Костюм населения чегандинской культуры в Прикамье: II в. до н.э. - V в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Краснопёров, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 586
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Краснопёров, Александр Анатольевич
Введение.
Глава I. Отечественная историография истории костюма.
§ 1. Костюм в этнографических исследованиях.
§ 2. Костюм в археологических исследованиях.
Глава II. Методические подходы к изучению костюма.
§ 1. Методика изучения этнографического костюма.
§ 2. Методика изучения археологического костюма.
Глава III. Элементы чегандинского костюма.
§ 1. Головной убор.
§ 2. Шейно-нагрудные и наручные украшения.
§ 3. Пояс.
§4. Обувь.
§ 5. Органическая основа одежды.
§ 6. Детали, определяющие внешний вид и крой одежды.
Глава IV. Комплексы костюма и их культурно-хронологическая интерпретация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костюм населения чегандинской культуры в Прикамье: II в. до н.э. - V в. н.э.»
Костюм - один из наиболее важных элементов жизни человека. Вместе с жилищем, орудиями труда и производственными навыками, пищей и утварью одежда образует широкую область материальной культуры общества. Основополагающей функцией одежды, несомненно, является защитная. Наряду с этим, она является сложной знаковой системой, позволяющей различать людей по полу и возрасту, по территориальной, этнической, религиозной, социальной принадлежности. Своей символикой она несет информацию о половозрастном, социальном и имущественном статусе владельца и отражает общий уровень развития данного общества. У большинства народов различается одежда женская и мужская, взрослая, молодежная, подростковая и детская, праздничная и будничная, городская и деревенская, культовая. Все эти признаки перекликаются между собой, изменяются и образуют сложные вариации.
Костюм - это одновременно и комплекс самых разнообразных элементов, формирующих внешний облик человека: нижняя и верхняя одежда, плечевая и поясная, головные уборы, обувь, украшения. Они всегда выступают согласованно, сочетаясь друг с другом, по форме, цвету, материалу изготовления, образуя единый стилевой ансамбль. Костюм не представляет собой чего-то статичного, застывшего, это динамичная, развивающаяся система, зависящая от многих факторов: изменений в быту, экономике, обществе. Большинство изменений оставило след в комплексе народного костюма в целом (появление новых элементов), различных деталях (материал, покрой, орнамент).
Народный костюм носит ярко выраженный этнический характер. Его основополагающие элементы, как правило, являются общими для всех членов данной этнической общности. Предметы одежды, однако, перемещались вместе с выданными замуж девушками в иноэтничную среду. Различия социального характера касались обычно лишь качественной стороны материалов, используемых для изготовления костюма.
Одновременно при наличии общих этнических черт народный костюм в каждом конкретном случае был оригинален. Ни один его элемент, даже у представителей одной возрастной и социальной группы народа, не повторял другой - они соотносились между собой как вариации.
Как культурная форма костюм представляет собой совокупность одежды, головного убора и обуви, которые отражают, главным образом, его утилитарные функции, а также убранства (аппликация, вышивка, пояса, украшения, амулеты, оружие, косметика, прическа). К нему же относятся и аксессуары (сумочки, кошельки, туалетные принадлежности) (Доде З.В., 2005, с. 306).
Костюм как целостное явление представлен не только в виде этнографических образцов, но и в виде археологических остатков. Иногда происходит сближение обоих вариантов, что зафиксировано в скальных могильниках Кавказа, замерзших могилах Алтая или высушенных погребениях пустынь. И, если в изучении этнографического костюма уже существуют значительные наработки, то археологические материалы разработаны слабо, зачастую непоследовательно, и крупных обобщающих работ мало. Достаточно упомянуть тот факт, что по теме археологического костюма защищено на данный момент не более десятка диссертаций.
Изучение костюма древнего населения составляет большую познавательную проблему с различными аспектами: слабая изученность темы, отсутствие единых методических подходов, постоянно растущая источниковоя база. А.К. Амброз, в отзыве на кандидатскую диссертацию Б.Б. Агеева, отметил фундаментальность исследования В.Ф. Генинга по вопросам развития хозяйства и истории костюма. По его мнению (по состоянию на 1 декабря 1983 г.), В.Ф.
Гешшг «надолго исчерпал обе темы» (Амброз А.К., 1983, с. 7). По прошествии 45 лет с момента написания В.Ф. Генингом своей работы и 20 лет со времени защиты диссертации Б.Б. Агеевым, можно с уверенностью констатировать, что огромный новый материал позволяет и заставляет по-новому осветить многие из традиционных тем. В первую очередь это касается истории костюма.
