Национальное сознание адыгов в контексте культурно-исторических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ахмедов, Алим Артурович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедов, Алим Артурович
Содержание
Введение
Глава 1. Национальное сознание адыгов как предмет культурологического исследования
1.1. Нация как суверенная историческая общность: развитие концептуальных представлений
1.2. К вопросу о времени и географическом ареале формирования адыгской идентичности
1.3. Модели развития национального сознания адыгов в контексте культурно-исторических процессов в XVIII - XIX вв
Глава 2. Культура и социальное пространство: к вопросу о генезисе современной адыгской идентичности
2.1. Культурная основа адыгской этничности
2.2. Социокультурная автономия как фактор развития политического сознания адыгов в конце XIX - первой половине XX вв
Глава 3. Проблемы формирования национального сознания адыгов в контексте культурно-исторических процессов в XX - XXI вв
3.1. Проблемы адыгской идентичности на современном этапе
3.2. Вектор развития российской государственности и перспективы адыгской идентичности
3.3. Этническая общность как национальная идея: кризис культуры как фактор этнического национализма
3.4. Адыгская идентичность в культурологической перспективе
Список использованных источников и литературы
с. 147-168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное сознание адыгов в контексте культурно-исторических процессов»
Введение
Актуальность проблемы. Современный мир характеризуется обострением национальной, этнической, цивилизационно-культурной проблематики в жизни государств и обществ. В условиях глобализации специфика государственного и социального развития определяется взаимосвязью политического суверенитета с экономическими основами жизни общества и состоянием его культуры.
Особого внимания заслуживают вопросы формирования национального сознания, его взаимосвязь с этничностью, проблемы российской идентичности в условиях адаптации к новым социально-экономическим и социокультурным реалиям, роль в данных процессах таких факторов как состояние информационной среды и культурное наследие.
В данной связи важное научное и общественное значение имеет изучение особенностей формирования этнического и национального сознания народов Северного Кавказа. С учетом исторической динамики социально-экономических и культурных трансформаций в указанном регионе, одним из актуальных направлений подобных исследований является изучение вопросов, связанных с национальным сознанием дисперсной этнокультурной общности адыгов.
Хотя данная тематика интересна в различных аспектах, мы полагаем целесообразным проводить подобное исследование в рамках культурологического анализа. Это объясняется тем, что социокультурная динамика особенно явно отражает взаимодействие индивидуального и массового сознания с социально-экономическими процессами и информационной средой, поэтому может служить индикатором состояния и тенденций развития той или иной общности. Способствуя лучшему пониманию происходящего, подобное исследование может повысить эффективность прогностических и когнитивных возможностей, важных для культурологии и современной гуманитарной науки и образования в целом.
Степень научной разработанности.
Взаимосвязь культуры и национального сознания, в её различных аспектах, является одним из ключевых вопросов большого количества различных исследований. Для нашей работы особое значение получили взгляды и аргументы таких авторов как Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, Б. Андерсен, Э. Смит, Н. Элиас, уделявших внимание вопросам формирования наций, становления и развития национального сознания, связи этих процессов с этничностью, с представлениями о цивилизации, с социально-экономическим устройством и его динамикой.
В работах указанных исследователей наше внимание привлекли прежде всего вопросы о роли представлений и дискурсов властных элит и интеллектуалов в формировании национального сознания, а также механизмы утверждения этого сознания в обществе и их культурный компонент. В частности, движение от государства к единому культурному пространству в этатическом национализме и от общей культуры к общему государству в этническом национализме (Э. Геллнер), роль массового образования и информационных технологий в формировании и распространении национального дискурса (Б. Андерсен, Э. Геллнер), значение этносимволизма (Э. Смит) и изобретения традиций (Э.Хобсбаум и Т. Рейнджере), роль элит в формировании культурного пространства и идентичности масс в условиях глубоких трансформаций общественного устройства (Э. Геллнер, Н. Элиас).
