Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития: 1996-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Елена Викторовна
Введение
1. Исторические и организационные основы национально-культурной автономии в Российской Федерации
1.1. Основные этапы развития НКА в России.
1.2. Становление организационно-правовой базы национально-культурной автономии в РФ.
2. Национально-культурная автономия в России: опыт реализации. 1996-2006 гг.
2.1. Деятельность общероссийских и региональных национально-культурных организаций.
2.2. Этнокультурная политика в национально-государственных субъектах федерации.
3. Этнокультурное образование в России: проблемы и решения
3.1. Социально-политические и организационно-правовые основы этнокультурного образования.
3.2. Образование и этническая культура: опыт взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития: 1996-2006 гг.»
Актуальность темы. Этнонациональный вопрос является одним из центральных в новых исторических обстоятельствах в начале XXI в. в России и большинстве стран мира. Это связано с ростом значимости культурной идентификации общества, отдельных социально-культурных групп и каждой личности в условиях глубоких преобразований экономики, общественных отношений и культуры. К тому же глобализация по-новому ставит задачи сохранения и развития национальной самобытности каждого народа, вызывает активный рост интереса к защите традиционных духовных ценностей и нравственных норм, обычаев и других форм самоопределения и функционирования этноса как социокультурной целостности.
Поликультурное богатство России является одним из важных факторов возрождения ее могущества, усиления международного влияния, обеспечения благосостояния и процветания всех общественных групп. Злободневный характер имеют вопросы развития и совершенствования плодотворных межэтнических коммуникаций в экономике, социальной сфере, системе управления и самоуправления на разных уровнях власти и общества, в гуманитарной области. Для политической, социальной, культурной практики актуальный смысл имеет также всестороннее осмысление и реализация многогранного позитивного исторического опыта России с точки зрения гармонизации отношений между представителями разных этноконфессиональных групп, в формировании атмосферы толерантности, культуры мира и согласия в обществе.
Изучение и использование национально-культурной автономии (НКА) - экстерриториальной формы удовлетворения основных культурных запросов этнических групп является насущным в научном и политическом плане. Для многонациональной России НКА в конце XX в. стала важным инструментом деполитизации этничности, возрождения прежде остававшихся без внимания важных качеств и компонентов национальных культур, совершенствования межэтнических отношений на новой основе. Изучение накопившегося за 10 лет после принятия в 1996 г. Федерального Закона РФ «О национально-культурной автономии» опыта деятельности НКА в России представляется важной научной и практической задачей. В условиях последовательного преобразования административно-территориального устройства регионов страны, постепенного нарастания роли и влияния различных гражданских институтов во внутриполитической жизни НКА при всесторонней поддержке и дальнейшем развитии выступает как один из значимых инструментов решения этнокультурных задач и возвышения созидательной направленности социальной активности членов общества на демократической основе.
Актуальность избранной темы подтверждается анализом степени ее изученности. Особенности историографии проблемы связаны с тем, что НКА в России активно действует лишь в последнее 10-летие, что предопределило во многом публицистический характер работ, посвященных ее развитию. В то же время в конце XX - начале XXI вв. в отечественной историографии появился ряд работ, посвященных истории НКА в России. Это связано с серьезными качественными изменениями в методологии, с расширением и обновлением источниковой базы исследований, что создало хорошие возможности для разработки и анализа новых важных проблем при сохранении преемственности научных традиций.
К примеру, в 1 томе антологии «Национально-культурные автономии и объединения» даны извлечения из трудов основоположников НКА, а также из новейшей литературы, в т.ч. выдержки из программных документов политических партий досоветской России о формах национально-культурной автономии. Автор-составитель И.В. Нам и редактор Э.И. Черняк считают, что Сибирь была своеобразным полигоном культурно-национальной автономии. Издание составляет хорошую основу для детального исследования истории национальной политики в переломные годы развития России на примере одного из наиболее крупных полиэтничных и поликонфессиональных регионов, источниковое и историко-правовое пособие для дальнейшей разработки проблем истории национально-культурной автономии1.
