Коммуникативные стратегии и тактики побуждения в разных лингвокультурах (на материале сопоставления итальянского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусева Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 531
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Наталья Константиновна
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические предпосылки кросс-культурного
исследования коммуникативных стратегий и тактик (theoretical background)
1.1. Современные теории общения и коммуникации
1.1.1. Диалог как основа коммуникации
1.1.2. Модели коммуникации
1.2. Кросс-культурный аспект исследований в области межкультурной коммуникации
1.2.1. Западная и отечественная школы в теории межкультурной коммуникации
1.2.2. Контекст в культуре и самоидентификация
1.2.3. Бином языка и культуры
1.2.4. Гипотеза лингвистической относительности и ее критика
1.2.5. Лингвистический релятивизм и универсализм
1.2.6. Этнография коммуникации
1.3. Выводы по первой главе
Глава вторая. Коммуникативные стратегии и тактики в кросс-культурной перспективе. Теоретические основы исследования (theoretical framework)
2.1. Базовые процессы диалогической коммуникации
2.1.1. Импликатуры и инференции в диалоге
2.1.2. Контекст и контекстуализация
2.2. Стилеобразующий фактор культуры в диалоге
2.2.1. Понятие этностиля. Параметры национального стиля коммуникации
2.2.2. Лингвокультурные фреймы, сценарии, скрипты
2.2.3. Культурные ценности итальянского коммуникативного поведения
2.2.4. Культурные ценности русского коммуникативного поведения
2.3. Побудительные стратегии и тактики
2.3.1. Понятия коммуникативной стратегии и тактики
2.3.2. Проблема таксономии побудительных стратегий
2.3.3. Тактики побудительных стратегий как отражение установок (диспозиций) личности в речевой деятельности
2.4. Выводы по второй главе
Глава третья. Императивы и директивы как основные способы реализации побудительных стратегий
3.1. Языковые средства побудительных стратегий и тактик в типологическом плане
3.1.1. Канонический императив
3.1.2. Неимперативные директивы
3.2. Грамматика и семантика императива в русском и итальянском языках
3.2.1. Императивная парадигма
3.2.2. Морфологическая и синтаксическая маркировка императива
3.2.3. Маркировка единственного и множественного числа, формального и неформального обращения (T/V) в императиве
3.2.4. Глагольный вид в императиве
3.2.5. Непрямое употребление императива в русском и итальянском языках
3.3. Неимперативные директивы
3.3.1. Интеррогативы
3.3.2. Декларативы
3.3.3. Субстантивированные формы и эллиптические конструкции
3.4. Выводы по третьей главе
Глава четвертая. Тактики побудительных стратегий в итальянской и русской устной речи
4.1. Корпус примеров
4.1.1. Ситуативные контексты, коммуникативные и социальные роли
4.1.2. Социальная стратификация языка
4.1.3. Краткая характеристика современного состояния русского
и итальянского языков
4.1.4. Итальянская фильмография
4.1.5. Российская фильмография
4.2. Тактики межличностных установок
4.2.1 Тактики установки на самого себя (говорящего)
4.2.1.1. Тактика дезидератива
4.2.1.2. Тактика констатации важности каузируемого действия для говорящего
4.2.1.3. Тактика увеличения интенсивности побуждения
4.2.1.4. Тактика синтаксического повтора
4.2.1.5. Тактика интеррогатива
4.2.2. Тактики установки на адресата
4.2.2.1. Тактика указания на бенефактивность для адресата
4.2.2.2. Тактика маркеров вежливости
4.2.2.3. Тактика деонтической модальности
4.2.2.4. Тактика обращения к лицу
4.2.2.5. Тактика поиска одобрения каузируемого действия
4.2.3. Тактика совместного действия
4.2.4. Тактика установки на третье лицо
4.3. Тактики внеличностных установок
4.3.1. Тактики установки на действительность
4.3.1.1. Тактика обезличенности каузатора или исполнителя действия
4.3.1.2. Тактика обозначения цели
4.3.1.3. Тактика фокуса на действии или состоянии
4.3.1.4. Тактика фокуса на условиях реализации каузируемого действия
4.3.1.5. Тактика предупреждения о последствиях (не)исполнения действия
4.3.1.6. Тактика облигаторного или авторитарного прескриптива
4.3.1.7. Тактика указания на срочность исполнения каузируемого действия
4.3.2. Тактики установки на пропозициональное содержание
4.3.2.1. Тактика обращения к прецедентным ситуациям
4.3.2.2. Тактика метапрагматического контроля
