Национально-культурная специфика русскоязычного рекламного текста в восприятии носителя вьетнамского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ву Тхи Фыонг Тхао
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ву Тхи Фыонг Тхао
Введение
Основная часть
Глава 1: Теоретические основы изучения рекламного текста
1.1. Реклама и рекламный текст в обзорном описании
1.1.1. Определение рекламы
1.1.2. Определение рекламного текста
1.1.3. Структура рекламного текста
1.2. Изучение рекламного текста в контексте межкультурной 23 коммуникации
1.3. Понятие «Национально-культурная специфика» в научно- 34 теоретическом освещении
1.4. Краткий обзор научных работ, посвященных сопоставительному 40 изучению вьетнамских рекламных текстов
Выводы по первой главе
Глава 2: Антропоцентрическая тезаурусная классификация как инструмент экспликации и формализации национально^ 46 культурных особенностей русских рекламных текстов
2.1. Человек и понимание им феномена «СЕМЬЯ»
2.1.1. Специфика представлений о семье
2.1.2. Специфика в мировидении о взаимоотношениях членов семьи
2.1.2.1. Отношения между мужем и женой
2.1.2.2. Отношения между родителями и детьми
2.1.2.3. Отношение к домашним питомцам
2.1.3. Специфика в мировидении о воспитании детей
2.1.4. Специфика в мировидении о семейных противоречиях
2.1.5. Особенности семейного этикета
2.2. Человек и понимание им феномена «ПРИРОДА»
2.2.1. Специфика восприятия животного мира в рекламных текстах
2.2.2. Специфика восприятия растительного мира в рекламных текстах
2.2.3. Специфика восприятия природных явлений в рекламных текстах
2.3. Человек и понимание им феномена «ИСТОРИЧЕСКОЕ 131 ПРОШЛОЕ»
2.3.1. Специфика восприятия исторических персонажей в рекламных 131 текстах
2.3.2. Специфика восприятия исторических событий в рекламных 142 текстах
2.4. Человек и понимание им феномена «СКАЗОЧНЫЙ МИР»
2.5. Человек и понимание им феномена «РАСПОЛОЖЕНИЕ В 156 ПРОСТРАНСТВЕ»
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика русскоязычного рекламного текста в восприятии носителя вьетнамского языка»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению национально-культурной специфики русскоязычного рекламного текста (РТ) в восприятии носителя вьетнамского языка.
Актуальность темы исследования определяется тем, что, во-первых, выявление национально-культурной специфики языковых единиц, в том числе и в РТ, является одной из тех ключевых проблем, которые продолжают оставаться наиболее острыми и важными на протяжении многих лет. Повышенное внимание исследователей к ее изучению вызвано не только тем, что знание языковой системы само по себе не обеспечивает успешной коммуникации, особенно в условиях заметной активизации межкультурных контактов как сегодня, но и ввиду того, что национально-культурная специфика динамична, что обусловлено постоянным развитием лексического состава языка и, соответственно, динамикой семантических долей его составляющих.
Во-вторых, заключая в себе массу разного рода имен собственных, безэквивалентной лексики, прецедентных высказываний, слов-образов и пр., отражающих этнические вкусы, мировидение того или иного народа, его менталитет, социальные установки, а также специфичность быта, современный РТ, несомненно, вызывает трудность восприятия иноязычными реципиентами как представителями других культур, вступающими в межкультурную коммуникацию. Минимизация возникающих при восприятии иноязычной аудиторией трудностей стала задачей не только для составителей РТ, но и для сопоставительных лингвистических исследований, которые в свете лингвокультурологии приобретают, бесспорно, важное значение.
И, наконец, в-третьих, проблема выявления национально-культурной специфики РТ в восприятии носителя вьетнамского языка в настоящее время представляется недостаточно разработанной и изученной. Учитывая значимость РТ и свойственные им функции (в том числе ценностно-ориентировочную), можно сказать, что определение предмета нашего исследования способствует расширению двухсторонних контактов, достижению взаимопонимания между русским и вьетнамским народами в диалоге культур.
Целью настоящего исследования является описание национально-культурной специфики языковых единиц, составляющих русскоязычные РТ, выявление параметров для снятия трудностей при восприятии данных текстов представителями других культур, в частности, вьетнамской.
Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Определить значимость РТ в свете межкультурной коммуникации (первая глава).
2. Выявить суть понятия «национально-культурная специфика» на основе аналитического обзора существующих научных взглядов на данное явление (первая глава).
