Национальный вопрос в программах и тактике российских политических партий и общественных движений, 1992-1996 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Кудрина, Алла Михайловна

  • Кудрина, Алла Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 297
Кудрина, Алла Михайловна. Национальный вопрос в программах и тактике российских политических партий и общественных движений, 1992-1996 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2002. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кудрина, Алла Михайловна

Введение.,.3

Глава I

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ПО ВЫРАБОТКЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.27

§ 1. Формирование государственной программы национальной политики и органов по регулированию национальных отношений в Российской

Федерации.27

§ 2. Развитие многопартийности в новейшей истории России.55

Глава II

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ И ПОДХОДАХ К

РАЗРЕШЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА.75

§ 1. Проправительственные организации.75

§ 2. Организации демократической ориентации.106

§ 3. Центристские организации.134

§ 4. Организации коммунистической и социалистической ориентации.150

§ 5. Организации национально-патриотической ориентации.172

Глава III

ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДОВ РОССИИ . 195

§ 1. Централистические модели государственного устройства.195

§ 2. Программы совершенствования федеративного устройства государства.215

§ 3. Культурно-национальная автономия как способ решения проблем национального развития народов России.241

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный вопрос в программах и тактике российских политических партий и общественных движений, 1992-1996 гг.»

История становления и развития российского государства тесно связана с этнона-циональной проблематикой. В центре нее были и остаются взаимоотношения представителей различных наций, народностей, этнических групп друг с другом и государством, гражданами которого они являются. Государство всегда, особенно в критические моменты своего существования, ставило перед гражданами задачи, которые можно было решить только совместными усилиями, будь то защита от внешнего врага или противостояние внутренним угрозам. Основой единения граждан и государства была общенациональная доминанта, которая на различных этапах истории проявлялась в православии, в коммунистических идеалах, в служении Родине и радении за державу со стороны истинных ее представителей различных национальностей.

Актуальность темы видится в ряде аспектов. Россия изначально складывалась и развивалась как многонациональное государство. Национальный вопрос во многом определял своеобразие этапов ее исторического пути, как правило, обостряясь в переломные годы развития и для каждого периода исторического развития, подход к его содержанию и разрешению в основном зависел от конкретных задач, стоящих перед государством.

Национальный вопрос с особой остротой актуализировался в годы перестройки вследствие выхода в 1985-1987 гг. национальньгх: проблем на поверхность общественной жизни (Северный Кавказ, весна 1985; Якутск, весна 1986; Алма-Ата, декабрь 1986). В 1988 г. появились крупные очаги межнациональной напряженности в Нагорном Карабахе, Сумгаите, потребовавшие от руководства СССР срочного решения обнаружившихся проблем. 1989 г. бьш отмечен массовыми национальными движениями, противостоянием национальных фронтов, он принес новые конфликты в Баку, ТбилисиА.

Нерешенность проблем в межнациональных отношениях в 80-90 гг. во многом обусловила разрушение СССР и трудности становления новой Российской Федерации. Рост национального самосознания, стремлением народов России к суверенизации, возрождению и развитию самобытных национальных культур обусловили острую не

Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997. С. 14-24. обходимость в новых подходах к решению национального вопроса. Сегодня помимо нерешенных проблем в межнациональных и федеративных отношениях очень остро стоят вопросы сохранения и развития народов Крайнего Севера, необходимости урегулирования конфликтных ситуаций на Северном Кавказе. Во весь рост встали проблемы национального развития русского народа. В связи с повторением войны в Чечне, начавшейся в августе 1999 г., и военными действиями против террористических банд важнейшими являются вопросы урегулирования ситуации в республике, решения ее социально-экономических проблем.

За нижнюю границу исследования берется рубеж 1991-1992 гг., положивший начало существования российского государства в качественно новых условиях. Во-первых, СССР как государственное образование прекратил свое существование 25 декабря 1991 г. Во-вторых, произошла политическая смена власти (август-декабрь 1991 г.), завершился демонтаж советских государственных учреждений. В-третьих, качественно изменилась геополитическая ситуация РФ, на территории ранее единого СССР возникли новые суверенные государства. В-четвертых, распад Союза обернулся серьезной проблемой для 25 млн. русских, оставшихся за пределами РФ, и 80 млн. родственников россиян очутившихся в "ближнем зарубежье". Многие россияне испытали на себе участь людей "второго сорта" вследствие принятия дискриминационных законов (например, закона "Об иностранцах", принятого 21 июня 1993 г. в Эстонии)Л. В-пятых, становление новых независимых государств на территории бывшего СССР породило волну миграционных проблем, вызванную экономической и политической нестабильностью, этнополитическими и религиозными конфликтами на территории стран СНГ (Азербайджана, Армении, Молдовы, Таджикистана/.

Актуальность темы диссертационного исследования во многом определилась активным участием политических объединений в этнополитической жизни страны. С возникновением многопартийности, получившей официальное признание в 1990 г. с принятием Закона СССР "Об общественных объединениях", политические партии и

Л Там же. С. 51-52; Ульянова Ю. "Русскоязычный" украинец в Таллинне // Федерация. 1992. № 5-6. С, 139143; Бикуличус В. Есть ли надежда у русских в Литве? // Правда. 1993. 10 февраля. С. 1-2. л Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Вып. 1. М., 1992; Бойко В., Левашов Б. Проблема вынужденной миграции: социальные последствия и некоторые пути решения // Обозреватель. 1993. № 7. С. 4347. движения стали предлагать свое видение, путей решения национального вопроса в современной России и свои варианты национально-государственного устройства. К 1992 г. у многих из них уже бьши сформированы позиции по национальному вопросу, что дает основания для их полноценного анализа в выбранных хронологических рамках.

Верхняя граница исследования связана с президентскими выборами 1996 г. (очередной корректировкой этнополитических взглядов ведущих партий и их лидеров) и, главным образом, с завершением разработки и принятием первых основополагающих государственных актов'*, во многом определявших государственную национальную политику в дальнейшем. Анализ национального вопроса в условиях многопартийности, в конкретно-исторических условиях 1992-1996 гг. позволяет проследить динамику формирования позиций различных партий и государственных структур по национальному вопросу на фоне изменения политической и межнациональной обстановки. Развитие многопартийности во многом бьшо связано с ходом парламентских выборов на мажоритарно-пропорциональной основе 1993, 1995 гг. и деятельностью российского парламента. Крупнейшие российские политические партии и движения получили возможность представлять интересы своего электората в Думе первого и второго созывов. Участвуя в законодательном процессе, представители политических организаций получили возможность влиять на формирующуюся законодательную базу в области этнонациональных отношений.

Таким образом, в 1992-1996 гг. оформился и завершился процесс создания официальной концепции по национальной политике, определились позиции различных политических партий и движений ко всему спектру национальных проблем. Очевидно, что и ныне национальный вопрос далек от разрешения. Особую остроту этому вопросу придают события на Северном Кавказе. Однако для объективного исследования темы нельзя обойтись без обращения к историческим событиям конца 80-х - начала 90-х гг., истокам обострения межнациональной ситуации в СССР и становления многопартийности. Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации" // СЗ 1996. № 25. Ст. ЗОЮ; Федеральный Закон "О национально-культурной автономии" от 17 июня 1996 г. № 74 - ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2965.

Объектом исследования в диссертации являются национальная и политическая сферы общественной жизни в период становления новой российской государственности.

Предметом исследования является деятельность политических организаций по выработке и развитию теоретических представлений о сущности национального вопроса и путях его разрешения. Особое внимание уделялось политическим программам, заявлениям, выступлениям лидеров партий и движений, предвыборным программам избирательных блоков в их этнополитических аспектах, а также изменениям установок партий и движений в национальном вопросе между избирательными кампаниями в Государственную Думу первого и второго созывов.

В течение 90-х годов сформировался целый комплекс партий и движений, избравших для достижения своих стратегических целей парламентскую тактику политической борьбы. За последние годы парламентская трибуна стала одним из необходимых условий и критериев активной публичной политики. Анализируя деятельность ведущих российских политических партий и движений, автор стремился рассматривать их предложения по решению национального вопроса в непосредственной связи с их тактикой в достижении конкретных целей. Согласно общепринятым представлениям, тактика - это средства и приемы общественной и политической борьбы; способы достижения какой-либо целиЛ. Тактика тесно связана с общей стратегией политических партий, под которой обычно подразумевается система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности, последовательная реализация более или менее удовлетворительным образом основньпс целей, которые ставят перед собой на исторически определенный срок государственные институты, партии, общественно-политические организации и другие организованные субъекты политики.

Стратегические цели рассчитаны на длительный период и требуют концептуального подхода, программного планирования. Решение национального вопроса, как правило, не выносится политическими партиями и движениями в качестве самостоятельной стратегической цели. Традиционно такой целью является борьба за власть и политико-экономическое реформирование общества в соответствии с проповедуемой политология: Энциклопедический словарь. М,, 1993. С. 370. партией идеологической доктриной (либеральная, коммунистическая, националистическая и т.д.).