4.3.2.3. Тактика сентенции
4.3.3. Тактики установки на языковые средства
4.3.3.1. Тактика стилевой сниженности директива
4.3.3.2. Тактика субститута
4.4. Количественный анализ зафиксированных языковых средств
4.5. Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Электронные ресурсы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики побуждения в разных лингвокультурах (на материале сопоставления итальянского и русского языков)»
Введение
Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию стратегий и тактик побуждения в русской и итальянской лингвокультурах на синхронном срезе и направлена на выявление сходств и различий на уровне коммуникативных ходов (тактик), составляющих коммуникативные стратегии побуждения, в устной речи носителей языка. В диссертации широко используется термин лингвокультура, призванный подчеркнуть биномный характер исследуемого предмета и неразрывную связь конкретного языка и культуры, в которой он функционирует. Работа носит дескриптивный характер, и перед нами стоит задача обнаружения и перечисления особенностей, характерных для коммуникативных стратегий и тактик побуждения в современных русском и итальянском языках.
В центре внимания находятся языковые средства, посредством которых реализуются коммуникативные ходы в диалогических единствах с побудительной интенцией. Языковым материалом для сопоставительного анализа послужили диалоги из современных фильмов на русском и итальянском языках. Нами намеренно не принимались во внимание переводные фильмы в целях сохранения оригинальности высказываний, порожденных носителем языка, и во избежание отрицательной языковой интерференции в процессе перевода с одного языка на другой. В диссертации приводится наш перевод диалогов с итальянского на русский исключительно в целях облегчения понимания для тех, кто не владеет итальянским языком. В некоторых случаях для большей наглядности нами дается почти дословный перевод, повторяющий грамматическую и синтаксическую структуру высказывания на итальянском языке.
Диалоги, составляющие корпус примеров, взяты из фильмов массовой кинокультуры, к которым мы относимся как к одному из явлений, формирующих речеповеденческие паттерны, и поэтому представляющих интерес с исследовательской точки зрения, позволяющих определить тенденции, присутствующие в устной речи носителей двух языков.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, возрастающим интересом современной лингвистики к проблемам коммуникации в общем и к ее специфическим особенностям в отдельных лингвокультурах. При выборе темы исследования мы руководствовались, с одной стороны, необходимостью теоретического изучения вопросов использования языковых средств морфологического и синтаксического уровня языка для достижения конкретных коммуникативных целей, которые являются общими для разных лингвокультур. С другой стороны, наш интерес был продиктован практической необходимостью выделить сходства и различия в речевом поведении современного носителя русского и итальянского языков в дидактических целях. Актуальность работы связана с тем, что
сопоставление коммуникативных стратегий и тактик в русском и итальянском лингвокультурах до настоящего времени не предпринималось ни в России, ни в Италии. По крайней мере, нам не известны самостоятельные научные исследования, посвященные данной тематике.
Актуальности настоящего исследования также способствуют его включенность в антропологическую парадигму современной лингвистики и приоритетность исследований в области коммуникативной этнолингвистики и, в частности, в сопоставлении неродственных языков. Реализация категории побудительности является частотной ситуацией в коммуникации, и поиск культуро- и этноспецифических средств ее экспликации представляется значимым для современного языкознания как в теоретическом, так и в практическом плане.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые производится комплексный сопоставительный анализ языковых средств, используемых при речевой реализации побуждения, в двух лингвокультурах - русской и итальянской - в рамках коммуникативно-прагматического и функционально-семантического подходов. Впервые предпринята попытка описания речевых тактик побуждения с учетом ряда предпосылок, носящих внеличностный и межличностный характер.
