История этнокультурных процессов в Таджикистане: Советский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Еськина, Ольга Константиновна

  • Еськина, Ольга Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Еськина, Ольга Константиновна. История этнокультурных процессов в Таджикистане: Советский период: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Еськина, Ольга Константиновна

Введение.

1. Глава I. Процессы взаимовлияния и взаимообогащения населения Таджикистана: место этих процессов в современном этнокультурном развитии народов Таджикистана

§ 1. Исторические предпосылки развития этнокультурных процессов.

§ 2. Этноязыковые процессы.

§ 3. Русскоязычные переселенцы: особенности культуры.

2. Глава II. Отражение этнических процессов в материальной и духовной культуре таджиков

§ 1. Отражение этнических процессов в материальной культуре.

§ 2. Отражение этнических процессов в духовной культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История этнокультурных процессов в Таджикистане: Советский период»

Актуальность исследования.

Ушедший XX век был уникальным во многих отношениях, и едва ли имеет смысл гадать, какие процессы и события станут его символом в будущем. В рамках этнокультурной тематики совершенно определенно можно говорить о том, что для XX столетия характерны тенденции внутриэтнической консолидации, с одной стороны, и межнациональной интеграции, и глобализации - с другой. Возникновение на мировой арене нового государства - Союз Советских Социалистических республик - объединившим в себе представителей более чем ста различных народов и народностей имело огромное значение для дальнейшего развития этнических процессов не только в СССР, но и во всем мире.

Впервые в истории этнокультурные процессы в Союзе смогли получить благоприятные условия для своего свободного развития в обществе, где в принципе были сняты такие искажающие их прогрессивный ход факторы как, расовые и религиозные предрассудки, межнациональная вражда и отчужденность, отношения между этносами угнетателей и угнетаемых, мотивы буржуазного национализма. Ленинские принципы решения национального вопроса, опирающиеся, с одной стороны, на безоговорочное признание права наций на самоопределение, а с другой призывающие в интересах трудящихся не к разъединению, а к сплочению и сотрудничеству разных народов, легли в основу советского национального строительства. В ходе этого строительства были разработаны конкретные механизмы национальной автономии разных уровней и пути осуществления национально-государственного суверенитета.

СССР получил в наследство от Российской империи тяжелое наследство в виде большой многоукладности общества и его сильной этнической разноплановости. Лишь один народ - русский - был ведущим и господствующим, остальные находились в подчиненном положении, хотя во многих из них процессы национальной консолидации в главных чертах уже завершились, в других же интенсивно протекали. Было много развитых народностей, ассоциированных либо с русским, либо с каким-либо другим крупным и развитым народом. Были и слаборазвитые народности окраин, в ряде случаев стоявшие еще на племенном уровне. Имелись и инонациональные группы, и этнографические подгруппы внутри отдельных этносов. Все это создавало ситуацию для развития такого межэтнического общения народов, в ходе которого группа людей (этнос) с одной культурной базой, вступая в продолжительный и непосредственный контакт с группой (этносом), отличной от нее в культурном отношении, изменяет свою первоначальную культурную модель, т.е. подвергается культурной ассимиляции. Одним из ярких элементов данного процесса является взаимное избирательное усвоение элементов материальной и духовной культуры друг друга, представителями взаимодействующих этносов.

В последнее время обращено также внимание на то, что при взаимодействии этносов часто имеет место не только билингвизм (двуязычие), но и бикулътуризм (и даже поликультуризм) - одновременное функционирование в рамках одного этноса как традиционных, так и заимствованных компонентов культуры. При этом нередко наблюдается культурная интерференция (от лат. Interfere - «привносить») - наложение на традиционную культуру данного этноса отдельных элементов культуры другого этноса.

Актуальность исследования этнических процессов связна с тем, что более чем семидесятилетнее тесное взаимодействие, взаимовлияние и взаимообогащение культур различных народов, проживающих на территории СССР привело в конечном итоге к трансформации некоторых элементов как материальной, так и духовной культуры народов, проживающих на территории бывшего Советского Союза, в том числе и Таджикистана, и создало новые культурные типы. Изучение культурных типов сформировавшихся под влиянием изучаемых этнокультурных процессов имеет большое значение в плане дальнейшего устойчивого и качественного развития таджикской государственности.

Степень научной разработанности темы (историография).

Несмотря на то, что историческая наука в целом, отдельные ученые специально изучают историю народов, их культуру, межэтнические отношения, этнические процессы взаимодействия и взаимообогащения культур, изученность данной темы весьма неравномерна. В работах историков, как правило, характеризовались этапы решения национального вопроса, опыт

61- 148 №2осуществления национальной политики в различных регионах страны/ '

252, №3)

Изучением национальных отношений в Таджикистане занималось большое количество известных ученых. Остановимся здесь на работах Гафурова Б.Г., Гадоева Х.Г, Наимова М.Н. и Назаршоева М.Н., в которых отражена реальность процессов происходящих в Таджикистане под влиянием национальной политики правительства.

