Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Терехина, Диана Сергеевна

  • Терехина, Диана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 179
Терехина, Диана Сергеевна. Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терехина, Диана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ В РОССИИСКИХ ВУЗАХ

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению научно-

исследовательской деятельности студентов

1.2. Специфика социального управления научно-исследовательской

деятельностью студентов в российских вузах

1.3. Социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов

Выводы по 1 главе:

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

студента НИ6 °бЩеСТВеННОГО мнения на место образования в тезаурусе

2.2. Влияние учебной группы на отношение студента к научно-исследовательской деятельности

2.3. Влияние системы преподавания и личности преподавателя на отношение студента к научно-исследовательской деятельности

2.4. Влияние социальной среды вуза и системы организации НИДС ш

отношение студента к научно-исследовательской деятельности

Выводы по главе 2:..

ГЛАВА 3. результаты эмпирического исследования управления и организации научно-исследовательской деятельности студентов российских

ЬУоОВ

3.1. Результаты качественного этапа исследования методов, способов и форм организации научно-исследовательской деятельности студентов

3.2. Результаты количественного эмпирического исследования

3.3. Социологическая модель управления научно-исследовательской

деятельностью студентов в современном российском вузе

Выводы по главе 3:...

,

заключение

г

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе»

Введение

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы

подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации, а также

укрепление научно-исследовательского сектора высшей школы является

важнейшей задачей государственной политики Российской Федерации в

Области развития науки и технологий „а современном этапе и „а

дальнейшую перспективу. Решение этой комплексной задачи осложняется

серьезными социальными противоречиями в системе российского высшего образования:

• между потребностью в подготовке специалистов для инновационной экономики и отсутствием единой системы управления научной деятельностью студентов и научно-технического творчества молодежи-

• между необходимостью преемственности в развитии науки в высшей школе и оттоком высококвалифицированных молодых кадров;

• между необходимостью интеграции российской системы высшего образования в мировое научное и образовательное пространство и существующим отрывом от мировых достижений в области организации и управления науки и образования; '

• менаду необходимостью развит™ научно-исследовательской . деятельности студентов (НИДС) как базы отраслевой и академической

науки и низким престижем профессиональной научной деятельности.

Устранение выделенных противоречий осложняется недостаточной

разработанностью теоретико-методологической базы социального

управления научной деятельностью студентов, что не позволяет полностью

задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал высшей школы '

препятствует созданию и внедрению реально действующих моделей ее' организации.

Степень научной разработанности темы.

Глубокие исследования в области социологии науки проводились В.Ж. Келле, С.А. Кугелем, Н.С. Черняковой, В.А.Ядовьш, 8. Рпске!

G.N. Gilbert, R.K. Merten, К. Moore, M. Mulkay. Проблемы функционирования научных коллективов представлены в работах А.Г. Аллахвердяна, В.В. Егорова, М.Г. Ярошевского. Имиджу науки в современном российском обществе посвящены работы A.B. Юревича, Е.А. Володарской, С.А. Белановского.

Педагогические аспекты научно-исследовательской деятельности студентов рассматривали Д.К. Афанасова, В.В. Белоносова, В.М. Дамиров,

O.A. Зуева, E.H. Лисова, Т.В. Кузнецова, В.В. Сериков, В.К. Тагиров,'

A.C. Чикишева и др.

Организационно-экономические аспекты НИДС в вузе рассматривается в работах таких ученых, как Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, A.B. Белов, Р.В. Леньков, А.И. Момот, Б.В. Першуткин, Г.П. Турмов, A.A. Фаткулин,'

B.В. Чекмарев, и другие. Исследованиями в области социологии образования занимались С.А. Белановский, В.Ф. Бондаренко, Р. Bourdieu, Н. Giroux, S. Gorard, А. Н. Halsey, J. Е. Rosenbaum. По социальной психологии J психологии науки и образования можно отметить труды Е.А. Володарской, A.B. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований по данной проблематике в педагогике, социальной психологии, Менеджменте, экономике, для социологии управления вопросы организации и регулирования научно-исследовательской деятельности студентов остаются открытыми. Высокая социальная значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы социального управления научной деятельностью студентов определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Проблема исследования представлена двумя аспектами, заключающимися в противоречии между:

- недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов высокой потребностью в практической реализации ее принципов;

и

и

- отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского

инструментария анализа социальных факторов научно-исследовательской

деятельности студентов и объективной необходимостью построения и

внедрения адекватных моделей социального управления в системе высшего образования.

