Национально-культурная специфика русского директива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Глазкова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИРЕКТИВ И ДИРЕКТИВ НОСТЬ В РУССКОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Речевое воздействие как основа национального стиля коммуникации
1.2. Национально-культурная специфика русской коммуникации в свете теории директивности на примере педагогического диалога
1.3. Динамика педагогического диалога в свете директивности
1.4. Директив в русской лингвокультуре
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ПРЕДИКАТИВНО-ИНФИНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ КАК ОТРАЖЕНИЕ МОДАЛЬНОСТИ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
2.1. Категория состояния как основной компонент предикативно-инфинитивной синтаксемы с модальным значениемы
2.2. Модальность в русской языковой картине мира
2.3. Модально-темпоральная специфика предикативно-инфинитивной модели
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭТНОСПЕЦИФИКА СИНТАКСЕМЫ «ЛЕНИВЫЙ ДИРЕКТИВ»
3. 1. Лакунарный характер синтаксемы «ленивый директив»
3.2 Парадигмальный характер синтаксемы «ленивый директив»
3.3. Универсальный характер синтаксемы «ленивый директив»
3.4. Синтаксема «ленивый директив» в диахронии
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 «ЭТНОСПЕЦИФИКА СИНТАКСЕМЫ «ДВОЙНОЙ ИМПЕРАТИВ»
4.1. Императив как грамматическая категория
4.2. Характеристика этикетных клише в статике
4.3. Харктеристика этикетных клише в динамике
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5 БИНАРНОСТЬ РУССКОЙ ДИРЕКТИВНОСТИ
5.1. Бинарность русской культуры
5.2. Культурологический закон коммуникативного равновесия
5.3. Лингвокультурная амбивалентность «ленивого директива»
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Динамика употребительности базовых предикативов с модальным значением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика русского директива»
ВВЕДЕНИЕ
Исследований коллективной личности, ментального, национального, этнического в самых разных направлениях знания осуществляется все больше, что отражает движение науки в русле актуальной сегодня антропоцентричной парадигмы. На наших глазах глобализация и Интернет-революция изменили мир и уменьшили его до столь малых размеров, о которых невозможно было и помыслить десять-пятнадцать лет назад. Две тенденции противоборствуют в современном обществе и, пожалуй, равновелики по силе и накалу: сохранение национального и желание жить в едином мире и полноценно взаимодействовать с ним. Взгляд на свой язык изнутри, но как бы чужими глазами позволяет понять собственную особенность, увидеть за грамматикой философию, за типичным, привычным и обыденным для носителей родного языка абсолютно нетипичное для представителей иного языка и чужой культуры, концептуальное за формальным.
Выражение директивности в языке находится в русле решения проблем соотношения языка и культуры. Многие доминантные национальные особенности коммуникации особенно ярко объективируются при выражении побуждения. Побудительный акт значим, так как в нем сходится инвариантное и национальное, этническое и общечеловеческое.
Данное исследование посвящено выявлению национальной специфики русской директивности. Актуальность работы обусловлена приоритетностью лингвокультурных исследований в области коммуникации в современном языкознании, значительным местом, которое занимают речевые акты волеизъявления в российском общении, а также недостаточностью комплексного описания типовых моделей директива и их оценки с позиций лингвокультурологии. Теории директивности как целого в этноспецифическом аспекте не создано, тогда как ситуация побуждения является частотной в коммуникации и необходимость исследования этой
глобальной коммуникативной категории, поиска культуроспецифичных средств ее экспликации трудно переоценить.
В качестве объекта исследования выступают стимулирующие реплики с иллокуцией волеизъявления. Предметом исследования являются русские директивные синтаксемы как национально-культурные вербальные репрезентаторы волеизъявления.
Вопрос о содержании терминов «директивность» и «директив» является дискуссионным в современной лингвистике. В данной работе под директивностью мы понимаем такое свойство коммуникации, при котором волеизъявление характеризуется по количественному критерию через частотность и многообразие форм экспликации побуждения и по качественному критерию через превалирование прямых актов волеизъявления, не закамуфлированных в рамках коммуникации. Основным способом выражения директивности является директивный речевой акт. В данном исследовании мы называем его директивный речевой акт или директив. Под директивом понимаем речевой акт побуждения к действию, выражающий интенцию волеизъявления, направленный на совершение / запрещение любого действия, включая ментальное, или изменение существующего status quo. Под национальной спецификой директива мы понимаем национально-культурные модификации директивов в структуре коммуникативного поведения представителей определенного этноса.
