Научно-методические основы гигиенической оценки и управления риском для здоровья населения в системе здравоохранения регионального уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Рыжаков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рыжаков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное методическое обеспечение и опыт анализа риска для здоровья населения.
1.2. Роль профилактического направления в системе здравоохранения как средства управления риском для здоровья населения.
1.3. Организационно-методические аспекты управления риском для здоровья в системе здравоохранения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ - ПЕРМСКОГО КРАЯ.
3.1. Оценка санитарно-гигиенической обстановки в Пермском крае.
3.2. Оценка показателей здоровья населения Пермского края.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ КЛАССОВБОЛЕЗНЕЙ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Выбор приоритетных по критерию опасности для здоровья компонентов загрязнения атмосферного воздуха.
4.2. Идентификация критических органов и систем по критерию опасности воздействия приоритетных аэрогенных химических факторов риска.
4.3. Идентификация приоритетных видов заболеваемости населения Пермского края, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА МОДЕЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ.
5.1. Обоснование выбора модельной территории и ее санитарно-гигиеническая характеристика.
5.2. Результаты оценки риска для здоровья населения г. Чусовой Пермской области.
5.2.1. Идентификация опасности для населения г. Чусовой.
5.2.2. Выбор зависимости "доза — ответ ".
5.2.3. Оценка экспозиции.
5.2.3.1. Объемы исследований при оценке экспозиции.
5.2.3.2. Определение экспозиции с использование расчетных методов.
5.2.3.4. Оценка экспозиции при употреблении питьевой воды.
5.2.3.5. Оценка экспозиции при потреблении пищевых продуктов.
5.2.4. Характеристика риска для здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха.
5.2.4.1. Характеристика канцерогенного риска.
5.2.4.2. Характеристика риска смертности населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха.
5.2.4.3. Характеристика неканцерогенного риска для здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха.
5.2.4.4. Характеристика риска здоровью населения в связи с загрязнением питьевой воды.
5.2.4.5. Характеристика риска здоровью населения в связи с поступлением загрязняющих веществ с продуктами питания.
ГЛАВА 6. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.
6.1. Научно-методические и организационные подходы к оказанию специализированной лечебно-профилактической помощи.
6.2. Оценка заболеваемости детей до и после прохождения специализированных лечебно-диагностических мероприятий.
6.3. Оценка уровня и динамики содержания химических соединений в организме детей.
6.4. Оценка эффективности оказания специализированной медицинской помощи детям с экологически обусловленными нарушениями состояния здоровья.
6.5. Оценка экономической эффективности оказания специализированной медицинской помощи детскому населению экологически неблагополучных территорий Пермского края.
ГЛАВА 7. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ МЕТОДОВ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
7.1. Классификация территорий региона по комплексу взаимосвязанных критериев популяционного здоровья и параметров функционирования системы здравоохранения.
7.2. Анализ показателя ОПЖ как целевого показателя при разработке и принятии управленческих решений.
7.3. Моделирование организационно-функциональной модели системы здравоохранения в виде решения оптимизационной задачи.
7.4. Аналитическое моделирование при условии перемещения финансовых потоков и изменения принципов финансирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы гигиенической оценки и управления риском для здоровья населения в системе здравоохранения регионального уровня»
Концепцией долгосрочного- социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2020 гг. в качестве целевых макроэкономических индикаторов предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, прежде всего, за счет управляемых причин смертности и заболеваемости. При определении путей и способов обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, в том числе с позиций сокращения предотвратимых потерь здоровьями жизни населения, необходимо-учитывать, состояние и качество среды его обитания: В'' этом аспекте обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одной из ключевых целей государственной политики [146]. Актуальность постановки этой цели как приоритетной определяется тем, что на-протяжении многих десятилетий;. в, России формируются- полюса- экологического' неблагополучия, что негативно отражается на качестве жизни людей, их здоровье- и продолжительности жизни. Около 15%-территории России по экологическим показателям находится в критическом-или-околокритическом состоянии, при этом в, городах с высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 56% городского населения. Известно,,что на долю экологических факторов'риска приходится одна треть общего бремени болезней населения в возрасте 0-19 лет и порядка 20-25% болезней всего населения. При этом общий груз болезней населения России составляет по некоторым оценкам около 19% ВВП (ВОЗ, 2008). Сохранение современного уровня негативного воздействия при недостаточной эффективности мероприятий по сокращению накопленного ущерба может привести к дальнейшему обострению экологически обусловленных проблем, связанных с потерями здоровья и сокращением продолжительности жизни населения [117, 120, 136, 137, 141, 142, 186].