Во взглядах Э. Геллнера для нас также особое значение имеет обоснование уникального характера современного процесса модернизации и глобализации, его тесная связь с рядом дискурсов сознания, приобретших, во взаимосвязи с экономическими и мировоззренческими трансформациями, ключевое значение для превращения человеческой ойкумены в мир национальных государств. В данном отношении мы также опирались на выводы таких авторов как М. Вебер, А. Тойнби, Ф. Бродель, Э. Балибар, И. Валлерстайн и некоторых других. Определённое значение для нашего
исследования имели обзоры зарубежных концепций нации и национализма
B.В.Коротеевой, К. Калхоуна и М. Мишевича, обзоры зарубежных антропологических теорий и этнологических концепций В.А.Белик и
C.В.Лурье.
Среди отечественных авторов мы опирались в первую очередь на исследование семиосферы национального дискурса М.Ю.Тимофеева, обобщающее результаты работ зарубежных и российских специалистов по вопросам специфики процессов формирования и развития национального сознания. Определённое значение для нашего исследования имели обзор советской этнографической мысли Э.Г.Александренкова, исследования по социологии культуры Л.Г.Ионина и А.В.Матецкой.
Что касается вопросов формирования национального сознания конкретно адыгов, то существующие работы касаются преимущественно современного периода. Мы, в частности, использовали выводы таких авторов как Г. Дерлугьян, И.Л.Бабич, Ч. Брам, а также исследования более общего характера, посвященные проблемам формирования идентичности народов России, в работах Р. Брубэйкера, С.Ю.Ивановой, В.А.Шнирельмана,
A.Г.Здравомыслова, А.И.Миллера, И.В.Олейниковой, С.В.Рыжовой,
B.А.Тишкова, А.А.Цуциева и др. Исключением является статья Ч. Кинга, посвященная роли британцев в формировании черкесского национализма в XIX веке.
В то же время, существует большой пласт посвященных адыгской идентичности исследовательских работ, в которых она рассматривается одновременно и как этническая, и как национальная. В нашей работе мы опирались на сведения и выводы, содержащиеся в исследованиях Б.Г.Ашхотова, Б.Х.Бгажнокова, З.Бесленея, Р.Ж.Бетрозова, А.Х. и З.Х.Бижевых, А.Х.Борова, К.Ф.Дзамихова, З.Я.Емтыль, В.Х.Кажарова, З.П.Кардангушева, Дж.Н.Кокова, Т.Х.Кумыкова, Б.К.Мальбахова, З.М.Налоева, Н.А.Нефляшевой, А.Д.Панеш, М.В.Покровского, Ю.В.Чирга, Л.Х.Шауцуковой и других авторов. Отдельного упоминания заслуживает
такое посвященное прошлому и настоящему адыгов издание как «Адыгская (черкесская) энциклопедия». Важное значение для нашего исследования имели также посвященные различным аспектам этнической и социальной истории адыгов работы В.А.Дмитриева, Я.А.Гордина, А.В.Сивера, Л.Д.Федосеевой.
Однако в целом пока не существует комплексных исследований, которые бы раскрывали перипетии взаимосвязи содержания культурно-исторических процессов с этнической идентичностью адыгов, а также время и обстоятельства проявлений в прошлом того, что можно было бы назвать национальным сознанием этого народа. Более того, в настоящее время в адыговедении скорее преобладает тенденция рассматривать адыгскую культуру и адыгскую идентичность как нечто статично-древнее, не подверженное динамике вплоть до критических процессов новейшего времени. Противоречивость подобной позиции очевидна в самом содержании многих адыговедческих работ, особенно в отношении вопросов истории государственных институтов, социокультурной динамики и отличий этнической идентичности от национальной.