Объектом диссертационного исследования является социальное управление научно-исследовательской деятельностью студентов.

Предмет исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в современном российском вузе.

Цель диссертационной работы - выявление специфики социального

управления научно-исследовательской деятельностью студентов

посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза

разработка на данной основе социологической модели управления НИДС.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику научно-исследовательской деятельности студентов в современных российских условиях как социального процесса, предполагающего применение методов социального управления.

2. Выявить и изучить социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузе на основе тезаурусного подхода и определить место научно-исследовательской деятельности в тезаурусе российского студента.

3. На основе результатов эмпирического исследования с использованием инструментария социологического анализа факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов, построить социологическую модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, реализующую принципы социального управления.

Основная гипотеза исследования: основным фактором вуза, влияющим на качество социального управления научно-исследовательской

5

деятельностью студентов и способствующим ее приближению к центру

тезауруса студента, является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:

• тезаурусный подход (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, А.И. Ковалева),

• системный подход как методология научного познания научных процессов (И.В. Блауберг, П.А. Сорокин, Ю.М. Плотинский, Э.Г. Юдин);

. компетентностный подход к проблемам профессионального образования

(В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.В. Кузнецова, В.Д. Шадриков);

• труды российских ученых в области социологии управления, образования, науки: В.В. Балашова, Е.А. Володарской, В.В. Егорова, Ю.А. Зубок.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

• междисциплинарный анализ психологических, педагогических, социологических концепций отечественных и зарубежных исследователей; '

• экспертный опрос, глубинное интервью, фокус-группа, анкетирование;

• методы статистики.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к изучению структуры и содержания научно-исследовательской деятельности студентов и управления данным процессом.

II этап (2008-2009 гг.) - выбор исследовательской базы и проведение экспертного опроса руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов, в результате которого выявлен комплекс социальных факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов. Одновременно проводился

анкетный опрос студентов Государственного университета управления

г. Москвы (п = 335) с целью определения места научно-исследовательской деятельности в тезаурусе студентов.

III этап (2010-2011 гг.) - разработка диагностического инструментария состояния факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов, и его практическая апробация в фокус-групповом эмпирическом исследовании с участием организаторов и руководителей студенческих научных организаций российских вузов. Параллельно проводился анкетный опрос студентов Государственного университета управления г. Москвы (п=300) о влиянии факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов.

IV этап (2010-2011) - анализ и обобщение результатов исследования,

разработка четырехкомпонентной социологической модели управления

НИДС вуза, внедрение которой предполагает реализацию принципов

социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2008-2011 гг.:

• Опрос студентов Государственного университета управления (п = 335), 2008-2009гг.

•Экспертный опрос руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов (2008-2009 г.г.).

•Фокус-группы с организаторами и руководителями студенческих научных организаций и молодыми учеными 14 российских вузов (2011г.).

•Опрос студентов Государственного университета управления (п = 300), 2011г.

•Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно - аналитические материалы. Данные мониторинговых'

исследований ВЦИОМ, ФОМ свячят™™»

' ' связанные с проблематикой

диссертационного исследования.

в рамках производственной практики во Всероссийском центре изучения общественного мнения диссертант принял участие в проведении исследования «Отнощение москвичей, работающих в научно-промышленном комплексе столицы, к мерам, предпринимаемым Правительством Москвы по поддержке организаций науки и промышленности города» (2009г.- п=200)

Достоверность полученных результатов „ надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов' изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических данных сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социальных факторов, влияющих на научно-исследовательскую деятельность студентов.

Обработка результатов исследования доведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ SPSS 15.0.

Данные положения позволяют ™,ттт ™

позволяют считать полученные эмпирические

данные валидными и репрезентативными.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении специфики соцшшьного управления научно-исследовательской деятельностью студентов посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза, определяющих состояние НВДС в российских вузах

Основные результаты, полученные лично соискателем, и „* научная новизна:

1. Раскрыта специфика научно-исследовательской

деятельности

осуществляемой в форме социального взаимодействия

студентов как систематической познавательной деятельности,

с другими 8

субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого происходит включение научно-исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента. С помощью направленного воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов профессиональной социализации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса.

