Русский народ в системе межнациональных отношений Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Черноусова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат политических наук Черноусова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. РУССКИЙ НАРОД В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РОССИИ (ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).
РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ РУССКОГО НАРОДА В КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОГРАММАХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).
РАЗДЕЛ III. РУССКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский народ в системе межнациональных отношений Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В числе самых актуальных проблем, от решения которых зависит дальнейшее будущее Российской Федерации, находятся в настоящее время и вопросы, связанные с положением русского народа, его местом и ролью в системе межнациональных отношений в России. В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что межнациональные отношения в стране в значительной степени будут определяться самочувствием русского народа, являющегося опорой Российской государственности1.
Русский народ, совместно с другими народами России, исторически выполнял государствообразующую и объединяющую миссию, что во многом было связано с геополитическими и социально-экономическими особенностями формирования и развития Российского государства. Сегодня русский народ, как и прежде, также играет существенную роль в стабилизации межнациональных отношений в Российской Федерации, сохранении ее государственного единства и территориальной целостности.
Актуальность избранной темы исследования обусловлена прежде всего тем, что от социально-экономического состояния и национального самочувствия русских, как самого многочисленного народа в этнодемографической структуре Российской Федерации, в немалой степени зависит состояние и самочувствие других народов нашей многонациональной страны. В этом контексте положение русского народа в системе межнациональных отношений Российской Федерации обретает на современном этапе особую значимость.
Одновременно, представляется, что острота русской проблематики еще недостаточно учитывается в государственной национальной политике. Только в последнее время в обществе начали признавать тот факт, что русские имеют свои национальные интересы, стали изучать влияние русского фактора на ситуацию в России и за ее пределами, в бывших республиках СССР.
1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. -М„ 1996.-C.il.
Актуальность темы исследования объясняется настоятельной необходимостью решения сложившегося комплекса социальных, экономических, политических, этнокультурных проблем русского народа, что, в свою очередь, может способствовать укреплению его стабилизирующей роли в системе межнациональных отношений современной России. В этом контексте "русский вопрос" приобретает троякую форму. Он может включать в себя следующие составляющие: решение политических проблем русского народа (поиск форм национального самоопределения русского народа внутри РФ и в ряде постсоветских государств, ликвидация проблем во взаимоотношениях между русским и "титульными" народами республик Российской Федерации, русофобии в некоторых регионах России и стран ближнего зарубежья, решение проблемы, определяемой некоторыми учеными и политиками как "разделенность" русского народа, защиты гражданских и индивидуальных прав русского и русскоязычного населения в странах СНГ и Прибалтики и др.); решение экономических проблем русского народа (выход из экономического кризиса, возрождение деревни, расширение экономической самостоятельности регионов и др.); решение социальных и культурных проблем русского населения Российской Федерации (демографических, миграционных, экологических, этнокультурных, проблем обеспечения трудоустройства и социальной защищенности беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья, мигрантов из субъектов РФ и др.).
Своевременность представленного исследования обусловлена также тем, что в настоящее время сложности положения русского народа, обусловленные нерешенностью ряда его социальных, экономических, политических и этнокультурных проблем, используют в своих интересах некоторые деструктивные политические силы, избирая его объектом манипуляций в борьбе за власть. Так, сейчас в России растет популярность праворадикальных элементов среди маргинализи-рующихся в условиях социально-экономического кризиса слоев населения, в том числе среди молодежи. Укрепились, а в отдельных регионах имеют тенденцию к росту, радикальные, экстремистские течения российского политического спектра.
Особенно важным представлялось определить в исследовании пути решения проблем русского народа на уровне национальной и региональной политики государства, чтобы прекратить их использование в качестве инструмента политической борьбы.
В связи с этим анализ программных документов российских политических партий и общественно-политических движений, в соотношении с основными положениями Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, может стать важным индикатором возрастающего влияния русского фактора на политиче-скии процесс, перемещения русского вопроса в центр социально-политической жизни современной России, а также позволит выявить возможности консенсуса ведущих политических сил страны на этой основе.