В этой связи особую актуальность приобретает совершенствование методов • оценки и минимизации риска для здоровья населения. Управление риском для здоровья, населения как.процесс принятияфешений, включающий» рассмотрение совокупности экономических, медико-социальных, технических и иных факторов с целью разработки оптимальных решений по устранению или снижению уровней риска, требует разработки научного обоснования и методических подходов к его реализации [68, 146, 340]. Примеры оценки и управления риском здоровью при помощи санитарно-гигиенических мероприятий описаны достаточно полно [17, 58, 72, 274, 333]. Развивается научно-методическая и нормативно-правовая база оценки риска, в том числе оценка допустимости или недопустимости потенциально вредного воздействия на здоровье [74, 142]. В последние годы получили детальное развитие методические подходы к оценке влияния индивидуальных факторов риска на нарушения здоровья новорожденных, детей раннего возраста, беременных, женщин фертильного возраста [75].
Вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема поиска оптимальных соотношений между различными аспектами регулирования и управления вредными воздействиями на здоровье населения. Особую актуальность приобретает снижение последствий негативных воздействий за счет возможностей оптимизации системы здравоохранения с целью повышения медицинской эффективности отрасли, которая определяется как совокупность результатов лечения и профилактики [202].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения существенная часть факторов риска может быть управляема системой здравоохранения (ВОЗ, 2002). Известно, что в качестве основного принципа дальнейшего развития отечественной системы здравоохранения в "Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г." провозглашен принцип профилактики. Одной из стратегических целей профилактической медицины является разработка новых подходов, направленных на коррекцию состояния здоровья людей в абиотической среде обитания. Диагностика до-нозологического статуса в абиотической среде обитания позволит устанавливать начальные изменения в организме человека на стадии предболезни с последующей коррекцией состояния здоровья в сторону его максимума [63, 138, 153].
Достижение стратегических целей профилактики неразрывно связано с осуществлением модернизации сети оказания медицинских услуг, внедрения новых систем оплаты труда работников соответствующих учреждений для стимулирования профилактической деятельности (Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах). В этой связи особую актуальность приобретает профилактически ориентированная оптимизация структурно-функциональной модели здравоохранения, что особенно актуально для регионов с высокой техногенной нагрузкой. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в качестве одного из основных направлений выделен раздел «Развитие первичной медицинской помощи». По мнению Т.А. Голиковой, В.И. Стародубова, P.A. Хальфина, И.М. Шеймана, С.В. Шишкина (2009), низкий уровень первичной медико-санитарной помощи в российском здравоохранении сдерживает развитие профилактики заболеваний, повышает потребность в дорогостоящей медицинской помощи, усиливает фрагментарность функционирования отдельных служб здравоохранения и, в конечном счете, является одной из ведущих причин низких показателей здоровья населения [196-198, 200].
В.З. Кучеренко, А.Г. Соколов, С.А. Мартынчик (2008) указывают, что существующие финансово-экономические механизмы, организационно-правовые формы и структура сети здравоохранения пока не обеспечивают доступность и качество медицинской помощи, снижают эффективность управления ресурсами и сдерживают структурные изменения в отрасли [97].
В настоящее время эффективность здравоохранения рассматривается в трех аспектах: медицинском, социальном и экономическом. По мнению О.П. Щепина, JI.A. Габуевой (2006), эффективная система здравоохранения должна предоставлять при оптимизации затрат определенный оптимальный набор услуг, который соответствовал бы структуре общественного потребления [202]. Создание системы здравоохранения, базирующейся именно на таких принципах, выдвигает необходимость научного обоснования не только медико-организационных, но и экономических альтернативных стратегий развития отрасли. Вместе с тем, сложилось противоречие между все более возрастающей практической потребностью реформирования здравоохранения и недостаточностью научной обоснованности решения этой задачи [182].
Особую остроту приобретает разработка методологической основы междисциплинарного решения проблем гигиенического, медико-организационного и экономического характера. Крайне важно это учитывать применительно к наиболее приоритетному направлению — совершенствованию и развитию первичной медицинской помощи. По мнению И.Н. Денисова (2001), первичная медицинская помощь является системообразующим фактором и, решив проблему первичной медико-санитарной помощи, можно решить другие проблемы.
