Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Арифджанова, Назира Рахматджановна

  • Арифджанова, Назира Рахматджановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 147
Арифджанова, Назира Рахматджановна. Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Арифджанова, Назира Рахматджановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ.

§ 1.Сущность и содержание национальной идеи как социально философской категории.

§ 2.Становление и развитие категории национальной идеи в контексте философского знания.

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ТАДЖИКСКОГО НАРОДА.

§ 1. Истоки формирования национального самосознания таджикского народа.

§ 2. Становление и развитие национальной идеи таджиков в период до и после правления династии Саманидов.

§ 3. Роль культурно-исторических традиций в становлении и развитии национальной идеи таджиков.

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТАДЖИКСКОГО

ОБЩЕСТВА.

§ 1. Соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджикского народа.

§ 2. Место национальной идеи в социально-политической и духовной жизни современного таджикского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа»

Актуальность темы. Социально-политические изменения, приведшие к распаду монолитного духовного и идеологического единства огромного многонационального и многоязычного советского государства, зиждившегося на коммунистической идее, тревога за судьбу нации выдвинули на первый план необходимость научно-теоретического изучения национальной идеи как важного фактора сохранения, развития и консолидации нации.

На протяжении более 70 лет существования советского государства, несмотря на огромные достижения в области науки и культуры, национальные идеи, интересы и ценности народов бывших союзных республик не находили должного понимания и поддержки со стороны центральной власти. О важнейших компонентах общенациональных идей -национальном менталитете, национальном сознании и самосознании, национальной гордости, национальном достоинстве говорили лишь в рамках общесоветских ценностей. Ко всякому проявлению интереса к различным национальным идеям относились с опаской, предвзято, как к проявлению национализма и его крайней формы - шовинизма.

В условиях государственной независимости, роста культурно-исторического самосознания в этих новых государствах заметно повысился интерес людей к своей национальной идее, к своим национальным особенностям. В национальной идее видели «национальное ядро», из которого и вокруг которого совершается политическая и экономическая деятельность любого независимого государства в региональном и мировом масштабе.

Таджикский народ с первых дней своей политической независимости в силу наличия в обществе различного рода сепаратистских и экстремистски настроенных сил оказался в анклаве гражданской войны. Раздробленность, разобщенность таджикского общества с острой необходимостью диктовали поиск и изучение духовно - нравственных основ объединения таджикской нации. В этом процессе стало очевидно, что таким консолидирующим фактором, способным сплотить нацию в условиях государственной независимости, мобилизовать ее к достижению высоких целей, может стать только таджикская национальная идея, которая бы воплощала, объединяла и интегрировала в себе лучшие черты характера всех этносов республики. Она стала специфическим способом философского осмысления разрешений противоречий, ценностно-нормативным определением, которая должно было включить в себя универсальное интегрированное содержание, способствующее внутреннему единству, устойчивости и стабильности таджикского общества. Составляя духовно-нравственные основы национального, правового, демократического и светского государства, национальная идея превратилась в мощный фактор укрепления безопасности и стабильности таджикского общества.

Таким образом, актуальность данной проблемы вытекает, прежде всего, из необходимости осознания новых духовных и социально-политических преобразований, которые происходили в жизни таджикского народа после обретения государственной независимости, состоит в поиске духовно-нравственной основы консенсуса и консолидации таджикской нации. Исследование данной проблемы имеет огромную практическую значимость по той причине, что, только осмыслив национальную идею, мы можем достаточно четко представить себе то, как движется таджикское общество в русле самоопределения и саморазвития, постепенно интегрируясь в современную мировую цивилизацию.

Степень разработанности проблемы. В Таджикистане исследуемая нами тема еще не была предметом специального социально-философского анализа, но ей посвящен ряд статей в периодической печати, в научных сборниках. Между тем о необходимости и важности теоретического исследования данной проблемы говорили еще представители немецкой классической философии. Немецкие мыслители1 доводили до общественного сознания существование формы идеи, как внутренней мысли рождающейся в умах людей и являющейся творческой причиной всякого порядка между людьми, посредством которой всякий народ осознает себя причастным к определенной духовной общности.

