Национальное самосознание: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Давлиерова, Сафаргул Тешаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Давлиерова, Сафаргул Тешаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Национальное самосознание: историко-философский аспект
§ 1. Генезис национального самосознания.
§2. Национальное самосознание как культурно - историческое явление.
ГЛАВА 2. Национальное самосознание: социально-философский аспект
§ 1. Механизмы формирования и развития национального самосознания.
§2. Функции и структура национального самосознания.
§3. Национальное самосознание в период государственной независимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное самосознание: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. С получением Таджикистаном независимости и начавшимися здесь демократическими преобразованиями в общества повысился интерес к своей национальной самобытности как в историческом, так и в культурно-духовном и социально-политическом аспектах. Процессы, направленные на укрепление национально-государственного устройства и национальной консолидации в республике, обрели естественную форму национального возрождения в плане сохранения и творческого развития национальной самобытности и роста национального самосознания народа. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что "мы осознаем всю сложность и тяжесть проблем, вставших перед нашей молодой суверенной страной и, опираясь на волю и поддержку народа, решительно и твердо пойдем избранным им курсом к построению демократического, светского, правового государства".1 Одной из важнейших проблем внутриполитического курса Республики Таджикистан в построении демократического государства стало осмысление с новых позиций проблем национального самосознания.
Национальное самосознание формируется под непосредственным влиянием факторов и условий возникновения и развития нации (общности экономической жизни, территории и языка, а также общности этнических, национальных особенностей, психологии, культуры, обычаев, традиций). При этом оно во многом связано с национально-государственным устройством как таковым. Взаимосвязанность этих условий выражается в том, что само стремление нации к национально-государственному самоопределению является результатом самосознания. В то же время в условиях государственной
1 Рахмонов Э.Ш. Опираясь на волю народа. -Душанбе, 1993. -С.35. независимости национальное самосознание укрепляется и направляется в созидательное русло, приобретяя общий характер. С укреплением и расцветом национального государства, его социально-экономическим и культурным развитием формируются национальная гордость и патриотизм нации, и происходит все это именно на почве национального самосознания. Таким образом, национальное самосознание, возникнув в определенных исторических условиях, приобретает относительную самостоятельность и становится одним из важных факторов функционирования и дальнейшего развития, расцвета нации. Нация консолидируется теперь уже не только на основе объективных связей (экономических, территориальных, историко-культурными и т.д.), но и благодаря связями, основанными на самосознании в самом широком смысле этого слова, включающим в себя духовно-психологические моменты, такие, как гордость за свою нацию, за ее историческое прошлое, осознание общности исторической судьбы, стремление на деле поднять престиж своей нации и государства. Национальное самосознание является важным гарантом, фактором самосохранения наций от разных форм (военной, духовно-культурной или экономической) экспансии, направленной на подрыв национальной независимости.
Все названные выше проблемы связаны с самосознанием нации и требуют своего теоретико-методологического обоснования, построения общетеоретической базы, на которой должны быть сделаны выводы и практические рекомендации для дальнейшего укрепления и углубления национального самосознания, ориентированного на общечеловеческие, глобальные проблемы. Этим и объясняется актуальность нашего исследования.
Применительно к условиям Республики Таджикистан актуальность данной темы заключается в следующем: в силу ряда исторических причин, т.е. тысячелетнего лишения таджикского народа своей национальной государственности и нахождения его под тюрко-мангытским игом, из-за определенной деформации национальных отношений, социально-экономических, инфраструктурных, географических условий, ошибок при государственно-территориальном разделении, лишивших таджиков своих исторических культурно-цивилизационных очагов, национальное самосознание таджиков существенно изменилось, к сожалению, в негативную сторону. Сейчас перед независимым таджикским государством стоит задача возрождения и формирования национального самосознания народа, ликвидации различного рода негативных издержек прошлых лет (местничество, духовно-культурная разобщенность, религиозный фанатизм, экстремизм и т.д.).