Степень разработанности темы исследования. Стратегии и тактики речи изучаются в рамках коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики (внутренняя лингвистика), что позволяет исследовать взаимодействие субстанциональных и функциональных свойств языковых единиц, задействованных в отдельных ходах речевых тактик в ситуациях реального общения в устной и письменной форме, а также определить их прагматическую ценность в разных актах коммуникации на основе теории речевой деятельности. Речеведение, понимаемое как комплекс наук о реальном функционировании языковых единиц в конкретных речевых ситуациях, предполагает изучение не только сугубо лингвистического материала, но и экстралингвистических факторов. Исследованием этих факторов занимаются такие области внешней лингвистики, как психолингвистика, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, а также коммуникативно-прагматическая лингвистика — антропоцентрическая дисциплина, изучающая механизмы речевого воздействия с учетом таких экстралингвистических факторов, как субъект речи, адресат, их взаимодействие и ситуация общения. Изучение стратегий и тактик в двух или более языках обязывает исследователя работать в парадигме контрастивной или сопоставительной лингвистики на синхронном срезе языке.
Лингвокультурный аспект изучения коммуникативных ситуаций заключается в выделении особенностей лингвокультур: коммуникативная норма в одной лингвокультуре может не соответствовать или противоречить коммуникативным нормам в другой.
Понятия коммуникативной стратегии и тактики стали использоваться в лингвистике с середины 80-х годов ХХ века, когда стал широко применяться коммуникативно-прагматический
подход к анализу языковых фактов и явлений. Для постгенеративизма характерен «выход в речевую деятельность» [Касевич 2001: 70], правила которой становятся частью органической модели языка, разрабатываемой лингвистами. Речевая коммуникация, составной частью которой является речевая деятельность, — это стратегический процесс, в основе которого лежит выбор оптимальных языковых средств [Иссерс 2008: 10]. Языковые средства, процесс их использования и продукт этого процесса являются предметом теории языка, в то время как цель использования языковых и неязыковых средств и достигаемый соответствующими процессами результат — предметом теории коммуникации. Теория языка и теория коммуникации пересекаются в теории речевых актов, а в частности, в теории иллокутивных и перлокутивных функций. В теории языка коммуникация означает речевое общение, т. е. использование языка для общения и обмена информацией, обеспечивающее нормальную жизнь социума и удовлетворяющее психологическую потребность человека в контакте с другими людьми [Куликова, Салмина 2009: 35; Жеребило 2010: 159]. Практика речевого общения, его формы и функции, условия успешности и эффективности изучаются в общем контексте функциональной лингвистики с учетом социально-психологических оснований теории речевой коммуникации в таких направлениях, как теория речевых актов, дискурс-анализ, конверсационный анализ, теория речевой коммуникации, этнография речи, теория речевых жанров, теория межкультурной коммуникации.
Проблемы коммуникации оказались релевантными и заслуживающими внимания в целом комплексе наук: психологии, лингвистике, семиотике, герменевтике, философии, риторике, эстетике, поэтике и др. Теория общения и коммуникации разрабатывалась почти всеми крупными учеными прошлого века. Наиболее известные из них — диалогика В. С. Библера; диалогическая философия М. Бубера, Ф. Эбнера, Ф. Розенцвейга и О. Розенштока-Хюсси; феноменология интерсубъективности Э. Гуссерля, А. Шюца и Л. Ландгребе; структурная антропология К. Леви-Стросса; экзистенциальная философия К. Ясперса.
К концу XX в. структурная лингвистика, господствующая в исследованиях языка во второй половине прошлого века, достигла той степени абстракции, которая обеспечила переход от изучения минимальных лингвистических единиц к исследованию многомерных и сложных образований. В сферу интересов лингвистов вошли такие аспекты, как речевая деятельность, речевое взаимодействие и речевая коммуникация. Иными словами, объектом лингвистики стала вся языковая реальность. Теория коммуникации как область исследования получила свое признание со становлением кибернетики, информатики, семиотики. К середине XX в. выделились как минимум три направления в осмыслении проблем человеческой коммуникации:
1) перенос фокуса исследований со структуры языка на его функции, на язык в широком социальном контексте (Дж. Дж. Гамперц, Д. Х. Хаймс, У. Лабов, Д. Фишман, С. Эрвин-Трипп).
