Национальный рынок банковских услуг в условиях финансовой глобализации и требований ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Терехов, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терехов, Александр Андреевич
Введение.
Глава I. Место и роль рынка банковских услуг в современной национальной экономике, интегрирующейся в систему мирохозяйственных связей.
1.1 Преимущества международной торговли услугами.
1.2 Международная торговля финансовыми услугами как фактор экономического роста.
Глава II. Концептуальные подходы стран мирового сообщества к открытию национального рынка банковских услуг.
2.1 Иностранный банковский капитал на национальных рынках банковских услуг.
2.1.1 Особенности опыта стран с развитой экономикой.
2.1.2 Характерные черты опыта развивающихся стран.
2.1.3 Оценка опыта стран с переходной экономикой.
2.2 Последствия доступа иностранного капитала в национальную банковскую систему и его влияние на национальную экономику.
Глава III. Готовность России к открытию национального рынка банковских услуг.
3.1 Современное состояние и тенденции развития банковской системы России.
3.2 Перспективы интернационализации банковского дела в России при ее членстве в ВТО.
3.3 Ожидаемые последствия от открытия национального рынка банковских услуг России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный рынок банковских услуг в условиях финансовой глобализации и требований ВТО»
Актуальность темы исследования. В экономических кругах России длительное время обсуждался вопрос вступления в ВТО. Хотя на политическом уровне существует ясность, что Россия должна вступить в члены данной организации, банковское сообщество страны продолжает считать для себя весьма актуальными ряд вопросов. В их числе, прежде всего: условия вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и последствия для российского рынка банковских услуг. Ответы на эти вопросы попытались дать отечественные исследователи в своих научных трудах. Обсуждению этих проблем было посвящено немало конференций, круглых столов, семинаров. Активно подключились к обсуждению столь актуальной темы СМИ.
Автор диссертационной работы решил найти ответ на вопрос: каким может быть оптимальное коммерческое присутствие иностранного капитала в российском банковском секторе, в том числе с позиций обеспечения национальной безопасности, имея в виду формы такого присутствия, расширение или, напротив, сдерживание во времени экспансии зарубежных банков. С этой целью соискатель попытался детальнее проанализировать мировой опыт, который, в свою очередь, неоднороден применительно к конкретным странам: с развитой, развивающейся, переходной экономикой. При этом диссертант исходил из того, что на данном этапе важно сосредоточиться не на доказательствах важности вступления России в ВТО, их уже немало, а на исследовании влияния на национальный рынок банковских услуг нарастающего процесса финансовой глобализации. В связи с этим представлялось целесообразным провести исследование в аспекте двух временных периодов: до вступления стран в ВТО и после него, учитывая весь комплекс побудительных мотивов отечественного бизнеса и зарубежных партнеров, действующих на национальном рынке банковских услуг.
Кроме того, при всей важности существующих научных и практических исследований в области финансовой глобализации, в них недостаточно полно обоснованы концептуально-теоретические и практические рекомендации по адаптации национальных банковских систем к более широкому присутствию иностранного капитала на местных рынках финансовых услуг, нахождению разумного баланса между потребностями национальной экономики в зарубежных финансовых ресурсах и интересами развития отечественного банковского сектора, учитывая, что эти вопросы нередко по-разному решаются в странах с развитой, развивающейся и переходной экономикой. Также представилось необходимым систематизировать результаты анализа деятельности нерезидентов на рынке банковских услуг различных стран, что должно способствовать выработке приемлемых решений применительно к отдельно взятому государству, в данном случае - России. Именно это и предопределило актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке комплекса концептуально-теоретических положений для решения практических проблем адаптации российского рынка банковских услуг к условиям нарастающей глобализации мировой экономики и финансов, увеличения степени конкуренции со стороны иностранных банков.