В русской философии проблема национальной идеи основательно разработана Н. Бердяевым, И. Ильиным, Вл. Соловьевым, Н. Троицким, которые говорили о необходимости обращения теоретической мысли к проблеме национальной идеи в ее историко-философском понимании.

Серьезный вклад в разработку проблемы национальной идеи внесли такие современные ученые, как Б. Андерсон, М.Вебер, Э. Геллнер, В. Межуев, В. Нерсесянц3 и другие, которые в своих трудах затрагивали различные теоретические и методологические аспекты социальной сущности национальной идеи. Вопрос о национальной идеи таджикского народа в современной научной литературе в основном рассматривался в связи с проблемами национального самосознания и общественно - политической

1 Гегель. Философия истории. Соч. - М.; Л., 1935 - Т. 8.; Фихте И.Г. Общие прииципы наукоучения // Антология мировой философии. - М., 1972. - Т. 2.; К.Маркс и Ф.Энгельс. Немецкая идеология. Соч. - М., 1956.- T.3.

2 Соловьев В. О русской идее // Вопросы философии. - 1996. - № 6 -. С. 21.Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990.; Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.; Троицкий Е.С. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление: социально-философский очерк. - М., 1989.; Ильин И. О России. - М., 1991; Русская идея. - М.: 1992.

3Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. - М., 1994; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истории и распространении национализма. - М., 2001.; Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991.; Межуев B.M. О национальной идее// Вопросы философии. -1997.- № 12.; Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирном историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. -М., 2001. ситуаций в стране. В этом плане выделяются работы С. Абашина, В.И В. Бушкова, В. Лившица, Д. Микульского, JL Чвыря, П. Шозимова и др.1

Говоря о таджикской национальной идее, выраженной в большей мере в этнических параметрах, необходимо отметить, что эта тема в разном варианте, под разными названиями поднималась еще в X веке в таджикско-персидской классической литературе в период существования государства Саманидов. Философско-поэтическая интерпретация национальной идеи таджикского народа наиболее четко прослеживается в творчестве классиков таджикско-персидской литературы Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хайама, Джами; просветителей Ахмад Дониша, академиков Садриддина Айни, В.В. л

Бартольда, Б.Гафурова.

Современное видение теоретической и практической значимости национальной идеи таджиков отражено в отдельных публикациях таджикских ученых-философов А.Самиева, И.Шарипова.3 В их работах подчеркиваются ценность и значимость национальной идеи в формировании национального самосознания и самоопределения таджиков.

Однако, несмотря на значительное число работ по проблеме национальной идеи, до сих пор не осуществлен комплексный, концептуальный анализ национальной идеи как социально-философской категории, не проанализированы различные аспекты данной проблемы в

1 Абашин С.Н. Регионализм в Таджикистане: становление «этнического языка». Расизм в языке социальных наук. - М., 2002.; Бушков В.И. Микульский Д.В. Этнокультурные особенности таджикского народа и их влияние на современную политическую жизнь // Центр. -1996.- № 6.; Лившиц В. Политическая ситуация в Таджикистане, (лето 1993) // Россия и мусульманский мир. -1993. - № П.; Микульский Д.В. Кланы и политические партии в Таджикистане // Россия и мусульманский мир. -1995.-№ 12. ; Чвырь Л. О структуре таджикского этноса. Россия и народы. М., 2001. - Вып. 27.; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе, 2003.

2 Айни С. Намунахои адабиёти точик. - Сталинобод, 1925: Он же. Ахгари инкилоб. - Душанбе, 1974.; Бартольд В.В. Соч. - M., 1969, - T.2. -; 1971, - T.7.; Гафуров Б. Таджики. М., 1972; Он же. Избранные труды. -М., 1985.

