Научно-методические основы формирования социокультурной компетенции при обучении русскому языку американских учащихся: На материале учебных видеофильмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овчинникова, Майя Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Майя Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы преподавания русского языка американским учащимся в контексте диалога культур
1.1. Аспекты диалога культур в процессе преподавания РКИ
1.2. Уровневый подход к понятию «диалог культур»
1.3. Универсальное и национальное в языковой картине мира
1.4. Обнаружение лакун в структуре языковой личности
1.5. Лакуны как базовое понятие межкультурного взаимодействия 1.5.1 .Вербальные лакуны
1.5.1.1.Фонетические лакуны
1.5.1.2. Лексические лакуны
1.5.1.3. Фразеологические лакуны
1.5.1.4. Грамматические лакуны
1.5.1.5. Стилистические лакуны
1.5.2. Когнитивные лакуны.
1.5.2.1. Перцептивные лакуны.
1.5.2.2. Этнические лакуны.
1.5.2.3. Лакуны культурного фонда.
1.5.2.4. Рутинные лакуны.
1.5.2.5. Концептуальные лакуны.
1.5.2.6. Религиозные лакуны.
1.5.3. Мотивационные, или менталитетные, лакуны
1.5.3.1. Психологические лакуны
1.5.3.2. Эстетические лакуны
1.5.3.3. Поведенческие лакуны
1.5.3.4. «Карнавальные лакуны»
1.5.4. Эмоциональные лакуны
1.5.5. Моторико-артикуляционные лакуны (соматические лакуны)
1.5.5.1. Мимические лакуны
1.5.5.2. Жестикуляторные лакуны
1.6. Лакунизированность языков и культур как основание культурного шока в процессе диалога культур
1.7. Выводы по первой главе.
Глава 2. Коммуникативное поведение русских и американцев в контексте национальной культуры и его влияние на процесс изучения РКИ
2.1. Языковая картина мира как национальный феномен и ее роль в обучении коммуникативному поведению
2.2. «Диалог культур»: русские и американцы
2.2.1. Особенности русского национального характера и коммуникативного поведения, их учет в преподавании РКИ 85 2.2.2 Особенности американского национального характера и коммуникативного поведения и их важность в обучении РКИ 96 2.2.3. Дифференцированность британского и американского вариантов английского языка, обусловленная особенностями культуры, истории, менталитета британцев и американцев
2.3. Сравнительный анализ коммуникативного поведения, характерного для исследуемых наций, американцев и русских, в целях оптимизации обучения РКИ
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Методические основы формирования социокультурной компетенции при обучении РКИ в американской аудитории на материале учебных видеофильмов
3.1. Формирование социокультурной компетенции среди целей обучения РКИ
3.2. Определение теоретических и методологических основ лин-гвострановедческих пособий и их внедрение в образовательный процесс
3.3. Специфика, дидактические функции, назначение и использование аудиовизуальных средств обучения в целях формирования социокультурной компетенции учащихся
3.3.1.Особенности аудиовизуального способа подачи социокультурной информации
3.3.2. Организация познавательной деятельности при использовании аудиовизуальных средств обучения
3.3.3.Дидактические условия эффективности аудиовизуальных средств обучения
3.3.4. Типы заданий и упражнений при работе с видеоматериалами
3.4. Формирование социокультурной компетенции с помощью аудиовизуальных средств
3.5. Выводы по третьей главе 168 Заключение 170 Библиографический список использованной литературы 171 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы формирования социокультурной компетенции при обучении русскому языку американских учащихся: На материале учебных видеофильмов»
Современный этап развития российского и мирового сообщества характеризуется серьезными социокультурными изменениями. Основными среди них являются: расширение связей между государствами, усиление процессов глобализации, интернационализации, межкультурного диалога; особенно подчеркивается факт принятия РФ в Болонское соглашение, что определяет необходимость обращения к проблемам межкультурной коммуникации и диалога культур в процессе преподавания иностранных языков и, в частности, русского языка как иностранного.
Мировое образование постепенно начинает развиваться в контексте диалога культур. Основной его целью является не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но и «человека культуры», способного и готового к общению и сотрудничеству с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий и культур, человека, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение, в том числе и средствами иностранного языка.
Именно поэтому в последнее время внимание большинства специалистов в данной области фокусируется на проблеме преподавания иностранного языка в «контексте диалога культур» [Фурманова 1996, Харче-кова 1991, Сафонова 1996, Елизарова 2001], при котором обучение осуществляется в процессе сопоставления и взаимодействия культур представителей родного и изучаемого языков. Особенно это проявляется в отношении главенствующих на мировой арене стран, таких, например, как Россия и США, поскольку политические, экономические, культурные связи между нашими странами становятся все теснее, и возрастает постоянный взаимный интерес друг к другу. Две великие державы, для достижения дальнейшего собственного роста и развития не могут игнорировать друг друга, а, наоборот, должны взаимодействовать в равноправном диалоге: политическом, экономическом и культурном.