Для достижения намеченной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- выявить общие тенденции в процессе либерализации доступа иностранного капитала на национальные рынки банковских услуг в различных странах;
- обосновать концептуальный тезис о том, что открытость национального рынка банковских услуг для иностранного капитала обусловлена главным образом естественным процессом глобализации вне прямой зависимости от членства в ВТО, которое является одним из факторов содействия расширению присутствия иностранных банков в национальной экономике;
- проанализировать конкретные формы коммерческого присутствия иностранного капитала в национальной банковской системе различных стран;
- выявить конкурентные преимущества и недостатки в функционировании на местном рынке национальных банков и банков, контролируемых иностранным капиталом;
- сформировать в страновом срезе максимально полную аналитическую базу об изменениях в функционировании коммерческих секторов национальных банковских систем в связи с широким или ограниченным доступом иностранного капитала на местные рынки банковских услуг с тем, чтобы лучше адаптировать национальную экономику и банковский сектор к этим изменениям;
- разработать (исходя из опыта стран с различным уровнем экономического развития) меры, которые могли бы содействовать предотвращению возможных негативных последствий расширения присутствия иностранных банков на национальном рынке банковских услуг;
- предложить, опираясь на опыт зарубежных государств, прогноз последствий вступления России в ВТО на основные количественные и качественные параметры национального рынка банковских услуг и его влияния на развитие национальной экономики;
- разработать рекомендации по эффективным направлениям развития и совершенствования банковского сектора России, повышения его конкурентоспособности в условиях финансовой глобализации и требований ВТО.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -национальные рынки банковских услуг в условиях нарастания процесса финансовой глобализации. Предметом исследования является деятельность иностранного банковского капитала на национальном рынке банковских услуг и последствия его экспансии в различных странах.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке и проведении исследования использовались научные труды российских ученых и специалистов-практиков: Берникова А.В., Гринберга Р.С., Ершова М.В., Зубова В.М., Иванова И.Д., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Мурычева А.В., Мехрякова В.Д., Медведева П.А., Медведкова М.Ю., Тосуняна Г.А., Терешенко М.В., Шмелева Н.П., Фаминского И.П., Хандруева А.А., Черных С.И. В данном случае соискатель использовал их системный научный подход к анализу деятельности иностранного банковского капитала на экономическом пространстве России.
Вместе с тем для более углубленного анализа в диссертации активно использовались труды видных зарубежных исследователей, в числе которых: Д.Стиглиц, М. Портер, Д.Блэкуэлл, Д.МакНоттон, Д.Кидуэлл, Й.Кордес, К.Дж. Барлтрон, А.Райан, П.Роуз, Л.Мауер, С.Парди, Р.Дани, Д. Сакс, Э. Ворнер, А. Сапир, Р. Штайгер, В. Левинсон, А. Штерн, А. Арбор.
В процессе работы были использованы общенаучные методы, в том числе системный подход к исследуемым процессам, а также ключевые теоретические положения трудов отечественных и зарубежных экономистов, посвященных экономическим и правовым вопросам финансовой глобализации.
Информационную базу исследования составили отечественные законодательные акты, указы Президента и решения Правительства РФ, нормативные и информационные документы Банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, информационные материалы Ассоциации российских банков (АРБ), Ассоциации региональных банков России, аналитические материалы и периодические справочные издания ВТО, Международного валютного фонда,
Мирового банка, ЮНКТАД, а также материалы крупнейших отечественных и иностранных коммерческих банков, международных консалтинговых компаний, данные отечественной банковской статистики, финансовые отчеты дочерних структур зарубежных банков, публикации в деловой прессе.
Работа выполнена в рамках п. 9.5 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна. В результате исследования сделаны следующие научные выводы, характеризующие концептуальные подходы к решению проблемы допуска иностранного капитала в коммерческий сектор национальной банковской системы России:
- обоснован концептуальный тезис о том, что открытость национального рынка банковских услуг для иностранного капитала обусловлена главным образом естественным процессом развития финансовой глобализации, интеграции экономики в систему мирохозяйственных связей вне прямой зависимости от членства в ВТО, которое является одним из факторов содействия расширению присутствия иностранных банков в национальной экономике;
- обоснована с позиции мирового опыта достигнутая в России высокая степень открытости национальной банковской системы для проникновения иностранного капитала еще до вступления в ВТО;
- сформулированы доказательства (на основании анализа международного опыта и текущих тенденций в отечественной экономике) целесообразности установления лимита на участие иностранных инвесторов в капитале национальной банковской системы и сохранения запрета на учреждение филиалов иностранных банков в России;
- предложен прогноз последствий вступления России в ВТО на основные количественные и качественные параметры национального банковского сектора до 2010 года при согласованных в ходе переговорного процесса пределах открытости для проникновения иностранного капитала;
- разработаны рекомендации по эффективным направлениям развития и совершенствования банковского сектора России, повышения его конкурентоспособности в условиях развития процесса финансовой глобализации и требований ВТО.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ряд положений, выводов и полученных научных результатов ориентированы на возможное использование в России и странах СНГ органами государственного регулирования, банковскими ассоциациями, коммерческими кредитными организациями с целью дальнейшего повышения конкурентоспособности национального рынка банковских услуг в условиях финансовой глобализации и членства стран в ВТО.