3. Выявить национально-культурную специфику семантики языковых единиц, составляющих РТ, взятые в качестве объекта исследования (вторая глава).
4. Описать национально-культурное содержание лингвокультурем, формирующих национально-культурный облик русского РТ, с учетом частотности их появления в рекламе для того, чтобы способствовать преодолению трудностей, возникающих при восприятии вьетнамцами русских РТ с использованием антропоцентрической тезаурусной классификации (вторая глава).
5. Дать обоснованные рекомендации по адаптации русских РТ к вьетнамской аудитории (приложение).
Объектом данного диссертационного исследования являются современные русские РТ, обладающие национально-культурной спецификой.
Предметом исследования выступает национально-культурная специфика языковых единиц в русских РТ, выявленная с позиции носителя вьетнамского языка.
В качестве источников материала для исследования мы используем тексты печатной, телевизионной, наружной коммерческой рекламы, размещенные в средствах массовой информации (СМИ), на сайтах предприятий, в публичных местах (на остановках средств общественного транспорта, на вагонах поездов и т.д.). Всего нами было рассмотрено 1250 русскоязычных РТ и 800 вьетнамских РТ.
Для того, чтобы выявить национально-культурную специфику рассматриваемых нами РТ, в ходе описания мы порой обращаемся к логотипам, изображениям, сопровождающим РТ, и видеоряду, появляющемуся в рекламных роликах. Попутное использование сведений, заключенных в данных объектах зрительной наглядности, на наш взгляд, не противоречит теме нашего исследования, так как изображения или логотипы сами по себе информативны, т.е. они содержат в себе определенную информацию, проявляющуюся имплицитно. Следует отметить, что во многих РТ весь перечень содержательных смыслов может быть выявлен только путем обращения к изображениям, логотипам, видеоряду, сопровождающим данные РТ.
В тексте нашего диссертационного исследования все примеры РТ, как на русском, так и на вьетнамском языках, выделены курсивом и заключены в кавычки. Вьетнамский материал при этом дается и в оригинальном виде, и в переводе на русский язык. Текст перевода также выделяется в работе курсивом и отделяется от оригинала двойной косой чертой.
-----------Научная новизна--исследования заключается втом, что 1)^через. обращение к РТ на русском и вьетнамском языках путем их анализа с точки зрения лингвокультурологии конкретизируются особенности содержания мышления русского и вьетнамского народов; 2) предлагается способ установления и экспликации национально-культурной специфики языковых единиц в контексте, насыщенном экстралингвистическими сведениями.
Теоретико-методологической базой исследования послужили диссертационные исследования, научные монографии и прочие публикации, посвященные терии рекламы, теории текста, проблемам рекламоведения, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингвострановедения и страноведения таких авторов, как: Н.Г. Брагина, Е.М. Верещагин, Ю.С. Вернадская, В.В. Воробьев, О.Я. Гойхман, E.JL Головлева, Д.Б. Гудков, X. Кафтанджиев, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, A.C. Мамонтов, В.А. Маслова, Е.В. Медведева, П.В. Морослин, B.JI. Музыкант, Ю.Е. Прохоров, O.A. Феофанов, Л.Г. Фещенко, Н.М. Фирсова, В.М. Шаклеин, и др.
В соответствии с выявленным материалом исследования, в качестве методов исследования мы в своей работе используем преимущественно описательный, сопоставительно-аналитический и статистический методы. При сопоставлении исходным является русский языковой материал.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования позволяют:
- обосновать наличие национально-культурной специфики семантического пространства картин мира русской и вьетнамской лингвокультур, в пределах которого следует прогнозировать трудности восприятия исходного материала реципиентом-вьетнамцем;
- говорить о вкладе диссертацией в развитие теории межкультурной коммуникации применительно ко взаимодействию таких дистантных культур, какими являются русская и вьетнамская.
Практическая значимость обусловлена тем, что полученные результаты j/югут быть использованы, в первую очередь, в теории и практике обучения русскому языку как средству межкультурной коммуникации вьетнамских студентов-филологов; при разработке и создании учебных пособий и прочих лингводидактических материалов; в курсах обучения переводу. Материалы диссертационного исследования могут быть также полезны русским и вьетнамским специалистам-копирайтерам, а содержащиеся в работе сведения могут быть использованы в качестве рекомендаций при создании РТ, направленных на продвижение разного рода товаров на соответствующие рынки, в целях повышения эффективности их продаж.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Под национально-культурной спецификой языковой единицы предлагается понимать специфику той части ее семантики, которая отражает мировидение представителей конкретного национально-культурного языкового сообщества, обусловленное своеобразием социально-исторического бытия, географии, религии, литературы, образования и пр.