Каждая национальная культура имеет свои особенности, которые проявляются по-разному. Каждая национальная культура имеет собственную логику развития, опираясь на которую, можно установить, что имеет основополагающее значение (оно константно и может претерпевать изменения только в исключительных случаях), а что - второстепенное (что может легко изменяться), а также каждая культура имеет пласт общечеловеческих, универсальных констант, которые присущи любой культуре и не претерпевают изменений, что несомненно является основой для взаимодействия представителей разных лингвокультурных общностей
Однако при наличии взаимного интереса представителей разных культур друг к другу коммуниканты нередко испытывают трудности в общении, поскольку недостаточно знакомы с особенностями коммуникативного поведения представителей иной лингвокультурной общности. Межнациональные контакты могут иметь и негативные последствия, связанные как с проявлением этноцентризма, когда национальные особенности чужой культуры воспринимаются через призму своей, так и с недостаточной сформированностью компетенции межкультурного общения, т.е. «знаний специфики культурного фона и культурного модуса поведения субъекта, выявленных на основе сравнения иноязычной и собственной культур» [Фурманова 1994: 45].
В методике обучения РКИ проблема межкультурного взаимодействия первоначально нашла отражение в рамках лингвострановедческой теории, основы которой были заложены Е.М. Верещагиным и В.Г. Костомаровым. В настоящее время в методике преподавания иностранных языков, в том числе и русского как иностранного, сложились такие перспективные направления, как изучение особенностей коммуникативного поведения (И.А. Стернин), специфики стереотипов речевого общения (Ю.Е. Прохоров, В.В. Красных), обучение в контексте диалога культур (Ю.Ю. Дешериева, В.В. Сафонова, В.П Фурманова, Л.И. Харченкова) и др.
В рамках коммуникативного направления в методике обучения иностранным языкам общее владение языком определяется как коммуникативная компетенция. По нашему мнению, определение В.В. Сафоновой наиболее полно отражает сущность иноязычной коммуникативной компетенции. Иноязычная коммуникативная компетенция представляет собой «определенный уровень владения языком, речью и социокультурными знаниями, навыками и умениями, позволяющими обучаемому комму-никативно-приемлимо и целесообразно варьировать речевое поведение в зависимости от функционального фактора иноязычного общения, создающего основу для коммуникативного бикультурного развития» [Сафонова 1992: 108]. Иноязычная коммуникативная компетенция включает в себя языковую, речевую и социокультурную компетенции. Языковая компетенция предполагает знание структуры языка, адекватное употребление языковых единиц в речи и способность соотносить их с национально-культурной семантикой. Речевая компетенция - это знание правил речевого поведения, их использование соответственно ситуации в речи, способность понимать и порождать речевое высказывание. Социокультурная компетенция включает в себя знания социальной и культурной жизни, предполагает познание и опыт не только своей, но и чужой культуры, умение распознавать и анализировать ситуацию на иностранном языке, давать ей оценку и находить пути решения коммуникативных задач и добиваться поставленных целей.
Опыт работы с американскими студентами показывает, что данная категория учащихся отличается наличием высокой мотивацией к изучению русского языка, а также определенный лингвистический опыт (русский язык для них второй или третий иностранный язык). Использование преподавателем этих двух факторов способствует более быстрому и успешному формированию социокультурной компетенции, как составляющей коммуникативной компетенции. Это позволяет преподавателю использовать в учебном процессе новейшие достижения в области методики преподавания РКИ. К таким достижениям можно отнести использование видеоматериалов в преподавании русского языка. Нам представляется, что аудиовизуальные средства обучения наиболее наглядно демонстрируют изучаемый предмет - русский язык как иностранный - в естественной обстановке, что способствует эффективному формированию социокультурной компетенции у американских учащихся. Несмотря на быстрое развитие и внедрение компьютерных технологий обучения, традиционные технические средства обучения не только остаются основными средствами обучения в связи с их доступностью и легкостью в их использовании, но находят новое применение в методике преподавания русского языка как иностранного.
Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: Научно-методические основы формирования социокультурной компетенции при обучении РКИ в американской аудитории (на материале учебных видеофильмов).
Целью данной работы является описание и систематизация универсальных и национально-специфических явлений в русском и английском языках и культурах, их сопоставительный анализ с целью выделения универсальных и специфических единиц, релевантных для обучения РКИ носителей английского языка, а также обоснование наиболее оптимальных средств ознакомления с данными явлениями в практике преподавания РКИ с целью формирования у учащихся социокультурной компетенции.
