Социокультурное пространство причерноморских адыгов (шапсугов) в условиях модернизации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Набокова, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Набокова, Лариса Вячеславовна
Содержание
3
Глава 1. Система традиционных ценностей в социокультурном пространстве причерноморских адыгов-шапсугов
1.1. Теоретико-методологические основы исследования модернизационных процессов в социокультурном пространстве причерноморских шапсугов
1.2. Социально-исторические особенности становления этнокультурных ценностей шапсугского субэтноса
1.3. Этническое сознание как фактор самоидентификации причерноморских адыгов-шапсугов
Глава 2. Специфика социокультурной модернизации духовной жизни причерноморских адыгов-шапсугов
2.1. Влияние урбанизации на трансформацию традиционной культуры причерноморских шапсугов
2.2. Причерноморские шапсуги в контексте модернизации социокультурного пространства Краснодарского края: аксиологическое измерение
2.3. Проблема сохранения социокультурного пространства причерноморских шапсугов
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное пространство причерноморских адыгов (шапсугов) в условиях модернизации российского общества»
Введение
Актуальность исследования. Развитие и функционирование этноса сопряжено с модернизационными процессами, демонстрирующими его способность к выживаемости. В условиях транзитивного периода перемены бывают столь значительны, что охватывают собой все сферы общественного бытия. Общественные преобразования, которые осуществляются в России, оказывают значительное воздействие на культуру и жизнь народов ее населяющих. В условиях модернизационных процессов социальной сферы нужно обеспечивать развитие гражданского согласия и стабильности национальной. В связи с этим в науке и обществе в последнее время в целом резко возрастает интерес к истории народов, духовной культуре, материальной культуре, к современному состоянию народов населяющих Россию. Особое внимание привлекают те проблемы которые связанны с развитием и сохранением самобытной культуры и неповторимой языковой среды малочисленных автохтонных этносов Российской Федерации, к числу которых относятся причерноморские адыги-шапсуги. Большое влияние на развитие указанных народов оказывают урбанизационные процессы, являющиеся важным фактором социального развития этноса, в силу того что они способствуют интенсификации межэтнического взаимодействия, нивелировке этнических особенностей культуры малочисленных народов. Также обеспечивают трансформацию этносоциальных структур, традиционного уклада жизни, традиционных ценностей. В многонациональной городской среде коренному населению жизненно важно сохранить самобытность своей культуры и традиционные ценности, сложившиеся на протяжении всего существования этноса.
Северный Кавказ является регионом высокоразвитой духовной
культуры, в котором амбивалентно протекают модернизационные
з
процессы. Поступательное, прогрессивное развитие народов Северного Кавказа, в частности, адыгов неоднократно прерывалось войнами, связанными, прежде всего, с их стратегически важным географическим положением. Но, несмотря на огромный материальный и духовный ущерб от войн, этнос находил в себе достаточно силы и воли для продолжения своего всестороннего - экономического, социального, духовного - развития.
Особую значимость наше исследование приобретает в условиях активации глобализационных процессов. В настоящем и будущем нашего мира самыми проблемными являются конфликты не столько между различными социальными группами, а сколько между народами, представляющими различные цивилизационные и общественно-политические системы и обладающими разными аксиологическими ориентирами. Для предупреждения и разрешения этнокультурных конфликтов чрезвычайно важно осознание особенностей взаимодействия разных систем ценностей и средств и методов их изменения.
Актуальность исследуемой проблемы, по нашему мнению, объясняется следующими основаниями:
особенностями северокавказского региона, вызванными комплексом многочисленных противоречий современности, решение которых зависит от объективных знаний о характере, менталитете проживающих в нем народов;
- спецификой духовной жизни различных национальных образований, от которой зависит социально-политическая, этнокультурная ситуация;
соотношением универсальных и собственно этнических ценностей традиционной этнокультуры, которые имеют наибольшее влияние на быт и самосознание малочисленных этносов;
- значительным повышением роли религиозного фактора на всем постсоветском пространстве, оказывающим влияние на формирование общественного сознания и поведенческих стереотипов;
глобальными и внутрироссийскими модернизационными процессами, которые привели к трансформации социокультурного пространства РФ, ускорили процесс взаимопроникновения культур различных этносов, обусловили внедрение культурных инноваций в этнокультуру малочисленных народов
Степень научной разработанности темы. Исследование ценностей, ценностных ориентаций малочисленных автохтонных этносов осуществляется в значительном пласте социологической, философской, психологической литературы зарубежной и отечественной науки.