Практически значимыми результатами являются:
- предложенный для Правительства РФ, его соответствующих министерств и ведомств, Центрального банка РФ, а также коммерческого сектора банковской системы России набор информационно-аналитических материалов в качестве исходной базы для адаптации национального банковского сектора к ускорению процесса финансовой глобализации;
- рекомендации коммерческому сектору банковской системы России по использованию своих преимуществ по отношению к иностранным банкам на национальном рынке банковских услуг: гибкость в принятии решений, наличие филиальных сетей в регионах, более высокие процентные ставки по депозитам;
- рекомендации странам СНГ, готовящимся к вступлению в ВТО, по использованию экономически и политически обоснованных защитных мер, обеспечивающих соблюдение национальных интересов этих стран при допуске иностранного капитала на их рынки банковских услуг. Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Результаты исследования переданы в российское подразделение международной компании IBM для использования в процессе оказания консультаций по вопросам, связанным с финансовой глобализацией и членства России в ВТО. Основные положения работы обсуждались в Московском банковском институте на тематических заседаниях кафедры «Банковское дело», научных конференциях МБИ («Виттевские Чтения»), а также использовались при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Международные валютно-кредитные отношения» и «Финансы». Основные результаты исследования опубликованы в 4-х статьях без соавторства, общим объемом 2,3 пл., в том числе в журналах, «Российское предпринимательство» (2006 №12), Вестник университета (Государственный университет управления № 3(16) 2006).
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Терехов, Александр Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Процесс интеграции национальных рынков банковских услуг имеет свои особенности в странах с различным уровнем экономического развития. При этом в подавляющем большинстве стран процесс либерализации доступа иностранного капитала в национальный банковский сектор носил эволюционный характер. Каждый шаг по снятию ограничений являлся логичным результатом определенных макроэкономических и политических тенденций в стране.
2. В основе принятия решений об активной либерализации национального рынка банковских услуг лежало стремление поддержать или ускорить его развитие путем увеличения степени конкуренции, притока иностранных инвестиций, привнесения новых банковских технологий.
3. Масштабы участия иностранного капитала на национальном рынке банковских услуг обусловливались в первую очередь процессом развития глобализации экономики и финансов, вне прямой зависимости от участия стран в ВТО. Вступление их в эту организацию становилось дополнительным фактором либерализации доступа иностранного капитала в национальную банковскую систему.
4. В процессе либерализации национального рынка банковских услуг большинство стран предпочитало сохранить рычаги государственного влияния в случае активной экспансии иностранного капитала в виде ограничений для деятельности зарубежных банков. Ими являлись:
- сохранение запрета на учреждение филиалов иностранных банков, предпочтение дочерних структур в качестве формы коммерческого присутствия нерезидентов на национальном рынке банковских услуг;
- ограниченность перечня разрешенных операций, осуществляемых иностранными банками на национальном рынке банковских услуг;
- сохранение лимитов, квот на участие нерезидентов в капитале местных кредитных организаций, других законодательных и административных барьеров, сдерживающих расширение присутствия иностранных банков на национальном рынке банковских услуг.
5. Характер последствий либерализации доступа иностранного капитала для банковского сектора и национальной экономики существенно различался во многих странах. Он определялся рядом факторов:
- уровень развития национальной экономики в целом и банковского сектора в частности;
- стратегические, экономические и политические установки государства в отношении приоритетов развития страны и места иностранных банков в этом процессе;
- состояние финансовой системы и банковского сектора на момент либерализации;
- соглашения о либерализации банковского сектора, достигнутые в рамках международных договоренностей, в том числе переговоров о вступлении в ВТО;
- специфические характеристики иностранных банков, динамика их интересов на национальном рынке банковских услуг.
6. При разработке оптимальной стратегии развития банковского сектора России необходимо учитывать мировой опыт в области концептуальных подходов к допуску иностранного капитала на национальный рынок банковских услуг, но механическое его копирование не допустимо в силу существенных различий исходных условий: макроэкономических, социальных, политических. По той же причине страны СНГ, интегрирующиеся с Россией, не должны копировать ее опыт в области согласованных условий вступления в ВТО.
7. Наличие существенных различий в условиях участия стран в ВТО может оказать сдерживающие влияние на формирование эффективного Таможенного союза на экономическом пространстве СНГ. Тем не менее, странам СНГ, готовящимся к вступлению в ВТО, необходимо, исходя из национальной специфики и международного опыта, разработать комплекс экономически и политически обоснованных защитных мер, обеспечивающих соблюдение национальных интересов этих стран при допуске иностранного капитала на их рынки банковских услуг.