Требуют внимания проблемы русского народа также в контекс-> те совершенствования федеративных отношений в России. Противоречия, возникающие в рамках взаимодействия между федеральным центром, субъектами Российской Федерации, построенными как по национальному, так и по административно-территориальному принципу, негативно сказываются на состоянии межнациональных отношений в России вообще и на положении русских в структуре государственного устройства Российской Федерации, в частности. Вместе с тем, именно федерализм является сегодня наиболее приемлемой формой национального самоопределения русского народа и оптимальным механизмом решения проблем русского населения на территории России.
Значимость избранной темы возрастает в настоящее время также вследствие того, что без решения проблем русского народа не могут быть решены и проблемы других народов страны, которые являются не менее сложными. Только комплексный и всесторонний подход к решению вопросов межнациональных взаимоотношений в России позволит, в свою очередь, стабилизировать общую политическую ситуацию в стране, снизить центробежные настроения в республиках и регионах РФ, ослабить тенденции этнонационализма и политического экстремизма.
Современные проблемы русского народа важно исследовать в спектре исторического и политического анализа, что поможет раскрыть историческую роль русского народа в строительстве Российской государственности и в системе межнациональных отношений в Российской Федерации, выявить истоки и основные причины возникновения проблем русского народа и рассмотреть конкретные пути их решения.
Состояние научной разработанности проблемы. Роль русского народа в формировании российской государственности и создании единого цивилизационного пространства всегда вызывала интерес ученых. Данная тема широко исследуется в трудах известных русских историков и философов. Эти исследователи демонстрировали различные научные подходы и принадлежали к разным школам. Среди них наибольший интерес представляют, в контексте рассматриваемой проблематики, классическая историческая школа — Н.Данилевский, Н.Карамзин, В.Ключевский, С.Соловьев и др.; евразийская историософская школа — Г.Вернадский, К.Леонтьев, Н.Трубецкой, П.Савицкий, П.Сувчинский и др.; теория этногенеза и этнических систем — Л.Гумилев, и др. Глубокая степень изученности этой проблемы характерна для работ ученых русского зарубежья — И.Ильина, И.Солоневича, Г.Федотова, Л.Тихомирова и др.; западных авторов — А.Каппелера, Р.Пайпса, Т.Шанина и др.2
2 Бердяев H.A. Судьба России. - М.: Изд-во МГУ, 1990; Бицилли П.М. Два лика евразийства / В кн.: Мир России - Евразия: Антология. Сост.: Л.И.Новикова, И.Н.Сиземская. - М.: Высшая школа, 1995; Вернадский Г.В. Русская история. - М.: АГРАФ, 1997; Гумилев J1.H. От Руси к России: очерки этнической истории. Послесл. С.Б.Лаврова. - М.: Экопрос, 1992; Данилевский Н.Я. Россия и Европа / В кн.: В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков. Сост. Н.Г.Федоровский. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Логос", 1997; Евразийство. Париж, 1926; Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи / Под ред. Н.П.Полторацкого. - М.: Воениздат, 1993; Каппелер А. Россия — многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. - М.: Прогресс — Традиция, 1997; Ключевский В.О. Русская история. Учеб.пособие. - М.: Независимая газета, 1992; Пайпс Р. Русская революция. Часть первая. - М.: РОССПЭН, 1994; Савицкий П.Н. Евразийство / В кн.: Мир России - Евразия: Антология. Сост.: Л.И.Новикова, И.Н.Сиземская. - М.: Высшая школа, 1995; Соловьев С.М. Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого / В кн.: Соловьев С.М. Избранные труды. - М., 1983; Солоневич И.Л. Народная монархия. Репринтное воспроизведение издания 1973 г. - М., 1991; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - М., 1905; Трубецкой Н. К проблеме русского самосознания. - Берлин, 1927; Трубецкой E.H. Старый и новый национальный мессианизм. В сб.: Русская идея. - М.,
Возрастающее внимание к русской проблематике в научной и политической среде отражают многочисленные работы современных авторов по проблемам русского народа, места, отводимого ему в национальной политике России, в историческом контексте и в настоящее время. В этом отношении большую значимость имеют труды Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, Б.Бессонова, А.Вдовина, А.Гулыги, А.Доронченкова, А.Жарникова, В.Зорина, К.Калининой, Л.Карапетяна, В.Кудрявцева, С.Кургиняна, А.Никонова, А.Никулина, В.Печенева, Е.Троицкого, А.Янова, Ю.Ярова3 и др.