До сих пор, к сожалению, в распоряжении исследователей нет даже единого корпуса источников по истории чегандинского костюма - не определены принципы типологии предметов костюма (в отличие от отдельных категорий погребального инвентаря), не выделены отдельные типы и варианты деталей костюма. Без обработки полевых материалов и создания на этой основе надежного корпуса источников невозможно дальнейшее продолжение исследований, основными направлениями которых могут стать: рассмотрение истоков формирования костюма, сложения костюмных комплексов различных подразделений этноса (= археологической культуры), социальные, экономические аспекты костюма.
К настоящему времени уже накоплен значительный полевой материал из раскопок могильников в Прикамье, появились многочисленные публикации, посвященные как отдельным аспектам истории этносов, так и частным вопросам. Назрела необходимость перейти от традиционного изучения типологии вещей к комплексному исследованию костюма и попытаться охарактеризовать его по единой программе на основании всей совокупности имеющихся для пьяноборской КИО источников.
Пьяноборская эпоха - один из ярчайших периодов в истории Прикамья. За 120 лет археологического изучения пьяноборских древностей можно выделить следующие периоды, в целом соответствующие современному состоянию изученности этого вопроса (Васюткин С.М., 1968, 1969, 1996; Семенов В.А., 1978; Кантемирова Э.Ф., 2000, с.'42-43; Оконникова Т.Н., 2002):
I. Середина XIX - 50-е гг. XX вв. Этот период характеризуются фиксацией, первоначальным сбором, накоплением и частичной публикацией материалов. Исследования в данный период проводились либо отдельными лицами, либо по поручению музеев. В рамках первого периода целесообразно выделение двух этапов: а) XIX - 20-е гг. XX вв. Первые находки, сборы, археологические раскопки, проведенные на низком методическом уровне. Частичная публикация ярких комплексов и находок. б) 20-е гг. - 50-е гг. XX вв. Период рефлексии дореволюционной археологии. Деятельность краеведческих организаций, незначительные разведки и раскопки, проведенные учеными из столичных научных центров, теоретические обобщения накопленных до революции материалов.
II. 50-е гг. XX вв. - до наших дней. Характеризуются активным накоплением источников, появлением координирующих центров. Многочисленные новые материалы позволили выйти на качественно новый уровень обобщений. Выделяются следующие этапы: а) 50-е гг. - 1968 г. Расширение полевых исследований, археологическая деятельность местных научных центров КАЭ, УАЭ, ИИЯЛ БФАН и КФАН, выявление и фиксация новых памятников, систематические раскопки. б) 1968 - 1985-1987 гг. Деятельность новостроечных экспедиций. Образование НКАЭ - экспедиции, деятельность которой направлена на освоение зоны затопления Нижнекамского водохранилища, КВАЭ -крупнейшей на Урале экспедиции, исследовавшей памятники правобережья Камы. Значительное накопление материалов. Комплексный подход, широкое привлечение данных смежных наук. Постановка проблем, связанных с изучением истории коренных этносов, всесторонней характеристикой археологических культур. Создание подробной хронологии и периодизации. в) середина 80-х гг. - до наших дней. Этап теоретического осмысления накопленного материала. Сокращение полевых исследований, связанное с Ф прекращением финансирования, ослаблением научных центров. Создание Р.Д.
Голдиной своей концепции древней истории населения Прикамья.
Точки зрения на происхождение, исторические судьбы чегандинского населения, его языковую и этническую принадлежность, хронологию и периодизацию культуры различны. Они постоянно трансформировались, в основном, в связи с накоплением нового археологического материала, исследованиями новых памятников. Автор, с некоторыми дополнениями и изменениями, придерживается точки зрения Р.Д. Голдиной, представленной в работе «Древняя и средневековая история удмуртского народа» (1999; 2004а): в результате разделения ананьинской общности образовалось две новых: гляденовская и пьяноборская. Пьяноборская культурно-историческая общность датируется III в. до н.э. - V в. н.?., охватывает территорию Среднего и Нижнего Прикамья, бассейны рр.Белой, Ика, Вятки и включает чегандинскую, кара-абызскую и худяковскую культуры.
По мнению Р.Д. Голдиной, ранний этап чегандинской культуры (III-I вв. до н.э.) обозначен стадиями А и Б, выделенными В.Ф. Генингом (1970). Материалы этого времени известны на могильниках Чеганда II, Ныргында II, Икском, Юлдашевском, Кушулевском III, Чиатавском, Камышлытамакском, ф Уяндыкском I. Конец раннего этапа - рубеж эр - определен некоторыми изменениями в материальной культуре (В.Ф. Генинг, 1970, рис. 20). В это время заканчивает функционировать Икский могильник и основываются могильник Ныргында I и два самых крупных некрополя чегандинской культуры -Сасыкульский I-III вв. н.э. (415 захоронений) и Тарасовский I-V вв. н.э. (1880 * могил). Поскольку наиболее четко в рамки раннего этапа укладываются материалы Икского могильника, предложено называть эту стадию икской эллинская по М.Г. Худякову - А.П. Смирнову) (Голдина Р.Д., 1987в; 1993; 1999, с. 206-277; 2004а, с. 200-269).