До настоящего времени остается слабо разработанными смежные вопросы научно-методического обеспечения управления риском техногенных воздействий на здоровье населения при помощи гигиенических мероприятий и совершенствования системы здравоохранения, особенно в регионах с повышенной техногенной нагрузкой.
Цель исследований: разработать на базе комплексной гигиенической оценки внешнесредовых воздействий научно-методические основы управления риском здоровью населения в системе здравоохранения.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Научно обосновать концептуальные и методические основы управления риском техногенных внешнесредовых воздействий на здоровье населения в системе здравоохранения регионального уровня.
2. Разработать научно-методические подходы к гигиенической оценке химических факторов риска с выявлением видов обусловленного ими воздействия на здоровье населения региона в разрезе МКБ-Х.
3. Выполнить динамический сопряженный анализ ведущих показателей общественного здоровья (смертности и заболеваемости) населения, проживающего в условиях техногенной химической нагрузки.
4. Установить закономерности и особенности формирования риска нарушений здоровья в условиях многосредового воздействия химических факторов на примере модельной территории в Пермском крае.
5. Обосновать научно-методические подходы к формированию профилактически направленной структурно-функциональной модели здравоохранения регионального уровня с учетом факторов риска здоровью населения.
6. Выполнить апробацию обоснованных научно-методических подходов на примере пилотных региональных проектов.
7. Разработать рекомендации по совершенствованию управления риском для здоровья населения в системе здравоохранения региона с повышенной техногенной нагрузкой.
Научная новизна заключалась в следующем:
• Предложена концептуальная схема научного обоснования управления риском техногенных внешнесредовых воздействий на* здоровье населения в системе здравоохранения.
• Разработан алгоритм реализации концептуальной схемы научного обоснования управления риском внешнесредовых химических воздействий на здоровье населения в системе здравоохранения.
• Предложен способ выявления приоритетных региональных факторов риска, целевых индикаторных классов болезней и соответствующих им критических органов и систем по критерию сравнительной опасности воздействия техногенной химической нагрузки.
• Разработаны методические подходы к сопряженному динамическому анализу и расчету ведущих популяционных показателей общественного здоровья (смертности и заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью) по индикаторным показателям опасности воздействия аэрогенных химических факторов риска.
• Научно обоснована и апробирована система аналитических, организационно-функциональных и структурно-экономических математических моделей для прогнозирования риска здоровью.
• Сформирована научно обоснованная профилактически ориентированная структурно-функциональная модель здравоохранения региона с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой.
• Разработан способ оценки эффективности стратегии и основных мер управления риском нарушений здоровья.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании концептуальных подходов и методологии управления риском техногенных воздействий на здоровье населения в системе здравоохранения регионального уровня, предполагающих гигиенический анализ факторов риска, выявление приоритетных видов заболеваемости, динамический сопряженный анализ заболеваемости и смертности, установление закономерностей и особенностей формирования риска нарушений здоровья, с учетом которых осуществляется совершенствование организационно-функциональной модели региональной системы здравоохранения.
Практическая значимость.
Материалы исследований использованы при разработке и реализации:
• Областной целевой программы «Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг.» (решение Законодательного Собрания Пермской области от 12.07.2001 № 1639-263).
• Краевого проекта «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермского края» (2007).
• Программ по оказанию специализированной медицинской помощи детям, проживающим на территориях с повышенным техногенным воздействием (акт внедрения от 22.10.2009).
• Указа губернатора Пермского края «Об использовании методологии оценки риска в Пермском крае» от 28.04.2006 № 71.
• Постановления руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю «Об усилении мер по расселению жителей за пределы санитарно-защитной зоны» от 07.03 ;2007 №1. .
• Пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения (постановление Правительства РФ «Об утверждении правил финансирования-в 2007 г. расходов на реализацию в: субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения; и перечень субъектов РФ, участвующих в его реализации» от 19.05.2007 № 296).
• Закона Пермского края «О программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2007 г.» (решение Законодательного Собрания Пермского края от 16.11.2006):
• Территориальной' программы, государственных, гарантий Пермского края и создании финансово-организационной модели краевого здравоохранения (акт внедрения от 01.11.2010).
