Научная и художественная формы интуиции: сущность, особенности развития и самоорганизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Бондаренко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бондаренко, Александр Викторович
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования научной и художественной интуиции.
§ 1. Понятие и признаки интуиции.
§ 2. Современные концепции классификации и исследования форм интуиции.
Глава II. Соотношение научной и художественной интуиции.
§ 1. Сходство научной и художественной интуиции.
§ 2. Различия научной и художественной интуиции.
§ 3. Идея самоорганизации в исследовании научной и художественной интуиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная и художественная формы интуиции: сущность, особенности развития и самоорганизация»
Актуальность диссертационного исследования. Интуитивное познание и преобразование действительности - одна из недостаточно изученных философских тем, в которой центральное место занимают теоретико-методологические проблемы изучения интуиции, а также вопрос о соотношении научной и художественной ее форм. Их рассмотрение будет способствовать современному осмыслению научного и художественного творчества, выявлению места и роли интуиции в нем.
В начале XXI века сама жизнь предъявляет к человеку повышенные требования. Одна из животрепещущих проблем - вопрос о сохранении и возможностях дальнейшего развития человеческой культуры и цивилизации. В таких условиях раскрытие внутреннего духовного потенциала личности и индивидуальности нельзя осуществить без учета и применения интуиции, ее творческой энергии не только в исследовании реальности, но и в ее освоении и преобразовании. Научная и художественная формы интуиции - наиболее верные пути к надежному будущему человечества, довольно часто пребывающему в синергетических процессах.
Известно, что в порождении нового знания огромную роль играет логическое мышление. Однако опыт познавательной деятельности говорит о том, что обычная логика во многих ситуациях является явно недостаточной для решения научных проблем: получение новой информации нуждается в интуиции, дающей науке новый стимул и направление движения.
Осмысление научной и художественной интуиции поможет лучше понять чувственный и рациональный уровни познания действительности, рассмотреть проблему соотношения рациональной и иррациональной составляющих в человеческой жизнедеятельности, поставить вопрос о взаимосвязи низшего и высшего «Я» в человеке, обратить внимание на непредсказуемость и неопределенность саморазвития и самоорганизации как общества, так и личности.
Изучение внутренних импульсов и особенностей интуиции в ее научной и художественной формах позволит более отчетливо осознать динамику и тенденции трансформации научных открытий и достижений искусства, их влияние на философию, религию и науку в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о месте и роли интуиции в познании стал исследоваться уже в античную эпоху. Так, Платон рассматривал его в русле своей концепции припоминания знания душой, а Аристотель связывал проблему интуиции с фундаментальностью и непогрешимостью научного познания. Эту традицию продолжили и средневековые авторы. Ф. Аквинский видел в интуиции царство «высшей истины», У. Ок-кам - основу абстрактного или дискурсивного знания. Но во взглядах античных и средневековых философов еще не было научного определения понятия «интуиция».
Представители философии Нового времени и немецкой классической философии сделали дальнейшие существенные шаги в понимании интуиции и ее главных признаков. Р. Декарт трактовал интуицию как «естественный свет разума», Б. Спиноза и Г. Лейбниц обращали главное внимание на ее высшую рациональную природу, И. Кант интересовался главным образом чувственной интуицией, И.Г. Фихте и Ф. Шеллинг рассматривали, но каждый по-своему, сущностные аспекты интеллектуальной интуиции, Г. Гегель, фактически, подчинял интуицию разумному познанию.
Развитие философии жизни, интуитивизма, экзистенциализма, феноменологии и герменевтики - новый важный этап в осмыслении интуиции, ее форм и основных черт (идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Х.Г. Гада-мера и многих других авторов). Особо следует отметить учение Н.О. Лосского о чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции, характеристику сущности и специфики интуиции в произведениях А. Бергсона, соотношение интенциональности и интуиции во взглядах Э. Гуссерля.
Необходимо отметить и работы известных советских и российских исследователей - И.А. Аксеновой, П.В. Алексеева, В.Ф. Асмуса, Ф.В. Бассина, О.В. Василевицкой, Н.В. Гончаренко, P.M. Грановской, С. В. Грибанова, Д.Н. Завалишиной, В.Р. Ириной, А.С. Кармина, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, А.Е. Кузнецова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, В.А. Лекторского, A.J1. Литвиновой, А.Н. Лука, А.В. Машенцева, И.П. Меркулова, И.М. Морозова, А.А. Новикова, Н.А. Пановой, А.С. Прангишвили, С.А. Поповой, П.В. Симонова, Д.В. Солодухина, Б.Ф. Сорокина, О.В. Степаносовой, В.И. Хорева, В.А. Ца-пока, Е.П. Хайкина, А.Е. Шерозии.
