Национальная специфика содержания фразеологических единиц как отражение системы ценностей лингвокультуры (на материале китайского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чэнь Сыфань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Сыфань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИТАЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ КАК БАЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕТА ИХ СОДЕРЖАНИЯ
1.1 Общая характеристика / чэнъюев
1.1.1 Структура чэнъюев
1.1.2 Вариативность чэнъюев
1.2 ШШ / яньюй
1.3 ЦШд / гуаньюнъюй
1.3.1 Структура гуаньюнъюев
1.3.2 Вариативность гуаньюнъюев
1.4 ЩШд / сехоуюй
1.4.1 Специфика структуры сехоуюев
1.4.2 Вариативность сехоуюев
1.5 {^Ш / суюй
1.5.1 Общая характеристика суюев
ГЛАВА II. СЕМАНТИКА КИТАЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ
2.1 Образная мотивированность ФЕ как основа восприятия ценностей
2.2 Национально-специфичное содержание ФЕ как отражение содержания
системы морально-этических ценностей
2.2.1 Фразеологизмы с символическим значением, представленным реалиями
природно-географической среды
2.2.1.1 «Ш» / гора как символический компонент ФЕ
2.2.1.2 «Щ» / море как символический компонент ФЕ
2.2.2 Фразеологизмы с символическими компонентами-флоронимами
2.2.2.1 «Ш^» / мэйхуа как символический компонент ФЕ
2.2.2.2 / орхидея как символический компонент ФЕ
2.2.2.3 «tt» / бамбук как символический компонент ФЕ
2.2.2.4 / хризантема как символический компонент ФЕ
2.2.2.5 «^» / сосна как символический компонент ФЕ
2.2.3 Фразеологизмы с символическими компонентами-зоонимами
2.2.3.1 Национально-культурное содержание «^» / дракон в структуре ФЕ
2.2.3.2 Национально-культурное содержание «ММ» / фэнхуан в структуре ФЕ
2.2.3.3 Национально-культурное содержание «ММ» / цилинь в структуре ФЕ
2.2.3.4 Национально-культурное содержание / гуй в структуре ФЕ
2.2.3.5 Национально-культурное содержание «Й» / тигр в структуре ФЕ
2.2.4 Фразеологизмы с символами-соматизмами
2.2.4.1 Символическое значение / голова в структуре ФЕ
2.2.4.2 Символическое значение «^» / рука в структуре ФЕ
ГЛАВА III. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ЦЕННОСТИ ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ
3.1 ФЕ, содержащие компоненты с вариативным значением
3.1.1 Вариативность философского компонента « К S » / фэнлю как отражение процесса изменения содержания ценности
3.2 Изменение коннотативного значения как показатель динамики содержания ФЕ
3.3 Фразеологизмы как репрезентанты традиционных ценностей
3.3.1 Гармония
3.3.2 Скромность
3.3.3 Коллективизм
3.3.4 Почитание родителей и старших
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика содержания фразеологических единиц как отражение системы ценностей лингвокультуры (на материале китайского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время теоретическая проблема формирования базовых ценностей в обществе и внедрения их в сознание индивида становится актуальной во всех гуманитарных науках, но особенно в лингвистике, изучающей способы и средства вербальной репрезентации ценностных представлений людей, устанавливающей закономерности присвоения содержания ценностей индивидами и роль языка в этом процессе.
В этом смысле фразеологический фонд, сопровождающий человека повсюду, - один из самых популярных и эффективных способов внедрения пропагандируемых ценностей. Его содержание отражает все стороны материальной и духовной деятельности народа, актуальные проблемы социума в разные периоды его существования и характер его развития. Фразеологизмы, фиксирующие значимые для лингвокультуры смыслы, могут стать эффективным средством регулирования моральных норм и моделей общественного поведения. Поэтому очередное обращение к исследованию фразеологического фонда китайского языка связано с его содержательной спецификой, не только фиксирующей традиционные представления о мировоззрении китайцев, но призванной установить прочные ассоциативные связи с ценностями, целенаправленно пропагандируемыми в обществе в настоящее время. Такая задача в китайской лингвистике осознается как чрезвычайно актуальная; значима она и для русского языковедения как с точки зрения выявления универсальных способов представления национально специфичных способов познания мира, их структурно-содержательной динамики и системности, так и в межкультурном аспекте.
