Национальная языковая личность в сравнительно-сопоставительном лингвокультурологическом описании: На материале русской и вьетнамской культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ле Дык Тху

  • Ле Дык Тху
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 426
Ле Дык Тху. Национальная языковая личность в сравнительно-сопоставительном лингвокультурологическом описании: На материале русской и вьетнамской культур: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 426 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ле Дык Тху

Оглавление.1

Введение.5

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава I. Основное понятие о национальной языковой личности и лингвокультурологии как новой научной дисциплине.16

§ 1. Понятие о национальной языковой личности и пути ее изучения.16

1.1. Понятие о национальной языковой личности.16ф 1.2. Пути изучения языковой личности у Ю. Н. Караулова.19

1.3. Национальная языковая личность в толковании русских ученых .29

§ 2. Понятие лингвокультурологии как новой научной дисциплины .36

2.1. Общее положение.36

2.2. Изучение культуры через язык.41

2.3. Проблема языка и культуры.48

Глава II. Компаративно - лингвокультурологическая ф методология описания национальной языковой личности . 68-

§ 1. Национальная языковая личность в сопоставительном описании.68

§ 2. Принципы сопоставительного описания национальной языковой личности.73

§ 3. Содержание сопоставительного описания русской и вьетнамской национальной языковой личности.82

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава III. Описание национальной языковой личности ф в лексике русского и вьетнамского языков.

§ 1 .Внешний облик человека в сравнительно - сопоставительном аспекте русской и вьетнамской культур.85

1.1. Внешний облик человека.85

1.2. Внутренние качества человека у вьетнамцев.97

1.3. Компарационные слои, характерные для вербального поведения русских.99

§ 2. Личность и этническая община. Ценности и менталитет национальной личности.107

2.1. Описание личности как человека с точки зрения восточной философии.107

2.2. Человек как личность и община в системе вьетнамской и русской культур.117

2.3. Описание личности как человека с точки зрения коммуникации.126

2.3.1. Вьетнамцы о вьетнамцах.126

2.3.2. Вьетнамцы с точки зрения коммуникации .129

2.3.2.1 Характерные черты речевого поведения у вьетнамцев.129

2.3.2.2. Сущности коммуникации у вьетнамцев.130 2.3.2.3. Объект коммуникации.135

2.3.2.4. Субъект коммуникации.136

2.3.2.5. Особенности манер коммуникации у вьетнамцев.138

2.3.2.6. Особенности вьетнамского речевого этикета.139

2.3.3.1. Русские глазами русских.145

2.3.3.2. Русские с точки зрения коммуникации.147

2.4. Основные особенности художественной речи вьетнамского языка.149

2.4.1. Условность.149

Л 2.4.2. Способы выражения художественной речи вьетнамского языка. 151

2.5. Этнические и институциональные портреты и автопортреты современного россиянина и вьетнамца. 154

2.6. Выводы. 163

Глава IV. Национальная языковая личность в системе фразеологизмов русского и вьетнамского языков. 166

§ 1. Изучение фразеологизмов в контексте культуры. 166

§ 2. Национальная языковая личность во фразеологизмах русского и вьетнамского языков с указанием на внешние черты человека. 170

I часть. Эмоции и чувства человека. 172

II часть. Свойства человека и качества его характера. 210

III часть. Характеристика явлений и ситуаций. 242

§ 3. Выводы. 276

Глава V. Национальная языковая личность в романах в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и Нгуен Зу «Кьеу». 278

§ 1. Общее положение . 278ф 1.1. А. С. Пушкин и его роман «Евгений Онегин». 278

1.1.1. История создания «Евгения Онегина». 278

1.1.2. Сюжет «Евгения Онегина» и проблема его изучения. 283

1.2. Нгуен Зу и его роман «Кьеу». 289

1.2.1. История создания «Кьеу». 290

1.2.2. Сюжет «Кьеу» и проблема его изучения. 293

1.2.3. Новаторство Нгуен Зу в художественном решении идейного содержания своего произведения. 297

1.2.4. Выводы. 305

§ 2. Система художественных героев в

Евгении Онегине» и «Кьеу». 306

2.1. Образ Татьяны Лариной. 306

2.2. Образ Тхью Кьеу. 315

2.3. Образ Евгения Онегина. 317

§ 3. Языковые особенности «Евгения Онегина» и «Кьеу» как прецедентного текста.