Указанная цель определила следующие задачи исследования:
1. выявление, систематизация, описание и сопоставление отдельных видов универсальных и национально-специфических явлений в русском и американском варианте английского языка и культурах;
2. определение и обоснование оптимальных средств знакомства учащихся с данными явлениями в практике преподавания РКИ;
3. определение понятия социокультурной компетенции и установление, на основе каких методических материалов ее формирование происходит наиболее эффективно;
4. разработка и экспериментальная проверка комплекса упражнений с использованием лингвострановедческих материалов и аудиовизуальных средств, направленного на формирование социокультурной компетенции.
Для реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
- изучение лингвистической и дидактической литературы, ее теоретическая обработка, обобщение и систематизация данных;
- сопоставительно-контрастивный метод, позволяющий описать общие и несовпадающие признаки контактирующих культур, в нашем случае русской и американской;
- социальные методы (опрос, анкетирование);
- качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Объектом исследования выступает учебная деятельность американских учащихся среднего этапа обучения, направленная на формирование социокультурной компетенции, с использованием учебных видеоматериалов.
Предмет исследования - бикультурное описание коммуникативных особенностей русских и американцев и его методическое осмысление с целью формирования социокультурной компетенции.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования иноязычной социокультурной компетенции американских учащихся повысится при условии:
1. создания условий реализации национально ориентированной парадигмы обучения РКИ в контексте диалога культур;
2. активного усвоения культуры, истории, традиций и других культурных ценностей страны изучаемого языка наряду с грамматическим, фонетическим и лексическим строем языка американскими учащимися при использовании страноведческих материалов и аудиовизуальных средств на занятиях РКИ;
3. комплексного использования видеоматериалов в сочетании с разработанными дидактическими материалами, составленными и использованными в соответствии с предлагаемой методикой.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании модели формирования социокультурной компетенции американских учащихся в контексте диалога культур как компонента иноязычной коммуникативной компетенции с использованием видеосюжетов.
Апробация результатов исследования происходила в ходе обучения американских студентов КГУ дисциплинам «Практический курс РКИ», «Лингвострановедение» и «Практикум по культуре речевого общения». Был разработан, апробирован учебный видеофильм «Друзья» и учебно-методическое пособие к нему.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на Второй региональной конференции «Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение» [Курск
2001], на межвузовском научно-методическом семинаре «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования» [Курск
2002], на всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов «Человек. Язык. Культура» [Курск 2003] и отражены в следующих публикациях:
1. Пластинина М.В. (Овчинникова М.В.) Проблема диалога культур в преподавании РКИ: Тезисы II Региональной конференции «Иностранные язык в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение». Издательский Центр «ЮМЭКС». Курск, 2001. С.37.
2. Пластинина М.В. (Овчинникова М.В.) Язык фольклора как колыбель народной культуры: Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования. Курск: КГПИ, 2002. С. 152-153.
3. Пластинина М.В. (Овчинникова М.В.) Межкультурная коммуникация и преподавание иностранных языков: Обучение иностранным языкам в перспективе реформы образования в России: Тезисы докладов. Курск: КГПУ, 2002. С. 7-8.
4. Пластинина М.В. (Овчинникова М.В.) Мировая культура в контексте диалога культур: Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения: Межвузовский сборник на-уч.трудов. Курск: КГПУ, 2002. с.75-76.
5. Овчинникова М.В. «Свое» и «чужое» в контексте диалога культур: Человек. Язык. Культура: Межвузовский сборник статей. Выпуск 3. Курск: Изд-во Курск. Гос. Ун-т, 2003. с. 54-59.
Теоретическая значимость:
1. на основе исследования актуальных проблем лингвострановедения и лингводидактики обобщены, исследованы теоретические и методические основы формирования социокультурной компетенции американских учащихся, изучающих русский язык;
2. определены теоретические и методческие основы разработанных лингвострановедческих пособий и аудиовизуальных средств.
3. разработаны модели использования аудиовизуальных лингвострановедческих пособий на уроках РКИ и определены организационно-педагогические условия их применения в обучении американских студентов на начальном этапе.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, а также в теоретических и практических курсах по ряду языковых дисциплин (лексикологии, стилистике, языкознанию и др.), в работах в области теории и практики перевода и теории языка в целом. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий и справочников лингвокультуроведческого и лингвострано-ведческого направлений. Данная работа может представлять интерес для лингвистов широкого профиля, филологов, культурологов и психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение и анализ любой культуры/языка можно производить в двух основных направлениях: рассмотрением частного, специфического проявления идей, мыслей и форм их выражения, присущих только данному народу или группе народов; рассмотрением общих идей, мыслей и форм их выражения, присущих всем народам Земли или большой группе народов.