Практически впервые в отечественной историографии современные теоретические взгляды не только на исторические аспекты, но и на проблемы реформирования этнополитики в новой России подробно осветили авторы монографии «Национальная политика России: история и современность» (М., 1997). Они проанализировали противоречия национально-государственного строительства как основного способа решения этнокультурных задач в советский период, сделали акцент на необходимость приоритетного развития собственно культурного содержания этнонациональных проблем. Это должно обеспечить целостность федеративной России через развитие НКА. В монографии предлагается новаторский подход к анализу одной из ключевых тем прошлого и современности, вносится важный вклад в историографию проблемы, поскольку показано, что и в СССР реально действовали элементы национально-культурной автономии, отвергавшейся большевиками в теории.
Один из ведущих специалистов, В.А. Тишков в 1991 г. дал анализ происходивших с 1985 г. перемен в национальной сфере и политике. Он отмечал дезинтегрирующие факторы в социально-экономической области и хозяйственной структуре, отсутствие правового государства, гражданского общества и национализма как идеологии и политического движения. Вместе с тем был выделен высокий уровень межэтнической терпимости, а подлинные причины национализма в те годы связывались с неспособностью власти создать хотя бы первичные гражданские институты - реальное местное управление, политические и общественные структуры, через которые обеспечивались бы различные, в т.ч. этнические, интересы и права граждан и групп2. К ним как раз и относится НКА.
1 Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т.1. Сибирь. 1917-1920. Томск, 1998.
2 Тишков В.А. Союз до и после пяти лет перестройки // Национальные процессы в СССР. С. 69-73.
Его предложения предвосхитили последующее развитие доктрины национальной политики в России: сохранение целостности СССР на федеративной и частично конфедеративной основе; развитие гражданского общества и равноправия народов; отказ от абсолютизации принципа национальной государственности; реформы в межнациональных отношениях и государственном устройстве, включая полную свободу выбора в вопросах индивидуальной этноидентификации и отказ от официальной фиксации национальности государством, расширение прав в области национально-культурной автономии, трансформация федерализма с упразднением иерархии национально-государственных образований и одновременным расширением их суверенитета и др.3 Все это значительно способствовало успешной разработке Концепции государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г.
Между тем в отечественной науке все еще недостаточно изучены актуальные аспекты становления и функционирования НКА - политико-правовой, культурный и языковой, этноконфессиональный, социально-экономический и другие. Для исследования избранной темы большое значение имеют также теоретические и конкретно-исторические материалы и выводы, содержащиеся в трудах видных ученых, политических и общественных деятелей, непосредственно участвовавших в разработке и реализации НКА в России - Р.Г. Абдулатипова, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, В.А. Тишкова и др.4 В них содержится политико-правовой и социологический срез проблем этнополитических и этнокультурных взаимоотношений, рассматриваются роль, формы, средства воздействия властных и общественных структур на формирование новой политики в сфере функционирования этнических групп и общностей в постсоветской России, привлекается исторический опыт XX и предшествующих столетий.
Важное место в теоретико-методологическом осмыслении механизмов и динамики этнического самосознания, сущности этничности и национализма в современных условиях занимают работы зарубежных и отечественных специалистов. В них на различных примерах из мировой и российской исторической и современной практики анализируются концептуальные подходы и дискуссионные вопросы жизнедеятельности этносов, межэтнических коммуникаций, регулирования межэтнических отношений и особенно конфликтов, обращается внимание на опыт национально-культурной автономии в разных странах и в России, проблемы и перспективы этого механизма в этнокультурной политике. В их
3 Там же. С. 80 - 82.