3.1. Описание текста романа в стихах «Евгений Онегин». 323

3.2. Описание текста романа в стихах «Кьеу». 328

3.3. Язык описания внешнего облика человека в романе «Евгений Онегин». 335

3.4. Язык описания внешнего облика человека в романе «Кьеу». 339

3.5. Гамма цветов в «Евгении Онегине». 354

3.6. Гамма цветов в «Кьеу». 357

3.7. Язык автора и язык героя. 365

§ 4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная языковая личность в сравнительно-сопоставительном лингвокультурологическом описании: На материале русской и вьетнамской культур»

За последние десятилетия как в России, так и в мире наблюдается возрастающий интерес к изучению культуры с позиции языкознания, прежде всего к тому, что стоит за языком, за речью, за речевой деятельностью, т. е. к самому человеку как носителю, как субъекту речевой деятельности. Человек, как носитель определенной культуры и говорящий на определенном языке, рассматривается в тесном взаимоотношении с носителем культур и языков народов мира.

Актуальность темы заключается в том, что, во-первых, проблема языка и культуры касается самого развития науки о языке, которая в настоящее время не замыкается в рамках собственной языковой структуры и требует рассмотрения экстралингвистических факторов. Это порождает такие отрасли языкознания, как антропологическая лингвистика, когнитивная лингвистика, психолингвистика, социолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология и ряд других.

Во-вторых, в настоящее время усиление международных контактов и необходимость взаимопонимания между народами в диалоге культур диктуют поиск новых подходов к проблеме языка и культуры в ряду актуальнейших социолингвистических и лингводидактических исследований. Учет национальной специфики языка и культуры каждого народа в межэтнической и межкультурной коммуникации предстает в наши дни неотъемлемым условием успешного обучения иностранным языкам.

В-третьих, в последние годы «человеческий фактор» вовлечен в лингвистические исследования с целью анализа того, как человек -носитель родной (или неродной) культуры использует язык в качестве средства общения. Актуально конкретное исследование того, как в языковых единицах отразился сам человек как национальная личность во всем многообразии своих проявлений. Опираясь на достижения российских и вьетнамских ученых в области изучения языка и культуры и их взаимосвязи, предпринимается попытка сосредоточить внимание на проблеме национальной языковой личности и решить ее при сопоставительном описании. Конечной целью подобных поисков является установление не только сходств, но и различий между исследуемыми культурами.

В-четвертых, в условиях того, что лингвокультурология как новая дисциплина постепенно развивается и совершенствуется, а ее методы разрабатываются, предлагаемые нами идеи смогут в дальнейшем обогатить практику обучения иностранному (русскому) языку вьетнамцев, а также содействовать разработке способов и приемов описания, принятых в лингвокультурологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что систематично и последовательно рассмотрены теоретические основы концепции описания национальной языковой личности в сравнительно-сопоставительном аспекте; изучены лингвокультурологические проблемы проявления в речевом общении национальной языковой личности на материале сопоставления двух далеких, отличных друг от друга культур и языков (русского и вьетнамского); дано описание лингвистических единиц, связанных с внешними чертами человека как носителя определенной культуры, отобраны и систематизированы фразеологизмы русского и вьетнамского языков, отражающие внешние черты облика человека; с этой точки зрения дано сопоставление творчества двух великих национальных поэтов - А. С. Пушкина и Нгуен Зу и их романов в стихах - «Евгений Онегин» и «Кьеу». Принципом сопоставительного исследования является изоморфность рассматриваемых единиц.

Цели исследования:

1) обосновать потребность изучения феномена национальной языковой личности как важной составляющей национального менталитета на материале далеких языков и культур;

2) определить составные элементы национальной языковой личности;

3) выявить способы отражения и закрепления характеристик националь-ной личности в лексико-семантической системе конкретных языков (в данном случае - русского и вьетнамского);

4) обосновать сходство и различие между сопоставляемыми элементами;

5) выявить практическую значимость этого описания и пути применения его в практике преподавания иностранных языков.

Гипотеза исследования заключается в том, что национальная языковая личность является тем ядром, которое имеет основополагающее значение для речевой и письменной коммуникации как между членами одного социума, так и между членами различных социумов и наций, а также хранилищем накопленных ими содержательных ценностей. Подобные ценности передаются из поколения в поколение через язык и становятся достоянием всего человечества.