Важность задачи для китайского языковедения подчеркивается и тем, что до 1949 года в нем практически не было системного исследования фразеологии, хотя отдельные проблемы, безусловно, изучались, и только 1980-е годы отмечены появлением ряда монографий и статей по фразеологии, однако они носили в основном имели описательный характер [Чжао Чжицян
2012]. Отметим, что и в современной китайской лингвистике фразеология не выделяется в отдельную область исследовани, но существует серьезная лексикографическая практика, однако в теоретическом плане ФЕ как специфический репрезентант базовых ценностей только начинает осознаваться.
Гораздо более системно китайская фразеология изучается с 1950-х годов в русском китаеведении [Рогачев 1950], [Баранова 1969], [Прядохин 1977], [Корнилов 2005], [Войцехович 2007], но опять-таки как подраздел лексикологии, хотя появляется ряд серьезных работ, исследующих «культурно-национальную специфику фразеологизмов и вопросы экспликации их культурных смыслов» [Ковшова 2009], [Ковшова 2012] и др. Но теоретическое осмысление динамических связей между содержанием ФЕ и развитием иерархической системы базовых ценностей в этих работах пока не осуществляется.
Диссертационное исследование посвящено описанию определенной совокупности фразеологических единиц (далее ФЕ. - Ч.С.) китайского языка, символическое содержание которых актуально и для современной культуры страны: оно активно включается в систему актуальных культурных смыслов, национально специфичных концептов, важных для поддержания представлений традиционной культуры, большая часть которых реализуется и в современной системе ценностей. Язык как универсальное средство означивания мира позволяет лингвисту наблюдать изменения в культуре, в том числе в системе ценностей, но одновременно является средством стабилизации культурного состояния общества.
В исследованиях лингвокультурологов, культурологов и социологов отмечается, что культура является совокупностью общественных отношений, материальных и духовных ценностей, которые присущи социуму. Важнейшая функция культуры - передача информации от поколения к поколению. Естественный язык, будучи частью культуры, одновременно воздействует на культуру, что проявляется «в своеобразии процесса общения
в разных культурах и этнических сообществах» [Чжоу Хань Жуй 2014, с. 44]. Это своеобразие необходимо установить и акцентировать, поскольку межкультурная коммуникация является неотъемлемой частью функционирования любой страны, а в условиях глобализации экономического, политического и культурного сотрудничества становится еще более значимой. Поэтому изучение языка через призму отражения в нем национально-культурного опыта его носителей позволяет лучше понять историческое прошлое, духовную жизнь, ценности, менталитет, обычаи, традиции определенного этнического сообщества и сформировать стратегии эффективного общения в настоящем. По мнению В.Н. Телии, «поскольку субъектом номинации фразеологизмов всегда является предмет национальной культуры, фразеологические единицы в национальных языках возникают на основе образного изображения действительности, в котором воплощается эмпирический, исторический и духовный опыт конкретного языкового коллектива. Поэтому фразеологизмы тесно связаны с определенными национальными и культурными традициями» [Телия 1996, с. 13]. Это практически общепринятое утверждение разделяют и известные китайские лингвисты, при этом акцентируется не просто связь ФЕ с культурой, но подчеркивается, что «фразеологизмы являются продуктом культуры, порождением ее традиций, результатом мироощущения народа и составляют специфическую экспрессивную часть языка, фиксирующую результаты речемыслительной деятельности общества» 1982, И.
1-11] (курсив наш. - Ч.С.).