Активно анализируются проблемы русского народа в этнологической и этнополитической литературе — в работах Л.Вдовиной, А.Гонова, С.Иванова, В.Кабузана, К.Касьяновой4 и др. В этом плане важно отметить серьезные научные подходы к некоторым аспектам взаимоотношений русского народа и автохтонных народов республик Российской Федерации, положению русских в странах СНГ и
1992; Федотов Г.П. Судьба и грехи России (в 2-х томах). Т.1. - М., 1991; Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. - 1917-1922 гг. / Пер. с англ. - М.: Весь мир, 1997; Pipes R. Russia under the old Regime. 1982, и др.
3 Абдулатипов P.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. Кн.1. - М.: Изд-во "Республика". 1992; Бессонов Б. Русская идея, мифы и реальность. В 2-х т. - М., 1993; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. - М.: Русский мир, 1998; Вдовин А.И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. Изд. 2-е. - М., 1996; Гулыга А. Русский вопрос // Наш современник. - 1990. -№ 1; Барсенков A.C., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский народ: историческая судьба в XX веке. - М., 1993; Доронченков А.И. Русские между прошлым и будущим // Социально-политический журнал. - 1993; Жарников А.Е. Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски решений (беседа с читателем). - М.: Знание, 1990; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991; Карапетян JI. Русское самоопределение. Полемика с В.Кудрявцевым (НГ, 09.07.96.) / Независимая газета от 21.12.96.; Кудрявцев В. Русское самоопределение. Попытка рационального переосмысления проблемы национальной самоидентификации / Независимая газета от 9.07.96; Кулешов C.B. Неучтенный великий народ// Родина. - 1994. - № 8; Никулин И. А. Национальная политика России (история и современность). - М., 1993; Печенев В. Существует ли в Российской Федерации национальная и региональная политика? Какой ей быть? Майкоп, 1995; Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения / Сост.Е.Троицкий. - М., 1995; Ступишин В. Русская нация и Русская республика. Полемика с В.Кудрявцевым и Л.Карапетяном / Независимая газета от 15.02.97 г.; Троицкий Е. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. В двух частях. - М., 1994; Янов A.J1. Русская идея и 2000 год //Нева. - 1990.-№ 9, и др.
4 Вдовина JI.H. Истоки русского национального самосознания: от средневековья к Новому времени и современности // Вестник Московского ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. - № 2. - 1994; Русские на Северном Кавказе. Документы, факты, комментарии. Сост. Гонов A.M. / Под ред. Бугая Н.Ф. - М., 1995; Иванов С.К. Размышления о России и русских. Штрихи к истории русского национального характера. - М., 1994; Кабузан В.М. Русские в мире: Динамика численности и расселения (179 -1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. СПб: Блиц, 1996; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1995; Русская нация, русская идея: история и современность. Материалы научно-практической конференции. 4.1, 2. - Оренбург, 1996; Русские: этносоциологические очерки. - М., 1992, и др.
Балтии. Одной из важнейших является также проблема разделенное™ русского народа. Этим вопросам посвящены работы С.Агаева, А.Аклаева, И.Гнедковой, Л.Дробижевой, В.Козлова, В.Коротеевой, Г.Солдатовой, В.Тишкова5 и др.
Проблемы русского населения в Российской Федерации также учитываются в определенной степени в работах таких российских специалистов по федерализму и национальной политике РФ, как Р.Абдулатипов, С.Валентей, В.Зорин, Г.Королева-Конопляная, Н.Лысенко, А.Мацнев, В.Михайлов, Э.Паин6 и др.