Задача этого направления состоит в лингвистическом анализе феномена человеческой коммуникации;
2) включение в круг исследуемых проблем коммуникации языка в совокупности с социальными проблемами современного общества. Эта дихотомия стала предметом исследований в самом широком круге гуманитарных дисциплин экзистенциализма (Ж. -П. Сартр, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Камю, М. Лакан, М. Фуко, Ж. Делёз, Р. Барт, Ж. Деррида, П. Рикёр);
3) признание диалога в качестве основной формой реализации коммуникации и диалогизма в качестве центральной проблемы ряда философско-эстетических и психологических учений (К. Ясперс, Г. Марсель). В отечественной лингвистике научное исследование диалога было заложено в 1920-е гг. XX в. работами Л. П. Якубинского, В. Н. Волошинова и М. М. Бахтина.
Для Бахтина в диалоге происходит непрерывное продуцирование значения и смысла: в слове, в средствах речевого выражения открывается человек-личность и его сознание [Бахтин 1977: 306]. Диалогическая коммуникация является фундаментальным образованием, выходящим за пределы языка. Как отмечает Ю. М. Лотман: «сознание есть обмен сообщениями — от обмена между полушариями большого мозга человека до обмена между культурами. Сознание без коммуникации невозможно. В этом смысле можно сказать, что диалог предшествует языку и порождает его» [Лотман 1992а: 19]. Следовательно, в реализации смысла слова или высказывания одинаково важны как говорящий, так и слушающий. Одной из существенных характеристик диалога является совместная интерпретация значения и смысла. Подобный диалогический подход прослеживается также и в начале XXI века в исследованиях по прагматике у Э. Вайганд [Weigand 2010а; 2010Ъ], Д. Карбо [Carbaugh 2013], И. Кечкеша [Kecskes 2016]. Шведским лингвистом П. Линеллом была предпринята попытка обоснования необходимости выделения диалогики в отдельную область исследования — диалогическую лингвистику ^те11 2006].
Стратегии и тактики становятся одним из ключевых понятий теории комммуникации (см., например, [Ellingsworth, Clevenger 1967; Демьянков 1982; Сухих 1986; Ыйм 1985; Дейк ван, Кинч 1988; №иНер, Mattson 1990; Янко 2001; Иссерс 2008; 2012]). В исследованиях, посвященных коммуникативным (речевым) стратегиям и тактикам, существует множество их дефиниций. Их обзор дается в [Жданова 2010: 42-64]. В настоящее время в лингвистике не существует единого определения речевой стратегии. Более того, в работах разных исследователей встречаются разные наименования этого явления — коммуникативные стратегии, речевые стратегии, когнитивные стратегии, семантические стратегии. Несомненно, наименование и дефиниция в определенной мере зависит от конкретной лингвистической дисциплины, в рамках которой
ведется исследование, и от применяемых методов. Б. В. Кашкин определяет коммуникативную стратегию как «часть коммуникативного поведения или коммуникативного взаимодействия, в которой серия различных вербальных и невербальных средств используется для достижения определенной коммуникативной цели» [Кашкин 2000: 116]. Под коммуникативной стратегией Е. В. Клюев понимает «совокупность запланированных говорящим заранее и реализуемых в ходе коммуникативного акта теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели» [Клюев 2002: 17]. Иногда под стратегией понимают реализацию набора целей в структуре общения. По мнению М. Л. Макарова, этот подход не находится в противоречии к вышеописанному, но дополняет его, так как позволяет полнее раскрыть природу естественного языкового общения и его строение [Макаров 2003: 193]. Таким образом, в нашем исследовании под стратегией понимается некий план достижения конкретных целей и, в то же время, необходимый для этого набор действий (ср. [Романов 1988: 104]). Стратегия относится к глобальному уровню коммуникативной ситуации, в то время как отдельные риторические приемы и линии речевого поведения реализуются в тактиках. Тактика — более мелкая по сравнению со стратегией единица коммуникативного процесса. Стратегия соотносится с коммуникативной целью, а тактика — с отдельным коммуникативным намерением [Кашкин 2000]. Речевая стратегия и речевая тактика реализуются в совокупности речевых актов, являющихся функционально цельным фрагментом коммуникации.