Социальная важность исследования поддерживается и практикой общественного бытия: в настоящее время в Китае по центральному телевидению ежедневно идет серия программ, представляющих содержание базовых ценностей «социализма с китайской спецификой» и пропагандирующих его. В этих передачах актуализируется закрепленное в документах правительства содержание ценностей, оно подкрепляется цитатой из высказываний Си Цзиньпина. Далее ценность анализируется, и
анализ заключается сопоставлением примеров из древней истории и современности. Эти передачи ведут известные, авторитетные историки и политологи. Как видим, сама социально-политическая ситтуация в стране позволяет наблюдать реальные процессы и способы актуализации содержания ряда ценностей, в том числе с помощью древнейших форм ФЕ. Возникли идеальные для осуществления «естественного эксперименнта» социально-исторические условия. Поэтому изучение фразеологического фонда языка, направленное на установление специфики функционирования аксиологического компонента ФЕ, выявляющее его национальную специфику в разных лингвокультурах, представляется социально и лингвистически значимым. Таким образом, социальная актуальность работы определяется возможностями использования фразеологического фонда языков в разных типах речевой деятельности, реализующих манипулятивную функцию языка для формирования моделей поведения, одобряемых обществом. Лингвистическая актуальность исследования детерминируется (1) важностью разработки проблем семантической динамики в китайских фразеологизмах; (2) необходимостью изучения специфики фразеологизмов как знаков культуры и носителей национальных ценностей.
Объектом настоящего исследования является ФЕ как репрезентант базовых ценностей лингвокультуры; предметом - способы представления этого содержания в ФЕ и его динамика.
Цель работы - установить корреляции между изменениями в базовых ценностях лингвокультуры и динамикой содержания фразеологических единиц.
Для достижения намеченной цели в работе ставятся следующие задачи:
- собрать и первично систематизировать репрезентативный материал, адекватный цели исследования;
- исследовать семантику ФЕ с точки зрения репрезентации в них смыслов, психологически значимых для носителей китайской и русской
лингвокультуры. При этом большее внимание будет уделяться исследованию китайских ФЕ в связи с тем, что фразеологический фонд русского языка осмыслен в значительной совокупности фундаментальных трудов и выявленные закономерности могут быть использованы в качестве базы для интерпретации китайских ФЕ;
- проанализировать материал ФЕ с целью установления возможных зависимостей между семантической структурой и национальными особенностями содержания китайских ФЕ;
- определить основные способы и средства репрезентации изменения содержания ФЕ.
Метод, используемый в работе для сбора и первичной обработки материала, - наблюдение как точная фиксация языкового факта в источнике; при этом используется прием сплошной выборки из лексикографических источников и систематизация (классификация) материала на основе имеющихся лингвистических критериев. Методы исследования -общенаучные: анализ, синтез, описание, сравнение, аналогия, обобщение, индукция, дедукция, интерпретация; лингвистические: описание и сравнение с использованием элементов компонентного анализа при выявлении семантической структуры некоторых лексем, обладающих символическим значением; элементы метода лингвокультурологического декодирования.
Материалом исследования служат более 500 китайских фразеологизмов, извлеченных путем сплошной выборки из словарей китайского языка: онлайн-словарей ( ш ^ л [https://www.chazidian.com]; ш ^ n [https://www.hifang.net]; х й ^ л [https://www.icesh.com]; хх л [https://www.zdic.net]; хлд^й^л [http://www.hydcd.com/cd/]), веб-сайт (нй х гд [https://hanyu.baidu.com]; ж ^ n [http://kzjj.net]), фразеологических словарей китайского языка ([шд^л, 2004; щшд^^л, 2006; шд^л, 2006; 2006; щш^л, 2007; 2007;
г^л, 2008; шш^ш^л, 2009; х^ш^л, 2009; хгшг^л,
2011; шщ 10000 2012; 2013; ^шщш, 2014; Ш
М гЩ Щ Л , 2016; ф ф & гЩ ± щ л , 2019; ш м ® ^ л [http://www.esk365.com/xhy/]; ШМгЩ^^ [https://xiehouyu.xiaowazi.com]), а также из современных русских фразеологических словарей (Большого словаря русских поговорок [Большой словарь русских поговорок, 2007]); Фразеологического словаря современного русского языка [Фразеологический словарь современного русского языка, 2014]); различных двуязычных словарей фразеологизмов ([Большой китайско-русский словарь, 1983-1984; ш^шд^пщл, 1980; ш^шдщл, 1998]); толковых словарей китайского языка (шшгщщл (ш 5 Ш) , 2005; ш, 2009; шшщщл (ш 7 Ш) , 2016) и др.