3 Самиев А.Х. Национальная идея и тенденция развития духовной жизни современного Таджикистана // Народная газета. - 2004. 14 июля.; Шарипов И. Ш. Развитие национальных отношений в Таджикистане. -Душанбе, 2002. истории духовной культуры таджикского народа. Именно потребностью в более углубленном исследовании проблемы национальной идеи обусловлен выбор темы диссертации, определены ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы являются анализ и определение понятийного и категориального статуса национальной идеи, ее места в социальном опыте таджикского социума.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать и раскрыть сущность и содержание национальной идеи как социально-философской категории;

- проанализировать категории национальной идеи в контексте философского знания;

- показать развитие, содержание и сущность национальной идеи в ходе становления и формирования национального самосознания таджиков;

- определить соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджиков.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплекс философских принципов, ориентирующихся на всесторонний объективный анализ феномена национальной идеи в ее историческом развитии в контексте духовной культуры таджикского народа. Наряду со многими общенаучными методами, использованными в диссертации, особое место занимает принцип историзма - системно-деятельный подход, который позволяет соединить воедино динамику развития национальной идеи в различных исторических периодах, показать роль культурно-исторических традиций в становлении национальной идеи таджикского народа, выявить национальные и общечеловеческие ценности в самой ее структуре.

Объект и предмет исследования включают в себя теоретические аспекты национальной идеи как социально-философской категории, процесс ее формирования и функциональной роли в культурно-историческом развитии общества и строительстве национального государства.

Источниковую базу исследования составили: труды классиков философии, произведения как устной, так и письменной литературы таджикского народа, культурно - историческои концепции таджикских просветителей, произведения современных писателей и поэтов Таджикистана, научные труды историков и обществоведов, политических деятелей, непосредственно затрагивающие проблему национальной идеи.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации, прежде всего, определяется самой постановкой проблемы. В ней впервые

- национальная идея таджиков исследуется с позиции социальной ^ философии не только как субъективный феномен сознания, но и как его активная и конструирующая функции в вопросах формирования и • мобилизации современной таджикской нации;

- прослеживается процесс становления и формирования национальной идеи как социально-философской категории через развитие ее структурных основных компонентов, таких как патриотизм, народный дух, любовь к родине, защита отечества, отстаивание независимости и толерантность к другим культурам;

- выявлены особенности проявления составляющих элементов национальной идеи таджиков в социальных действиях, выраженных в таких формах как адаптация национальной истории к современным требованиям общественной жизни

Таджикистана, создание символической истории для придания легитимности политической власти, создание социальных и этических нормативов, регламентирующих социальное поведение социума.

Практическая значимость работы. Материалы данной диссертации можно широко использовать:

- при чтении курса лекций по социальной философии и культурологии в высших учебных заведениях республики; ф - при ведении спецкурсов на историческом, филологическом, психологическом и философском факультетах;

- как методическое пособие для разработки перспективных программ по реализации государственных проектов по реформированию системы народного образования и проведению культурно-массовой работы среди различных слоев населения, особенно молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторское понимание сущности «национальной идеи» в его социально-философском аспекте, степени ее относительной автономности в соответствии с главными целями изучаемых аспектов как категории социальной философии.

- Научно объективный анализ национальной идеи таджиков возможен при сопоставлении с национальной идеей народов, имевших в прошлом общность территории и социокультурной среды.

- Зависимость состояния современной национальной идеи от социально — политических исторических факторов, сильно влияющих на ее становление и развитие.

- Соотношение между духовными факторами и социальными условиями, от которых зависит состояние национальной идеи каждого народа, выраженной в соответствии с каждой национальной идеей тому социально-политическому контексту, из которого она исходит.

- Зрелость национальной идеи непосредственно связана с уровнем духовного и интеллектуального развития населения регионов и образа жизни различных социальных общностей.

- В формировшши отношения к национальной идее доминирующую роль играют внутренние социальные качества бытия таджиков, их ценностные ориентации, мотивы поведения. На современном этапе государственного и национального развития Таджикистана необходимо провести ряд мероприятий по воспитанию чувства патриотизма, национальной гордости, национального единства и сплоченности, национального духа, базирующихся на фундаментальных принципах национальной идеи таджикского народа.

Апробация темы. Основные положения диссертации апробировались на научно-теоретических семинарах отдела социальной философии Института философии и права АН РТ, на конференции по теме: «Консолидация таджикской нации» - в октябре 1997 г., на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека в развитии демократии в современном мире», 2 -3 июня, Душанбе, 1997, на конференции «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» - апрель 2001 г.; на симпозиумах и семинарах Институт философии и права АН РТ.