Средний этап культуры (стадии В и Г по В.Ф. Генингу, 1970) датируется III вв. н.э. До конца периода продолжали использоваться могильники Чеганда II, Ныргында II, Чиатавский, Камышлытамакский, Юлдашевский, Кушулевский III и др. Наиболее полно материалы этого этапа представлены в Афонинском могильнике, можно обозначить его как афонинский (римский по М.Г. Худякову - А.П. Смирнову) (Голдина Р.Д., 1987в; 1993; 1999, с. 206-277; 2004а, с. 200269).
Заключительный этап развития чегандинской культуры - мазунинский (период Великого переселения народов по М.Г. Худякову - А.П. Смирнову) -датируется, как показали исследования В.Ф. Генинга и Т.И. Останиной, III-V вв. н.э. Р.Д. Голдина склонна признать генетическую связь чегандинского и мазунинского населения (Голдина Р.Д., 1987в; 1993; 1999, с. 206-277; 2004а, с. 200-269).
Работа с материалами конкретных погребальных комплексов заставляет внести некоторые коррективы в датировку памятников, предлагаемых авторами раскопок. Практически на всех могильниках обнаружены привозные вещи, речь идет, прежде всего, о бусах, в том числе из египетского фаянса, и фибулах. Вследствие обнаружения таких украшений, данные памятники нужно относить ко времени после рубежа эр. Датировки, предлагаемые археологами, раскопавшими могильники, нельзя признать удовлетворительными. Вследствие изначального посыла часть памятников датирована слишком широко, часть -неоправданно удревнена.
Ввиду всего вышесказанного, возможно разделить материал, использованный в работе, только на два периода: ранний, объединив выделенные Р.Д. Голдиной икскую и афонинскую стадию (II в. до н.э. - III в. н.э.), и поздний (III-V вв. н.э.). Именно в этих двух хронологических срезах и будет рассмотрена история костюма для выявления динамики его развития. Поздний период утвердился в литературе под названием мазупинского/бахмутинского, независимо, считают ли его исследователи периодом, этапом или самостоятельной культурой. Ранний период не имеет столь определенного наименования. Исходя из концепции Р.Д. Голдиной, он не может именоваться ни чегандинским, ни пьяноборским, так как это таксономические уровни более высокого порядка. Практически все исследователи продолжают придерживаться названия «пьяноборские», применительно к древностям II в. до н.э. - III в. н.э. Вопрос терминологического обозначения не принципиален и для данного исследования, он является приоритетным только для отдельных исследователей. Под названиями «пьяноборские», «мазунинские», «бахмутинские» чаще всего в работе фигурируют отдельные типы вещей, для которых эти термины являются общепризнанными (например, «пьяноборские шейные подвески», «мазунинские ножны» и пр.). Ранний период фигурирует под названием раннечегандинского, поздний - мазунинского.
Охвачен весь регион древностей чегандинской культуры пьяноборской КИО - бассейн р.Камы: в районах устья рр.Ика, Белой, Тулвы - на левобережье, рр.Ижа, Сивы - на правобережье. Часть памятников этой территории, относящихся к чегандинской культуре, рассматривались автором только с целью ознакомления с материалами. Это связано с незаконченностью исследований на них, недоступностью материалов в полном и необходимом для исследования объеме или с неоднозначной трактовкой их датировки и культурной принадлежности.
Объектом исследования являются остатки деталей одежды (фрагменты меха, ткани, кожи) и ее декора в виде бляшек, накладок, бус, пронизок, застежек. Дополнительно рассматривались предметы вооружения и хозяйственной деятельности, такие как мечи, кинжалы, оселки, ножи, которые хоть напрямую не относятся к одежде, но они крепились на поясе, составляя единый ансамбль.
Предметом исследования является костюм населения чегандинской культуры.
Целью работы является реконструкция костюма населения чегандинской культуры в Прикамье. Для достижения основной цели исследования, автором решаются конкретные взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи:
1. Охарактеризовать состояние и степень изученности темы.
2. Определить методологические подходы к решению вопросов реконструкции костюма.