Поэтому в своей работе мы стремились, с одной стороны, разграничить концепты «нации» и «этноса», с другой - определить, что из себя представляет адыгское национальное сознание и как оно связано с этнической идентичностью, в прошлом и настоящем. Подобный подход предопределил структуру работы и постановку проблем, до сих пор не становившихся предметом целенаправленного изучения в адыговедении либо затрагивавшихся косвенно или в частных аспектах.
Методологической основой и принципом нашего исследования явился мулътидисциплипарный подход. Использование современных методов позволяет продуктивно осмыслить генезис общественного сознания адыгов, а также представить новые модели его эволюции в ходе исторического развития.
Как за рубежом, так и в России содержание понятий «нация» и «этнос», а также вопросы соотношения национального сознания и этничности остаются предметом острых дискуссий. Такое положение дел предопределило наше стремление определить смыслы концептов «нация», «этнос», «цивилизация» и «культура» на основании существующих в мировой и отечественной науке подходов и культурно-исторического материала. Важность данных концептов для адыговедения определяется их актуальностью в России и мире, связью с активно развивающимися событиями и процессами глобального значения. Это объясняется тем историческим содержанием, которое стоит за указанными понятиями.
С опорой на принципы семиотического исследования, на основании анализа содержания источников, мы попытались дифференцировать содержание имён «адыги» и «черкесы», выявив их взаимосвязь с этнической идентичностью и национальным сознанием. Благодаря культурно-историческому подходу нам удалось обозначить аксиологическую значимость для социальных процессов таких концептов как хабзэ, хэку, напэ, пэмыс, г{1ыхугъэ, адыгагьэ, жылэ и др. Эти понятия традиционно служили маркерами коллективной и личной идентичности адыгов и продолжают занимать важное место в общественном сознании в настоящее время. Раскрывая взаимосвязь их семантической динамики с историческими процессами, с характером социально-экономических трансформаций и культурных изменений, мы смогли приблизиться к лучшему пониманию основ самоидентификации адыгов, принципов и форм этого процесса в прошлом и настоящем.
Теоретической базой нашего исследования стали труды представителей школы культурно-исторического подхода в психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, М. Коул), антропологические исследования факторов обособления этнокультурных сообществ Ф. Барта, социологические и культурологические концепции П. Бурдье (теория габитуса, топология социального пространства), концепция семиосферы Ю.М.Лотмана,
концепция нацаосферы М.Ю.Тимофеева, исследования адыгской этической культуры Б.Х.Бгажнокова, концепция «цивилизации лектона» Х.Г.Тхагапсоева, исследование X. Карнера о соотношении роли и места этничности в современной повседневности. На наше понимание исследуемой проблематики оказали влияние те или иные аспекты концепции дискурса М. Фуко, дискурсивно-аналитического подхода Э. Сайда, исследований Т.М.Дридзе в области семасиологии, а также суждений о культуре К. Леви-Стросса, Ю. Асояна и ряда других авторов.
Источннковая база исследования делится на:
- сборники архивных документов;
- записки и мемуары путешественников и участников тех или иных исторических событий;
- публикации, отражающие динамику объекта исследования в настоящее время.
В истории адыгов можно выделить эпоху относительной политической самобытности, завершившейся с присоединением к Российской империи во второй половине XVIII - XIX столетиях. При анализе данного периода мы опираемся на известные источники, значительная часть которых была опубликована либо переиздана в последние два десятилетия: свидетельства путешественников, документальных архивов, российскую и европейскую публицистику XIX века.
Основные исторические сведения предоставляют опубликованные документы из российских дипломатических и административных архивов (сборники «Кабардино-русские отношения», «Кавказ и Российская империя...», «Кабарда: история и фамилии»), свидетельства состоявших на российской службе военных и ученых, как непосредственно посещавших и исследовавших регион в XVIII - XIX в.в., так и адыгов по происхождению (К.И.Гильденштедт, С.Н.Броневский, П.С.Паллас, Г.-Ю.Клапрот, С. Хан-Гирей, Ш. Ногмов, А.-Г.Кешев, А.П.Ермолов, Ф.Ф.Торнау. Л.Я.Люлье, Н.И.Дубровин, К.Ф.Сталь, Н.И.Карлгоф, К.А.Чхеидзе и др.). А также
сведения зарубежных путешественников и исследователей, как включенные в состав ряда антологических сборников, так и опубликованные отдельно (сборники «Античные источники о народах Северного Кавказ», «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв.», «Ислам и советское государство» и т.д., издания записок Э. Челеби, Э.Спенсера, Дж. Бэлла, Г. де Монпере и других авторов).