2. Выявлен и изучен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определяющих содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

3. Раскрыта специфика социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов как направленного управленческого воздействия на сознание и поведение студентов, целью которого является их развитие путем приобщения к научной деятельности и встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза, состоящая из:

- системы выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные способности к научно-исследовательской деятельности;

- системы внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- системы диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-

исследовательской деятельности студентов;

- межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Теоретическая значимость исследования

1. Расширены научные представления о социальной сущности научно-

исследовательской деятельности студентов как систематической

познавательной деятельности, осуществляемой в форме социального

взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на

формальном и неформальном уровне, что предполагает применение методов социального управления.

2. Расширена область теоретического применения принципов

тезаурусного подхода с учетом специфики социального управления научно-

исследовательской деятельностью студентов как направленного

управленческого воздействия на сознание и поведение студентов с целью

встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое»

тезауруса как на уровне личности студента, так и „а уровне студентов

данного вуза как социальной общности. С помощью направленного

воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов

профессиональной социализации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса

3. Выделен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов, определяющих содержание и направленность данно™ процесса и действующих на уровне личности учебной (академической) группы, системы преподавания и непосредственно преподавателей, а также в соцнш.ьной среде вуза в целом, что позволяет определить перспективы дальнейшего исследования социальных регуляторов отношения студентов к научной деятельности.

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза, раскрывающая структуру данного процесса и описывающая функции' составляющих его элементов, что расширяет методологическую базу

социального управления научно-исследовательской деятельностью

студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования

1. Основные компоненты разработанной социологической модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов исследования используются в практической работе Студенческого научного общества Государственного университета управления:

- создана система внутривузовской коммуникации в научной сфере, элементами которой являются «научные организаторы» (студенты)'

выступающие связующим звеном между научными подразделениями вуза и' студенческим контингентом;

- апробирована авторская система диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов вуза, что повышает оперативность сбора информации и расширяет' возможности социального управления данным процессом;

- в рамках межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС проведен межвузовский научно-практический семинар «Управление научной деятельностью студентов в вузе» (Москва, ГУУ, 2011); разработан сайт для обмена опытом управления научно-исследовательской деятельностью студентов руководителями студенческих научных объединений.

2. Материалы диссертационного исследования представлены в качестве учебно-методического пособия для организаторов научно-исследовательской деятельности студентов на разработанном сайте.

3. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Социология управления»

11

и «Социология организаций» для студентов-социологов Государственного

университета управления.

Отлнчне теоретических и эмпирических данных исследования от

результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении

ранее не изучаемых факторов, обусловливающих социальный характер

научно-исследовательской деятельности студентов, разработке валидного и

статистически значимого исследовательской, инструментария диагностики

факторов научно-исследовательской деятельности студентов, построении и

внедрении социологической модели управления НИДС в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская деятельность студентов как систематическая познавательная деятельность осуществляется в форме социального взаимодействия с другими субьектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого происходит включение научно-исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента.

2. На состояние научно-исследовательской деятельности студентов '

влияет комплекс социальных факторов спели

11 среды вуза, определяющих

содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные организационно-деловые и Ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -

личность преподавателя и профессиональное сотрудничество

преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

О

Основным социально-организующим фактором научной деятельное™

студентов является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

3. Социальное управление научно-исследовательской деятельностью

студентов представляет собой направленное управленческое воздействие на

сознание и поведение студентов, целью которого является их развитее путем

приобщения к научной деятельное™ и встраивания научно-

исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне

личности студента, так и „а уровне студентов данного вуза как социальной общности

4. Четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, включает:

- систему выявления и отбопа стуярнтпп

«лиора студентов, имеющих потенциальные

способности к научно-исследовательской деятельности,

- систему внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- систему диагностики состояния факторов, влияющих на'развитие научно-исследовательской деятельности студентов;

- межвузовскую систему обмена научно-методическими достижениями в ' области управления НИДС.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих научных мероприятиях: VI Международный социологический конгресс «Глобализация: Настоящее и будущее России» (Москва, РГСУ 2006г.); 22, 25 и 26 Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2010 и 2011гг.); 15 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», (Москва ГУУ, 2010г.); IV и V Молодежная конференция Восточного административного округа г.Москвы «Роль молодежи в инновационном развитии науки» (Москва, МФПА, 2009 и 2010гг.); Международная научная

13

конференция «Инновационные подходы к подготовке специалистов в условиях глобализации образовательных процессов» (Владимир, ВлГУ, 2010г.); 10-я Международная конференция «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» в рамках V Международного Форума «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, ИТМО, 2011г.); XXII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2011г.), Межвузовский научно-практический семинар «Управление научной деятельностью студентов в вузе» (Москва, ГУУ, 2011).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Екимова, Д.С. Становление модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов: исторический анализ / Д.С. Екимова // Вестник университета. - М.: ГУУ. - 2009. - №33 (0,9 п.л.)