Для достижения поставленных целей и верификации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие основные задачи, которые сопряжены с положениями, выносимыми на защиту:

1. Анализируются и обобщаются наиболее существенные концепции и взгляды на взаимодействие языка и культуры, а также степень изучения темы национальной языковой личности в русском и вьетнамском языкознании.

2. Разрабатываются принципы системного анализа лингво-культурологических объектов и методы их изучения.

3. Рассматривается и сопоставляется национальная языковая личность в системном описании характеристик внешнего облика человека, проявленного в речевой коммуникации, во фразеологизмах русского и вьетнамского языков, а также в тексте художественных произведений.

4. Доказывается, что отличительные черты в каждом исследованном компоненте являются выражением национальных характеристик и особенностей.

5. Анализируются и составляются языковые параметры, с помощью которых даются характеристики художественных персонажей как национальных личностей.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью и важностью совокупного рассмотрения лингвистических и экстралингвистических факторов, касающихся проблемы национальной языковой личности с целью нахождения общего и частного в решении данного вопроса. Наша концепция личности строится на общепринятых в языкознании и лингводидактике предпосылках, в соответствии с тенденциями развития современной лингвистики вообще и лингвокультурологического направления в сопоставительном описании бикультур в частности. Обоснованная нами концепция вносит вклад в развитие и обогащение теории сопоставительной лингвокультурологии, в разработку новых способов и приемов решения проблем данного типа. Выявленные и систематизированные в настоящем исследовании общие параметры национальной языковой личности и ее компоненты -лингвокультурологические ценные единицы, принципы их классификации и сопоставления важны для дальнейших научных поисков в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность фоновых знаний носителей языка и представителей других культур позволяет выявить условия успешного межкультурного общения. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке лингводидактических основ национально - ориентированных учебников, учебных пособий, словарей - справочников и т. п. по русскому языку, использоваться в теории и практике перевода, в учебной лексикографии и культурологии, для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами и аспирантами филологического профиля в вузах Вьетнама.

Предметом исследования являются: 1) соотношение языка и культуры, особенности языковой личности на национальном и межнациональном уровне; 2) сопоставительное описание языковых средств выражения внешнего облика человека в различных языковых условиях; 3) сопоставительное описание национальной языковой личности, присутствующей в художественных произведениях.

Объектом исследования являются: 1) проявление языковой личности в речевой коммуникации; 2) фразеологизмы русского и вьетнамского языков, связанные с частями тела человека; 3) прецедентные тексты художественных поэтических произведений.

В работе используются следующие методы исследования:

1. Аналитический метод: анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, научных концепций в современных русских и вьетнамских исследованиях, языковых и текстовых материалах, учебных пособиях.

2. Обобщения и систематизации: обобщены и систематизированы взгляды разных исследователей и фактические материалы на двух языках, эксплицирующие выбранные для диссертационного исследования фрагменты, касающиеся национальной языковой личности.

3. Сопоставительный метод: изучаемые языковые и культурные (экстралингвистические) явления рассматриваются через призму восприятия этих явлений носителями другого языка, представителями другой культуры.

4. Метод наблюдения за процессом межкультурного общения и учебной деятельностью в русской и вьетнамской аудитории, а также метод социального статического опроса учащихся.

Основными источниками исследования являются различные русские и вьетнамские толковые и специфические словари, словари -справочники, материалы научно - публицистического характера и художественные тексты. Нами проанализировано выше 350 работ, и на их исследованной основе составлено более 2000 карточек с фактическими сведениями. а) Источники на русском языке:

Аликанов К. М., Иванов А. А. Мальханова И. А. Русско-вьетнамский словарь в 2-х томах, М., 1997; Баско Н. В. Фразеологизмы в русской речи: Словарь-справочник. М.,2002; Белянин В. П., Бутенко И. А. Живая речь: Словарь. М., 1994; Виноградов В. В. и др. Словарь языка Пушкина в 4-томах. М. - Д., 1956-1961; Глебова И. И., Соколов А. А. Вьетнамско-русский словарь. М., 1992; Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. М., 1991; Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М., 1999; Евгеньева А. И. Словарь русского языка в 4-х томах (MAC). М., 1987; Копалинский В. Словарь символов. Калининград, 2002; Кравченко А. И. Культурология. Словарь. М., 2001; Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка. Санкт-Петербург, 1998; Мокиенко В. М., Сидоренко К. П. Словарь крылатых выражений Пушкина. Санкт-Петербург, 1999; Мокиенко В. M., Никитина Т. Г. Большой словарь русского жаргона. Санкт-Петербург, 2001; Молотков А. И. Фразеологический словарь русского языка. М., 1986; Над ель - Червинская М. А., Руднев В. П. Словарь культуры XX века. М. 1997; Русский семантический словарь. Под общ. ред. Н. Ю. Шведовой; Скляревская Г. Н. Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX века. М., 2001; Фелицына В. П., Прохоров Ю. Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения. М., 1979; Фелицына В. П., Прохоров Ю. Е. Русские фразеологизмы. М., 1990; Соловьев В.М. Тайны русской души. М., 2002. Федоров А. И. Фразеологический словарь русского литературного языка в 2-х томах. М., 1997; Чернявская Т. Н. Русские фразеологизмы. М., 1991; Яранцев Р. И. Русская фразеология. Словарь-справочник. М., 1997. Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. Санкт-Петербург, 1999; Лотман Ю. М. Роман A.C. Пушкина «Евгений Онегин». JL, 1983; Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Санкт-Петербург, 2002; Набоков В. Комментарий к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». СПб, 1998; Растолчин В. Г., Иванова Л. Е., Кузнецова Н. И., Севрюгин А. А. О духовных и материальных ценностях культуры. М., 1999; Шаповалов В. Ф. Россиеведение. Москва, 2001,.

В диссертации используются также материалы произведений русских писателей, историков, деятелей культуры: Пушкин А. С. Евгений Онегин. М., 1999; Гоголь Н. В. Духовная проза. М., 1992; Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинение. Т. 9. Дневник писателя за 1873 г. Санкт-Петербург, 1891. б) Источники на вьетнамском языке:

Dào Duy Anh. Tir diën truyên Kiêu. Y., 1974; Thièu Chiru. Hân Viêt tiï diën. H., 1999; Vu Dung, Vu Thuy Anh, Vü Quang Hào. Tù diën thành ngö và tue ngu Viêt Nam. H., 1995; Long Diên Nguyên Vän Minh. Tir diën vän liêu. H.

1999; Hoäng Phe vä nhüng ngiicti khäc. Tir dien tieng Viet. NXB Da Nang, Hä Noi - Da Nang, 1995; H., 1996; Phan Ngoc. Tim hieu phong cäch Nguy6n Du trong truy6n Kiiu. H., 2001; Phan Ngoc. Ban sac vän hoä Vi£t Nam. H., 1998; Trän Ngoc Them. Co sö vän höa Viet Nam. H., 1998; Däo Thai Tön. Vän ban truyen Kieu. Nghien curu vä khäo luan. H., 1999; Trän Quoc Virong. Co so vän hoä Viet Nam. H., 1997;

Nguydn Du. Kieu / Büi Ky vä Trän Trong Kim hieu khäo. Dong Thäp. 1998; Nguyln Du. Truyen Kieu / Vü Ngoc Khänh soan vä chu giäi. H., 2000; Nguyen H6ng. Bi vö. Hai Phong. 1988; Vü Ngoc Phan. Nhüng näm thäng äy. H., 1987.

Апробация исследования и публикации по теме диссертации:

Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии «Проблема национальной языковой личности в сопоставительном описании лингвокультурологии (на материале русской и вьетнамской культур)» (М.: Творчество 2002, 217 е.), в сборниках статей, а также в докладах и сообщениях, прочитанных на следующих конференциях: 1) V научный симпозиум вьетнамской научно -технической ассоциации в РФ, Москва, 2000; 2) «Пушкинские чтения -2001», Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, Москва, 2001; 3) Международная конференция «Наука и сотрудничество - 2002», Москва, 2002.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина.

Концепция прошла апробацию на занятиях, проведенных с вьетнамскими студентами - русистами (спецкурс в Институте иностранных языков при Ханойском государственном университете, 1995 - 1999), на семинарских занятиях и при проведении социальных опросов вьетнамских преподавателей русского языка на курсах повышения квалификации при Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина (1999 - 2002).

