Национальное и региональное измерение государственной образовательной политики в контексте глобализации (на примере ЕС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Насонкин, Владимир Владиславович

  • Насонкин, Владимир Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 387
Насонкин, Владимир Владиславович. Национальное и региональное измерение государственной образовательной политики в контексте глобализации (на примере ЕС): дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербур. 2015. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насонкин, Владимир Владиславович

Введение..............................................................................с. 4-23

РАЗДЕЛ 1. Социально-политические и правовые основы развития

систем образования в ЕС......................................................с. 24-148

ГЛАВА 1. Глобализация и образование: политическое, экономическое и

культурное измерения............................................................с. 24-82

1.1 .Теоретико-методологические подходы к изучению образования в современном обществе..................................................................с. 24-39

1.2.Внешняя среда современной системы образования: базовые факторы влияния...............................................................................с. 39-70

1.3. Государственная политика в сфере образования: общие принципы и подходы..................................'................................................с. 70-82

ГЛАВА 2. Политико-правовые принципы развития систем образования в Европейском Союзе...............................................................с. 83-148

2.1. Основные направления в стратегии ЕС в сфере образования.....с. 83-111

2.2. Компетенции ЕС в определении основных параметров систем образования стран-членов................................................................с. 111-131

2.3. Совершенствование европейского образования через сетевые структуры общества: дополнительный уровень определения и реализации

образовательной политики..................................................с. 131-148

РАЗДЕЛ 2. Идеологические аспекты реформирования образовательного

пространства современной Европы.....................................с. 149-268

ГЛАВА 3. Гуманизация образования в контексте политики современного

европейского государства....................................................с. 149-212

3.1 Идеологические основы образования в условиях либеральной

демократии: равенство, неравенство и свобода............................с. 149-166

3.2. Тендерные различия в образовании в контексте европейской либеральной

демократии......................................................................с. 166-201

3.3 .Развитие инклюзивного образования как инструмент преодоления

дисфункций в социальных системах........................................с. 201-212

ГЛАВА 4. Актуальные изменения идеологической составляющей европейского образования....................................................с. 213-268

4.1. Роль образования в формировании европейской идентичности...................................................................с. 213-225

4.2. Гражданское образование в Европейском Союзе: базовые принципы и подходы...........................................................................с. 225-246

4.3. Образование для устойчивого развития как одно из направлений формирования демократической культуры граждан...................с.246-257

4.4. Формирование предпринимательского духа нового поколения

европейцев........................................................................с. 257-268

РАЗДЕЛ 3. Многоуровневая система определения и реализации политики

в сфере образования на территории Европейского Союза.........с. 269-347

ГЛАВА 5. Государственное измерение политического пространства сферы образования......................................................................с. 269-315

5.1.Национальное государство как ведущий актор определения политики в сфере образования: модели функционирования.........................с. 269-297

5.2.Субнациональный уровень публичной власти: компетенции в рамках

развития политики в сфере образования.................................с. 297-315

ГЛАВА 6. Принцип субсидиарное™ в определении и реализации политики в сфере образования............................................................с. 316-347

6.1. Реализация права на образование в проблемных районах городов Европы...........................................................................с. 316-332

6.2.Автономия образовательного учреждения как инструмент реализации

принципа субсидиарности в сфере образования........................с. 333-347

Заключение.....................................................................с. 348-356

Библиография..................................................................с. 357-387

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное и региональное измерение государственной образовательной политики в контексте глобализации (на примере ЕС)»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном обществе при постоянном возрастании значения образования как основы экономики знаний все более обширным и разнообразным становится спектр теоретических и прикладных исследований, связанных с проблемами развития систем образования и их адаптации к вызовам XXI столетия. Одновременно увеличивается количество международных документов, нормативных правовых актов, принимаемых государствами по вопросам образования. Государственная образовательная политика определяется и реализуется в сложных условиях одновременного действия центростремительных сил, направленных на унификацию и интеграцию образования как глобального процесса, и центробежных сил, вызываемых стремлением национальных государств противостоять ограничению их суверенитета, а также снижению значения национальных языков и культур.