Значимым для любой российской политической организации является отношение к государственному устройству, к существующему государственному строю. В нашей стране вопрос национально-государственного устройства неизменно затрагивает и проблему национальных отношений в стране.

Одной из особенностей новейшего периода истории РФ является активное влияние этнополитических процессов на корректировку и формирование партийных позиций по национальному вопросу.

Политические партии и движения различаются степенью внимания и интереса к национальному вопросу. Некоторые из них изначально ориентировали свои программы на решение национальной и национально-государственных проблем. Это, прежде всего, характерно для организаций национально-патриотической направленности. Ряд организаций лишь в тезисной форме говорили о национальной проблематике. В сущности, каждая политическая организации, которая обстоятельно подходит к программным документам, не обходит своим вниманием эту проблематику.

Национальный вопрос в программе и тактике российских политических партий в 1992-1996 гг. в настоящей диссертации анализируется в неразрывной связи с формированием государственной национальной политики и структур, непосредственно ее осуществляющих, а также с выработкой и реализацией установок концепции государственной национальной политики, принятой летом 1996 г., и ставшей основным официальным документом, на базе которого регулируются межнациональные отношения.

Целью настоящего исследования является изучение национального вопроса в трактовке различных политических партий, анализ различных аспектов их этнополи-тических взглядов и формирование государственной концепции национальной политики РФ. Достижение поставленной цели предусматривает решение целого ряда задач. Для выявления места и роли национального вопроса в партийных программах в период становления российской государственности после распада СССР первостепенными представляются следующие задачи: проанализировать и обобщить современное состояние научно-теоретической базы исследования в области национального вопроса; проследить формирование органов по выработке и осуществлению национальной политике в РФ, а также выявить основные противоречия в развитии национапьных отношений; выявить основные идейно-политические блоки, группы партий и движений, проанализировать их партийные позиции и установки по национальному вопросу, охарактеризовать механизм их формирования.

Выявление сущности национального вопроса и его трактовки различными политическими организациями, обоснование подходов к его решению в программах партий, работах их политических лидеров предполагает необходимость: сравнить теоретические позиции, определить общее и особенное в видении национальных проблем политическими организациями, их объединениями в рамках определенных исторических этапов (1992-1993; 1994-1996 гг.); проследить изменение тактики и тенденций в эволюции установок политических партий и движений; выявить влияние политической, экономической, этнонациональной обстановки на динамику разработки национального вопроса.

При написании работы использован эмпирический метод вьшвления конкретных исторических фактов, их систематизация, анализ и обобщение в рамках комплексного подхода. При работе с фактическим материалом автор руководствовался основополагающими принципами исторической науки (принципы научной объективности и историзма, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа) в целях адекватного отображения исторической реальности во всем многообразии и взаимо-обусловности проявлений, противоречивости и развитии.

Программы, политические заявления, выступления лидеров политических партий и движений рассматривались с учетом конкретной исторической обстановки. Конкретно-историческое содержание национального вопроса зависит от этапа исторического развития и меняется согласно требованиям времени. В этой связи использовался опыт изучения национального вопроса в программных документах политических партий начала векаА. Своеобразным ориентиром в исследовании для автора настоящего исследования выступала монография Т.Ю.Б)фмистровой и В.С.Гусаковой "Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России. 19051917 гг."А См: Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. М., 1991; История национальных политических партий России: Материалы международной научной конференции 21-22 марта 1996 г. М., 1997.

Л Бурмистрова Т.Ю., Русакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России. 1905-1917 гг. М., 1976.

При работе над диссертацией принимались во внимание исследования в области национального вопроса и национальной политики - работы представителей австрийской социал-демократии Р.Шпрингера (К.Реннер/ и О.БауэраЛ, немецкого социал-демократа К.КаутскогоЛЛ, известного русского публициста и историка П.Б. Струве* видного политика и историка П.И.Милюкова*л, и в особенности деятелей российского большевизма - В.И. Ленина*л, И.В.Сталина*'*.

Вопросам теории государственного устройства, федерализма, национально-культурной автономии посвящены теоретические исследования известного правоведа XIX века А.Д.Градовского*л, профессора Львовского университета М.С.Грушевского*л, профессора Юрьевского и Петербургского университетов Л.СЯщенко*', одного из основателей кадетской партии, председателя Юридического совещания при Временном правительстве Ф.Ф.Кокошкина*л, известного правоведа А.А.Жилина*л.

В СССР основополагающей являлась марксистско-ленинская теория национального вопроса . Основные принципы национальной политики бьши сформулированы еще К.Марксом и Ф.Энгельсом и были нацелены на утверждение равноправия наций, права нации на самоопределение, интернационализма, братства и мира между наро-дамил*. В.И.Ленин в своих работах развил и обосновывал положения большевиков по национальному вопросу, уделяя основное внимание праву нации на самоопределение Шпрингер Р. Национальная проблема; (Борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909; Он же. Государство и нация // Марксизм и национальный вопрос. Марксизм и ленинизм. М., 1959. С. 5-31. Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909.

Каутский К. Национальная проблема. М., 1918; Освобождение наций // Марксизм и национальный вопрос. Марксизм и ленинизм. М., 1959. С. 157-189.

Струве П.Б. Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. Сб. статей. СПб., 1911.

Милюков ПИ. Национальный вопрос (Происхождение национальностей и национальный вопрос в России). Прага, 1925. В.И. Ленин о национальном вопросе и национальной политике. М., 1989. л* Сталин И. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. избр. статей и речей. М., 1939; он же. Национальный вопрос и ленинизм. Соч. Т.П. М., 1949. С. 333-355. .

Градовский А.Д. Национальный вопрос в истории и литературе. СПб., 1873; Он же. Современные воззрения на государство и национальность. М., 1872; Он же. ГосдЛдарство и народность: опыт постановки национального вопроса. М., 1873.

Грушевский М. Освобождение народов России и украинский вопрос. СПб., 1907. Аценко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права. Юрьев, 1912; Он же. Что такое федеративная республика и желательна ли она для России. М., 1917.

Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. Пг., 1917. Жилин А А Теория союзного государства. Киев, 1912. л"Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. М., 1982; и др. л' Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 371,373,444-445. и формам его реализации; видению перспектив развития национальностей; национально-государственному устройству будущей России; отношению к сепаратизму, федерализму, территориальной и культурно-национальной автономииЛЛ. На X и XII съездах РКП(б) бьши сформулированы основы концепции преодоления фактического неравенства народов страны, определявшей впоследствии всю практическую национальную политику партии. Дальнейшее развитие теории национального вопроса в нашей стране во многом связано с именем И.В.Сталина.

Отличительной чертой марксистско-ленинской политики являлся классовый подход к проблеме национальных отношений. Изначально национальная политика рассматривалась в контексте политических задач пролетариата. В статье "О праве наций на самоопределение" в 1914 г. В.И.Ленин писал, что в эпоху возникновения самостоятельных пролетарских партий, их задача в национальной политике "должна быть двусторонняя: признание права на самоопределение за всеми нациями. и теснейший, неразрывный союз классовой борьбы пролетариев всех наций данного государства, на все и всяческие перипетии его истории, при всех и всяческих переделках буржуазией границ отдельных государств"л'л. И.В.Сталин в работе "Как понимает социал-демократия национальный вопрос?" (1904 г.) подчеркивал; "наша партия очистила национальный вопрос от окутывающего тумана", "расчленила этот вопрос на отдельные элементы, придала каждому из них характер классового требования"Л'*.

В соответствии с марксистской доктриной, преодоление классовых антагонизмов и полное изживание национальных противоречий возможно только в условиях строя, основанного на общественной собственности. "Отсюда - стремление большевиков подчинить борьбу за решение национального вопроса интересам классовой борьбы пролетариата за свое освобождение" . Современной историографии национального вопроса свойствен отказ от некритического восприятия ленинской концепции нацио

См.: Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе; Рабочий класс и национальный вопрос; Тезисы по национальному вопросу; Критические заметки по национальному вопросу; О праве наций на самоопределение; и др. //Поли. собр. соч. М., 1972. Т. 7. С. 233-242; Т. 23. С. 149-150; 314-322; Т. 24. С. 113-150; Т. 25. С. 255-320.

Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 25. С. 298-299.

Сталин И.В. Соч. Т. 1. М., 1954. С. 42.

Байбаков С.А. Образование СССР: к советской федерации или социалистическому унитаризму // Байбаков СЛ., Сивохина Т.Д. У истоков советской государственности (октябрь 1917-1924 гг.). М., 1993. С. 45. нального вопроса, что расширило возможности объективного научного анализа в этой области.

Другой аспект национального вопроса, который бьш широко развит советской историографией - политика интернационализма , основы которой бьши заложены в работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина. Этот принцип национальной политики в настоящее время подвергается пересмотру, как со стороны представителей научного мира, так и представителями различных политических партийлл. Большинство политических организаций демократической ориентации, особенно крайне правых, негативно отнеслись к прошлой политике пролетарского интернационализма, но многие левые организации по прежнему национальную политику связывают с этим принципом.