Кроме того, в необходимых случаях анализируются контексты в китайских словарях, древних и современных китайских литературных произведениях, материалах китайских СМИ, данные Корпусного центра Пекинского университета языка и культуры [http://bcc.blcu.edu.cn] и др.
В работе выдвигается несколько гипотез, связанных с решением конкретных задач исследования, аргументация которых представлена в разных частях диссертации.
Основной гипотезой, доказательству которой посвящено содержание работы, является следующее предположение: во фразеологическом фонде языка есть ядерная совокупность ФЕ, которые являются репрезентантами психологически актуального для носителей лингвокультуры национально специфичного аксиологического содержания, представляющего систему национально специфичных смыслов, определяющих систему ценностей социума (этноса). Это положение развивается в ряде частных. Так, в первой главе аргументируется предположение, что количество компонентов чэнъюев связано со специфической моделью представления содержания. В третьей главе на большом фактическом материале доказано, что значительные изменения в иерархической системе ценностей социума стабилизируются в
семантике ФЕ, представляющих культурно значимые смыслы нескольких поколений носителей языка, хотя и претерпевают различные семантико-структурные изменения.
В диссертации на репрезентативном материале подтверждены содержательные связи значений ФЕ китайского языка, отражающих традиционные ценности, с ценностями современного китайского социума и намечены перспективы аналогичного исследования в русском языке.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней (1) последовательно демонстрируется диахроническая связь между изменением системы базовых ценностей, в том числе иерархии компонентов этой системы, и изменением содержания ФЕ; (2) впервые акцентируется роль иероглифических ключей в представлении динамики символического содержания ФЕ, что свидетельствует о возможности постепенного изменения компонентов ФЕ под воздействием культурных смыслов; (3) впервые установлена связь между частотностью национально специфичных образов, лежащих в основе ФЕ, и их разнонаправленным содержательным изменением; между сложностью образного компонента ФЕ и развитием содержания ФЕ; (4) частным перспективным моментом для изучения динамики содержания ФЕ является установление корреляции между синтаксической структурой чэнъюев и разным объемом и качеством национально-культурной информации ФЕ.
Теоретическая значимость заключается в развитии подхода к лексической единице как носителю психологически актуального национально специфичного аксиологического содержания, динамика которого влияет на иерархию системы базовых ценностей в целом. Такой подход может быть применен к разным лексическим группам, репрезентирующим аксиологический фрагмент картины мира языка. Использованный в работе алгоритм анализа ФЕ, эффективность которого подтверждена сопоставлением генетически и типологически разных языков,
может быть применен к изучению фразеологического фонда других национальных языков.
Полученные результаты и сделанные в работе выводы значимы как для общей теории, устанавливающей зависимость способов представления семантической динамики фразеологизмов от изменения содержания базовых ценностей и их иерархии в лингвокультуре, так и для теоретической китайской лингвистики, в которой до сих пор нет общепринятой классификации фразеологизмов и способов описания их значения.