Работа Б.Г. Гафурова «Некоторые вопросы национальной политики КПСС»*-95-* исторически отражает данные, характеризующие рост и развитие республики в экономическом и культурном плане. Гадоев Х.Г. в своей работе «Торжество ленинской национальной политики КПСС»(92'°'253) на фактическом материале показал историю развития среднеазиатских республик. В работе Наимова М.Н. «Плоды ленинской национальной политики»'-188'' описываются исторические этапы развития национальных отношений в республике, а также описываются основные достижения таджикского народа в советский период, экономическое и культурное развитие страны. Также следует, остановиться на работе Назаршоева М.Н. «Развитие строительства коммунистического общества и дальнейшее сближение социалистических наций»/187-* в которой автор описывает основные принципы национальной политики государства и осуществление их в условиях Таджикистана. Особое место занимает многотомный труд ряда ученых «История таджикского народа»/127;128) Так в третьем и пятом томах этого издания отражается история развития республики в советский период, что представляет особый интерес с точки зрения изучения процессов экономического, политического, социального и культурного развития, происходящих в республике в новейшее время.

Особое место в изучении вопросов взаимодействия культур занимает группа историков, которая знаменовала в своей работе единство исторического и социологического подхода и которая с 1960-х годов реализовала ряд уникальных исследовательских проектов/41'39'40) При этом акцент практически во всех работах нередко делался на позитивных процессах, свидетельствовавших о расцвете национальных культур, о сближении образа жизни народов, и совсем недостаточно говорилось о том, с какими противоречиями сталкивалось осуществление национальной политики, какие процессы происходили в экономических, социальных и политических отношениях, какие нерешенные вопросы возникали в ходе взаимодействия культур различных народов.

Особое место в изучении этнических и культурных процессов в советский период непосредственно в Таджикистане принадлежало историкам республики. Так в период с 1960-х по 1980-е годы вышли работы М.Р.Шукурова, И.С. Брагинского, посвященные основным этапам развития в Таджикистане образования, искусства, литературы, киноискусства и т.п.(258; б0; 59) Дальнейшее культурное развитие в республике также продолжает изучаться учеными, в частности, в 1983 году выходит второй том двухтомного труда «История культурного строительства в Таджикистане (1917 - 1977 гг.)» под редакцией Марсакова К.П.

В 1960-х - 1970-х годах опубликовано значительное число работ по формированию и развитию народов, а также по национальным отношениям в СССР.(115; б) Авторы этих работ главным образом философы и историки, рассматривают социально-экономические, правовые и идеологические аспекты национальной политики советского государства, общие закономерности социально-экономического развития народов СССР и отношений между ними в период строительства социализма и развития социалистического общества. Однако все сделанные ими наблюдения и выводы имеют несколько обобщенный характер и касаются всех республик, входящих в состав СССР, что не совсем приемлемо в аспекте нашей темы.

Вместе с тем, исходя их тематики нашего исследования, работы таких авторов как С.А. Арутюнов, 3.3. Богуманова, В.И.Бушков, С.Г.Ларченко, С.Н.Еремин, вышедшие в свет в конце 1980-х - начале 1990-х годов, являются наиболее полно отражающими основные этапы и направления процесса взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов, проживающих на территории ссср(36;57;77;79; 159) 0даак() здесь стоит отметить, что вне поля зрения авторов вышеуказанных работ нередко остаются цроявления национальных процессов в сфере повседневной жизни (в быту, обрядности, пище, одежде и т.п.), а сами эти процессы сводятся преимущественно к отношениям между национальными республиками. В результате оказываются все еще недостаточно изученными многие конкретные изменения в бытовой сфере культуры, иначе говоря, те явления, которые наиболее характерны для этнических аспектов национальных процессов.

Среди работ, посвященных истории культуры Таджикистана, заметное место занимает книга З.Ш.Раджабова «Очерки истории культурного строительства в Таджикистане».1роб-> В данной работе на основе значительного фактического материала рассказывается об истории высшего образования, становления и развития науки в республике, в частности деятельности Таджикского государственного университета и Академии Наук. Один из важнейших аспектов взаимодействия России и Таджикистана - экономический - подробно исследуется в работе М.Н. Наимова и А.С. Сатарова «Россия и Таджикистан»/1895 В данной работе на основе изучения и анализа большого фактического материала освещаются вопросы истории торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Таджикистаном в период 1917-1990 годов

XX века. Прослеживаются важные вопросы становления и развития качественно новых взаимоотношений между русским и таджикским народами. Авторы показывают большую конкретную помощь РСФСР и русского народа трудящимся Таджикистана в ликвидации его экономической отсталости и достижения прогресса во всех сферах жизни, в особенности экономического сотрудничества. Публикация в 1995 году книги академика P.M. Масова «Таджики: история под грифом «Совершенно секретно» явилось в Таджикистане и за его пределами новым взглядом на судьбу таджикского народа. В книге впервые на основании исторических фактов исследованы страницы истории таджикского народа в 20-е годы XX века.

Наиболее значимыми обобщающими работами по истории этнических и этнокультурных процессов являются монография «Современные этнические процессы в СССР» под редакцией Ю.В. Бромлея, работа «Этнические процессы в современном мире» под редакцией Ю.В. Бромлея, двухтомник «Народы Средней Азии и Казахстана» под редакцией С.П. Толстова и труд Ю.В Арутюняна и Л.М Дробижевой «Многообразие культурной жизни народов СССР». Отличительной чертой двух первых работ является то, что они представляют по существу начальный этап монографического изучения этнических процессов в республиках Советского союза в целом. Две другие выделенные нами работы представляют собой довольно полное собрание исторических аспектов культурного развития республик Средней Азии. Данные труды советских ученых послужили методологической базой для настоящей диссертационной работы.