Изложенные выше цели и задачи диссертационного исследования определили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ле Дык Тху

5. Выводы

5.1. До сих пор среди населения всего Вьетнама распространяются различные виды чтения «Кьеу», как подражание, воспевание, гадание по строкам. (См.: Pham Dan Qué. Tur láy Kiéu, dó' Kiéu den các giai thoai vé truyen Kiéu. H., "Van hoc" 2000, 214 ; Pham Dan Qué. Binh Kiéu — Vinh Kiéu — Bói Kiéu. Nxb "Hái Phong", 2000, 198 е.). Это как раз говроит о том, что «Кьеу» живет в сознании и сердце вьетнамских читателей разных поколений, что они находят в нем самое задушевное для минут досуга или веселого настроения. Аналогичное явление наблюдается и с произведением А. С. Пушкина для каждого россиянина. Это объясняется тем, что текст их произведений является стандартом, прецедентом, высшим выражением душевных и духовных потребностей своего этноса.

5.2. Языковая личность как такова проявляется в художественой литературе с необычайной яркостью и разнообразием. Именно благодаря таланту подлинного художника национальные черты получают свое выражение и проявление в системе художественных героев через языковые средства.

5.3. Проявление национальной языковой личности в художественном произведении, как сказано выше, зависит от конкретных историческо-социальных условий, национальных особенностей и художественных соображений самого автора. Это, в свою очередь, руководит отбором художественных средств ее выражения. Сопоставляя художественные произведения, в данном случае «Евгения Онегина» A.C. Пушкина и «Кьеу» Нгуен Зу, с позиции лингвокультурологии, мы обнаружили больше различия, чем сходство. Именно это различие и составляет национальное, оригинальное, своеобразное каждой нации, каждого социума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационного исследования служат следующие выводы:

1. Лингвокультурология — это новая дисциплина, которая возникает на основе лингвистики и культуры и изучает проявление, отражение и фиксацию культуры в языке. Цель лингвокультурологии - исследовать и описать культурное пространство сквозь призму языка и дискурса, и культурный фонд коммуникативного пространства.

Содержание лингвокультурологии, оправдывающее ее выделение в самостоятельное направление гуманитарного знания, имеет своим предметом национальные формы бытия личности, воспроизводимые в системе языковой коммуникации и основанные на культурных ценностях конкретно - исторического общества. Лингвокультурологический подход не является «изменой» традиционным формам - социолингвистическому и лингвострановедческому, т. к. выполняет интегративную функцию для систем языка и культуры. Следовательно, лингвокультурология является «интегральной» дисциплиной в нескольких смыслах: а) выступает системообразующим фактором комплекса философско -культурологических и лингвистических традиций; б) занимается интегративным описанием языка и культуры, построением неких инвариатных моделей их взаимосвязи; в) как «металингвистическая» наука основывается на «диалогическом методе» сопоставления разных языков, культур и духовных ценностей» (Воробьев 1997, 297-298).

При описании взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры оказалось целесообразным выделение комплексной межуровневой единицы, представляющей собой диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического содержания. Такие единицы для сопоставительного описания национальной языковой личности в данном исследовании мы видим: 1) систему лексики и афоризмов, характеризующих внешний облик человека в коммуникации; 2) систему фразеологизмов; 3) прецедентный текст художественного произведения.

2. Языковая личность - это личность, выраженная в языке (текстах), и через язык; - это личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств; - это углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще.

Полное описание языковой личности в целях ее анализа или синтеза предполагает: а) характеристику семантико-строевого уровня ее организации, то есть либо исчерпывающее ее описание, либо дифференциальное, фиксирующее индивидуальные отличия и осуществляемое на фоне усредненного представления данного языкового строя; б) реконструкцию языковой модели мира, или тезауруса данной личности на основе произведенных ее текстов; в) выявление ее жизненных или ситуативных доминант, установок, мотивов, находящих отражение в процессах порождения текстов и их содержании, а также в особенностях восприятия чужих текстов.

3. В описании внешнего облика человека вьетнамские сравнения строятся на использовании реалий природного характера, эти сравнения являются естественными, «натуральными», а русские - на использовании реалий культуроморфного характера, так что их сравнения являются преимущественно социализированными. Отличие между ними в том, что на всей истории своего развития как нации Вьетнам принадлежит к тем странам, где в основном люди занимаются сельским хозяйством. Это значит, что и телом и душой человек тесно связан с природой, что он должен жить в ладу и в сочетании с ней. А россияне, как видно, живут на перепутье между Западом и Востоком, хотя по преимуществу их культура носит европейский характер. Существующая специфика в отборе вьетнамцами и русскими сопоставительных явлений и совмещающихся с ними компарационалов, говорит о процессе сравнения как о процессе комбинирования разрешенными и запрещенными культурологическими значениями и смыслами. Такой процесс комбинирования даёт основание считать его состоящим из необратимых культурологических событий, совокупность которых является компарационной сценой.

