (классе) осуществляется более осмысленно и эмоционально насыщено, продуктивней становятся ее результаты.

Как подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы, при использовании в учебной деятельности учебных задач эколого-региональной направленности ребенок младшего школьного возраста постепенно учится, с помощью организующей и координирующей деятельности учителя, самостоятельно мыслить, рассуждать, согласовывать свои суждения друг с другом, открывать новое. Чем больше учащиеся в учебных задачах проявляют собственную инициативу, активность, тем больше возможности для развития экологических знаний и умений и их применения в жизни. Использование учебных задач эколого-региональной направленности в учебной деятельности способствовало развитию практических умений, анализу информации, наблюдению, проведению опытов, экспериментов и использованию метода проектов.

Решение учебных задач основывалось на растущей любознательности детей, появлении у них познавательных интересов. Это позволяет учащимся научиться выделять в окружающих процессах и явлениях главные, определяющие черты, не застревая на второстепенных деталях, думать об общих признаках и свойствах предметов, улавливать простые закономерности процессов и явлений, рассуждать и делать самостоятельные выводы. Учебные задачи направлены на обучение младших школьников методам познания окружающего мира, на формирование у них целостного представления о природном и социальном окружении как среде обитания и жизнедеятельности растений, животных и человека. Они ориентированы на воспитание эстетического и нравственного отношения к окружающей среде, умения вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

В содержании учебных задач эколого-региональной направленности использованы особенности национальной культуры и традиции этнопедагогики народа саха. В результате этого, как показывает исследование, у младших школьников формируются современное мировосприятие и мировоззрение, ценностно-нормативные ориентации на основе глобалистики и региональное™. Это позволяет эффективно осуществлять эколого-ориентированную деятельность, что формируют у младших школьников экологическое мышление, экологическую культуру и ценностно-нормативные ориентации.

В ходе исследования нами было установлено, что в результате применения учебных задач эколого-региональной направленности в учебно-познавательной деятельности происходит развитие личности и развитие деятельности: поскольку меняется характер деятельности, вначале исполнительская, затем активно-исполнительская, далее активно-самостоятельная, творчески-самостоятельная и в конце - творчески-исследовательская и практическая.

В результате проведённого диссертационного исследования мы пришли к таким выводам:

1. Обоснованы теоретические и научно-методические условия конструирования учебных задач эколого-региональной направленности:

- методическое обеспечение экологического образования;

- научно-методическая деятельность учителя по конструированию экологических учебных задач региональной направленности;

- личностно-значимая направленность организации содержания регионального экологического образования;

- взаимодействие субъектов учебной деятельности.

2. Определены многофункциональная значимость учебных задач, её мотивирующая, организующая, содержательная и процессуальная роль и принцип отбора содержания учебных задач как отображение специфики регионального компонента экологического образования, использование духовно-нравственных ценностей народной педагогики, отражающих взаимодействие человека с окружающей социо-природной средой.

Уточнены критерии отбора содержания учебных задач эколого-региональной направленности и содержательные линии регионального компонента:

- ориентация на принципы экологического образования (взаимосвязь глобального, регионального и локального; интеграции, природосообразности); представленность в учебных задачах всех компонентов экологического образования, раскрывающих познавательный, ценностный, нормативный, деятельностный аспекты при изучении социо-природного окружения родного края;

- личностно-значимая направленность организации содержания регионального экологического образования с использованием средств народной педагогики.

Проведенное исследование подтвердило целесообразность внедрения в школьную практику учебных задач эколого-региональной направленности, способствующих развитию экологических знаний, исследовательских и практических умений, а также развивающих интеллектуальные и творческие умения личности учащегося.

Проведенное теоретическое и практическое исследование показало, что в начальной школе имеются серьезные возможности для преодоления фрагментарного и малоэффективного обучения младших школьников. Необходимо использовать ближайшее социо-природное окружение для эколого-ориентированной деятельности, для организации общения, исследовательской и практической природоохранной работы на основе экологических учебных задач региональной направленности. Сочетание в образовательном процессе комплексной экологии, народной педагогики и своеобразия региона должны придавать инновационный характер образованию и позволят реально рассматривать их как главный и решающий фактор интеграции национальных культур, особенностей социо-природной среды региона с научными представлениями и понятиями в области окружающей среды.

Диссертационное исследование подтвердило эффективность предложенной методики конструирования и использования учебных задач при реализации регионального компонента экологического образования младших школьников. Таким образом, поставленные в диссертации задачи были решены, гипотеза исследования подтвердилась.

Комплексное решение задач экологического образования посредством учебных задач и их применение на основе деятельностного подхода позволяет сделать вывод о позитивных результатах сконструированной модели реализации регионального компонента образования в области окружающей среды и рассматривать ее как один из ведущих вариантов в условиях многонациональной, поликультурной Российской Федерации.