Национальный костюм центральной Руси в период формирования единого российского государства как выражение российских цивилизационных особенностей: вторая половина XIV - первая половина XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Якушев, Сергей Владимирович

  • Якушев, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Якушев, Сергей Владимирович. Национальный костюм центральной Руси в период формирования единого российского государства как выражение российских цивилизационных особенностей: вторая половина XIV - первая половина XV вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якушев, Сергей Владимирович

Введение

Раздел 1. Методологические основы проблемы.

Раздел 2. Формы и особенности взаимного влияния сущности Российской цивилизации и народного костюма.

Раздел 3. Развитие русского костюма периода формирования единого государства во взаимосвязи со стратификацией общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный костюм центральной Руси в период формирования единого российского государства как выражение российских цивилизационных особенностей: вторая половина XIV - первая половина XV вв.»

В силу многих объективных (прежде всего природно-климатических) и субъективных условий (например, менталитета) костюм представляет собой один из важнейших элементов человеческой культуры. Природно-климатические условия и связанные с ними особенности образа жизни народов восточной Европы являлись фундаментальным обстоятельством, в существенной мере определяющим специфику истории российского социума и его культуры, в частности, костюма. Социум, закованный изначально в глубинах континента, создал своеобразные формы и детали такого костюма, который позволял не только выжить, но и развиваться стране, становиться самостоятельной, сильной, высококультурной и нравственной. Он объединяет в себе социальные функции: половозрастные, сословные, профессиональные, этнические и конфессиональные. Костюм являлся показателем личных заслуг человека и хранителем наиболее ценных вещей хозяина. В костюме отражены биологические функции (защита от погодных условий), сакральные (магическая защита хозяина, обеспечение плодородия, модель мироздания) и эстетические (воплощение эстетического идеала этноса и личных вкусов заказчика или мастера). Известно, что изготовление костюма являлось одной из основных сфер приложения труда ювелиров, высококвалифицированных ткачей и вышивальщиц и других специалистов, о которых говорили на Руси: «они строили одежду». Нельзя не отметить и ролевые функции одежды, характеризующие статус носителя в различных ситуациях.

Одежда - одно из важнейших отличий человека от представителей к* животного мира. В этом смысле справедливы слова Р. Броби-Иохансена о том, что «История одежды. это просто история человечества»1.

1 Broby-Johansen. Body and Cloathes. London, 1968. P. 11.

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что на всех этапах истории человеческого сообщества «зеркалом» национального характера, нравственных устоев в значительной мере являлась одежда отдельного человека, социальной группы, народа.

Изучение истории костюма актуализируется возрастающим интересом нации и общества к истории России. Это выражается, в частности, в таких фактах, как восстановление утраченных промыслов и ремесел, появление новых кинофильмов на сюжеты российской истории; повсеместная организация выставок из музейных запасников. Необходимо отметить выход в свет многочисленных публикаций, возникновение взрослых и детских фольклорных коллективов, появление школ с углубленным изучением истории и этикета, в которых реконструируются костюмы учебных заведений прошлых столетий.

Характерной чертой, говорящей о росте общественного интереса к вопросам истории становится стремительно растущее и развивающееся во многих странах, в том числе и в России, движение исторической реконструкции. Только в нашей стране оно насчитывает на сегодняшний день десятки тысяч участников. Исторические реконструкторы пытаются максимально точно воссоздать предметы культуры прошлого, и в первую очередь - костюм. Регулярно проходят исторические фестивали и конкурсы костюмов. Нередко реконструируется не только сам костюм, но и весь процесс его создания от выращивания соответствующих сельскохозяйственных культур, таких как лён, через прядение и ткачество на орудиях труда, соответствующих историческим аналогам, до непосредственного шитья одежды с применением исторически достоверных инструментов и волокон.

Развивающийся в реальной жизни интерес к изучению истории костюма на основе полученных различными науками (в первую очередь археологией) данных, в свою очередь стимулирует движение научной мысли в развитии сложившихся теорий и становлении новых взглядов.

Это становится возможным благодаря тому, что элементы костюма не только воссоздаются в натуре, что практиковалось и ранее учёными историками, но и используются в условиях приближенных к оригинальным (ношение исторического костюма на соответствующих многодневных фестивалях, проходящих на открытом воздухе, выполнение бытовых и военных задач в соответствующей им исторически достоверной одежде).

В настоящее время в российской науке осуществляются всесторонние исследования в сфере социальной проблематики. Особо следует отметить деятельность в этом направлении научного коллектива Российского государственного социального университета во главе с академиком Российской академии наук Жуковым В.И. , в том числе непосредственно связанные с проблемой российской цивилизации3. Сложным социальным феноменом, взаимосвязанным со многими социальными процессами и тенденциями является в числе прочих и костюм.

Известно, что одежда является важнейшим признаком богатства или бедности социума в целом. Можно утверждать, что средневековое российское общество обладало весьма скромными возможностями. Суровые природно-климатические условия объективно требовали наличия существенно большего количества одежды у сельских и городских жителей, чем в большинстве регионов Западной Европы. Одежда носилась до последней возможности, что отразилось даже в пословицах и поговорках4.