Практическая значимость диссертации состоит в (1) возможности применения ее результатов для составления двуязычных фразеологических словарей, (2) словарей базовых ценностей, (3) повышения эффективности межкультурного общения, а также в преподавании теории языка, китайской фразеологии, спецкурсов по лингвокультурологии, психолингвистике, теории межкультурной коммуникации и др.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по изучению
- психологически актуального содержания языковых единиц (А.А. Леонтьев, А.А. Залевская, Л.О. Бутакова, Е.В. Лукашевич, Е.Ю. Мягкова, В.А. Пищальникова и др.);
- китайской и русской фразеологии (Ю.Е. Арекеева, А.М. Бабкин, К.В. Барчукова, А.В. Пескова, Е.И. Подкидышева, В.Э. Скромных, Е.Н. Белая, Ф.А. Вакк, Т.А. Бердникова, И.В. Войцехович, Н.Н. Воропаев, Ф.Н. Даулет, Э.С. Денисова, А.В. Гультяева, А.В. Донченко, Е.К. Тагина, Е.Г. Коваленко, И.Р. Кожевников, Л.И. Козырев, О.А. Корнилов, Н.Н. Котельникова, В.М. Мокиенко, В.П. Никифоров, У.В. Хоречко, Д.К. Ныгманова, А.Р. Попова, С.М. Прокопьева, М.Г. Прядохин, Е.В. Радченко, А.С. Разина, А.А. Сидорова, С.В. Филиппова, С.В. Скоморохова, С.Л. Орлова, Б.А. Тахохов, В.Н. Телия, Ю.Н. Михайлова, A.A. Хаматова, Н.М. Шанский, У.Н. Решетнёва, Цзя Сюэ, Цзя Цзюньвэнь, Чжэн Гуанцзе, Хао Хуэйминь, Тянь Цзюнь, Чжан Шипэн, Чжао И, Чжоу Хань Жуй, Го Синь-и, Ли Ли, Ли Шуцзинь, Линь Исюань,
Линь Цзыюй, Ши Лэй, / Сян Гуанчжун, / Сюй Цзунцай, М^Щ
Ш / Вэнь Дуаньчжэн, / Ван Хунъянь, ШЬ / Цюй Пу, / Ву
Сюехэн, ^ЩЛ / Ма Гофань, / Нин Ваньпин, / Пэн Сяонань,
/ Гао Гэдун, ^J/Ш / Лю Юнхун, ЖМ^ / Юань Шуньчжи, /
Чжан Юйэ и др.).
Кроме того, к формированию теоретико-методологической базы привлекались работы по
- лингвокультурологии [Телия 1993; Телия 1996; Телия 2004; Беляевская 2007; Воробьев 2008; Захаренко 2022; Зыкова 2011; Зыкова 2015; Зыкова 2017; Ковшова 2009; Ковшова 2016а, Ковшова 20166, Ковшова 2016в; Образы и зигзаги дискурса... 2018] и многие др.
- китайскому общему языкознанию (Т.П. Белоусова, В.И. Горелов, И.Д. Кленин, В.Ф. Щичко, А.Л. Семенас, Э.Н. Хуснетдинова, Е.О. Черных, Сюй Гоцин, Тань Аошуан, ШШ / Чэн Синь, / Гао Хан, / Янь Чэньсун, ШШ / Линь Сяошань, ^ШМ / Су Цюпэн, / Лю Чжэньцянь,
/ Син Мэйпин, й^Ш / Люй Шусян, Ü^^/ Ван Хунцзюнь, ^^ / Ван Ли, ТОМ / Шао Цзинминь, / Вэн Тинтин и др.);
- китайской культуре и философии (В.В. Дашеева, В.В. Хандархаева, Т.О. Корягина, Л.Р. Мирзиева, А.М. Решетов, Н.А. Сомкина, О.А. Турбина, Лю Фанбин, Хо Бинжун, Ян Хайюнь, ШУи / Чэн Цзе, ^^^ / Фэн Юлань, ^^ / Цзя Лин, ШШ / Пу Чуанго, ^^^ / Жуань Мэнжу, ШШЖ / Лян Шумин,
/ Линь Ган, / Сун Чжимин, / Ван Юйдин, / Ли
Ягуан, ^ШШ / Ван Хайся, / Фэн Юйли, / Мо Цзюньцин, Ш!
Ш / Вэй Хунся, / Вэй Цзэхуа, / Сяо Фан, / Ань Лицзюань,
/ У Шимэй, ЗШ^ / Чжан Дайнянь, ЗШЖ / Чжан Жундун, / Чжоу Юань, / Чжу Вэньна и др.).
