Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лутова, Светлана Кимовна

  • Лутова, Светлана Кимовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 223
Лутова, Светлана Кимовна. Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лутова, Светлана Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Кризис идентичности как источник напряжения в межнациональных отношениях.

1.2. Основные тенденции в развитии этнонациональных отношений в современной России.

ГЛАВА 2. ПОЛИЭТНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

2.1. Истоки формирования полиэтничности Санкт-Петербурга.

2.2. Социально-культурное представительство этноконфессиональных общностей Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3.1. Активизация националистических и экстремистских тенденций.

3.2. Развитие региональной нормативной базы этноконфессиального взаимодействия населения Санкт-Петербурга.

3.3. Воспитание культуры межнационального общения как одно из основных направлений гармонизации этнонациональных отношений в Санкт-Петербурге

3.4. Административные и общественные механизмы реализации основных направлений национальной политики в Санкт-Петербурге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования»

Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, взаимоотношения населяющих его народов всегда выступали значимым фактором внутренней и внешней политики. В постсоветский период проблемы межнациональных отношений приобрели особую остроту. Неотложное решение этих проблем стало важнейшим условием существования и целостности Российской Федерации и будущего ее народов.

Развитие демократических процессов в стране со всей силой выявило остроту проблем в сфере национальных отношений, потребовало научно обоснованного анализа осуществления национальной политики, аргументированных прогнозов в данной сфере. Характер межнациональных отношений и национальной политики на современном этапе во многом детерминирован историческими особенностями формирования многонациональной России, развития ее народов, учетом этих факторов в политике государства.

Все это имеет прямое отношение к Санкт-Петербургу. Многонациональность является исторической судьбой Санкт-Петербурга. Но в то же время у каждого горожанина есть и общая "национальность" и называется она ленинградцы-петербуржцы. Представителей всех национальностей объединил и объединяет северная столица России.

Именно в Петербурге на протяжении многих десятилетий формировалась подлинная элита многонациональной России. Интеллигенция разных национальностей осознавала себя здесь в качестве ведущей духовной силы своих народов. Здесь учились представители практически всех народов России и сопредельных стран. Здесь была создана письменность для десятка народов, которые ее прежде не имели, здесь осознали свою высокую миссию многие просветители.

Санкт-Петербург с самого основания был многонациональным и многоконфессиональным городом, он остается таким и поныне.

В настоящее время в Петербурге проживает около 140 национальностей, которые составляют примерно 20 % от общего числа жителей. В городе зарегистрировано около 300 национально-культурных общественных организаций, численный состав отдельных национально-культурных обществ колеблется от несколько десятков человек до несколько тысяч.1

Проведение национальной политики в стране и городе с таким пестрым по этническому составу населением является сложным и ответственным делом. Национальные аспекты охватывают все процессы современного общества: государственно-правовые, социальные, экономические, общественно-политические, культурные, психологические и др., занимая значительное место и в деятельности законодательных и исполнительных государственных органов власти, местного самоуправления.

Специфика национальной политики в многонациональных городах страны, особенно в Санкт-Петербурге, всегда характеризовалась культурно-просветительной направленностью. Санкт-Петербург, как культурная столица России, оказывал и оказывает влияние на судьбы народов страны. Защита гражданских прав национальных меньшинств наиболее актуализирована для тех субъектов Федерации, крупных городов, в которых национальные диаспоры структурированы в общественные организации разнообразного уровня и как институты гражданского общества играют важную роль (федеральные, региональные, городские национальные автономии, национально-культурные и религиозные объединения и т. п.). Санкт-Петербург как раз является в этом отношении показательным примером.

1 Елисеева М. Толерантности учимся вместе. Великому городу - гармонию в многообразии // Санкт-Петербургские ведомости. - 12 июля 2006 г.

Одновременно с этим, Санкт-Петербург в последние годы снискал себе известность как один из самых проблемных регионов в области межнациональных отношений. Наряду с Москвой, Воронежем и Ростовом он входит в перечень российских регионов, в которых частота националистических проявлений превращается в сложную этнополитическую проблему.

Санкт-Петербург, в полной мере испытывая на себе все этнополитические последствия распада СССР, имеет в то же время свои специфические особенности в сфере межнациональных отношений. Это связано как с историческими традициями города, так -и с отчетливо проявляющимися тенденциями мультикультурализма, геополитическим положением города, некоторыми чертами регионального политического режима и т.д.

В настоящее время вопросы этнокультурной и этнополитической жизни многонационального населения Санкт-Петербурга находятся в зоне постоянного общественного внимания, являются предметом особой заботы органов государственной власти и управления региона.

Одновременно с эти возрастает значение Санкт-Петербурга и как объекта этнополитических исследований.

Объективный научных анализ полиэтнических отношений в современном Санкт-Петербурге необходим как с теоретической, так и практико-политической точки зрения.

Настоящая работа представляется такого рода попыткой политологической рефлексии процессов межнационального общения в современном Санкт-Петербурге.

Степень научной разработанности темы исследования. Указанные обстоятельства предопределили и предопределяют повышенное внимание политиков, ученых, широкой общественности к истории • национального вопроса в целом, межнациональных отношений, этнополитических и этноконфессиональных особенностей развития российской государственности на рубеже XX-XXI веков, истокам и последствиям их эволюции, урокам исторического опыта и его значению для современной практики.

В определении степени научной изученности проблемы автором учитывался ряд наиболее значимых аспектов. Особое место среди них занимают теоретические и методологические проблемы, определяющие существо, формы и значение этнополитических решений и подходов. В них аккумулируются многие вопросы политического, историко-культурного, социобиологического характера. Различные исследовательские версии и гипотезы исходят из отличающихся концептуальных ориентиров. Они определяют интерпретацию и использование понятийного аппарата, прежде всего таких базовых категорий, как «нация», «этнос», «национализм», «национальная и этническая культура» и т.д.

Эволюция концептуальных подходов к этим проблемам в гуманитарном знании уже была предметом серьёзного анализа2. В работах отечественных исследователей ■ глубоко и предметно рассматриваются политические социально-философские, экономические и исторические стороны динамики и содержания национальной политики, межнациональных и федеративных отношений, вскрываются взаимосвязи и специфические свойства этнополитических и иных процессов в отношениях разных социальных групп, общества и власти, традиций и новаций.

Так, в трудах; В.В. Амелина дается политологический и культурно-антропологический анализ межнациональных и федеративных отношений в о современной России, Э.А. Баграмов рассматривает идейно-теоретические и

2 См.: Национализм и формирование наций. Теории - модели - концепции. Под ред. А. Миллера. - М., 1994; Дробижева Л., Аклаев А., Коротеева В., Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996.; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации - этноса: ответ сторонникам беэнациональности. - М., 1999; Тишков В. Этнология и политика. - М, 2001.;.Мириханов Н.М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - М, 2002 и др.