Актуальность диссертационного исследования определяется и тем, что в России, как и во многих странах мира, стремительно развивается

2 Жуков В.И. Социальная история. Экономика. Политика: Библиографический указатель/ Сост. Лаврионович JI.JI. М.: Изд-во МГСУ, 2002.

Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. М., 1996.

4 Борисова E.H. Из истории бытовой лексики рязанских памятников XV - XVII вв. Балашов, 1957. движение исторической реконструкции. Только в нашей стране оно насчитывает на сегодняшний день десятки тысяч участников. Исторические реконструкторы пытаются максимально точно воссоздать предметы культуры прошлого, и в первую очередь - костюм. Регулярно проходят исторические фестивали и конкурсы костюмов. Нередко реконструируется не только сам костюм, но и весь процесс его создания -от выращивания соответствующих сельскохозяйственных культур, таких, как лён, через прядение и ткачество на орудиях труда, соответствующих историческим аналогам, до непосредственного шитья одежды с применением исторически достоверных иголок и нитей.

Объектом исследования является феномен костюма в российской культуре, связанный с сущностью и выражением основных российских цивилизационных особенностей.

Предмет исследования представляет собой развитие костюма центральной Руси в период формирования единого российского государства (вторая половина XIV - первая половина XV вв.) и его взаимосвязь с основными российскими социальными процессами, цивилизационными особенностями и стратификацией общества.

Цель исследования - определение значимости института костюма как исторического источника понимания характерных черт российской цивилизации и выявление их соотношения и характера взаимного влияния, обобщение исторического опыта изменения и роли костюма с изменением социально-экономической и политической ситуации в России, взаимного влияния морально-нравственных и трудовых устоев и национального костюма населения центральной Руси.

Цель обусловливает следующие задачи исследования: - проанализировать весь комплекс источников и литературы, по проблеме исследования, имеющийся на момент написания, определив общие направления и концепции, которые сформировались в исторической науке в процессе изучения костюма как социально-культурного феномена цивилизации;

- сформулировать и обосновать определение костюма как особого специфического этнокультурного явления, включающего в себя всё, что искусственно изменяет физический облик человека, находясь на его теле (одежда, головной убор, причёска, дополнения (украшения, аксессуары), а также макияж, пирсинг и парфюм).

- на основе изучения научных взглядов исследователей различных специальностей (исторической, социологической, политологической, эстетической, информационной и т.д.) разработать представление о народном костюме как о целостном явлении национальной культуры;

- проанализировать особенности русского костюма исследуемого периода в соответствии со стратификацией и социально-экономическим развитием общества;

- рассмотреть способы и методы развития национального костюма в новых геополитических условиях формирования единого Русского государства второй половины XIV - первой половины XV веков.

Хронологические рамки исследования охватывают XIV-XV вв. -период формирования единого российского государства, проявления сущности русского национального характера, особенностей многонационального и многоконфессионального российского сообщества. Этот период является некоей отправной точкой общероссийской культуры, пришедшей на смену славянской культуре. Костюм в рассматриваемый период имеет ярко выраженную индивидуальность, существенно отличаясь от предыдущего и последующего хронологических отрезков. Безусловно, нельзя сказать, что каждый элемент его в это время абсолютно уникален. Преемственность национального стиля прослеживается на протяжении всей истории костюма, свидетельством чему являются наблюдения данного исследования. Однако костюмный комплекс центральной Руси XIV - XV века можно с уверенностью отличить от других.

Говоря о выборе периода исследования, нельзя не упомянуть также и о существенных пробелах в современной исторической науке относительно данного времени. Можно с уверенностью сказать, что о русском костюме XVI-XVIII вв. мы знаем гораздо больше, и знания эти куда более систематизированы5.

Систематизация и научный анализ литературы по теме настоящей работы позволили дифференцировать историографию, выделив в ней несколько направлений исследований.

Историю костюма в разных ее аспектах изучают разные науки: история искусства, этнография, военное дело, фалеристика. Уже сам этот перечень свидетельствует о межотраслевом характере изучения костюма, хотя сам он - часть прикладного искусства. Многочисленные новейшие публикации, стремящиеся удовлетворить разнородные потребности читателей, говорят о неугасающем интересе к этой области отечественной культуры.

К истории костюма обращаются не только ради изучения ее самой, но также и за данными, подтверждающими те или иные исторические события и факты; для установления имени и звания изображенной на портрете персоны; в связи с изучением взаимовлияния культур, международных связей, развития языка, ремесла, торговли и пр. Довольно обширна научная литература о материальной культуре Западной Европы средних веков6, что связано, в первую очередь, с лучшей сохранностью исторических источников, обусловившей их обилие.

5 Громов Г.Г. Одежда.// Очерки русской культуры XVII в. М. 1979; Забелин И.И. Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст. М. 1915; Политковская Е.В. Как одевались в Москве и ее окрестностях в XVI-XVIII веках. М: «Флинта», «Наука». 2004.

