Обучение русскому коммуникативному поведению американских учащихся в курсе русского языка как иностранного: рече-поведенческая тактика "просьба" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Славнейшева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Славнейшева, Елена Владимировна
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования рече-поведенческой тактики просьба в контексте задач обучения РКИ.
1.1 Роль и место рече-поведенческих тактик при обучении коммуникативному поведению.
1.1.1. Национальное коммуникативное поведение как предмет изучения.
1.1.2. Рече-поведенческие тактики как единица описания коммуникативного поведения.
1.2. Просьба как побудительный речевой акт: проблема определения.
1.2.1. Просьба в структуре побудительных речевых актов.
1.2.2. Типы речевого акта просьбы
1.3. Коммуникативные условия реализации рече-поведенческой 42 тактики просьба.
1.3.1. Рече-поведенческая тактика просьба и категория вежливости.
1.3.2. Влияние социолингвистических факторов на речевую вариативность средств выражения просьбы.
1.4. Рече-поведенческая тактика просьба в лингвокультурологическом аспекте.
Выводы
ГЛАВА II. Учебно-методическая классификация способов выражения рече-поведенческой тактики просьба в русском языке в сопоставлении с американским вариантом английского языка.
2.1. Способы выражения просьбы в русском языке.
2.2. Критерии отбора высказываний со значением просьбы.
2.3. Высказывания со значением просьбы в русском языке.
2.4. Высказывания со значением просьбы в английском языке 103 (американский вариант).
2.5. Экспериментальное исследование способов выражения просьбы в английском языке (американский вариант).
2.6. Сопоставление способов реализации рече-поведенческой тактики просьба в русском и английском языках (американский вариант).
2.7. Принципы построения учебной классификации способов выражения просьбы для изучения в иностранной аудитории. 134 Выводы
ГЛАВА III. Рече-поведенческая тактика просьба как предмет обучения в американской аудитории.
3.1 Методические предпосылки обучения рече-поведенческой тактике просьба.
3.2. Целесообразность включения рече-поведенческой тактики просьба в процесс обучения РКИ.
3.2.1. Высказывания со значением просьбы в Государственных образовательных стандартах по РКИ.
3.2.2. Высказывания со значением просьбы в учебниках и учебных пособиях по РКИ и работа с ними.
3.3. Основные принципы и этапы организации обучения иностранных учащихся рече-поведенческой тактике просьба.
3.4. Опытно-экспериментальная система обучения иностранных учащихся рече-поведенческой тактике просьба.
3.4.1. Констатирующий эксперимент.
3.4.2. Описание экспериментального обучения.
3.4.3. Результаты экспериментального обучения. 191 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русскому коммуникативному поведению американских учащихся в курсе русского языка как иностранного: рече-поведенческая тактика "просьба"»
В результате расширения межнациональных контактов участниками коммуникации в настоящее время все чаще становятся представители разных лингвокультурных общностей. Это приводит к тому, что в современном мире язык всё активнее начинает использоваться в качестве средства трансляции культур разных стран. Понимание того, что успешность и эффективность взаимодействия коммуникантов в подобных ситуациях общения предопределяется не только уровнем владения языка, но и знанием национально-культурной специфики речевого поведения, привело к появлению в методике преподавания иностранных языков целого ряда работ, авторы которых отводят особую роль интеграции культуры в систему языкового образования (H.H. Алиева, Н.В. Баграмова, Г.В. Елизарова, Э. Колларова, B.F. Костомаров, O.JI. Кузнецова, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова и др.). Современные тенденции развития методики обучения иностранным языкам послужили причиной возникновения различных культуроведческих подходов в рамках РКИ, согласно которым обучение русскому языку представителей иной культуры не может быть эффективным без учета культурной специфики, находящей отражение в языке. Одним из ведущих направлений методики преподавания РКИ, возникших в рамках культуроведческого подхода с целью оптимизации процесса обучения, является изучение коммуникативного поведения, представляющего «совокупность норм и традиций общения народа, группы, личности» [Стернин 2002: 298].