По характеру поставленных перед настоящей работой задач к ней наиболее близки работы ряда российских и таджикских авторов в области семейной обрядности. С начала 1920-х годов и вплоть до начала 1940-х годов было опубликовано огромное количество трудов посвященных семейным обрядам таджиков: свадьбы, рождение детей.(257; 225; 236; 225; 226; 131; 137) Однако эти произведения и статьи во многом имели описательный характер, и призваны ознакомить читателей с основными элементами обрядов и традиций, присущих населению Таджикистана.

В период с конца 1950-х и до 1980-х годов вышел ряд работ, посвященных дальнейшему изучению семейных и свадебных обрядов таджиков. Среди многочисленных работ посвященных свадебной, детской и семейной обрядности таджиков можно выделить работы таких этнографов, как Х.Г. Ишанкулова, Н.А. Кислякова, Н.П. Лобачёвой, О. А. Сухаревой, А.Л. т, -(141; 227; 53; 143; 136; 129; 163; 164; 200; 223) т 1П<СП

Троицкои. ^ Так, в 1960-е годы известный исследователь Н.А. Кисляков впервые собрал, систематизировал и обобщил накопившиеся в дореволюционной и советской литературе и источниках сведения по истории и традиционным формам брака и семьи у этих народов (экзогамные нормы, брачные обряды, семейно-брачные запреты и т.д.).(13б) В его книге «Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана» основное место занимают извлечения из работ авторов XVII -начала XX вв. Наряду с этой и другими работами Н.А. Кислякова, имеющими общерегиональный характер,(141) во второй половине 1940-х годов вышли в свет и монографии (или крупные главы монографий) целого ряда этнографов, посвященные дореволюционной семье отдельных районов среднеазиатского

141; 33) региона/ ' '

Непосредственно этнографическое изучение семьи, различных народов, началось ещё в 20-е годы XX века, и было тесно связано со становлением главного направления этнографии - исследованием быта, этнических и этнокультурных процессов. Новые материалы послевоенного этапа исследований (1950-е годы) были включены в два тома серии «Народы мира», посвященные народам Средней Азии и Казахстана, а также в серию коллективных монографий о колхозном крестьянстве республик региона, изданных в 1950-1960-е годы,(П8) в многочисленные статьи и монографии отдельных авторов. В 1970-е годы накопившийся материал по социалистическому преобразованию семьи и семейного быта народов региона обобщался О.А.Ганцкой и Л.Н.Терентьевой - авторами обширной главы «Семья - микросреда этнических процессов» капитального коллективного труда «Современные этнические процессы в СССР»/219'' Наиболее изученной на этом этапе была сельская семья. Городская же семья вообще изучалась лишь несколькими авторами и только в связи с исследованием быта рабочих, другие группы горожан не затрагивались. С конца 70-х годов стал накапливаться новый материал по проблемам семьи; на этом этапе этнографические исследования совершенствовались, была разработана единая для региона программа - «Новое и традиционное в быту сельской семьи народов Средней Азии и Казахстана». Здесь мы хотели бы отметить появление в работах ученых некоторой информации относительно изменений, произошедших ко времени опубликования трудов, в семейной обрядности таджиков. Среди работ опубликованных по рассматриваемой нами теме в последнее десятилетие XX столетия можно выделить две работы: Моногарова Л.Ф., Мухиддинов И.М. «Современная сельская семья таджиков»(181;>и Моногарова Л.Ф. «Современная городская семья таджиков».(178) Эти работы ценны тем, что практически полностью освобождены от «поклонения» советской национальной политике и являются одной из наилучших попыток представить в полном объеме облик современной таджикской семьи, как города, так и села.

Отдельно остановимся на книге Хашимова А.Х. «Формирование новых семейно-бытовых отношений у народов Средней Азии»/245) которая была посвящена рассмотрению двух тесно взаимосвязанных между собой вопросов -анализу категорий семьи и быта в философии и социологические исследования процесса формирования и развития семейно-бытовых отношений у народов среднеазиатских республик. В работе подводится итог многолетним исследованиям развития семейно-бытовых отношений. Большое внимание уделено теоретическому анализу социальной сущности семьи и особенностей бытовых отношений, их места и роли в жизни общества, рассмотрения исторических закономерностей развития семейно-бытовых отношений.

Опираясь на общий историко-этнографический и социологический материал, привлекая, данные статистки, автор подробно прослеживает многосторонний процесс формирования семейно-бытовых отношений среднеазиатских народов. В центре внимания исследования - социально-экономический процесс становления семейно-бытовых отношений, укрепления их нравственной основы, раскрепощения женщины и многое другое.

В 1950-е - 1970-е годы выпущено большое количество книг, о такой области духовной культуры народов, как праздники/218; 51; 108; 119) Однако самым большим недостатком их, на наш взгляд является некая пропаганда общесоветских праздников и критика всех праздников, имеющих религиозные корни.