Вместе с тем, ощущается дефицит комплексных исследований, которые содержали бы многосторонний анализ положения русского народа в системе межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации. Недостаточно внимания уделяется положению русского народа в системе федеративных отношений Российской Федерации. Кроме того, еще предстоит научно обоснованное определение эффективных путей урегулирования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации, конкретных методов решения проблем русского и русскоязычного населения в республиках, краях и областях РФ, выявление оптимальных форм национального самоопределения и реализации национальных интересов русского народа, во взаимосвязи со стабилизацией межнациональной ситуации в России в целом. Данные аспекты русской проблематики требуют более
5 Агаев C.JI. О концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российской диаспоры // ПОЛИС. - 1998. - № 1; Гнедкова И.И. Проблемы русских в Латвии и Эстонии: этнополитический аспект / Дисс. на соиск. уч. ст. к.п.н. - М., 1997.; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М.: Мысль, 1996; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. - 1993; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. - М.: Academia, 1996; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Русский мир, 1997; Тишков В. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. - 1992. - № 4, и др.
6 Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М.: Славянский диалог, 1997; Валентей С. Российский федерализм: иллюзии и реальность. В нынешнем виде закон о принципах самоуправления несет угрозу единству России / Независимая газета. - 1996; Валентей С.Д. Актуальные проблемы развития федеративных отношений на современном этапе. В сб.: Научные доклады. Вып.1. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Галаев А., Королева-Конопляная Г.И. Федерализм в истории России: исторические предпосылки и современный этап развития. - М.: Славянский диалог, 1997; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни. Становление нового российского федерализма. - М.: Институт современной политики, 1995; Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России // Социально-политический журнал. -№ 1. - 1995; Паин Э.А. Национальные аспекты федеративных отношений в России // Современный федерализм: модели, статус субъектов и иерархии правовых норм: тезисы докладов. - Орел, 5-6 июня 1997 г., и др. полной и тщательной проработки, чем и обусловлен выбор автором обозначенной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы посредством комплексного анализа осмыслить место и роль русского народа в системе межнациональных отношений в Российской Федерации, выявить особенности современного положения русского народа, в контексте общей этнополитической ситуации в России, а также предложить варианты решения основных проблем русского народа, которые способствовали бы стабилизации межнациональных взаимоотношений в Российском государстве.
Целью исследования обусловлена постановка следующих задач:
• раскрыть посредством исторического анализа роль русского народа в формировании многонационального Российского государства, в динамике развития этнополитической структуры России, что определяет значение русского фактора в межнациональных отношениях в современной России;
• проанализировать, в процессе рассмотрения основных этапов истории Российской империи и Союза ССР, истоки возникновения некоторых проблем русского народа, объясняющие его положение в системе межнациональных взаимоотношений в Российском государстве на данном этапе;
• изучить степень влияния положения русского народа на развитие современного политического процесса в России, путем анализа государственной национальной политики РФ в отношении русского народа;
• проанализировать позицию по отношению к проблемам русского народа, содержащуюся в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, в плане ее реализации, в программных документах российских общественно-политических организаций, с целью определения потенциальных путей решения проблем русского населения РФ, наряду с проблемами других народов России, на основе консенсуса ведущих политических сил страны;
• рассмотреть особенности положения русского народа в федеративной системе современной России, выявить связь между противоречиями российского федерализма, рядом проблем русского народа и состоянием межнациональных отношений в Российской Федерации;
• определить перспективы решения проблем русского народа и стабилизации межнациональной ситуации в РФ через призму совершенствования правовых и бюджетных основ федеративных отношений в России.
Объектом исследования является русский народ и его роль в системе межнациональных отношений Российской Федерации, определяемая особенностями исторического формирования и развития Российского государства и оказывающая влияние на современную ситуацию в России.
Предметом исследования являются социальные, экономические, политические и этнокультурные проблемы русского народа в системе межнациональных отношений Российской Федерации, роль русского народа в сохранении стабильности и укреплении целостности Российского государства, социально-экономическое и политическое положение, условия культурного развития русского населения в Российской Федерации, степень учета проблем русского народа на уровне государственной национальной политики РФ, и изучение возможных путей решения этих проблем в контексте совершенствования федеративных отношений в России.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой для анализа места и роли русского народа в системе межнациональных отношений в Российской Федерации явились работы российских и зарубежных ученых, политиков, специалистов в области истории, этнологии, теории федерализма, межэтнических взаимоотношений, политической теории.
Методологической основой исследования послужили: исторический, сравнительный, логический, сопоставительный, диалектический методы, методы синтеза, анализа и другие методы научного исследования, используемые в области обществознания.