Нормативно-правовой базы по внедрению одноканального финансирования в ОМС и фондодержания в амбулаторно-поликлиническом звене:
- «О правилах! ОМС Пермского края» (Постановление- Правительства-; Пермского края от 22.12.2006 № 99-п) (акт внедрения от 01.11.2010);
- «Положения о порядке оплаты медицинской помощи^ в системе ОМС» (решение областной согласительной: комиссии по тарифам от 16.01.2007, в редакции изменений и дополнений от 29.04.2009) (акт внедрения от 01.11.2010);
- «Положения о контроле объемов и качества медицинской помощи при осуществлении ОМС на территории Пермского края» (утверждено исполнительным директором ПКФОМС от 23.06.2009) (акт внедрения от 01.11.2010).
При проведении санитарно-санитарно-эпидемиологических исследований. по установлению1 причинно-следственных; связей: между факторами среды обитания? и здоровьем? населения; в; организации системы, социальногигиенического мониторинга в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю (акт внедрения от 22.10.2009).
Материалы исследований используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам и организации здравоохранения в ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава (акт внедрения от 01.11.2010).
По результатам работы принят ряд методических документов, утвержденных Центральным координационным методическим Советом ГОУ ВПО ПГМА им. Е.А. Вагнера: «Методика формирования муниципального заказа на предоставление медицинских услуг» (2008 г.), «Методика формирования заседаний по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Пермской области бесплатной медицинской помощи» (2006 г.), «Стратегическое планирование в здравоохранении» (2006 г.), «Анализ деятельности стационара» (2006 г.).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании координационного совета по проблемам общественного здоровья населения ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» и научного совета Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 ноября 2009 года.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Всероссийском совещании руководителей органов УЗО и директоров ТФОМС (Екатеринбург, 1997), III конгрессе педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии» (Москва, 1998), международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» ICEP'98 (Москва, 1998), III международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи 2000» (Хургада, 1999), международном симпозиуме «Информационные базы данных в медицине, мониторинг здоровья населения и окружающей среды — 99» (Москва, 1999), Международного симпозиума «Информационные базы данных в медицине, мониторинг здоровья населения и окружающей среды — 99» (Москва, 1999), Поволжско-Уральской межрегиональной научнопрактической конференции «Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения (медико-социальные и организационно-управленческие аспекты)» (Казань, 1999), научно-практической конференции «Вопросы профилактики в современных условиях: состояние, проблемы, опыт» (Пермь, 1999), региональной научно-практической конференции «Проблемы информатизации Приволжского экономического региона» (Пермь, 2001), международной конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения» (Бангкок — Паттайя, 2000), научной сессии ПГМА им. Е.А. Вагнера (Пермь - Ижевск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в России — критерии потери здоровья населения» (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: со стояние и перспективы развития» (Москва, 2006), юбилейной научной сессии, ПГМА им. Е.А. Вагнера (Пермь, 2006), Российской научной конференции МЗ и СР РФ (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения 2007 г.» (Тюмень, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъектов РФ» (Иркутск, 2008), научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - медико-социальные проблемы» (Пермь, 2008), Всероссийском совещании руководителей здравоохранения под председательством министра здравоохранения Голиковой Т.А. (Калининград, 2008), координационном Совете при Полномочном Представителе Президента в Приволжском Федеральном округе (Москва, 2008).
При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы, формировании цели и задач исследования доля личного участия автора составила более 80%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.
По материалам исследования опубликовано 54 работы, из них 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях повышенной техногенной нагрузки система здравоохранения является неотъемлемой частью управления риском для здоровья населения.
2. Углубленный гигиенический анализ, включающий оценку риска для здоровья с установлением причинно-следственных связей их показателей с факторами среды обитания, позволяет установить закономерности и особенности формирования нарушений здоровья в регионах с повышенной техногенной нагрузкой.
3. Концептуальные и методические подходы к управлению риском техногенных воздействий на здоровье населения в системе здравоохранения регионального уровня позволяют обосновать эффективную профилактически ориентированную структурно-функциональную модель системы здравоохранения регионального уровня.
4. Включение в структурно-функциональную модель системы здравоохранения регионов с повышенной техногенной нагрузкой специализированной лечебно-профилактической помощи является способом управления риском для здоровья и позволяет достичь его снижения на территориях с неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуацией.