В отношении диаспоры, помимо исследовательских работ А.А.Ганич, А.В.Кушхабиева, М. Хафице, затрагивающих и современный период, актуальная информация по вопросам идентичности представлена в работах М. Ширдиевой, Б. Утижева, Ш. Хавжоко, Х.Х.Кауфова, в некоторых публикациях СМИ, а также была нами почерпнута при личном общении с представителями адыгской (черкесской) диаспоры из разных стран.
Отдельно можно отметить проведенный нами анализ известных сборников фольклорных материалов, устные консультации с исследователями фольклора и личное общение с представителями интеллигенции и вовлечённой в общественную активность молодёжи.
При анализе указанных групп источников целью являлось выявление коннотативов понятий «нация», которые бы свидетельствовали о воззрениях и представлениях носителей адыгской идентичности в тот или иной исторический период.
Гипотеза исследования: понятие о национальном сознании подразумевает дискурс представлений о политическом суверенитете той или иной человеческой общности, обладающей либо стремящейся обладать собственной государственностью. Основанием для формирования и развития национального сознания служат как ментальные абстракции, так и реальные практики социальных отношений, в которых важную роль играет фактор экономических ресурсов. Формы и способы организации и проявления национального дискурса тесно связаны с культурой, как фактором сознания, или, другими словами, как фактора восприятия и отношения к действительности [152].
В определённом географическом ареале на территории Кавказа, в условиях относительной политической и социокультурной автономии, на определённом историческом этапе сформировались предпосылки для проявления национального сознания у носителей адыгской идентичности. Его развитие, трансформации и проявления связаны с переплетением или контекстом комплекса обстоятельств исторических процессов нового и новейшего времени. Фактором и средой проявления последствий данных процессов выступает пространство культуры и идентичности.
По мере вхождения в контекст глобализации, адыгская идентичность кристаллизовывалась как в первую очередь идентичность этнокультурная. В то время как связанное с ней национальное сознание европеизировалось, в той или иной мере превращаясь из повседневной практики отношений в виртуальный дискурс воображаемого сообщества.
На сегодняшний день, на фоне общемирового кризиса социальности, имеет место проблематизация традиционной адыгской идентичности, наблюдается рост этнического национализма и других явлений, негативных по своим последствиям для индивидуальной и общественной жизни. В то же время, происходят процессы, связанные в том числе с цивилизационным и национальным сознанием, которые, вовлекая в свое поле носителей адыгской идентичности и её самое как ментальную реальность, ведут к развитию новых форм государственности и общественного устройства. Критически важным в таких условиях является наличие диалога - фактора переобретения целостного сознания человечности в эпоху постпостмодернизма.
Объект исследования: генезис и трансформации национального сознания адыгов в контексте культурно-исторических процессов.
Предмет исследования: социокультурная детерминированность формирования и проявления национального и этнического сознания адыгов в прошлом и настоящем.
Цель исследования: изучение роли культуры в формировании национального и этнического сознания адыгов в исторической динамике,
попытка создания модели эволюции общественного сознания адыгов, отвечающей состоянию современного гуманитарного образования и культурологической науки.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить данные зарубежных и отечественных исследований, раскрывающих понятия национального, культурного и этнического в качестве категорий цивилизационных процессов;
- изучить процессы формирования национального и этнического сознания адыгов в исторической динамике;
- представить соотношение проблем этнического и национального сознания с гражданской идентичностью современных адыгов, их взаимосвязь с факторами культуры;
- определить перспективы исследуемой проблематики в контексте актуальных процессов.