В современной лингвистике коммуникативные стратегии и тактики рассматриваются в рамках коммуникативно-прагматического подхода в межпарадигмальных лингвистических исследованиях на основе логико-философской доктрины речевых актов, опирающейся на работы Дж. Остина, Дж. Серля, З. Вендлера и др., а также на теорию речевой деятельности, разрабатываемой в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, И. А. Зимней и др. В настоящее время не существует единой типологии коммуникативных стратегий. Они могут подразделяться на кооперативные и некооперативные. У разных исследователей мы находим разные формулировки принципа кооперации (см. [Грайс 1985; Ивин 2004; Кириллова 2012]. Однако, общим для них является то, что коммуникативные цели достигаются при соблюдении неких установленных принципов. Существует и иная классификация коммуникативных стратегий, основанная также на принципе взаимодействия с окружающими, но здесь на выбор модели речевого поведения оказывают влияние такие антропологические категории, как воспитание, культурные традиции, темперамент и другие. Речевые стратегии могут подразделяться на стратегии близости, отстранения и стратегию отказа от выбора [Михальская 1996: 98].
В настоящее время перед коммуникативной лингвистикой стоит задача более точной классификации частных речевых стратегий, которая представляется затруднительной по
причине многообразия коммуникативных ситуаций. Типологии стратегий строятся по аналогии с типологией речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля, либо с типологией речевых жанров [Вежбицка 1997; Шмелева 1990; 1995; 1997; Дементьев 2010]. Но очень часто возникают ситуации, когда конкретная коммуникативная ситуация не подводится ни под один определенный тип речевого акта или речевого жанра. О. С. Иссерс ограничивается выделением наиболее продуктивных в русском речевом общении частных стратегий, пересекающихся с номенклатурой речевых жанров и речевых актов [Иссерс 2008]. В круг ее интересов не вошли стратегии и тактики побуждения. Т. Е. Янко классифицирует коммуникативные стратегии русской речи, понимаемые ей как планирование речи в масштабе речевого акта, в зависимости от компонентов речевого акта, от образуемых ими структур и от смыслов, выражаемых их различными конфигурациями [Янко 2001]. Стратегии побуждения также не были выделены в отдельный класс в ее исследовании.
В глоттогенезе побуждение, в частности, императивный жест в праязыке считается основным наряду с жестами привлечения внимания (англ. sharing attention,), хотя в случае «привлекающих» жестов (англ. attractors) некоторые ученые их основной функцией считают императивную [Tomasello 2003]. В жестикуляции человекообразных обезьян наблюдается преимущественно императивная сигнализация, наряду с которой у людей в процессе эволюции появляется и становится доминирующим декларативный тип намеренной коммуникации [Фитч 2013: 501], т. е. выражение директивных интенций в языке относится к первичным языковым способностям человека. В онтогенезе речевой деятельности императивные формы глаголов, в том числе так называемых «матричных» глаголов [Tomasello 2003], оказываются одними из первых, которыми дети начинают пользоваться. Это объясняется также тем, что канонический императив позволяет пользоваться им без синтаксического расширения.
