Национально-культурная семантика цвета в испанской фразеологии: на материале пиренейского национального варианта испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Рогулина, Елена Эдуардовна

  • Рогулина, Елена Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 226
Рогулина, Елена Эдуардовна. Национально-культурная семантика цвета в испанской фразеологии: на материале пиренейского национального варианта испанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рогулина, Елена Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ СЕМАНТИКИ

1.1. СИМВОЛИКА ЦВЕТА В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1.1. Значение цвета в жизни первобытных народов

1.1.2. Цветовые символы в христианстве

1.1.3. Символы цвета у разных народов

1.2. ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

1.2.1. Исследования в области фразеологических единиц

1.2.2. Границы и объект фразеологии

1.2.3. Методы исследования фразеологических единиц

1.2.4. Способы классификации фразеологических единиц

1.2.5. Лексико-семантическая группа цветофразеологизмов

1.2.6. Роль фоновых знаний в изучении цветофразеологизмов

1.3. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ СЕМАНТИКИ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1.3.1. Краткий обзор исследований национально-культурной специфики фразеологизмов

1.3.2. Национальное своеобразие испанских цветофразеологизмов

1.3.3. Понятие национально-культурной семантики. Культурный компонент фразеологизма

1.3.4. Цветофразеология в аспекте межвариантной национально-культурной специфики

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ПИРЕНЕЙСКОГО ВАРИАНТА ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА В АСПЕКТЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ

11.1. ЦВЕТ КАК КУЛЬТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ФРАЗЕОЛОГИЗМА

11.2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

11.3. ИСТОЧНИКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИМОВ

11.4. КОННОТАТИВИОЕ ЗНАЧЕНИЕ В СЕМАНТИКЕ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

Н.5. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

11.5.1. Синонимия

11.5.2. Полисемия

11.6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В ВЫСКАЗЫВАНИИ

11.6.1. Цветофразеологизмы в идентифицирующей функции

11.6.2. Цветофразеологизмы в предикативной функции

11.6.3. Категория времени в функционировании цветофразеологизмов

11.6.4. Категория рода в функционировании цветофразеологизмов

11.6.5. Категория числа в функционировании цветофразеологизмов

11.6.6. Категория одушевленности в функционировании цветофразеологизмов

11.7. ЦВЕТОФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В АСПЕКТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная семантика цвета в испанской фразеологии: на материале пиренейского национального варианта испанского языка»

Актуальность вопросов, связанных с межкультурным общением, приобрела в наши дни небывалую остроту, вследствие чего наблюдается повышенное внимание к изучению языков в тесной связи с культурой народа-носителя языка.

Несомненный интерес в этом плане представляют фразеологические единицы (ФЕ), которые, как известно, обладают большой коммуникативной ценностью, т.к. в них ярко отражены материальная и духовная культура нации.

В последние годы число публикаций, посвященных исследованию функционирования фразеологизмов в различных сферах коммуникации, значительно возросло. Написан ряд работ (на материале испанского, английского, немецкого, польского, русского языков), где предметом анализа являются фразеологические группы, объединенные наличием какого-либо общего компонента (Т.В.Писанова, В.Г.Кульпина, Е.Р.Малофеева, Г.В.Башутина, Э.В.Белкина, В.Д.Бояркин, И.В.Резванова, Ф.М.Белозерова, И.А.Бурбуля, Г.Д.Григорьева и др.). В работах вышеуказанных авторов описываются разноаспектные отношения человека к предметам реального мира, к другим людям, характеристики физических, психических, моральных качеств человека. В то же время, главным образом, анализируется внутренняя структура фразеологизмов (компонентный состав), особенности их функционирования в высказывании. Однако в большинстве случаев проблемам выявления и изучения связей фразеологии и культуры до сих пор уделяется недостаточно внимания.

Объектом нашего исследования являются ФЕ, имеющие в своем составе компонент цвета, - так называемые цветофразеологизмы (ЦФ), которые изучаются на материале пиренейского национального варианта испанского языка (далее пиренейский вариант). Заявленная тематика обусловила применение сопоставительного метода, в связи с чем в работе использованы языковые данные некоторых латиноамериканских национальных вариантов испанского языка (в первую очередь, Венесуэлы (венесуэльский вариант) и Эквадора (эквадорский вариант)), а также русского языка.