Целью данного исследования стало создание теории директивности на материале русского языка; выявление и описание этноспецифичных директивных синтаксем в русской коммуникативной культуре на фоне некоторых европейских.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Описать базовые коммуникативные стратегии при выражении волеизъявления и основные синтаксемы для выражения волеизъявления; определить лингвокультурные факторы, регулирующие грамматический и прагматический выбор языкового выражения директива.
2. Выявить и исследовать этноцентричные директивные синтаксемы с позиций прагматики, грамматики, этимологии; выявить, обосновать и описать их этноспецифику; выявить национальные особенности использования русскими коммуникантами директивных стимулов.
3. Установить связь между особенностями языковой картины мира и наиболее предпочтительными способами выражения побуждения в русской коммуникативной культуре; определить зоны культурного ландшафта русской побудительности и базовые сценарии при выражении волеизъявления.
4. Установить иерархизацию средств выражения побудительности в русской лингвокультуре и аргументировать системно-прагматический статус директивных синтаксем, их значимость в русской языковой картине мира.
5. Охарактеризовать идиоэтнические черты коммуникативного поведения русских при выражении директивности и разработать базовую модель функционально-прагматического поля русской директивности.
Гипотеза данного исследования: национально-культурная специфика директивности в русском языке выражается в том, что два полюса двухъядерного поля директивности в русской коммуникации представлены антонимичными синтаксемами, противопоставленными по признаку акциональности-активности действующего субъекта.
Методы исследования предопределены целями и задачами работы. В качестве инструментов исследования применялись следующие методы, методики, приемы и процедуры: сопоставительный, статистико-математический, контекстуальный методы описания языкового материала; интент-анализ; описательно-аналитический метод, включающий лингвистическое наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию материала; прием сплошной выборки; психолингвистический эксперимент; анализ словарных дефиниций; опрос информантов.
Теоретической базой исследования послужили труды JI. Вайсгербера, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни,
Э. Сепира, Б. Уорфа, JI. В. Щербы; когнитивистики (Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, И. А. Стернин); идеи лингвокультурологического поля В. В. Воробьева, В. Н. Телия; анализ культурных коннотаций В. А Масловой; классические работы создателей теории речевых актов (Г. Грайс, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж. Серль); концепции коммуникативистики и функциональной грамматики (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, В. В. Богданов, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгина, В. Г. Гак, Г. А. Золотова, Л. А. Киселева, Г. В. Колшанский, Е. В. Падучева, И. П. Сусов, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. И. Формановская); книги лингвистов, исследующих побудительную семантику (Е. И. Беляева, Л. А. Бирюлин, А. П. Володин, А. И. Изотов, В. С. Храковский); работы, отражающие идеи лингвокультурологии и этнопсихолингвистики (Р. Т. Белл, Р. М. Блакар, А. Вежбицкая, Л. А. Городецкая, Анна Зализняк, К. О. Касьянова, В.В. Колесов, Л. П. Крысин, Т. В. Ларина, И. Б. Левонтина, Р. Льюис, Ю. Е. Прохоров, И. А. Стернин, Н. В. Уфимцева, Э. Холл, Г. Хофштеде,
A. Д. Шмелев и др.); исследования по современной и исторической грамматике русского языка (В. В. Бабайцева, В. А. Белошапкова,
B.В.Виноградов, Е. М. Галкина-Федорук, Е. И. Диброва, Г. А. Золотова, А. В. Исаченко, Т. П. Ломтев, А. М. Пешковский, A.A. Потебня, Ю. С. Степанов, О. Н. Трубачев, А. А. Шахматов, А.К. Шапошников, Л. В. Щерба).
Методологической основой работы является
лингвокультурологический подход к анализу материала, который предполагает в исследовании учет взаимосвязи языка и культуры, рассмотрение категории директивности как составляющей русской языковой картины мира.