В настоящее время проблема национального самосознания стала одной из актуальнейших проблем не только для Таджикистана, но и для всех стран СНГ. Особенно она обострилась с образованием суверенных независимых государств. Формирование национального самосознания в постсоветских государствах совпало с другим всеобщим явлением -глобализацией международных отношений и интенсификацией процессов, связанных со входом в информационное поле стран Запада и Востока. В таких условиях исследовать самосознание нации без учета особенностей происходящих социокультурных изменений невозможно.
Решение этих задач требует глубокого философского осмысления и исследования. В этом мы и видим актуальность данной диссертационной темы.
Степень научной разработанности проблемы. С одной стороны, в отечественной и зарубежной социально-философской литературе проблема национального самосознания еще не была предметом широкого социально-философского исследования.
С другой стороны, интерес к проблемам национального самосознания возникает еще в 40-х годах XX в. Этой проблеме уделяли внимание историки, литературоведы, этнографы. Видный историк В. В. Мавродин в своей монографии "Образование Древнерусского государства",1 указывая на огромную роль национального самосознания в истории древних и современных народов, выделяет два основных фактора этногенеза русской народности: язык и национальное самосознание, которые определяют "народность" как понятие этническое и социально-психологическое.
По проблемам национального самосознания были посвящены труды известного русского литературоведа Д. С. Лихачева "Национальное л самосознание Древней Руси" и этнографа П. И. Кушнера "Этнические л территории и этнические границы" . В 60-е -начале 70-х годов прошлого столетия появляется ряд публикаций, также освещающих проблемы национального самосознания, этнического самосознания и пути их формирования.4 Эти работы внесли значительный вклад в развитие представлений о национальном самосознании.
В Таджикистане идея национального самосознания имеет давнюю традицию. Она четко прослеживается в персидско-таджикской литературе и культуре таджикского ренессанса IX-XIII вв. Тема патриотизма и национальной гордости была центральной уже в творчестве арабоязычных и персоязычных ученых VIII в. В IX-X вв., когда шел процесс становления таджикского государства, единого национального литературного языка, в литературе пропагандировались
1 Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства. -Л.; 1945
Лихачев Д.С.Национальное самосознание Древней Руси. - М.: Л.; 1945
3 Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. М.; 1945
4Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей// Вопросы философии.М.,1964,,№ 11; Поршнев Б.Ф. Социальная психология.М,1966; Кон И.С. Психология предрассудка// Новый мир.1968, №9; Он же. Национальный характер -миф или реальность? // Иностранная литература. М., 1968,№ 9; Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры// Советская этнография.М.,1972, № 2. патриотические идеи и, таким образом, подспудно началось формирование национального самосознания. Например, великом творении Фирдоуси поэме "Шахнаме" мы видим оригинальный синтез арийского (иранского) сознания и привнесенной семитской религии, повлиявшей на формирование национального самосознания таджиков. Идеи ирано-исламского национального самосознания нашли свое отражение и в других памятниках классической литературно-эстетической мысли. В частности, в таких, как "Тарджумон-ул-балога" ("Толкователь красноречия") Мухаммада Родуени (XI в.)1, "Ал-муъджам фи миъёр-ил-ашъор-ил-Аджам" ("Оценщик проб стихов Аджама") Шамса Кайса Рози (XII в.)2, "Тазкират-уш-шуаро" ("Антология поэтов") Давлатшаха Самарканди (XV в.)3.
Национальное самосознание исследовалось также в работах современных ученых Таджикистана. В их трудах вопросы национального самосознания анализировались в историческом и философском ключе. В историческом аспекте интерес представляет работы Б.Гафурова, М.Шукурова, Н.Негматова, Р.Масова и др4.; в философском аспекте публикации Д.Балхова, М.К.Гафаровой, М.Диноршоева, М.Музаффари, И.Ш.Шарипова, Д. Хуморова, К.Бекзода, П.Д.Шозимова, К.Г.Гиёева, Х.У.Идиева, Н.Р.Арифджановой, А.Х.Самиева, С.С.Сафарова, Ф.А.Турсунова, А.Мамадазимова, З.А.Дадабаевой, С.Джононова и др.5
1 Мунтахаби "Тарджумон-ул-балога" ва "Хадоик-ус-сехр". Душанбе, 1987.