3 Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. - М., 1997; Его же. Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М., 1998; Его же. Социальные и культурные дистанции. Опыт многонациональной России. - М., 2000. политические аспекты национальной политики в контексте истории Евразии и актуальной действительности4. Не менее важны идеи ученых о концептуальных основах деятельности разных элементов политической системы, а также конкретных результатах и последствиях их участия в решении национальных проблем. Так роль политических институтов в формировании этнополитики раскрывается в работах В.Н. Лысенко.5

Актуальные в научном плане и в практической политике идеи о подходах к нации и национализму высказывает также крупный этнополитолог В.А. Тишков. В частности, обращает на себя внимание его тезис о том, что «этничность можно рассматривать в системе социальных диспозиций и ситуативной зависимости на разных уровнях и контекстуальных горизонтах: транснациональном уровне мировых культурных систем и диаспорных связей, в рамках наций-государств с точки зрения доктрины меньшинств, «внутреннего колониализма» или «структурного насилия», межгрупповом уровне в контексте теории культурной границы и внутригрупповом в рамках психологических теорий реактивной, символической и демонстративной этничности и стигматизированных идентичностей»6.

Однако, понятие «российская гражданская нация», которое предпочитает употреблять В.А. Тишков, нельзя считать, по мнению известного исследователя этнополитических отношений В.Ю.Зорина,

4 Баграмов Э.А. В чем смысл дискуссии о нациях? // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов. - М. 1994. 4.1; Его же. Нация, национальная идея и национальная политика // Евразия. - 1997, № 1-2; Его же. Национальные идеи в евразийском контексте // Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М., 1999.

5 Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). М., 1995; Его же. Российская Конституция: проблемы совершенствования // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Его же. 10 лет современного парламентаризма. М., 2000.

6 Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. - 1996, № 3.;Его же: Очерки теории и политики этничности в России. - М, 1997.; Его же: Этнология и политика. - М., 2001; Его же: Политика этнического многообразия // Этнопанорама. - 2002, № 2; Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003.; Его же: Кризис понимания России. - М., 2006. общепринятым среди ученых и политиков. Другие отечественные авторы имеют на этот счет иные позиции. Как подчеркивает В. Коротеева, одни, например, Э. Баграмов, упрекают В.А. Тишкова в посягательстве на достигнутый народами России, называющими себя «нациями», государственный статус, другие же (В. Козлов), напротив, в попытке растворить русский этнос в искусственных конструкциях типа «россияне» или «русскоязычные»8.

Неоднозначность исследовательских позиций ставит перед органами власти, наукой, политическими и общественными деятелями и организациями, которые занимаются национальными проблемами, достаточно сложные задачи. Новое содержание этнополитики может быть определено и обеспечено лишь на основе качественно иных, масштабных социокультурных, ментальных, психологических сдвигов в структуре, формах, научном обосновании и кадровом потенциале, в подходах и ценностных ориентирах формирования и функционирования столь важного компонента внутренней и внешней политики России.

В целом недостаточная степень изученности проблемы составляет один из наиболее значимых аргументов для подготовки настоящего исследования. Автор диссертации руководствовалась признанием переходного состояния научного знания в России, отражающего общие проблемы трансформации нашего общества и государства, когда правомерно употребление понятий «нация» и «этнос», прежде всего применительно к предмету изучения -национальной политике государства на стыке веков. Не случайно в современной научной и политической лексике она также определяется как этнополитика, этнонациональная политика, этнокультурная политика. у

См.: Зорин В.Ю.Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ. Автореф. дисс. докт. политических наук. - М., 2003. - С.8.

8 См.: Коротеева В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro et Contra. Том 2. Лето 1997; Баграмов Э. Нация как согражданство? // Независимая газета. -1994. - 15 марта; Козлов В. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. -1996, №6.

Национальная политика России на разных этапах развития нашего государства неоднократно рассматривались в обобщающих и частных трудах. Подробный анализ некоторых достижений отечественной гуманитарной мысли по таким теоретическим проблем как понятие этничности, этническая и гражданская идентификации и.т.п. содержится в первой главе настоящей диссертации.

Что касается проблемы межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге, то они намного реже становились предметом специальных исследований отечественных ученых. В какой то мере эти проблемы затрагиваются в работах ряда петербургских историков и этнографов.9

Отдельные аспекты анализа современной этнополитической ситуации в Санкт-Петербурге затрагиваются в публикациях социологов, этнополитологов, общественных деятелей и т.п.10

9 См.: Базылев JI. Поляки в Петербурге. - СПб., 2003.; Горгидзе М. Грузины в Петербурге: страницы летописи и культурных связей. - Тбилиси, 1976; Евреи Лениграда. Национальная жизнь и советизация (1917-1939 гг.). - М.: Иерусалим, 1999.; Иванова Н.И. Немцы в Петербурге и окрестностях. - СПб, 1999.; Иванова Н.И. Немецкие предприниматели в Петербурге. XVIII-XXbb. - СПб, 2003.; Колчанова А.Ш., Шиферсон Б.Н. Советские организации Петрограда по работе среди национальных меньшинств в 1918-1921 гг. (проблемы и тенденции)//Советская этнография. - 1990, № 1.; Многонациональный Петербург. История. Религия. Народы. - СПб, 2002.; Романова Н.М. Петроградский комиссариат по делам национальностей и его роль в организации культурно-просветительной работы среди национальных меньшинств города и губернии (1918-1923 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - СПб,1991.; Ёе же: Национально-культурные общества СПб XVIII-XXbb.// Многонациональный Санкт-Петербург. - СПб, 2002. - С. 822-853; Санкт-Петербург: 300 лет истории / Е. В. Анисимов, Е. М. Балашов, А. 3. Ваксер и др. - СПб: Наука, 2003.; Смирнова Т.М. Национальные общества Петербурга-Петрограда-Ленинграда //История Петербурга. -2001, № 2.; Её же: Национальность - питерские. Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. СПб 2002.; Чуров В.Е. Заметки к происхождению многонационального Петербурга /Город нашей судьбы. Материалы научно-практических конференций и семинаров. Издат-во «ЭГО». Санкт-Петербург, 2005. - С. 31-38; Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга (вт.полов.Х1Х-нач. ХХвв.) - Л., 1984; Яковлева Т.М. Национально-культурные автономии: перспективы развития// Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-Петербурга на пороге XXI века. - СПб, 2001.