В работе реализуются следующие современные подходы к изучаемому материалу: коммуникативно-прагматический, психолингвистический, лингвоэтологический, этнолингвокультурологический, функционально-полевый. Лингвоэтологический подход ориентирован на концептуальное
осмысление директивности и позволяет оценить речевое поведение с точки зрения его адекватности, эффективности, безопасности. Этнолингвокультурологический подход помогает рассмотреть национально-культурные средства коммуникации, формирующие в совокупности коммуникативный этностиль русских, а также факторы, предопределяющие его. Важными в исследовании являются и другие подходы, поскольку в диссертации все они синтезируются.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлено ключевое слово русской культуры «надо», дан его анализ с позиций этнопсихолингвистики и осуществлен интегрированный подход к данному феномену; обоснована двухъядерная структура функционально-прагматического поля русской директивности; описаны два базовых национально-культурных сценария волеизъявления и определено их диалектическое единство; доказана различная степень культурной разработанности модальных значений в русской языковой картине мира.
Теоретическая значимость данной работы для лингвокультурологии связана с открытием закона коммуникативного равновесия и установлением национальной специфики выражения волеизъявления в русском языке посредством двух этноспецифичных синтаксем, с аргументацией бинарности русской директивности, дуализма русской коммуникативной личности, с доказательством неоднородности модальной языковой картины мира русских.
Практическая ценность проведенного исследования проявляется в том, что его результаты позволяют глубже осознать происходящее в настоящее время изменение русской ментальное™ и могут быть использованы при повышении квалификации специалистов, подготовке вузовских курсов по лингвокультурологии, психолингвистике, деловой коммуникации, педагогическому общению, в ходе обучения русскому языку как иностранному.
Эмпирической базой исследования послужили директивные реплики-стимулы: корпус русских лингвистических единиц, отобранных из спонтанных диалогов, записей фрагментов педагогического общения, художественной литературы, Интернет-сайтов, газет, материалов Национального корпуса русского языка (далее НКРЯ). Анализировались единицы разной степени устойчивости, в том числе и фразеологизмы. Отбирались не только стереотипные формулировки, речевые штампы и клише при выражении волеизъявления, но и окказиональные образования, использовались данные опроса информантов (высказывания, построенные русскими коммуникантами на заданную тему), привлекались данные ассоциативного эксперимента. Общий объем проанализированного материала составил более 10 ООО единиц.
Единицей рассмотрения послужили реплики-стимулы, высказывания с побудительной семантикой, которые в работе называются директивами. Особенное внимание было уделено двум типам директивных конструкций в соответствии с предметом исследования: «двойного императива» и «ленивого директива» (термины предложены нами). Такие конструкции в работе называются синтаксемами. Синтаксемой считаем, вслед за Г.А.Золотовой, «минимальную, далее неделимую семантико-синтаксическую единицу русского языка, выступающую одновременно как носитель элементарного смысла и как конструктивный компонент более сложных синтаксических построений, характеризуемый набором синтаксических функций» [Золотова, 2006: 4]. «Ленивый директив» - это модально-инфинитивная конструкция типа слово категории состояния с модальным значением «надо» + инфинитив. Она противопоставляется типовому директиву и рассматривается как инфинитивно-предикативная модель со значением динамического состояния, этнокультуроцентричная синтаксема, имеющая системный коммуникативно-прагматический статус. «Двойной императив» представляет собой двухкомпонентную синтаксему-директив, состоящую из императива основного глагола и императива, смягчающего
прямое волеизъявление (императив + императив-десенсибилизатор). В работе выявляется прагматика, этимология, семантика, грамматика этих конструкций, рассматриваются компоненты прагматической, грамматической, ментальной парадигмы синтаксем, аргументируется их лакунарный характер. Таким образом, модели причисляются к экспликаторам культурного кода русских, эндонимичным конструкциям русской коммуникации.
В диссертации сделана попытка проанализировать причины возникновения и бытования в русском языке исследуемых моделей, рассмотреть синтаксемы с позиций диахронического подхода, приводятся доказательства в пользу исконности моделей. На этом основании выдвигается гипотеза о том, что исследуемые модели отражают процессы, происходящие в рамках русской языковой картины мира в начале нынешнего века.