2 Ал-муъджам фи миъёр-ил-ашъор-ил-Аджам / Тасхехи Мирзо Мухаммади Казвини. -Техрон,1909.
3Давлатшохи Самарканди.Тазкират-уш-шуаро. -Техрон,1958.
4 Гафуров Б.Г.Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. В 2-х томах. -Душанбе,1989; Шукуров М. Хуросон аст ин чо. -Душанбе,1997 и др.; Негматов Н. Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997.; Масов Р. Таджики: история с грифом «совершенно секретно». -Душанбе, 1994 и др.
5 Балхов Д. Развитие национального самосознания народных масс в условиях перехода от докапиталистических отношений к социализму (на примере таджикского народа). Автореф.дисс.канд.филос.наук. -М.,1972; Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное
При всем том, несмотря на значительные достижения в исследовании обозначенной проблемы, многие ее социально-философские аспекты, практически остаются неразработанными. В связи с этим, мы попытались исследовать национальное самосознание с позиции комплексного подхода, т.е. национальное самосознание анализируется нами и как историческое и как социально-философское явление.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования заключается в выявлении и характеристике особенностей формирования национального самосознания как социально-исторического и социально-философского явления.
Данная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- раскрытие генезиса национального самосознания;
-определение национального самосознания как культурноисторического явления с выявлением его социокультурных парадигм;
- выявление характера взаимоотношений этнического сознания и сознание (особенности его обновления). -Душанбе,2001; Диноршоев М. О некоторых принципах философии национального мира // Фонус.2001,№3; Музаффари М. Антологияи ориёи. -Душанбе,2006 и др.; Шарипов И.Ш. Инкишофи муносибатхои милли дар Точикистони муосир. -Душанбе,2002 и др.;Хуморов Д. Тенденция развития нации и национальных отношений // Социализм и теория наций // Материалы всесоюзной научно-теоретической конференции. -Душанбе, 1991; Бекзода К. Аз таърихи худшиносии точикон. -Душанбе,2006; Шозимов П.Д.Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. -Душанбе,2003 и др.; Гиёев К.Х.Национальные интересы. -Душанбе, 1993; ИдиевХ.У. Трансформирующееся таджикское общество. -Душанбе,2003; Арифджанова Н.Р. Национальная идяи таджикского народа как предмет социально-философского анализа. Автореф. дисс. канд.филос.наук. -Душанбе,2006; Самиев А.Х. Культурно-историческая традиция как духовно-нравственная основа национальной безопасности // Миротворческие процессы в Таджикистане. -Душанбе,2006; Сафаров С.С. Нация и национальная государственность // Социализм и национальный вопрос. Материалы всесоюзной научно-теоретической конференции. -Душанбе, 1991 и др.; Турсунов Ф.А. Социокультурные особенности становления и развития национального самосознания (на примере таджикского народа). Автореф. дисс. канд.филос.наук. -Душанбе,2002; Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. -Душанбе,1996 и др.; Дадабаева З.А. Таджикистан: межнациональные отношения в период трансформации общества. -Душанбе,2000; Джононов С. Некоторые проблемы национального самоопределения в условиях государственного суверенитета // Известия АН Республики Таджикистан. Сер.:философия и право. -Душанбе,2003. -№1-4. и др. национального самосознания;
- анализ и определение механизмов формирования и развития национального самосознания;
- конкретизация функции национального самосознания; описание и характеристика особенностей национального самосознания в период государственной независимости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-освещены этапы формирования национального самосознания как исторически развивающегося явления;
-охарактеризована структура и выявлены системообразующие части национального самосознания (этническое, индивидуальное, социальное сознание и др.);
- определено соотношение национального "Я" и национального самосознания в плане их характерологических проявлений;
-выявлены системообразующие особенности национального самосознания как социально-философского и социокультурного явления;
-определено соотношение национального самосознания и этнического сознания с характеристикой их отличительных особенностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национальное самосознание в его широком историческом, философском и социокультурном смысле есть состояние сознания нации, когда ее субъект осознает себя субъектом истории среди других наций и народностей, представляет суждение членов нации. Другими словами, исторически субъект, с одной стороны, представляет, а с другой, оценивает свои суждения о характере взаимодействия своей нации с другими этническими общностями.