4 См.: Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М., 1989; Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Политики, люди и народы в лабиринтах времени. М., 1994; Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. М., 1998; Тишков В.А. Этиология и политика. М., 2001; Губогло М.Н. Русский язык и толерантность. М., 2003; Дробижсва Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: История, проблемы, перспектива. М., 2003; Паин Э.А. Этнополитическпп маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России М., 2004 и др. исследованиях четко прослеживается основное теоретическое расхождение по проблемам этничности и национализма, связанное с дискуссиями между сторонниками примордиализма и конструктивизма5.
Проблемы трансформации федеративной государственности, межнациональных отношений и этнокультурного развития РФ занимают определенное место в диссертационных исследованиях, главным образом, политологического, философско-социологического направления. Появились также работы, анализирующие отдельные направления зарубежной историографии постсоветской национальной политики6. Например, М.А. Аствацатурова применительно к проблеме диаспор предлагает рассматривать и внедрять в практику национально-культурную автономию как общественный парламент национальных меньшинств, орган их этнокультурного самоуправления7. В политологическом плане опыт и проблемы развития НКА осветил в кандидатской диссертации О.Ф. о
Штралер . Однако, эта работа не предполагала освещение конкретно-исторических аспектов и дает политологический ракурс темы, особенно в связи с деятельностью органов управления и самоуправления, развитием современного федеративного устройства РФ, к тому же ограничена хронологически и регионально - примером Республики Коми. Она может служить дополнением для комплексного анализа 10-летней истории национально-культурной автономии и ее развития после создания правовой базы.
Таким образом, в историческом плане становление новой формы и изменение содержания и направленности этнополитики в нашей стране на примере НКА специально не изучались. Мало изучен опыт взаимодействия НКА с органами власти в центре и на местах, роль НКА и национально
5 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Иордан М.В. Этническая идентичность в контексте техногенной цивилизации: (Методологический подход) // Социальная теория и современность. М., 1993. Вып.12. С.26-32; Этнометодология: проблемы, подходы, концепции. Вып.З. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации - этноса: ответ сторонникам безиациональности. М., 1999; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М., 1999; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Автономии современной России: Этноист. очерки. Вып. 3. М., 2002; Тпшков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003 и др. ь См., например: Кулешова Г.П. Роль этнокультуры в развитии наций и национальных отношений. Автореф. дис. .канд. социол. наук. Саранск, 1995; Кабардова И.Б. Развитие и взаимодействие национальных культур. Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1996; Березенкин 0.10. Национально-патриотические организации современной России. История и идеология (1985-1996 гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 2000; Зорин В.Ю. Государственная политика в России: псторико-политологический анализ. Автореф. дисс. . докт. полит, наук. М., 2003; Поварницын Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы). Автореф. дисс. . докт. ист. наук. М., 2003; Шатаева О.В. Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 19851999 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2006 и др.
7 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона). Автореф. дисс. докт. полит, наук. М., 2003. С. 35,42.
8 Штралер О.Ф. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития (на примере Республики Коми). Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2003. культурных организаций в общественной жизни регионов и субъектов федерации, в т.ч. национально-государственных, воспитании патриотизма и толерантности у разных групп населения, прежде всего молодежи, обогащении национальных культур и укреплении их роли в модернизации России.
Итак, с учетом степени изученности темы, цель работы - изучить и обобщить опыт разработки и реализации национально-культурной автономии как важного инструмента социально-культурных преобразований российского многонационального общества в 1996-2006 гг., выявить позитивные и негативные уроки применения Федерального Закона РФ 1996 г. «О национально-культурной автономии» и деятельности НКА разного уровня, определить наиболее важные проблемы и задачи совершенствования деятельности НКА в этнокультурной области для дальнейшего укрепления и успешного развития страны.