Эмпирическую базу исследования составили: законодательно-документальная база (государственные документы — Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Договоры с субъектами Федерации и др.), архивные материалы, материалы парламентских слушаний Государственной Думы РФ, программные документы общественно-политических организаций России, справочные издания, издания печатных органов российских политических партий и общественно-политических движений, статистические данные Госкомстата, результаты социологических исследований, проведенных в последние годы.
Основные научные результаты и их новизна. Осуществленное исследование, в целом, является одной из первых попыток проведения комплексного анализа места и роли русского народа в системе межнациональных отношений в Российской Федерации, в государственной национальной политике РФ, значения "русского вопроса" в программных документах политических общественных объединений России в современный период. Оно выполнено на основе систематизации и обобщения эмпирического материала и теоретических разработок в области русской проблематики. Анализируя работы предшественников, автор формулирует собственную научную позицию и предлагает свою точку зрения относительно возможностей решения назревших проблем русского народа.
В исследовании показана и обоснована выработанная исторически позитивная, организующая и интегрирующая роль русского народа в системе межнациональных взаимоотношений в России, в сохранении стабильности общества, единства и территориальной целостности государства.
Проведен анализ сути и методов национальной политики, проводимой в Российской империи, позднее в Советском Союзе и Российской Федерации, показывающий связь между возникновением ряда проблем русского народа (социальных, политических и др.), его современным положением в системе межнациональных отношений Российской Федерации и просчетами государственной национальной политики, допускавшимися на некоторых этапах исторического развития России.
Осуществлено исследование динамики роста значимости русской проблематики в общественно-политической жизни Российской Федерации, раскрывающее причины усиления интереса к различным аспектам истории и современного положения русского народа, русской культуры, которое наблюдается в обществе в настоящий период.
На основе результатов исследования сделан вывод о том, что для урегулирования политической и межнациональной ситуации в стране важно разработать на уровне государственной национальной политики взвешенного, рационального подхода к решению социально-экономических, политических, этнокультурных проблем русского народа. Этот процесс может идти более эффективно при сотрудничестве государственных институтов с ведущими общественно-политическими организациями России, научно-исследовательскими учреждениями.
Раскрыты ранее неисследованные возможности решения проблем русского народа, стабилизации межнациональных взаимоотношений в РФ в новом ракурсе, а именно через совершенствование федеративных отношений в России, рассмотрены перспективы совершенствования существующей модели ее внутригосударственного устройства.
Вместе с тем, проведенная исследовательская работа позволила сделать вывод, что в области государственного регулирования межнациональных взаимоотношений еще до конца не выявлен и не исчерпан потенциал русского народа. Чтобы русский народ и впредь служил основой стабильности в российском обществе и государстве, необходима выработка и реализация слаженной системы мер по решению проблем русского народа, во взаимосвязи с проблемами других народов России, на уровне государственной национальной политики.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и оценке новых путей и возможностей в области решения проблем русского народа, в контексте стабилизации межнациональной ситуации в Российской Федерации и совершенствования федеративных отношений в России. Определена положительная роль русского народа как интегративной основы системы межнациональных взаимоотношений в РФ и опоры российской государственности.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения некоторых выводов и результатов исследования при осуществлении на государственном уровне национальной политики и реализации конкретных программ по решению проблем русского народа в регионах страны, в субъектах Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в авторских публикациях, в ряде выступлений на научно-практических конференциях, на семинарах, состоявшихся в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определена логикой изложения. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Черноусова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов и подведение итогов проведенного исследования позволяет сделать ряд следующих выводов.
Историческая роль и положение русского народа в системе межнациональных взаимоотношений России, как в прошлом, так и в настоящем, определяются действием ряда взаимосвязанных исторических, политических, социально-экономических, этнических и других факторов.
Формирование русского народа и Российского государства представляет собой взаимосвязанный диалектический процесс, где русский народ исторически выполнял собирательную, организующую функцию в создании многонациональной российской государственности, являясь интегративной основой евразийского полиэтнического пространства.
Россия, национальное государство великороссов, уже с XV века формировалась как многонациональное государство, в процессе освоения русскими новых земель на территории Евразии, населенных другими народами. Русский народ играл государствообразующую, объединяющую роль в становлении многонациональной России.