Перечисленные работы позволили сформировать состав научных понятий, адекватных цели и задачам работы, соотнося их с терминами,
имеющимися в ряде других языковедческих направлений и интерпретирующими (междисциплинарные) лингвистические объекты, так или иначе связанные с культурой. Этот этап работы был связан с большими сложностями, поскольку во многих междисциплинарных направлениях терминологический аппарат находится в стадии формирования, что обусловлено рядом причин, в том числе наличием глубоких и существенных связей между дисциплинами: «Так, методы и метаязык лингвокультурологии органично переплетены с методами этнолингвистики, которая предшествовала лингвокультурологии и явилась ее теоретическим фундаментом. Этнолингвистика изучает, с одной стороны, взаимодействие лингвистических, этнокультурных и этнопсихологических факторов в развитии языка, с другой - с помощью лингвистических методов - семантику культуры, народной психологии и мифологии независимо от кода их проявления (слова, предмета, обряда и др.). Лингвокультурология <...> в отличие от этнолингвистики <...> исследует взаимодействие языка и культуры в диапазоне синхронного культурно-национального самосознания и его языковой презентации. Также лингвокультурологии близки контрастивная лингвистика и лингвострановедение» [Ковшова 2013, с. 49-50]; лингвокультурология близка «когнитивной и культурно-семиологической парадигмам в лингвистике» [Там же], и указание на то, что лингвокультурология сосредоточивается на исследовании культурно-специфичного знака в «научном поле исследования языка, сознания, культуры и коммуникации» [Там же] только усложняет проблему содержания терминов, обслуживающих разные направления в обозначенном поле. Этнопсихолингвистическая парадигма, применяемая к исследованию вербальной репрезентации ценностей, естественно вырабатывает ряд специфических понятий, основанных на базовых положениях теории речевой деятельности А.А. Леонтьева.
В рамках лингвокультурологии тоже нет единообразного употребления основных базовых терминов, поэтому мы сосредоточимся на том
направлении, которое более близко задачам этнопсихолингвистики, -научной школе В.Н. Телии. Отметим, что практически единственный термин, употребляемый единообразно вслед за В.Н. Телией, - культурная коннотация. Под культурной коннотацией В.Н. Телия и представители ее научной школы понимают отношение между значением единиц естественного языка и пространством культуры - сформированными в ней символами, ритуалами, мифологемами, эталонами, стереотипными представлениями и т. п. [Телия 2006; Беляевская 2007; Ковшова 2009 и многие др.], предполагающее интерпретацию всех аспектов лексического и грамматического значения языкового знака в категориях культуры. Иными словами, культурная коннотация - это «интерпретация денотативного или образно мотивированного аспектов значения языкового знака в категориях культуры [Телия, Опарина 2011, с. 145], причем подчеркивается, что корреспонденции языка и культуры расматриваются синхронически. Культурный смысл определяется в рамках школы В.Н. Телии в самом общем смысле как «одна из форм проявления результатов взаимодействия языка и культуры, входящая в семантику языкового знака в виде культурного компонента» [Ковшова, Гудков 2018, с. 56]. Вместе с тем М.Л. Ковшова ставит знак равенства между культурным смыслом и ценностным содержанием: «культура ... понимается как пространство культурных смыслов, или ценностного содержания, вырабатываемого человеком в процессе миропонимания, и кодов, или вторичных знаковых систем, в которых используются разные материальные и формальные средства для означивания культурных смыслов» [Ковшова 2009].
Вполне понимая такую постановку вопроса, мы, однако, не говорим в работе о культурной коннотации в лингвокультурологическом смысле, а пользуемся понятием культурного смысла как психологически актуального для носителей лингвокультуры содержания слова / ФЕ в речевой деятельности, что определяется рамками деятельностной (этнопсихолингвистической) парадигмы.
Мы акцентируем, что актуальность культурного смысла определяется составом базовых ценностей, установленных эмпирически и экспериментально в лингвистических, психолингвистических, социологических и др. работах, и их иерархией в пределах каждой лингвокультуры. Вместе с тем мы употребляем термин «коннотация» (коннотация национально-специфичного ФЕ) в собственно лингвистическом смысле как содержание оценочного, экспрессивного, эмоционального и стилистического характера, дополнительного к основному лексическому значению.