Термин «русская языковая картина мира» в работе употребляется с долей условности: речь идет о российской, т.е. присущей всем носителям русского языка, независимо от национальной принадлежности, картине мира.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Категория директивное™ и речевой акт директива обладают яркой этноспецификой. Директивность русской коммуникации проявляется в частотности в употреблении директивов и многообразии их грамматического выражения. Важной чертой русской директивности является преобладание непаритетных речевых моделей.
2. Предикативно-инфинитивную модель выражения директива организует слово категории состояния. Именно оно определяет ее семантику, прагматику, черты идиоэтничности. Особая модальная семантика в синтаксеме связана с экзистенциальной побудительностью, что само по себе парадоксально. Модальность предикативно-инфинитивной директивной синтаксемы отражает неоднородность русской языковой картины мира и демонстрирует, что намерение и необходимость - ее важнейшие
составляющие, вместе с тем как долженствование представлено скудно. Диахроническое исследование показывает увеличение .меш:«о-конструкций и уменьшение надо- и дол-жно-конструкций в эпоху последнего тридцатилетия, опосредованно отражая периферические ментальные сдвиги в русской культуре.
3. В общении действует закон коммуникативного равновесия, согласно которому размах коммуникативной амплитуды варьируется, являясь культуроспецифичным. Для русской культуры характерен широкий размах амплитуды: многообразие средств экспликации настойчивости-уклончивости при выражении директивности. Коммуникативный дуализм русских основан на диалектичности русского языкового сознания и подтверждается структурно. Он проявляется в противопоставленности черт коммуникативного стиля русских и черт их языковой картины мира. Ведущей чертой русской директивности является ее противоречивость, амбивалентность.
4. Русский директив представлен двумя культурными сценариями: «ленивым директивом» и «двойным императивом», которые являют собой две культурные зоны ландшафта русской директивности, два ядра функционально-семантического поля директивности, диалектически взаимосвязанных друг с другом.
5. «Ленивый директив» концептуален для русской языковой картины мира, так как данной моделью объективируются не только ключевые идеи русской языковой картины мира, но и ее противоречивость. Системно-диалектическая сущность синтаксемы «ленивый директив» состоит в том, что семантические антиномии организуют внутреннюю и внешнюю бинарность. Синтаксема является ячейкой национальной матрицы, и противопоставлена «двойному императиву» в русском языке, в евразийском языковом пространстве она противопоставлена акциональности. Конструкция демонстрирует, что русские пренебрегают результативностью
во имя процессуальное™. Она выявляет одно из основных коммуникативных качеств русского человека - дуальность.
6. Лексема надо является одним из ключевых слов русской культуры, она организует лакунарную синтаксему «ленивый директив», для которой характерны следующие черты: неакциональность, частотность, продуктивность, воспроизводимость, фразеологизированность, парадигмальность, невербиальность, бессубъектность (двусубъектность), синкретичность, дискретность, многофункциональность, сложноструктурированность, исконность, полимодальность, адаптивность и способность к прагматическим мутациям.
7. «Двойной императив» - это прагматически парадоксальная конструкция, в рамках которой один императив «смягчается» императивным вежливым клише. Конструкция «двойного императива» является отражением директивного характера русской коммуникации. Узуальность прямых императивов эксплицирует глубинные черты русской ментал ьности: соборность, общинность, коллективизм, - что составляет специфику национально-культурного кода русских. Исследование «двойного императива» в статике и динамике показали, что форма императива глагола, называющего основное действие, была и остается господствующей в формировании побуждения. Деформации «двойного императива» в последние десятилетия лежат в русле «ужесточения» обоих императивов с частичной трансформацией десенсибилизатора и приобретения им дополнительных прагматических оттенков.