Существует значительное число работ, затрагивающих тематическую группу цветонаименований. Отдельные ракурсы этой проблемы (на базе различных языков, исключая испанский) получили освещение в трудах В.Г.Кульпиной, Н.Б.Бахилиной, А.И.Белова, С.Г.Тер-Минасовой, а также в сборнике научных трудов «Цвет в нашей жизни: Хрестоматия по психологии (из серии «Познать человека») под редакцией А.А.Криулиной. Цвета и цветонаименования пользуются повышенным вниманием лингвистов. Достаточно подробно изучена социокультурная метафорика цветообозначений. Не вызывает сомнения тот факт, что в разных культурах символика одних и тех же цветов различна. Это явление подробно описано на примере черного и белого цвета в книге Г.А.Антипова, О.А.Донских, И.Ю.Марковиной, Ю.А.Сорокина «Текст как явление культуры». В то же время в известной нам научной и методической литературе системного описания ЦФ в национально-культурном аспекте не представлено.

В последнее время проблема отражения в языковых единицах национально-культурной специфики народа-носителя языка привлекает внимание многих исследователей. Опубликован ряд статей, диссертаций, монографий, в которых рассматриваются различные аспекты проявления связи языка и культуры.

Однако нельзя не отметить, что в большинстве работ в качестве источника определенной страноведческой информации исследовались лексические, а не фразеологические единицы языка (Ю.А.Бельчиков, А.А.Брагина, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, И.Р.Гальперин, Р.С.Гинзбург, В.Г.Кодухов, Н.Г.Комлев и др.). Фразеологизмы же с точки зрения отражения в них черт национально-культурной специфики изучены значительно в меньшей степени, хотя благодаря высоким фразообразовательным возможностям культурного компонента эти языковые единицы представлены в языке очень широко.

Наиболее интенсивно фразеология в национально-культурном аспекте исследуется в русском языке (В.Л.Архангельский, В.Н.Телия, А.М.Бабкин, Ю.Е.Прохоров, Т.Н.Кондратьева, Б.А.Ларин, А.И.Молотков, Н.М.Шанский и

ДР-)

Повышенный интерес к сопоставительному анализу языков в современной лингвистике стимулировал изучение этой проблематики на материале иностранных языков. Особенно широко в этом плане представлены английский и немецкий языки (Б.Н.Ажнюк, Р.Р.Аллаярова, Н.Н.Амосова, Г.С.Клычков, М.А.Демусяк, А.В.Кунин, Г.П.Монушкина, А.Д.Райхштейн, И.И.Чернышева и др.). Отметим также исследования ФЕ с культурным компонентом значения в работах Д.Г.Мальцевой, выполненные на материале немецкого языка.

На материале испанского языка подобных исследований еще очень мало (Н.М.Фирсова, Т.В.Писанова, О.С.Чеснокова, А.В.Вернер, В.В.Яковлева), несмотря на то, что испанский язык принадлежит к наиболее распространенным языкам мира, тем самым, представляя обширный и интересный материал. Как известно, кроме Испании на испанском языке говорят в Мексике, в большинстве государств Центральной Америки, на Антильских островах, в странах Южной Америки, в бывших колониях Испании в Африке, на Филиппинах, в некоторых североамериканских штатах, в Андорре. Каждый народ имеет свою национальную культуру, историю, общественно-политическое устройство, обладает присущими только ему особенностями психики и темперамента. Кроме того, нельзя не учитывать влияние местных языков на формирование литературных норм отдельных латиноамериканских вариантов испанского языка. Например, гуарани в Парагвае, языки кечуа и аймара - в Боливии, Перу и др. В данной работе мы опираемся на определение «национального варианта», предложенного Г.В.Степановым, под которым понимаются «такие формы национальной речи, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности» [Степанов 1963, 100]. Это обстоятельство учитывается нами при выделении группы ЦФ в испанском языке. Мы установили, что примерно 45% ЦФ (146 из 245 единиц) современного испанского языка употребляется как в Испании, так и в странах Латинской Америки, однако существует ряд ЦФ, значение которых является национально-культурным, т.е. в результате в сознании людей, говорящих на одном и том же языке (в нашем случае - испанском), но представляющих разные национальности, возникают различные образы. Историко-этимологические изыскания позволяют нам утверждать, что основную роль в формировании ЦФ в различных вариантах испанского языка, а также ассоциаций с тем или иным цветом сыграли экстралингвистические факторы. Таким образом, исследуя национально-культурные особенности указанных языковых единиц испанского, как и любого другого полинационального языка, следует учитывать не только «межъязыковую», но и «межвариантную национально-культурную специфику» [терминология Н.М.Фирсовой].