Так, В.Ф. Асмус особо вел речь о применении интуиции в философии и математике, В.А. Цапок - о разграничении профессиональной, научной и художественной ее форм, А.С. Кармин и Е.П. Хайкин - о разделении интуиции на «концептуальную» и «эйдетическую». В.Р. Ирина и А.А. Новиков рассматривали интуицию как психоэвристический феномен, анализировали ее гносеологический аспект, соотносили интуицию и естественнонаучное познание. С.А. Попова выделила основные направления изучения интуиции в мировой философской и психологической мысли, Д.В. Солодухин - рациональные и иррациональные аспекты познания в интуитивизме С.Л. Франка, А.Е. Кузнецов осуществил гносеологическую концептуализацию интуиции, Е.Н. Князева и С.П. Курдюмов, с позиции синергетики, трактовали интуицию как процесс самодостраивания, А.В. Машенцев исследует интуицию как ценностную ориентацию в познании. А.Л. Литвинова рассматривает роль интуиции в науке.
Не обошли вниманием проблему интуиции и философы Башкортостана. Отдельные аспекты этой проблемы изучали: Б.С. Галимов - с позиции соотношения синергетики и диалектики; А.А. Вальков - в процессе философского постижения нации; А.Ф. Кудряшев - через призму оснований и перспектив единства наук; М.С. Кунафин - в контексте исследования эволюции принципа объективности; Н.Н. Королева - как философскую концептуализацию научной интуиции; А.В. Лукьянов - в свете философского предвосхищения и предвидения; Ф.М. Неганов - как соотношение рациональных и иррациональных моментов; Д.А. Нуриев - в плане взаимосвязи интуиции и формальной логики; С.М. Поздяева - с точки зрения развития модернизации в России; Р.Ю. Рахматуллин - с позиции идеальных онтологических объектов; B.C. Хазиев - как форму развития онтологической истины; Ф.С. Файзул-лин - как проявление политики в современном российском обществе; В.Н. Финогентов - как способ проявления человеческого бытия.
Однако, есть ряд аспектов в изучении интуиции, которые нуждаются в их дальнейшем рассмотрении. К ним можно отнести:
- уточнение понятия «интуиция»;
- структурирование ее сущностных признаков;
- проблему синтеза концепций классификации и исследования форм интуиции;
- выявление сходства и различий между научной и художественной интуицией;
- трактовку научной и художественной форм интуиции с позиции синергетики, эвристики и иных современных концепций, подходов и методов.
Все это и определило тему диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы.
Объектом исследования является феномен интуиции в аспекте познавательной деятельности.
Предмет исследования - интуиция в научной и художественной формах познавательной деятельности, в их сходстве, различиях и процессах самоорганизации.
Цель исследования - философское осмысление научной и художественной интуиции как способов познания.
Данная цель обусловливает решение следующих задач:
- уточнить философское определение интуиции и выявить ее сущностные признаки;
- проанализировать и синтезировать ведущие концепции классификации и исследования форм интуиции;
- исследовать сходство научной и художественной интуиции;
- рассмотреть различия научной и художественной форм интуиции;
- изучить научную и художественную формы интуиции как своеобразные способы самоорганизации и самодостраивания.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Главными общефилософскими методами диссертационной работы являются диалектический, герменевтический, синергетический и рефлексивный. Применяются системный, структурно-функциональный и социокультурный подходы. Используются общенаучные методы: анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, идеализация, сравнение и обобщение. Теоретической основой исследования выступают работы вышеотмеченных авторов, изучающих интуицию и ее основные формы и черты.
