Межкультурная коммуникация в практике преподавания русского языка финским учащимся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Ольга Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Ольга Леонтьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ
ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ФИНСКИМ УЧАЩИМСЯ
1.1. Межкультурная коммуникация как лингводидактическая категория
1.2. Уровневый подход к понятию межкультурной коммуникации
1.3.Межкультурная коммуникация в соотнесении со смежными дисциплинами
1.4. Влияние культурного шока на процесс межкультурной коммуникации
1.5. Психолого-педагогические предпосылки обучения РКИ в контексте МКК
1.5.1 .Картина мира финнов как этнический феномен 34 1.5.2.Основные понятия кросскультурной и этнической психологии и их роль в межкультурной коммуникации
1.5.3.Особенности русского и финского национальных характеров 48 1.5.4.Национальные особенности культуры педагогического общения в русской и финской образовательных системах
1.6. Лакуны как базовое понятие межкультурного взаимодействия
1.7. Выводы по главе
ГЛАВА 2. БИКУЛЬТУРНОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ РУССКИХ И ФИННОВ 107 2.1. Сравнительная характеристика коммуникативного поведения русских и финнов
2.1.1. Вербальное коммуникативное поведение
2.1.1.1 .Особенности речевого этикета в России и Финляндии 111 2.1.1.2.Этические нормы русских и финнов в пословицах и поговорках
2.1.1.3 .Общение в русской и финской семье
2.1.1.4. Коммуникативные табу
2.1.1.5. Традиционные места общения
2.1.2. Невербальное коммуникативное поведение
2.1.2.1 .Мимика и жесты
2.1.2.2.Цветовая символика в русской и финской культурах
2.2. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ФИНСКИХ УЧАЩИХСЯ К
МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
3.1. Констатирующий эксперимент: программа и анализ результатов
3.2. Технология обучения финских учащихся в контексте МКК
3.2.1. Взаимосвязь общедидактических и частнометодических принципов в разработке теоретических основ экспериментального обучения
3.2.2. Методы и приемы, реализованные в экспериментальном обучении
3.2.3. Место и роль кросскультурных адапторов в подготовке к межкультурному взаимодействию
3.2.4. Виды упражнений, направленных на формирование компетенции межкультурного общения
3.2.4.1.Образцы упражнений по отработке элементов невербальной коммуникации 196 3.2.4.2. Варианты упражнений по усвоению безэквивалентной лексики
3.3. Анализ результатов экспериментального обучения
3.4. Выводы по главе 3 216 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная коммуникация в практике преподавания русского языка финским учащимся»
В современном мире наблюдается тенденция к расширению и углублению международных контактов в различных сферах экономической, общественно-политической, социальной и культурной жизни, что определяет необходимость обращения к проблемам межкультурной коммуникации (в дальнейшем - МКК). Особенно это проявляется в отношении соседствующих стран, таких, например, как Россия и Финляндия. Не случайно на кафедре русского языка и литературы университета г. Ювясюоля возникла потребность в создании новой дисциплины - руссологии, главными программными темами которой являются следующие: «культурная идентичность, межкультурная коммуникация, национальная ментальность, этнические вопросы, мировоззрение и мораль, русская культура, старая и новая Россия, Советский Союз, формы государственной и общественной жизни, финско-российские отношения» (Пеуранен Э., 1999, с.53). Однако при наличии взаимного интереса представителей разных культур друг к другу коммуниканты нередко испытывают трудности в общении, поскольку недостаточно знакомы с особенностями коммуникативного поведения представителей иной лингвокультурной общности. Межэтнические контакты могут иметь и негативные последствия, связанные как с проявлением этноцентризма, когда национальные особенности чужой культуры воспринимаются через призму своей, так и с недостаточной сформированностью компетенции межкультурного общения, т.е. «знаний специфики культурного фона и культурного модуса поведения субъекта, выявленных на основе сравнения иноязычной и собственной культур» (Фурманова В. П., 1994, с.45).