2. РТ как феномены лингвокультуры могут обладать подобной спецификой, эксплицируемой лишь в процессе сопоставления, каким и является процесс восприятия в условиях межкультурной коммуникации в разнообразных ее проявлениях, например, при обучении РКИ или в процессе приобретения товара, представляющего иную лингвокультуру и т.п.
3. Тексты современной российской рекламы могут представлять трудность для их восприятия носителями вьетнамского языка и культуры в силу их принадлежности к дистантным «культурным пространствам» и по причине наличия в их структуре национально окрашенных единиц (например, явление культурной коннотации) а, следовательно, они нуждаются в национально-ориентированной интерпретации и формализации.
4. Под формализацией предлагается понимать построение антропоцентрической тезаурусной классификации, моделирующей семантическое пространство, в пределах которого выявляются и прогнозируются трудности восприятия русского РТ представителем вьетнамской лингвокультуры с последующим сопоставительным лингвокультурным анализом всех входящих в структуру РТ единиц исследования - лингвокультурем.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина; докладывались на Международной конференции «SCIENTIFIC TRANSACTIONS» (Монголия, 2012). Автором подготовлены и опубликованы восемь научных статей, в том числе три из них в рецензируемых научных журналах. В опубликованных статьях отражены наиболее существенные положения диссертации.
Структура диссертации - она состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ву Тхи Фыонг Тхао
Выводы по второй главе
Описание и анализ материала исследования, направленные на решение двух поставленных в данной главе задач, позволяют заключить следующее.
1. В качестве способа анализа и описания национально-культурной специфики РТ предполагается «тезаурусная классификация», построенная на «антропоцентрической» основе, в центре которой - человек во взаимодействии с окружающей его объективной действительностью. Применяя данную классификацию в изучении нашего объекта, было распределено по 7 классификационным параметрам: человек и понимание им феномена «семья», человек и понимание им феномена «природа», человек и понимание им феномена «историческое прошлое», человек и понимание им феномена «пища», человек и понимание им феномена «сказочный мир», человек и понимание им феномена «расположение в пространстве», человек и понимание им феномена «этика». Среди них нами были рассмотрены 5 параметров, учитывая их национально-культурную насыщенность.
2. Нашедшие свое отражение в РТ, общечеловеческие явления воспринимаются представителями разных лингвокультур, в первую очередь таких дистантных как русской и вьетнамской, по-разному, иными словами, «по-национальному». Вместе с тем результаты их восприятия среднестатистическим представителем данной лингвокультуры вполне могут отражать понимание большинства людей той же лингвокультуры. В связи с этим особое значение как для создателей РТ, так и для составителей учебных пособий по обучению РКИ, имеют исследования, в которых обширный список лингвокультурем получают национально-ориентированную интерпретацию представителем иноязычной лингвокультуры.
3. Жизненные ситуации, общественные изменения, исторические и политические события оказывают немалое влияние на сознание народа, и, естественно, все это отражается в культуре и в языке, находит свое воплощение в различных текстах, в том числе и в рекламных. Последовательно в РТ находятся культурные установки, концепты, стереотипы, нормы поведения и пр. Постоянное восприятие РТ, таким образом, обогащает мировозрение реципиентов, в том числе иностранных.
4. Русский народ можно назвать более открытым в выражении своих чувств по сравнению с вьетнамским, принадлежащим к восточной культуре, поэтому более замкнутым и сдержанным. Это касается и взаимоотношений внутри семьи. Русские и вьетнамские РТ подтверждают данную точку зрения на примере используемых в них обращений. В русской лингвокультуре диалог между мужем и женой сопровождают специальные слова, с помощью которых собеседники ласково обращаются друг к другу. Это могут быть названия животных («зайчик», «киска», «рыбка»), названия небесных светил («солнышко», «звездочка»), названия растений («цветок») и пр. Во вьетнамской лингвокультуре люди, обращаясь к своей второй половине, употребляют общепринятые слова «мама», «папа», «мой дом» либо используют особые прозвища, обычно связанные с годом рождения человека. Редкое употребление нежных, ласковых слов в обращении отнюдь не означает отсутствие романтичности, скупость сердца или черствость у вьетнамских людей. Вьетнамцам не свойственно открыто выражать свои чувства, эмоции к любимым людям ни словами, ни жестами, особенно при посторонних. Вместо использования ласковых слов и действий, представители вьетнамской культуры зачастую демонстрируют свои эмоции при помощи мимики, например, одаривают собеседника нежными улыбками и ласковыми взглядами.