В советское время национальная доктрина строилась на противопоставлении "национализм — интернационализм". В современных условиях актуально идеологическое противостояние "национализм — космополитизм". Причем националистические настроения народов бывшего СССР активно используются "космополитами" для сдерживания "русского национал-шовинизма". Очевидно, что решение национального вопроса в России во многом будет определяться общественными силами, олицетворяющими эти две во многом друг друга провоцирующие негативных тенденции. Как известно, национальный вопрос охватывает всю совокупность проблем, связанных с разрешением одного из главных противоречий современности — стремления народов к сохранению своего этнического, регионально-бытового, религиозного своеобразия при углублении тенденции к интеграции стран и росту коммуникационного единства и консолидации усилий для решения глобальных проблем. В такой постановке национальный вопрос наших дней - проблема не столько этническая, сколько социально-политическая.

См.: работы: Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова,Т .Ю. Бурмистровой, А.Ф. Дашдамирова, М.С. Джунусо-ва, М.И. Куличенко; и др.

Млечин Л. Готовы ли европейцы встать под знамена интернационализма и космополитизма? // РЬвестия. 1993. 1 декабря. С. 3; Желенин А. Разумная интеграция может стать альтернативой унитарному "федерализму": интеллигенция не воспринимает интернационализма // Независимая газета. 1995. 14 ноября. С. 5.

Подход к решению национального вопроса во многом определяется различиями в понимании самого феномена нации от примордиалистского (этнического) до конструктивистского (основывается на политическом происхождении нации)ЛЛ Однако чаще всего под нацией (от лат. natio - племя, народ) подразумевают тип этноса, исторически возникающую социально-экономическую и духовную общность людей с определенной психологией и самосознанием, складывающуюся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. По общепринятым представлениям нация складывается из различных племен и народностей .

Существовали и существуют различные теории нации, которые бьши востребованы определенными политическими силами на конкретных этапах исторического развития. Представители психологической теории, возникшей в западной политологии и социологии, сводят нации к культурно-психологической общности людей, объединенных единой судьбой. О.Бауэр считал, что нация - это вся совокупность людей, связанных с общностью характера на почве общности судьбыЛ*. Р.Шпрингер полагал, что нация - это культурная общность, союз одинаково мыслящих и одинаково говорящих личностей. Близкую позицию занимал Н.Бердяев, определяя нацию как единство исторической судьбы, и осознание этой судьбы и есть национальное сознание. Представители материалистической теории выделяют в качестве существенной основы нации общность экономических связей.

Многие зЛеные определяли нацию через общность территории, языка, экономических связей, психического склада, культуры и самосознания. Порой особо подчеркивалась изменчивость признаков нации, национальности, содержания национального вопроса. Так, согласно П.И.Милюкову, необходимо "то или другое сочетание признаков, чтобы бьша налицо национальность", язык, территория, религия. Он считал, что

Агаев А.Г. Нациология: Философия национальной экзистенции. Махачкала, 1992; Баграмов Э.А. В чем смысл дискуссии о нациях? // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов (материалы международного симпозиума 18-20 апреля 1994 г.). М., 1994.

См.; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации // Свободная мысль. 1999. jV>> 1. С. 64-78; Он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999. С. 238 - 250; Ругкевич М. О двух концепциях нации // Там же. № 11. С. 90-100. Он же. Теория нации; Философские проблемы // Вопросы философии. 1999. № 5. С. 19-32.

АО См.; Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. М., 1998. С. 325-328, 505-508; Политическая энциклопедия. Т. 2. М., 1999. С. 33; и др.

Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909. С. 139. национальность есть явление социальное, которое постоянно меняетсяЛЛ. Для К.Каутского в его историко-экономической теории главными чертами нации являлись язык и территория. Он также считал, что нация - это постоянно меняющееся общественное отношение, в различных условиях она представляет нечто весьма различноеЛЛ.

В советской историографии национального вопроса долгое время господствовало сталинское определение нации, сформулированное в 1913 г. и уточненное в 1929 г. Согласно этому определению: "Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности четырех основных признаков, а именно: на базе общности языка, общности территории, общности экономической жизни и общности психологического склада, проявляющегося в общности специфических особенностей национальной культуры"л'*.

В современной науке предлагается отличать этнонацию от "гражданской нации" и "нации как многоэтнической образующей". Часто в трактовках "нации" происходит совмещение этнического понимания и общегражданского (характерно для современной западноевропейской научной традиции). Появившаяся постмодернистская трактовка "нации", предполагающая отказ от традиционного понимания нации,ЛЛ подверглась жесткой критике"'л. Подход к нации, с перенесением акцента с этнического понимания на общегражданское получил развитие с 1992 г.лл, хотя подобные тенденции наблюдались и ранее. Так, В.А.Тишков еще в 1989 г. считал, что "выход из теоретического тупика - в отказе от термина нация в его этническом значении. Нация - совокупность граждан одного государства"' .

В теории нации важное значение придается соотнесению категорий этноса и нации. Существуют взгляды на этнос как на совокупность "чисто природных" и "чисто человеческих" факторов (Л.Н.Гумилев) и как на социально-культурное образование

Милюков П.И. Национальный вопрос (Происхождение национальностей и национальный вопрос в России. Прага, 1925. С. 64.

КаутскийК. Национальные проблемы. М., 1918, С. 17.

ЛСталин И. Сочинения. М., 1954. Т. 11. С. 333.

См.: Тишков В.А. Забьггь о нации (пост-националистическое понимание национализма) // Вопросы философии. 1998. № 9. С. 3-26; Здравомыслов А. Г. Релятивистская теория нации // Свободная мысль. 1999. № 1. С. 64-78.

См.: Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995. С. 14; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нация, национальная психология и межнациональные конфликты. М., 1998. С. 30-36; Руткевич М. Теория нации: Философские проблемы //Вопросы философии. 1999. № 5. С. 1932.

Национальные государства: теория, история, политическая практика//Полис. 1992. № 5-6. С. 9-58.

Тишков В. Народы и государство // Коммунист. 1989. № 1. С. 50.

Ю.В.Бромлей). Ю.М.Бородай, рассуждая в русле теории Л.Н.Гумилева, что этнос — это чисто природная общность ("связан с природными условиями, а социальная структура от них не зависит"АА), разводит понятия этноса и нации. Принципы регуляции этноса, по его мнению, находятся вне рамок нации, которая предполагает опыт государственно-правового строительства. Этнос — субстрат фольклорно-этнографический, а нация — духовный, который предполагает регулирование отношений между людьми посредством не обычаев и традиций, а государственно-правовыми нормами'*". М.Ю.Бородай утверждал, что основной недостаток теории нации кроется в смешении понятий "этнос" и "нация", вплоть до их полного отождествления. По его мнению, нация по своей природе полиэтнична, даже надэтнична. Практическим выводом из такого понимания нации явилось утверждение о целесообразности объединения в единой российской нации народов Белоруссии, востока Украины, Новороссии, русской части Казахстана'**.

Одним из значимых в постсоветской России стал вопрос о формировании российской нации. Поначалу "нация россиян" воспринималась обществом как второе издание "советского народа""*А. В дальнейшем идея о формировании российской нации как сообщества всех проживающих на территории РФ этносов связывалась с духовно-психологическим самочувствием российских народов'*А. В официальную лексику "нация как согражданство" бьша введена в 1994 г. и в Концепции государственной национальной политики РФ, по мнению В.А.Тишкова, понятие нации ("общность народов России") употребляется в двух значениях "как политическая или гражданская

44 нация и как культурная или этнонация . В специализированном энциклопедическом словаре 1997 г. нация обозначается как "совокупность граждан одного государства независимо от их этнической (национаньной) принадлежности". Указывается также, что "четкое определение нации как согражданства лиц разной национальности имеет

Гумилев Л.Н. Этногенез - природный процесс // Природа. 1971. № 2. С. 80, 81.

Бородай. Ю.М. Этнос, нация, государство//Полис. 1992. № 5-6. С. 19.

Бородай Ю. От империи к национальному единству // Новая Россия. 1994. № 3-4. С. 78-83.

Тишков В. А. Дилеммы развития России // Этнополис. 1992. № 1. С. 84.

Печенев В.А. Существует ли в Российской Федерации национальная и региональная политика? // Наш современник. 1994. № 11-12. С. 208.

Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики): Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. 1994. 25 февраля. С. 4; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Национальная политика России: История и современность. М., 1997. С. 616. большое значение для решения вопроса национального"'*л. Трактовка нации как со-гражданства нашла отражение в документах ряда политических организаций. В изданиях последних лет также широко представлен и примордиалистский подход'*л, характерный для традиционалистов.

Таким образом, в Российской Федерации прослеживаются тенденции двоякого понимания нации. С одной стороны, — как этнического образования, с другой — как политической, государственной общности, что не противоречит исторической традиции. Известно, что в советской общественной мысли наряду с этнонацией развивались и представления о "нации как согражданстве", о "новой исторической общности", о "российской нации"'*л. Эти тенденции находят отражение и в позициях политических партий по национальному вопросу.