3. Выявить и охарактеризовать основные части чегандинского костюма, создать корпус источников по костюму прикамского населения II в. до н.э. - V в. н.э. При этом необходимо определить основные принципы типологии, выделить характерные детали костюма и варианты их оформления. Имеющийся, археологический материал позволяет достаточно достоверно реконструировать наиболее типичные костюмные комплексы.
4. Выделить комплексы традиционного костюма и украшений населения чегандинской культуры на основе обобщения обработанных материалов, а также с применением статистических методов; картографировать их; наметить пути дальнейших исследований и их проблематику. Последнее производилось на основе типологической классификации элементов костюма и сводилось в конечном итоге к выделению ареалов распространения конкретных их типов и вариантов.
Несмотря на долгую историю изучения костюма (об одежде населения говорится практически в любой специальной работе) по археологическим данным, крупных обобщающих работ в отечественной науке немного, и степень изученности темы можно признать неудовлетворительной. Чаще всего рассматривался костюм народов, имевших, помимо археологических, близкие этнографические свидетельства или письменные данные путешественников (скифы, славяне). Причем подавляющее большинство работ рассматривает мелкие костюмные аксессуары, а не одежду в целом. Серьезному изучению подвергались истоки возникновения одежды (эпоха палеолита, в том числе и благодаря находкам в Сунгири); костюм ираноязычных кочевников (культуры степной бронзы; скифов и сармат; пазырыкцев). В Прикамье изучалась одежда раннего железного века (апаньино), раннего (ломоватово - роданово) и развитого средневековья (предки коми, мари, удмуртов). Костюм пьяноборской эпохи главным образом рассматривался в контексте диссертационных исследований по материалам отдельных «богатых» захоронений. Последняя обобщающая работа, содержащая главу, посвященную облику одежды чегандинской культуры, была написана В.Ф. Генингом в 1958 г. и опубликована в 1963 и 1970 гг. (Генинг В.Ф., 19636; 1970).
Методологической основой работы является комплексный подход. Он подразумевает: а) использование массовых находок, систематизацию данных; б) стремление к всестороннему охвату памятников; в) привлечение комплексов источников других наук - исторических (письменных), этнографических, антропологических, лингвистических (язык, фольклор и др.); г) выявление в истории древнего населения узловых моментов, отражающих качественные изменения в хозяйстве и обществе. Для правильного решения задач, стоящих перед исследователем необходимо брать: а) большой хронологический диапазон, включающий несколько стадий, этапов, чтобы рассмотреть явление в исторической перспективе; б) охватить большой регион, позволяющий рассмотреть объект со всеми его локальными особенностями. (Генинг В.Ф., 1982, с. 170-180; Равдоникас В.И., 1995).
Для решения конкретных задач применялись обще- и частнонаучные методы; сравнения, аналогий, этнографических параллелей, картографирования, типологический, реконструктивный.
Источниковой базой исследования являются оригинальные материалы раскопок памятников. Автором были изучены остатки предметов костюма из погребений 80 могильников (табл. 1), относящихся к чегандинской культуре пьяноборской КИО и содержащих более 7373 захоронений. Они представительны в различной степени и содержат от одного до 1880 погребений (Таблица I).
Степень изученности анализируемых могильников различна. Благоприятным фактором изучения могильников именно чегандинской культуры является их практически полная опубликованность. Однако, в различном объеме. Чаще всего авторы представляли в печать только описания погребальных комплексов и типологию инвентаря, иногда даже только характеристику погребального обряда и инвентаря (Таблица II). Задачи данного исследования поставили необходимость ознакомления с архивными планами могил. Работа написана на материалах полевых исследований на территории Удмуртии, Татарии, Башкирии, Кировской, Пермской областей, проведенных АЭ БГУ, АЭ БГПУ, АЭ ГАИМК, АЭ ИЯЛИ КФАН, АЭ УРМ, БАЭ, КАЭ, КВАЭ, НКАЭ, РАЭ, УАЭ и другими. Руководство раскопками осуществляли Б.Б. Агеев, O.A. Арматынская, Л.И. Ашихмина, JI.A. Беркутов, В.А. Бернц, С.М. Васюткин, Н.В. Водолаго, Н.Г. Гарустович, В.Ф. Генинг, Р.Д. Голдина, Г.Н. Журавлева, С.Э. Зубов, В.А. Иванов, Е.П. Казаков, O.A. Казанцева, В.К. Калинин, A.B. Коновалов, К.И. Корепанов, H.A. Мажитов, JI.A. Наговицын, Ф.Д. Нефедов, Г.Т. Обыденнова, Т.И. Останина, Н.Б. Попова, А.Х. Пшеничнюк, H.JI. Решетников, В.А. Семенов, A.A. Спицын, П.Н. Старостин, В.Е. Стоянов, А.II. Султанова, Ф.А. Сунгатов, Ф.М. Тагиров, М.Г. Худяков, Е.М. Черных, А.П. Шокуров, Т.К. Ютина. Сбор материала происходил в архивах БГУ, БГПУ, ИА РАН, ИИКНП, КА ПГУ, МА КГУ, МИКНСП, НМРТ, НМУР, ПНИАЛ УрГУ, ПОКМ, УНЦ РАН, ЦЭИ МАЭ УНЦ РАН, УИИЯЛ, личных архивах авторов раскопок и исследователей (А.Н. Султановой, Б.Б. Агеева, Д.Г. Бугрова,