«Образ желаемого завтра» существует в каждой точке мирового образовательного пространства: он определяет перспективы развития систем образования, а в более широком смысле, интеллектуальное и духовное развитие мирового сообщества и составляющих его национальных, региональных и местных сообществ. В трактовке российского Института современного развития этот «образ» выглядит следующим образом: приоритетной задачей станет выявление и поощрение творческих способностей детей и подростков, как со стороны органов управления образованием, так и общественных организаций и движений. Распространение компьютерных технологий и Интернета откроет новый спектр возможностей получения информации и использования ее для целей индивидуального и общественного развития.

Все системы образования, в том числе европейские, стремятся к достижению данного результата за счет решения ряда комплексных задач по повышению качества образования путем сохранения традиций и одновременного использования инновационных образовательных технологий, обеспечения

достаточно быстрого получения практикоориентированного образования с

4

выходом на рынок труда, повсеместного расширения автономии образовательных учреждений как главного инструмента совершенствования процесса управления образовательными учреждениями с целью повышения их самостоятельности как образовательных и научных центров и лучшего учета в процессе их деятельности потребностей в обучении; создания эффективной системы финансовой поддержки талантливой молодежи в процессе получения высшего профессионального образования.

Проблема определения и реализации политики государства в наиболее важных сферах жизнедеятельности общества представляет собой сложный комплексный процесс, в котором отражается столкновение интересов различных категорий граждан и социальных групп. Острые конфликты возникают между поколениями и их представлениями о ценностях и путях достижения базовых целей; между наиболее обеспеченными и наименее обеспеченными слоями общества и их стремлением к самостоятельности и свободе, с одной стороны, и патерналистскими ожиданиями, с другой; между гражданами, ориентированными на интеллектуальную деятельность и теоретическое образование, и теми, кто стремится к максимально быстрому включению в конкуренцию на рынке труда и заинтересован в осуществлении деятельности, направленной непосредственно на удовлетворение материальных потребностей человека.

Новое столетие набирает темп, первое десятилетие осталось позади: можно подводить итоги и намечать перспективы дальнейшего движения. Элемент «пост» играет все более значимую роль в целом ряде фундаментальных понятий, определяющих основные тенденции общественного развития и базовые категории общественного сознания: «пост-модерн» и «постструктурализм» становятся основой подходов к исследованию не только изменений в области эстетики, культуры и философии, но и при анализе политических и социальных процессов; «постдемократия», требующая абсолютно новых инструментов гражданской активности и гражданского участия, обретает самостоятельное значение как новая форма демократического политиче-

5

ского процесса. Более того, в контекст систем образования как общую рамку любого современного процесса начинает внедряться «постпостмодерн» -сам термин подчеркивает временной лаг между процессами конца прошлого столетия и второго десятилетия нового века.

С точки зрения объективации представлений о положении, существующем в настоящий момент в системах образования различных государств, значительный вклад может быть внесен представителями различных теоретико-методологических подходов к исследованию процесса и системы образования, а также в ходе интегрированного комплексного анализа основных направлений актуального уровня развития образования в мире и ЕС как одной из высоко развитых с технологической, социальной и интеллектуальной точки зрения систем.

В новых условиях глобализации, интернационализации, интенсивной миграции, экономизации самых различных сфер жизнедеятельности общества, унификации жизненной среды и потребностей человека, информатизации и формирования информационного общества глубинные и фундаментальные по характеру изменения происходят в одной из наиболее масштабных систем любого государства - системе образования. В рамках этих изменений формируется новая идеология, т.е. модифицируется само понимание процесса получения образования как элемента более широкого процесса социализации и фундамента инновационного развития сообществ всех уровней.

Роль и место государства в системе образования постоянно дискутируются в рамках государственных и общественных институтов, привлекают внимание средств массовой информации. Содержанием большинства дискуссий является несовершенство действующих систем, несоответствие результатов их деятельности основным потребностям общества и экономической системы, неспособность системы образования играть роль ведущего института в процессе формирования ценностных параметров личности, отвечающих новым вызовам времени.