2. Национальное самосознание - это стержень национального сознания. Как сложное многокомпонентное явление (национальное самосознание включает этническое самосознание, индивидуальное и общественное самосознание, национальное мышление, национальную психологию и т.д.); оно выступает обязательным условием существования человеческого сознания и базируется на духовно-национальной культуре.
3. Национальное самосознание - это в значительной мере, исторический результат реакции национального "Я" на воздействия окружающей социальной среды.
4. Проявление национального самосознания как высшего уровня национального сознания и имманентного свойства нации обусловлено целым рядом социально-экономических и духовных факторов. В современных условиях - это, прежде всего, стремление устранить состояние самоотчужденности, исторические социально-политические проблемы неравенства, несправедливости, накопившиеся в процессе исторического развития той или иной нации.
5. Национальное самосознание - это необходимый элемент духовности, оно включает в себя как самосознание индивида, так и самосознании нация в целом. В национальном самосознании в отличие от этнического, принцип разделения на своих и чужих имеет следующий характер оппозиция "свой - чужой" теряет здесь свое основополагающее значение не только для государства, но и для культуры.
6. Национальное самосознание таджиков, в условиях государственной независимости, как и всякое национальное самосознание, включает в себя сложные, нередко взаимоисключающие элементы, представляющие собой, с одной стороны, различные способы национальной идентификации, а с другой, разнообразные варианты восприятия и оценки иных национальностей. То есть, в национальном самосознании "Мы" постоянно соотносимся с "Они", и лишь через это соотношение национальная самоидентификация приобретает определенный смысл.
Само по себе выражение "мы - таджики" приобретает определенное мотивационное значение лишь благодаря тому, что за этим утверждением подразумевается существование тех - "Они", с которыми сознательно или бессознательно осуществляется сопоставление. Во многом характер соотношения "Мы" и "Они" остается неизменным, он определяется реальными межнациональными связами.
7. Национальное самосознание (на примере таджикского народа) таджиков эпохи Саманидов и постсаманидского периода не было узконациональным (арийским, исламским). Это было творческое новое по содержанию самосознание, впитавшее в себя более универсальные компоненты духовности нации.
8. История этносоциального развития народов показывает, что этническое и национальное самосознание не были замкнутыми системами, а формировались на базе социокультурного развития и заимствования созданных ими материальных и духовных ценностей, что имело и свой национальный колорит.
Теоретическую основу исследования составили труды известных философов, культурологов, социологов, политологов, историков -этнологов, религиоведов СНГ и зарубежных стран.
Методологическими принципами исследования были объективный, историологический и сравнительный методы в определении национального самосознания.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и положения диссертации могут быть полезными при дальнейшем исследовании других аспектов данной проблемы. Кроме того, ценный научный материал исследования можно использовать при написании учебников и учебных пособий по социальной философии, этнологии, конфликтологии, а также при изучении проблем национальных отношений.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании Отдела социальной философии Института философии имени A.M. Богоутдинова АН Республики Таджикистан.
Основные положения и результаты исследования излагались в виде докладов и сообщений на методологических семинарах, научно-практических конференциях, а также в научных статьях.
Структура работы соответствует ее общим целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Давлиерова, Сафаргул Тешаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме национального самосознания в условиях государственной независимости было продиктовано теми социально-политическими и экономическими преобразованиями, которые были обусловлены распадом СССР, формированием независимых государств, теми историческими потрясениями, которые сильно повлияли на возрождение национального самосознания, рост интереса народов к своей самобытности.