В методике обучения РКИ проблема межкультурного взаимодействия первоначально нашла отражение в рамках лингвострановедческой теории, основы которой были заложены Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым. В настоящее время в методике преподавания иностранных языков, в том числе и русского языка как иностранного, сложились такие перспективные направления, как изучение особенностей коммуникативного поведения
Стернин И.А., Турунен Н.); специфики стереотипов речевого общения (Красных В.В., Прохоров Ю.Е.), обучение в контексте диалога культур (Дешериева Ю.Ю., Пассов Н.И., Сафонова В.В., Фурманова В.П., Харченкова Л.И., Шейман Л.А) и др.
Однако до настоящего времени в методике преподавания РКИ не представлено системное контрастивное описание культурно -специфических особенностей русских и финнов, которое могло бы стать основой для обучения финских учащихся в контексте МКК. Этим обусловливается актуальность настоящего исследования. Особую значимость при этом приобретает учет регионального компонента, поскольку предметом анализа являются культуры стран, относящихся к балтийскому региону.
Цель исследования состоит в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной системы подготовки финских учащихся к межкультурному взаимодействию.
В соответствии с основной целью работы выдвигается следующая гипотеза: уровень компетенции межкультурного общения финских учащихся существенно повысится при условии создания национально ориентированной парадигмы обучения РКИ в контексте межкультурной коммуникации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) выявить содержательное наполнение понятия «межкультурная коммуникация» и определить ее лингводидактический потенциал;
2) произвести бикультурное сопоставление коммуникативного поведения русских и финнов;
3) проанализировать предварительный опыт межкультурного взаимодействия финских учащихся с представителями русской лингвокультурной общности;
4) теоретически обосновать и разработать технологию обучения РКИ в контексте межкультурной коммуникации;
5) проверить эффективность системы подготовки финских и русских учащихся к межкультурному взаимодействию в условиях экспериментального обучения.
Объект исследования - учебная деятельность финских учащихся продвинутого этапа обучения, направленная на формирование компетенции межкультурного общения.
Предмет исследования - бикультурное описание коммуникативных особенностей русских и финнов и его методическое осмысление.
Научная новизна работы определяется решением поставленных задач и доказательством выдвинутой гипотезы. В работе предпринята попытка осмыслить МКК как одну из важнейших составляющих методики преподавания иностранных языков, предложен уровневый подход к формированию компетенции межкультурного общения, выявлены параметры, релевантные для описания коммуникативного поведения русских и финнов; осуществлена методическая интерпретация полученных результатов, что нашло отражение в разработке кросскультурных адаптеров в процессе подготовки обучаемых к межкультурному взаимодействию.
Для реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы и приемы: системный анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы в определении научных основ исследования; сопоставительно-контрастивный метод, позволяющий описать общие и несовпадающие признаки контактирующих культур; различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий); социологические методы (опрос, анкетирование); экспертная оценка разработанных и апробированных в экспериментальном обучении кросскультурных адаптеров; качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Теоретическая значимость состоит в лингвометодическом обосновании обучения РКИ в контексте межкультурной коммуникации.
Практическая значимость заключается в том, что разработана новая методическая система подготовки иностранных учащихся к межкультурному взаимодействию, которая может быть использована в преподавании русского языка как иностранного с целью формирования бикультурной языковой личности.
Результаты исследования могут быть использованы при создании национально ориентированной парадигмы обучения РКИ, а также могут найти отражение в пособиях и методических рекомендациях по изучению коммуникативного поведения представителей разных лингвокультурных общностей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде научных докладов на второй международной научно-практической конференции "Русистика и современность" в РГПУ им. А. И. Герцена (июнь, 1999), на межвузовском научно-методическом семинаре "От лингвострановедения - к межкультурной коммуникации" (февраль 2000 г.), сообщений на аспирантских семинарах (1998-2000), путем использования экспериментальных учебных материалов с финскими учащимися в РГПУ им. А. И. Герцена и с русскими учащимися в 204 школе г.Санкт-Петербурга с углубленным изучением финского языка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Ольга Леонтьевна
3.4. Выводы по главе 3
1. Обучение финских учащихся в контексте МКК требует внимания к системе общедидактических принципов, к рассмотрению их взаимосвязи с частнометодическими принципами при определении теоретических основ экспериментального обучения. Основными дидактическими принципами для нашей работы были такие, как принцип научности, системности, наглядности, которые связаны с рядом базовых частнометодических принципов: коммуникативности, учета родного языка и культуры учащихся, контрастивности, педагогического сопряжения контактирующих культур.