На протяжении 1992-1996 гг. в Российской Федерации пша активная разработка теоретических аспектов национального вопроса, в ходе которой бьши подвергнуты "новому изучению" многие отечественные и зарубежные теоретические и практические работы по национальной проблематике. Общее содержание национального вопроса было скорректировано исходя из конкретной исторической обстановки, складывающейся после распада СССР.

При изучении диссертационной темы учитывался опыт зарубежной историографии, которая характеризуется большим разнообразием школ и направлений в изучении межнациональных отношений. Особый интерес представляет работа английского ученого Э.Геллнера "Нации и национализм", в которой национализм определяется как принцип, требующий, чтобы политические и национальные единицы совпадали. По его мнению, национализм "рождает нации, а не наоборот" и "использует существующее, исторически унаследованное многообразие культур, культурное богатство"'*л. Особый интерес к нашей стране проявил известный американский политолог и госу

Федерализм. Энциклопедический словарь, М., 1997. С. 155, 156.

Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. М., 1998. С. 325-328; Политическая энциклопедия. Т. 2. М., 1999. С. 33.

См.: Вдовий А.И. Российская нация. Изд. 2-е. М., 1996. С. 28; Тавадов Г.Т. Указ. соч. С. 325-328; и др.

Л Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. С. 23; Национализм: (Взгляд из-за рубежа). М., 1995. С. 66. дарственный деятель З.Бжезинский'*л. У.Лакер посвятил ряд работ современным русским националистам'".

В центре внимания зарубежных исследователей, как правило, находится проблема самоопределения наций и ее перспективыл*. Этим и другим проблемам посвяи](ены работы американского исследователя Поля Хейзалл и французского советолога, Э.К.д'Анкос, которая задолго до распада СССР говорила о грядущей трагедии, указывая на национально-религиозный фактор неблагополучия "советской империи"лл.

Серьезные политические изменения в истории нашей страны с конца 1980-х гг. сопровождались и во многом определялись формированием многопартийности. В начале 90-х гг. публикуются программные документы политических организаций, появляется ряд статей и монографий по политическим партиям конца ХГХ - начала XX вв. Быстрое развитие получила в этот период разработка тематики многопартийности и парламентаризма.

Историография темы исследования весьма обширна, хотя работ непосредственно по теме диссертационного исследования нет. С ней тесно связаны публикации В.Н.Лысенко, Г.И.Королевой-Коноплянной, анализирующие взгляды современных организаций на национально-государственного устройствол'*. Этнополитические установки политических партий, движений, избирательных блоков на первых парламентских выборах рассматриваются З.М.Зотовой, на вторых - В.А.Барсамовым, В. И. Михалюкомл л.

Бжезинский 3. Великий провал; Рождение и смерть коммунизма в XX веке // Ниагара. 1993. № 1- 2. С. 368-392; Он же. Перед угрозой глобальной смуты: Америка и Россия в меняющемся мире // Независимая газета. 1993. 2 сентября. С. 5; Он же. Великая шахматная доска. М., 1998.

Лакер У. Черная магия, оккультные науки и национализм // Новое время. 1992. >Г2 38. С. 17-18; Он же. Что можно увидеть, сидя в раковине? // Новое время. 1992. № 36. С. 11-13; Он же. Черная сотня: Происхождение русского фашизма. М., 1994. Осборн Р. Национальное самоопределение и целостность государства // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С. 122-126; Клайн Э. Самоопределение наций: созидание или опасная забава? // Общественные науки и современность. 1993. № 2. С. 158-164.

Хейз Поль Б. Федерализм, национальный вопрос и структура региональной власти // Деловой мир. 1993. 6 августа. С. 14.

Анкос д' Э.К. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон, 1982.

Лысенко В.Н. Государственники на коне // Россия. 1994. 14-20 сентября. С. 5; Лысенко В.Н., Калина В.Ф. Межнациональные отношения в интерьере политических партий Российской Федерации // Российская Федерация. 1994. № 22-24. С. 22-27; Королева-Конопляййя Г.И. Вопросы национально-государственного устройства в программах политических партий и национальных движений России в XX веке. М., 1997.

Зотова З.М. Партии России: испьп-ание выборами. М., 1994; Барсамов В.А., Михалюк В.И. Эволюция программньпс установок общероссийских партий и предвыборных платформ избирательных блоков по вопросам национальной политики и межэтнических отношений (1989-1995 годы). (К выборам в Государственную Думу 1995 г.)М., 1995.

В историографии темы исследования выделяются два блока: один связан с изучением многопартийности, второй - с национальной проблематикой и вопросами национально-государственного строительства. В советской историографии над последней темой работали Д.Л.Златопольский, Ю.С.Кукушкин, А.И.Лепешкин, Э.В.Тадевосян, Д.А.Чугаев, О.И.Чистяков, С.И.Якубовская и др.лл. Особенно много работ было издано в 60-70-е годы. Это было вызвано вьщвижением концепции новой исторической общности и соотнесением развития этой общности с развитием наций, подготовкой новой Конституции СССРл''.

В 90-х гг. перед российскими исследователями встала задача переосмысления всего накопленного опыта в области государственного строительства, практики федерализма и национально-государственного устройствал*. В эти годы опубликовано много работ о межнациональных отношениях и национальной политике в Россиилл.

В 1992 г. ученые и государственные деятели оказались перед необходимостью выработки национальной политики РФ, ее государственной концепции. Вначале формирование концепции шло спонтанно на основе практической деятельности и отказе от теории и прежних принципов национальной политики. Разрешение национальных проблем бьшо поставлено в зависимость от политической конъюнктуры и властных интересов. Теоретические и историографические аспекты национального вопроса нашли отражение в работах Р.Г.Абдулатипова, А.А.Басалая, Х.Х.Бокова, Т.Ю.Бурмистровой, М.Н.Губогло, А.И.Доронченкова, В.И.Козлова, В.А.Михайлова,

Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; Он же. Национально-государственное устройство СССР. М., 1977; История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1978. В 2-х ч. М., 1979; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. 2-е изд. М., 1987; Лепеш-кин А.И. Советский федерализм: теория и практика. М., 1977; Тадевосян Э.В- Советская национальная государственность. М., 1972; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М., 1966; Он же. Конституция РСФСР 1918 г. М., 1984; Якубовская СИ. Строительство Союзного Советского социалистического государства в 1922-1925 гг. М., 1960. Егиазарян А.М. Об основных тенденциях развития социалистических наций СССР. Ереван, 1965; Кули-ченко МИ. Расцвет и сближение наций в СССКПроблемы теории и методологии. М.,1981; Он же. Нация и социальный прогресс. М.,1983; Советский народ - новая историческая общность людей: становление и развитие. М., 1971; Новая историческая общность людей: сущность, формирование, развитие. М., 1977; и др. Коржихина т.п., Сенин АС. История российской государственности. М., 1995; Чистяков О.И. История отечественного государства и права. М., 1996; Байбаков С. А. История образования СССР: итоги и перспективы изучения. М., 1997; и др.

Национальная политика в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции (Липки, сентябрь 1992 г.). М., 1993; Национальные отношения в 1992 г. М., 1993.; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Тишков В. А. Межнациональные отношения в Российской Федерации: Доклад на заседании Президиума РАН 23 февраля 1993 года. М., 1993. Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России. М., 1996; Печенев В. Россия многонациональная: опять на распутье? М., 1999; и др.

B.А.Тишкова и др.л" Появились специальные исследования по истории органов управления, проблемам становления государственных органовЛ осуществляющих национальную политику в СССР и РФЛ*. Важное место в историографии заняли коллективные монографии, посвященные новейшей национальной политике России и роли Государственной JfyMw в ее формированииЛЛ. Целый ряд работ бьш посвящен вопросам федерализма и национальной и региональной политикеЛ"*. Изменения в терминологии, смещения в трактовках понятий разных аспектов изучаемой сферы отражены в новейших изданиях словарей и справочников по национальной проблематикеЛЛ.

Успешному анализу политической ситуации способствовало появление справоч-ньЕх изданий по проблеме российской многопартийностиЛ. Среди множества справочников, вьщеляются своей полнотой издания авторской грзшпы Независимого ин

Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: Перспективы человека, нации, государства. М., 1994; Он же. Национальный вогфос и государственное обустройство России. М., 2000; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. М., 1997; Боков Х.Х. Национальные отношения. М., 1995; Басадай А.А. Развитие наций и их взаимоотношений в СССР. Ч. 1. М„ 1998; Ч. 2. М„ 1999; Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы: национальная политака в СССР. 1917-1984, СПб. 1993; Губогло М.Н., Червоная С.М. Крымскотатарское национальное движение: В 2 кн. М., 1992; Губогло М.Н, Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. Т. 1. Истоки. М., 1996; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России; актуальные проблемы теории истории и современной практики; Этнополитический очерк. СПб. 1995; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм: Сущность и проблематика. М., 1999; Михайлов В.А, Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Тишков В.А. Россвд как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия. М., 1994; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; и др.