6 Bradfield N. Historical Costumes of England 1066-196. 1970; Kohler С. A History of Costume. Dover, 1963; Haid M.: Ancient Danish Textiles from Bogs and Burials, Publication of the National Museum, Archaeological-Historical Series vol. XXI. Kobenhavn, 1980; Bradley, Carolyn G. Western World Costume: An Outline History. 1954; Yarwood, Doreen. English Costume. 1952.

На сегодняшний день доля публикаций и иных исследований, в той или иной степени связанных с древним и средневековым костюмом вполне сопоставима с публикациями по другим сферам культуры обществ того времени (строительство, скульптура, живопись, керамика и др.). Однако при этом подавляющее большинство из них относится к мелким костюмным аксессуарам (ожерельям, браслетам, серьгам, заколкам-фибулам, пряжкам и т.п.).

Иначе обстоит дело с изучением собственно одежды. По сравнению с аксессуарами, доля публикаций по этому вопросу весьма невелика . Основных причин этого, на наш взгляд, две. Во-первых, дело в плохой сохранности дошедших до нас материалов относящихся к костюму (как письменных, так и изобразительных источников, остатков декора одежды в погребениях): они фрагментарны, часто трудно интерпретируемы, корректная трактовка их требует не только долгих практических навыков и простой осторожности, но и обширных знаний в нескольких смежных дисциплинах, а результаты этого анализа часто спорны и нуждаются в длительной проверке. Всё это делает палеокостюмологию одной из наиболее трудоёмких гуманитарных дисциплин, отталкивает от подобной тематики исследователей. Во-вторых, материал собственно одежды (в том числе орнаментация вышивкой или крашением) часто внешне менее эффектен, чем хорошо сохраняющиеся аксессуары из драгоценных металлов со вставками драгоценных камней и т.п.

Костюм средневековой Руси в большей или меньшей степени освещен в ряде современных изданий, среди которых «Русский

7 Седова М.В. Ювелирные изделия древнего Новгорода (X-XV вв.) М.: Наука. 1981; Рябинин E.J1. Зооморфные украшения Древней Руси X-XIV вв. JL: Наука. Ленинградское отделение, 1981; Чкониа A.M. Золотые украшения Ванского городища. Дисс. . канд. ист. наук. Тбилиси: Мецниереба, 1983; Сабинин. О бармах./ Русский исторический сборник. Ред. Погодин. Т. 3. Кн. 3. М., 1839.

8 Арциховский A.B. Одежда. // История культуры древней Руси. М.; JL, 1948; Соснина Н., Шангина И.И. Русский традиционный костюм: Ил. энцикл. СПб.: Искусство-СПб., 1998. исторический костюм для сцены» Н.В. Гиляровской9, освещающий период IX - XVII вв. и состоящий из исторического очерка, практических разработок в помощь театральному художнику и большого количества черно-белых иллюстраций; первый выпуск пятитомника «Русский костюм»10, основу которого составляют схемы кроя; статьи в выпусках «Очерков русской культуры», изданных Московским университетом, авторами которых являются такие авторитетные историки как A.B. Арциховский11 и Г.Г. Громов12; а также некоторые другие публикации, в основном, небольшие статьи Л.И. Якуниной13, K.M. Шарой14 и др. по отдельным частным темам.

История отечественного костюма допетровского времени изложена в виде отдельной главы в некоторых изданиях, предназначенных в качестве учебных пособий для театральных ВУЗов и ВУЗов легкой промышленности. В их числе две книги «Театральный костюм» К.В. Градовой и Е.А. Гутиной15, посвященные истории западноевропейского и русского женского и мужского костюма, с чертежами кроя и «История костюма» Е.В. Киреевой16.

В последние годы XX в. появились такие серьезные энциклопедии как «Русский традиционный костюм» Н. Сосниной и И. Шангиной17, в которой нашёл отражение и рассматриваемый в настоящей работе период

9 Гиляровская Н.В. Русский исторический костюм для сцены. Киевская и Московская Русь. М. 1945.

10 Русский костюм: 1750-1917: Материалы для сценич. постановок рус. драматургии от Фонвизина до Горького: Альбом в 5-ти вып. М. 1960.

11 Арциховский A.B. Одежда.// Очерки русской культуры XIII - XV вв. М. 1969.

12 Громов Г.Г. Одежда.// Очерки русской культуры XVII в. М. 1979. Громов Г.Г. Одежда // Очерки русской культуры XVI в. М. 1977.

13 Якунина Л.И. Фрагменты одежды и обуви.// Исторические памятники русского арктического мореплавания XVII в. JI. 1951. С. 179-186.

1 Шарая Н.М. Гардероб Петра I и ткани.// Памятники русской культуры первой четверти XVIII в. в собрании Государственного Эрмитажа. Jl., М. 1966. С. 216-229.

15 Градова К.В., Гутина Е.А. Театральный костюм. М. 1976. С.117-129. Градова К.В. Театральный костюм. М. 1976. С.57-114.

16 Киреева Е.В. История костюма: Европейский костюм от античности до XX века. М. 1976. С.50-64.