Г.Н. Журавлевой, H.A. Лещинской, П.Н. Старостина, А.Х. Пшеничнюка, Н.Л. Решетникова); обработаны коллекции, хранящиеся в Национальном музее РТ # (г.Казань), Музее древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья УдГУ (г.Ижевск), Музее истории и культуры народов Среднего I
Прикамья (г.Сарапул), Центре этнологических исследований и музее археологии и этнографии УНЦ РАН (г.Уфа), Национальном музее УР им. К. Герда (г.Ижевск). В связи с этим, хочется высказать огромную благодарность всем исследователям, предоставившим возможность ознакомления с неопубликованными материалами, хранителям музейных коллекций и архивных собраний за благожелательное отношение, проявленное к автору в процессе сбора материала, а также всем специалистам, помогавшим советами и художникам, без которых данная работа не могла бы состоятся.
Для дальнейшего исследования были отобраны захоронения с сохранившимся первоначальным расположением орудий труда, оружия, украшений, деталей костюма относительно останков умершего, включая все случаи с несохранившимся костяком, но сохранившимся порядком расположения вещей. Поскольку различные погребения содержат разный объем информации, количество учтенных захоронений разнится для каждой категории инвентаря. В частности, в случае разрушения только части погребения, материалы, сохранившиеся in-situ, учитывались. Расположение различных деталей, относящихся к костюму, фиксирует предполагаемые песохранившиеся части одежды и позволяет сделать предположения об их составе и покрое. В погребениях выделены зоны, соответствующие основным частям костюма: головному убору, самой одежде, включая зоны оформления ворота, нагрудной части (и отдельно детали нагрудника), пояса, украшения рук, обуви. Выделяется ш также группа органических остатков костюма, а также отпечатки текстиля на металле. Для некоторых памятников имеются антропологические определения, которые учитывались при характеристике комплексов и приведены в Таблицах V и VI.
В качестве дополнительных источников привлекались данные этнографии и находки глиняной пластики с поселений этого периода. Керамические изделия, интерес к которым проявился после публикации JI.A. Беркутовым его находок с прикамских городищ, большинством исследователей интерпретируются как антропо-зооморфные, а налепной и ногтевой орнамент трактуется как изображения одежды (Беркутов JI.A., 1914; Збруева A.B., 1952; Иванов В.А., 1976, .Колобова Т.А., Черных Е.М., в печати).
Необходимо также отметить круг аналогий, используемых автором в процессе работы. Для большинства отделов костюма в качестве аналогий выбраны ананьинские, азелинские, кара-абызские, скифские, балтские древности, а также этнографические параллели с современным удмуртским населением и народами Сибири. Данный выбор объясняется двумя основными факторами. Во-первых, историческими судьбами прикамских племен -происхождением пьяноборской культуры от ананьинской, и включением, по мнению Р.Д. Голдиной (1987в, 1993, 1999, 2004а), в рамки пьяноборской культурно-исторической общности кара-абызской, азелинской культур. Кроме того, данные памятники - явления синхронные по времени и содержат яркие погребальные комплексы с обилием костюмных материалов. Второе обстоятельство связано со степенью изученности археологического костюма у различных народов в разные периоды. Наиболее исследованными, на сегодняшний день являются комплексы и отдельные предметы одежды представителей культур скифского и балтского мира.
Научная новизна исследования состоит в том, что наряду со вводом новых археологических материалов, .'их интерпретацией, были представлены и апробированы на конкретном материале новые методические подходы к решению поставленных проблем изучения археологического костюма, определению принципов типологии отдельных элементов, предложена новая трактовка эволюции традиционного костюма прикамского населения.
Научная и практическая значимость работы состоит в более полном освещении одного из периодов в истории развития прикамского костюма. Выводы диссертации могут быть использованы при написании работ по древней истории Удмуртии и Урала, в лекционных курсах и при оформлении экспозиций в музеях. Созданный корпус источников поможет в будущем решать ряд вопросов исторического порядка, в частности, проблемы формирования общенационального костюма как части национальной культуры, реконструкции этнических процессов в ранние периоды истории.