10 См.: Аракелян А.Г. Не говорить на языке вражды. Интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости» // Санкт-Петербургские ведомости. - 1 января 2006; Будажапов С.Проблемы реализации национальной политики Петербург национальный. - 2003, №3-4 (10-11). - С.2-3; Винер Б.Е. Этнические организации в Санкт-Петербурге

В последнее время вышло немало публикаций, содержащих справочно-аналитическую информацию по этническим организациям Санкт-Петербурга. Эти издания позволяют поставить изучение заявленной темы на более прочную фактологическую базу. Среди них привлекают своей обстоятельностью работы Т.М. Смирновой, Н.М. Романовой, В.В. Михайленко и др.11

Вместе с тем, на взгляд автора, системные исследования этнополитических проблем на уровне Санкт-Петербурга находятся на начальной стадии. По существу настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного рассмотрения межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге в качестве объекта национальной политики на региональном уровне.

Объект исследования составляет комплекс политических, этнокультурных и общественных способов и форм межнационального взаимодействия в рамках функционирования полиэтничного общества в условиях Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является реальная практика и динамика основных тенденций, достижений и проблем в сфере этнонациональных отношений в современном Санкт-Петербурге.

Цель настоящего исследования - осуществить политологический анализ этнонациональных отношений в современном Санкт-Петербурге как

Социологический журнал. -2001, №1. - С. 110-120.; Смирнова Т.М. Мы разные, и это нас объединяет, или Национальность- петербуржец //Санкт-Петербургские ведомости. - 14 апреля, 2005.; Цокиев X. Г. Все мы - петербуржцы. Интервью газете «Санкт-петербургские ведомости»// Санкт-Петербургские ведомости. - 29 ноября 2005;

11 Михайленко В.В., Романова Н.М. Национальные культурно-просветительные учреждения Санкт-Петербурга (XVIII-XX вв.) Адресная книга. - СПб, 1993; Негосударственные организации культуры Санкт-Петербурга: Справочник. - СПб.: Нотабене, 1998.; Романова Н.М., Михайленко В.В. Национальные общества Санкт-Петербурга XVIII-XXI вв. Справочник. - СПб 2004.; Смирнова Т.М. Национальность -питерские. Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. - СПб, 2002. конкретного проявления государственной национальной политики на региональном уровне.

С учетом изложенного, в диссертации реализуются следующие основные задачи:

- проанализировать состояние научного осмысления государственной национальной политики в Российском государстве в начале XXI веке с учетом его коренного реформирования;

- обобщить конкретно-исторический опыт региональной национальной политики в Санкт-Петербурге начала XXI века;

- проанализировать характерные черты, специфику и динамику развития межэтнических отношений на современном этапе жизни одного из российских мегаполисов;

- осуществить объективную экспертизу теории и практики региональной национальной политики Санкт-Петербурга;

- выделить наиболее значимые аспекты политического опыта властных и общественных структур регионального масштаба.

Методологические подходы предпринятого исследования опираются на базовые основы процесса научного познания - принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе.

Для анализа ключевых направлений, содержания и значения национальной политики государства на региональном уровне в начале XXI века, существа ее трансформации, основных направлений, форм и средств реализации на современном этапе применялись оправдавшие себя неоднократно научные методы - историко-генетический, проблемно-хронологический, компаративистский, статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером предмета и объекта исследования.

Теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы.

Достоверность и объективность результатов проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью широкого круга использованных источников. Разнообразные по происхождению и видам документы и материалы составили источниковую основу настоящего исследования. К ним относятся, прежде всего, Конституция Российской Федерации, опубликованные законодательные акты и решения международного и внутригосударственного характера, нормативные акты Санкт-Петербурга, в которых определены главные параметры национальной политики государства и Санкт-Петербурга в конце XX - начале XXI вв.

Это также сборники документов и материалов по национальной 12 проблематике . В них содержатся обобщенные характеристики состояния национального вопроса в стране и Санкт-Петербурге в определенные периоды истории, определяются приоритетные направления государственной политики, основные методы ее проведения в жизнь, представлены динамика и параметры деятельности властных структур и общественных организаций города.

Разнообразную и содержательную информацию статистического, обобщающего и аналитического характера содержат и периодические издания, в том числе журналы «Вопросы философии», «Жизнь национальностей», «Национальные проблемы», «Отечественная история», «Полис», «Свободная мысль», «Социс», «Федерализм. Теория. Практика. История», «Этнографическое обозрение» и другие.

К ним примыкают изданные государственными и общественными организациями сборники конференций, общественных движений и инициатив по вопросам национальной жизни и политики в России и Санкт-Петербурге. Здесь представлена мозаика развития этнополитических процессов в регионах и субъектах Российской федерации, идеи и подходы,

12

См.: Национальная политика России на рубеже XX-XXI веков. Сборник нормативно-правовых актов. Санкт-Петербург, 2005. рабочие гипотезы и оценки экспертов, политиков, общественных деятелей, представляющие интерес в рамках поставленных автором исследовательских задач.13

В качестве источника для анализа состояния новейшей литературы по проблемам национальной политики были взяты коллективные и авторские научные монографии, статьи, сборники трудов и статей, материалы научных конференций и симпозиумов, диссертационные исследования российских ученых - политологов, историков, философов, этнологов, социологов, юристов, опубликованные в конце XX века и в начале нынешнего столетия.

В работе также использованы статистические и аналитические данные органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга, национальных общин, культурно-национальных автономий и организаций города, характеризующие различные стороны межнационального взаимодействия в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования во многом обусловлена актуальностью исследуемой проблемы:

1.Автор одной из первых применительно к предмету исследования осуществила комплексный историко-политологический анализ эволюции взаимосвязи и соотношения идейно-теоретических концепций и политической практики органов государственной власти Санкт-Петербурга в национальной сфере в конце XX - начале XXI столетий.

2.В диссертации предпринята попытка анализа сущности, достижений и проблем новейших российских исследований по вопросам национальной политики, межэтнических отношений в России в начале XXI века и роли в

13

См.: Город нашей общей судьбы. Материалы научно-практических конференций и семинаров. Изд-во «ЭГО». Санкт-Петербург. - 2005 .; Национальные общественные объединения Санкт-Петербурга и власть: пути развития диалога и сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции 23 декабря 2001 и научно-практического семинара 26 января 2002. - СПб, 2002.; Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия». Москва - Санкт-Петербург. 30 сентября-2 октября 2004 года. - СПб, 2004 . них государства на примере Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации.

3.В работе впервые осуществлен анализ ряда нормативных актов Санкт-Петербурга в сфере межнациональных отношений с точки зрения их институционального воздействия на процесс гармонизации этих отношений.

4. В работе впервые вводится в научный оборот ряд фактических данных, характеризующих проявления национализма и экстремизма на национальной почве.

5.В работе обозначены основные направления и проблемы в жизнедеятельности полиэтничного Санкт-Петербурга, требующие углубленного изучения и переосмысления в политико-практическом плане.

Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка определения механизмов, средств и способов реализации национальной политики на региональном уровне, обеспечения гармонизации межэтнических отношений в городе на основе совместных действий государственных органов и общества в целях утверждения гражданского согласия, основ толерантности и социальной стабильности в Санкт-Петербурге.

Выработаны рекомендации по совершенствованию концепции и практики современной региональной национальной политики Санкт-Петербурга, адекватной требованиям эпохи глобализации, укрепления единства и полноценного демократического прогресса петербургского многокультурного общества, опоры на его полиэтничность, мультикультурализм и поликонфессиональность.

Основные научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам национальной политики и федерализма, национализма, конфликтологии и этносоциологии; в учебном процессе при подготовке государственных служащих в форме базовых и специализированных курсов и программ; в деятельности политических партий, общественных движений и организаций при разработке и внедрении законодательных актов, политических проектов и мероприятий по укреплению этнокультурного многообразия и целостности России и Санкт-Петербурга, совершенствованию федеративных отношений; в политической практике законодательных и исполнительных органов власти, реализующих основные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Эффективность государственной политики в сфере межнациональных отношений, в том числе и на региональном уровне, во многом связана с разрешением одной из важнейших теоретико-политических проблем развития современной российской государственности - поиском и обоснованием национальной и гражданской идентичности.

2.Современная государственная этнополитика в России и адекватная ей политика Санкт-Петербурга призвана обеспечивать дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы и плодотворную деятельность институтов, оптимизацию средств и форм демократического решения различных задач в национальной сфере, повышение эффективности и качества мероприятий органов власти всех уровней в реализации концептуальных основ и конкретных программ этнокультурного развития формирующегося гражданского общества в Санкт-Петербурге;

3.В современных условиях актуальными являются комплексный подход к нуждам национальных меньшинств, а также адекватная интересам государства система мер в области миграции населения и конфессиональных отношений, реализация программы формирования толерантности в общественном сознании и повседневном поведении жителей Санкт-Петербурга как граждан многонационального государства;

4.Гармонизация межэтнических отношений на региональном уровне, системная прочность федеративной России и ее способность динамично развиваться в качестве целостного социально-политического организма во многом зависят от успехов реформирования экономики и укрепления государственности как свободного творчества населяющих ее народов, эффективного решения всего комплекса проблем модернизации общества, полноценной интеграции страны в мировое сообщество на демократических началах;

5.Государственные органы и общественные организации Санкт-Петербурга, поддерживая разнообразие и гармоничную взаимосвязь сосуществующих культур многонационального городского социума, должны обеспечить устойчивость действующих политических и гражданских институтов, их целесообразное совершенствование и социальную эффективность в интересах обеспечения демократических прав и свобод граждан, целостности и успешного развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Концептуальные идеи и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно- практических конференциях. В частности, отдельный доклад был представлен на заседании аспирантской секции IV Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, 2006 г.); на заседании Международной научной конференции "Информационное обеспечение законодательного процесса и государственного управления: история и современность (К 100-летию со дня начала работы библиотеки Государственной Думы)" (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Отдельные положения исследования использовались в докладе на Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 20-21 октября 2006 г. Центральный Дом ученых РАН). Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. Материалы диссертации составили основу монографии «Национальная политика в современном Санкт-Петербурге: приоритеты, и проблемы» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Структура работы, В соответствии с целью и основными задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лутова, Светлана Кимовна

Заключение

Создание Российской Федерации фактически является таким же национальным проектом, как и формирование национальных государств на развалинах других советских республик, и в нем активное участие принимали большинство партий. Политический мобилизующий национализм стал правящей идеологией во многих странах переходного периода от социализма к либерализму и демократии, и Россия не является исключением. Строительство российской нации происходит в полном соответствии с законами этого процесса - через переписывание истории страны, подчеркивание жертвенности нации, ее заслуг лучшей доли, в поисках подвигов и оснований для величия, формирования национальной идеи, которая бы объединила и сплотила разрозненных жителей и потребителей большой страны через осознание "национальных интересов", угроз "национальной безопасности", в национальных проектах, в противопоставлении остальному миру.

Однако, кроме мобилизации избирателей и граждан страны на поддержание общенационального единства, политический этнонационализм опасен тем, что плохо контролируется, а также имеет массу осложнений для многонационального и открытого общества. Националистическая мобилизация в период демократического перехода нередко приводила к легитимации насилия против представителей других наций и этносов, легитимации именно на уровне общественного мнения, подкрепляющего выбор националистических лидеров. Именно националистическая риторика торжествовала в 1990-е гг. и торжествует до сих пор на всем постсоветском пространстве, включая и Россию. Таким образом, всплеск радикального национализма, убийств на национальной, расовой и конфессиональной почве в различных городах России является побочным и неожиданным явлением для идеологов "возрождения России". Радикальные проявления "русской идеи" являются закономерным следствием националистической риторики политиков, управленцев и политических партий России последнего десятилетия на фоне игнорирования и нерешенности насущных проблем общества, столкнувшегося с кардинальными изменениями экономических, социальных, политических и идеологических основ своего бытования.

Преодоление кризиса российской идентичности требует от властной элиты предложения российскому обществу общенационального проекта, определяющего вектор движения государства и общества в целом, на базе консенсуса, учета в рамках данного проекта процессов глобализации и перехода к информационному обществу (проект не должен противоречить направлению развития этих процессов, а вот использовать их - может и должен) и формирования общенациональной стратегии достижения целей указанных в проекте и деятельное начало реализации этой стратегии

Сегодня Санкт-Петербург как важнейший субъект Российской Федерации, способен сплотить вокруг себя не только национальные автономии, диаспоры и общества, но и стать центром научной мысли в сфере межнациональных отношений, в области исследований истоков этнического своеобразия регионов России, проблем становления и развития российской гражданской общности.

Все основания, которые приводятся в научных исследованиях для объяснения причин активизации националистических проявлений в российских регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге, можно разделить на три группы: экономические, бытовые и идеологические.

Идеологический фактор представляется нам наиболее важным. Идеологические причины роста национализма и ксенофобии усматриваются в глобальном унижении русской нации и России в целом, которая, будучи Советским Союзом, играла одну из ведущих ролей на мировой арене. Развал страны поставил именно русскую нацию в двусмысленное положение. Она привыкла к своей "ведущей" роли среди остальных наций и народностей. Но сегодня, несмотря на многочисленность русской нации, её роль "большого брата" стала очень и очень спорной. В тексте работы мы подробно останавливались на кризисе идентичности в современной России.

Если разделять эти позиции, то становятся понятными и способы борьбы с этим явлением. Однако, в отличие от некоторых специалистов по мониторингу этнополитических процессов, автору представляется не очень эффективным предлагаемый ими вариант борьбы с национализмом и ксенофобией. Н.А.Романович, например, считает, что наиболее эффективным методом борьбы в данном случае будет продолжительная, хорошо спланированная и продуманная идеологическая кампания, направленная против ксенофобии и крайнего национализма159. В действительности речь должна идти о более сложном наборе методов и технологий.