5. В русских и вьетнамских РТ зачастую упоминаются исторические реалии. В сопоставлении с российской рекламой, во вьетнамских РТ историческая тематика представлена слабее, что объясняется, в первую очередь, существующими ограничениями на использование исторических реалий в рекламной деятельности. С одной стороны, такие запреты исключают проявления неподобающего отношения к государственным символам, к важным датам истории страны, оскорбления памяти предков. С другой стороны, обращение к историческим фактам и судьбам в рекламе может сыграть положительную роль не только в деле продвижения товара в массы, но и в более важном вопросе воспитания патриотических чувств нации и искоренения исторического «беспамятства». Необходимо отметить, что значение рекламы в общественной жизни возрастает, а одновременно с этим растет её образовательная, идеологическая, воспитательная и эстетическая роль.
6. В современной рекламе также наблюдается интерес создателей РТ к использованию в своем творчестве лингвокультурем, имеющих отношение к животному миру, в частности, и миру природы в целом. Чаще всего в русских РТ можно встретить следующие лингвокультуремы, являющиеся названиями представителей животного мира: «медведь», «олень», «петух», «кошка», «собака». Во вьетнамской рекламе, помимо образов реальных животных, используются образы мифических животных, считающихся священными, среди них - «дракон», «черепаха», «птица феникс». Составители рекламы апеллируют, как правило, к каким-либо общеизвестным свойствам животных (например, «петух» выступает в качестве предвестника рассвета, являясь символом пробуждения, активности, начала нового этапа развития; «дракон», в сознании вьетнамцев, - символ императорской власти, богатства, успешности, силы и благородства).
7. Лингвокультуремы растений, обладающих национально-культурной значимостью, являющихся национальными символами, встречаются в текстах российской и вьетнамской рекламы реже, чем лингвокультуремы, связанные с животным миром. Можно сказать, что наименования растений чаще всего встречаются в РТ, посвященных косметическим средствам по уходу за кожей лица, тела, волосами («бамбук», «береза», «олива», «крапива», «авокадо», «женьшень» и т.д.).
Затрагивая тему природы в РТ, их создатели обращаются также к лингвокультуремам, обозначающим времена года («зима», «весна», «лето», «осень») и природные явления, характерные для них. Применительно к таким единицам и обнаруживаются отличия в их восприятии у представителей русского и вьетнамского народов. Если в России бывает четыре времени года, сильно отличающихся друг от друга, то во Вьетнаме подобная смена сезонов наблюдается только на севере страны. Кроме того, характерные черты каждого из времен года в обеих странах разнятся.
8. Отмечается ряд специфик мышления русских и вьетнамцев, когда речь идет о героях и сюжетах сказки. Героям вьетнамского фольклора не присуща двойственность натуры: ведьмы и другие демонические персонажи наделяются только отрицательными чертами характера. С другой стороны, положительные герои бывают исключительно добрыми, храбрыми, благородными и всегда одерживают победу в борьбе со злом. Во вьетнамской лингвокультуре герой обязан не только прославиться ратными подвигами, но и обладать высокими моральными качествами, то есть быть эталоном во всем. А в русской лингвокультуре наоборот: Алеша Попович, Баба Яга. Популярность фольклорных словесных образов в российской рекламе может объясняться, во-первых, особенностью русского национального менталитета - верой русского человека в чудо, в то, что позитивные изменения в жизни могут произойти сами собой, по-волшебству; во-вторых, желанием дистанцироваться от житейских проблем, погрузившись в сказочный иллюзорный мир, где добро всегда побеждает зло. Имена персонажей вьетнамского фольклора, по свидетельству нашего материала, упоминаются только во вьетнамской рекламе товаров, предназначенных для детей, подростков. Если реклама серьезных товаров включает фольклорные элементы, то уровень, авторитет самих товаров снижается.