Дефиниция «ценность» с XVIII в., как особенно важная составляющая, является органической частью ряда социально-философских концепций: кантианской, неокантианско-веберовской, феноменологической, позитивистской, интеракционистской направлений. В дальнейшем, а именно с 20-х годов XX столетия формируются условия для исследования ценностей следующими зарубежными социальными психологами, такими как К. Роджерс, Розенберг, Дж. Г. Мид, Г. Олл-порг, Э. Фэрис, ММ. Рокич, Ф. Хайдер, М. Смит а также отечественными ученными, среди которых можно выделить М.И. Бобневу, Л.И. Божович, В.В. Водзинского, О.И. Зотову, B.C. Мухину и др .
1 Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. — М., 2009, Оллпорг Г. В Личность в психологии / Г.В. Оллпорг. - М., 1998, Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / К. Роджерс. - М., 1994, Розенберг М. Языки жизни: ненасильственное общение / М. Розенберг. - М., 2009, Рокич М. Природа человеческих ценностей / Рокич М. - Режим доступа: http://test-metod.ru/index. php/metodiki-i-testy/3/59-metodika-qtsennostnye-orientatsiiq-m-rokicha.
2 Бобнева. М.И. Социальные нормы и регуляция поведения / М.И. Бобнева. Е В Шорохова. - М., 1978, Божович Л И. Проблемы формирования личности / Л И. Божович. - М., 1997, Зотова, О.И. Образ жизни и жизненный путь личности / О.И. Зотова. О.В. Самарова // Психологический журнал - 1985. - Том 6 №5 сентябрь-октября 1985. - с. 141-147.
Последующему разноаспектному исследованию по вопросам природы и сути ценностей способствовала развернувшаяся научная дисскусия в отечественной науке в 60-е годы XX в., что нашло свое отражение в научных трудах М.К. Мамардашвили, О.Г. Дробницкого, В.П. Тугаринова3.
Основы социологического подхода к изучению ценностей как регулянтов события и явлений общественного взаимодействия были заложе-ны Э. Дюркгеймом и М. Вебером4. В отечественной науке данный под-ход разрабатывался А.Г. Здравомысловым, B.JL Оссовским, В.А. Ядовым, A.A. Ручкой, и другими авторами5. Данные труды изучали не только процесс исследования структурно-функциональных ценностей и ценностных ориентаций, их особенностей и взаимосвязи с другими элементами сознания. Также они последовательно исследуют возможности их изменения.
Смыслообразующей основой предметной области этого исследования стала категория «традиция», являющаяся важнейшей состовляющей в теоретических исследованиях модернизации и постмодернизации, изучаемых ГидденсЭ.,К. Гирцем, С. Хантингтоном, Г. Элмондом, Инглегартом Р., Д. Эптером Ш. Эйзенштадтом 6 и другими
1 Дробницкий, О Г Мир оживших предметов проблема ценности и марксистская
фило-софия / О Г Дробницкий - М, 1967, Тугаринов, В П Избранные философские труды / ВП Тугаринов - Л Изд-во ЛГУ, 1988, Мамардашивли МК Сознание и цивилизация Тексты и беседы / М К Мамардашвили - М Издательство "Логос",
2004
4 Вебер М Избранные сочинения / М Вебер - М Прогресс, 1990, Дюркгейм Э Метод социологии / Э Дюркгейм -М Канон, 1998 —347 с
5 Здравомыслов, А Г Потребности Интересы Ценности / А Г Здравомыслов - М , 1986, Оссовский В Л Проблема идентификации общественного мнения / В Л Оссовский - СОЦИС - 1999 - № 10 - С 7-16, Ядов, В А Россия в мировом пространстве / В А Ядов // Социс - 1996 - № 3
6 Гирц К Интерпретация культур / К Гирц - М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004, Гидденс Э Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология - М , 1999, Инглегарт Р Модернизация и постмодернизация // Новая индустриальная волна на Западе - М , 1999, Хантинготон С Столкновение цивилизаций / С Хантингтон - М , 2005, Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций / Ш Эйзенштадт - М Аспект Пресс, 1999
