Эвристическая интуиция в свете общих методологических идей синергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Шумаков, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шумаков, Вадим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ИНТУИЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ФЕНОМЕНА
1.1. Место эвристической интуиции в познавательной деятельности.
1.2. Феноменология эвристической интуиции.
1.3. Сущность феномена эвристической интуиции.
ГЛАВА 2. ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ИНТУИЦИЯ В КОНТЕКСТЕ
ОБОБЩЕННЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ
2.1. Системно-синергетические ориентиры исследования эвристической интуиции.
2.2. Модель эвристической интуиции как фактора самоорганизации системы научного знания.
2.3. Факторы управления интуитивно-эвристическим процессом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристическая интуиция в свете общих методологических идей синергетики»
Актуальность исследования. Начавшийся в последней трети XX столетия переход от неклассической стадии научного познания к постнеклассической позволил наметить новые направления гносеологического анализа интуиции. Попытки теоретического осмысления феномена эвристической интуиции прослеживаются в различных философских школах и в рамках общенаучных исследований. Несмотря на активное внимание к проблеме интуитивного познания не в полной мере остаются изученными механизмы возникновения интуитивного знания, возможности управления им как моментом научного познания, что оставляет налет мистицизма на понимании интуитивно-эвристического познания. В связи с этим обостряется необходимость обращения именно к мало разработанным направлениям изучения интуиции, поиску новых теоретико-методологических стратегий в обосновании интуитивно-эвристического познания. Острота проблемы эвристической интуиции прослеживается и в социально-практическом плане, поскольку существуют сферы профессиональной практической деятельности, в том числе сфера образования, в которых интуиция играет первостепенную роль, и для представителей которых ориентация в механизмах интуиции является условием эффективной практической деятельности. Таким образом, актуальность темы нашей диссертации определяется как недостаточной разработанностью многих философско-гносеологических вопросов эвристической интуиции, так и практическими потребностями в понимании возможности управления интуитивно-эвристическим познавательным актом.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление феномена интуиции предпринималось многими философами и философствующими представителями конкретной науки.
Теоретическое осмысление интуиции прослеживается в ряде исследований. Так называемая созерцающая интуиция исследовалась Декартом, согласно которому интуиция - это прямое, непосредственное усмотрение истины, в отличие от опосредованного, рассудочного познания. Знание, полученное интуитивным путем, предстает как простое, ясное, самоочевидное. Интуиция - высший путь интеллектуального познания, в процессе которого человек одновременно мыслит и созерцает. Для Декарта интуиция - это понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчетливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума.
Спиноза (XVII в.) характеризовал интуицию как интеллектуальную, рассудочную деятельность, дающую уму возможность непосредственно схватывать содержание общих понятий, выражающих подлинные свойства вещей, их сущность. Связь интуиции с причинно-следственными отношениями рассматривал Юм (XVIII в.). Локк дал трактовку интуиции как формы непосредственного познания внутреннего субъективного мира человека. И. Кант отнес созерцательную интуицию к начальному звену процесса познания, которое движется затем к понятиям и завершается идеями. В XIX в. А. Шопенгауэр обосновал понимание интуиции как непосредственного, наглядного, очевидного, не доказываемого постижения человеческих представлений. Он характеризовал интуицию как последнее основание и источник истинного знания. Для А. Шопенгауэра интуиция -это непосредственный, наглядный вид интеллектуального познания. Мысль об интеллектуальном характере интуиции - один из устоев всей теории познания А. Шопенгауэра. Интеллектуальность интуиции, как ее понимает Шопенгауэр, означает, что корень интуиции не в чувственном ощущении и не в идеях разума (как думали диалектические идеалисты), но в рассудке.
Интуитивизм вообще (А. Бергсон, Н. Лосский и др.) усматривали в интуиции непосредственное «постижение» действительности; сама интуиция понимается в интуитивизме как особая способность сознания, несводимая к чувственному опыту и дискурсивному, логическому мышлению, граничащая с мистическим «вживанием» в объект познания.
Исследованием созерцательной интуиции занимался А. Бергсон. А.Бергсон определял интуицию как «интеллектуальную симпатию», посредством которой познающий субъект помещает себя в «подвижную реальность» и овладевает ею [13].
К трактовке интуиции как рода непосредственного созерцания примыкает интуиционизм. Интуиционизм (JI. Брауэр, Г. Вейль, А. Гейтинг) трактует это понятие как род внутреннего непосредственного интроспективного познания умственно строящихся математических объектов, их отчетливое различение и отождествление. JI. Брауэр в своих исследованиях делает вывод, что математика, как наука, свободна от логических предпосылок. Но в таком случае, единственным источником математики - таково утверждение Л.Брауэра - может быть интуиция. Именно интуиция, и только она одна, дает с непосредственной ясностью понятия и выводы математики.