8. Безличность представляется категорией, укрепляющей свои позиции в современном русском языке. Для русской грамматики и русской культуры в целом процесс вуализации деятеля является активным и глобальным. Нерезультативность, незавершенность, нецелеустремленность, неопределенность как семантические доминанты русской языковой картины мира не ослабевают. Глубинных ментальных изменений на уровне грамматики русского языка не фиксируется, несмотря на серьезные
изменения социального фона жизни, ментальных сдвигов, трансформации национально-культурных ценностей.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы научные работы в центральных и региональных изданиях общим объемом 53,8 печатных листов. Основные положения и результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах различных уровней, в том числе «Русская филология: язык-литература-культура» (Омск, ОГПУ, 2004); «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, ЧелГУ; 2005, 2007); «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, БГПУ, 2007); «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, 2007); Житниковские чтения (IX, 2009г.; X; 2011г.; XI; 2013г.); «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, ЧелГУ, 2010 г.); «Языковое образование в современном обществе - 2010» (Санкт-Петербург, РГПУ, 2010 г.), «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, ГПА, 2011 г.); Дни философии в Петербурге: «Философия этноса: аксиология этничности» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2011г.), «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, МГУ, 2011г.), «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (Челябинск, ЧелГУ, 2013 г.).
ГЛАВА 1. ДИРЕКТИВ И ДИРЕКТИВНОСТЬ В РУССКОЙ КОММУНИКАЦИИ 1.1. Речевое воздействие как основа национального стиля
коммуникации
Важными понятиями при анализе национально-культурной специфики волеизъявления являются следующие понятия: речевое воздействие, речевая деятельность, речевое поведение и дискурс-анализ, речевой акт, речевая ситуация, стратегия, тактика и др. Базовым считаем речевое воздействие.
Рассматривая сущность директивности, необходимо охарактеризовать лингвистические категории «речевое воздействие» и «речевое взаимодействие» и их соотношение в речевой деятельности носителя русского языка. Коротко охарактеризуем эти понятия.
Речевое воздействие изучается на пересечении ряда наук: психологии, социологии, лингвистики, филологии - с 70-х гг. Речевое воздействие исследуют в рамках теории речевой деятельности [А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьева], прагмалингвистики [А. Н. Баранов, А. А. Котов, П. Б. Паршин, Е. Ф. Тарасов, Е.В. Шелестюк], теории коммуникации [В. Л. Артемов, Т. М. Дридзе, И. А. Зимняя, О. С. Иссерс, В. Ф. Петренко, Ю. В. Шерковин], риторики и стилистики [В. 3. Демьянков, Ж. Дюбуа, А. А. Ивин, И. А. Стернин, Г. П. Щедровицкий] и др. Именно в воздействии сходятся все векторы коммуникативного акта. Речевое воздействие исследуется в различных видах дискурса: в публицистике [Скуленко, 1986], в средствах массовой коммуникации, в политике [Почепцов, 1998], предвыборной коммуникации [Романов, Черепанова, 1998], СМИ [Желтухина, 2003, 2003; Котов, 2003, Воронцова, 2007]; рекламе [Каневский, 1980, Картер, 1994, Лившиц, 1999, Музыкант, 1998; Толкугова, 1998], эпистолярности [Касажек, 1999] и др. Нас интересует речевое воздействие как основа директивности в русском общении, в русской коммуникации.
Общение как воздействие на мир коммуниканта первым определил А. А. Леонтьев: «Общение, коммуникация — это в первую очередь не что
иное, как способ внесения той или иной коррекции в образ мира собеседника» [Леонтьев, 1997: 72]. Следовательно, для А. А. Леонтьева общение — прежде всего воздействие.
Точку зрения о приоритете воздействия в процессе общения высказывают представители Московской лингвистической школы (Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов и др.). Круг ученых, которые общение характеризуют как речевое воздействие, а речевое воздействие как преднамеренную перестройку смысловой сферы личности весьма широк (Ю. А. Шерковин, Т. М. Дридзе). Приведем цитату из книги А. А. Леонтьева «Основы психолингвистики»: «В сущности любое общение — это речевое воздействие. Однако, если предметом и содержанием предметно-ориентированного общения является взаимодействие в процессе совместной деятельности, то предметом и содержанием личностно-ориентированного общения — то или иное изменение в психологических отношениях людей [Леонтьев, 1997: 256].
Показательно мнение Р. М. Блакара, который писал, что выразиться нейтрально невозможно, поскольку даже неформальный разговор предполагает «осуществление власти», т. е. воздействие на восприятие и структурирование мира другим человеком [Блакар,1987: 91].