Коржихина Т.П, Советское государство и его учрежденая; ноябрь 1917 - деасабрь 1991. М,, 1995; Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. М.,1995; Государственное управление и самоуправление в России: Очерки истории. М., 1995.

Национальная политика России: История и современность. М,, 1997.

Зорин В.Ю., Аманжолова ДА., Кулешов СВ. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества. М., 1999.

Абдулатипов Р.Г., Болгенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. М., 1992-1993; Он же. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Тавадов Г.Т. Конституционные пршципы российского федерализма // Социзльно-подетический журнал, 1995, № 6. С, 40-51; Шахрай

C. Актуальные проблемы российского федерализма // Власть. 1995. Ш 8. С. 3-10; Зорин В.Ю. Национальные аспекты российского федерализма.// Свободная мысль. 1996. M 10. С. 19-30; Федераяизм власти и власть федерализма. М., 1997; Валенгей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. М., 1998; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М,, 1998; Ермаков В.Г, Федерализм как форма государственного устройства России. М., 1999; Попов А.И. Региональная политика в России; проблема государственного управления. М., 1999; и др.

Нации и национальные отношения в современном мире. Справочник, Л., 1990; Национальные отношения. Словарь, М,, 1997; Федерализм, Энциклопедический словарь, М,, 1997; Тавадов Г,Т, Этнология, Словарь-справочник, М,, 1998; Что нужно знать о народах России. Справочник для государственных служащих. М., 1999; и др. л Политические партии, движения и блоки современной России: Справочник. Н.Новгород, 1993; Прибы-ловский В. Русские национал-патриотические и праворадикальные организации. (Краткий словарь-справочнлйк). М., 1994; Политичесжие партии Россжи. Справочное издание. М., 1995; Прибыловсжий В., Рейт-блат М. Парламентские партии: История уставы, состав руководящих органов. М., 1995; Общественно-политические движения и партии России: Справочник. Вып. 2. М., 1994. Вып. 4-6. М., 1996; Олещук В.А., Павленко В,Б. Политическая Россия: Партии, блоки, Л51деры. Год 1997. Справочник. М., 1997; Политические партии и движения в России. М., 1999; и др. статута социально-исторических проблем и издательской группы "Панорама"лл и

РОССПЭН, в котором помимо аналитических статей помещены программные доку-68 менты . РИА "Новости" систематически публикует краткие справочники об общественно-политических движениях и партиях в России, с фиксацией данных о регистрации в Минюсте Рфлл. С 1996 г. выходит справочное издание "Политические партии и движения России", в котором приводятся программные документы и аналитические очерки по истории и деятельности политических организаций". В 1997 г. издается двухтомник "Современная политическая история России (1985-1997 годы)", в первом томе которого представлена хроника политических событий. Этот обширный спра-вочно-энциклопедический труд содержит также подборку статей по истории многопартийности, федерализмуЛ*.

Одно из важнейших направлений деятельности современных политических партий и движений - это борьба за представительство в парламенте. С 1993 г. российские политические организации активно участвуют в предвыборной борьбе за места в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. В связи с избирательными кампаниями 1993, 1995 и 1999 гг. бьш издан целый ряд сборников и справочников, включавших предвыборные платформы и установки избирательных объединений,лл обычно формировавшихся на базе какой-либо политической организации. Анализ предвыборных установок партий и движений особенно важен для исследуемой темы, поскольку именно к выборам они проводили свои съезды и корректировали политические программы, в том числе и установки по национальному вопросу.

Василевский А., Прибыловский В. Кто есть кто в российской политике: (300 биографий): Справочник. В 3 т. М., 1993; Барсенков A.C., Корецкий В.А., Остапенко А.И. Политическая Россия сегодня: Высшая представительная власть: Справочник. М.,1993; Политическая Россия сегодня: Исполнительная власть. Конституционный суд. Лидеры партий и движений: Справочник. М., 1993; Они же. Федеральное Собрание России. Совет Федерации, Государственная Дума. М., 1995; Пятая российская Государственная дума. М., 1994; и др.

Политические партии современной России: Информационные и аналитические материалы об общероссийских партиях и общественных движениях (1990-1993). Вып. 1. М., 1993.

Справочник общественно-политических движений и партий в России. М., 1993-1996. Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. 1996. Ежегодник. М., 1996; То же. М., 1998.

Современная политическая история России (1985-1997 годы). Т. 1. Хроника и аналитика. М., 1997; Т. 2. Лица России. Справочно-энциклопедическое издание. М., 1998; Россия - 2000. Современная политическая история (1985-1999 гг.). В 2-х Т. Т. 1. Хроника и аналитика; Т.2. Лица России. М., 2000.

Выборы - 93: Партии, блоки, лидеры: Справочник. М., 1993; Избирательные объединения, избирательные блоки на выборах - 95 (Справочник). М.,1995; Накануне выборов 1995-1996 гг. Справочник. М., 1995; Россия накануне выборов 1995-1996 гг. Справочник российского избирателя. М., 1995; Общероссийские избирательные объединения. Справочник. М., 1999; Прибыловский В. Политические партии России накануне думских выборов 19 декабря 1999 г. 58 политических партий, движений и организаций, 10 избирательных блоков. М., 2000; и др.

Проблеме становления современной российской многопартийности, отдельным ее аспектам посвящены монографии А.А.Данилова, Л.М.Лысяковойлл, А.М.Попова, С.Б.Радкевича и др.л"* Наиболее полном (по числу рассматриваемых организаций) представляется монография Ю.Г.Коргунюка, С.Е.Заславского, в которой рассматриваются партии и движения по идейно-политическим блокам. Работа С.Б.Радкевича характеризует формирование и деятельность ДПР, РПРФ, СДНПСвР, КПРФ, АПР, ЛДПР. Политические организации исследуются по идейно-политическим блокамлл либо в традиционной трехблоковой схеме (левые - центр - правые)лл. Во второй половине 90-х появляется тенденция классификации политических организаций в рамках трехблоковой структуры: либералы (демократы), социал-эгалитаристы, государственники^.

В 90-х гг. появились работы, исследующие историю, деятельность политических партий и движений в рамках определенных идейно-политических блоков . Представляет интерес ряд социологических, социально-политических исследований многопартийности и национальной проблематики'л. В работе использовались публикации, по" Данилов A.A. Политические партии на современном этапе М., 1992; Лысякова Л.М. Фракции и блоки российского парламента: Позиции и платформы по проблемам возрождения России, региональной полетики, отношений со странами СНГ, внешней, экономической и социальной политики. М., 1993.

Холмская М.Р. Российская многопартийность: новый этап развития (январь - май 1994) // Кентавр. 1994. № 5. С 13-27; Коргунюк Ю., Заславский С. Российская многопартийность: (становление, функционирование, развитие). М., 1996; Он же. Современная российская многопартийность М., 1999, Попов A.M. На пути к многопартийности история и идеология. Ярославль, 1996; Он же. Становление многопартийности. История и идеология. Вологда - Ярославль, 1997; Радкевич СБ. Политические партии: общая теория и российские проблемы. М., 1997. Коргунюк Ю., Заславский С. Указ. соч.; Кодин МИ. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России. 1990-1997. М., 1998. С. 52-53; и др.

Марков CA. Исторический контекст формирования многопартийности в России // Право и многопартийность в России. Сборник статей и материалов. М., 1994. С.45-59. Пугачев Б.М. Основные тенденции политического развития России. М., 1995. С. 42.

Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. Ч. 2. Россия и русское зарубежье. СПб., 1992; Гельман В. Демократическая оппозиция в постсовестской России (на примере Общественного объединения "Яблоко") // На путях политической трансформации (политические партии, политические элиты постсоветского периода) Т. 1. М. 1997. С. 7-51; Марков С. Коммунистическое движение в постсоветской России: 1990-1995 гг. // Там же. С. 58-85; Ермаков В.Д. Анархистское движение в России: история и современность СПб., 1997. С. 161-165; Кудюкин П.М. Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России // Политические партии и демократия в постсоветской России. Партии социал-демократической и социалистической ориентации. М., 1998. С. 47-63; Пашенцев E.H. Оппозиционные партии и движения современной России. М., 1998; и др.

Губогло М.Н. Развивающийся электорат России. Т. 1-3. М., 1995-1996; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Национальное самосознание и политическая динамика России // История национальных политических партий России: Материалы международной научной конференции 21-22 марта 1996 г. М., 1997. С. 31-64; Барыгин И.Н. Социальная база современных национально-радикальных партий и организаций // Партии и движения Западной и Восточной Европы: теория и практика. М., 1997. С: 129-147; Россия: национальная стратегия и социальные приоритеты. Социальная и социально-политическая ситуация (в первой половине 1996 года) / Под ред. Г.В. Осипова. М., 1997; и др. священные национальным движениям и политическим организациям, их установкам и этнополитической ситуации в отдельных регионах РФ .