Работа изложена на 317 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список использованной литературы включает 344 источника, в том числе 138 зарубежных. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 91 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Рыжаков, Сергей Александрович
выводы
1. Научно-обоснованная концептуальная схема, алгоритм и методические подходы обоснования управления риском техногенных воздействий на здоровье населения позволили выделить четыре взаимосвязанных этапа управления, включающие: определение объекта управления как источника риска нарушений здоровья; определение целевых показателей управления риском с расчетом его уровней; выбор стратегии управления риском на базе моделей его зависимости от параметров системы здравоохранения; обоснование мер управления риском нарушений здоровья, связанных с техногенной внешнесредовой нагрузкой в рамках организационно-функциональных преобразований системы здравоохранения; оценку эффекта управления риском нарушений здоровья, связанных с внешнесредовой техногенной нагрузкой.
2. По данным гигиенической оценки и результатам натурных исследований на территории Пермского края в зонах селитебной застройки практически всех городских поселений сохраняются неблагоприятные условия формирования качества среды обитания за счет более 3600 источников антропогенного воздействия. Пермский край формирует 13,7% массы выбросов в Приволжском округе и занимает лидирующие позиции по удельному показателю в расчете на 1 человека в год (0,145 тыс.т/год). Уровень загрязнения атмосферы по критерию ИЗА оценивался как очень высокий (14,2-14,4) в двух городах; высокий (8,5-6,7) в четырех городах. Неблагоприятные тенденции ухудшения отмечены по следующим веществам (число проб с превышением ПДК): формальдегиду (20,8%), хлористому водороду (7,7%), пыли, сероводороду, окиси углерода, окислам азота, аммиаку, фенолу, тяжелым металлам (2,0-17,6%). До 30% открытых источников питьевого водоснабжения не соответствовали требованиям к качеству воды по санитарно-химическим показателям. В зонах неблагоприятных воздействий проживает около 2 млн. чел., в том числе более 500 тыс. детей.
3. Гигиенический анализ внешнесредовых факторов риска показал, что острые и хронические эффекты нарушения здоровья населения формируются в целом за счет аэротехногенных воздействий 30 приоритетных загрязнителей. При этом максимальные величины индекса сравнительной опасности установлены для компонентов выбросов, обладающих раздражающим действием: диоксида азота (3,9-10б), хлора (1,2-106), сернистого ангидрида (1,01-106); индексы сравнительной канцерогенной опасности составили 7,03-105 для сажи, 1,3-106 для хрома. Идентификация критических органов и систем по критерию опасности воздействия приоритетных аэрогенных химических факторов риска позволила установить, что приоритетными классами заболеваемости в соответствии с МКБ-Х, связанными с аэрогенной нагрузкой, в Пермском крае являются II (новообразования), X (болезни органов дыхания), III (болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм).
4. По результатам оценки риска для здоровья населения на примере модельной территории Пермского края установлено, что индивидуальный канцерогенный риск по данным натурных наблюдений качества атмосферного воздуха регистрируется на уровне выше допустимого (до 3,2-10"4), индексы опасности развития патологии органов дыхания (Н1 = 21,21- 1,19), центральной нервной системы (Н1 = 93,77- 5,47) и крови (Ш до 2,34) выше приемлемого уровня. Дополнительный риск смертности населения, обусловленный загрязнением атмосферы пылью и сернистым ангидридом, составляет от 13,6 до 17,9 случаев.
5. Углубленными гигиеническими исследованиями ведущих маркеров экспозиции (свинец, марганец, бензол, формальдегид) подтвержден прогнозируемый риск нарушений здоровья детей, в том числе на донозологическом уровне. Содержание указанных контаминантов в биологических средах (крови, моче) на уровне, превышающем референтные пределы и фон в 1,6-17,2 раза, формирует риск развития заболеваний крови, органов дыхания (СЖ=1,5-3,0).
6. Сравнительная оценка заболеваемости населения Пермского края с учетом полученных данных по приоритетным по риску классам болезней позволила подтвердить более высокие уровни, по сравнению с Российской Федерацией и Приволжским федеральным округом, по общей заболеваемости (на примере взрослого населения) соответственно в 1,2 и 1,1 раза, новообразованиям в 1,04 раза, болезням органов дыхания в 1,3 и 1,13 раза, общей смертности в 1,2 и 1,12 раза. Оценка сопряженных трендов заболеваемости и смертности позволила установить, что темпы увеличения уровня смертности при снижении, либо относительной стабилизации показателей заболеваемости по причинам, идентифицированным как приоритетные по критерию опасности воздействия аэрогенных химических факторов риска, регистрируются на 7 из 12 городских, промышленно развитых территорий Пермского края.