ученными. При этом диапазон теории был очень широким: от непонимания возможности соединения традиционного и современно, до осознания возможности непротиворечия традиций современности и постсовременности. Необходимо отметить и то, что значительный вклад в теоретическое изучение традиций был сделан отечественными ученными. Категория «традиция» в советский период рассматривалась исследователями: Э.А. Баллером, Б.С. Ерасовым, Э.С. Маркаряном рассматривается в контексте общего понятия «культура» . Преодолевается господствовавшее длительное время в науке статичное понимание традиций, учены-ми: А.И. Першицом, В.Д. Плаховым и другими, исследуются механизмы их функционирования в обществе8. Заметное ослабление интереса к данной проблематике наблюдается в начале 90-х гг. XX в. в условиях дальнейшей потери управляемости страны. В дальнейшем в работах ряда ученных: В.М. Каирова, Т.Э. Кафарова, Н.Ю. Макейкиной, Н.В. Солнцева, Ж.К. Хайрушина, наблюдается возрастание научного интереса к традиции как важнейшему явлению социокультурного развития. Рассматриваются вопросы преемственности ценностей и связанные с этим аспекты трансформации общества.
Значительный пласт генезиса духовных ценностей и ориентаций в различные исторические периоды российской государственности был исследован в исторических (Б.Н. Миронов, С.Г. Кара-Мурза, и др.)9, исто-риософоских (Т.В. Карадже, В.В. Ильин, A.C. Ахиезер, Межуев
7 Ерасов, Б.С. Социальная культурология / Б.С. Ерасов. - Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М., 1996, Маркарян, Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции / Э.С. Маркарян // Советская этнография. - 1981. - № 2.
8 Першиц, А.И. Традиции и культурно исторический процесс / А.И. Першиц // Народы Азии и Африки. - 1981. - № 4, Плахов, В. Д. Традиции и общество опыт философско-социологических исследовании / В.Д. Плахов. - М., 1982.
9Кара-Мурза, С.Г. Кризисное обществоведение. Курс лекций / Кара-Мурза С. Г. - М., 2011, Миронов Б.Н. Уроки Революции 1917 года, или кому на Руси жить плохо / Б.Н. Миронов // Родина. - 2011. - № 12.
B.М., Панарин A.C., Козлова H.H., и др.)10 социологических исследованиях (М.К. Горшков, JI.A. Беляева, Г.А. Аванесова, Б.А. Грушин, Ю.А. Левада, Т.И. Заславская, Н.И. Лапин, Б.П. Шулындин и др.)11.
Самобытная система ценностей присуща каждой отдельно взятой этнической культуре. Она отличает её социальных субъектов от носителей другой культуры. Значительный вклад в описание сущности национального характера, традиционных ценностных предпочтений адыгов внесли A.A. Гадагатль, И.Л. Бабич, Б.Х. Бгажноков, Р. Мамхегова,
C.Х. Мафедзев и др12.
Изучению социокультурной модернизации обществ в социологической науке уделяется большое внимание. Вопросам изменения, усовершенствования, динамичной эскалации ценностей и ценностных ориентаций зарубежная социология давно занимается. Так, данные проблемы исследовали такие ученые как П. Штомпка, Ш. Эйзенштадт13. В настоящее время в отечественной науке исследованиям модернизационных процессов посвящено значительное количество
10 Ахиезер A.C. Модернизация в России и конфликт ценностей / A.C. Ахиезер, H.H. Козлова, С Я. Матвеева. - М., 1994, Ильин, В.В.Религиоведение: религия как форма духовной культуры. Типология религий. Исторические формы религий / В В. Ильин, A.C. Кармин, Н.В Носович. - М., 2008, Межуев, В.М. Культура и история : проблемы культуры в философско-исторической теории марксизма / В.М. Межуев. - М., 1977.
11 Аванесова Г.А. Специфика и характер современных научных знаний о культуре / Г.А. Аванесова // Полигнозис. - 2009. - №1 (34), Динамика ценностей населения рефор-мируемой России / Ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. - М.: Эдиториал УРСС, 1996, Горшков, М.К. Молодежь России: социологический потрет / М.К. Горшков, Ф Э Шереги. - М., 2010, Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России / Н.И. Лапин // Социологические исследования. - 2008. - № 6. - с. 78-87.