Определенный интерес, в сфере исследуемой проблемы, представляют работы, посвященные становлению двуязычия, роли русского и национальных языков в создании культуры. Впервые в советской науке на структурный параллелизм явлений билингвизма и бикультуризма (на основе сравнения процесса перевода в процессе осуществления культурных контактов) внимание было обращено В.Ю. Розенцвейгом еще в 1964 г.(212) Почти одновременно с ним, попытки провести параллель между методикой изучения процессов языкового и культурного развития была предпринята польским ученым К. Квасьневски/135-* К более поздним работам относятся некоторые появившиеся в 1960-е - 1970-е гг. исследования языковых процессов в СССР, прежде всего, процессов межъязыковых контактов, распространения двуязычия, общественных функций языков и т.д.(107; 109) Одним из видных исследователей в этой области является М.Н. Губогло. Вышедшая в 1984 году его монография «Современные этноязыковые процессы в СССР», является значительным этапом в изучении методологических основ развития языковых процессов в СССР. Отметим, что большое внимание в научных исследованиях уделялось проблеме функционального соотношения билингвизма и бикультуризма, которая так или иначе неизбежно возникает при исследовании любых межэтнических контактов. Однако в этих случаях, чаще всего она предстает в форме вопроса о соотношении масштабов развития двуязычия и двухкультурности, а не в плане изучения механизмов взаимодействия между развитием билингвизма и различных видов бикультуризма. Ценная разработка обоих указанных аспектов соотношения билингвизма и бикультуризма, в частности определение параллелизма между языковой и культурной интерференцией, содержатся в работе А. Пранды.(203) Существенное значение для более четкого понимания сущности динамики билингвизма, для более точного соотношения ее с динамикой бикультуризма имеют работы С.И. Брука и М.Н. Губогло/104'70'71'103)

Исходя из задач поставленных нами в данной работе, мы не можем не обратить внимания на работы исследователей, посвященные инонациональным переселенцам (русским, украинцам, белорусам) в республиках Средней Азии, и в частности в Таджикистане. Большое число работ посвященных переселенцам появилось не только в советский период, но и много позже, после распада СССР.*

Интерес к подобной теме вызван необходимостью изучения роли инонационального населения в этнокультурных процессах в Таджикистане. Исходя из этого, нам хотелось бы отметить работу О.И. Брусиной «Славяне в Средней Азии». Несмотря на то, что данный труд является продуктом этнографического исследования автора в переселенческих селах Узбекистана, она имеет определенный практический интерес для нас, во-первых, с точки зрения общности процессов, происходящих на территориях столь близких Багоутдинов А., Вишневский А. Роль русского рабочего класса в исторических судьбах таджикского народа. -Душанбе: Ирфон, 1967; Малькова В.К. Проблемы русской диаспоры в ближнем российском зарубежье (по материалам прессы). - M., 1998; Касымов Н. Прогрессивное значение образования русских поселков в Ходжентском уезде. - Душанбе, 1968; Бушков В.И. Сложение современной поселенческой ситуации в северном Таджикистане//Советская этнография. - 1990. - №2; Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей//Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М.,1993; Филлипова Е. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997.; Моногарова Л.Ф. Семейно-брачные отношения у русских в городах Таджикистана / Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. - М., 1992. - 4.2; Гинзбург А.И. Переселенцы и местное население Туркестана в конце XIX - начале XX вв./Вопросы истории. - 1976. - №2; Гинзбург А.И. Русское население в Туркестане. - М., 1991; Гинзбург А.И. Русское население в Средней Азии /Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. - М., 1992. - 4.2. народов как узбеки и таджики, во-вторых, с точки зрения методологически близкого подхода к изучению этнокультурных процессов.

Определенный вклад в разработку проблемы взаимодействия и взаимообогащения культур внесли ученые Таджикистана. Работы З.Ш. Раджабова, М.Н Назарова, А.З. Дуна, Н.О. Турсунова, А. Мамадова посвящены как общей проблеме национальных взаимоотношений, так и вопросам взаимодействия, взаимовлияния, и взаимообогащения национальных культур. В них отражен процесс интернационализации, как в содержании, так и в форме, выравнивание культурного развития всех народов, увеличение вклада каждого из них в общую советскую многонациональную культуру.

Такова, в общем, научная литература, проблематика которой связана с настоящей диссертационной работой.

Анализ литературы показал, что в изученных работах сделанные наблюдения и выводы имеют несколько обобщенный характер и касаются всех республик входящих в состав СССР, что не совсем приемлемо в аспекте нашей темы. Эти произведения и статьи во многом имеют описательный характер, и призваны ознакомить читателей с основными элементами обрядов и традиций, присущих населению Средней Азии в целом.

Исходя из вышеизложенного, объектом исследования данной диссертационной работы является история этнокультурных процессов, происходящих в Таджикистане (советский и постсоветский период).

Предметом исследования являются непосредственно этнокультурные процессы, происходящие в республике и оказывающие влияние на формирование культурного облика современного Таджикистана.

Цель исследования заключается в выявлении общих тенденций исторического этнокультурного взаимодействия и взаимовлияния народов, проживающих на территории современного Таджикистана.

Для реализации указанной цели выделяются следующие задачи:

1. Показать исторические предпосылки дальнейшего развития этнокультурных процессов в Таджикистане в советский период.

2. Показать исторический процесс проникновения элементов русской культуры в культуру титульного этноса республики (таджиков). Этнические процессы находят свое отражение в языковых процессах, а также оказывают влияние на трансформацию элементов материальной (жилище, пища, одежда) и духовной (праздники, обычаи, обряды, традиции) культуры.

3. Проанализировать основные изменения этнокультурных параметров в таджикском обществе.

Методологические основы исследования.