На защиту выносятся следующие положения, которые составляют научную новизну исследования:
- выявлены новые аспекты философского понятия интуиции как специфического способа человеческого познания, снимающего в себе чувственный и рациональные уровни и достигающего непосредственного и целостного постижения реальности; в процессе такого выявления определены главные признаки интуиции: 1) в ней преодолевается проблема субъекта и объекта познания; 2) она снимает противоположность рационального и иррационального в исследовании; 3) интуиция содержит в себе, в синкретичном единстве, гносеологический, онтологический и аксиологический аспекты знания; 4) она выступает в качестве особого типа мышления, в котором отдельные его элементы проявляются через неуловимые бессознательные процессы, явственно же осознается ее результат - цельное знание; 5) интуитивное знание само по себе не требует чувственных и логических способов доказательства;
- обнаружены и доказаны отличительные признаки научной и художественной форм интуиции: (1) научная интуиция является ведущей формой интеллектуальной интуиции, а художественная интуиция - чувственной интуиции; (2) в науке в ряде случаев с помощью интуиции осуществляется выбор исходных аксиом и постулатов, в отличие от нее художественная интуиция выступает в качестве основания образного творчества, как правило, на всех ступенях его развития; (3) научная интуиция идет от индивидуального к универсальному, главным образом в логико-символической форме, а художественная - от универсального к индивидуальному, по преимуществу в чувственно-эмоциональной форме;
- раскрыты позитивные (наличие большого запаса накопленной информации, интерес к изучаемой теме, сильное стремление исследовать ее) и негативные факторы (умственное и физическое переутомление, раздражительность, эмоциональные расстройства, а также деятельность в условиях принуждения) становления и развития научной и художественной интуиции, среди которых особое место занимают вдохновение и бессознательные процессы;
- обоснована эвристическая роль синергетики в исследовании научной и художественной форм интуиции; это позволило прийти к выводу о том, что в научной интуиции процесс самоорганизации проявляется по преимуществу как переход от хаоса мыслей к становлению их логической структуры, а в художественной интуиции такая самоорганизация выступает как специфический поиск видения образов и форм их целостного взаимодействия, в результате чего происходит формирование главного значимого образа, который из общего неустойчивого потока сюжетных линий выводит художественное произведение в виде упорядоченной, целостной, неделимой формы.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке историко-философских, гносеологических, онтологических, аксиологических и метафизических аспектов осмысления интуиции и ее ведущих форм развития. Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в процессе преподавания общего курса философии, философии науки и искусства, а также в разработке спецкурсов по интуитивному познанию и преобразованию действительности, в том числе в деле саморазвития человека.
Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования изложены в сборнике научных работ «От древности к новому времени» (Уфа, 2003), на ежегодной научной сессии кафедры новой и новейшей истории БашГУ «Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока» (Уфа, 2003) и (Уфа, 2004), в сборнике научных работ «Проблемы развития мира, человека и общества: традиции и современность» (Уфа, 2004), на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004), на научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2004), на всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2004), в сборнике «От древности к новому времени» (Уфа, 2005), на Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа» (Великий Новгород, 2005), на всероссийской научной конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), в молодежно-общественном журнале «Паритет» № 1 и № 2 (Иркутск, 2006), в журнале «Вестник БГУ» (№ 4, 2006). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета.
Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в шестнадцати публикациях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов; общий объем публикаций составляет 3,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два и три параграфа соответственно), заключения и списка литературы, включающего в себя 226 наименований. Общий объем диссертации - 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Бондаренко, Александр Викторович
Заключение
Изучение сущности, особенностей развития и самоорганизации научной и художественной форм интуиции обуславливает необходимость формулирования итоговых выводов и положений, а также определения перспектив дальнейшего рассмотрения вышеотмеченной темы.
В познании интуиции и ее ведущих форм отчетливо прослеживаются этапы, связанные с историей философской мысли: античной, средневековой, эпохи Нового времени, немецкой классической философии, философии конца XIX - нач. XX века, современный. На каждом из этих этапов был внесен существенный вклад в рассмотрение интересующей нас проблемы.
Методологические и теоретические разработки по проблеме интуиции предшествующих авторов позволяют уточнить исходное главное понятие и структурировать, охарактеризовать основные признаки интуиции.
Интуиция, как один из высших способов человеческого познания, снимающий в себе чувственный и рациональные уровни, проявляется и в процессе преобразования действительности в качестве такого метода. Тем самым она несет в себе непосредственное и целостное постижение и освоение реальности.