Основные результаты и выводы работы были представлены на региональных, общероссийских и международных конференциях в Пензе, Челябинске, Казани, Омске, Уфе, Екатеринбурге, а также в представленных в печать и опубликованных работах, общим объемом около трех печатных. листов.
Структура работы обусловлена поставленными задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, текстовых (Приложение I) и графических (Приложение II) приложений. Учитывая вариативность археологических остатков костюма, традиционным (см. напр. работы Л.С. Клочко, Н.Б. Крыласовой и многих других) является описание его элементов последовательно по каждому погребению. Основные параграфы работы изложены по следующей схеме: 1) краткая характеристика изучаемого явления; 2) принципы классификации; 3) иллюстрации классификационных схем и реконструкция и характеристика выделенных типов и вариантов основных элементов костюма самостоятельно по периодам (ранний и поздний); 4) эволюция костюма и его элементов по отдельным категориям. Костюм - как живого, так и археологизированного этноса, по сути - явление одного порядка, различия заключаются лишь в степени сохранности. Исходя из этого, различия в аналогиях в этнографическом и археологическом материале кажутся несущественными. Описание явлений сопровождается иллюстративным материалом, представленным в приложениях: рисунки, графические реконструкции, карты. Таблицы иллюстраций можно условно разделить на основные и вспомогательные. К основным относятся реконструкции предметов одежды и костюмов, типологические таблицы, иллюстрации, служащие обоснованием основных положений автора диссертации, карты. К вспомогательным - изображения дополнительных аксессуаров костюма. Карты сопровождаются типологическими таблицами, помещенными либо непосредственно на них, либо отдельно в приложении. Подрисуночные подписи, даты, названия местностей даны в соответствии с имеющейся научной документацией. В подрисуночпых подписях отражены источники, использованные автором при компоновке таблиц, с конкретным указанием их происхождения в соответствии со списком использованной литературы. В случае отсутствия ссылки - рисунок выполнен автором самостоятельно или с помощью художников. Все реконструкции костюма выполнены автором с помощью Л.И. Липиной.
Заключение диссертации по теме «Археология», Краснопёров, Александр Анатольевич
Результаты исследования не только ответили на отдельные вопросы истории костюма в частности и истории чегандинских племен в целом, но и поставили множество новых. Несомненно, необходимо рассмотреть древний и современный костюм, причем в рамках сравнительно-сопоставительного г анализа, как две независимые системы. Это позволит увидеть сходство и различие в одежде, выявить время возникновения различных элементов, деталей и предметов одежды, пути и способы их проникновения.
Важной задачей автор видит изучение истории костюма на материалах синхронных (бассейн Вятки - худяковская, азелинская) и диахронных (Средняя Белая, Нижняя и Верхняя Кама - ананьинская, именьковская, бахмутинская, неволинская) культур с целью создания (расширения) корпуса источников и написания истории одежды населения Прикамья от древности до наших дней.
Выявленный в результате анализа достаточно однородный характер г одежды раннечегандинского и мазунинского населения просто необходимо рассматривать в соотношении с другими периодами и территориями. Даже беглый взгляд на комплекс остатков одежды из погребений указанных культур раннего средневековья дает представление о значительном изменении облика. одежды в эту эпоху, яркий пример - появление в костюме местного населения одежды, закалываемой двумя симметрично расположенными застежками, фиксируемыми в районе плечей (поздние погребения Бирского могильника, именьковские захоронения, могилы 30 Суворовского и 1 Азелинского могильников). Причем, в рамках этих исследований необходимо отказаться от рассмотрения темы по отдельным археологическим культурам. Видимо, необходимо обрабатывать археологический костюм как «живой» этнографический материал, или, как археолого-этнический тип (по В.Ф. Гепингу), что вызвано сложностью этнокультурной ситуации в регионе в раннем средневековье и значительной «чересполосицей» населения.
Процессы эволюции такого, казалось бы, устойчивого явления как народный костюм, по-видимому, становятся сейчас в центр внимания исследователей костюма, хотя этнографы обратили внимание на этот аспект жизнедеятельности этноса уже давно (Русские: ИЭА, 1967; ИЭА Сибири, 1961; ИЭА Прибалтики (Одежда), 1986). При этом первым этапом исследований традиционного общества - до середины XX в. - являлась фиксация отдельных предметов. Археология переживает те же процессы. Долгое время шло накопление материала - раскопки погребений, реконструкции костюма, методы
I1 фиксации данных. Постепенно появились работы, дающие обобщенную характеристику костюма отдельных народов в различные периоды. В последнее время стали появляться публикации теоретического характера (М.В. Горелик, З.В. Доде, Л.С. Клочко, Ю:А. Краснов, С.А. Яценко), состоялась конференция по истории костюма (Самара, 2000), защищены диссертации (З.В. Доде, Л.С. Клочко, Н.Б. Крыласова, Ю.В. Степанова, С.А. Яценко и др.). Основной приоритет отдается тщательной фиксации всех элементов в погребении, использованию этнографических аналогий, привлечению всего возможного круга источников - изобразительных, письменных, лингвистических.