Научная новизна определяется целью и задачами исследования и заключается в следующем:
- обоснована роль культуры как медиатора процессов социально-экономических и политических трансформаций в истории адыгов, выявлена взаимосвязь адыгской идентичности со спецификой конкретно-исторических условий социогенеза;
- впервые предложено культурологическое объяснение причин национализации адыгской этничности, выявлены различия в социокультурных основаниях этнокультурной общности и национальной идентичности;
- впервые поставлен вопрос о соотношении традиционного и посттрадиционного факторов в формировании этнического и национального сознания адыгов с точки зрения культурологической перспективы;
- обоснована необходимость формирования новой российской идентичности на цивилизационных началах в интересах нейтрализации
негативных тенденций дезинтеграции государства и последующей гуманитарной катастрофы.
Теоретическая значимость работы определяется постановкой и рассмотрением ряда проблемных положений:
о культурной обусловленности адыгской идентичности и темпоральном характере современной адыгской этничности;
- о детерминированности национального сознания адыгов культурно-историческими процессами, примате традиционной культурной идентичности по отношению к национальному сознанию;
- о взаимосвязи формирования сознания адыгской общности со специфическим социально-экономическим и социокультурным укладом в прошлом и о виртуализации данного процесса в настоящем;
- о критическом переходном состоянии адыгской идентичности как аспекте общероссийских и общемировых тенденций в гуманитарной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в подтверждении ряда теоретических положений и практических выводов в области культурологии и других гуманитарных наук, успешной реализации междисциплинарных методов исследования, а также в возможности использования содержания диссертации как части учебных дисциплин и специальных курсов в высших учебных заведениях. В частности, таких, как «История и культура народов Северного Кавказа», «Традиционная культура народов Северного Кавказа», «Социология культуры» и др.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по проведению научных исследований, общественно-политических мероприятий в сфере межнационального диалога, сохранения и развития этнокультурного наследия, обеспечения гражданского единства народов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
- национальное сознание представляет собой ментальную реальность, генерируемую полем культуры во взаимосвязи с актуальным социальным укладом, обусловленную состоянием информационной среды и инфраструктурой общественных связей и основанную на представлении о политическом суверенитете и исторической субъектности той или иной общности;
- современный национальный дискурс формировался в русле европейского цивилизационного развития и распространялся в ходе глобализации, в контексте кардинальных социальных, культурных, экономических и политических трансформаций, вступая во взаимодействие с другими цивилизационными традициями и культурами;
- понятие о «национальном сознании» имеет как партикулярное, так и универсальное измерения, так как может относиться не только к ментальности, подвергшейся воздействию европейского цивилизационного дискурса, но и употребляться в качестве экспликативного либо компаративного научного определения;
- в самобытном прошлом адыгской общности, у определённых социальных страт, можно обнаружить предпосылки формирования и собственно проявления сознания политического суверенитета, сопоставимого с национальным;
- современная адыгская идентичность носит этнокультурный характер и основана на наследии самобытного социокультурного развития;
- усвоение представлений о «нации» в контексте европейской цивилизационной традиции среди адыгов происходило постепенно, по мере интеграции элит, а затем народной массы в соответствующее информационное пространство;
- сочетание этнического и национального сознания в адыгской среде обусловлено воздействием ментальной реальности глобальной нациосферы и особенностями национальной политики советского государства;
- активизация этнического национального дискурса в конце XX века в адыгской среде обусловлена спецификой глобальных процессов в социальном и информационно-культурном пространстве;
- национальная идентичность современных адыгов сочетает в себе гражданское и этническое измерения, усиление влияния этнического национализма происходит в меру социальной неудовлетворённости, проявляющейся также в кризисе традиционной этнокультурной идентичности;
- большую роль в связанных с адыгской идентичностью процессах играет хабзэ — в прошлом тотальный универсум культуры, превратившийся к настоящему времени в комплекс специфических черт менталитета и ситуативных культурных практик;
- ключевое значение для будущего адыгской идентичности имеет вопрос о векторе дальнейшего развития российской государственности;
тенденции глобального общества позволяют рассматривать коллективные формы сознания современных адыгов как формы и инструменты приспособления к меняющемуся миру.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации, её концептуальность, методы научных изысканий и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии СКГИИ.