Работа была обсуждена в Отделе социальной философии ИФ и права АН РТ и на расширенном заседании специализированной секции по социальной философии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Арифджанова, Назира Рахматджановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осознание национальной идеи как особой социально-философской категории, в основном, произошло во второй половине XVIII в. в Европе. Здесь предпринимались попытки раскрытия сущности и содержания категории национальной идеи как отражения реальных процессов социально - психологического и культурно - исторического развития нации. Философы писали о существовании формы идеи как внутренней мысли, рождающейся в умах людей и являющейся творческой причиной всякого порядка между людьми, посредством которой всякий народ осознает себя причастным к определенной духовной общности.

2. Национальная идея как социально — философская категория формируется на базе исторически переходящих народных идей в процессе осмысления самости народа, национального «Я» в соотношении национального бытия народа. Она является отражением национального интереса, связанного с идеалом народа и представляет собой внутреннюю мысль, вытекающую из исторического опыта и бытия народа. Феномен национальной идеи указывает на то, что она существует вне опыта, но аналогично стремлению каждой идеи, устремлена к своей материализации, и имеет тенденцию, хотя и не столь уж преодолимую, становиться истинным критерием осуществления национальных целей. Обобщая исторический опыт, выявляя тенденции исторического развития, национальная идея выводится за пределы данного опыта, проектирует должное, т.е. то, к чему народ стремится, чего он страстно желает. Она определяет контуры будущего, являясь детерминаций будущего.

В структуре национальной идеи особое место отводится патриотизму. Социальное чувство патриотизма, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины, явилось нравственным, политическим постулатом и фундаментальной основой в становлении национальной идеи как социально-философской категории.

Она вбирает в себя воедино разнообразные идеи и формы самовыражения различных субэтнических групп. Она имеет формообразующую структуру и представляет собой единство в многообразии. Этот факт позволяет нам точно понять сущность национальной идеи как таковой. Суть национальной идеи мы видим в признании национальных различий субэтносов и тотализации определенной идеи в ней в рациональных параметрах. В этом отличительная черта национальной идеи от национализма. Попытка осуществления национальных программ национализма на начальном этапе развития национальной идеи является положительным актом. Однако абсолютизация и тотализация идей приводит к радикальному национализму. Исходя из этого, при формулировке национальной идеи необходимо дистанцироваться от проявлений радикальных форм.

В судьбоносные периоды национального развития она обладает стремлением воплотиться в реальность, пересекать порог бессознательного и выходит из-под спуда в национальное сознание. Таким образом, национальная идея обосновывается как продукт национальной духовной культуры нации и движущей силы развития национально - освободительных движений.

3. Выявленные в ходе исследования взаимосвязи категорий бытия: ума - души - мудрости; сознания - духа - мышления; национального сознания -народного духа - национального самосознания открыли глубинные взаимосвязи компонентов духовной культуры, участвующих опосредственно и непосредственно в формировании категориального аппарата национальной идеи.

4. Разграничение понятий «идеала» и «идеи»; «национальной идеи», «национализма» и «народного духа», а также определение соотношения патриотических и национальных чувств позволило нам определить сущность и структуру национальной идеи, как социально - философской категории.

5. Концепция национальной идеи таджикского народа, формирование которой неразрывно связано с установлением советского строя, опирается в большей степени на отечественный опыт художественной, общественно-политической деятельности, восприятие достижений многих поколений с момента образования первого таджикского государства Саманидов.

Факт формирования национальной идеи в эту эпоху отмечался в нашей литературе, однако при этом фиксировались именно функциональные сдвиги, которые происходили в обществе, например, создание твердой централизованной власти, национализация государственного языка, развитие новой письменной литературы и таджикской культуры. Формирование национальной идеи таджиков, таким образом, было обусловлено идейно-художественными и национальными потребностями, а также культурно историческими традициями, уходили в глубь веков.

6. Среди общенациональных идей, имеющих отношение к историческому опыту народа, в обществе, выделяется идея возрождения, объединения и единства таджикского народа, его национальной государственности и независимости.