Историческая миссия русского народа заключалась в передаче населению освоенных территорий высокоразвитой экономики и культуры, предоставивших новый стимул развитию местных цивилизаций. Вместе с тем, на территории Российского государства, при интегрирующей роли русского народа, в условиях интенсивного цивилизаци-онно-культурного взаимообмена, складывалось общее культурное пространство России, как единого полиэтничного сообщества.
Уникальность Российской империи состояла в уживчивости, этнической и конфессиональной толерантности русских колонизаторов, проявляемых по отношению к присоединенным народам. Эти отличительные качества были обретены русским народом в процессе длительного исторического и культурного развития, обусловлены спецификой этногенеза русского народа, вобравшего в себя многочисленные этнические компоненты.
В свою очередь, государственная национальная политика России, отвечавшая целям укрепления единства и поддержания стабильности страны, строилась на принципах этнической, конфессиональной терпимости, этнопатернализма, местного самоуправления в национальных окраинах. Несмотря на негативные моменты в имперской национальной политике - русификацию, национальное ущемление, факты военной экспансии - практически все народы Российской империи сохранили этническое своеобразие, получили новые возможности социально-культурного развития.
Имперская" функция великороссов заключалась в распространении среди российских народов достижений мировой, западноевропейской и русской культуры, державно-патриотических ценностей. В остальном, перед централизованной государственной властью русские были равны с другими народами России.
Более того, экономическое и культурное развитие, содержание национальных окраин Российской империи, позже - республик СССР, основанное на участии русского народа, проводилось за счет экономического и интеллектуального потенциала центральных регионов России, населенных преимущественно великороссами. Интересы централизованного государства не учитывали интересы и потребности русского народа, что ухудшало социально-экономическое положение и национальное самочувствие русских в Российском государстве. Неучет русских национальных интересов был одним из основных недостатков государственной национальной политики имперской России и Советского Союза.
Кроме того, рост официального русского национализма в период распада Российской империи сопровождался применением репрессивных мер в государственной национальной политике, вызывая идентификацию русских с центральной властью у других народов, появление русофобии в национальных окраинах. Сформированное правительством СССР восприятие русских как "угнетающей" нации, а затем присвоенный русскому народу титул "старшего брата", подстегнули рост русофобии и этнонационализма в союзных республиках, спроецировали на русский народ экономические и политические изъяны советского режима.
Просчеты в национальной политике Российской империи, умножавшиеся в годы советской власти, явились, в числе прочих, истоками современных проблем русского народа. Сложившийся в течение длительного исторического периода комплекс экономических, социальных, политических, этнокультурных проблем русской нации ведет к разрушению последней. Очевидно, что критическое положение самого многочисленного народа России способно вызвать ослабление и распад многонационального Российского государства. Именно поэтому необходимо решение проблем русского народа на уровне государственной национальной политики Российской Федерации и в практической деятельности государства.
Вместе с тем, при отсутствии четко определенного отношения официальной власти к проблемам русского народа после 1991 года, "русский вопрос" перемещается в центр политической жизни России, становясь объектом политических манипуляций, инструментом борьбы за политическое влияние. Активизируются общественно-политические организации национально-патриотического направления. Идеи патриотизма, укрепления государственности и возрождения русского народа, доминирующие в общественном сознании на современном этапе, стали основой для консолидации коммунистических и национально-патриотических партий и движений. Либерально-демократические и центристские политические силы, в целом обходившие вниманием проблемы русского народа, постепенно теряют влияние в обществе, уступая позиции коммунистам и национал-патриотам.
Специфика современного положения русского народа в системе межнациональных взаимоотношений Российской Федерации, учитывая остроту его нерешенных проблем, дает основания полагать, что, при дальнейшем углублении социально-экономического и политического кризиса в стране, возможен рост праворадикальных настроений. Согласно аналитическим исследованиям и информации, проходящей в СМИ, эта тенденция приобретает в России все более реальные очертания.
В данный момент общественно-политические организации всех направлений начинают акцентировать внимание на проблемах русского и русскоязычного населения в Российской Федерации, постсоветских государствах. Поскольку программные документы политических партий и движений выражают интересы различных социальных групп и слоев, являясь индикатором назревающих в обществе проблем, имеет смысл говорить о повышении значимости "русского вопроса", его актуализации в общественно-политической жизни страны.