Анализировалась также литература, связанная с попытками выработки "национальной идеи", о необходимости которой было заявлено в январе 1994 г. Президентом РФ*\ Эта тема отражена в публицистике и научной литературе*А. Разработка "национальной идеи" неизменно связывалась с национальным вопросом и проблема

83 ми государственного устройства, "идеологией для России" . Популяризации традиционных российских ценностей и русского вопроса способствовала дискуссия, развернутая в июле 1996 г. на страницах правительственной "Российской газеты" в рамках объявленного ею конкурса "Идея для России"**.

Современную национально-политическую ситуацию невозможно рассматривать, игнорируя так называемый "русский вопрос". Работы по этой теме широко представ

85 лены в современной историографии . Большинство современных политических организаций рассматривают "русский вопрос", вкладывают в него свое понимание и предлагают различные пути его решения. В 1999 г. появилась специальная работа по истории русского национально-патриотического движения, охватывающая период его

Веригин А. Национальные движения и политические партии в Республике Карелия (80-90 гг.) // Партии и движения Западной и Восточной Европы: теория и практика. М., 1997. С. 207-235; Иванов Н.П. Корниенко СИ. Национальный аспект в организациях политических партий и общественных движений на Урале // История национальных политических партий России: Материалы международной научной конференции 21-22 марта 1996 г. М., 1997. С 240-256; Малькова В.К. Русское наследие в российских республиках (по материалам прессы 1994-1995 гг.). М., 1996; Пробуждение финно-угорского севера. Опыт Марий Эл. Национальные движения Марий Эл. т. 2. М., 1996; и др. л' Выступление Б.Ельцина на открытии Совета Федерации // Российская газета. 1994. 12 января, С. 1-2; Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики): Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Там же. 25 февраля. С. 4.

Боков Х.Х. Российская идея и национальная идеология народов России. М., 1996; Российская общенациональная идея: (По материалам заседания Клуба "Реалисты"). М., 1996; Чубайс И.Б. От русской идем к идее новой России: Как нам преодолеть идейный кризис. М., 1996; Идея - 150. М., 1997; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты М., 1997; и др.

Шабанов A.A., Терехов СН. Современный этап исторического спора о модели развития общества. К вопросу о роли идеологии государственного патриотизма при переходе к новому уровню развития общества. Кн. 1. О государственности. М., 1994; Современная Русская Идея и Государство / Гл. ред. Г.А.Зюганов. М., 1995; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1996; Жириновский В.В. Идеология для России М., 1997.

Судаков Г. Шесть принципов русскости или когда в России появится праздник Датского королевства // Российская газета. 1996 17 сентября. С. 3-4; Печенев В. Союз народов, а не субъектов // Там же. 17 октября. С. 4-5; Кива А. В больном сознании великое не рождается // Там же. 1998. 12 февраля. С. 3. л' Русский народ: историческая судьба в XX веке. М., 1993; Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М.,1995; Козлов В.И. История трагедии великого народа: Русский вопрос. М., 1996; Вдовий А,И., Зорин В.ГО., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Вдовин А.И. Российский федерализм и русский вопрос. М., 2001; и др. становления и развития до 1996 г. В прилагающейся таблице автор рассматривает 317

О/Г организации представляющих русское национально-патриотическое движение

Таким образом, используемая в ходе диссертационного исследования литература весьма разнообразна по проблематике, а ее анализ способствует раскрытию поставленных в диссертации задач.

Анализируемая проблема предполагает обработку обширного комплекса источников. Главнейшими из них являются: Конституция РФ и конституции республик в составе РФ, Федеративный договор и вытекающие из них нормативные акты*'. Большое значение имеют законы РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", "О языках народов РСФСР"; законы РФ "О беженцах", "О вынужденных переселенцах", "О национально-культурной автономии" и др.**

Отдельный блок документов представляют Указы Президента РФ, Постановления Верховного Совета РСФСР (РФ)*л. Особое место среди них занимает Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. об утверждении "Концепции государственной национальной политики РФ" — основополагающего документа, определяющего основы государственной деятельности в области национальной политики в постсоветский период отечественной истории'л". В работе используются ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в которых он наряду с другими важнейшими аспектами внутренней политики затрагивает и национальный вопросл'.

Березенкин О.Ю. Исторкя русского национально-патриотического движения современной России. М.,

1999.

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М., 1996; Конституции республик в составе Российской Федерации: (Сборник документов). М., 1995; Федеративный договор. Документы. Комментарии. М., 1994; Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий. М., 1997. О языках народов РСФСР: Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1740; О беженцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // Российская газета. 1993. 20 марта. С. 4; О вынужденных переселенцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // Там же. С. 4 - 5; О национально-культурной автономии: Федеральный закон РФ. Подписан Президентом РФ 17 июня 1996 г. // Там же. 1996, 25 июня. С. 3; и др.

О реабилитации российских финнов: Постановление ВС РФ от 29 июня // Федерация. 1993. 15 июля. С. 1; О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря. С. 1; О мерах в связи с нарушением прав человека на территории Эстонской республики: Постановление ВС РФ от 1 июня 1993 г. // Там же. 1993. 7 июля. С. 7; и др.

Л Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации>сЗРФЦр$>6.№ 25. Ст. ЗОЮ.

Ельцин Б.Н. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию об укреплении Российского государства: (Основные направления внутренней и внешней политики). М., 1994; Он же. О действенности государственной власти в России: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 16 февраля. 1995 г. // Российская газета. 1995. 17 февраля. С. 1-8; Он же. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 23 февраля. 1996 г. // Там же. 1996. 27 февраля. С. 3-6; и др.

Представление о механизме формирования органов осуществляющих национальную политику дают материалы Архива Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике. Созданные в рамках этого министерства департа-! менты вели определенную работу с представителями различных общественных организаций, конфессийл'л. Обработка фондов Архива Госкомфедерации, Миннаца и его. ллпредшественников архивными работниками завершена в 1998 г. и составила две опи-силл. Документы за 1990-1993 гг. представлены в архиве сравнительно небольшим числом.

Значительная часть исторических документов представлена в тематических сборниках документов, посвященных проблеме национально-государственного суверени-тета,л**, правовой базе национальных отношенийлл, проблемам развития национально-стейлл. В 1995 г. издан сборник научных статей и документов в 3-х томах, посвященный истории, отечественной и зарубежной практике культурно-национальной автоно-миил'. Он содержит подборку теоретических работ, выдержки из документов политических организаций XX века в нашей стране и за рубежом по национально-культурной автономии. В третьем томе этого издания представлены документы современных российских политических организаций.

С начала 90-х гг. публикуются сборники документов политических партий и дви-жений,л* но самое крупномасштабное издание бьшо осуществлено в1991-1993 гг.л. Изданы тематические сборники, аналитические справочники по организациям рели

Архив Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации (далее Архив Миннаца). Оп. 1. Д. 140-141; Оп. 2. Д. 59, 148, 330.

Документы Архива включены в объединенный архивный фонд ГАРФ "Федеральные органы национальной и региональной политики (15 ноября 1989 г. - 20 сентября 1998 г.)".

К союзу суверенных народов: Сборник документов КПСС, законодательных актов, деклараций, обращений и президентских указов, посвященных проблеме национально-государственного суверенитета. М., 1991.

Национальные отношения. Отечественные и международные правовые документы. М., 1998.

История российских немцев в документах (1763-1992). М., 1993. Конфедерация репрессированных народов в Российской Федерации. 1990-1992. Документы, материалы. М., 1993. Статус малочисленньпс народов России. Правовые акты и документы. М., 1994; Реабилитация народов России. Сборник документов. М., 2000.

Л Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Полетика. Практика / Сост. М.НГубогло. Т. 1-3. М., 1995.

Политические партии и движения России. Програ.ммные документы. Выпуск № 1,2. М., 1992; Политические партии России. Сборник документов в 3 ч, / Под ред. В.В.Рябова. М., 1994; Россия сегодня: новый спектр политических партий и движений (Сб. материалов и документов) / Под ред. М.И. Шилобод, A.B. Чунакова и др. Астрахань, 1994; Политические партии в XX веке; Программные документы и материалы. В 2 ч. Курган, 1996; и др. л Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы: Документы и материалы. В 10 кн. М., 1991-1993. комплекс источников по исследуемой теме представляют выступления, речи, программные заявления, публикации, интервью лидеров партий и движений*"л.

Еще один комплекс источников образуют материалы, отражающие деятельность партий в Государственной Думе первого и второго созывов и в первую очередь - работу представителей различных партий в ее комитетах (См.; приложения Х2 1, 2, 5) Важнейшим источником являются стенографические отчеты заседаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации*"', материалы парламентских слушаний по национальной проблематике*"*.