Несмотря на фрагментарность источника (конкретные погребальные комплексы, отсутствие письменных свидетельств по столь раннему периоду, схематизм и значительную утилизацию изобразительных материалов, и отсутствие методологической основы) имеющиеся в распоряжении автора данные позволили по-новому осветить множество разнообразных вопросов, касающихся конкретных элементов костюма, его истоков, развития, культурных контактов и заимствований. Данный источник впервые был собран во всей полноте. Выводы большинства исследователей по рассматриваемой культуре строились на изучении памятников только одной территории (Удмуртии или Башкирии), автору первым удалось ознакомиться с материалами всех восьмидесяти могильников.
В большинстве работ предметы, добытые в результате археологических г раскопок просто «надевались» на этнографический костюм, что приводило к неправомерным, бездоказательным выводам о происхождении и развитии одежды, которые использовались для «обоснование» этапов развития этносов. Выводы о более раннем генезисе костюма строились на неверном понимании основных артефактов. Впервые было установлено, что национальный удмуртский костюм складывался не ранее периода 1Х-Х вв. при значительном влиянии Булгарского государства. Тюркское влияние фиксируется как в крое, так и в терминологии предметов одежды. Яркой иллюстрацией может служить трактовка истоков возникновения круглой сферической шапочки, не имеющей ничего общего с «такъей».
Данный, впервые в прикамской археологии обработанный источник, дал совершенно новые результаты как по отдельным элементам костюма и облику одежды в целом. Предложенные варианты реконструкции кроя головных. уборов и одежды, выделенные варианты поясных наборов прикамского населения раннего железного века, определенно свидетельствуют о сложности и неоднозначности сложения костюма. Полученные данные позволяют уверенно говорить о южных (ираноязычные кочевники) и сибирских (палеосибирские и самодийские народы) параллелях в одежде этого периода, которые наблюдаются в крое, цветовой гамме, местах размещения декора.
Заключение
В диссертационной работе обобщен, по возможности, весь имеющийся на сегодняшний день корпус источников по одежде чегандинской культуры. Дальнейшее изучение этих материалов может быть направлено на углубление и уточнение отдельных аспектов темы и связано с применением новых методов и обработкой новых данных (изучение текстиля и органики - реконструкция приемов выработки и обработки материалов одежды).
К сожалению, одежда до сих пор продолжает оставаться недостаточно изученной. Около десятка диссертаций по археологическому костюму не могут исчерпать всего многообразия культур и эпох. Даже беглый взгляд на работы, посвященные этой проблематике, не дает возможности создать целостной картины. С одной стороны, количество работ, которые потенциально можно включить в историографический обзор и библиографический список, огромно. Но многократное повторение «избитых фактов» без должной аргументации создает негативное впечатление. Тенденция к накоплению материала является основным показателем новизны и актуальности исследования. Однако уже давно актуальность темы исследования определяется не какими-то конкретными целями, а потребностями внутреннего развития археологии.
Этнографическое исследование костюма ушло значительно дальше. Первые путешественники, сталкиваясь (с новой, незнакомой культурой, старались с разной степенью детализации описать отличие «чужих» от «своих». Наиболее заметны эти отличия в костюме. С конца XIX в. начинается этап осмысления накопленных материалов с целью их систематизации. Появляются методологические основы системного описания одежды, элементов ее декора, деталей костюма.
Вероятно, археология постепенно подходит к этапу, на котором данные, получаемые при раскопках, будут расцениваться не как наследие мертвых культур и народов, а как источник по этнографии этноса, обладающий специфическими (археологическими) особенностями. Уже сейчас представляется возможным написание работ, аналогичных историко-этнографическим атласам, суммирующим данные по культуре современных народов. Первым, но очень удйчным опытом является работа П.И. Кушнера (Кнышева) (1951), показавшая все возможности этого метода для изучения этнической ситуации в регионах со смешанным населением, впоследствии получившим продолжение (Древняя одежда народов Восточной Европы, 1986). Во всяком случае, разделы по орудиям труда, обработке земли, способах охоты и передвижения, костюму, жилищу, кухонной утвари на основе археологических данных - вполне реальная перспектива.