Определяя свои методологические позиции, мы стремимся учесть и критически использовать достижения и результаты разнообразных школ и различных отраслей науки: истории, этнографии, социологии, антропологии, культурологии. Применяя принцип целостного подхода к исследованию, мы используем принцип объединения отдельных частей исследования в единое целое, при этом прослеживая тесную взаимосвязь частей между собой. Источниковедческая база.

Исследование вопросов, связанных с историей этнокультурах процессов происходящих в Таджикистане в советский период, становлением современного культурного облика таджикского народа, а также становлением в республике норм современной демократической жизни, не представляется возможным без обращения в этой связи с широкому кругу источников.

Использованные для работы над диссертацией источники можно разделить на три группы.

Первая группа источников составляет архивные Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АНРТ, а также изучение архивных фондов Государственной национальной библиотеки им. Фирдоуси и Министерства культуры. Временная близость рассматриваемых проблем и затрудненность доступа к архивным материалам, в связи с утерей некоторых фондов в результате распада СССР обуславливает тот факт, что степень использования документальных источников в диссертации достаточно невысока. Тем не менее, документы текущих архивов Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша стали важной группой источников использованных в работе над диссертацией.

Вторым и основным источником для написания диссертационной работы явились материалы собственных полевых этнографических исследований, собранные автором у населения Таджикистана, как в городской, так и в сельской местности. Для сбора необходимых этнографических материалов диссертантом был использован такой социологический и этнографический метод исследования как, неформальная беседа (интервью) с информантами.

В качестве информантов выступили, (список информантов смотрите в Приложении):

• Городские и сельские жители;

• Мужчины и женщины;

• Преимущественного старшего и среднего возраста;

• С различным уровнем образования;

• Представители различных социальных страт: рабочие, дехкане, служащие государственных предприятий, работники общественных объединений, предприниматели, домохозяйки и др.;

• Представители различных народов: таджики, русские, украинцы, узбеки.

Автором также использовался метод непосредственного наблюдения и участия, в традиционных свадебных обрядах, традиционных обрядах детского цикла, праздничных обрядах и традициях. Автором также собран материал по традиционному и современному жилищу таджиков и русских, снимались планы и схемы современных усадеб таджиков, проводились исследования по современной одежде и пище таджиков и русских.

Третью группу источников составили материалы переписей населения и различные статистические сборники. Методологическая база.

При подготовке данной диссертационной работы методологической базой исследования послужили работы: монография «Многообразие культурной жизни народов СССР» авторы Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M. В данной работе описываются процессы взаимодействия различных культурных типов на всем пространстве бывшего Советского союза. Авторы делают попытку выявить основные направления взаимоотношений представителей различных этносов; также в качестве методологической основы исследования использовалась работа «Современные этнические процессы в СССР». Являясь продуктом целого коллектива авторов, данный труд раскрывает основные вехи и направления развития непосредственно этнических процессов происходящих у народов проживающих на всем пространстве бывшего СССР.

Обработка литературы касающейся темы диссертации нашла свое подтверждение и в таких эмпирических методах, которые были использованы нами, как наблюдение и сравнение. Также нами был употреблен такой метод как неформальная беседа (интервью) с информантами. Понятийный аппарат.

Важной задачей предваряющей любое исследование является уточнение понятийного аппарата. Чрезвычайно важным в частности является внесение ясности в уточнение сущности целой группы понятий, используемых в работе. Следует отметить, что нами используются в основном такие понятия как «этнос», «этнические процессы», «межэтнические отношения». В определении

С50- 141- 143' 2191 этих понятии не существует методологического единства. ' >

Отметим, что термин «этнос» применяется в научной литературе уже довольно давно (в русской литературе примерно с конца XIX - начала XX века), однако научное осмысление и разработка его как специального понятия для обозначения общности людей развернулось по сущности только в конце 70х начале 80-х годов XX в. Введение в научный оборот термина «этнос» (от древнегреческого - «народ») обусловлено, прежде всего, многозначностью слова народ, которое употребляется для обозначения различных социальных групп (народов, народностей, трудящихся и т.д.). Применение термина «этнос» позволяет избежать многозначности слова «народ», более точно отражает то значение слова, которое имеется в виду, когда речь идет о народах мира, т.е. о племенах, народностях, народах.

Этнос (этническая общность) ~ это особый исторически возникший вид социальной группировки людей, особая форма их коллективного существования. Такая общность складывается и развивается естественноисторическим путем; она не зависит от воли отдельных входящих в нее людей и способна к устойчивому многовековому существованию за счет самовоспроизводства.

Относительно понятия «этнические процессы» стоит сказать, что оно является более определенным, нежели понятие «этнос».(19б; 225) Этнические процессы, как важный и непременный аспект всех видов национальных процессов, представляют собой, прежде всего, изменения культурной специфики этнических (национальных) общностей (включая язык), а также самосознание. В работе «межэтнические отношения» понимаются не столько как социально-психологическое явление, сколько как существующее в реальности разнообразие проявления многопланового процесса взаимодействий, возникающих в ходе контактов различающихся между собой групп населения.