17 СоснинаН., ШангинаИ. Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия. СПб. 1998. в истории русского костюма. Множество публикаций посвящено русскому народному костюму18, в некоторых работах идет речь о костюме древних славян и времен Киевской Руси19. Однако до сих пор не написано целостного научного труда по истории отечественного костюма.

Русский костюм нашел определенное отражение во многих зарубежных изданиях20.

Особо следует отметить труды М.Г. Рабиновича «О древней

Москве», «Одежда русских ХШ-ХУП вв.», «Очерки материальной культуры русского феодального города», в которых костюм описывается не только с позиции перечисления существовавших элементов, но и

21 костюмного комплекса в целом, его комплектации и способа ношения .

Многие из исследуемых в данной работе источников опубликованы

22 или переизданы: памятники древней письменности, делопроизводства . В XIX в. осуществлено фундаментальное издание законов Российской Империи , многотомными изданиями опубликованы архивные

Лебедева Н.И. Материалы по народному костюму Рязанской губернии. Рязань. 1929; Левашева В.П. Об одежде сельского населения Древней Руси.// Труды Государственного исторического музея. 1966. Вып. 40. С. 112-119; Мерцалова М.Н. Поэзия народного костюма. М. 1988; Попова И.А. Элементы древнерусского костюма в народной женской одежде Воронежской области в XIX - начале XX в.// Сб. тр. НИИХП. 1975. Вып. 8. С. 134-149.

19 Сабурова М.А. Древнерусский костюм// Древняя Русь: Быт и культура. М. 1997. С. 93-109, Стрекалов С.С. Русские исторические одежды от X до XIII вв. СПб. 1877.

20 Ammam J. Im Frauenzimmer wirtvermeldt von allerley schönen Kleidungen und Trachten. Frankfurt a. Main. 1586; costumes des peoples de la Russia. Abbildungen aller russischen Nationes. Bern. 1791 ; Levesque P. Moeurs, usages et costumes des peoples de la Russia. S.I. 1801; Harding E. Costume of the Russian Empire. London. 1810; Houbigant A.G. Moeurs et costumes des représentés en 50 planches coloriées, executes en lithographie. Paris. 1821.

21 Рабинович М.Г. О древней Москве: Очерки материальной культуры и быта горожан XI-XVI вв. М., 1964; Рабинович М.Г. Древняя одежда народов Восточной Европы. Материалы к историко-этнографическому атласу. М: Наука, 1986; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М. Наука, 1988.

22 Новиков H И. Древняя Российская Вифлиофика, содержащая себе: Собрание древностей российских, до истории, географии и генеалогии Российския касающихся. М. 1788-1791.

23 Полное Собрание Законов Российской Империи. СПб. 1830; Акты XIII - XVII вв., представленные в Разрядный приказ после отмены местничества./ Собр. и изд. А. Юшков. М. 1898; Акты Московского государства, изданные Академией наук./ Под. ред. H.A. Попова. СПб. 1890-1901. документы. В XVIII-XIX вв. печатались записки русских людей24, ле переводы с сочинений иностранных авторов . В текущем столетии эта работа продолжается на новом уровне. Так, в новом издании Академии наук «Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV -XVI вв.»26 изучены, заново переведены, уточнены, дополнены новыми материалами и справочным аппаратом документы, помещенные в предыдущих изданиях К.И. Новикова27 и C.B. Бахрушина28.

В исследованиях последних лет, в силу динамических преобразований в социально-культурной сфере, ученые все чаще обращаются к антропологии русского народного костюма, предпринимаются попытки теоретико-методологического основания этнокостюмологии как подотрасли культурологии29. Происходит осмысление традиций народной одежды в современном бытовом и театральном костюме30; предложена стройная научная теория народной одежды в контексте традиционной художественной культуры31.

Отсутствует достаточно четкое представление о костюме как о целом, особом этнокультурном явлении, нет попыток выявления закономерностей его формирования, функционирования, эволюции. Существуют лишь разрозненные взгляды специалистов на костюм: исторический, социологический, информационный, эстетический, региональный и т.д., - представляющие костюм в отдельных аспектах.

24 См., например: Желябужский И.А. Записки И.А. Желябужского с 1682 по 2 июля 1709 г. СПб. 1840.

См., например: Бруин К. Путешествие Корнелия де Бруина. М. 1873.

26 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI вв./ Подгот. к печ. Л.В. Черепнин. М., 1950. № 87. С. 349-350.

27 Новиков Н.И. Указанное сочинение.

Духовные и договорные грамоты князей великих и удельных./ Под. ред. C.B. Бахрушина. М. 1909.

29 См. Исенко С.П. Введение в курс "Народный костюм": Лекция для студентов вузов культуры и искусств. М., 2000.

3 См. Захаржевская Р. В. История костюма: от античности до современности. М.: Рипол Классик. 2004.

31

См. Жиров М.С. Per иональная система сохранения и развития традиций народной художественной культуры: Учебное пособие для студ. гуманитарных вузов. Белгород: БелГУ, 2003.

Пока еще мало изучены региональные художественные особенности народного костюма, его ценностные представления.