В связи с вышесказанным комплексное исследование функционирования систем образования стран-членов ЕС в условиях попыток сформировать единое европейское образовательное пространство создав, таким образом, самое конкурентное территориальное образование в мире является, безусловно, актуальным для обоснования возможных путей совершенствования государственной образовательной политики РФ.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические подходы к исследованиям процесса образования, государственной политики в сфере образования и реализующих ее систем охватывают большой временной период, начиная с XVII века, когда «Великая дидактика» Я.А. Коменского заложила основы регулярного систематического совместного школьного обучения молодого поколения в школах, и вплоть до современных работ политологов, социологов, педагогов, психологов, экономистов, культурологов, трактующих теоретические основы государственной образовательной политики исходя из фундаментальных положений каждой из научных дисциплин.

Системный, институциональный, функциональный подходы к анализу процесса и систем образования отражены в работах Э. Дюркгейма, К. Ман-гейма, Т. Парсонса и их многочисленных последователей, подчеркивающих важнейшие политические и социальные функции образования как социального лифта и механизма дифференциации общества, стимула его развития и совершенствования, сохранения и одновременного развития культуры. Теория конфликта, исследующая его влияние на общественные отношения в сфере образования, а также отражение в жизни школы борьбы за власть в современном обществе стали основой разработок ряда зарубежных ученых: Р. Коллинза, М. Эпла, С. Боулза, Г. Гинтиса, А. Хоннета и др. Анализ данного научного направления был проведен Г.И. Грибановой в работе, посвященной модернизации российского образования.

Подходы к изучению образовательной политики в рамках креденциа-

лизма М. Арчера, символического интеракционизма Р. Розенталя и Л.

7

Якобсон, а также получившего широкое распространение в последние годы подхода с позиций концепции человеческого капитала в работах Т. Шульца, Г. Беккера и Дж. Минсера позволяют расширить спектр различных направлений в исследовании систем образования и теоретическом обосновании процесса определения и реализации государственной образовательной политики: все затраты на образование рассматриваются как несомненный вклад в будущее процветание общества, т.е. определяются как производительный фактор.

Важность образования в новой глобальной экономике знаний подчеркивает в своих работах Т. Фридман, в то время как представители так называемого «аспектного подхода», в том числе А. Г. Бермус, выделяют 4 различных аспекта в содержательной трактовке образования, что позволяет анализировать его не только как систему и процесс, но и формировать представление о его желаемых результатах на основе анализа базовых ценностей общества.

Подробная характеристика и глубокий анализ социальных условий и проблем, типичных для современного общества и оказывающих решающее влияние на сам смысл образования и направленность образовательной политики, содержится в работах выдающихся социологов П. Бурдье, М. Ка-стельса, М. Фуко, У. Эко, Н. Лумана.

Чрезвычайно важным представляется для процесса определения и реализации государственной образовательной политики анализ внешней среды образовательной системы, а также прогнозирование перспектив и основных направлений ее развития. С этой точки зрения, особое значение приобретает массив научных исследований таких авторов как У. Бек, С. Хантингтон, Г. Ритцер и многих других. Д. Хелд анализирует в своих исследованиях состояние современного национального государства, постепенно утрачивающего стабильную территориальную целостность вследствие размывания границ, приводящего также к унификации и более высокой интеграции систем образования.

Исследуя процесс глобализации и его положительные и отрицательные эффекты, многие авторы, такие как Ф. Шмиттер, К. Крауч, П.Дж. Бреннер, Е. Гемахер, выявляют особенности эволюции современной демократии, перерастающий в постдемократию, что влечет за собой серьезные последствия для процесса образования, в котором индивидуализация и одновременное расширение доступа к контентам образования и снятие барьеров путем использования современных ИКТ приводят к формированию большего равенства шансов для всех на получение образования более высокого уровня. Одновременно, М. Смит видит опасность для системы образования, исходящую от глобализации в том, что происходит отход от базовых принципов функционирования данной социальной сферы как нацеленной на достижение общественного блага и коммерциализация. Аналогичным аспектам проблемы образования посвящены исследования российских авторов Д.С. Ермакова, C.JT. Зарецкой, М.П. Карпенко.