Особо стоит остановиться на расшифровке понятия «припамирские народности». В научных кругах большое внимание уделяется вопросу идентификации припамирских народностей. В исследованиях одних ученых «припамирские народности» проходят как «.потомки древнейшего населения Средней Азии, живущие на протяжении всего своего исторического развития в высокогорных изолированных долинах Западного Памира и веками сохранявшие архаические пережитки в хозяйстве, материальной культуре, общественных и семейных отношениях.».(177'с'4"5) В работах ряда исследователей припамирские народности выступают как самостоятельные, и в них исследуется процессы, способствовавшие сближению с таджиками/172)

Другим направлением исследований является понимание сущности «припамирских народов» как «припамирских таджиков». Термин «тоджик» употребляется припамирцами и как самоназвание и для обозначения прочих таджиков республики, отражая осознаваемое ими национальное единство со всем таджикским народом.

Таким образом, исходя из целей и задач исследования, а также учитывая, что в настоящее время происходит активный процесс слияния припамирских народов с таджиками; с горными таджиками их роднит общие исторические судьбы, сходные природные условия, многие общие элементы культуры и быта в настоящей диссертационной работе мы будем отталкиваться от понятия «припамирских народностей», как припамирских таджиков. Основные положения, выдвигаемые на защиту.

Историческое исследование сферы взаимодействия культур различных народов позволяет выдвинуть на защиту следующие положения:

С первых же лет Советской власти культура Таджикистана стала развиваться ускоренными темпами и выразилась, прежде всего, в развитии образования на таджикском языке, переводе письменности на более удобный алфавит - кириллицу, в развитии национальной художественной культуры и общем расширении сферы использования национального языка в средствах массовой информации и других областях жизни.

Этнокультурные процессы в материальной и духовной культуре таджиков на протяжении советского периода шли различно. Элементы материальной культуры (жилище, пища, одежда) подверглись большим трансформациям, нежели элементы духовной культуры (традиции, обычаи, обряды, праздники).

Взаимодействие между представителями титульного (таджиков) и инонационального населения (русских) на бытовом уровне, внесло изменения и обогатило культуры обоих взаимодействующих этносов.

В ходе взаимовлияния и взаимообогащения духовных культур народов Таджикистана и России складывается новый культурный облик Таджикистана. Процесс этот можно назвать культурной ассимиляцией.

С приобретением Независимости в истории таджикского народа начался и новый этап в развитии материальной и духовной культуры таджикского народа, основанный на возрождении национальных традиций и обычаев, на базе современной культуры таджиков, тесно переплетенной с культурами других народов бывшего СССР, и впитавшей основные элементы русской культуры.

Научная новизна диссертации.

Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной исторической науке попытку исследовать процессы взаимовлияний культур различных народов проживающих на территории Таджикистана, с точки зрения заимствований и изменений, произошедших в материальной и духовной (включая языковые) культуре одного, конкретно взятого народа. Все изученные и использованные нами в ходе подготовки диссертации источники (монографии, книги, труды, газетные и журнальные статьи, статистические сборники), опубликованные не только в период существования СССР, но и современные, представляют изученную нами проблему либо только в одном аспекте, например, языковые процессы, взаимодействия в литературе или искусстве; либо представляют собой описание основных этнических процессов происходящих у всех народов бывшего Советского союза, в некоторых исключениях выделяя лишь русских, не останавливаясь конкретно на процессах происходящих в тех или иных республиках. Исходя из вышесказанного, изучение этнических процессов происходящих в пределах одного этноса, представляет определенный научный интерес по нескольким причинам: во-первых, каждый этнос (народ) входящие в состав Советского союза имели свою древнюю и многообразную историю и культуру; во-вторых, процессы, происходящие как в сфере материальной (жилище, одежда, пища), так и в сфере духовной (обычаи, обряды, праздники) культуры имеют различный уровень интенсивности, в зависимости от степени древности народа, его обычаев и традиций; в-третьих, интенсивность и глубина этнических процессов, взаимодействия и взаимообогащений, также напрямую зависит от «степени родства» взаимодействующих этносов (так, например, этнические процессы между русскими и украинцами проходили в значительно более глубокой форме, в силу их этнической, культурной и религиозной общности; тоже самое нельзя сказать, например, о взаимодействии между русским и таджиками, поскольку культурное развитие тех и других происходило далеко не в одинаковой исторической обстановке).

Таким образом, выделение нами в данной диссертационной работе этнических процессов происходящих на территории Таджикистана между представителями различных этносов имеет немаловажное значение с точки зрении новизны и актуальности данного исследования. Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном этапе в регионе постсоветской Средней Азии. Результаты диссертации, как и ряд примененных в ней методологических принципов, могут быть использованы при проведении исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Средней Азии в целом и Таджикистана в частности, а также работающими в сфере культуры практическими организациями. Апробация диссертации.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию, будучи опубликованными, в качестве научных статей в отечественных научных изданиях. А также в качестве тезисов докладов на конференциях: «Социологический анализ: теория и метод» 2004 г., г. Алмата; «Развитие аналитических способностей» 2004 г., Душанбе. Работа также прошла апробацию на заседании отделов отечественной истории и этнографии Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониш АН РТ.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из ведения, двух глав содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы, приложений и изложена на 175 страницах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Еськина, Ольга Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С распадом некогда мощного государства - Союза советских социалистических республик - в прошлом осталась более чем семидесятилетняя эпоха в истории таджиков. С приобретением Независимости наша страна получила уникальный шанс самостоятельного, независимого, развития социума. Возможно, впервые за свою многовековую историю таджикский народ может в условиях демократического государства, созданного правительством республики, самостоятельно осуществлять политику строительства «светлого будущего», по собственному желанию и в соответствии с традиционными требованиями.