На примере интуиционизма К.Н. Суханов вскрыл основные несоответствия субъективистской трактовки созерцательной интуиции требованиям научного метода [171].
Особое направление составляют исследования эвристической интуиции как формы неосознаваемого решения познавательных проблем и задач. Одним из первых исследователей XX столетия, утверждавшим существенную роль эвристической интуиции в процессе творческой деятельности, был А. Пуанкаре. Идеи А. Пуанкаре были развиты Ж. Адамаром, который собрал многочисленные свидетельства о проявлении эвристической интуиции в творческой работе различных ученых [1, 145].
Понятие интуиции рассматривается и как своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли - истина. Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя [185].
М. Бунге [30] считает интуицию понятием собирательным, обозначающим те механизмы мышления, о работе которых мы не отдаем себе отчета при решении научной проблемы. Всё исследование М. Бунге подчинено одной главной цели: вскрыть огромную эвристическую роль интуиции как необходимого момента в процессе познавательной деятельности. По мнению М. Бунге, конструктивный подход к изучению проблемы включает: тщательный анализ многочисленных значений термина «интуиция» и осторожное пользование им; эмпирический и теоретический анализ интуиции в рамках научной психологии; уточнение результатов интуиции посредством классифицирующей, обогащающей и придающей чёткость разработки понятий. Именно психологическая, а не фактическая непосредственность зарождения истины является у М. Бунге признаком интуиции.
Изучение интуиции активно проводится в отечественных исследованиях. В.Ф. Асмус [9] рассматривает интуицию как непосредственное знание, живое созерцание в его диалектической связи со знанием опосредствованным. В.Ф. Асмус отмечает, что в широко известных философских работах встречаются термины-синонимы «интуиции», такие как «созерцание», «видение», «усмотрение», «непосредственное знание». Важными вопросами при изучении проблемы интуиции являются: 1) вопрос о факте существования интуиции, 2) вопрос о правильном объяснении этого факта. Эвристическая, или интеллектуальная, интуиция в работах этого учёного - это непосредственность усмотрений ума, интуиция существует как факт познания.
А.А. Налчаджян [117] считает, что интуицию можно с полным правом назвать интеллектуальной эмоциональностью или эмоциональной интеллектуальностью. А.А. Налчаджян показал, что не только признание реальности интуиции не противоречит учению об отражательной сущности субъективной реальности, но и свое действительно научное обоснование интуиция может получить именно в этом учении. Под интуицией он понимает проявление активности подсознательной сферы психики, появление в фокусе сознания ранее находившихся вне его тех или иных элементов субъективной реальности.
В.Д. Бирюковым предпринята попытка рассмотреть интуицию как подготовленный предшествующим развитием познания и практики качественный скачок в процессе отражения, который характеризуется непосредственностью, внезапностью, неосознаваемостью и ведет к постижению сути явлений, к новым знаниям о действительности и способах действия с ней без опосредующих логических рассуждений [114]. Анализ различных сторон интуитивного познания можно найти в работах А.Т.Бочоришвили, JI.K. Безродного и М.И. Панова, А.С. Кармина и Е.П. Хайкина, Я.А. Пономарева, А.В. Славина, Г. Хана, В.И. Хорева и др.
Осуществленные исследования интуиции в целом носят традиционный характер. В этих исследованиях феномен интуиции рассматривается в контексте процесса познания, эволюции познания, в которой выделяются различные этапы. Однако в этих исследованиях не предпринимались попытки эволюционной трактовки самой интуиции как момента процесса познания.
Между тем, как мы уже говорили, развитие научного познания на современном этапе открывает перспективы рассмотрения интуиции в эволюционном аспекте. Мы имеем в виду развитие синергетических представлений об эволюции сложных нелинейных систем (работы А.Баблоянц, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена).
Использование синергетического метода мышления позволяет рассмотреть процесс эвристической интуиции как форму самоорганизации эволюционирующей системы знаний.
В последние годы возрос интерес к синергетике и возможностям использования ее идей. Особый акцент при этом делается на правомерности переноса идей синергетики в гуманитарные исследования. По нашему мнению, обобщение синергетических представлений об эволюции сложных систем делают возможным применение синергетического метода мышления и в гуманитарной области, и, в частности, в исследованиях эволюции процесса познания. Нам представляется, что синергетические онтологические представления эволюции сложных систем позволяют выделить в феномене эвристической интуиции существенно новые моменты.