Источниковую базу диссертации достаточно широко и презентативно составляет комплекс разнообразных материалов. Это, прежде всего, археологический материал, то есть подлинная одежда исследуемого периода, сохранившаяся до наших дней. Диссертант изучил собрания государственных музеев Московского кремля, Государственного Исторического музея в Москве и Эрмитажа в Санкт-Петербурге. К сожалению, найдено очень немного элементов костюма, относящихся к Х1У-ХУ вв., более или менее целостно представлены среди них металлические костюмные аксессуары и кожаная обувь. Однако бесценную информацию для изучения костюма рассматриваемого периода дали находки, которые отнесены к Х1У-ХУП веку. В целом ценность археологического материала для исследования проблемы трудно переоценить.

Документальными источниками настоящего исследования послужили разнообразные письменные памятники эпохи: завещания, росписи приданного, челобитные, купчие и расходные книги. Первые три вида документов перечисляют нередко множество комплектов разнообразных одежд и при этом содержат довольно точную дату. В завещаниях и челобитных упомянут иногда и весь гардероб, который раскрывает особенности сословий, половозрастных категорий, национальных и региональных отличий. Много данных содержат описи царского имущества.

Основная архивная информация получена автором из государственных архивов (в первую очередь Российского государственного архива древних актов, Архива Географического общества Российской Федерации, Архива Академии наук)32 и музеях (преимущественно Государственного исторического музей, Российского государственного военно-исторического музея, Государственного Эрмитажа Российской Федерации)33, публикаций средневековых документов34.

Немалую ценность для исследования представили записки путешественников-иностранцев, в которых содержатся нередко специальные описания одежды и вообще внешности русских. Необходимо отметить, с одной стороны, наблюдательность иноземца, удивлённого непривычным костюмом чужой страны, и в то же время его слабое знакомство с местными терминами, тонкостями русского образа жизни и русского языка35. Однако при всём обилии сведений данные письменные источники всё же далеки от полноты и точности, как в территориальном, так и в хронологическом отношении.

Важным источником для исследователя русского костюма явились рукописные и печатные памятники. Если историки, изучающие европейский костюм, имеют в своем распоряжении бесконечный фонд портретов и жанровых сцен, то исследователь русского средневекового костюма за неимением или слабой сохранностью вещественных или изобразительных памятников вынужден обращаться к декоративному оформлению древнерусской книги. Неслучайно в отечественной исторической науке утвердилось мнение о достоверности этих

Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Архив Географического общества Российской Федерации (АГОРФ), Архив Академии наук (ААН).

33 Государственный исторический музей (ГИМ), Российский государственный военно-исторический музей (РГВИА), Государственный Эрмитаж.

34 Акты, относящиеся до юридического быта древней России./ Изд. Археографии, комис. под ред. Н. Калачева. СПб., 1857-1884. Т. 1-3; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI вв/ Подгот. к печ. Л.В. Черепнин. М., 1950. №87; Полное Собрание Законов Российской Империи. СПб., 1830; Строгановский иконописный лицевой Подлинник (конца XVI и начала XVII столетий). М., 1869.

35 Ибн-Фадлан. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. М., 1939; Желябужский И.А. Записки И.А. Желябужского с 1682 по 2 июля 1709 г. СПб., 1840. изображений (в особенности миниатюр)36. Книжные миниатюры, картины современников, разнообразные листки, иконы и т.д. составили особую группу исторических источников37.

Источники изучения истории костюма подробно рассмотрены в первом разделе диссертации.

Научная новизна исследования состоит в первую очередь в анализе российской цивилизации и её основных особенностей в сопоставлении с характерными для населяющего её народа костюмными комплексами. Подобный подход применён впервые, поскольку существующие на данный момент научные исследования костюма в большинстве своём ограничиваются либо описанием элементов костюма отдельной эпохи, либо сухубо философским анализом проблемы костюма как абстрактного мирового феномена.

В работе над диссертацией автор осуществил попытку расширить систему взглядов на проблему костюма. В частности, автор отходит от распространённого в литературе взгляда на костюм, как на явление, относящееся исключительно к сфере, называемой материальной культурой. Костюм исследуется также и как одно из наиболее ярких проявлений духовной и нравственной культуры, довольно часто сочетающим в себе технологическую сторону и высокое искусство.

Новизна исследования заключается в том, что костюм рассматривается как научный источник ценнейших (часто - незаменимых) сведений об этногенезе, культурных связях и эстетических идеалах народов России. Костюм является знаком, символом, выражающим сложные понятия социальной жизни. Одежда указывала на национальную и сословную принадлежность человека, его имущественное положение и

36 См.: Арциховский A.B. Древнерусские миниатюры как исторический источник. М., 1944; Подобедова О.И. Миниатюры русских исторических рукописей: к истории русского лицевого летописания. М., 1965.

Древности Российского государства, изданные по высочайшему повелению. М., 1844-1853; Строгановский иконописный лицевой Подлинник (конца XVI и начала XVII столетий). М., 1869. возраст. С течением времени число сообщений, которые можно было донести до окружающих цветом и качеством ткани, орнаментом и формой костюма, наличием или отсутствием некоторых деталей и украшений, увеличивалось в геометрической прогрессии.