7. На основании анализа показателей состояния здоровья населения и показателей развития системы здравоохранения на территориях с техногенной нагрузкой разработана система аналитических, организационно-функциональных, информационных моделей, которая позволила определить целевые показатели состояния здоровья населения и необходимые изменения организационной и структурно экономической эффективности системы здравоохранения. Снижение уровня плановой госпитализации (за счет снижения направлений на стационарную помощь на 10%) компенсируется увеличением объемных показателей амбулаторно-поликлинической помощи: на 0,6% пролеченных случаев, на 8,7% профилактических посещений, на 13,8% доли профилактических посещений в общем объеме посещений. Экономия средств от сокращения объемов только плановой стационарной помощи составит более 31 млн. руб., что позволяет сформировать фонд экономического стимулирования и увеличить стоимость лечения 1 случая в АПУ на 3,7%. Научно обоснованные профилактически ориентированные направления оптимизации системы здравоохранения регионального уровня должны обуславливать снижение смертности населения на 1,7% за год, что соответствует увеличению ожидаемой продолжительности жизни на 0,35 года (для населения численностью более 900 тыс. чел.).
8. Научно обоснована и разработана трехуровневая система оказания специализированной лечебно-профилактической помощи контингентам риска развития приоритетных видов нарушения здоровья, связанных с техногенными факторами риска, элементы которой реализованы на примере Пермского края. Оценка эффективности системы позволила установить, что в результате ее внедрения частота заболеваний у детей в среднем снизилась в 1,5 раза, а длительность течения одного случая заболевания уменьшилась на 2,5 дня. Экономическая эффективность оказанной специализированной медицинской помощи детям в целом по всем заболеваниям составила 2,03 руб. на 1 рубль затрат по результатам стационарного лечения и 7,76 руб. на рубль затрат по результатам амбулаторного лечения. 9. Предложенные научно-методические подходы и реализованные на примере Пермского края проекты по гигиенической оценке и управлению риском могут служить эффективным инструментом сокращения потерь здоровья населения за счет стратегии развития профилактически ориентированной системы здравоохранения. Новая функционально-организационная модель здравоохранения, в основу которой заложены одноканальное финансирование и фондодержание в амбулаторном звене сформирована на территории Пермского края. Полученные результаты свидетельствуют о том, изменение системы финансирования привело к перераспределению отраслевых ресурсов. Удельный вес амбулаторно-поликлинической помощи в общем объеме финансирования в 2009 г. вырос до 46,2% против 41% в 2007 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование предлагаемого алгоритма управления внешнесредо-вым риском на здоровье населения, в системе здравоохранения на территориях с повышенным уровнем техногенных воздействий.
2. Внедрение для задач социально-гигиенического мониторинга разработанных методических подходов к идентификации приоритетных факторов внешнесредового воздействия и обуславливаемых ими нарушений здоровья на региональном уровне.
3. Использование при оценке риска здоровью результатов математического моделирования« взаимосвязей маркеров ответа с маркерами экспозиции-для верификации приоритетных факторов риска.
4. Использование результатов- применения системы методов оценки риска для здоровья как базы для-обоснования мер по управлению риском в системе здравоохранения.
5. Включение в систему здравоохранения регионов'с повышенной» техногенной нагрузкой профильных диагностических и лечебно-профилактических центров, оказывающих специализированную помощь населению по трехступенчатой схеме с целью снижения заболеваемости и потерь, связанных с воздействием факторов риска среды обитания.
6. Проведение финансово-организационной модернизации, включающей придание функции фондодержателя звену первичной медико-санитарной помощи и установление единицей оплаты медицинской помощи «комплексную медицинскую услугу» равную подушевому нормативу, для реализации профилактического направления в системе здравоохранения.
7. Применение организационно-функциональной модели системы здравоохранения в виде решения оптимизационной задачи по увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни для обоснования индикаторных и целевых показателей состояния^ популяционного здоровья, контрольных и целевых показателей параметров функционирования отрасли при разработке и принятии управленческих решений в системе здравоохранения.