Основные задачи исследования:
- осветить теоретические и правовые основы национально-культурной автономии в Российской Федерации, этапы исторического развития НКА и становление ее организационно-правовой базы в 1996-2006 гг.;
- изучить конкретно-исторический опыт реализации национально-культурной автономии как важного фактора становления гражданского общества в России;
- показать функционирование общероссийских и региональных национально-культурных организаций, их роль в обогащении социальной и культурной жизни, взаимодействие с органами власти в краях и областях РФ;
- проанализировать трансформацию этнокультурной политики в национально-государственных субъектах федерации сквозь призму деятельности национально-культурных автономий и объединений разных этнических групп в поликультурном пространстве страны;
- исследовать развитие и значение этнокультурного образования в 1996-2006 гг., проблемы и перспективы этой значимой формы осуществления социальных потребностей разных групп полиэтничного российского общества.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первый конкретно-исторический труд, в котором комплексно, на основе проблемно-хронологического и системного подходов освещается и анализируется процесс разработки, становления и развития национально-культурной автономии в России как идейно-политического проекта, политико-правовой и культурной практики 1996-2006 гг.
В работе выявлены основные направления, инструменты функционирования, формы и методы деятельности НКА, механизмы взаимодействия национально-культурных автономий с органами власти. Проанализирована динамика развития этнокультурной политики в отношении НКА, хронология и содержание деятельности национальнокультурных автономий и организаций на федеральном уровне, в субъектах федерации административно-территориального и национально-государственного типа, установлены роль и значение новых средств этнокультурного образования и воспитания, степень действенности, показаны основные проблемы и перспективы дальнейшего развития института НКА в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные материалы, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практике национально-культурных автономий и других общественных объединений с целью дальнейшего совершенствования их деятельности, в этнокультурной политике органов власти разных уровней. Результаты исследования также представляют интерес для повышения эффективности образовательной и воспитательной работы государственных и общественных учреждений в деле формирования патриотизма, культуры межэтнических отношений, толерантности и демократии в разных социально-культурных сегментах общества.
Теоретико-методологической базой изучения избранной темы стали научные принципы объективности, историзма, системный, историко-социологический и проблемно-хронологический подходы. Были использованы сравнительный, статистический, типологический, кросс-культурный и другие методы. Для более объемного анализа разных аспектов истории и деятельности НКА использовался теоретический и методический опыт этносоциологии, педагогики и этнопсихологии.
Источниковую основу работы составили законодательные акты, нормативно-правовые документы, материалы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ9, выступления, статьи и другие публикации государственных и политических деятелей, непосредственно участвовавших в разработке, организации и развитии институтов НКА в изучаемый период10.
9 Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998; Конвенция № 169 Международной организации труда (1989 г.) о коренных народах и народах, ведущих коренной образ жизни в независимых странах // Там же; Конституция Российской Федерации: Официальный текст с историко-правовым комментарием. М., 1996; Закон Российской Федерации в редакции от 24 июля 1998 года № 126-Ф3 «О языках пародов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3804; Федеральный закон от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» // Там же. 1996. № 25. Ст. 2965; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний. М., 1996; Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 18. Ст. 2208; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации И Там же. 1996. X!! 25. Ст. ЗОЮ; Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни с пояснительными примечаниями. Лунд, 1999; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации: опыт, реализация.
2002 год. К Всероссийскому совещанию в Доме Правительства Российской Федерации 18 апреля 2003 года «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации». В 2-х ч. М.,
2003 и др.
10 Тишков В.А. Россия как национальное государство // Независимая газета. 1994. 26 января (№ 15); Дробижева Л.М. Национализмы в Республиках Российской Федерации: идеология элиты и массовое сознание // Панорама-Форум. 1997. № П;Абдулатипов Р.Г. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999; Тишков В.А. Алфавит как политика // Труд. 2001. 21 февраля; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002; Панфилова Э.
Хорошим подспорьем стали различные документальные и справочные издания, посвященные изучаемой проблематике и содержащие важные сведения, обзор дискуссий по актуальным вопросам этнополитики и др."