А если говорить конкретнее, то вьетнамские сравнения фаунистичны и флористичны, даже «зодиакальны», что не характерно для русских компарационалов, следовательно, русские компарационалы, прежде всего, антифаунистичны и антифлористичны.

4. Русский речевой этикет понимается как правила речевого поведения, определяемые взаимоотношениями говорящих. Такие правила приняты данным национальным социумом или коллективом носителей языка, а также малыми социальными группами в зависимости от возраста, социальной принадлежности, обстановки общения и т. п. В коммуникации между членами одного социума или этноса чётко выражается иерархия социального положения одного к другому. В каждом акте речевого поведения соблюдаются вежливость, димпломатичность и культурное отношение коммуникантов между собой. В официальной обстановке россияне обращаются друг к другу по имени и отчеству и называют друг друга на «вы»; официальное обращение - Дамы и Господа. По имени называют русских царей: Иван Грозный, Петр Великий, Александр I, Николай II., и попов: Алексей II. Члены русской семьи и близкие люди обращаются друг к другу на «ты».

5. Вьетнамцы занимаются сельским хозяйством, поэтому предпочитают чувства больше, чем волю ("Mdt Ъ6 cai li khdng bang ti cai tinh" — Хоть куча аргументов - все равно уступают одному чувству). В основе их общения лежит так называемый принцип "чувствительная" коммуникация.

Другая важная особенность в общении у вьетнамцев - это иерархия коммуникации. Ее сущность заключается в том, что перед тем, как вступать в беседу, коммуниканту нужно осознать свое положение и узнать о положении своего собеседника. В коммуникации существуют следующие разряды: моложе - старше: дети к родителям; молодые к старшим; подчиненные к начальникам; учащиеся к учителям. В отличие от русского этикета, где члены семьи называют друг друга на "ты", во вьетнамском этикете младшие члены семьи должны уважительно относиться к другим членам постарше. старше - моложе: родители к детям; учителя к ученикам; руководители к подчиненным; старшие к младшим. В этом разряде для старших почти все позволено. В отношении к младшим старшие фактически держатся строго и требовательно.

Третий разряд равных людей "Я-Ты^Он": dSng йи (dSngтёп), d6ng hoc1 ровесники и однокурсники. Этикет этого разряда отличается равноправо-социальным и дружественным отношением между коммуникантами. Это нейтральное речевое общение.

Дипломатический" разряд "Я - Вы "(в общении у россиян - это имя + отчество). Такое речевое поведение проявляется при общении в деловой, торжественной ситуации или при знакомстве, когда коммуниканты не знали друг друга.

Вьетнамец любит изучать, наблюдать, оценивать при общении с другими. Его интересуют данные собеседника. Их тактика общения или "речевое поведение": гибко приспосабливаться: "C)b$u thi tron, ddng thi dai 'С волками жить - по - волчьи выть". Этикет вьетнамцев предполагает в общении искренность и доверие.

Этническая общность вьетнамского народа выражается и в субъекте коммуникации. Дороже всего для вьетнамца его честь. Следовательно, вьетнамцы предпочитают гармонию между "инь" и "ян", однако больше склоняются к "инь", то есть к покою, к чувству, к человеческим отношениям. Они запомнят того, кто помогал им в беде, в невзгодах, и постараются найти момент и повод для благодарности. "Nhêit tu vi su, ban tu vi sir"//"3a одно слово, - благодари учителя, за полуслово, - тоже благодари учителя". Того, кто им помог или указал что-нибудь, вьетнамцы считали своим учителем. Поэтому слово "учитель" во вьетнамском языке получает свое широкое использование, чем в русском языке: учитель языка Ханом, учитель по борьбе / учитель лекарь / прорицатель / шаман / адвокат / служитель пагоды / писарь / каноник / геомант / колдун / переводчик.

6. При социальном статическом опросе для описания портретов/автопортретов современного россиянина и вьетнамца обнаружилось, что портрет россиян существует в виде следующего набора качеств-оценок: добрые, трудолюбивые, гостеприимные, веселые, с чувством юмора, добродушные, консервативные, скромные, любезные, любознательные, симпатичные, гордые, открытые, прямодушные, ленивые, терпеливые, неспособные к переменам, высокообразованные, отзывчивые, пассивные, откровенные, сердечные, холодные, практичные, беззаботные, уверенные в себе, спокойные, романтичные, мужественные, нежные.