К числу факторов, отрицательным образом влияющих на реальную национальную политику в современном Санкт-Петербурге, на наш взгляд, отсутствие систематического мониторинга этнополитических отношений; отсутствие современных научно-аналитических разработок; отсутствие Концепции национальной политики; отсутствие органа управления, координирующего управление национальными отношениями.

Очевидно, что все эти и подобные им проблемы требуют более эффективного использования интеллектуального потенциала Петербурга. Опыт создания Программы «Толерантность» и попытки разработок

159 См. Романович Н.А. Ксенофобия как следствие кризиса идентичности Экспертные оценки социально-политической ситуации в Воронеже. // Власть, граждане и СМИ. - М., 2005. - С. 42, 103, 150. Региональная пресса как потенциальный источник этнических конфликтов. В сборнике тезисов VI Конгресса этнографов и антропологов России. - СПб, 2005.-С.496.

Концепции национальной политики в регионе выявляют, на наш взгляд, потребность в более широком участии представителей научной мысли в наработке методологии и технологий решения актуальных этнополитических вопросов. Между тем в разработке той же Программы «Толерантность» принимал участие достаточно ограниченный круг исследователей и экспертов, проект Программы не стал предметом широкой дискуссии в научных кругах города. А это могло бы усилить и методологическую и содержательную сторону программы.

Анализ основных направлений национальной политики в современном Санкт-Петербурге показывает, что город нуждается не только в принятии соответствующих деклараций, целевых программ и т.п. но и в принятии содержательной концепции национальной политики в регионе. Разговоры об этом идут уже давно, но необходимы реальные усилия в этом направлении. Региональный закон «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге», Программа «Толерантность» и т.п. безусловно документы важные и необходимые для налаживания эффективного межнационального взаимодействия. Но решение таких острых проблем, например, как отсутствие жилья для беженцев и переселенцев, бюрократические трудности в оформлении регистрационных документов, безопасность проживания, отсутствие социальной помощи и медицинского обслуживания, помощь детям мигрантов и переселенцам и т.п. возможно лишь на основе концептуального подхода.

Разработка и принятие такой концепции должны быть, на наш взгляд, не столько волевым актом органов государственной власти города, сколько результатом серьезных теоретических и экспертных исследований проблем межнациональных отношений. Среди последних можно выделить, в первую очередь, разработку грамотной демографической политики в регионе. Петербургу в настоящее время по расчетам Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли городской администрации нужны 300-400 тысяч рабочих рук.160 Очевидно, что в первую очередь это мигранты. Этих людей надо разместить, обеспечить им социальные гарантии, адаптировать к нашей жизни. Необходима и серьезная просветительская работа с населением. А амбициозная задача войти в пятерку туристических городов Европы требует соответствующей инфраструктуры, сервиса и безопасного привлекательного климата.

Возможно, органам государственной власти Санкт-Петербурга целесообразно задуматься о необходимости разработки специальной программы, направленной на управление миграционными процессами. Такая программа, с нашей точки зрения, могла бы быть эффективной, если понимать под ней не систему запретов, а тщательный мониторинг ситуации, превентивное разрешение назревающих конфликтных ситуаций, аккуратное недопущение потенциально конфликтной концентрации меньшинств и формирования их гетто, психологическую адаптацию мигрантов к новой среде, введение норм политкорректности по аналогии с западными. Конфликт между "местными" и "пришлыми" постепенно превращается в один из основных в Санкт-Петербурге и в целом по стране, и назревающие проблемы требуют оперативных превентивных мер.

Очень важно организовать проведение исследований культуры и технологии адаптации мигрантов в реальных условиях Санкт-Петербурга. Миграция всех видов является одним из важнейших факторов социально-экономического развития города, не говоря уже об её культурно-бытовом аспекте. В большой степени она носит этническую окраску. Если город хочет сохранить эффективный контроль за этим сложнейшим процессом, то необходимо знать объективную ситуацию в этой сфере. Формальная статистика вряд ли может решить эту задачу. Практическая сторона дела заключается в том, кто закажет эту работу? Кому это надо? Это необходимо

160 См. http://www.rosbalt.ru/2006/! l/2/273470.html как воздух всем петербуржцам. Вот это и будет наглядным примером конкретной национальной политики.

В рамках будущей концепции национальной политики в Санкт-Петербурге центральное место должна занять разработка дальнейшей стратегии по совершенствованию межнациональных отношений. И, конечно же, необходимо публичное обсуждение проекта концепции национальной политики, выходящее за узкие рамки работающей в этом направлении под эгидой администрации города рабочей группы.

Серьёзного внимания исследователей этнополитических процессов требует к себе еще одна важная, на наш взгляд, проблема. Как показывают данные новейших социологических опросов, многие русские граждане России считают, что по отношению к ним поступают несправедливо, заселяя страну инородцами. В этом плане национализм русских может трактоваться как оборонительный, а значит справедливый в глазах большинства. Власть это не всегда понимает и рассчитывает воспитать в русских интернационализм на советский манер и толерантность на западный. Но это две различные по своей природе характеристики. В такого рода вопросах (а сюда можно отнести и идею о воспитании российской гражданской нации, например) требуются глубокая и всесторонняя проработка со стороны ученых.

Особо следует подчеркнуть необходимость постоянного мониторинга этнополитической ситуации в Санкт-Петербурге. Суть предложения заключается в том, чтобы сформировать внутригородскую сеть экспертов (специалистов в области межнациональных отношений и этнополитике) для постоянного анализа различного рода явлений в сфере полиэтнических и межконфессиональных отношений в городе. Санкт-Петербург в настоящее время фактически находится вне сети этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.161 Фонд развития информационной политики и информационное агентство «Росбалт» провели в 2005 г. экспертный опрос по теме «Ксенофобия и радикальный национализм в регионах России». Исследование проводилось по двадцати регионам. I

Однако, Санкт-Петербург оказался за бортом исследования.

Между тем, Санкт-Петербург остро нуждается в объективной оценке ситуации в области межэтнических отношений. Материалы мониторинга могли бы стать предметом общественных обсуждений. Они же могут также использоваться для разработки стратегии управления общественными процессами в городе и для выработки соответствующих рекомендаций для органов власти и управления, для культурно-национальных автономий диаспор, НКО и т.д.

Нам представляется, что аналитические исследования в этнополитической сфере на уровне города должны проводиться по предельно конкретной проблематике. В этом плане показательна, например, реализуемая Санкт-Петербургским политологическим Центром «Стратегия» программа «Содействие правовому мониторингу деятельности и условиям работы правоохранительных органов и адекватному освещению проблематики в СМИ»163.