12 Гадагатль, A.A. Особенности социализации детей у адыгов / А.А Гадагатль // Культура и быт адыгов. - Майкоп, 2001, Бгажноков, Б.Х. Адыгский этикет / Б.Х. Бгажноков. - Нальчик, 1999, Бабич, И.Л Черкесская идеология, ислам и культурная глобализация [Электронный ресурс] / И.Л. Бабич. - Режим доступа: http://www.nirsi.ru/137, Мамхегова, Р. Очерки об адыгском этикете / Р. Мамхегова. - Нальчик, 1993, Мафедзев, С.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX в. начале XX-го века: этнографические исследования / С.Х. Мафедзев. - Нальчик, 1991.
13 Штомпка П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. - М., 1996, Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций / Ш. Эйзенштадт. - М., 1999.
научных работ. Здесь надо особое внимание уделить работам А.Н. Данилова, Т.И. Заславскую В.Л. Иноземцева, В.А. Ядова, и др14.
Также необходимо отметить, что вопросы этноса, этничности давно привлекли внимание ученых. Наибольший интерес представляют работы Ю.В. Бромлея, Андерсона Б., Барта Ф., Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова Л. Хагендорна, и других ученых15.
В отечественной науке вопросы этносоциальной динамики исследовались прежде всего в рамках этносоциологии. Её активное развитие наблюдается с 60-х годов XX в., что нашло отражение в исследованиях Дробижевой Л.М., М.Н. Губогло и Арутюняна Ю.В |6.
В настоящее время важное место в работах российских ученых уделяется именно этносоциальным процессам. Исследование данной темы в современных условиях является чрезвычайно актуальной. Сегодня издаются различные работы посвященные данной проблеме: сборники статей, монографии, коллективные монографии. Например работы: Г.С. Денисовой, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, М.О. Мнацаканяна, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и
14 Данилов А Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации / А Н. Данилов. - Минск, 1998, Заславская Т.И О движущих силах трансформации российского общества / Т.И Заславская // Общество и экономика: Международный научный и общественно-политический журнал. - 06/2003. - N6. - С.65-84, Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизация / В. Л. Иноземцев // Вопросы философии . - 04/2004 . - N4 . - С.58-69, Ядов, В. А. Россия в мировом пространстве / В. А. Ядов // Социс. - 1996. - № 3. - С. 27-30.
15 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон. - М.:, 2001, Барт Ф. Этнические группы и социальные границы: Социальная организация культурных различий / под ред. Ф. Барта. - М., 2006, Бромлей, Ю.В. Этносы и этнические процессы как предмет исследования / Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов // Этнические процессы в современном мире. - М., 1987, Гелленер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991, Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России / В. А. Тишков. - М., 1997.
16 Арутюнян Ю. В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этносоцио-логических исследований / Ю.В. Арутюнян - М., 2003, Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л.М. Дробижева. -М., 2003, Губогло М.Н. Мобилизованный лингвицизм / М.Н. Губогло. - М., 1993.
9
др. , в них предметом исследования стали этнические и национальные движения, миграционные процессы, проблемы диаспоры и т.д.