В течение второй половины XX века и в первые десятилетия XXI века все большую роль в образовательной политике европейских государств играет наднациональное образование, расширяющее свои границы и усиливающее влияние на политические, экономические и социальные процессы - Европейский Союз. Проблемам формирования общей для всех граждан стран-членов идентичности, а также гражданского воспитания в духе демократии, социальной справедливости, равенства всех граждан в праве получения образования и с точки зрения социальной мобильности посвящены исследования Ж. Ле Гоффа, И.С. Семенко, Э. Хобсбаума, Дж. Биесты, Ю. Фэна, Р. Лойи, Дж. Биесты, Д. Керра и др. Серьезное внимание проблемам формирования идентичности, воспитанию гражданственности, патриотизма уделяется также российскими авторами, в том числе, В.Ю. Сморгуповой.

В преддверии XXI века Международной комиссией по образованию для XXI века был подготовлен доклад «Образование: сокрытое сокровище (Learning: The Treasure Within)», подчеркивающий важнейшую роль образования в развитии личности и общества как одного из основных средств

9

утверждения более глубокой и гармоничной формы развития человечества, позволяющей бороться с нищетой, отчуждением, неграмотностью, угнетением и войной.

В сложившихся условиях во все большей степени исследуются проблемы глобальных эффектов в системе образования, определяются важнейшие категории государственной образовательной политики «социальная потребность», «социальный заказ», на которых, как подчеркивает Б.С. Гершун-ский, базируется стратегия современного государства в процессе определения государственной образовательной политики.

Наряду с теоретическими исследованиями и стратегическими документами в анализе проблем государственной образовательной политики важную роль играют нормативные правовые акты, формирующие общие рамки развития систем образования. В связи с повышением уровня интеграции ЕС органами его управления предпринимаются усилия в интеграции европейского образовательного пространства с целью превращения его в самое конкурентоспособное объединение в мире. Однако, как указывают многие европейские авторы, это противоречит Маастрихтскому договору, не допускающему ограничение компетенции государств-членов в сфере образования и устанавливающему возможность использование только стимулирующих воздействий в данной сфере.

Кроме работ по общетеоретическим и правовым вопросам значительный массив исследований и документов посвящен отдельным направлениям развития систем образования в странах-членах ЕС. Все большее значение в современном мире приобретают такие направления развития систем образования как соблюдение принципов справедливости и равного доступа к образования, исследуемые рядом авторов: Дж. Ролзом, П. Дж. Бреннером, Р. Да-рендорфом, М. Дедерихом, И. Гизингером. Тендерные аспекты проблемы образования анализируют С. Деламонтом, Л. Даффин, К. Бутом, К. Беннетом, П. Хойслером, Л. Хофманом, К. Пехтером, С. Скелтон, Б. Френсис, М. Стра-

тигаки и др. Данная проблематика отражена также в европейских документах

10

и исследованиях систем образования различных стран. Воспитание духа предпринимательства и творческой активности человека стали предметом исследования Дж. Хейнонена и С.-А. Поеккиоки, М. Бэнкса, проанализировавших также решения Европейской комиссии, направленные на концентрацию образовательной политики государств-членов ЕС на более активном внедрении информационной техники и воспитании предпринимательского духа в европейские системы образования.

В соответствии с направлением в развитии современных государств в рамках устойчивого развития в системах образования, особенно европейских государств, разрабатываются и реализуются программы «Образование для устойчивого развития», анализу значения которых посвящен работы таких авторов как Б.Б. Йенсен, К. Снек, Ф. Могенсен.