Автор на примере конкретного региона и конкретной эпохи обосновывает вывод о взаимном влиянии национальной культуры и национального костюма.

Методологической основой диссертационного исследования стали ведущие принципы исторической науки - объективность, историзм, системность, комплексность при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников.

Диссертация выполнена в парадигме исторического исследования с использованием общеисторических методов. Автор стремился исследовать проблему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как проблемно-исторический, полярно-структурный, историко-сравнительный, историко-генетический, хронологический. Для выявления особенностей российского костюма применялся метод компаративистского анализа.

Практическое значение исследования состоит в приращении исторического знания по одной из важных проблем исторической науки, а также в возможности использования накопленного в процессе исследования материала в различных сферах жизни общества.

Рассмотрение эволюции костюма на протяжении длительных промежутков времени позволяет отследить традиционализм и модернистские наклонности общества на отдельных этапах его развития. Такой подход позволяет наблюдать такое парадоксальное явление, как цикличность моды, а также сделать вывод о наличии определённой логической линии в процессе развития костюма. Это даёт возможность прогнозировать соответствующие изменения.

Результаты научного исследования имеют большое значение для развития такой формы патриотического воспитания, как военно-исторические ролевые игры, одним из организаторов и участников которых на протяжении многих лет является автор диссертации.

В рамках апробации работы основные идеи и положения диссертации отражены в научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Высшей аттестационной комиссии, изложены на научно-практических конференциях. Результаты исследования также апробировались в практике реконструкции костюма для военно-исторических игр, конкурсов исторического костюма и учебно-практических занятиях с молодёжью в рамках клуба исторического моделирования «Паладин».

Положения работы, выносимые на защиту:

- Россия уже во второй половине XIV века являлась полноценной цивилизацией, что подтверждается, в частности, данными, полученными на основе изучения русского костюма;

- костюм, характерный для определённого народа в рамках конкретной эпохи, является богатым источником информации о многих сторонах его жизни, а развитие костюма - о развитии соответствующего общества (безусловно, не следует и преувеличивать значение костюма для понимания истории народа, которому он был присущ, но и сбрасывать его со счетов, воспринимая костюм лишь как мелкую черту народного быта, тоже было бы ошибкой, в этом случае можно потерять существенную совокупность исторических знаний);

- костюм центральной Руси второй половины XIV - первой половины XV вв. уникален и не может быть отнесён к западному или восточному типу;

- костюм в существенной мере взаимосвязан с природно-географическими, национально-религиозными и духовно-культурными цивилизационными особенностями народов России;

- основные костюмные комплексы, характерные для населения центральной Руси второй половины XIV - первой половины XV вв. позволяют провести анализ стратификации российского общества данного хронологического периода и дать характеристику каждой из социальных категорий.

Формируясь под непосредственным воздействием различных объективных условий жизни отдельных владельцев (природных и профессиональных особенностей, и т.д.), костюм оставляет информацию об этих самых условиях. Безусловно, не следует и преувеличивать значение костюма для понимания истории народа, которому он был присущ. Есть куда более информативные факторы, такие как политика, экономика и др., но и сбрасывать его со счетов, воспринимая костюм лишь как мелкую черту народного быта тоже было бы ошибкой. В этом случае мы рискуем потерять существенную совокупность исторических знаний.

Представленная диссертационная работа ориентирована на развитие такого научного направления исследования костюма, как палеокостюмология. Она способствует выявлению сущности, тенденций развития, особенностей национального костюма в России как выразителя характерных черт российской цивилизации в период её формирования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Якушев, Сергей Владимирович

Заключение

Исследование национального костюма центральной Руси XIV -XV вв. проведено с изучением особенностей так называемого «исторического фона», соответствующего времени и географическому региону. Именно это определило исходную позицию: взгляд на костюм как на многоуровневую семиотическую систему (систему символов), дающую широкое представление о разных сферах жизни общества.

Национальный костюм является не только оболочкой, внешним признаком, он в гораздо большей степени, чем остальное вещественное окружение людей (дом, квартира, мебель, предметы обихода), представляет собой непосредственный символ их индивидуального существования, существования определённой группы, целой нации или целой эпохи. Исторический костюм является правдивым зеркалом прошлого, а современная одежда ныне живущих народов дополняет его и раскрывает в своём многообразии основные особенности национальной психологии.

Исследовав терминологию по рассматриваемой проблеме, автор считает, что наиболее соответствующим ей понятием является именно термин «костюм», который определяется как всё, что искусственно изменяет физический облик человека, находясь на его теле. Сюда относятся одежда, головной убор, обувь, причёска, дополнения (украшения, аксессуары), а также макияж, пирсинг и парфюм. Из всего множества современных и исторических терминов, таких как одежда (одёжа), платье, платно, порты, портище, одеяние, убор и т.д., наиболее научным следует считать «костюм» в вышеуказанном его понимании.