Вместе с тем, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что сближение этнических общностей в усилиях строительства советского государства, внесло огромные преобразования не только в экономическую жизнь общества, но затронуло собственно народы. Эти преобразования и изменения проявились главным образом в области материальной и духовной культуры народа.

Культурный облик современного таджикского народа - несомненный продукт взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов в условиях СССР.

С первых же лет Советской власти культура Таджикистана стала развиваться ускоренными темпами и выразилась, прежде всего, в ликвидации неграмотности и малограмотности путем развития образования на таджикском языке, переводе письменности на более удобный алфавит - кириллицу, в развитии национальной художественной культуры и общем расширении сферы использования национального языка в средствах массовой информации и других областях жизни. Магистральную линию взаимодействия этнических общностей в СССР можно выразить наиболее полно в таком понятии как «межэтническая интеграция», выражающаяся, прежде всего, в сближении культуры.

Однако, процессы межэтнического сближения народов бывшего Советского Союза в различных сферах культуры проявлялись далеко не одинаково. Особенно заметно эти процессы затронули материальную культуру всех народов СССР, в том числе и таджиков, в облике которой за советский период произошли коренные изменения. Наиболее яркой чертой такого рода изменений является отход от архаических, примитивных элементов материальной культуры, широко бытовавших до Октябрьской революции в Таджикистане. Устаревшие предметы традиционной материальной культуры, такие как деревянная посуда, заменяются современными стандартизированными промышленными изделиями. Сглаживаются различия в одежде, обуви, между представителями различных регионов республики. В обиход активно входит одежда европейского типа, заимствованная у русскоязычного населения. Причем в одежде мужской части населения произошло значительно больше изменений, нежели в одежде женщин. До сегодняшнего дня национальные элементы в одежде (тюбетейки, национальные платья, платки и т.п.) продолжают бытовать, преимущественно среди сельских жителей. Также в советский период вырабатываются современные типы городского и сельского жилища, отвечающие природным условиям различных регионов нашей страны и вытесняющие архаические формы жилища. Современный тип жилища таджика - это сочетание национальных и привнесенных элементов. Однако, этнические особенности в настоящее время более полно сохраняются не в типах жилья таджиков, а в интерьере. Несмотря на появление в домах современных таджиков таких элементов мебели как столы, стулья, кровати, диваны и т.п. в большинстве домов по-прежнему сохраняются комнаты, окормленные в соответствии с традициями. Наибольшей устойчивостью среди форм материальной культуры отличается пища. Однако и в этой области у контактирующих этносов таджиков и русских, проживающих на территории Таджикистана, наблюдается расширение ассортимента блюд. Так в круг постоянных блюд современной таджикской семьи можно отнести наряду с национальными и такие, как пельмени, борщи, салаты, а в круг современной русской семьи проживающей в республике - плов, манту, шурбо и т.п. Также хотелось бы отметить, что с укреплением советской экономики, широким внедрением в быт современных типов жилища, промышленно изготовленных предметов материальной культуры, телевизоров и радиоприемников постепенно унифицируется и интернационализируется быт народов.

Одной из важнейших сторон этнических процессов в СССР являлись этноязыковые изменения. Различия в языках народов населяющих Советский союз требовало появления такого языка, который мог стать языком межнационального общения. Таким языком стал язык наиболее многочисленной этнической общности Советского Союза - русского народа. Рост таджикско-русского двуязычия, главным образом за счет распространения языка межнационального общения, способствовал не только сближению таджикского и русского народов, но также открывал широкие возможности для знакомства таджиков с ценностями мировой культуры. В настоящее время на русском языке может свободно объясняться, по крайней мере, две трети населения Таджикистана.

В отличие от материальной культуры, где преобладали тенденции к унификации, духовная культура таджиков в значительной степени сохраняет свой этнический колорит. Кроме того, исчезновение, вытеснение некоторых элементов прежней культуры (главным образом связанных с религией) подчас сочеталось с возрождением и развитием ряда элементов культуры, прежде угасавших или распространенных лишь среди той или иной этнической группы. Такие тенденции в частности нашли свое отражение в новом расцвете некоторых видов художественных промыслов, в развитии различных видов художественной самодеятельности. Национальное своеобразие художественной культуры таджиков, однако, не сводится лишь к наследию прошлого и народному искусству, оно в значительной мере является результатом нового профессионального творчества. Профессиональная литература, театральное, музыкальное, изобразительное искусство и архитектура в нашей республике развивались при помощи представителей советских народов с уже сложившимися формами культуры (чаще всего - русского народа). Так в Таджикистане появились такие кормы искусства, которые ранее не были присуще нашему народу, - опера, драматический театр, балет, симфоническая музыка, кино, телевидение.