Особенности исторического развития любой страны, ее специфические природные условия, географическое положение, экономика, общественное устройство, быт, нравы, традиции и т.д. находят свое отражение в языке, и ФЕ -наиболее яркое тому доказательство.

Следовательно, можно утверждать, что изучение национально-культурной специфики фразеологизмов и ЦФ, в частности, следует рассматривать как одну из важных задач современной испанистики.

Полноценное изучение фразеологизмов в национально-культурном аспекте становится возможным только во взаимодействии с другими науками. Прежде всего, речь идет о страноведении, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, в рамки изучения которых входят историко-культурное и экономическое развитие народа, духовные и этические аспекты его жизни, что обусловило появление лингвострановедения, основы теории которого разработаны отечественными учеными Е.М.Верещагиным, В.Г.Костомаровым и Г.Д.Томахиным. Лингвострановедение позволило подойти к изучению языка в плане его развития и содержательного аспекта с принципиально новых позиций.

Последующее развитие теории лингвострановедения создало базу для появления страноведчески ориентированной лингвистики, задачей которой, по мнению Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, «является поиск национально-содержательных созначений слов и выражений, их культурных компонентов, коннотаций и национально-специфических ассоциаций», знание которых, в свою очередь, является обязательным условием успешной межъязыковой коммуникации, где тесно переплетаются языковые и неязыковые факторы [Верещагин, Костомаров 1976, 12].

В этой связи Г.Д.Томахин, один из создателей теории лингвострановедения, считает, что раскрыть значение слова и обеспечить его адекватное восприятие в актах межкультурной коммуникации можно только через фоновые знания культурно-исторического характера [Томахин 1980, 15].

В отечественной лингвистике проблеме изучения фоновых знаний посвящено большое количество исследований (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, В.А.Добрович, Д.Г.Мальцева и др.). Однако до сих пор нет общепринятого определения этого понятия, а также нет четкого разграничения между фоновым знанием и лексическим значением языковой единицы. Продолжаются дискуссии о природе национально-культурного компонента фразеологизма, о механизме превращения слова в компонент ФЕ.

Владение информацией о культурно-исторических особенностях ФЕ и их национально-культурных различиях приобретает особое значение при подготовке специалистов иностранного языка различного профиля, в первую очередь, переводчиков, так как это позволит повысить не только их языковую, но и культурную компетенцию, что является важным условием для успешных межкультурных контактов.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность избранной темы и определяет основную цель работы - рассмотреть национально-культурное значение ЦФ пиренейского национального варианта испанского языка, исследовать национально-культурный компонент ЦФ, а также построить картину теоретических и функциональных аспектов ЦФ.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) определить место ЦФ во фразеологической системе испанского языка на материале его пиренейского варианта;

2) рассмотреть вопрос о страноведческих фоновых знаниях, их значении при исследовании национально-культурной семантики ЦФ;

3) проанализировать национально-культурный компонент семантики ЦФ;

4) описать экстралингвистические и лингвистические источники возникновения ЦФ, их мотивировку и те образы, которые были положены в основу ФЕ;

5) исследовать особенности функционирования ЦФ в высказывании.

Цель и задачи исследования определили структуру работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии,

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Рогулина, Елена Эдуардовна

В настоящей диссертации предпринята попытка исследования компонента

«цвет» во ФЕ пиренейского национального варианта испанского языка в

национально-культурном аспекте, а также попытка построения картины

теоретических и функциональных аспектов ЦФ. Основное внимание было

уделено страноведчески ориентированному аспекту анализа указанных единиц,

что позволило показать неразрывную связь языка и культуры, способность

языка посредством ФЕ отражать национально-культурную специфику

материальной и духовной сторон жизни народа-носителя - языка, его

мировоззрения и психологии, особенности его истории, экономики, природно географической среды, фольклора и литературы. На базе современных теоретических работ отечественных и зарубежных