К сущностным признакам интуиции можно отнести следующие: интуиция - это непосредственное целостное познание, в котором отсутствуют чувственные и логические способы доказательства; нечувственное, нелогическое знание - основной ее результат; возникновение и существование интуиции в человеке определяется главным образом деятельностью высшего «Я» («Самости»), значимой активностью его правого полушария; интуиция преодолевает в своем развитии проблему противоположности субъекта и объекта как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах; ей присуща гармонизация отношений между иррациональной и рациональной составляющей в человеке; интуиция представляет собой своеобразную метафизическую истину, аспектами которой выступают гносеологическая, онтологическая и аксиологическая формы истины; ее можно трактовать и как основной тип мышления, в котором не концентрируется внимание на отдельных моментах мышления и особую роль играют бессознательные, спонтанные процессы.
Среди концепций классификации форм интуиции особо следует выделить такие, как: гносеологическая, мировоззренческая и онтологическая. Вся логика диссертационного исследования позволяет сказать, что концепция Н.О. Лосского является своеобразным синтезом данных концепций, но сам ее автор по существу этого не осознавал и вел речь, фактически, о гносеологическом понимании интуиции и ее ведущих форм. В контексте классификации форм интуиции нужно учитывать соответственно взаимосвязь научной и художественной интуиции с чувственной и интеллектуальной.
В конкретном изучении научной и художественной форм интуиции целесообразно учесть все главные концепции исследования. А именно: в зависимости от становления и периодов своего развития интуиция проявляет различные свои качества. Их можно структурировать (в плане иерархии) следующим образом: интуиция как своеобразные синергетические процессы; интуиция как взаимосвязь деятельности левого и правого полушария; интуиция как «дологическая стадия развития»; интуиция как неосознанное умозаключение; интуиция как сверхсознание.
Научная и художественная интуиция имеют в основном одни и те же позитивные и негативные факторы своего становления и развития. Среди них доминируют следующие: бессознательные спонтанные процессы и сон; вдохновение; напряженные трудовые усилия; творческий потенциал носителей интуиции и их генетическая предрасположенность к ней.
Решающая роль интуиции явно видна и в научном, и в художественном творчестве, что обусловлено в решающей степени ее местом в науке и искусстве.
Подтверждением этого является возникновение интуиционизма в математике, постоянное взаимопроникновение музыки и интуиции.
Применение искусственных стимуляторов (табака, алкоголя, психотропных препаратов) в целом не способствует развитию научной и художественной форм интуиции, а напротив, замедляет их развертывание или сводит на нет положительные результаты в науке и искусстве.
В научной и художественной интуиции весьма по-разному соотносятся рациональные и иррациональные моменты: в научных открытиях нередко доминирует рациональная составляющая, а в достижениях искусства - иррациональная.
Научная интуиция в большинстве случаев выступает как своеобразная форма интеллектуальной интуиции, а художественная - чувственной интуиции.
В научной интуиции особое место занимает выбор исходных постулатов и аксиом, а в художественном творчестве художественная интуиция главенствует на всех основных стадиях его развертывания.
Велика роль научной интуиции в выборе учеными новых методов исследования, а также в непосредственном порождении ими научной истины.
Если научная интуиция движется по преимуществу от индивидуального к общему, то художественной присущ в принципе обратный процесс.
В современных научных открытиях с помощью интуиции нередко доминирует вклад, осуществленный коллективом, сообществом ученых, а в художественном творчестве - личностный вклад представителя искусства. Попытки коллективного художественного творчества ни к чему хорошему не приводят.
Рассмотрение научной и художественной форм интуиции как своеобразных неустойчивых самоорганизующихся систем приводит к выявлению в • них неизвестных ранее признаков и скрытых возможностей для новых научных открытий и художественных творений.
Поэтому следует синтезировать синергетику, эвристику, восточные методики, «метод мозгового штурма», гештальт-психологию и синектику в понимании и самосовершенствовании научной и художественной интуиции.
Вполне понятно, что данное диссертационное исследование затрагивает и рассматривает не все аспекты изучения интуиции в ее научной и художественной формах.
Есть смысл определить некоторые направления дальнейшего изучения темы диссертации. Среди них можно выделить следующие:
- специальное философское познание вопроса о месте и роли научной интуиции в рамках эмпирического, теоретического и метатеоретического уровней развития науки;
- решение задачи о своеобразном смыкании и размыкании художественной и научно-гуманитарной интуиции;
- соотношение таких видов художественной интуиции, как: прозаическая, музыкальная, собственно художественная, поэтическая;
- выяснение общего и различий в понимании интуиции и ее ведущих форм в границах восточных, западных и российских философских традиций.