С учетом вышесказанного, наглядно подтверждается потребность в концентрации внимания государства на решении проблем русского народа. Чтобы критическим состоянием русского народа не воспользовались сомнительные политические силы, нужен поиск быстрых и эффективных способов решения проблем русского народа. В этом процессе важно активное сотрудничество всех ветвей власти, научно-исследовательских, общественно-политических организаций. Одновременно, проведенное исследование дает основания заключить, что излишнее раздувание проблем русского народа может привести к новым перегибам в государственной национальной политике, иным негативным последствиям для многонациональной России.
Вместе с тем, осуществленный в диссертации анализ программных установок российских общественно-политических организаций по национальному вопросу, в частности, "русскому вопросу", в сопоставлении с основными принципами и приоритетами государственной национальной политики, определенными Концепцией национальной государственной политики РФ, позволяет сделать вывод о возможности оптимизации методов урегулирования межнациональной ситуации в России, на основе консенсуса ведущих политических сил страны. Существует значительный потенциал решения национального вопроса, в особенности, "русского вопроса", посредством политического компромисса, разработки направлений совместной деятельности государственных и общественно-политических институтов в этой сфере. Такая перспектива подтверждается сближением позиций участников политического процесса России по вопросам совершенствования принципов федеративных отношений, национально-государственного устройства Российской Федерации.
Наиболее адекватной формой выражения интересов русского народа, равно как всех народов многонационального Российского государства, представляется федерализм - форма государственного устройства, позволяющая максимально учитывать интересы и потребности всех субъектов федерации. Анализ, проведенный в соответствующем разделе диссертации, позволяет утверждать, что в процессе совершенствования федеративных отношений открывается возможность эффективного решения ряда ключевых проблем русского народа, и, в частности, вопроса об особенностях его самоопределения, без ущемления интересов других народов страны.
Такой подход подразумевает, в первую очередь, выравнивание политико-правового статуса административно- и национально-территориальных субъектов РФ, рационализацию принципов экономических взаимоотношений Центра, республик, краев и областей. Важно учесть, что экономическое благосостояние и позитивные настроения в регионах РФ являются первичным условием сохранения единства и территориальной целостности России. Поэтому обеспечение юридического равенства всех субъектов Федерации, повышение экономической самостоятельности, расширение системы регионального и местного самоуправления позволит, стабилизируя социально-экономическую ситуацию в регионах, снизить остроту противоречий между ними, ослабить центробежные тенденции, сформировать основу стабилизации межнациональных отношений в России.
Необходимо также реальное обеспечение Центром гражданских и национальных прав каждого человека на всей территории РФ, в том числе прав и свобод русского и русскоязычного населения национально-территориальных субъектов Российской Федерации. Участие федеральной власти в решении этих проблем в республиках РФ вернет доверие их русских и русскоязычных граждан к правительству России, гарантирует поддержку федерального Центра русским и русскоязычным населением, составляющим основной интегративный потенциал национально-территориальных субъектов Федерации, что позволит нейтрализовать возможные сепаратистские настроения республиканских национальных элит.
Обозначившийся в политических и научных кругах России консенсус по вопросам федерализма предполагает разрешение противоречий асимметричной федерации посредством совершенствования федеративных отношений в РФ, открывает новые возможности развития концепций федерализма, не исключая, в дальнейшей перспективе, перехода к административно-территориальному устройству, в пользу гармоничного развития всех российских народов, в том числе русского. Вместе с тем, основными условиями такого перехода представляются постепенность и максимальная безболезненность, чтобы не задеть национальное самочувствие ни одного из народов России.
Таким образом, проблемы русского народа, наряду с проблемами других народов РФ, необходимо и возможно решать в общем контексте совершенствования федеративных отношений в России, реализации принципов государственной национальной политики Российской Федерации.
В настоящее время началась разработка проектов по решению проблем русского народа на официальном уровне, что позволяет надеяться на улучшение положения русского народа в системе межнациональных отношений РФ. Вместе с тем, этот процесс должен происходить без ущемления самочувствия других народов, способствовать стабилизации межнациональной ситуации в Российском государстве.