Исследования A.M. Ерохина, В.Н. Петрова, Р.Х. Савва, рассматривали этническую составляющую социального неравенства в
1 Я
регионе изучались . В трудах Х.М. Казанова, P.A. Ханаху Б.Х. Бгажнокова, К.Х. Унежева осуществлен полноценный анализ этнокультурной самобытности северокавказских народов, выявлены основания специфики северокавказских народов19. Так же на основе материалов Северного Кавказа Ф.С. Эфендиевым проведено
исследование по вопросам взаимовлияния этнической культуры и
20
национального сознания . Предметом научно-исследовательских интересов С.А. Ляушевой стали религиозные аспекты жизни этносов21. Этнические ценностные ориентации Северного Кавказа, как особого
17
Денисова Г С , Уланов В П Русские на Северном Кавказе анализ трансформации социо-культурного статуса /ГС Денисова - Ростов-на-Дону 2003, Дробижева JI М Социа-льные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л М Дробижева - М, 2003, Здравомыслов, А Г Потребности Интересы Ценности / А Г Здравомыслов - М, 1986, Мнацаканян МО Нации и национализм Социология и психология на-циональной жизни /МО Мнацаканян — М ЮНИТИ-ДАНА, 2004, Сикевич 3 В Влияние этнического фактора на современное общество и человека / 3 В Сикевич // Журнал социологии и социальной антропологии - 04/2011 - Том 14 N2 -С 41-58, Тишков В А Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе / В А Тишков//Вопросы социологии 1993 №1-2
18 Савв, Р X Мудрость адыгейского этикета / Р X Савв - Майкоп, 1995, Петров В Н Этнические мигранты и полиэтничная принимающая среда проблемы толерантных отношений [Электронный ресурс] / В Н Петров - Режим доступа http //bookin ucoz ru/load/52-1-0-13982, Ерохин А M Этнополитические аспекты трансформации российского общества - М , 2003
1 Бгажноков, Б X Адыгский этикет / Б X Бгажноков - Нальчик, 1999, Казанов, X К Культура адыгов / ХК Казанов - Нальчик, 1993, Унежев, КХ Феномен адыгской (черкесской) культуры / К X Унежев - Нальчик, 1997, Ханаху, Р А Традиционная культура Северного Кавказа вызовы времени (социально-философский анализ) /РА Ханаху - Ростов н/Д, 2001
20 Эфендиев Ф С Этнокультура и национальное самосознание (На материалах Северного Кавказа) Автореф дис д-ра философ наук Ростов-н/Д , 1999
21 Ляушева CA Взаимодействие ислама и традиционной культуры адыгов // Мир культуры адыгов Майкоп, 2002
социокультурного пространства, рассмотрены в трудах Т.И. Афасижева
ЛЛ
А.Ю. Шадже, Р.Д. Хунагова, и др .
При всем разнообразии этих работ необходимо отметить, что трансформация социокультурной среды причерноморских адыгов-шапсугов фактически осталась без внимания. Восполнению указанного пробела в социологической науке и посвящена данная работа.
Объект исследования: адыги как автохтонный этнос в социокультурном пространстве России.
Предмет исследования: влияние модернизационных процессов на социокультурное пространство причерноморских адыгов.
Цель диссертационного исследования: является изучение особенностей модернизационных процессов в социокультурном пространстве малочисленного автохтонного субэтноса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ теоретико-методологических подходов к исследованию социокультурного пространства причерноморских адыгов;
- определение особенностей становления и развития этнокультурных ценностей шапсугов в социокультурном пространстве;
- выявление социокультурных факторов процесса самоинде-тификации шапсугского субэтноса;
- определение места и роли причерноморских адыгов-шапсугов в системе социокультурного взаимодействия народов Северного Кавказа;
- рассмотрение влияния процессов модернизации социокультурного пространства Краснодарского края на ценностные ориентации причерноморских адыгов;
22 Шадже А.Ю. Этнические традиции как философская проблема / А.Ю. Шадже. -Майкоп, 2005, Хунагов, Р.Д. Проблема рациональности в политике и управлении / Р.Д. Хунагов. - М., 1995, Афасижев, Т.И. Кладезь мудрости народа: к 100-летию со дня рождения адыгского, писателя Т.М. Керашева / Т.И. Афасижев // Люди большой судьбы. - Майкоп, 2004.
- характеристика условий сохранения социокультурного пространства шапсугского субъэтноса в контексте модернизации российского социума.
Рабочая гипотеза. Выявление модернизационных факторов трансформации социокультурного пространства адыгов-шапсугов, оказывающих энтропийное воздействие на развитие малочисленного автохтонного этноса, является необходимым условием для сохранения традиционной культуры причерноморских адыгов-шапсугов.
Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой диссертации является социокультурный подход к анализу полиэтничных обществ. Элементы структурно-функционального и системного подходов комплексно применяются к исследованию модернизации социокультурной структуры. Также был применен принцип единства логического и исторического анализа.