Одним из важных видов источников служит также периодическая печать - журналы «Отечественная история», «Вопросы истории». «Свободная мысль», «Аб империо», «Этнографическое обозрение», «Век толерантности», «Этнопанорама» и др., газеты «Известия», «Российская газета», «Независимая газета», издания национально-культурных автономий и организаций («Ноев ковчег», «Татарские новости», «Украинские вести» и др.). В них публикуются статистические данные, обзоры, интервью, аналитические статьи о постсоветской этнополитической истории России и других бывших советских республик, о формировании новой этнокультурной палитры общественной жизни разных регионов и субъектов федерации, об актуальных вопросах динамики этнического самосознания россиян, формах и средствах реализации этнокультурных потребностей разных групп населения и др. Разнообразный и полезный информационный материал содержат также Интернет-издания.
Апробация исследования состоялась в ходе выступлений на всероссийских и вузовских научных и научно-методических конференциях, путем публикации основных результатов проделанной работы в сборниках научных статей, при обсуждении диссертации на заседании кафедр истории и культуры, социально-культурного сервиса и культурологи МГУ сервиса, где работа была рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав и 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецова, Елена Викторовна
Заключение
В имеющемся правовом поле принципы государственной этнонациональной политики в постсоветской России включают в себя:
- сохранение государственной целостности и федеративного устройства России;
- обеспечение равенства прав граждан и народов РФ на этнонациональное развитие;
- свободное определение каждым гражданином своей национальной принадлежности;
- наказание за разжигание межнациональной вражды, оскорбление чести и достоинства по национальному признаку;
- соответствие законов и иных нормативных правовых актов в сфере этнонациональной политики общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ;
- взаимодействие органов государственной власти всех уровней с общественными этнокультурными объединениями и национально-культурными автономиями.
Принятие Концепции государственной национальной политики РФ и Закона «О национально-культурной автономии» в 1996 г. привело к расширению форм организации этнонациональной жизни за счет признания этнонациональных экстерриториальных общественных объединений как эффективной формы демократизации общественной жизни в одной из наиболее чувствительных сфер. В поле этнополитики были включены все народы, независимо от наличия или отсутствия своих административных
139 www.regnum.ru/news/501800.html.
140 Вечерняя Москва. 2006.21 июня. образований. К тому же реально создавалась возможность разгосударствления в практике самоопределения народов, расширения пространства формирования гражданского общества за счет НКА. Закон впервые дал юридическое право на политическое представительство через этнокультурные общественные институты.
Новая парадигма этнополитики предполагает нацеленность на создание условий полноценного совместного проживания народов с различным менталитетом, принадлежащих к разным конфессиям, но объединенных общей целью сохранения и возвышения России как единого государства с прочным экономическим и духовным потенциалом, его развития и приумножения.
Создание единого законодательного пространства не должно приводить к полному однообразию, так как важно учесть местные, в том числе этническое особенности повседневной жизни людей. Интеграция регионов должна развиваться на основе общих экономических и социальных интересов, поддерживаться политической элитой, бизнес-элитой, лидерами художественной интеллигенции, сферой образования. Большую роль при этом играют институты гражданского общества, в частности, национально-культурные автономии, органы местного самоуправления, особенно в полиэтничных регионах. Принятая правительством федеральная программа формирования установок толерантного сознания и предотвращения экстремизма (август 2001 г.) предусматривает такие действия.
Конкретные задачи этой программы сводятся к следующему:
- формирование духовно-нравственной личности, свободной от национальных предрассудков. В этом случае, разумеется, работа с учащимися приносит знание учителю и делает нравственно богаче учеников;
- пропаганда национально-культурных традиций народов, их языка, литературы, истории;
- перевод этнокультурного образования на правовую основу: оно не должно быть «довеском» к стандарту образования;
- бережное отношение к русскому и другим языкам;
- организация методического образования учителей;
- реализация положений федеральной программы по формированию толерантности и профилактики экстремизма в обществе, патриотизма граждан Российской Федерации.