К числу проблем, требующих внимания ученых, необходимо также отнести исследование реальных характеристик петербургской идентичности. В настоящее время разладился алгоритм жизни многонационального исторического Санкт-Петербурга. Его необходимо восстанавливать, а, возможно, и создавать заново в условиях уже XXI века. С этой целью необходимо проведение данного исследования, цель которого заключается в поисках ответа на вопросы: Кто такой типичный современный петербуржец? Насколько он готов (или не готов) к жизни в многонациональном городе?

161 Деятельность Сети ведет начало с сентября 2001 г. и реализуется при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров. Научно-методическое обеспечение Сети осуществляет Институт этнологии и антропологии РАН.

162 См.: www.rosbalt.ru. 2005/12/12/237694

163

См.: Аракелян А. Г. Ук. соч.

Какие факторы способствуют росту ксенофобских настроений? Какие факторы способствуют формированию толерантности? Насколько адекватна этнополитическим вызовам XXI века существующая система общественных отношений и государственного управления в Санкт-Петербурге? Все эти вопросы требуют аргументированных ответов.

Один из возможных вариантов гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге заключается в современном понимании проблемы гражданства, в том числе в его региональном преломлении. Традиционно для политической культуры Санкт-Петербурга и в восприятии его образа в глазах граждан России и мира город воспринимается как наиболее интегрированный в общеевропейский контекст общественного развития. В этом плане заслуживает особого внимания опыт решения межнациональных проблем в Европейском союзе.

Отсюда вытекает предположение о том, что закрепление в Санкт-Петербурге имеющейся тенденции к общеевропейской интеграции может сыграть позитивную роль в оптимизации полиэтнических отношений в регионе.

Как свидетельствует анализ опубликованных в СМИ материалов, тиражирование установок ксенофобии часто является следствием не позиции редакции того или иного средства массовой информации, а этнологической некомпетентности и профессиональной некорректности журналистов. Вследствие этого конфликтогенный эффект производят не только статьи, содержащие прямо изложенные интолерантные позиции и суждения, но и вполне нейтральные по содержанию тексты, в которых, однако, способ подачи материала или отдельные формулировки способствуют формированию негативных этноконтактных установок.

В этом плане ориентация петербургской Программы «Толерантнтность» на усвоение представителями журналистского сообщества и работниками средств массовой информации норм профессионального языка, предполагающих соблюдение определенных принципов не вызывает сомнений в её целесообразности. Такие принципы подачи журналистских материалов по этнополитической проблематике, как опора на дух и букву закона, критическое восприятие, независимость и двойная перепроверки при освещении конфликтных и кризисных ситуаций, редакционное комментирование, неприкосновенность частной жизни и т.п., должны лежать в основе профессиональной деятельности журналистского сообщества.

В контексте реализации программы «Толерантность» целевыми аудиториями являются редакционные коллективы средств массовой информации и Интернет-ресурсов; профессиональные организации журналистов, PR-специалистов, специалистов по рекламе и других информационных работников (союзы, организации и т.п.). Важная роль в реализации задач раздела принадлежит системе профессионального образования журналистов. Однако, Программа не содержит конкретных форм и технологий реализации подобной установки, из чего следует необходимость ее дальнейшей конкретизации.

В современном мире средства массовой информации стали мощным фактором воздействия на массовое сознание и источником формирования всевозможных стереотипов, в том числе этнических. В условиях наличия в российском обществе объективных предпосылок (нелегальная миграция, терроризм и т.д.) для возникновения нетерпимости по отношению к представителям "других" этнокультурных и этноконфессиональных групп СМИ играют решающую роль в распространении и усилении ксенофобии (в то время как потенциал СМИ мог бы быть с успехом использован в обратном процессе - в преодолении негативных этнокультурных стереотипов и воспитании у российских граждан установок толерантности). В этом плане вполне реальным представляется озвученное в апрельском заседании Общественной палаты РФ предложение о создании специального телеканала и радиостанции для вещания на языках народов России и для трансляции передач, организуемых национально-культурными объединениями и журналистами из национальных образований РФ. Другое предложение, прозвучавшее на этом же заседании вполне можно было бы реализовать на уровне Санкт-Петербурга. Речь идет о разработке хартии журналистов, в соответствии с которой в телеэфир и на страницы прессы не будут допущены политики, проповедующие расовую, этническую и религиозную вражду.

Молодежная среда в силу её социально-демографических особенностей является наиболее острым проблемным полем в сфере межнациональных отношений. Уже по этому решать проблемы формирования национального и религиозного экстремизма в среде молодежи необходимо в комплексе, за счет разработки и внедрения научно-исследовательских и образовательных проектов, сотрудничества общественных и государственных организаций.

Наиболее опасно именно то, что экстремистскими, по сути, инстинктами заражаются именно «обычные ребята», совершающие зверские избиения нерусских детей и взрослых и, в случае с Хуршедой Солтоновой, не раскаивающиеся в них и не сознающиеся в убийстве даже после двух лет следствия и суда. Эта часть молодёжи, заражённая ненавистью ко всему отличному от неё, является той средой, из которой вербуют свои кадры «идейные» и организованные националисты экстремистского толка.

Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что активность в Санкт-Петербурге движений с националистической окраской стимулируется латентным сочувствием общества к подобным движениям. Это сочувствие проникает во все слои общества, "заражает" власти, правоохранительные органы и СМИ.

Большое значение для дальнейшего развития межнациональных отношений в Санкт-Петербурге имеет качественное совершенствование работы правоохранительных и судебных органов. Оправдательный вердикт, трижды, в течение 2006 г., вынесенный петербургскими присяжными по делам об убийствах на национальной почве фиксирует тревожную тенденцию. Эти решения фактически означают поражение правосудия в делах подобного рода. Решения присяжных скомпрометировали в глазах многих сам институт суда присяжных - вековой идеал многих поколений российских юристов и свободомыслящей интеллигенции в целом и, хуже того, поставили под сомнение представление о наличии справедливости и здравого смысла у сегодняшнего «среднего» петербуржца. Все это способно породить сомнение у граждан страны в принципиальной возможности добиться правосудия в России, коль скоро дело касается преступлений на национальной почве.

Что касается характеристики межнациональных отношений на бытовом уровне, то можно привести достаточно типичные для Санкт-Петербурга образца 2006 г. примеры, при всей своей простоте много говорящие о степени бытового национализма в городе. Первый касается типичного для спальных районов Санкт-Петербурга объявления со следующим содержанием: «Русская семья снимет квартиру в вашем доме. Порядок и своевременную оплату гарантируем.»