Исследователи разных направлений и областей знаний пришли к выводу, что культура, отражаясь в сознании человека, определяет особенности его коммуникативного поведения [Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров, Ю.А. Сорокин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева и др.]. Ввиду этого коммуникативное 5 поведение представляет собой «квинтэссенцию» культуры, порождаемую в процессе «накопления и аккумуляции социального опыта, его селекции и выделения наиболее оправдавших себя образцов проявления сознания и осуществления деятельности» [Флиер 2000: 39]. Незнание национально-культурной специфики норм коммуникативного поведения может привести к отрицательным оценкам какой-либо лингвокультурной-общности, появлению этнических стереотипов и предрассудков.
Обращаясь к проблеме поиска единицы описания вербального коммуникативного поведения в методических целях, следует отметить актуальность использования концепции рече-поведенческих тактик. Обладая культурной и языковой спецификой, рече-поведенческие тактики отражают нормы, правила и традиции общения народа и, следовательно, являются составным компонентом национального коммуникативного поведения. Будучи культуромаркированными единицами, рече-поведенческие тактики превращаются, таким, образом, в актуальный предмет обучения РКИ (Е.М. Верещагин, В:Г. Костомаров, Л.П. Крысин, И.П. Лысакова и др.); без внимания к которому не может быть сформирован достаточный- уровень лингвокультурологической, социолингвистической и языковой компетенций у иностранных студентов, изучающих русский язык. Между тем в, рамках лингвометодического направления до сих пор отсутствуют исследования, посвященные специфике рече-поведенческой тактики просьба, являющейся одной из наиболее частотно реализуемых и сложных тактик в русской коммуникации.
Сложность реализации рече-поведенческой тактики просьба обусловлена спецификой ситуации ее использования: при выражении просьбы от говорящего требуется максимальная точность • и коммуникативная взвешенность, чтобы деликатно побудить к действию, которое совершается за счет усилий адресата, но направлено на удовлетворение потребностей говорящего. В связи с этим особое значение получает адекватный выбор языковых средств оформления просьбы, 6 предопределяемый целым рядом прагматических и социокультурных факторов. Использование определенной формы вербализации рече-поведенческой тактики просьба, таким образом, является способом демонстрации отношения говорящего к собеседнику, т.е. представляет собой средство осуществления интеракционального общения. Это обуславливает ту особую роль, которую при реализации рече-поведенческой тактики просьба играет экспликация категории вежливости. Неумение говорящего продемонстрировать свое доброжелательное отношение к собеседнику в соответствии с нормами русского коммуникативного поведения и конкретными ожиданиями партнера, незнание национально-культурных особенностей вежливого поведения при выражении просьбы может стать причиной коммуникативных неудач и почвой для возникновения различных этнических конфликтов.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется востребованностью обучения коммуникативному поведению в рамках культурологического подхода к преподаванию РКИ. Современная научная парадигма ориентирует исследователей на изучение и включение в учебный процесс рече-поведенческих тактик, эксплицирующих особенности национального вербального коммуникативного поведения. К числу тактик, активно использующихся в коммуникации, относится рече-поведенческая тактика просьба, адекватная реализация которой, с одной стороны, является важным условием эффективной межкультурной коммуникации, а с другой, предполагает учет целого ряда прагматических и социокультурных факторов.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной (лингвистической, социолингвистической, лингвокультурологической) компетенции на материале рече-поведенческой тактики просьба у американских учащихся, обучающихся по программе второго сертификационного уровня общего владения (см. Государственный стандарт . Л уровень: 1999).
Предметом настоящего исследования является методика обучения американских студентов рече-поведенческой тактике просьба на занятиях по РКИ.
Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы обучения американских учащихся рече-поведенческой тактике просьба в рамках второго сертификационного уровня.
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
- выявить специфические особенности речевого акта просьбы в ряду других побудительных речевых актов;
- описать прагматические факторы, влияющие на речевую вариативность средств вербализации рече-поведенческой тактики просьба;
- осуществить в лингвометодических целях комплексный анализ речевых ходов со значением просьбы в русском языке, для чего, во-первых, с помощью сплошной выборки из различных текстовых источников определить корпус возможных способов выражения просьбы и, во-вторых, на основе анализа коммуникативных условий их употребления сформулировать основные закономерности функционирования языковых средств реализации рече-поведенческой тактики просьба в русской коммуникации;
- провести сопоставительный анализ способов реализации рече-поведенческой тактики просьба в русском и английском языках (американский вариант) и на основании его результатов сформулировать основные национально-специфические особенности русского коммуникативного поведения при выражении просьбы, создающие зоны лингвокультурной интерференции в процессе обучения РКИ американских студентов;
- создать учебную классификацию способов реализации рече-поведенческой тактики просьба, отражающую основные социолингвистические и социокультурные закономерности функционирования речевых ходов со значением просьбы в русской коммуникации;
- на основе созданной классификации разработать методику обучения американских учащихся рече-поведенческой тактике просьба в рамках второго сертификационного уровня;
- проверить эффективность разработанной методики в условиях опытно-экспериментального обучения.