А автопортрет вьетнамцев глазами самих вьетнамцев-испытуемых выглядил следующим образом: умные, добрые, веселые, гостеприимные, трудолюбивые, упорные, терпеливые, открытые, гуманные, прилежные, недружные, смелые, непокорные, сердечные, ответственные, жизнерадостные, скромные, честные, уравновешенные, спокойные, мягкие, замкнутые, патриархальные, настойчивые, симпатичные, приветливые, пассивные, нетворческие, неорганизованные, мужественные.

7. Национальная языковая личность, выраженная во фразеологизмах как русского языка, так и вьетнамского языка, разнообразна по вербально -семантическим и когнитивно - антропологическим планам. Показывая на внешние признаки человека, фразеологизмы передают основные черты его духовной и нравственной жизни. В них содержатся оценки и характеристики поведения и поступков человека как индивидуума, одновременно отражаются опыт и отношение членов социума друг к другу.

Благодаря тематическому принципу выделения и рассмотрения фразеологизмов удалось раскрыть и национальную и межнациональную специфику образа познания и мышления человека как личности в рамках своего социума и нации.

Фразеологизмы русского языка отличаются от фразеологизмов вьетнамского языка своим стремлением охватывать масштабную, общую природу явлений и их динамики. В них важную роль играют глаголы, указывающие на действия, на активизацию личности в сложившейся ситуации повседневной бытовой жизни. Наоборот, фразеологизмы вьетнамского языка стремятся запечатлеть внутреннюю сущность социальных явлений, связанных с личностью как таковой. По нашим наблюдениям, отсутствуют такие указатели во фразеологизмах вьетнамского языка, как II. 1. «Прямота. Искренность. Откровенность», III.4.«Вызов. Борьба. Отпор.», Ш.27«Активизация», что в основном характеризирует силовые черты поведения и действия. Отсюда вывод о том, что вьетнамец как индивидуальная личность больше предпочитает мир и покой, чем борьбу и конкуренцию. Человек как личность при многовековом, восточном феодальном режиме теряется среди массы. Живет в нем человек долга перед этносоциумом, перед обществом.

Во многих вьетнамских фразеологизмах говорится о родстве, о семейных связях и традиционной восточной эстетике. Национальная языковая личность во фразеологизмах вьетнамского языка с указанием на внешний облик человека содержит в себе тенденцию нравоучения и дидактики Буддизма и Даосизма.

Характерно, что члены конкретного социума в процессе общения и коммуникации выступают аналогично. Отдельные знаки и речевые высказывания в целом адекватны свойствам и чертам человека, т. е. объектам действия и целям объекта. Фразеологизмы как своеобразные микромиры держат в себе «нравственный закон и здравый смысл, выраженные в кратком изречении, которые завещали предки в руководство потомкам» (Булаев 1954, 37).

8. При рассмотрении прецедентного художественного текста отметилось, что, во-первых, сами названия произведений, заключающих в себе величайшие духовные ценности мировой культуры, как бы усваиваются языковой личностью, становятся принадлежностью духовного мира соответствующего персонажа, обозначают составляющие его духовного богатства. Во-вторых, прецедентный текст позволяет выявить состояние и уровень духовной организации той или иной национальной языковой личности, в данном случае русской и вьетнамской. Имя собственное (персонажа, автора) и заголовок уже составляют ядро формальных средств для первого номинативного-семиотического типа обращения к прецедентным текстам. Оба средства обладают одним общим качеством - заметной тенденцией к метафоричности, сближаются с обычными образными средствами - тропами и позволяют достичь художественного эффекта. В-третьих, цитирование, которое и A.C.

Пушкин и Нгуен Зу неоднократно использовали в своем произведении, представляет собой как способ введения прецедентных текстов в дискурс языковой личности. Функция этого способа оказывается двоякими. В самом деле, один результат возникает в случае, если в речь включает некое высказывание, носящее характер формулы, правила. Другой эффект этого способа наблюдается, когда цитата как бы естественным образом продолжает и развивает течение оригинального дискурса, но главная ее роль состоит в облегчении способа аргументации говорящего и в подкреплении выраженной в ней мысли ссылкой на авторитет.