Второй пример из объявления уже с официально разрешенного стенда на автобусной остановке: «Солидная фирма, работающая уже 7 лет в сфере уборки помещений, приглашает на работу женщин славянской наружности, без вредных привычек. Социальный пакет гарантируется».

Подобные примеры сами по себе уже должны явиться предметом анализа специалистов. Научно-исследовательская деятельность должна быть направлена на выявление действительных, а не мнимых сходств и различий представителей различных этнокультурных и религиозных сообществ, изучение места, которое занимают этническая культура и религия в жизни современных человеческих сообществ, изучение социально-психологических признаков, обусловленных принадлежностью человека и группы к этносу и конфессии.

Образовательная деятельность должна включать в себя разработку и внедрение в педагогический процесс программ, направленных на формирование этнической и религиозной толерантности. Представляется весьма полезным размышление С.С Малявиной по поводу конкретного содержания обучающих программ. По её мнению, содержание подобного рода программ должно охватывать три компонента этнической и религиозной идентичности человека: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Когнитивный компонент представляет собой совокупность представлений о социальной группе, с которой идентифицирует себя человек, и знание о других социальных группах. Эмоциональный компонент идентичности охватывает переживание принадлежности к социальной группе и позитивное эмоциональное отношение к представителям других групп. Поведенческий компонент заключается в формировании у человека поведения, базирующегося на ценностной системе группы, и не противоречащего, не попирающего ценности и нормы других групп.164

Деятельность общественных организаций и государственных служб по профилактике и предотвращению этнического и религиозного экстремизма среди молодежи мы видим в создании механизмов, позволяющих удовлетворить потребность подростков и юношества в социальной активности. Важно развивать сеть социальных институтов, ориентированных на молодежь, в которых молодые люди могли бы найти сферу для личностного роста, среду для формирования гуманистического мировоззрения. Таким образом, выявление социально-психологических причин возникновения этнической и религиозной нетерпимости среди молодежи, а также путей ее преодоления будет способствовать гармонизации межгрупповых и межличностных отношений в современном мире. К изучению и решению проблем этнической и религиозной нетерпимости следует подходить комплексно, средствами различных наук (религиоведения, психологии, политологов, социологии), силами педагогов, работающих с

164 См.: Малявина С.С. Этническая и религиозная нетерпимость в среде молодежи (детерминация и пути преодоления) // Доклад на интернет-конференции «Современная Россия и мир: альтернативы развития (этноконфессиональные конфликты и вызовы XXI века)»//http ://www. auditorium, ru/v/ index .php? vconfid= 101 &PHPSESSID=47909ead68228fbb d56358455257433a. Её же: Этнокультурный компонент образования как основа формирования нравственной личности / Проблемы морально-нравственного развития личности и общества: Сборник научных трудов / Кемеровский государственный университет. - Кемерово, 2004 - С. 283 - 286. подростками и молодежью, силами общественных и государственных организаций.

Культуру межнационального общения необходимо пропагандировать в процессе семейного и школьного воспитания. В условиях Санкт-Петербурга реально подготовить, например, учебно-методический комплекс для старшеклассников, состоящий из учебного пособия по межнациональной истории и современной российской этнополитике; методических указаний для учителей по этому курсу; рабочей тетради для учеников по этому курсу; краткий словарь терминов и понятий по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Этот комплекс можно было бы преподавать в курсе истории, обществоведения или истории города в рамках регионального компонента учебных образовательных программ.

Для Санкт-Петербурга большое значение имеет оценка той роли, которую НКО разных типов могут играть в конструктивном предупреждении этнического конфликта. Эта роль НКО складывается из трех основных функций, которые их деятельность выполняет в межэтническом взаимодействии. Каждая из этих функций способствует социализации граждан в формирующуюся и постепенно упрочивающуюся политическую культуру межэтнического диалога и сотрудничества. Можно выделить функции мультикультурной социализации, гражданской социализации, и функцию политической социализации. В деятельности петербургских национально-культурных автономий и организаций явно преобладает первая из этих функций и явно недооцениваются остальные две.

Как показывают исследования отечественных этнополитологов, функцию гражданской социализации в равной степени выполняют все виды неправительственных организаций - как гражданские инициативы, так и практически-ориентированные общественные объединения граждан как этнически-ориентированные, так и межэтнические. С политической точки зрения, НКО вступают между собой в отношения, как сотрудничества, так и конкуренции. Важно заметить, что условия открытого и демократичного общества способствуют открытому проявлению конкуренции и споров (как между НКО, так и между НКО и государством) по поводу выбора путей и способов решения обществено-значимых проблем, что ведет к институционализации ненасильственных путей, способов и механизмов их ведения.

Активное участие НКО в жизни общества институционализирует нормы соперничества, сотрудничества и равенства прав граждан. Каждое НКО как гражданский субъект вправе предлагать и отстаивать свой вариант решения общих проблем, что в свою очередь, предполагает и равную для всех гражданских субъектов необходимость согласовывать свои интересы и варианты решения с интересами и вариантами других НКО, что способствует выработке установок межгрупповой толерантности и уважения к различиям. В результате, НКО способствуют упрочению социального плюрализма, т.е. признанию допустимости, естественности и даже желательности существующих в обществе межгрупповых различий.

Участие граждан различной этнической принадлежности в совместной деятельности в рамках того или иного межэтнического проекта способствует их лучшему знакомству друг с другом, в том числе, и с культурными особенностями друг друга, а уважение и доверие к партнеру по совместной работе в НПО трансформируется в уважение и толерантное отношение к культурной идентичности своего партнера.

Таким образом, практика социального диалога и сотрудничества людей различной этнической принадлежности на уровне структур гражданского общества (каковыми являются НКО) одновременно становится и практикой межэтнического диалога и сотрудничества людей. Ничто так не способствует преодолению нетерпимости, розни и конфликтов, как совместная деятельность и сотрудничество во имя общих целей. В результате такого диалога и сотрудничества людей, занятых в межэтнических НПО, возникает конструктивная модель межэтнического взаимодействия на межличностном уровне.

Деятельность НКО, специально работающих в сфере межэтнических отношений реализует подход к проблеме межэтнического взаимодействия через самодеятельные общественные объединения заинтересованных групп граждан, представляющие обе стороны. Целью межэтнического диалога граждан-членов НКО является выработка согласованной позиции, плана действий и тактичное воздействие общественных структур на государственные. В результате значительно повышается вероятность создания и устойчивого функционирования эффективных механизмов обеспечения и защиты прав всех граждан, независимо от этнической принадлежности, а также разработки приемлемых для обеих сторон методов разблокирования ситуаций, вызывающих напряженность в отношениях между различными группами населения.