В современной лингвистике различаются такие понятия как побуждение, побудительность и волеизъявление. Трактовка терминов «побуждение» и «побудительность», а также прикладные вопросы, связанные с ними, рассматривались в трудах Дж. Р. Серля [Searle 1969, 1979; Серль 1986], Дж. Остина [1986, 1999], Г. Г. Почепцова [1981], Р. О. Якобсона [1985], А. Вежбицкой [1986], Н. И. Формановской [2002] и других. Н. И. Формановская дает следующее определение побудительности, включая в это понятие два других — волеизъявление и побуждение: побудительность — это «одно из ведущих целеполаганий говорящего, отражающее его волеизъявление с одной стороны, а с другой — побуждение к действию адресата» [Формановская 2002: 141]. В. С. Храковский и А. П. Володин определяют императив, отражающий референтную побудительную ситуацию, как «волеизъявление говорящего относительно выполнения/невыполнения действия» [Храковский, Володин 2001: 13]. А. Вежбицка в побудительных высказываниях постулирует компонент «я говорю: я хочу, чтобы
ты это сделал [Wierzbicka 2006] Таким образом, побудительность как коммуникативное явление, предполагающее двух участников — говорящего и слушающего, несет в себе двусубъектность, где говорящий является субъектом речевого действия, а слушающий (адресат побудительной интенции) — субъектом будущего действия. Очевидно, что побуждение и тактики его реализации должны изучаться в рамках более широкого понятия побудительности и во взаимосвязи с волеизъявлением, понимаемым как декларирование собственной воли в плане изменения окружающей реальности.
В отечественной лингвистике побуждение рассматривается с разных точек зрения. А. В. Бондарко разработал понятие функционально-семантического поля императивности и императивной ситуации [Бондарко 1971; 1984; 1990; 2002]. В. С. Храковский и Л. А. Бирюлин выделяют три уровня плана содержания побудительного высказывания, указывая на ряд прагматических факторов, влияющих на интерпретацию побуждения [Бирюлин 1992; 1992а; Бирюлин, Храковский 1992]. В итальянской лингвистике императив был предметом исследований в рамках формализма в работах таких ученых как Л. Спитцер [Spitzer 1951; 1952], О. Менкаччи [Mencacci 1983], Дж. Патота [Patota 1984]. В рамках интеракциональной лингвистики прагматика прямого и косвенного побуждение в итальянском языке рассматривается в работах Дж. Росси [Rossi 2012; 2014; 2015; 2017]. В парадигме типологических исследований императивные конструкции получили широкое освещение у А. Айхенвальд [Aikhenvald 2010; 2017], В. Ю. Гусева [2013], М. Джери и М. Киссина [Jary, Kissine 2014].
Сопоставление стратегий и тактик побуждения в двух различающихся лингвокультурах и исследование специфических особенностей коммуникации в них обусловливает «тройственный» подход: кроме указанных уже коммуникативного и лингвокультурологического, продуктивным является межкультурный подход, предполагающий кросс-культурное сопоставление паттернов межличностной коммуникации [Gudykunst, Mody 2002: ix]. Изучение коммуникации в кросс-культурной перспективе берет свое начало из антропологических исследований процесса коммуникации в различных культурах. Родоначальниками теории межкультурной коммуникации можно считать трех интеллектуалов XIX-XX вв. — Ч. Дарвина, К. Маркса и З. Фрейда [Rogers 1994]. Эволюционная теория Дарвина оказала влияние на развитие названной теории главным образом через модели общей теории социальной эволюции, разработанные Г. Спенсером и К. Марксом. В конце XIX в. антропологи Л. Г. Морган и Э. Тайлор предложили модели культурной эволюции [Морган 1934; Тайлор 1989]. Согласно этим моделям, различные общности людей (общества) в своем развитии проходят через несколько стадий — от дикого состояния и варварства к цивилизации, которая в то время считалась воплощенной в Англии. Ф. Боас решительно критиковал модели Моргана и Тайлора по причине свойственного им этноцентризма. Исходя из своей критики Боас сформулировал основное положение
антропологии, которое впоследствии легло в основу теории межкультурной коммуникации — культурный релятивизм, при котором каждая культура считается уникальной и не подвергается оценке по стандартам другой культуры [Hart 1999: 60].
К шестидесятым годам XX века в американской антропологии, выступающей флагманом в западной парадигме межкультурных исследований, наметились следующие тенденции: 1) переход от изучения одной культуры на общественном уровне к межличностным и межкультурным исследованиям; 2) сосредоточение на изучении невербальной коммуникации; 3) осознание культурного бессознательного; 4) неосуждающий этнорелятивизм; 5) взаимосвязь между коммуникацией и культурой [Gudykunst, Mody 2002: 4].