При рассмотрении влияния модернизации на традиционное социокультурное пространство предпочтение отдается
конструктивистскому и инструменталистскому подходам. Также данное исследование опирается на достижениях ряда отечественных общественных наук (социологии, этнологии и этносоциологии), разрабатывающего проблемы этносоциального развития общества.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты собственного социологического исследования, проведенного автором в 2011 - 2012 гг. методом анкетного опроса, которое было направлено на изучение восприятия причерноморскими шапсугами системы традиций своих предков и сегодняшних инноваций, определение круга наиболее известных и сохранившихся традиций и ценностей причерноморских адыгов-шапсугов, выявление глубины модернизации социокультурной этносферы причерноморских адыгов (шапсугов). Выборочная совокупность составила 1700 чел. по Краснодарскому краю. При выборе респондентов в качестве определяющих использовались социально-
демографические и этнические признаки (возраст, этническая принадлежность).
Основу вторичного анализа составили эмпирические данные исследований отечественных социологов (Г.С. Денисовой, P.A. Ханаху и др.), в которых рассматривалось этнокультурный и этносоциальный генезис северокавказских народов современнности под влиянием глобализационных процессов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что нами впервые проведено специальное исследование модернизационных процессов социокультурного пространства причерноморских адыгов-шапсугов в полиэтничной среде Краснодарского края. Работа носит социологический характер, предполагающий комплексный анализ широкого круга вопросов.
В диссертации предприняты следующие исследовательские шаги: дан анализ теоретических подходов к изучению социокультурного пространства причерноморских адыгов-шапсугов;
указана специфика генезиса традиционных этнический ценностей в социокультурном пространстве;
обосновано что фундаментальным фактором самоиндетификации причерноморских адыгов-шапсугов является этническое сознание;
- выявлены место и роль шапсугского субэтноса в системе социокультурной интеракции народов Северного Кавказа;
- охарактеризовано влияние модернизационных процессов в социокультурном пространстве Краснодарского края на аксиологическую систему причерноморских адыгов-шапсугов;
определены условия сохранения социокультурного пространства причерноморских шапсугов в контексте модернизации российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретико-методологическую базу исследования социокультурного пространства причерноморских шапсугов составляют ценностно-культурный, аксиологический, цивилизационный,
антропологический, традиционалистский, этнокультурный,
инструменталистский, структурно-функционалистский подходы, на основе обобщения которых формируется операциональное определение социокультурного пространства.
- Специфика становления этнокультурных ценностей шапсугского субэтноса заключается в его анклавной территориальной дислокации, интенсивной межэтнической интеракции с народами ближней и дальней культурной дистанции.
- Основным фактором этнической самоиндетификации шапсугов выступает этническое самосознание, которое формируется в условиях интенсивного экономического и культурного взаимодействия с народами, проживающими на Черноморском побережье Краснодарского края.
- Процесс формирования социокультурных связей причерноморских адыгов и народов Северного Кавказа реализуется в условиях повышения социальной мобильности молодежи, интенсификации межэтнического взаимодействия в регионе, способствующих размыванию традиционных ценностей в этнокультуре шапсугов.
- Модернизационные процессы в социокультурном пространстве Краснодарского края оказывают влияние на формирование ценностных ориентаций причерноморских адыгов посредством включения духовной жизни шапсугов в информационное пространство края в условиях масштабного развития курортно-рекреационной зоны Причерноморья и подготовки к проведению Олимпиады 2014 г. в г. Сочи.
- Фундаментальным условием сохранения социокультурного
пространства причерноморских адыгов-шапсугов в контексте модер-
низации российского общества, является адаптация этнической идеен-тичности шапсугов к глобализационным процессам.
Практическая значимость работы состоит в том, что в нем осуществлено социологическое исследование модернизационных процессов социокультурного пространства шапсугского субэтноса. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы для исследования социокультурного пространства иных народов, для разработки и проведении соответствующих курсов и семинаров по социологии культуры в гуманитарных вузах, а также реализации программы по сохранению культурного наследия малочисленных народов.
Научная апробация. Основные положения работы были заслушаны на заседаниях кафедры философии и социологии АГУ. Результаты исследования излагались на ежегодных региональных и всероссийских научно-теоретических конференциях в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете. Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета
По теме диссертации подготовлены и опубликованы статьи общим объемом 9 п.л.:
Набокова, Л.В. Модернизация социокультурного пространства причерноморских адыгов /Л.В. Набокова // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп, 2013. -Выпуск № 2. - 0.5п.л.