8. Специфика России в контексте мирового опыта заключается в том, что в стране еще до вступления в ВТО достигнута достаточно высокая степень либерализации банковского сектора. На ее национальном рынке, по состоянию на 1 октября 2006 года, действовали 50 кредитных организации со 100-процентным иностранным участием и 13 кредитных организаций с более чем 50-процентной иностранной долей. Всего на территории страны насчитывалось 148 кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале. В России дочерние структуры иностранных банков находятся в тех же правовых рамках на национальном рынке, что и отечественные кредитные организации, имеют возможность осуществлять любые операции, могут без ограничений скупать существующие национальные банки.
9. Как показывает мировой опыт, в условиях финансовой глобализации ограничения экспансии иностранных банков на национальном рынке необходимы, так как вопрос контроля их деятельности тесно связан с обеспечением экономической и политической безопасности государства. Особенно необходимо это в России. Сохранение ряда ограничений было закреплено в международных соглашениях в процессе вступления в ВТО в ноябре 2006 года. Ими являются:
- сохранение запрета на учреждение филиалов иностранных банков без установления переходного периода, по истечении которого доступ на рынок прямых филиалов будет обязательно открыт;
- сохранение возможности установления квоты на уровне 50% иностранного участия в совокупном уставном капитале российских банков. При этом в иностранной доле не будут учитываться иностранные инвестиции, вложенные в российскую банковскую систему до 1 января 2007 и иностранные инвестиции, которые будут вложены в капитал банков, которые приватизируются после даты присоединения России к ВТО; - возможность введения ограничений иностранного участия на уровне 25% уставного капитала для некоторых видов профессиональных участников рынка ценных бумаг - компаний, осуществляющих ведение реестра ценных бумаг, компаний, осуществляющих клиринг по сделкам, совершенным через организатора торговли, специализированных депозитариев.
10. По нашему мнению, договоренность российской стороны с участниками переговорного процесса по вступлению России в ВТО о квоте в размере 50% относится к числу компромиссов, который требует, в свою очередь, принятия со стороны Правительства, Центрального банка, коммерческого сектора отечественной банковской системы дополнительных мер по защите национального рынка, обеспечению экономической безопасности страны. В частности, необходимо выработать более четкую, структурированную модель построения отечественной банковской системы с ориентиром на широкое участие в ней иностранного капитала.
11. Учитывая согласованные широкие пределы открытости национального рынка банковских услуг, необходимо предпринять дополнительные меры по сохранению контроля над экспансией нерезидентов, соблюдению национальных интересов страны. В частности, имеет смысл содействовать процессу скупки слабо капитализированных российских банков инвесторами из стран СНГ, которые являются участниками интеграционного процесса с Россией. Банки этих стран отличаются более гибкой позицией по отношению к особенностям национального рынка и характеристикам местных клиентов, а потому могут быть готовыми предпринять все усилия по сохранению и обслуживанию существующей клиентской базы, расширению кредитования национальной экономики России. В отличие от них, западные банки в силу жестких корпоративных требований к качеству заемщиков и практике бизнеса могут отказаться от участия в активном кредитовании национальных клиентов, в первую очередь представителей среднего и малого бизнеса.
12. Опираясь на опыт зарубежных государств и использование математических методов финансового, статистического анализа, предложен прогноз последствий вступления России в ВТО на основные количественные и качественные параметры национального сектора банковских услуг и национальной экономики страны. В частности, прогнозируется, что совокупные активы банковской системы к 2010 году достигнут уровня 38000 млрд. руб., что составит около 70% от ВВП 2010 года. Иностранная доля в совокупных активах банковской системы России не превысит 20%, а в совокупном капитале - 25%. Именно этим, надо полагать, руководствовалась российская сторона в процессе согласования условий вступления в ВТО, считая такие пределы оптимальными, однако вынуждена была уступить требованиям по увеличению лимита до 50%. Согласно прогнозу, общая величина иностранных инвестиций в банковский сектор России с 2007 по 2010 год составит около 25,7 млрд. долл. США, в среднем по 6,4 млрд. долл. США в год. В сумме такая величина инвестиций равна примерно 50% совокупного капитала банковского сектора России по состоянию на начало 2006 года.
13. Актуальным для российской банковской системы считается вопрос целесообразности сохранения запрета на открытие филиалов иностранных банков. В результате анализа международного опыта выяснилось:
- сама по себе правовая форма присутствия на российском рынке филиала не создает иностранному банку конкурентных преимуществ по отношению к национальным;
- деятельность филиалов может и должна регулироваться соответствующими государственными структурами. В России нормативная база для этого отсутствует, и ее необходимо создать перед допуском филиалов иностранных банков на национальный рынок.