Понимание культурного значения и культурного смысла в этнопсихолингвистике основано на базовом противопоставлении личностного смысла и психологического значения как фундаментальных категорий теории речевой деятельности А.А. Леонтьева. Впервые это противопоставление представлено Л.С. Выготским. Смысл, по Л.С. Выготскому, - это совокупность всех актуальных для индивида психологических компонентов, возникающих в нашем сознании благодаря слову. Смысл всегда динамичен, имеет несколько зон различной семантической устойчивости, может быть отделен от выражающего его слова и представлен любым другим знаком. Смысл - это содержание слова / предмета / понятия и т.д., субъективно важное в деятельности индивида (в том числе речевой), а следовательно, обозначающее определенное аффективное (в том числе ценностное) отношение к этому содержанию, Такое понимание позволяет рассматривать культурный смысл как совокупность всех актуальных для индивида психологических компонентов, соотносимых с системой базовых ценностей вообще и с конкретными ее составляющими, и тем самым показать, что динамика ценностей - процесс закономерный [Пищальникова 2019].
Значение же (психологическое значение) - это реальная система обобщений, которая стоит за словом и которая сформировалась в процессе
социального бытия языка. Это, по сути, интерсубъектное содержание, стоящее за словом. В применении к задачам исследования базовых ценностей можно считать, что культурное значение - обобщенное содержание базовой ценности лингвокультуры, репрезентированное языковым знаком (и другими конвенциональными знаковых системами) [Пищальникова 2019]. Отметим, что термин «культурное значение» в лингвокультурологии практически не употребляется и в известных нам словарях не отмечен.
Это не противоречит известной концепции культурной памяти Ю.М. Лотмана, в рамках которой ФЕ - элементы культурной памяти разного объема; теории культурной информации [Зыкова 2011]; концепции М.Л. Ковшовой, но акцентирует значимый для нашего исследования вывод, что культурный смысл не является стабильным результатом общественного развития - в противном случае невозможно объяснить постоянные изменения в иерархии системы базовых ценностей этноса / социума. Дело не только в воздействии на эту систему внешних факторов разного характера, но в формировании психологической ценностной ориентации индивидов, совместная деятельность которых и приводит в дестабилизации иерархии ценностей. Задача лингвокультурологии, по В.Н. Телия, - исследовать культурную интерпретацию языковых знаков, в том числе ФЕ, восприятие образного языкового знака в пространстве культуры, выявление синтеза языка культуры и естественного языка. Но установление закономерностей такого восприятия образного знака, помимо выработки теоретических оснований, требует серьезного и многолетнего эксперимента, тогда как мы поставили в работе иную задачу - показать динамику содержания ФЕ как репрезентанта культурно значимого содержания. Последняя устанавливается на основе китайского языка в связи с уникальной культурно-исторической ситуацией в стране: здесь список базовых ценностей закреплен законодательно и ценности непрерывно, систематически пропагандируются, намеренно формируется их система, при этом постоянно подчеркиваются связи «социалистических ценностей с китайской спецификой» и ценностей
традиционных. Сложившаяся ситуация в известном смысле может рассматриваться как «условия естественного эксперимента» для установления закономерностей отображения ценностей во фразеологической (и в целом лексической) системе языка.
Лингвокультура - это культура, закрепленная в знаках языка. Мы понимаем её также как некоторое единство языка и культуры, составляющее непосредственный предмет лингвокультурологии. А главное понятие лингвокультуры - культурная коннотация, которая представляет собой соотнесение смыслов, стоящих за знаком, с образной мотивацией. Термин создан американским антропологом П. Фридрихом (Paul Friedrich 1989) и развит лингвоантропологом М. Агаром (Michael Agar, 1994). Предмет антропоцентрической лингвистики (см. антропоцентричность), рассматриваемый как неразрывное целое языка и культуры, проявляющееся в национальнокультурных компонентах. Пол Фридрих определял лингвокультуру как сферу опыта, которая соединяет и перемешивает лексический запас, много семантический аспектов грамматики и вербальные аспекта культуры; и грамматика и культура имеют лежащую в основе структуру, в то время как они постоянно используются и формируются настоящими людьми, населяющими планету.