2. Две языковые личности (в нашем случае русская и американская) лакунизированы по отношению друг к другу и в межкультурном общении обнаруживают лакуны вербальные, когнитивные, мотиваци-онные, эмоциональные, моторико-артикуляционные. Существование лингвокультурных лакун разного рода в языке может привести к коммуникативной неудаче.
3. Оптимальное формирование социокультурной компетенции у иностранных студентов (в нашем случае американских) на среднем этапе обучения в процессе овладения навыками и умениями устного-речевого общения на русском языке возможно, если в качестве одного из средств обучения будет использована система специальных видеосюжетов, которая, активизируя функционирование вербальных и невербальных каналов восприятия информации, способствует усвоению языковой и культурной специфики аутентичного коммуникативного поведения русских. 4. Лингвострановедческие аудиовизуальные пособия не только формируют минимально достаточный уровень языковой, речевой и социокультурной компетенции, но и служат общему развитию индивидуальности учащихся и его универсальности в диалоге культур (родной и иностранной).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, 7-и приложений. Текст изложен на 193 страницах рукописи.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овчинникова, Майя Викторовна
3.5. Выводы по третьей главе.
В ходе исследования обучение иностранным языкам рассматривается как средство коммуникации между представителями разных народов и их культур. Было выявлено, что в настоящее время в обучении русскому языку как иностранному основной акцент делается на усиление роли культурологического компонента в обучении иностранному языку, что позволяет реализовать принцип коммуникативной направленности, организовать заинтересованное общение студентов на изучаемом языке и таким образом открыть доступ к культуре другого народа, обеспечить диалог культур.
Новизна и теоретическое значение данной работы определяется в изучении культурологического компонента в обучении русскому языку как иностранному и способов его внедрения в учебный процесс; в определении понятия «социокультурная компетенция» и выявление средств ее формирования; в исследовании основных методических принципов предъявления этих материалов; в создании учебного фильма и комплекса упражнений с использованием лингвострановедческих материалов.
Социокультурная компетенция подразумевает знание правил и поведенческих норм, традиций, истории, культуры, а также особенностей национального характера и менталитета, системы моральных ценностей носителей языка.
В исследовании были определены теоретические и методологические основы аудиовизуальных пособий, проанализированы современные методы работы с данными пособиями. Практическая значимость исследования определяется в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, а также предложенного комплекса упражнений.
Таким образом, заключительная глава нашего диссертационного исследования посвящена проблеме разработки учебно-методического пособия с целью формирования у учащихся иноязычной социокультурной компетенции в рамках обучения русскому языку как иностранному. Проведенные в предыдущих главах исследования позволили осуществить педагогический эксперимент на основе разработанного лингвост-рановедческого учебно-методического пособия.
Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу о том, что использование лингвострановедческих аудиовизуальных пособий на занятиях по РКИ способствует формированию социокультурной компетенции американских студентов в определенной области знаний о стране изучаемого языка. Кроме того, эксперимент показал, что работа с лингвост-рановедческими аудиовизуальными пособиями повышает мотивацию к изучению русского языка. В ходе экспериментального исследования было обнаружено значительное повышение эффективности формирования социокультурной компетенции и рост познавательной активности студентов.
Данное исследование посвящено актуальной для методики преподавания РКИ проблеме формирования социокультурной компетенции у американских учащихся начального этапа обучения.
Осуществленное в рамках диссертации теоретическое и методическое исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы, показало правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью используемых в работе методов исследования и обучения.
В работе было выявлено содержательное наполнение понятия «социокультурная» компетенция и определен ее лингводидактический потенциал. В исследовании рассмотрены случаи проявления универсалий и лакун при сопоставлении русского и американского варианта английского языков.
Такие методы исследования, как анализ научной и учебной литературы, анкетирование и социологический опрос позволили произвести би-культурное сопоставление коммуникативного поведения русских и американцев. В частности, были рассмотрены особенности вербального и невербального коммуникативного поведения американцев и русских.
Анализ научной литературы, результаты опросов и анкетирования позволили теоретически обосновать и методически разработать технологию формирования социокультурной компетенции американских учащихся при обучении РКИ в контексте диалога культур с использованием аудиовизуальных средств, в частности, учебных видеофильмов.
Предложенные виды упражнений дают возможность преподавателю РКИ найти пути преодаления культурной дистанции, снизить вероятность культурного шока у учащихся при работе с американской аудиторией, сформировать бикультурную языковую личность.