Если в западной коммуникативистике исследования концентрируются в первую очередь на типах коммуникации (межличностная, семейная, групповая, массовая, деловая, профессиональная), то российская коммуникативная теория имеет несколько иную направленность: для нее характерна лингвоцентричность, чему свидетельствует большое количество работ по речевому общению, языковому поведению человека, невербальной/вербальной коммуникации, речевым жанрам [Комарова 2012: 546]. По мнению О. А. Леонтович в российской науке можно выделить три основных направления исследований, базирующиеся на идее взаимосвязи языка и культуры: лингвострановедение (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Д. Томахин, В. В. Щепкова и др.); этнолингвистика (А. С. Герд,
A. М. Копыленко, Н. И. Толстой и др.); лингвокультурология (В. Н. Телия, В. И. Хайруллин,
B. В. Воробьев, В. А. Маслова, М. А. Кулинич и др.) [Леонтович 2003: 17-18]. Для межкультурных исследований большое значение имеет рассмотрение взаимоотношений языка и культуры в рамках таких направлений лингвистики как психолингвистика (А. А. Леонтьев,
A. А. Залевская, И. Н. Горелов, К. Ф. Седов и др.) и социолингвистика (А. Д. Швейцер,
B. И. Карасик, Н. Б. Мечковская, В. П. Конецкая и др.). Учет результатов исследований в таких междисциплинарных областях, как этнопсихолингвистика и лингвосоциопсихология (Т. М. Дридзе), позволяет глубже понять механизмы процесса коммуникации между представителями разных культур. Также нельзя переоценить для кросс-культурных исследований важность описания национально-специфических особенностей языковой картины мира (Б. А. Серебренников, А. А. Уфимцева, С. А. Арутюнов, Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелев, Н. Д. Арутюнова), а также соотношения языка и национального самосознания (Н. Д. Арутюнова, Н. В. Уфимцева, В. Г. Гак).
Единицей анализа в теории межкультурной коммуникации выступает индивидуальное, то есть микроуровень процессов общения индивидов, принадлежащих к разным культурам, а также способы достижения ими взаимопонимания в коммуникации. В рамках настоящего исследования нами будет приниматься во внимание теория межкультурной коммуникации в ее кросс-
культурном аспекте, базирующемся на релятивизме культурной деятельности. В нормативных дефинициях культуры встречается в том числе и поведенческое определение: «всеобъемлющее или холистическое понятие культуры включает в себя приобретенные и культивируемые способы поведения, чувства и мысли индивида в обществе, а также модели или формы интеллектуальных, социальных и художественных идеалов, исторически исповедуемых человеческими сообществами»1 [Bidney 1946: 535]. К способам поведения мы относим также и речевое поведение, реализуемое в конкретных видах или стратегиях, в зависимости от темы, обстановки, цели общения, ролевых отношений коммуникантов, их социального статуса и установки [см. также Жеребило 2010: 308].
Объектом исследования в настоящей работе являются диалогические единства на русском и итальянском языках, в которых реализуются стратегии и тактики побуждения.
Непосредственным предметом нашего исследования выступают сходства и различия в средствах и способах реализации побуждения в двух лингвокультурах в относительно одинаковых коммуникативных контекстах.
Цели и задачи. Цель настоящей диссертации состоит в сопоставительном комплексном синхронном анализе способов реализации в устной речи стратегий и тактик побуждения в русской и итальянской лингвокультурах, а также в сравнительно-сопоставительном описании их семантики и прагматики. Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда конкретных задач:
1) на основе анализа научной литературы уточнить понятийно-терминологический инструментарий для исследования частных коммуникативных стратегий и тактик;
2) исчислить и классифицировать тактики побуждения в двух лингвокультурах;
3) выявить тенденции, действующие в сфере выражения побуждения, специфичные для каждой лингвокультуры;
4) определить и описать наиболее частотные тактики побуждения в русском и итальянском языках;
5) установить преференции, обусловленные факторами социокультурного (диастратического) и функционально-стилистического (диафазического) порядка, в двух лингвокультурах;
6) определить степень влияния социально-культурных и национально-языковых факторов на выбор тактических средств побуждения.