Как считают политики и ученые, несмотря на определенную незрелость социокультурных условий для эффективного противодействия экстремизму и прежде всего дезориентации общества в отношении целей, содержания и средств борьбы с этой угрозой, нельзя оставаться пассивными. Сам законотворческий процесс в рассматриваемой сфере, практика применения законов и ее обсуждение в прессе, а также исследовательская деятельность могут оказать позитивное просветительское влияние на общество и содействовать поиску рациональных принципов и подходов в отношении к экстремизму.
Практика показывает также, что разрозненные правовые акты и действия не могут успешно противостоять эскалации экстремизма, порождаемого комплексом серьезных социально-культурных, экономических и политических факторов. Необходим широкий и комплексный подход к решению проблемы. Программа таких мер должна служить базой для совершенствования законодательства, проведения организационно-политических мероприятий, включающих организацию или реорганизацию соответствующих государственных структур; широкой культурно-просветительной работы, направленной прежде всего на формирование общественного мнения как основного фактора противодействия экстремизму. Решающую роль в этом процессе должны играть представители гражданского общества и прежде всего лидеры общественного мнения141.
Решение о прекращении финансирования в 2005 г. федеральной целевой программы «Толерантность» принято на заседании. правительства РФ 18 июня 2004 г. Объем финансирования составлял 25 млн. руб. в год. В то же время этому событию предшествовала позитивная экспертиза Министерства образования и науки, которое поддержало все направления программы, а Минэкономики предложило усилить ее практическое внедрение в школы, - отметил научный руководитель ФЦП по толерантности А. Асмолов. - Это первая гуманистическая идеологическая программа, которая становится основой гуманизма, диалога и веротерпимости, в ней поставлены вопросы воспитания подрастающего поколения в духе миролюбия, веротерпимости, толерантности как центральные142.
Современная этнокультурная политика предполагает реализацию трех основных моделей деятельности государства в этой сфере: сохранение и совершенствование национально-территориальной формы решения этнических проблем. Наличие 32 образований такого характера в Российской Федерации, совершенствование политико-правовой базы их дальнейшего развития позволяет реализовывать идеи и проекты, связанные как с нуждами развития т.н. титульных этносов, так и представителей других этнических общностей. Это тем более важно, что лишь в 7 из 32 субъектов федерации титульные этносы составляют большинство; национально-культурная автономия, впервые за отечественную историю в 1996 г. признанная на законодательном уровне как правомерная модель решения этнических проблем в рамках экстерриториальных общественных объединений. Динамика развития этой формы (в стране действует 300 национально-культурных автономий разного уровня, в том числе 14 федеральных и т.д.) показывает, что они служат важным
141 Зорин В.Ю., Паин Э.А. По ту сторону свободы // Независимая газета. 2003.12 февраля.
142 «Россия остается уязвимой от опасности реванша самых темных сил» // Известия. 2004.9 июля. средством конструктивного взаимодействия исполнительной власти и национальных организаций. Еще более важен тот факт, что национально-культурная автономия создает крайне необходимую для всего общества атмосферу общегражданского единства и целостности, при наличии и развитии этнокультурного плюрализма; коренные малочисленные народы России. Созданная за последние годы система законодательных актов предусматривает социально-экономические и культурные аспекты поддержания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Перечень таких этносов, утвержденный Правительством РФ на основе решений субъектов Федерации, насчитывает 45 народов общей численностью до 500 тыс. чел. Результаты Всероссийской переписи населения 2002 года, вероятно, внесут уточнения в этот список. Принципиально важно, однако, именно наличие самой модели специфической политической линии в
143 отношении данной группы этносов .