Переоценка системы ценностей, возрастание интереса к прошлому, к своей культуре, к становлению и развитию национального самосознания способствовали актуализации исследования особенностей формирования и развития национального самосознания в условиях независимости.
Проведенный социально-философский анализ позволил сформулировать следующие выводы.
Прежде всего, для исследования проблем национального самосознания необходимо было выявить истоки возникновения и формирования национального самосознания как историко-культурного и социально-философского явления.
Такой подход позволил нам определить национальное самосознание, как:
- субъект истории, чьи представления и суждения тесно связаны с другими аналогичными социокультурными общностями;
- национальное сознание - это сложный многокомпонентный социальный феномен, который выступает обязательным условием существования других народов и культур;
- явление, связанное с историческим результатом реакции национального "Я" на вызовы действительности; существенное звено в цепи национальной духовности, включающее в себя как самосознание индивида, так и самосознание нации в целом;
- проявление высшего уровня свойств нации, обусловленных целым рядом социально-исторических, культурных и психических причин.
Что касается национального самосознания таджикского народа, то оно складывалось в течение всей его истории, но особую роль здесь сыграли:
1) древнее ирано-зороастрийское самосознание;
2) средневековое персидско-таджикское исламское самосознание;
3) советское таджикское национальное самосознание начала XX в. и советского периода.
В социально-философском аспекте механизм формирования и развития национального самосознания определяется в процессе самонаблюдения, самопознания, осмысления себя и окружающих в социальных связях.
Национальная культура в целом и язык в частности являются основной базой формирования национального самосознания. Придание в Таджикистане государственного статуса таджикскому языку в современных условиях государственной независимости стало началом формирования и развития новых качеств национального самосознания.
Вместе с возрождением национального самосознания вторую жизнь получением полузабытые праздники, обычаи, традиции, которые оказали значительное влияние на обновление чувств, воспитание национального характера, возрождение старых народных идей в новом качестве. В то же время условия национальной независимости пробуждали и формировали чувства уважения к культурам других национальностей, проживающих в Республике Таджикистан.
В условиях обострения межнациональной напряженности сепаратизма и национализма феномен национальная идея, как консолидирующее и самоидентифицирующее начало, сыграла активную роль в социальных действиях народа в судьбоносный период сохранения суверенности государства.
При раскрытии сущности и структуры национального самосознания выявилась устойчивость "этнического ядра" этой структуры и эластичность её "социальной оболочки".
Таким образом, теоретическое осмысление проблемы национального самосознания по сути выступает как осмысление существенного элемента общественного сознания, ибо определение первого является относительно производным от социально -исторических определений реальной структуры общественных, прежде всего производственных отношений. Отсюда, в конкретно-историческом подходе к национальному самосознанию заключается смысл анализа данного феномена.
Социально-философский анализ национального самосознания, усмотрение перспектив, в которых это явление раскрывается как социокультурный процесс, несомненно, связаны с формированием теоретического представления об индивидуальном и общественном сознании, об их становлении, самоутверждении в обществе. Формирование такого теоретического представления сопряжено с решением двух, весьма значимых по своим масштабам проблем: во-первых - это теоретическое воспроизведение этнического самосознания как процесса, обладающего собственной спецификой, направленностью и внутренней детерминацией, во вторых, - это анализ духовного пласта этнического сознания, его характера, т.е. характера этноса, его сознания как результата жизнедеятельности. Однако значение исследуемой нами проблемы этим не исчерпывается. Общественно-практическая реализация теории национального самосознания была бы не осуществима, если бы эта теория не нашла своего воплощения в оценке менталитета нации, ибо оценка выступает конкретной реализацией теории национального самосознания применительно к тому или иному этносу.
Учет и оценка являются эффективными методами контроля за изменением и развитием той или иной социальной общности, народа и нации. Отсюда теоретическая разработка категории национального самосознания и совершенствование методов учета и оценки последнего имеют принципиальное методологическое значение для социальных и гуманитарных наук.