Гипотеза исследования: уровень коммуникативной (лингвистической, социолингвистической и лингвокультурологической) компетенции американских учащихся повысится, если в процесс обучения РКИ будет включено изучение рече-поведенческой тактики просьба на основе методической системы, эксплицирующей основные социолингвистические и социокультурные закономерности ее реализации в русской коммуникации.
Материалом для исследования послужила выборка высказываний со значением просьбы, полученная в результате анализа* русских и американских текстовых источников. Всего было проанализировано более 1200 русских и более 300 английских высказываний. В качестве источников были использованы данные Национального корпуса русского языка, произведения русской классической литературы (Х1Х-ХХ вв.), тексты русской и американской художественной литературы XX века, русские и американские художественные фильмы, телесериалы. В диссертации были использованы результаты опросного исследования, а также констатирующего и обучающего экспериментов, проведенных среди американских студентов в 2007 - 2008 гг.
Для реализации поставленных задач в диссертации использовались следующие методы и приемы исследования: метод сплошной выборки, применяемый для определения корпуса речевых ходов со значением просьбы в русском и английском языках (американский вариант); сопоставительный метод, способствующий выявлению универсального и национальноспецифичного в языках и культурах; метод анкетирования, приемы статистического анализа и приемы экспериментального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
- рече-поведенческая тактика просьба является значимым культуромаркированным фрагментом коммуникативного поведения, ввиду чего составляет актуальный предмет обучения в контексте задач культуроведческого подхода к обучению РКИ;
- сопоставительный анализ способов реализации рече-поведенческой тактики просьба в русской и американской коммуникации позволяет сделать вывод о значимых культурообусловленных расхождениях, проявляющихся, прежде всего, в несовпадении репертуаров речевых ходов, использующихся при выражении просьбы различных уровней вежливости, что является важным для методической интерпретации данной темы;
- обучение американских студентов рече-поведенческой тактике просьба должно проводиться на основе классификации речевых ходов, составленной с учетом социолингвистических особенностей их функционирования в русской коммуникации, а также эксплицирующей основные зоны межкультурной и межъязыковой интерференции, выявленные в результате сопоставительного исследования;
- разработка методики обучения рече-поведенческой тактике просьба, предполагает создание упражнений, направленных на экспликацию дополнительных оттенков значения и уровня вежливости высказываний со значением просьбы в различных ситуациях общения;
- в процесс обучения РКИ американских учащихся в рамках второго сертификационного уровня необходимо включать изучение рече-поведенческой тактики просьба как средства развития коммуникативной (лингвистической, социолингвистической, лингвокультурологической) компетенции, а также как средства формирования у иностранных учащихся коммуникативных умений и навыков на основе социокультурных знаний.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- на основе сопоставительного исследования выявлены различия русского и американского коммуникативного поведения при реализации рече-поведенческой тактики просьба;
- представлен вариант классификации способов выражения рече-поведенческой тактики просьба в социально-бытовой коммуникации с учетом зависимости их функционирования от компонентов ситуации общения и специфики русского коммуникативного поведения;
- создана методическая система обучения американских учащихся рече-поведенческой тактике просьба.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии приемов комплексного анализа рече-поведенческих тактик в целях изучения национальной специфики коммуникативного поведения индивида, а также в разработке теоретических основ методики представления рече-поведенческих тактик в иностранной аудитории как способа обучения русскому коммуникативному поведению.