ученых, а также детального анализа цветофразеологии пиренейского

национального варинта испанского языка было:

1) определено место ЦФ во фразеологической системе испанского языка

на материале его пиренейского национального варианта;

2) рассмотрен вопрос о страноведческих фоновых знаниях, их значении

при исследовании ЦФ; . , -

3) выявлен и обоснован национально-культурный компонент семантики

ЦФ на межъязыковом и межвариантном уровне;

4) описаны экстралингвистические и лингвистические источники

возникновения ЦФ, показана их мотивировка и образы, которые были

положены в основу ФЕ;

5) исследованы особенности функционирования ЦФ в высказывании. Лингвострановедческий подход к раскрытию темы позволил проследить:

1) особенности проявления национального своеобразия ЦФ испанского

яызка; .2) коннотации ЦФ и национально-снецифические ассоциации с

определенным цветом, связанные с тем или иным фактом

национальной культуры и истории;

3) исходную мотивированность ряда ЦФ;

4) взаимодействие семантической, стилистической и грамматической

коммуникативных функций ЦФ в высказывании. Как показал собранный материал, в цветофразеологии пиренейского

национального варианта испанского языка используются ахроматические

(нейтральные) цвета: черный, белый, реже серый и коричневый, а также

основные цвета спектра: зеленый, синий, красный, желтый, реже - фиолетовый

и розовый. Проведенный сопоставительный анализ демонстрирует, что цвет может

являться культурным компонентом ФЕ как на межъязыковом уровне: при

сопоставлении пиренейского национального варианта испанского языка с

русским языком - межъязыковая нацнонально-культурная семантнка, так и

на межвариантном уровне: при сопоставлении пиренейского национального

варианта испанского языка с венесуэльским и эквадорским национальными

вариантами - межварнантная нацнонально-культурная семантнка. Результаты исследования показали, что под влиянием

экстралингвистических факторов в пиренейском национальном варианте

испанского языка сформировалась национальная цветовая символика, что

нашло свое отражение в ЦФ, нревратнв цвет в национально-культурный

комнонет ФЕ,

Лингвострановедческий принцип обусловил выделение следующих

тематических групп ЦФ, где цвет это:

1) характеристика действия, состояния;

2) характеристика человека;

3) характеристика предмета, понятия или явления;

4) обозначение человека;

5) обозначение предмета, понятия;

6) компонент названия животных и растений. В диссертации раскрывается мотивировка целого ряда ЦФ, большая часть

которых с течением времени полностью переосмыслилась и утратила связь с

тем образом, который когда-то был положен в основу ФЕ,

Использование различных методов, основанных на анализе конкретного

материала и последующей систематизации выявленных особенностей

изучаемых единиц, позволили определить источники возникновения ЦФ и

показать, что их национально-культурная семантика обусловлена рядом

экстралингвистических факторов. Нами выделено 4 наиболее продуктивных источника ЦФ:

1) материальная сторона жизни;

2) цветовое мироощущение (ассоциация с тем или иным цветом);

3) интернационализмы;

4) обычаи, традиции, суеверия. Коннотативный аспект занимает особое место в семантической структуре

ЦФ, поскольку коннотация в большей степени зависит от

экстралингвистических факторов. Была отмечена как положительная, так и отрицательная коннотация ЦФ,

что объясняется выражением чувств и эмоций, отношением говорящего к

объекту речи. Такое семантическое содержание говорит об экспрессивной

функции. Экспрессивность, в свою очередь, основывается на оценке и

образности. А, следовательно, оценка, образность и экспрессивность

представляют собой комплекс коннотативных сем или структур

коннотативного значения, причем нами отмечена экспрессивность, как более

общая категория по отношению к оценке и образности. Исследованный материал показал, что наиболее яркой экспрессией

обладают ЦФ с компонентом цвета «белый», «черный», «зеленый».характеризующие человека. Нами были выделены 3 группы ЦФ, выражающих

индивидуальные свойства человека. 1, ЦФ, характеризующие действия, связанные с деятельностью человека в

разных областях;

2, ЦФ, характеризующие моральные качества человека;

3, ЦФ, характеризующие эмоциональное состояние человека. Особенность семантики этих групп ЦФ заключается в том, что они

содержат, как правило, отрицательную коннотацию. Большинство исследованных нами ЦФ являются однозначными. По