Сочетание общесоветских элементов культуры с ее национальными формами, развивающимися на таджикском языке, характеризует специфический облик современной духовной культуры таджиков. Процессы межэтнической интеграции отчетливо проявляются в такой важной сфере повседневной жизни таджиков как семейно-брачные отношения. Это сказалось в частности в увеличении брачного возраста, в росте равноправия членов семьи, раскрепощении женщины и т. п. Сложилась сравнительно однородная структура семьи. Если в дореволюционный период довольно широко была распространена большая патриархальная семья, то на современном этапе преобладающей уже стала малая семья. Несмотря на изменение статуса женщины в семье, в современном Таджикистане по-прежнему продолжает бытовать обычай многодетности. Так по данным переписи населения 2000 г. среднее число детей в таджикской семье составляет 6,7 детей/6, °'712) Также изжили себя и многие обычаи и традиции, связанные с рождением и первыми сорока днями жизни ребенка - чилла. У современных таджиков устойчивостью отличается обряд обрезания мальчиков, который продолжает бытовать до сегодняшнего дня и очень широко празднуется. Наряду с этим, ушли в прошлое свойственные таджикам семейная замкнутость, заключение браков по выбору родителей, деспотическая власть главы семьи и т. д. в настоящее время большинства браков совершается по желанию молодых людей, а не по выбору родителей. Сравнительно сильно изменился и современный обряд бракосочетания. Несмотря, на устойчивое бытование мусульманского обряда никох, современная свадьба таджиков не обходится без официальной регистрации в ЗАГСе.

Коротко нам хотелось бы отметить, что наибольшей устойчивостью отличаются обряды похоронно-поминального цикла таджиков. Они практически не претерпели трансформаций.

Также не избежали некоторых изменений и праздничные традиции жителей Таджикистана. Материалы, приведенные нами в диссертации, свидетельствует о том, что такие советские праздники, как 1 Мая, Международный женский день, День Победы продолжают отмечаться и в современном Независимом Таджикистане. Также одним из любимейших праздников таджиков является Новый Год. Установка советской идеологии на безрелигиозность праздников и обрядов не прижилась в Таджикистане. В настоящее время в нашей республике, на фоне возрождения национальных традиций стали праздноваться Навруз, Иди Рамазон, Иди Курбон - праздники, имеющие глубокие исторические корни. С приобретение Независимости в жизнь народа Таджикистана вошли новые праздники - день Независимости, день Конституции. Особо радостно отметить тенденцию последнего времени к появлению еще и такого праздника как День города.

Таким образом, на всем пространстве СССР происходило формирование общесоветской культуры обогащенной наиболее прогрессивными элементами культуры всех национальностей. Одновременно с этим процессом, в ходе взаимовлияния и взаимообогащения духовных культур народов Таджикистана и России и своеобразного усвоения достижений мировой культуры нами отмечена тенденция к формированию новой культурной реальности Таджикистана. Процесс этот можно назвать культурной ассимиляцией, поскольку основными ведущими традициями становились не национальные, а привнесенные. Итог описанных нами процессов - изменение культуры таджикского народа, приобретение новых несвойственных ей элементов и потеря некоторых отживших и архаичных форм.

Оценка современного традиционного уклада жизни таджиков позволяет сделать вывод, что традиционный уклад жизни с присущими ему формами социальных отношений в значительной степени сохраняется/219) Во времена СССР таджикам пытались привить иную систему общественных отношений с помощью административных мер, а также преобразуя само общество путем его урбанизации и индустриализации. Однако таджикское общество сопротивлялось модернизации. В этот период отчетливо проявилась устойчивость и живучесть, особенно на бытовом уровне, традиционного образа жизни - иерархичных социальных связей, правовых отношений, основанных на нормах обычного права и шариата. Так, например, несмотря на то, что в советское время активно пропагандировался атеизм, по словам опрошенных нами жителей Душанбе, большая часть населения даже в советское время, пусть тайно, но продолжали соблюдать святой для каждого мусульманина месяц Рамазан/24-1

На фоне возрождения в экономической и социальной сферах национальные отношения в республике Таджикистан в настоящее время остаются стабильными, что ведет к отсутствию напряженности в сфере межэтнических отношений, к стабильному упорядоченному развитию национальных взаимодействий, и, следовательно, положительно влияют на все области развития общества и государства. Будет справедливо, если мы отметим, что в Таджикистане нет проблемы ассимиляции, как это наблюдается в некоторых Центрально-Азиатских государствах/168' '~3) Этнограф З.М. Мадамиджанова полагает, что на современном этапе «таджики вступи в полосу своего независимого самоосмысления с тенденцией к консолидации.» В Таджикистане в настоящее время у таджиков и представителей других этносов активизировались самосознание, формирование национально-культурных центров, возрождение этнических традиций, изучение родного языка». Во многом эти благотворные изменения способствуют по нашему мнению дальнейшему этническому и социальному развитию этносов Таджикистана.

Достаточно замкнуто существующие этносы со своей культурой и образом жизни, сферой профессиональных интересов, профессиональной, перерастающей в корпоративную, солидарностью должны занять определенные ^ позиции и ниши в многосоставном и многослойном социуме Таджикистана, в котором каждая страта и этнос должны находиться в динамическом равновесии, что обеспечит социальный мир и социальную интеграцию в стране. Более вероятным и более близким путем достижения социальной интеграции и этнического мира является формирование социальной и этнической пирамиды в республике.

Однако с распадом Советского Союза этнические и этнокультурные процессы во всех республиках, в том числе и в Таджикистане, перешли на новую качественно отличную стадию. Несмотря на то, что процессы, ф проходившие в стране, не были доведены до конца, формирование культурного облика населения республики не было приостановлено. С началом нового период в истории нашей страны начался и новый этап в развитии материальной и духовной культуры таджикского народа, основанный на возрождении национальных традиций и обычаев, на базе современной культуры таджиков, тесно переплетенной с культурами других народов бывшего СССР, и впитавшей основные элементы русской культуры.