Практическая значимость исследования определяется разработкой методики обучения речевой реализации тактики просьба в аудитории американских студентов. Практические материалы исследования могут быть использованы на занятиях по РКИ с американскими студентами, обучающимися по программе второго сертификационного уровня. Результаты исследования также могут быть использованы в лекционных курсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, стилистике русского языка, а также при создании методических рекомендаций и учебных пособий по обучению русскому коммуникативному поведению.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения данного исследования, результаты проведенного эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2008) и излагались в виде научных докладов на международных научно-методических конференциях «Русистика и
11 современность» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2007 г.), «Современное состояние и перспективы обучения русскому языку в вузе» (СПб., ГУТД, 2008 г.), «Реальность этноса» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 242 страницы (включая приложения), состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Славнейшева, Елена Владимировна
Выводы
При культуроведческом подходе к обучению иностранным языкам одной из основных задач становится формирование у студентов знаний «национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителей языка: их обычаев, этикета, социальных стереотипов,. а также способов пользоваться такими знаниями в процессе общения» (Щукин 2002). Критерием сформированности коммуникативной компетенции признается прагматическая адекватность, уровень которой можно оценить по степени достижения коммуникативной цели с учетом избранных языковых средств (М.М. Потапова). Эти тенденции развития современной лингводидактики обуславливают актуальность включения рече-поведенческих тактик в курс обучения РКИ как средства изучения культуромаркированных фрагментов русского коммуникативного поведения, а также как способа формирования языковой, социолингвистической и лингвокультурологической компетенции учащихся.
Анализ учебников и учебных пособий, использующихся для обучения РКИ в рамках второго сертификационного уровня, выявил ряд недостатков, возникающих при презентации языковых средств оформления просьбы в иностранной аудитории, что подтвердило целесообразность создания методической системы по обучению рече-поведенческой тактике просьба.
На основе принципов коммуникативности, социокультурной направленности, ситуативности, наглядности была создана система обучения рече-поведенческой тактике просьба, эксплицирующая основные социолингвистические и социокультурные закономерности ее реализации в русской коммуникации и предполагающая организацию процесса обучения в рамках четырех основных этапов (ознакомительный этап, наблюдательный этап, этап формирования и тренировки коммуникативных умений, этап развития креативных умений).
Результаты проведения опытно-экспериментального обучения позволяют заключить, что использование разработанной методики при обучении американских студентов русскому языку по программе второго сертификационного уровня способствует преодолению межкультурной и межъязыковой интерференции, а также приводит к повышению коммуникативной (лингвистической, социолингвистической и лингвокультурологической) компетенции учащихся, оптимизируя, таким образом, процесс обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования было разработать теоретически обоснованную и экспериментально проверенную систему обучения американских учащихся рече-поведенческой тактике просьба в рамках второго сертификационного уровня. В результате проделанной работы были сделаны следующие заключения.
Процесс модернизации современного образования в сфере обучения иностранным языкам обусловил возникновение и развитие различных культуроведческих подходов в рамках РКИ. Одним из наиболее перспективных направлений, возникших в рамках лингвокультурологического подхода к обучению РКИ, является изучение коммуникативного поведения. Использование теории коммуникативного поведения в лингводидактических целях способствует формированию у учащихся лингвокультурологической и социолингвистической компетенции, является одним из средств предотвращения межкультурной интерференции и культурного шока и, таким образом, оптимизирует процесс обучения РКИ.
Актуальным способом лингвометодической презентации русского коммуникативного поведения является обучение иностранных студентов рече-поведенческим тактикам, функционирование которых в речи обусловлено культурной спецификой. К числу тактик, активно использующихся в коммуникации, относится рече-поведенческая тактика просьба, адекватная реализация которой является важным условием эффективной межкультурной коммуникации.
Функционирование в речи языковых средств вербализации рече-поведенческой тактики просьба регламентировано целым рядом факторов, учет которых является актуальным при лингвометодической обработке исследуемой темы. К таким факторам можно отнести социально-психологические характеристики коммуникантов, запланированные говорящим дополнительные оттенки значения и уровень вежливости высказывания, особенности национальной культуры, менталитета представителей лингвокультурной общности.
Анализ ценностных основ русской и американской культур показал наличие значимых отличий, обуславливающих специфику коммуникативного поведения русских и американцев при выражении просьбы. Задача соблюдения «границ суверенитета» (privacy) другой личности определила необходимость для представителей американской культуры избегать оказания прямого коммуникативного давления на собеседника в процессе коммуникации. В тех ситуациях, когда такое давление является неизбежным (например, при реализации рече-поведенческой тактики просьба), нормы американского коммуникативного поведения предписывают использование ряда стратегий отдаления, представляющих собой конвенциональные стратегии, направленные на минимизацию оказываемой коммуникативной импозиции.