данным нашей картотеки количество многозначных ЦФ составляет 31 единицу

от их общего числа (243), Бедность полисемии цветофразеологии обусловлена

структурными и грамматическими особенностями ЦФ, а также конкретными

цветовыми ассоциациями, закрепившимся в языке и перенос этого образа на

новое значение воспринимается с трудом. Появление новых реалий в жизни народа способствовало возникновению

новых ЦФ, которые нередко входят в синонимические отношения с уже

существующими ЦФ, создавая близкие или тождественные значения, причем

синонимами становятся ЦФ с различными компонентами цвета. Семантика ЦФ позволяет им вьшолнять в высказывании две основные

коммуникативные функции: идентифицирующую и предикативную, в

зависимости от своей принадлежности к имени или глаголу. Семантическая

структура ЦФ, которые могут передавать и прямое и переносное значения,

препятствует реализации идентифицирующей функции. Если такой ЦФ

выступает в роли подлежащего, требуется дополнительная информация или

предваряющий контекст, причем объем этой информации напрямую зависит от

степени потери мотивированности ЦФ, Чем выще степень утраты

мотивированности, тем больше требуется информативных сведений для

нонимания того или иного ЦФ, т,к, в этом случае в сознании собеседников не появляется образ, положенный в основу ЦФ и, таким образом, двоякое

понимание выражения становится невозможным. Особенно ярко прослеживаются экспрессивные значения ЦФ в

предикативной функции. Они дают оценочную характеристику (зачастую

отрицательную) лицу, предмету или явлению. Отметим, что ЦФ,

характеризующие предметы менее частотны, чем ЦФ, характеризующие лицо. Еще реже встречаются ЦФ характеризующие как лица, так и предметы. ЦФ в предикативной функции функционируют в любых временных

планах, однако, нами было отмечено, что чаще всего ЦФ в предикативной

функции употребляются в настоящем времени. В предметных ЦФ связующим звеном, выражающим отношения между

субъектом и предикатом, в большинстве случаев выступают глаголы ser

(постоянный признак), ponerse, estar (временный признак) и ,т.д. Также

временный признак субъекта, обусловленный его действиями, обозначают ЦФ,

вводимые союзом сото, что усиливает субъективную оценку. В силу независимости цветового компонента от биологического рода

предметные ЦФ в предикативной функции могут обозначать представителей

как мужского, так и женского рода. В целом формы единственного числа существительных компонентов ЦФ, а

также существительных, название которым дал именно цвет преобладает над

формами множественного числа ЦФ, обозначающие отвлеченные понятия

употребляются в форме единственного числа. С категорией лица тесно взаимосвязана категория

одушевленности/неодушевленности. Количество ЦФ, характеризующие

человека составляет 31 единицу от общего числа предметных ЦФ (124). Категория одушевленности маркирована следующими семами: «особенности характера», «внешние данные», «социальный признак». Категория

неодушевленности маркирована семами «свойство предмета», «характеристика явления».На примере ЦФ мы убедились, что самой высокой коммуникативной

ценностью обладают ЦФ, структурно-семантическая эквивалентность которых

в сопоставляемых языках и национальных вариантах не совпадает. Именно эти

ЦФ представляют особую трудность для понимания речи носителя языка,

поскольку они отличаются национально-культурными особенностями. Особый

интерес вызывают те ЦФ, в которых именно цвет становится культурным

компонентом. Таким образом, анализ ЦФ пиренейского национального варианта

испанского языка убедительно продемонстрировал неразрывную связь языка и

культуры народа-носителя языка, особенность ФЕ (ЦФ в частности) отражать в

своей семантике материальную и духовную стороны жизни. Результатом

исследования явилось доказательство того, что, несмотря на одинаковое

физиологическое восприятие цвета, у разных народов под влиянием

экстралингвистических факторов формируются национально-культурные

значения цвета, которые, в свою очередь, закрепляются в языке, точнее - в

цветофразеологии. . -

Результаты проведенного исследования позволяют наметить следующие

аспекты изучения цветофразеологии:

1) изучать национально-культурную семантику ЦФ, функционирующих

в других национальных вариантах испанского языка;

2) более детально исследовать проблемы перевода ЦФ, маркированных

национально-культурной спецификой.