Излагая актуальность и практическую направленность общенациональных идей на современном этапе, следует отметить, что это как весьма важная проблема для нашей науки. Она имеет стратегический смысл, долговременный характер, мобилизирующее содержание, требует своего комплексного социально-философского анализа. От ее решения во многом зависят территориальная целостность нашего государства, единство народа.

7. Переосмысление обществом себя и своих национальных позиций, приоритетов, недостатков и перегибов в политике, в сфере национальных и межнациональных отношений, борьба за сохранение независимости на постсоветском пространстве показали, что перспективы развития национального общества зависят от четкого определения содержания и сущности национальной идеи таджиков в контексте духовной культуры и ее позиции в современном мире.

8. Формированию и развитию национальной идеи таджиков способствовали довольно прочные традиции, основу которых составляют важнейшие идеи арийской духовной культуры. Исторические памятники духовной культуры, дошедшие до нас, свидетельствуют о наличии патриотической мысли, связанной с творческой эволюцией идеи государственности - объединения народов. Образы Спитамена (329 - 327 гг. до н. э), Муканны (776), Тимурмалика (1220/21), Восе (18в.), как богатый опыт осуществления народной воли путем борьбы за свободу и независимость посредством воспитания доблести и личных качеств, сохранили в народной памяти таджиков идеи свободы духа, сплочения и единения народа на многие века.

9. Классификация народных идей, культивирующихся в сознании таджикского народа по комплексу культурно - исторических данных, позволяет выделить в их составе две ветви. Одну из них представляет арийская духовная культура, другую - исламская.

10. Таджикский народ и первое таджикское национальное государство (X в.) вели свою национальную идентичность от тех ираноязычных этносов, которые исповедовали идеи консолидации народа в едином государственном пространстве и которые в свое время приняли зороастризм и ислам.

Поиск идеалов и образов в прошлом - это своего рода специфика восточного мышления. Так, период правления Саманидов считался идеальным веком процветания национальной культуры таджиков. Движение вперед предполагало осмысление прошлого опыта в области идей, что позволяло прошлому сосуществовать с настоящим. Новое не может существовать за счет старого, но оно существует благодаря старому и произрастает из него. В этом суть традиционализма в таджикской национальной политике.

11. Таджики пережили достаточно много ударов судьбы, имеют традиционную манеру считаться с реалиями, думать абстрактно, они чувствительны, эмоциональны, способны к умозрительности, что выработала особую форму и характер их переживаний и эмоционального реагирования - толерантность к другим культурам. Таджики всегда были преданы идеям мира, гуманизма и миротворчества, как условий существования и сохранения нации.

12. Национальная идея таджиков, прошедшая в своем развитии долгий и сложный путь конкретизации и освоения смысла национального бытия, занимает базовое место в современной национальной духовности народов Востока. Для развития таджикской культуры и формирования ее национальной концепции принципиальное значение имели три этапа национального возрождения - период Саманидов, советский и постсоветский периоды. На разных этапах общественного развития эта концепция испытала значительное влияние социальных идей многих национальных культур, тем не менее, сумела сохранить свои самобытную сущность и содержание, обновится, определить свое место в мире.

Выявлены особенности проявления составляющих элементов национальной идеи таджиков: адаптация национальной истории к современным требованиям общественной жизни Таджикистана; создание символической истории для придания легитимности политической власти; создание социальных и этических нормативов, регламентирующих социальное поведение социума.

13. Формирование новой государственности на демократической основе в условиях плюрализма идей предполагает конструктивный подход к проблемам национальной идеи таджиков. Национальная идея таджиков, наконец, приобрела ту свободу духа, ту независимость, которые предки таджиков искали на путях рационалистической мысли. Огромную роль в формировании национальной идеи, конечно, играют задачи демократизации национальной и языковой политики в республике. В одних случаях эта задача сводится к восстановлению первичных общественных функций таджикского языка, особенно в сфере образования. В других случаях - к интеграции народов республики в более широкие экономические и политические сообщества, конечно, при сохранении национального своеобразия. Здесь идет речь о защитных мерах по сохранению общественной функции языка и национального государства. Вхождение таджикского общества в рыночную экономику в свою очередь выявило необходимость достижения соотношения национальных и общечеловеческих ценностей.