Высокая ценность «жизни миром», низкая потребность в индивидуализации, характерные для русского менталитета, определили возможность «сближения» русских коммуникантов до более близкой отметки. Ввиду этого границы суверенитета личности в русской культуре оказываются значительно уже, а оказание прямого коммуникативного давления на собеседника не является табуированным. Обозначенные особенности русской и американской культур обуславливают наличие в сопоставляемых языках значительных различий в правилах построения вежливых высказываний со значением просьбы.
С учетом факторов, регламентирующих коммуникативное поведение при вербализации тактики просьба, в исследовании был произведен комплексный анализ использования способов выражения просьбы в русской и американской коммуникации.
Проведенный сопоставительный анализ позволяет констатировать наличие существенных отличий в функционировании русских и английских языковых средств выражения просьбы в материалах выборки. При
199 вербализации рече-поведенческой тактики просьба русское коммуникативное поведение характеризуется коммуникативной импозитивностью, т.е. нормативностью оказания коммуникативного давления на адресата. Так, наибольшей частотностью в материале выборки/ обладали высказывания со значением просьбы, оформленные прямым способом (63%). При этом доминирующим средством языкового оформления-просьбы являлось употребление императивных конструкций (51%), использование которых при вербализации как. нейтральных, так и повышенно-вежливых просьб встречалось во всех типах общения (официальном-1 неофициальном, симметричном - асимметричном).
В материалах ■ выборки, проведенной на основе американских текстовых источников, просьба в подавляющем большинстве случаев оформлялась имплицитными (косвенными) . высказываниями (90%). Императивные высказывания^ применялись для оформления просьбы лишь в 10% случаев, при этом сфера-, их функционирования была в основном ограничена выражением: немаркированных ' просьб в неофициальном общении коммуникантов, между которыми существует близкая социальная дистанция (общение родственников, друзей). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в английском языке (американский вариант) выражение вежливой просьбы предполагает реализацию; стратегий отдаления, : использование косвенных речевых актов (различных вопросительных конструкций), в то время как в русском языке использование данных средств для оформления повышенно-вежливой просьбы обязательным не является.
Выявленные различия коммуникативного поведения, проявляющиеся в несовпадении механизмов выражения повышенно-вежливой, нейтрально-вежливой и сниженно-вежл ивой просьбы, представляют собой значительную зону лингвокультурной интерференции и требуют экспликации при обучении РКИ в контексте диалога культур.
Результаты сопоставительного исследования были положены в основу создания учебно-методической классификации способов вербализации рече
200 поведенческой тактики просьба, призванной эксплицировать соответствующие особенности русского коммуникативного поведения. При этом основными принципами отбора материала стал принцип частотности и лингвострановедческой ценности. При организации отобранного материала в рамках учебной классификации способы выражения просьбы характеризовались по передаваемым ими дополнительным оттенкам значения и уровню вежливости. Ввиду того, что использование в речи способов вербализации тактики просьба во многом регламентировано социолингвистическими факторами, в разработанной классификации речевые ходы также были расположены с учетом закономерностей их функционирования в зависимости от официальной/неофициальной тональности общения, социальных ролей коммуникантов (симметричных/асимметричных), отношений между ними (близкой/далекой социальной дистанции).
Созданная классификация стала основой разработанной методической системы обучения рече-поведенческой тактике просьба в американской аудитории, предполагающей организацию процесса обучения в рамках четырех основных этапов (ознакомительный этап, наблюдательный этап, этап формирования и тренировки коммуникативных умений, этап развития креативных умений). В методическую систему были включены упражнения, направленные на экспликацию дополнительных оттенков значения и уровня вежливости высказываний со значением просьбы в различных ситуациях общения.
Результаты проведения опытно-экспериментального обучения позволяют заключить, что разработанная методика обучения рече-поведенческой тактике просьба, реализованная в системе упражнений, составленных с опорой на результаты проведенного комплексного исследования, обеспечивает повышение уровня коммуникативной (лингвистической, социолингвистической, лингвокультурологической) компетенции учащихся, и, соответственно, является эффективной.