Особую группу источников представляют периодические издания политических партий и движений. В их числе можно назвать газеты и бюллетени; "Демократическая Россия" (газета движения за 1991-1994 гг.); "Демократический выбор" (газета объединенных демократов, издается с 1996 г.); "Демократическая газета; газета ДПР" (издается с 1990 г.); "Дума" (газета фракций КПРФ, АПР, Новой региональной политики в ГД ФС РФ, издается с 1994 г.); "ЛДПР" (Орган ЛДПР и фракции ЛДПР в ГД РФ, с

1993 г.); "Правда" (издание КПРФ); "Социал-демократический вестник" (газета СДПР, РСДЦ, НПСР, с 1992 г.); "Российская правда" (издание РПК); "Русская газета" (издание Русской партии); "Русский порядок" (издание РНЕ, с 1992 г.); "Русский Собор" (издание РНС); "Лимонка" (издание НБП, с 1994 г.); Советское информбюро: "Трудовая Россия"; "Обозреватель-ОЬзегусг" — информационно-аналитический журнал, издающийся с 1992 г., (с 1995 г. - как орган ВОПД "Духовное наследие");

Бабурин С. Российский путь: утраты и обретения. М., 1997; Он же. Российский путь: накануне выбора. М., 1999; Баркашов А.П. .Азбука русского патриота. М., 1992; Гайдар Е.Т. Ставка на негодяев М., 1994; Жириновский В.В. О судьбах России. Ч. 1-3. М., 1993; Он же. Политическая классика. М., 1996-1999. Т. 1-30; Жириновский В.В., Вишняков В.Г. Наша цель - единое российское государство. М., 1995; Он же. Политический доклад на VII съезде ЛДПР. М., 1996; Он же. Новое устройство России. М., 1999; Он же. Геополитика и русский вопрос. М., 1998; Зюганов Г.А. Драма власти: Страницы политической автобиографии. М., 1993; Он же. Держава. М., 1994; Он же. Россия — Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1996; Лимонов Э. Имперский инстинкт // Советская Россия. 1993. 3 июня. С. 7; Лысенко В. От Татарстана до Чечни. Становление нового российского федерализма. М., 1995; Подберезкин А.И. Почему я буду голосовать за КПРФ. М., 1995; Он же. Русский путь: По итогам ранее опубликованных работ. 4-е изд. М., 1999; Стерлигов А.И. Россия и русское движение сегодня // Русский Собор. 1993. № 6. С. 2, 6; Явлинский ГА. Россия - поиск ориентиров // Октябрь. 1993. Хе 2. С. 3-24; № 3. С. 145-168; Новодворская В. По ту сторону отчаяния. М., 1994; Попов Г.Х. Будет ли у России второе тысячелетие. М., 1998; Старовойтова Г. Национальное самоопределение: подходы к изучению случаев. СПб, 1999; и др. л См.: Государственная Дума. Стенограммы заседаний. М., 1994-1996. л О ратификации Конвенции № 169 Международной организации труда: "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах". Материалы парламентских слушаний, 22 ноября

1994 г. М.,1995; Концепция новой региональной политики: Материалы парламентских слушаний, 6 февраля

1995 г. М., 1995; Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний, 21 марта 1995 г. М., 1995; Концепция государственной национальной политики. Материалы парламентских слушаний, 19 марта 1996 г. М., 1996; и др.

Реалист" (газета выходит с 1995 г.); журнал "Политический курьер партии ДВР"; Пресс-релизы Общественного Объединения "Яблоко"; "Яблоко России" (газета, издается с 1998 г.); пресс-дайджест ОПД "Реформы - новый курс" (1996 г.) и др. Особый интерес представляет издающийся с 1992 г. Институтом научной информации по общественным наукам РАН бюллетень "Разноголосица: Пресс-обзор", уделяющий большое внимание отображению позиций политических партий, деятельности думских комитетов.

Большой пласт информации дают традиционные периодические издания (журна-лы**Л и газеты""), поскольку политические лидеры и представители партий и движений активно используют СМИ для пропаганды своих взглядов и идей. Таким образом, источниковая база по исследуемой теме представлена широким спектром, позволяющим выявить и проследить развитие установок, позиций, концепций по национальному вопросу у различных политических организаций.

Изучение широкого круга научных исследований, анализ различных групп исторических источников являются на наш взгляд, достаточным основанием для решения поставленных в диссертации задач. Структура диссертации, обусловленная целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Кудрина, Алла Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретно-исторический анализ национального вопроса в Российской Федерации в 1992-1996 гг. позволяет проследить актуализацию различных его сторон на разных этапах исследуемого периода, выявить различные подходы государственных и общественных организаций к определению его содержания и перспективам разрешения.

В начале 90-х гг. в нашей стране начинается произвольный и неконтролируемый процесс реализации со стороны народов республик и других территориальных национальных образований права нации на самоопределение, получивший выражение в национально-государственном строительстве. Формы реализации этого права нередко определялись поддержкой правительственных структур. В свою очередь российские партии и движения, прежде всего "Демократическая Россия", своей деятельностью, пропагандируемыми взглядами способствовали процессу суверенизации республик.

В процессах декоммунизации и дефедерализации, набравших силу в начале 90-х гг., право нации на самоопределение начинает трактоваться и реализовываться как право суверенной нации на отделение и самостоятельное существование, что не могло не вести к разрушению союзного государства. Принцип права нации на самоопределение, выступавший ранее как позитивный фактор развития, в период демократических преобразований становится деструктивным, одним из факторов распада СССР. Одними из первых эту особенность исторического процесса отразили в своих программных документах русские национально-патриотические организации.

Научный исторический анализ событий конца 80-х - начала 90 гг. в Российской Федерации выявляет растущую эксплуатацию этнического фактора в политических целях. Налицо непосредственное участие российских политических партий в процессах дезинтеграции, реализованных под этнополитическими лозунгами сначала на территории Советского Союза, затем - Российской Федерации. Левые и национально-патриотические партии после распада СССР формировались как оппозиция сторонникам этнонационализма, избравших нацию в качестве единственной основы для легитимизации национальной государственности и разрушения СССР.

Исследование программных документов политических партий и движений показало процесс изменения их отношения к праву наций на самоопределение. Первоначально практически все политические организации считали необходимым включение в свои программные документы положения "о праве нации на самоопределение". предлагали различные варианты его реализации. Впоследствии многие партии, перед лицом необходимости сохранения территориальной целостности Российской Федерации, пересмотрели свое отношение к этому принципу и по существу отвергли его. Одними из первьЕх пересмотрели свои позиции демпатриоты.

Ситуация в межнациональных отношениях и национальной политике в исследуемый период определялась целым рядом противоречий, выступивших на поверхность общественной жизни. Одно из них заключалось в "обнаружении" того, что право нации на свое территориальное образование было реализовано при создании национальных республик, автономных областей и округов только нерусскими национальностями. Собственное государственно-территориальное образование отсутствовало у самой многочисленной нации - русской. Этим бьшо порождено глубокое недовольство россиян (в своей массе и в элитных слоях) положением РСФСР в союзной национально-государственной структуре, и во многом обусловлена борьба за восстановление российской государственности. Аргументация в пользу российской суверенности, ее значимости для самоорганизации и самоопределения России - стала центральной в деятельности русских национально-патриотических организаций.

Взрывоопасный характер в исследуемый период приобрели обостряющиеся противоречия внутри национальных образований между "титульной" нацией и "нетитульным населением" в национальных образованиях. Незащищенность последнего в правовом отношении становилась особенно заметной с принятием новых республиканских Конституций. На необходимости преодоления этого противоречия акцентировали внимание национально-патриотические организации, впоследствии существование этой проблемы заметили и радикал-демократы.

На рубеже 80-х - 90-х гг. углубилось противоречие между федеральной властью и республиками в составе Федерации. Это противоречие проявилось в требованиях республик повысить их статус в составе Российской Федерации. В дальнейшем обострились противоречия между субъектами Федерации из-за их фактической разностатус-ности, территориальных притязаний, усугубляющиеся межэтническими противоречиями внутри субъектов. Эта проблема стала центральной в отношении политических организаций к федерализму и его совершенствованию.

Преодоление основных противоречий в межнациональных отношениях, доставшихся в наследство от советского периода, и порожденных в ходе становления новой российской государственности, стало важнейшей политической проблемой. Политические организации принимали действенное участие во всех значимых этнополитиче-ских событиях. Естественно, что названные противоречия непосредственным образом влияли на формирование концепции государственной национальной политики Российской Федерации, а также на позиции российских политических партий и движений по национальному вопросу.

На протяжении 1992-1996 гг. в Российской Федерации иша активная разработка теоретических аспектов национального вопроса, в ходе которой бьш востребован весь отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт работы по регулированию национальных проблем. Общее содержание национального вопроса определялось конкретной исторической обстановкой, которая складывалась после распада СССР.

Ученые и политики обосновывали новые подходы к пониманию нации, праву нации на самоопределение. Развернулась полемика между сторонниками понимания нации как этнонации, гражданской нации и полиэтнической нации. Безусловно, на формирование позиций современных политических организаций по национальному вопросу повлияла уже существующая база категорий, принципов, традиций в изучении национальной проблематики.