С точки зрения процесса определения и реализации государственной образовательной политики особое значение приобретают реализация принципа субсидиарное™ как базового принципа европейской политики и разграничение полномочий между всеми уровнями публичной власти, включенными в принятие решений, касающихся функционирования системы образования: индивидуальным, групповым, уровнем образовательного учреждения, территориальными сообществами - в многоуровневых системах государственного управления кроме муниципалитетов и административных районов и округов ведущую роль играют субъекты федеративных государств. Вышеназванным проблемам посвящены многочисленные работы, в числе которых исследования X. Цехетмайра, А. Цахлута, К. Варин, Т. Шульца, К. Хурель-мана, К. Шмида, С. Ренсона, Г. Мерка, К. Хадсона, Н. Фрианта и многих др.

В последние годы данная проблема также находится в сфере интереса российских специалистов, например P.M. Вульфович, в связи с принятием в 2010 и введении в действие с 1.01.2012 года Федерального закона № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных учреждений)», позволяющего образовательным учреждениям работать в

11

форме автономного учреждения, т.е. осуществлять широко обсуждаемую в Европе школьную «автономию».

Цель исследования — выявление базовых тенденций изменения государственной политики в сфере образования в контексте региональной и глобальной интеграции.

Задачи исследования:

1. Выделить основные теоретико-методологические подходы к определению роли образования в современном обществе, принципы определения и реализации политики развитого государства в сфере образования.

2. Проанализировать особенности внешней среды системы образования в условиях глобализации.

3. Выявить базовые характеристики стратегии ЕС в сфере образования, идеологические и политико-правовые основания ее реализации.

4. Исследовать наиболее существенные характеристики европейской идентичности и их влияние на процесс становления личности молодого европейца.

5. Сформулировать фундаментальные принципы гуманизации современного образования в контексте идеологии либерально-демократического государства в XXI веке.

6. Обосновать необходимость включения идей устойчивого развития, инклюзии, предпринимательства, тендерного равенства, мультикультурализма в содержательный массив образовательных программ.

7. Показать возможности и проблемы многоуровневых систем управления в совершенствовании систем образования в условиях реализации принципа субсидиарности.

8. Доказать возможности и установить границы автономии образовательного учреждения как базового элемента современной системы образования.

9. Определить наиболее актуальные для совершенствования российской системы образования направления развития систем образования стран ЕС.

Объект — система отношений политических акторов при решении вопросов реформирования систем образования в современном мире

Предмет — влияние региональных и глобальных процессов на трансформацию политики государств-членов ЕС в сфере образования

Методологической основой исследования является системный подход, в рамках которого образование рассматривается в качестве открытой системы, характеризующейся наличием двух базовых составляющих - процессов и структур, и активно взаимодействующей с внешней средой. Для раскрытия многопланового влияния глобализации на образование используется подход с точки зрения «человеческого капитала», что позволяет объяснить причины того, что в последние годы в развитых странах произошел значительной пересмотр государственной политики в сфере образования, определяемой в качестве ключевого условия устойчивого экономического развития. Анализ влияния происходящих изменений государственной политики в сфере образования проводится в соответствии с аспектным подходом, в рамках которого выделяются такие аспекты содержательной трактовки образования, как ценность, система, процесс и результат.

В целом методология диссертации определялась спецификой предмета исследования, что давало возможность по мере необходимости обращаться к тем научным приёмам и способам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов, определяемых структурой диссертации. Таким образом, использованная методология представляет собой синтез различных теоретических подходов к исследованию проблем государственной

образовательной политики.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Теоретические положения диссертационного исследования представляют собой результат самостоятельного научного поиска. Используя современные достижения политической науки, а также смежных научных дисциплин -философии, социологии, культурологии, психологии в области теоретико-концептуальной, конкретно-предметной и понятийной сфер, автор предложил собственное понимание места и роли систем образования в современном развитии, движении современных государств к экономике знаний, а также в направлении более справедливого и равноправного общества. На основе анализа государственной образовательной политики федеративных государств -членов ЕС сформулированы основные принципы, подходы и инструменты, характеризующие наиболее эффективную модель политики, направленной на гармонизацию образовательного пространства ЕС с целью превращения его в наиболее конкурентоспособное, высоко интегрированное пространство в мире. В ходе исследования выявлены пути и механизмы преодоления коренного противоречия между стремлением к максимальной унификации образовательной парадигмы на всей территории ЕС, чего требует также и глобализация как общий контекст современного развития, и сохранением полной самостоятельности государств-членов в процессе определения и реализации образовательной политики как важнейшего принципа функционирования общеевропейской политической системы.