Положения и результаты диссертационного исследования были освещены в материалах VI Международной научно-практической конференции «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития» (г. Махачкала, 17.01.2014 г.), XXXII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (г. Новосибирск, 20.02.2014 г.), X Международной научно-практической конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (г. Челябинск, 21-22.04.2014 г.).
Структура исследования. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Национальное сознание адыгов как предмет культурологического исследования
1.1. Нация как суверенная историческая общность: развитие концептуальных представлений
Изначально слово пайо (лат.) означало происхождение, но уже в период римских завоеваний оно ассоциировалось с культурой, как состоянием верований, уклада жизни, нравов и обычаев населения той или иной страны [88; 248]. Такого рода представления отчетливо проявляются в описаниях народов как коллективных социально-политических и культурных феноменов, обладающих набором специфических уникальных черт [3; 79]. Особость представителей той или иной общности воспринималась как атрибут культурного или политического суверенитета. В таком значении смыслосфера паНо была воспринята средневековой христианской Европой [79, с. 14; 255, с. 9]. Затем развитие представлений о нагцш в условиях идеологических (мировоззренческих), культурных и социально-экономических трансформаций привело к разработке развёрнутых теоретических концепций. Особую роль сыграло взаимодействие концепта нации с представлениями о культуре и цивилизации.
По мнению исследователей, в новое и новейшее время европейские общества объединяет контекст понимания цивилизации, культуры и национальности как универсальных категорий с определённым содержанием [132; 269]. Н. Элиас полагает, что субъективное представление о цивилизации и культуре, выработанное придворными обществами и интеллектуалами ведущих европейских держав XVII - XVIII вв., стало национальным сознанием европейцев (Запада) [269]. Уникальную взаимосвязь современного национального дискурса с контекстом и этапами
развития социальной и экономической истории Европы подчёркивают и другие авторы: М. Вебер, Э. Хобсбаум, Б. Андерсен, Ф. Хэйес, Э. Кедури, Л. Гринсфельд и др. [136; 170; 255; 289]. Такие разные исследователи как И. Валлерстайн, Э. Геллнер, Э. Гидденс, А. Тойнби каждый по-своему отмечают указанную взаимосвязь как аспект истории идеологических (мировоззренческих), культурных и социально-экономических трансформаций в странах Запада, приведших к формированию современного типа общества [98; 131; 214; 241].
Для нас важно выделить устойчивые семантические атрибуты, если не сказать, ядерные элементы, концептов цивилизация, культура и национальность. Последовательно их можно, квинтэссируя, выразить как гражданственность, человечность и государственность [221; 233; 248]. Под гражданственностью при этом понимается взаимосвязь идентичности со спецификой общественного уклада, состоянием социальной среды и культуры, под человечностью - идеалистически мотивированное отношение человека и общества к самому себе и окружающим, под государственностью - наличие политического суверенитета у той или иной социокультурной общности.
Национальное сознание, как сознание политической суверенности, может распределяться между социальными группами в зависимости от их символических и практических статусов, политических и экономических позиций. Его распространение осуществляется посредством взаимодействия интеллектуальных дискурсов с властными режимами и влиятельными кругами, коррегируя с этнической либо социально-стратовой идентичностью. Восприятие формирующего национальное сознание воздействия предопределяется культурным состоянием (фондом), в свою очередь, связанном с состоянием информационной среды и социокультурных институтов.