Проблемное поле. Еще раз подчеркнем, что в проведенных исследованиях интуиции не разработан вопрос об использовании обобщенных онтологических системно-синергетических представлений для анализа интуиции. Исследователи описывают элементы интуиции, но не рассматривают интуицию как процесс, подчиняющийся некоторому системообразующему фактору. Объясняюще-описательный характер традиционных исследований интуиции, безусловно, не снижает их значимости. Он позволяет выйти на новый уровень исследования интуиции с использованием современных эволюционно-методологических стратегий.
Объект исследования - феномен интуиции.
Предмет исследования - эвристическая интуиция как элемент самоорганизующейся системы знания.
Гипотеза исследования - особый вид интуиции, называемый эвристической интуицией, представляет собой существенный момент эволюционирующей системы знания, характеризующейся самоорганизацией и механизмом управления.
Цель исследования - осмысление сущности и функций эвристической интуиции в познании на основе обобщенных идей синергетической методологии исследования эволюции систем.
Задачи исследования:
1. Описать основные итоги традиционного изучения феномена эвристической интуиции как познавательного акта.
2. Исследовать феноменологию эвристической интуиции.
3. Определить критериальные характеристики эвристической интуиции как специфического познавательного процесса.
4. Установить общие методологические и онтологические синергетические идеи как основания для характеристики интуитивно-эвристического процесса формирования знаний.
5. Разработать эволюционную модель интуитивно-эвристического процесса познания.
6. Обосновать факторы управленческого воздействия на интуитивно-эвристический познавательный процесс.
Теоретико-методологическая основа - системный подход, синергетическая методология анализа эволюционирующих систем, структурно-генетический метод, принципы анализа эволюции сложных систем, метод семиотического анализа, моделирование.
Научная новизна исследования состоит в
• концептуальном осмыслении общих методологических и онтологических синергетических идей эвристической интуиции;
• определении комплекса критериальных характеристик эвристической интуиции;
• разработке модели эвристической интуиции как фактора самоорганизации системы научного знания;
• обосновании возможности вероятностного механизма управления интуитивно-эвристическим процессом познания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интуитивно-эвристическое познание является инструментом эволюции системы знания.
2. Эвристическая интуиция характеризуется комплексом критериальных характеристик, таких как предельно актуализированная познавательная задача, предварительная осознанная деятельность, неугасающая поисковая доминанта в мотивации научного поиска, волевые усилия, эмотивность, бессознательный характер деятельности, опыт исследователя, творческие усилия, высокая скорость «выдачи» результата в фокус сознания, продуктивность.
3. Модель эвристической интуиции отражает самоорганизацию, саморазвитие, структуризацию научного знания.
4. Посредством некоторых воздействующих факторов возможно опосредованное вероятностное управление интуитивно-эвристическим познавательным процессом.
Научно-практическая значимость. Теоретические результаты диссертационного исследования существенно расширяют и углубляют концепцию эвристической интуиции и методологическую основу ее исследования. На основе результатов диссертационного исследования открывается возможность разработки учебных спецкурсов педагогических и психологических дисциплин, философии, методологии и методов научного исследования. Результаты диссертации могут быть внедрены в систему повышения квалификации представителей тех профессий, в которых предвосхищение будущего на основе творческой догадки является существенным элементом профессиональной квалификации.
Апробация работы. Концепция и содержание исследования обсуждались на кафедре философии Челябинского государственного университета (2006 - 2007 гг.) и кафедре философии Челябинского государственного педагогического университета (2006 - 2007 гг.). Полученные в диссертационном исследовании результаты апробированы на XII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005 г.); на 7-ой Международной научно-практической конференции по современным теоретико-методологическим проблемам преподавания учебных дисциплин (Челябинск, 2006 г.); на научно-практической конференции по итогам исследовательской деятельности преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка литературы. Содержание изложено на 140 страницах, список литературы включает 201 наименование.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шумаков, Вадим Анатольевич
Выводы по второй главе
К исследованию эвристической интуиции мы провели предварительное применение синергетической парадигмы, видения предмета исследования на уровне обобщенных методологических идей и принципов, нацеленные на усвоение чувственного содержания переживаемого, или испытываемого для нахождения истины. Эвристическая интуиция как специфический акт познания решает наиболее трудные, мало доступные логическим способам, научные проблемы и задачи.