Гипотеза исследования. В условиях глобализирующегося мира перед правительствами стран, стремящихся добиться высокого уровня конкурентоспособности на мировой арене, встает необходимость трансформации государственной политики в сфере образования. При этом обостряются противоречия между требованиями неолиберальной глобализации, трактующей образование как сферу услуг, и социальными ожиданиями граждан, по традиции

14

видящих в нем общественную ценность, что неминуемо влечет за собой усиление собственно политической составляющей в процессе принятия соответствующих государственных решений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Систему образования необходимо рассматривать как единую, интегрированную целостность, для которой характерна взаимозависимость и взаимодействие составляющих ее отдельных структурных элементов. Реформирование этой системы происходит как под влиянием изменений, происходящих в ее внутренней среде, так и в результате требований, предъявляемых извне, в первую очередь, государством, которое в современных условиях вынуждено балансировать между запросами общества к образованию и требованиями, порождаемыми усилением влияния глобализации и необходимости перехода к экономике знаний.

2.Происходящие в настоящее время изменения содержания образования, структуры системы и особенностей ее функционирования тесно связаны с проблемами формирования человеческого и социального капитала в сообществах всех уровней. В ходе эволюции происходит радикальная индивидуализация процесса обучения, формирования личности, социализации и приобретения «капитала», необходимого для последующего успешного выстраивания индивидуальной жизненной траектории.

3.Глобализация оказывает разнонаправленное влияние на государственную политику в сфере образования. С одной стороны, растет осознание того факта, что конкурентоспособность, как отдельной страны, так и соответствующего интеграционного объединения все в большей степени начинает зависеть от того, насколько проводимая в них политика способствует внедрению и развитию инновационных и эффективных форм образования, их институциональному оформлению, стимулированию граждан к освоению новых знаний на протяжении всей их жизни, способов мышления, адекватных стремительно меняющейся внешней среде. С другой стороны, доминирую-

15

щий неолиберальный тренд снижает степень готовности властных элит использовать государственные ресурсы для обеспечения социальной справедливости и ведет к стремлению максимально внедрить рыночные механизмы в социальную сферу в целом и в сферу образования, в частности. При этом трактовка образования как услуги, а не социальной ценности служит оправданием политики приватизации, коммерциализации и «делокализации» деятельности образовательных учреждений, а также использования бизнес стратегий для их развития. В результате обостряются противоречия между основными акторами образовательного процесса, возрастает конфликтный потенциал решений, принимаемых в этой сфере.

4.Европейский Союз по целому ряду параметров национальных систем образования долгое время занимал лидирующие позиции в мире. Однако для их сохранения в условиях растущей конкуренции не только со стороны США, но и быстро развивающихся систем образования Юго-Восточной Азии требуются значительные усилия и ресурсы. Исходя из этого, современная стратегия ЕС базируется на признании того факта, что образование и профессиональное обучение играют ключевую роль в решении многих социально-экономических, демографических, экологических и технологических проблем Европы в настоящем и будущем. При этом признается, что эффективное инвестирование в человеческий капитал через системы образования и профессионального обучения являются необходимыми для обеспечения устойчивого развития обществ и более полной реализации личности, укрепления социальной солидарности и развития активного гражданства.

5. Несмотря на общность политико-социальных проблем в системах образования европейских стран, наблюдаются существенные различия в определении приоритетов и выборе конкретных инструментов реализации государственной образовательной политики. Однако для всех государств ЕС характерна ориентация на общеевропейские стандарты, принципы и приоритеты, определяемые на уровне базовых институтов Европейского Союза.