С умножением различных подходов к пониманию нации появились свободные ("вольные") ее интерпретации и зачастую - смешение понятий: "нация", "этнос", "народ", "российская нация", "русская нация". Следствием подобного "постмодернистского" плюрализма стало неадекватное употребление этих понятий в публицистике, в лексике представителей политических организаций.

Предложения рассматривать российский народ как "нацию россиян" или как нацию полиэтническую нередко отвергались как второе издание "советского народа", хотя эта идея находила растущую поддержку в общественности и в политических кругах с первых лет независимого развития России. С 1994 г. в официальную лексику вводится термин "российская (гражданская) нация". В это же время дальнейшее развитие получили представления о формировании в России российской "полиэтнической нации" как сообщества всех проживающих на территории России этносов. Эти трактовки нашли отражение в документах целого ряда политических организаций. Концепция государственной национальной политики 1996 г. закрепила двоякое понимание нации: как "политической или гражданской нации" и как "культурной нации или этнонации". В современных определениях нации, предлагаемых политическими организациями, встречаются обе эти модификации

Общей тенденцией, характерной для 1994-1996 гг., является то, что подходы к нации были нацелены на поиск такого ее понимания, которое способствовало бы позитивному межнациональному общению в рамках обновленной федерации. В то же время представители традиционалистских политических организаций сосредотачивали внимание общества на проблемах русского народа, вне отождествления его с "многонациональным народом" ввиду опасности размывания русской нации в "россиянстве".

В 1992-1996 гг. в Российской Федерации была создана система государственных органов по выработке и осуществлению национальной политики, что уже само по себе подчеркивает растущую важность национальной проблематики в развитии государства и общества. В выработке и реализации государственной национальной политики, принимали участие (в том числе и в качестве государственных деятелей) представители различных политических партий. В ряде случаев это наишо отражение в разработке партийных программ (ПРЕС, НДР).

Рассматриваемый в диссертации исторический период был периодом выработки и принятия концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Ее первые варианты были предложены осенью 1992 г. Советом Национальностей Верховного Совета Российской Федерации и Государственным Комитетом по национальной политике. На 1994-1996 гг. приходится второй этап формирования Концепции государственной национальной политики. Утвержденная указом Президента РФ "Концепция государственной национальной политики" завершила процесс формирования официальных представлений о национальном вопросе и путях его разрешения в Российской Федерации. Документ отдает предпочтение трактовке нации как сограж-данству, максимально ослабляя этническую трактовку нации, что вызвало определенное несогласие общественных и политических организаций и национальных элит.

Анализ программных документов политических организаций выявляет, что с 1994 г. начинает меняться отношение к трактовке права нации на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства. Такие требования либо исключены из партийных арсеналов, либо их действие ограничено рамками единой Российской Федерации. Данная тенденция особенно стала явственной с 1995 г., что вызвано изменением общей политической ситуации.

Практически все политические организации содержат в своих программных документах положения, выражающие их отношение к распаду СССР и его причинам, к проблемам соотечественников в ближнем зарубежье, к интеграции постсоветского пространства, к проблемам национальных меньшинств, к национально-культурной автономии. Отношение к распаду (разрушению) СССР варьируется от его поддержки до признания его "величайшей трагедией". По проблеме защиты соотечественников среди партий и движений усилились разногласия из-за различных взглядов на допустимость силового, экономического воздействия на страныл попирающие права русскоязычного населения. Очевиден сдвиг от замалчивания проблем соотечественников в сторону безусловной поддержки и защите их прав.

Документы политических организаций обнаруживают эволюцию во взгляде на "русский вопрос". Сначала, в 1992-1993 гг., он поднимался в связи с необходимостью защиты прав российских соотечественников, поддержки русскргх общин, затем (к 1995 г.) приобрел всеобъемлющий характер и был возведен в ранг особо важных вопросов. Общая тенденция в изменении позиций крупных политических партий (объединений) обнаруживается в смене их внимания от проблем нерусских народов (проблем депортированных и репрессированных народов, национальных меньшинств и этнических групп) к проблемам русского народа (проблемы демографического развития, преодоления разделенности). С 1994 г. все более заметное место в деятельности политических партий стал занимать поиск идей, способных консолидировать многонациональную Россию.

В процессе формирования взглядов по национальному вопросу политические организации оказывали определенное влияние друг на друга. Это, в частности, проявилось в растущей восприимчивости демократическими организациями традиционных русских ценностных ориентиров.

Организации коммунистической и социалистической направленности, оставаясь на позициях пролетарского интернационализма, вынуждены обращать большее внимание на национальный "русский вопрос". Особенно это характерно для КПРФ. Однако, "дрейф" КПРФ в сторону русофильства и державничества несколько преувеличен (в СМИ и общественном сознании), и не находит соответствующего выражения в ее партийных документах. Организации "непримиримых коммунистов" выступают против акцентуализации русского вопроса. Коммунистические организации концентрируют свое внимание в основном на проблеме восстановления союзного государства, решении таким образом проблем соотечественников в новом зарубежье.

Резкое размежевание как в лагере патриотических, так и коммунистических организаций произошло из-за военной операции в Чеченской республике. Позиция по Чечне в основном зависела от взглядов на национально-государственное устройство, от отношения к праву нации на самоопределение и интернационализму. Бескомпромиссная поддержка права нации на самоопределение, вплоть до создания независимого государств объединила идеологических противников (Демсоюз В.Новодворской и ВКПБ Н.Андреевой) в требованиях прекращения братоубийственной войны.

Общей для национально-патриотических организаций была проблема защиты соотечественников. В исследуемый период наметилась общая тенденция, связанная с признанием русских разделенной нацией. Внедрявшие эту идею в сознание масс традиционалисты и державники столкнулись с серьезным противодействием со стороны как демократов, так и коммунистов.

Серьезное размежевание в лагере национально-патриотических организаций бьшо связано с отношением к национально-государственному устройству. Принципиальность позиции по восстановлению традиционной государственности русского народа, для русских национальных организаций и недопустимость отказа от классового подхода и принципов интернационализма для "истинных коммунистов" ограничивает возможность создания широкого национально-патриотического движения.

Среди проправительственных партий в исследуемый период прослеживается два подхода к разрешению национального вопроса. Либеральный - наиболее характерен для "Демократической России", "Выбора России", "Демократического выбора России" и проявлялся в особом внимании к проблематике "нация - национальное меньшинство" и федерализму. В программных установках и деятельности проправительственных партий прослеживается растущее внимание к "государственничеству" и "русскому вопросу". Государственнический подход был отличительной чертой политики ПРЕС, НДР и бьш нацелен не только на совершенствование федерализма, но и на формирование единой "российской нации" (многонационального народа) как полиэтнической общности. Государственнический подход обнаруживается в официальной стратегии национальной политики. "Государственничество" проправительственных партий вызывало несогласие радикальных демократов.

Центристские организации в меньшей степени интересовались национальной проблематикой. Среди них выделяются два блока: организации, выступившие за отказ от национально-государственного принципа, с последующей переориентацией к территориальному структурированию (Гражданский союз), и организации, выступившие за сохранение существующего национально-государственного устройства ("Регионы России", "Реформы - новый курс") . В основном они бьши нацелены на решение проблем региональных и национальных субъектов. Анализ выявляет повышение внимания этих организаций к русскому фактору.

Практически на все организации демократической направленности оказала влияние "Демократическая Россия". Большинство партий и движений демократической направленности восприняли ее этнополитические установки. Заметная эволюция представлений этих партий связана с отношением к распаду СССР и сохранению единства и целостности России. Центральными для них остаются проблемы защиты национальных меньшинств, этнических групп, преодоление асимметричности федерации. В исследуемый период наметились тенденции государственнического подхода к национальным проблемам, прерванного начавшейся войной в Чечне. Большинство демократических организаций выступили против военного решения конфликта, за мирные переговоры. Разрешение проблемы демократы считали возможным вплоть до оформления конфедеративных отношений с Чечней.

Особую позицию занимали организации, выступившие в защиту прав русского народа. В большинстве своем они выступили с предложением превратить Россию в государство русского народа с предоставлением гарантий гражданского равноправия и свободы национального развития для других национальностей с предоставлением им национально-культурной автономии с "широким местным самоуправлением".

Российские партии и движения в исследуемый период уделяли большое внимание вопросам национально-культурного развития народов России. Выявились возможности использования национально-культурной автономии как одного из способов реализации национальных прав, преимущественно для народов, лишенных собственных государственных образований. Национально-культурная автономия воспринималась также как один из способов предотвращения дальнейшего структурирования РФ по

272 этническому признаку, и как возможность для осуществления перехода к территориальному государственному устройству. Российские партии и движения, включая требования национально-культурной автономии в свои программные документы, популяризировали эту идею задолго до ее официальной реабилитации. Представители парламентских партий принимали участие в подготовке основных законопроектов в сфере национальных отношений.

Таким образом, период 1992-1996 гг. явился относительно целостным и законченным этапом в формировании национальной политики Российской Федерации, в течение которого бьши выработаны ее принципы и основы на базе обновленной трактовки национального вопроса.