Системное видение эвристической интуиции послужило основанием для вычленения взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, таких как представления, образы, понятия, выступающие носителями научного опыта исследователя, а также информационные пробелы как сигналы отсутствия необходимых знаний или устойчивых их сочетаний для решения трудной научной проблемы. Фактором, объединяющим выделенные элементы, является научная проблема, исследование решения которой в контексте синергетической парадигмы представляет собой смену состояний, уровневые переходы, хаотичность и процессы упорядочения, стремление всей системы к гармонизации и эстетическому удовлетворению.
Каждый элемент системы занимает соответствующее ему место и выполняет только ему присущие функции. При вычленении элементов эвристической интуиции мы руководствуемся главным объединяющим их признаком - информационностью. Каждый элемент эвристической интуиции является носителем определенной информации, именно эта информация служит своеобразным ключом для образования комбинаций, полезных «сплавов» и соединений элементов.
Работа эвристической интуиции происходит как в области сознания, так и вне его. В области сознания возникают новые представления и понятия, «аккумулируется» прежний научный опыт, «научный багаж», формулируется цель, выстраивается иерархия гипотез. В области вне сознания возникает синтез понятий и представлений, «разлагаемых» на наглядные образы и понятия. Динамичность взаимосвязи понятий и представлений в области вне сознания обеспечивается «втягиванием» все новых и новых абстрактных и наглядных когнитивных структур. Такой синтез включает в себя потенциально бесконечное множество комбинаций понятий и представлений, обеспечивая самоорганизацию, стихийный структурогенез.
Моделирование эвристической интуиции на основе ее системно-синергетических представлений позволило изучить процессы самоорганизации. В процессе интуитивного акта познания отмечаются равновесные и неравновесные состояния, работа в области сознания как предпосылки собственно интуитивного действия и в области бессознательного как непосредственно интуитивного акта. Исходным пунктом в работе эвристического познавательного акта является проблемная ситуация, выдвижение иерархии гипотез. Равновесность обеспечивается логическими способами решения задачи с опорой на прежний научный опыт и дивергентное мышление. Переход в неравновесное состояние происходит при возникновении проблемных ситуаций, и система достигает предела неустойчивости - бифуркации, преодолеваемой неожиданным интуитивно-эвристическим скачком. Непосредственно механизм интуиции можно представить как особую форму обработки информации, когда элементы знания гармонично располагаются в целое, как самодостраивание образов, представлений, идей до искомого результата, обладающего изяществом, гармонией. Бессознательно полученное знание посредством вспышки, озарения доставляется в область сознания, где проверяется логическими, формальными способами. Так происходят самоорганизация, спонтанный структурогенез интуитивно-эвристического акта познания (эвристической интуиции).
Понимание невозможности прямого управления интуитивным эвристическим познавательным процессом привело к поиску косвенных, опосредованных, воздействующих мер, позволяющих с большей или меньшей степенью вероятности влиять на возникновение эвристической интуиции, а также на создание такой «внутренней познавательной среды», которая порождает интуитивные процессы. Такие процессы мы назвали факторами управления, наделив их свойствами влияния, воздействия на интуитивный познавательный акт, запускающие его механизм. В качестве факторов управления интуитивно-эвристическим процессом выделены следующие: организация процессов воображения и фантазирования; управление накоплением и совершенствованием познавательного опыта; регулирование наглядно-образного мышления; регулирование чередованием интенсификации поиска и «отдыха»; воздействие на аналитико-синтетическую деятельность; инициирование, связанное с генерированием замыслов и идей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка проблемы эвристической интуиции в онто-гносеологическом аспекте характеризуется как методологической, так теоретической и праксиологической актуальностью в современных условиях развития наук. Эвристическая интуиция как процесс познания связана со взаимодействием внутреннего мира исследователя с внешним и в общем виде представляет процесс синтеза нового знания, проявляющегося как на чувственном, так и на интеллектуальном уровнях. Интуитивно-эвристическое познание является инструментом эволюции системы знания. Эвристическая интуиция представляет собой форму синтеза нового знания, проявляющегося на чувственном и интеллектуальном уровнях.
Феноменология эвристической интуиции раскрывается под углом зрения пяти оппозиций: логика - интуиция, дискурсивное познание -интуитивное познание, сознание - бессознательное, истина - заблуждение, абстрактно-логическое - индивидуально-психологическое. В отличие от рассудочного интуитивное познание не связано с опорой на логический аппарат определений, силлогизмов и доказательств. Преимущества интуитивного познания перед рассудочным выражаются в возможности синтезировать далеко отстоящие друг от друга идеи, преодолеть ограниченность известных подходов к решению задач и выходить за рамки привычных, здравосмысленных представлений. Интуиция как форма созерцания отражает познаваемый предмет целиком, сразу «всю бесконечную содержательность предмета», позволяет «ухватить наибольшую полноту возможностей», «схватывает» вещь в ее сущности. В интуиции постигается изменчивость, текучесть действительности, тогда как в общих понятиях рассудочного знания мыслятся лишь неподвижные, общие состояния вещей. Интуиция - высшее проявление единства знания чувственного и интеллектуального, ибо в акте интуиции разум одновременно и мыслит, и созерцает. Творческое начало эвристической интуиции проявляется в способности к спонтанным, неожиданным ассоциациям и синтезам.