2. Терехина, Д.С., Знаменский, Д. Ю. Государственная научно-техническая политика РФ: механизмы формирования и оценка социальных ожиданий / Д.С. Терехина, Д.Ю. Знаменский // Власть. - 2011. - №1. (0,5 п.л / 0,2 п л )

3. Терехина, Д.С., Дианина, Е.В. Детерминанты развития, научно-исследовательской деятельности: от Древних цивилизаций до Нового времени / Д.С. Терехина, Е.В. Дианина // Вестник университета. - М.: ГУУ. 2011.-№21 (0,5 п.л./0,2 п.л.)

4. Терехина, Д.С., Знаменский, Д.Ю. Государственная научно-техническая политика и ее влияние на научный потенциал России / Д.С. Терехина,

Д.Ю. Знаменский // Вестник университета. - М.: ГУУ., 2011. - №20. (0 5 п л /

0.2 пл.)

Публикации в других научных изданиях.

1. Балашов, В.В. (под ред.) Научно-исследовательская деятельность студентов как элемент системы воспроизводства научных кадров в высшей

14

школе: монография / B.B. Балашов, A.M. Лялин, И.В.Малюгина,

B.В. Щуренков, Е.В. Тихонова, A.B. Тышковский, Д.Н. Ускова, Д.С. Екимова // М.: ГУ У, 2009.(26,0 п.л. / 1 п.л.)

2. Терехина, Д.С. Мотивация преподавателей вузов к повышению своего научного потенциала: состояние проблемы в контексте современных российских условий / Д.С. Терехина // Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов.

Материалы Международной научной конференции. - Владимир: ВлГУ. 2010.

C. 197-206. (0,25 п.л.)

3. Терехина, Д.С. Модель единой электронной системы для обеспечения образовательного и научного процесса как механизм повышения прозрачности и эффективности управления современным российским вузом / Д.С. Терехина // Применение новых технологий в образовании. Материалы XXII Международной конференции. - Троицк: 2011. С. 386 - 388. (0,15 п.л.)

4. Терехина, Д.С. Управление научно-исследовательской деятельностью студентов как условие для сотрудничества вуза и наукоемкого сектора экономики / Д.С. Терехина // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, №5. М.: 2011. (0,4 п.л.)

Общий объем публикаций, принадлежащих автору -3,8 п.л.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 167 страницах, содержит 14 таблиц и 14 иллюстраций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ В РОССИИСКИХ ВУЗАХ д

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению научно-исследовательской деятельности студентов

Научно-исследовательская деятельность вуза как одна из важнейших составляющих его работы является предметом исследовательского интереса представителей различных научных направлений, поскольку представляет собой «сочетание фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по широкому спектру направлений с интенсивным использованием достижений в учебном процессе, представляется в виде интегрированного комплекса усилий вузовских коллективов» [189, с. 1981.

В педагогике предметом изучения являются методы, способы и механизмы передачи и усвоения основных навыков научно-исследовательской деятельности в процессе подготовки специалиста с высшим образованием. В менеджменте внимание ученых сосредоточено „а методах и формах организации оптимального взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в целях регулирования процесса работы исследовательских коллективов вуза, создания и коммерциализации инновационного продукта. В .социальной психологии глубоко изучается логика творческого мышления и специфика психологических взаимодействий в процессе научной деятельности. С позиции социологии управления научно-исследовательская деятельность рассматривается как процесс социального взаимодействия участников НИД с целью достижения социально и личностно значимых результатов в научной сфере.

Профессиональная направленность интереса ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, отражена в их представлениях о сущности научно-исследовательской (исследовательской) деятельности.

Так, исследователи, занимавшиеся проблемами науки как сферы общественной деятельности, подчеркивают ее социальный характер.

М.Г. Ярошевским выделены три координаты научной деятельности: социальная, когнитивная и логико-психологическая [112, с. 26].

Е.Н. Куклина отмечает следующие признаки исследовательской деятельности. [108, с. 17]

1. Сознательность

2. Целеположенность (постановка новых постоянно меняющихся целей)

3. Предметность (оперирование с предметом; характеристика общественных форм организации человеческой деятельности)