Методологическая сложность изучения костюма по археологическим данным связана с сохранностью самого источника. Для одних этносов сохранились многочисленные описания путешественников, изобразительные памятники. Прикамский регион достаточно поздно вошел в орбиту крупных государственных объединений, порождавших такого рода информацию. Исследователь может располагать лишь материалами погребальных памятников и изображениями различной степени стилизации.
В целом, в представленной работе, костюм рассмотрен как источник, который даст возможность в дальнейшем перейти на интерпретационный уровень исследования. А именно - изучение семантики костюма и отдельных его элементов как знаковой системы, половозрастной и социальной стратификации, костюмных инноваций пришлых групп населения.
Рассмотрение конкретных материалов и реконструкция элементов костюма по материалам могильников позволили значительно дополнить и уточнить информацию по костюму Прикамья в эпоху раннего железа. Впервые удалось выделить различные виды наносных украшений этого периода; два варианта нагрудников; специфические пояса, появление которых фиксируется не позднее II в. н.э. Для позднего периода (Ш-У вв.) впервые зафиксировано бытование высоких головных уборов с плоским верхом; нагрудников; типов поясов, обнаруживших истоки в культурах степных кочевников.
Впервые были предложены возможные варианты кроя головных уборов, верхней и нижней одежды, обуви. Часть выводов, конечно, носят гипотетический характер, однако, внешний облик костюма определен, думается, верно.
Имеющиеся костюмные материалы ни в коей мере не дают оснований рассматривать V в., как рубежную дату для прикамских культур. Значительные изменения в костюме происходят лишь на рубеже У1-УН вв., когда входят в «моду» новые украшения; пояса, универсальные для всей Евразии эпохи средневековья. Основные же типы украшений, традиционно связываемые с мазунинским этносом и являющиеся, по общепринятому мнению, этноопределяющими, продолжают бытовать, как минимум, в течение первой половины VI в. (погребения Бирского могильника).
Рассмотрение материалов с применением методов этнографического картографирования показало, / что и костюмные элементы, и простое размещение памятников на территории не дает возможности однозначно утверждать о прямой преемственности археологических культур и этнографического населения, хотя данная точка зрения считается общепринятой. Костюмные материалы наиболее близки к памятникам ираноязычных кочевников степей Евразии железного века. Это проявляется в отдельных костюмных деталях, декоре. Менее значительное, но характерное, влияние связывает местные племена с охотниками и скотоводами Северной Азии.
Этнографические материалы современного удмуртского населения показывают большую степень сходства с костюмом соседних тюркоязычных народов, как в составе костюма, так и в терминологии. Вероятно, сложение удмуртского национального костюма является следствием взаимодействия древнего населения края и представителей Булгарского государства (приблизительно в 1Х-Х в.).
Особенностью этнографического костюма является его большее единообразие, по сравнению с археологическим. Кроме того, в большинстве случаев, традиционный костюм современного населения несет семиотическую (текстовую) нагрузку с известным «словарем перевода». Это позволяет более детально оценивать соотношение значений отдельных элементов. По существу, прочтение костюма как текста - есть установление его функций и смыслов (ДодеЗ.В., 2005, с. 311).
Выявление внутренних аспектов формирования костюма невозможно только на основе артефактов, необходимо привлечение письменных, изобразительных, фольклорных и других источников, которые и содержат кодированное объяснение смысловой нагрузки костюма. Однако для этого необходимо, прежде всего, получить основу - сам «текст», в виде реконструкций отдельных деталей костюма.
Значение в костюме имеет все - сочетание элементов, особенности ношения определенных вещей вместе или категорические запреты этого, цвет отдельных частей костюма и комплекса в целом - особенно это касается оттенков красного, который в большинстве культур имеет ведущее социальное или культовое значение; наличие или отсутствие дополнительных предметов -ножа, пояса и др.; технология изготовления деталей костюма и происхождение элементов декора расскажут о культурных и торговых связях.
Костюм, несомненно, несет информацию о его создателе (который в любом традиционном обществе является и носителем/владельцем), о социальном, возрастном статусе владельца, степени влияния этого человека на жизнь общества. В некоторых случаях, костюмные материалы, позволяют изучать миграции населения и возможные пути брачных связей.
Важный пласт истории костюма - терминология его элементов - остался за рамками работы. Прежде всего, это связано со сложностью самой реконструкции палеолексики для столь древнего периода и отсутствием специальной подготовки. Еще один блок информации по истории костюма содержится в разных жанрах устного народного творчества: фольклоре, мифологии и эпосе. В частности, структурные элементы эпоса содержат описание рождения, свадьбы и смерти героя, в которых имеется информация и о костюме героев. Эта информация также осталась вне поля зрения автора.