14. В контексте мирового опыта сохранение в России согласованных ограничений для деятельности иностранного капитала, с одной стороны, представляется экономически и политически обоснованным, с другой - не является существенным препятствием для расширения иностранного присутствия в национальном банковском секторе. Как показал анализ, еще до присоединения России к ВТО для иностранных инвесторов нет никаких существенных барьеров для активной деятельности на национальном рынке банковских услуг. Учитывая, что, согласно договоренностям по вступлению России в ВТО, в иностранной доле не будут учитываться иностранные инвестиции, вложенные в российскую банковскую систему до 1 января 2007, у нерезидентов остается немалый потенциал для роста в пределах 50% от совокупного капитала банковской системы. Активность экспансии иностранных банков на привлекательном российском рынке в значительной степени сдерживается степенью риска, которая нерезидентами пока оценивается как высокая.
15. В соответствии с прогнозом, до 2010 года ожидается умеренно положительное влияние вступления России в ВТО для банковского сектора: рост капитализации; привнесение культуры облуживания клиентов, новых банковских технологий и многолетнего опыта работы с капиталами на финансовых рынках развитых стран; сокращение издержек за счет повышения эффективности построения бизнес-процессов на базе иностранного опыта.
16. В ближайшем будущем вероятность массовой скупки российских банков иностранными инвесторами невысока. Только единичные сделки возможны. Без продажи крупных пакетов государственных банков, а также пакетов акций крупных частных банков о значительном росте доли иностранного капитала в российской банковской системе говорить преждевременно. Это подтверждается анализом международного опыта. Тем не менее, в России дальнейшие шаги по проведению банковской реформы, снижение доли госбанков на рынке банковских услуг могут привести к периоду массовых поглощений отечественных банков иностранными кредитными организациями. В этой связи отсутствие действенных механизмов роста капитализации и укрупнения российских банков, повышения качества корпоративного управления и контроля грозит утратой независимости национальной банковской системы.
17. С точки зрения кредитования реального сектора российской экономики активность иностранных банков в настоящее время минимальна и связана, в первую очередь, с высоким риском расширения операций на рынке по критериям нерезидентов. На начало октября 2006 года объем кредитов и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям иностранными банками, составили менее 2,5% от ВВП. В соответствии с прогнозом, до 2010 года эта величина останется незначительной и, видимо, не превысит 5% от ВВП.
18. Нейтральное влияние доступа иностранного капитала при согласованных пределах открытости банковской системы России ожидается только в краткосрочном периоде (до 2010 года), дальнейшее расширение присутствия иностранного капитала достаточно сложно прогнозировать.
18. Согласование широких пределов открытости национальной банковской системы России не означает ослабление намерений жестко конкурировать с иностранными банками, особенно на первых этапах работы в условиях членства России в ВТО, когда западные банки имеют больше шансов преуспеть в некоторых сегментах: на фондовом рынке, на рынке лизинговых операций, на рынке консультативных услуг и аудита, на которых у них больше опыта, выше международный авторитет.
19. Как показал анализ международного опыта, национальные банки могут обладать отдельными преимуществами по отношению к нерезидентам на местном рынке. Эти преимущества необходимо активно использовать в процессе нарастания финансовой глобализации и расширения присутствия иностранного капитала на национальном рынке. Именно поэтому для эффективной адаптации к конкуренции с иностранными банками российским кредитным организациям необходимо использовать свои конкурентные преимущества. Ими являются: гибкость в принятии решений, наличие филиальных сетей в регионах, более высокие процентные ставки по депозитам.
20. Активность иностранных банков в России будет расти по мере повышения прозрачности экономики, улучшения правовой инфраструктуры, изменения других качественных экономических и политических параметров в стране. Это должно привести к снижению рисков. При этом данный процесс не может протекать быстро: потребуется минимум 3-4 года. Главное, чтобы к моменту, когда отечественный рынок будет наиболее привлекателен для иностранных банков, успеть создать эффективную национальную банковскую систему, способную противостоять зарубежной конкуренции.
Для этого предстоит: улучшить корпоративное управление, повысить до мировых стандартов банковский менеджмент; сформировать альянсы со всеми заинтересованными субъектами рынка (российским банковским сообществом, государством, клиентами, потенциальными бизнес-партнерами из смежных отраслей финансовых услуг); активнее сотрудничать с иностранными банками и инвесторами. Как свидетельствует опыт иностранных компаний и новейшие исследования в области стратегического менеджмента, основа успеха отечественных банков в повышении их конкурентоспособности, в первую очередь, лежит «внутри» них самих. Внешние факторы, такие как параметры роста рынка, степень конкуренции, законодательные и регулятивные рамки, другие макроэкономические и политические факторы, конечно, также должны учитываться, но, как показал анализ, имеют второстепенное значение.