2. Рассмотренные принципы дали возможность отобрать методы и приемы, способствующие реализации задач, поставленных в экспериментальном обучении. Наиболее эффективными для нашей работы явились следующие: моделирование, учебная аналогия, коллажирование, элиминирование лакун, дидактическая игра и др.
3. Были выявлены критические ситуации как для финнов, так и для русских, возникающие в процессе межкультурного взаимодействия. С учетом данных ситуаций были составлены кросскультурные адапторы, подготавливающие к пребыванию в стране изучаемого языка.
4. Апробация в обучающем эксперименте принципов, методов и приемов, видов упражнений и кросскультурных адапторов позволяет считать, что их совокупность обеспечивает положительные результаты обучения в контексте МКК и, таким образом, доказывает целесообразность и эффективность разработанной технологии обучения.
5. Предложенные виды упражнений дает возможность преподавателю РКИ найти пути преодоления культурной дистанции при работе с финской аудиторией, сформировать бикультурную языковую личность и выработать положительное отношение к стране изучаемого языка. Данные упражнения направлены также на отработку навыков перевода художественного текста у финских учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено актуальной для методики преподавания РКИ проблеме формирования компетенции межкультурного общения у финских учащихся продвинутого этапа обучения.
Осуществленное в рамках диссертации теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы, показало правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью используемых в работе методов исследования и обучения.
В работе было выявлено содержательное наполнение понятия «межкультурная коммуникация» и определен ее лингводидактический потенциал. Уровневый подход к МКК обусловил рассмотрение этнопсихологического, этнографического, страноведческого, языкового, коммуникативного, педагогического и искусствоведческого уровней межкультурной коммуникации.
В исследовании рассмотрены случаи проявления лакун при сопоставлении русского и финского языков и способы их элиминирования.
Такие методы исследования, как анализ научной и учебной литературы, анкетирование и социологический опрос позволили произвести бикультурное сопоставление коммуникативного поведения русских и финнов. В частности, были рассмотрены особенности вербального (речевой этикет, специфика семейного общения, коммуникативные табу, традиционные места общения) и невербального (мимика и жесты, этносоциальный символизм) коммуникативного поведения финнов и русских.
В диссертации был проанализирован предварительный опыт межкультурного взаимодействия финских учащихся с представителями русской лингвокультурной общности и русских учащихся, изучающих финский язык, контактировавших с представителями страны Суоми. Учет критических ситуаций, а также имеющихся стереотипов позволил разработать кросскультурные адапторы, которые могут быть использованы в подготовке к межкультурной коммуникации финских учащихся. Понятие «кросскультурный адаптор» получило теоретическое обоснование.
Анализ научной литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили теоретически обосновать и методически разработать технологию обучения РКИ в контексте межкультурной коммуникации.
Предложенные виды упражнений дают возможность преподавателю РКИ найти пути преодоления культурной дистанции при работе с финской аудиторией, сформировать бикультурную языковую личность. Данные упражнения направлены также на отработку навыков перевода художественного текста у финских учащихся.
Осуществленный как в финской, так и в русской аудитории обучающий эксперимент доказал эффективность системы подготовки финских и русских учащихся к межкультурному взаимодействию в условиях экспериментального обучения.
Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы для дальнейшей работы по формированию компетенции межкультурного общения иностранных учащихся. С нашей точки зрения, следует уточнить понятийно-терминологический аппарат и методику описания коммуникативного поведения.
Было бы полезно произвести анализ монологического и диалогического коммуникативного поведения русских и финнов, представить нормы коммуникативного поведения с учетом фактора адресата.
Лингводидактическая концепция, представленная в диссертации, может рассматриваться как первый этап в создании методического комплекса в обеспечении работы по формированию бикультурной языковой личности при обучении РКИ в финской аудитории в контексте межкультурной коммуникации.