9. Герои романа в стихах «Кьеу» отличаются от пушкинских героев именно национальными особенностями мышления и миропонимания. Главным пафосом у Нгуен Зу является стремление создать типичный восточный тип женщины - жертвы, личности с талантом и с нелегкой, несчастливой судьбой. А Татьяна для Пушкина - носитель русского народного добра, чистоты и красоты, что противостоит всему правящему светскому обществу того времени. По результатам сопоставительного описания произведений этих двух национальных поэтов находим больше расхождений и отличий, чем сходства. Ценности художественного шедевра заключаются в созданных запечатленных личностях, носящих сугубо национальные черты.

10. Языковая личность в «Евгении Онегине» отличается от языковой личности в «Кьеу» своим разнообразием включения в дискурс персонажей. Дискурс русской национальной личности в художественном поэтическом произведении проявляется в диалоге между индивидами, во внутреннем монологе, в пересказе, в языке повествования.

Языковая личность в «Кьеу» проявляется в общении с особой индивидуальной лексикой и синтаксисом. В речи часто ссылается на цитату из книг, используется метафорами и сравнениями. Для выражения мысли активно принимается язык природы.

Языковая личность в процедентном художественном тексте определяется художественными авторскими соображениями и мастерским талантом писателя. Она принимает участие в коммуникативной деятельности как индивид со своим собственным языком и дискурсом.

11. Как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина для любого образованного русского человека, так до сих пор и среди населения всего Вьетнама распространяются различные виды почтения «Кьеу»: как подражание ему, воспевание поэмы, гадание по строкам.

Язык A.C. Пушкина в «Евгении Онегине» - это язык повествования и описания. Благодаря активной позиции, где роль автора-героя не только как наблюдателя, но и непосредственного участника - близкого друга Евгения Онегина, A.C. Пушкин детально и последовательно описывает ход развития в романе. В процессе описания, как один из героев произведения он выражает собственные мнение и оценки по разным проблемам своего времени. Его язык гибкий и мощный, блестящий и красивый.

Язык Нгуен Зу в «Кьеу» - это богатый метафорами и сравнениями язык, обусловленный особенностями национального языка и стиха «лук бат». Позиция поэта активная, но скрытая, он высказывает свое «я» в самые напряженные трагические моменты, когда несправедливость и зло временно держат победу над светлым началом, когда его любимая героиня духовно и физически страдает. Автор предпочитал использовать не только номинативные слова, но и служебные слова. Нгуен Зу творчески обрабатывал их, вставлял вводные, служебные слова среди номинативных слов. Такому приему великий поэт научился в народных частушках и песнях, в живой разговорной речи. Метафоры у Нгуен Зу, - это не просто чередование и замена во внутренней организации поэтических конструкций, а более того, способ создания внутреннего ритма и национального колорита.

Таким образом, в художественном произведении как прецедентном тексте национальная языковая личность выражается в языке автора, как организатора и демонстрирующего ряд языковых комбинаций и коммуникативных актов. Его умение и способности во многом определяются складом его ума и таланта, а также фоном того языка, на котором он мыслит, говорит и пишет. Языковая личность всегда национальна, носит в себе национальный колорит. Решающее значение здесь занимают исторические корни, диахронические основы складывания и бытования национального характера. Воспроизводство типичных для каждого этноса черт характера обеспечиваются в первую очередь особой, присущей только людям системой межпоколенной передачи опыта. Индивид как языковая личность не рождается с теми и иными сложившимися чертами этнического характера. Он приобретает их в результате прижизненного усвоения социализации личности.

12. Данное исследование о национальной языковой личности, выполненное в аспекте лингвокультурологии, призвано решить научную парадигму описания функционирования языка в тесном взаимодействии с культурой. Проблема «национальная языковая личность» занимает центральное место среди задач обучения русскому языку иностранцев и ознакомления их с культурой России и менталитетом русской нации. Учет интересов и потребностей обучающихся с их национальной культурой и географическими условиями, открывает фактически новые возможности для развития русистики в настоящее время.

Результаты диссертационного исследования будут использованы в планизируемых работах: учебный двуязычный словарь фразеологизмов русского и вьетнамского языков, вьетнамский этикет в сопоставлениии с русским, а теоретические выводы служат дальнейшей работе в области сопоставительной лингвокультурологии.