1. Эвристическая интуиция характеризуется комплексом критериальных характеристик, включающих предельно актуализированную познавательную задачу, предварительную осознанную деятельность, неугасающую поисковую доминанту в мотивации научного поиска, волевые усилия, эмотивность, бессознательный характер деятельности, опыт исследователя, творческие усилия, высокую скорость «выдачи» результата в фокус сознания, продуктивность.
Системное видение эвристической интуиции служит основанием для вычленения взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, таких как представления, образы, понятия, выступающие носителями научного опыта исследователя, а также информационные пробелы как сигналы отсутствия необходимых знаний или устойчивых их сочетаний для решения трудной научной проблемы. Фактором, объединяющим выделенные элементы, является научная проблема, исследование решения которой в контексте синергетической парадигмы представляет собой смену состояний, уровневые переходы, хаотичность и процессы упорядочения, стремление всей системы к гармонизации и эстетическому удовлетворению. Каждый элемент эвристической интуиции является носителем определенной информации, именно эта информация служит своеобразным ключом для образования комбинаций, полезных «сплавов» и соединений элементов.
Самоорганизация эвристического интуитивного акта исследовано методом моделирования. В процессе интуитивного акта познания отмечаются равновесные и неравновесные состояния, работа в области сознания как предпосылки собственно интуитивного действия и в области бессознательного как непосредственно интуитивного акта. Исходным пунктом в работе эвристического познавательного акта является проблемная ситуация, выдвижение иерархии гипотез. Равновесность обеспечивается логическими способами решения задачи с опорой на прежний научный опыт и дивергентное мышление. Переход в неравновесное состояние происходит при возникновении проблемных ситуаций, и система достигает предела неустойчивости - бифуркации, преодолеваемой неожиданным интуитивно-эвристическим скачком. Непосредственно механизм интуиции представлен как особая форма обработки информации, когда элементы знания гармонично располагаются в целое, как самодостраивание образов, представлений, идей до искомого результата, обладающего изяществом, гармонией. Бессознательно полученное знание посредством вспышки, озарения доставляется в область сознания, где проверяется логическими, формальными способами, обеспечивая системе знаний самоорганизацию, спонтанный структурогенез.
Применительно к вопросу управления интуитивным эвристическим познавательным процессом мы использовали поиск косвенных, опосредованных, воздействующих мер, позволяющих с большей или меньшей степенью вероятности влиять на возникновение эвристической интуиции, а также на создание такой «внутренней познавательной среды», которая порождает интуитивные процессы. Такие процессы мы назвали факторами управления, наделив их свойствами влияния, воздействия на интуитивный познавательный акт, запускающие его механизм. В качестве факторов управления эвристической интуицией выделены организация процессов воображения и фантазирования; управление накоплением и совершенствованием познавательного опыта; регулирование наглядно-образного мышления; регулирование чередованием интенсификации поиска и «отдыха»; воздействие на аналитико-синтетическую деятельность; инициирование, связанное с генерированием замыслов и идей.
Проведенное исследование показало, что, несмотря на активное обращение к проблеме эвристической интуиции в современной науке, она остается мало познанным феноменом. Изучение механизмов эвристической интуиции приводит к обращению к междисциплинарным исследованиям, которых недостаточно. Наука только начинает синтезировать новые идеи философии, новые данные экспериментальных исследований в области психофизиологии, психологии, нейропсихологии и др., анализируя результаты в русле познания феномена эвристической интуиции. Синергетическая парадигма в научном исследовании дает возможность раскрыть методологическую основу жизнедеятельности системы эвристической интуиции, но сама синергетическая методология находится в стадии своего становления, осмысления, является предметом многочисленных научных дискуссий. Дальнейшее развитие исследований в области эвристической интуиции мы видим в применении комплексного подхода, включающего в себя и синергетический, а также в методологическом обобщении современных отечественных и зарубежных экспериментальных исследований, открывающих закономерности интуитивного познавательного акта, раскрывающих перспективы эффективности его управления.