9. При выявлении специфики восприятия феномена «расположение в пространстве», а именно лексической группы, называющей административно-территориальные единицы, отмечаются неоднородные представления у русских и вьетнамцев об одной и той же административно-территориальной единице. Так, во Вьетнаме город по величине всегда больше, чем район, таким образом, «район» всегда используется для наименования административно-территориальной единицы, подчиняющейся городу, но не области. Однако в России понятие «район» подразумевает подчинение данной административнотерриториальной единицы и городу, и области, а в ряде случаев, ему же подчиняется и сам город. Отсюда можно сделать вывод о том, что национально-культурная специфика восприятия территориально-административных единиц проявляется, к примеру, при осмыслении вьетнамцами таких понятий, как «город» и «район».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе мы придерживаемся определения рекламы, согласно которому реклама - это форма коммуникации, в которой создаются и распространяются тексты однонаправленного характера о товарах, услугах, идеях и происходит оказание психологического воздействия на массовое и индивидуальное сознание потребителей с целью побудить их к нужным рекламодателю выбору и поступку.
Многочисленные проведенные исследования показывают, что в фокусе интересов исследователей РТ находится ряд аспектов изучения, актуализирующих вопросы межкультурной коммуникации. Выявление национально-культурной специфики оказывается действительно востребованным, ведь именно национально-культурная информация в значительной мере затрудняет восприятие РТ реципиентами, в особенности, если они - представители другой культуры.
Национально-культурная специфика обозначает особые характерные черты, присущие той или иной нации и обусловленные мышлением ее представителей, ее географией, историей, религией, литературой, языком и пр. Она явно проявляется в языке, следовательно, обнаруживается и выявляется на основе сопоставления двух и более языков. Под национально-культурной спецификой лексической единицы нами понимается специфика той части ее семантики, которая отражает мировидение представителей конкретного национально-культурного языкового сообщества, обусловленное своеобразием социально-исторического бытия, географии, религии, литературы, образования и пр.
В русских РТ, по нашим наблюдениям, преимущественно отражаются такие темы как семья, природа, историческое прошлое, сказочный мир, национальная география. Активный ввод лексических единиц, имеющих отношение к названным тематикам, в РТ объясняется желанием приблизить рекламу к потребительской аудитории, с одной стороны, и большой значимостью национально-культурной информации, содержащейся в данных единицах, с другой стороны. В условиях активизации распространения культурных ценностей русского народа РТ заслуживает особого внимания, ведь в нем не меньше, чем в любом другом тексте, находят свое отражение представления носителей языка об окружающей действительности.
Как показывают результаты исследования неадекватности восприятия ряда номинативных единиц - лингвокультурем - представителями иной лйнгвокультурной общности, семантические структуры берут свое начало во внешней деятельности, точнее сказать жизнедеятельности человека. Они закрепляются в системе его представлений об окружающей действительности или в своеобразных эталонах, которые есть не что иное как элементы семантического компонента языковой способности. С позиций современной лингвокультурологии, семантический компонент языковой способности человека как представителя той или иной лингвокультуры может быть интерпретирован исходя из теории лексического (лингвокультурного) фона и феномена культурной коннотации.
Восприятие, в частности, иноязычного РТ в национально-культурном, то есть интересующем нас аспекте, происходит путем сличения опыта одной лингвокультуры (вьетнамской) с другой (русской) через систему эталонов, производных от культуры как «специфического способа организации и развития человеческой жизнедеятельности».
Как показывают результаты проведенного нами исследования, наибольшее количество анализируемых номинативных структур - слоганов и т.п. -являются так называемыми «фоновыми» единицами, различающимися своими лингвокультурными фонами и нуждающимися в национально-ориентированной интерпретации («семья», «природа», «историческое прошлое», «мифология», «расположение в пространстве»). Это еще раз доказывает применительно к русско-вьетнамским сопоставлениям бытующее в лингвокультурологии мнение, что фоновым, так или иначе, является каждое второе слово русского языка.
Прогнозировать трудности восприятия следует и применительно к лингвокультуреме «природа», имея в виду примеры культурной коннотации номинативных единиц, обозначающих конкретных представителей животного мира и так называемых «псевдо животных». Результаты исследования, полученные в ходе анализа примеров из дистантных лингвокультур, лишний раз подтверждают тесную связь наименований по линии параметра «Человек и понимание им феномена «природа» с таким аспектом лингвокультурологии, каким является понятие «культурная коннотация».
В качестве инструмента исследования национально-культурной специфики отобранного нами материала и его формализации нами предлагается антропоцентрическая тезаурусная классификация с выделением соответствующих параметров.