Элемент костюма - это обособленная в материальном мире вещь, входящая в состав костюма, то есть изменяющая облик человека, находясь на его теле (например, кафтан, шапка и т.д.).

Деталь костюма - структурная часть элемента костюма, неотделимая от него (например, пряжка, пуговица, воротник и т.д.).

Костюм выполняет множество различных функций, таких как функция сокрытия тела, функция информирования (включающая в себя сословную, функцию отражения национальной принадлежности, вероисповедания, профессиональной принадлежности, функцию отражения возраста, половой принадлежности, различий в сфере семейных отношений, функцию информирования о личных заслугах и т.д.), функция формирования внешнего и внутреннего облика человека (включающая в себя функцию формирования фигуры, формирования настроения, ритуальную и праздничную функцию, функцию формирования художественного образа, эстетическую и т.д.).

Формирование костюма во многом определяется разнообразными потребностями человека. Данные потребности формируются в процессе исторического развития в рамках конкретного народа и обуславливают национальную специфику костюма. А в рамках отдельно взятого конкретного народа различия в потребностях во многом обусловливают сословные и иные различия костюмных комплексов.

Таким образом, глядя на костюм, мы можем дать целый ряд характеристик его носителя. Человек сознательно и бессознательно создаёт свой собственный стиль, который бы адекватно отражал его личность. Но как человек подбирает костюм под себя, так и костюм оказывает влияние на личность в соответствии со своей семантикой.

При этом следует отойти от распространённого взгляда на предмет исследования как на явление, относящееся исключительно к сфере, называемой материальной культурой, поскольку его взаимодействие с духовной культурой очень многогранно и наблюдается в целом ряде объективных фактов.

Таким образом, детальный анализ костюма, присущего конкретному народу на определённом этапе его развития, произведённый с учётом всех основных формообразующих факторов, сложившихся в нём позволяет получить бесценную информацию о самом обществе, нации, народе, цивилизации.

Костюм различных слоев населения изначально определялся присущим им образом жизни, его закреплённая форма работает как знак, указывающий на тот или иной слой социума. Крой и детали костюма говорят о статусе в обществе, родовых традициях и т.д.

Применительно к стратификации российского общества второй половины XIV - первой половины XV вв. различия костюмных комплексов различных слоев населения имеет ряд характерных особенностей.

Во-первых, он объективно делится на три основные группы костюмных комплексов: крестьянский костюм, костюм простых горожан и костюм знати. Каждый из названных комплексов отличается явной самостоятельностью при ряде общих черт. Особняком от этих трёх стоит четвёртая группа: костюм духовенства, в корне отличающаяся от первых трех. Это отличие обусловлено преимущественно византийским происхождением этих костюмных комплексов, которое в совокупности с жёстким консерватизмом и традиционализмом церковного устава (что весьма нехарактерно для гражданского костюма) породило уникальную систему костюмных комплексов, дошедшую до наших дней. Гражданский костюм лишь изредка и ненадолго заимствовал отдельные их элементы.

Во-вторых, для российской армии рассматриваемого периода нехарактерно наличие униформы, что связано с особенностями её формирования. В данном случае гражданский костюм, присущий тому социальному слою, из которого происходил солдат, дополнялся неунифицированным защитным вооружением (доспехом) и рядом функционально обусловленных деталей.

В-третьих, для всех трёх основных групп характерна общность кроя и силуэта большинства элементов, а в ряде случаев и их полная идентичность при существенном различии в выборе материала, отделке, аксессуарах, и что очень важно, в количестве одновременно одеваемых элементов костюма. Чем знатнее и богаче был человек, тем большее количество одежды он носил одновременно даже в тёплую погоду, тем дороже был материал для каждого из предметов, и тем больше было дорогой отделки.

Отправной точкой возникновения российской цивилизации с некоторыми оговорками можно считать вторую половину XIV века, так как именно в это время берёт своё начало территориально-организационное единство России (Руси). Формирование единого государства с уже сложившимися цивилизационными особенностями, существующего до сего дня, происходит именно в это время.

Уникальность русского костюма второй половины XIV - первой половины XV вв. подтверждается многочисленными историческими источниками, в том числе и археологическими находками, не находящими распространения в других географических регионах. Хотя, безусловно, некоторая доля ассимиляции наличествует. Вряд ли можно найти на земном шаре абсолютно закрытую культуру, элементы которой не были хотя бы частично заимствованы из других культур и не оказывали бы на них собственного влияния. Тем более что Россия во все времена была довольно открытой страной, как для иностранцев, так и для проникновения предметов материального мира и культуры.

Очень существенно, на наш взгляд, то, что при имевшей место активности экспансии различных культур (как восточных, так и западных) русская культура, творчески перерабатывая их и сохраняя собственные формы, всегда оставалась самобытной. Этот факт подтверждает также и цивилизационную самостоятельность России.

Каждый последующий период истории русской культуры не был похож на предыдущий. И всё-таки общие тенденции его эволюции проявлялись довольно отчётливо. По мере отдаления от эпохи Киевской

Руси, когда влияние византийской культуры было особенно сильным, произведения русских мастеров (во всех сферах искусства) постепенно утрачивают свою обобщённость и монументальность, гораздо в большей мере проявляя свои национальные художественные особенности. В подавляющем большинстве случаев отдельные иностранные формы применены «на свой, русский, манер».