Е. Ф. Тарасов считает однозначность понимания речевого общения как воздействия неоспоримым и понимает под речевым воздействием регуляцию деятельности одного человека другим. Под речевым воздействием в широком смысле он понимает «любое речевое общение, взятое в аспекте его целенаправленной, целевой обусловленности», «речевое общение, описанное с позиции одного из коммуникантов» [Тарасов, 1990: 3].
В. Ф. Петренко рассматривает речевое воздействие как изменение поведения субъекта воздействия или его состояния, «личностного смысла» через реализацию в устной, письменной и даже внутренней речи [Петренко, 1997]. Автор считает, что по форме речевое воздействие «может быть монологичным (форма воздействия на другого человека или людей) и
диалогичным (форма побуждения к общению «значимого другого», «носителя уникальной картины мира», перестройки не только сознания другого человека, но и собственного сознания или изменения имплицитного образа мира)». Эти мысли важны для дифференциации субъектно-субъектного, горизонтального и субъектно-объектного, вертикального общения, о котором, преломляя теорию речевого воздействия, говорят и авторы монографии «Общение и оптимизация совместной деятельности» (1987). Речевое воздействие, развертывающееся как субъектно-объектное, приводит к результату в виде репродуктивных образований, а эффекты продуктивные, творческие авторы связывают с психическим воздействием, выявляющим субъектно-субъектную форму общения. Г. Г. Матвеева рассматривает воздействие как влияние на личность человека с целью формирования и регулирования его поведения [Г.Г.Матвеева, 1993]. А. Н. Баранов определяет воздействие в аспекте когнитивных категорий следующим образом: «Совокупность процедур над моделями мира участников ситуации общения, приводящих к передаче знаний от одного участника к другому» [Баранов, 1990:11]. Данное определение видится особенно важным для понимания сущности речевого взаимодействия, общения. Мы поддерживаем точку зрения тех лингвистов, которые считают речевым воздействием «определенную переструктуризацию сознания объекта речевого воздействия» [Ю. А. Сорокин, 1985: 53].
В. Ф. Петренко выделяет три типа коммуникативного воздействия [В. Ф. Петренко, 1997: 326-337]:
1. Изменение отношения субъекта и объекта без изменения категориальной структуры сознания субъекта.
2. Формирование общего эмоционального настроя, мироощущения реципиента воздействия.
3. Изменение категориальной структуры индивидуального сознания, введение в нее новых категорий (конструктов).
Формулируя способы речевого воздействия, И. А. Стернин перечисляет и характеризует доказывание, убеждение, уговаривание, клянченье, внушение, приказ, просьбу, принуждение [Стернин, 2001].
А. А. Леонтьев обобщает, исходя из цели, три способа речевого воздействия, описывает их через понятие «поле значений», т. е. «сетку» общественного опыта, систему категорий реципиента, с помощью которой он расчленяет и интерпретирует мир:
1. Ввести в поле значений реципиента новые значения через сообщение новых знаний о действительности.
2. Изменить структуру поля значений без сообщения новой информации, изменить представление реципиента об элементах действительности.
3. Воздействовать «прямо», непосредственно на смысловое поле, т. е. изменить отношение к действительности, не затрагивая знаний о ней. Это воздействие А. А. Леонтьев называет убеждением [Леонтьев, 1997].
Таким образом, информирование, внушение, убеждение рассматриваются как основные способы речевого воздействия [Е. В. Шелестюк, 2009]. К способам речевого воздействия относят заражение (Е. Ф. Тарасов, В Н. Панкратов), подражание (М. Р. Желтухина, В. Н. Панкратов). Е. В. Шелестюк определяет способ речевого воздействия как совокупность приемов и операций практической деятельности, соотносимых с иллокутивными целями воздействующего субъекта и подчиненных решению его конкретных задач, и выделяет следующие способы: убеждение, внушение, побуждение [Шелестюк, 2009: 12]. Мы понимаем волеизъявление максимально широко и считаем, что убеждение и внушение — проявления побуждения, а не соположенные классификационные компоненты речевого воздействия.