В функции политической социализации, которую выполняет деятельность этнически-смешаных неправительственных организаций, можно выделить две взаимосвязанные составляющие. С одной стороны, это -преимущественно социальная составляющая, в рамках которой НПО берут на себя решение множества социальных (в т.ч., этнически-значимых) проблем в партнерстве с государством, или там, где государство не успевает реагировать на новые проблемы или не видит их. С другой стороны, это преимущественно гражданская составляющая, где НПО утверждают ценности демократии, прав человека и гражданской ответственности, создавая и реализуя механизмы гражданской экспертизы и контроля, а также равноправного диалога общества и государства.165

В этой связи для Петербурга особое значение в долгосрочной перспективе имеет создание постоянно действующих механизмов взаимодействия государства и гражданского общества. Государство может через такие механизмы получить дополнительные ресурсы, которые есть у общества, но недостаточны у государства. Это экспертные ресурсы по

165 См. Аклаев А.Р. Неправительственные организации (НПО) как инструмент формирования. - С.64-65 конкретным проблемам, независимая информация о состоянии дел в различных сферах и возможном воздействии государственной политики на различные группы и сектора, возможности распространения информации среди определенных социальных групп и т.п. НПО часто работают в тех сферах, до которых не доходят руки у государственных органов. Кроме того, при публичном обсуждении государственной политики, в том числе и путем диалога с общественными организациями, к такой политике повышается доверие, обеспечивается поддержка в обществе.

Усиление взаимодействия органов власти и управления Санкт-Петербурга с институтами гражданского общества в том числе и по проблемам межнациональных отношений является, безусловно, важным направлением в региональной национальной политике. Существующее сегодня положение в этой области порой выглядит парадоксальным образом: правоохранительные органы борются не только с правонарушителями в сфере межнациональных отношений, а и с правозащитниками. Вообще проблема налаживания конструктивного диалога между правозащитниками и правоохранительными органами относится к числу болезненных в современном российском и петербургском политическом пространстве. В этом отношении характерен пример с многолетней историей попыток избрания уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Органы государственной власти города, в первую очередь депутаты Законодательного собрания, никак не могут сформировать консолидированной позиции по данному вопросу. Давление структур гражданского общества, казалось бы, напрямую заинтересованных в наличии института омбудсмена в регионе, оказывается недостаточным. Все это приводит к тому, что степень общественного контроля за соблюдением прав человека в городе, в особенности в сфере межнациональных отношений, является, на наш взгляд, невысокой.

В силу этих причин думается, что Санкт-Петербургу нужен специальный закон о взаимодействии органов государственной власти и неправительственных организаций, под действие которого подпадали бы и сотни городских национально-культурных организаций. Помимо всего, такой закон идет в русле государственной политики по развитию институтов гражданского общества в целом. Именно такого рода законодательство способно стать основой современной концепции национальной политики Санкт-Петербурга. Этот закон должен, в первую очередь, облегчить доступ организациям гражданского общества и НКО в том числе к бюджетированию. Всестороннее развитие структур гражданского общества-один из важнейших каналов воспитания социальной и межнациональной толерантности. Поэтому это предложение необходимо рассматривать в контексте современной административной реформы, центр тяжести которой с начала этого года перемещается в регионы. Нужна новая современная, с учетом международного опыта система государственной поддержки всего сектора некоммерческих организаций. Один пример для сравнения: государственная поддержка НКО в России составляет те же 1,2 процента их бюджетов. Это недопустимо мало по мировым стандартам. Если не сравнивать эту цифру с соответствующим показателем в Бельгии (76,8%) и Израиля (63,9%), которые выглядят чрезвычайно высокими по мировым меркам, (59,0% в Нидерландах, 45,2% в Японии, 30,5% - в США), то во всех европейских посткоммунистических странах, например, в Чехии (39,4%), в Польше (24,1%) и др. этот показатель во много раз превышает соответствующий российский. В ряде неевропейских стран с развивающимися рынками доля государственной поддержки в бюджетах третьего сектора составляет: 44,2% в Южной Африке, 19,5% в Аргентине, 18,1% в Перу, 15,5% в Бразилии. Россия по данному показателю ближе Филиппинам (5,2%) и Кении (4,8%), но все же и от них отстает довольно значительно.166 б6См. об этом: Лившин А.Я. Современные проблемы развития экономики некоммерческого сектора в России http://www.spa.msu.rU/e-journal/7/index.php

В отличие от большинства стран мира, российские НКО практически не включены в систему предоставления общественно значимых услуг, финансируемых государством. Между тем, реализуемая в настоящее время Концепция административной реформы предусматривает системное подключение организаций гражданского сектора к сфере оказания публичных услуг, до сих пор монополизированной органами государственного управления. Помимо всего этого вышеизложенного, важно иметь в виду еще одну принципиальную сторону современной административной реформы. Речь идет о необходимости установления постоянного гражданского контроля за реализацией полномочий органов власти и управления как необходимой принадлежности любого государства, стремящегося к тому, чтобы стать правовым.

В числе иных предложений, направленных в сторону повышения эффективности региональной национальной политики, можно назвать также специальную подготовку кадров государственных и муниципальных служащих города, а также активистов НКО, способных вести практическую работу в сфере межнациональных отношений в современных условиях. Должен быть сформирован государственный заказ на подготовку такого рода специалистов по современным методикам с учетом специфики Санкт-Петербурга.

В рамках текущего этапа административной реформы в Санкт-Петербурга осуществляется процесс уточнения функций и полномочий ряда структурных подразделений администрации. В этом плане можно было бы рассмотреть возможность создания специального органа управления, допустим на уровне комитета городской администрации, занимающегося вопросами взаимодействием с НКО. Выделение отдельного круга полномочий, а таюке специалистов и сотрудников для работы в сфере взаимосвязи органов власти с НКО этнического и религиозного характера позволит, на наш взгляд, придать этой важной работе более предметный и систематический характер.

Вопрос о разработке и успешной реализации региональной национальной политики в Санкт-Петербурге продолжает оставаться в стадии разработки. Во многом это объясняется объективными причинами, определяющими эту сферу общественной жизни на федеральном уровне. В то же время можно констатировать, что в области межнациональных отношений в Петербурге ведется большая организационно-идеологическая работа, но нерешенных проблем еще много. Большинство их относится к организации культурно-просветительной, образовательной и информационной деятельности государственных органов власти, организаций и учреждений, формирующих правовое поле и этнокультурную политику в городе. На уровне общественного согласия и норм регионального управления важно соблюдать справедливое представительство граждан различных национальностей на всех уровнях власти, учитывать интересы и права коренного населения Санкт-Петербурга и этнокультурных общин в проведении социально-экономической и информационно-образовательной политики.

Безусловно также, что гармонизация межэтнических отношений в регионе возможна на основе системных научных исследований реального этнополитического процессии, а также вовлечения в этот процесс широкого круга структур гражданского общества.