Решению многих национальных проблем в области могли бы способствовать разработка и принятие целевых федеральных программ по поддержке крупных национальных диаспор. Важно, чтобы они предусматривали финансирование следующих направлений:
• укрепление материально-технической базы национальных организаций и НКА, национальных школ, Домов и Центров дружбы народов;
• приобретение национальных музыкальных инструментов и костюмов для коллективов художественной самодеятельности;
• финансовая поддержка периодических национальных изданий, создание документальных и научно-популярных фильмов, теле- и радиопередач и др., посвященных быту, культуре и иным сферам жизни народов России;
• проведение дней национальной культуры, национальных фестивалей, знаменательных дат, исторических событий, обменных гастролей коллективов, традиционных межнациональных праздников и фестивалей др.;
• подготовка преподавателей национальных языков и организаторов культурно-просветительской работы;
• комплектование библиотек литературой, учебниками и методическими пособиями по изучению родного языка и культуры.
Необходимо усилить роль национально-культурных объединений и НКА в продвижении положительного группового имиджа этнических групп, в распространении достоверных этнологических знаний, в организации миротворческого переговорного процесса в конфликтных ситуациях и межэтнического посредничества. Политические партии и движения, апеллируя к НКА, должны соотносить политические интересы с целями и задачами этнокультурных объединений и движений, консолидировать их на базе идей демократизации, позитивного центризма, социально
143 См. подробнее: Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002. экономической и этнополитической стабильности государства. При четком распределении полномочий и предметов ведения, сфер интересов важно разрабатывать техники и технологии этнокультурного и этнополитического менеджмента, применять систему заключения договоров структур местного самоуправления с НКА о решении социально-культурных задач. Важную роль призваны играть различные формы этнокультурного ассоциирования -советы этноконфессиональных деятелей, межэтнические ассоциации и комиссии, центры и дома дружбы, ассоциации молодежи, женщин, предпринимателей, этнических активистов и т.п.
Сфера управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами, должна называться этнической или этнокультурной политикой. Россия как страна с населением разной этнокультурной и религиозной принадлежности в государственном и национальном устройстве должна опираться на гибкий федерализм, поднимать на более высокую ступень самоуправление региональных образований, планомерно внедрять повсеместную практику культурного плюрализма и толерантности. Это не исключает, а предполагает твердую приверженность принципам сохранения целостности страны и безопасности ее граждан. Этнокультурная политика призвана оперативно и чутко реагировать на быстро меняющуюся социальную действительность, способствовать защите прав человека и групп населения, гарантировать согласованные решения и действия власти, направленные на стабильность в обществе и благополучие всех россиян144.
В изучаемый период был накоплен колоссальный опыт согласования интересов центральных и региональных элит в самых разнообразных условиях, включая всевозможные формы и институты такого согласования. Происходило осознание властью и учет ею в практической деятельности огромного регионального многообразия - социального, экономического, политического и культурного. Многокультурная политика государства, способствуя формированию полноценного гражданского общества, должна также способствовать расширению и разнонаправленности его векторов и содержания, создавать прочную правовую базу этнокультурной жизни и этнической мобилизации в цивилизованных формах, взаимодействия органов власти всех уровней с общественными этнокультурными объединениями, национально-культурными автономиями.
Включение в политику многокультурности в качестве важнейшего направления обеспечение понимания и поддержки этой политики со стороны большинства населения страны, а также основных институтов общества, включая бизнес, образовательные и информационные институты, научное сообщество, в настоящее время выступает как принципиальная задача политиков и ученых. Постоянное развитие национально-культурной автономии и других способов удовлетворения разнообразных потребностей этнических групп и общностей, конструктивное согласование усилий всех участников политического процесса, включая межнациональные отношения,
144 Там же.
- настоятельные задачи современной этнополитики в России. Государство и общество на фоне разнообразия существующих культур должны обеспечить устойчивость действующих политических и гражданских институтов, в т.ч. НКА, осуществляя их совершенствование в интересах обеспечения демократических прав и свобод граждан, целостности и успешного развития Российской Федерации.