Данные факты в совокупности с наличием большого количества собственных уникальных элементов и тенденций развития национального костюма позволяют сделать вывод о наличии самостоятельной особенной культуры России.

В диссертационном исследовании решалась задача аргументировано показать ряд фактов, позволяющий на основании изучения национальной одежды судить о России не просто как о стране с огромной территорией и сложной организацией, но именно как о цивилизации - высшем уровне как политической, так и культурной организации людей, после которого следует только человечество в целом.

Взаимосвязь костюма с основными российскими цивилизационными особенностями, то есть признаками, позволяющими говорить о конкретной социокультурной географической общности как о самостоятельной цивилизации, а также отличать одну цивилизацию от другой, прослеживается в огромном круге конкретных фактов.

Костюм формируется под непосредственным воздействием национального характера, который представляет собой это общие черты психологии всех россиян, в том числе и менталитет, то есть совокупность жизненных установок и моделей поведения, эмоций и настроений, которая опирается на глубинные зоны, присущие данному обществу и культурной традиции, где под жизненными установками понимаются специфические, присущие данной общности людей и отличающие ее от других общностей те или иные предпочтения, ценности. При этом для костюма рассматриваемого периода характерно единообразие использования схожих комплексов на всей соответствующей территории, которое с одной стороны формируется в следствие экономического и культурного единства индивидов, проживающих на ней, а с другой стороны именно это единообразие первым даёт людям ощущение единства, так как первое, что воспринимает человек, видя другого- это его внешний облик, создаваемый костюмом.

Такая цивилизационная особенность России, как природно-географический фактор, отличается следующими чертами: самое северное расположение по сравнению с другими странами, ярко выраженная континентальность, отсутствие чётко выраженных природных границ (как внутренних, так и внешних), огромная территория, существенная часть которой обладает неблагоприятным климатом, неброскость пейзажа.

Данные особенности при детальном их рассмотрении с точки зрения жизни общества под их влиянием позволяют согласиться с выводом И.А. Ильина о том, что «Россия есть организм природы и духа.»318, что предполагает определенное единство, в рамках которого занимают свое место как факторы, непосредственно связанные с природно-географическими условиями, так и факторы, не имеющие столь непосредственной связи с природой и географией, - факторы «внеместные». Природа российской равнины такова, что создает в характере народа, населяющего ее, два взаимосвязанных качества. С одной стороны, это «устремленность вдаль», широта характера, «сила стихии», с другой — это «сравнительная слабость формы», безразличие к форме, пренебрежение формой. Безмерность - особое качество российской души, означающее, разумеется, не ее разгульность, а стремление во всем дойти до предела. Следует обратить внимание на то, что природные факторы, разумеется, одинаковым образом действуют на любой народ, населяющий данную территорию, поэтому черты характера, порождаемые природой, являются не чисто русскими, а общими для всех

318 Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992. С. 232. народов, населяющих территорию с соответствующими природно-климатическими условиями.

Влияние природно-географических факторов на костюм выражается в ряде особенностей последнего.

Ещё одной характерной чертой российской цивилизации, безусловно, можно назвать её суперэтничность. Россия уже в средневековье была многонациональной страной, включающей в свой состав различные нации, народности, этнические группы. Данный фактор является одним из существеннейших в определении России как цивилизации, поскольку такое положение вещей, когда многие нации входят в единую социокультурную общность, сосуществуя в ней, не теряя своей собственной национальной самостоятельности (в том числе и культурной), но при этом образуют культурное целое, в равной степени присущее каждому живущему в его рамках человеку, является одним из исходных среди признаков цивилизации.

Российский костюм формировался не в отрыве от культуры других цивилизаций, а напротив активно взаимодействовал с ними, принимая в себя отдельные решения и даже целые детали зарубежных комплексов. Но, вместе с тем, он ни в коем случаен не является совокупностью элементов различных костюмов мира. Русский костюм, в том числе и в рассматриваемый период, имеет своё "собственное лицо". Его силуэт, безусловно, самобытен, многие элементы оригинальны, свойственны только центральной Руси Х1У-ХУ вв.

В завершение можно дать следующие рекомендации, основанные на результатах настоящего исследования. Во-первых, при изучении большинства вопросов истории следует обращать внимание на костюм соответствующей эпохи применительно к рассматриваемой социальной группе, что в совокупности с другими фактами может служить существенным источником ценных сведений. Во-вторых, при изучении непосредственно костюма любого региона и любого исторического периода следует обязательно осуществлять научный синтез отдельных его элементов для получения точного представления о конкретном костюмном комплексе в целом, без чего невозможно полноценное понимание соответствующего объекта исследования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы преподавателями высших и средних учебных заведений в рамках курса «Отечественной истории», а также быть положенными в основу учебной дисциплины «История костюма» применительно к анализу развития русского средневекового костюма.