Национальная идея как фактор самоопределения общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Финк, Рудольф Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Финк, Рудольф Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Социально-философские аспекты понятия «нация»
1. Основные подходы к рассмотрению нации в истории философской мысли
2. Национальное самоопределение общества
Глава 2. Роль национальной идеи в формировании самосознания общества
1. Структура национальной идеи как системы символических представлений нации о себе
2. Роль национальной идеи в сохранении национальной культуры
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная идея как фактор самоопределения общества»
Введение
Актуальность исследования
Глобализационные процессы, протекающие в современном мире, давно вышли за рамки международной политики и мировой экономики и все более проявляются в сфере культуры, диктуя новые условия межкультурного диалога, выдвигая универсальные цивилизаци-онные стандарты, способствующие объективным интегративным тенденциям во всех сферах жизни современного общества. С одной стороны они, содействуют стабилизации международных отношений, снижают остроту многих геополитических проблем. С другой, несут в себе потенциальную ценностную деструкцию прежней (существовавшей до глобализации) национально-культурной идентичности, ослабляя исторически сложившиеся традиции народов.
Общества на современном этапе развития все чаще сталкиваются с проблемой сохранения своего суверенитета, что невозможно без национального самоопределения. Актуализации этой тенденции способствует целый ряд других факторов: осуществление модернизации без учёта положительной роли социокультурной традиции, вызывающее кризис идентичности; крах и дискредитация идеологических доктрин глобальной геополитической, экономической и идеологической конфронтации периода «холодной войны»; высокая степень политизации этнических и конфессиональных различий в современных условиях. Такое обилие факторов требует теоретического осмысления феномена нации и национального единства в контексте современных реалий, позволяющее выявить значение идей примордиали-стской и конструктивистской концепций.
Современные общества, как и прежде, сохраняют потребность определения и сохранения своей самобытности и уникальности на государственно-национальном уровне, которая может быть реализована только на основе экономического, социального, политического и культурного самоопределения народов. В этой связи претворение в жизнь национально-культурной идентичности в процессе глобализации обусловливает необходимость поиска своего места в транснациональном пространстве и новых форм национальной идентичности. Эффективное развитие в условиях глобализации возможно только в тех обществах, где современные формы национально-культурной идентичности способствуют налаживанию внутри цивилизованных связей, а не замыкаются на противопоставлении одного народа всем остальным.
Все большее внедрение универсальных стандартов, представленных, в частности, в документах, регулирующих международные отношения, обостряют задачу поиска таких ценностных оснований локальных обществ, которые обуславливают духовное, ценностное единство всех членов конкретного общества. В этих условиях особую значимость приобретает осмысление содержания национальных ценностей и выявления их возможностей. В новых условиях, характеризующихся глобализационными процессами, население страны нуждается в обретении национального единства, в такой национально-культурной идентичности, которая способствовала бы не только сохранению их самобытности, но и эффективному сотрудничеству в условиях глобализации.
Определение новой идентичности в сложившихся условиях ставит задачу как сохранения национально-культурной самобытности, так и поиска границ допустимой интеграции в мировое сообщество.
Это возможно при условии, что идентичность выражается национальной идеей.
Актуальность философско-методологического исследования национальной идеи состоит в необходимости выработки целостного представления о национальной идентичности. Социально-философское рассмотрение проблем национального самоопределения, национального самосознания, понимания нации как определенной целостности, участвующей в процессе глобализации, проясняет особенности позиционирования общества в современном мире. Эта особенность выявляется при обращении к нации как системе объединенных специфическими целевыми, ценностными и нормативными представлениями членов общества.
Степень изученности проблемы. Научная база диссертации. В диссертации систематизирован и обобщен материал по теме исследования. Теоретические источники целесообразно разделить в соответствии с предпринятыми в них подходами и раскрываемыми в них проблемами.
В современном научном знании наиболее остро противостоят две крайние концепции нации: примордиалистская и конструктивистская. Примордиалистская концепция представлена в работах П. Ван ден Берге, К. Гирца, С. Гринберг, JI.H. Гумилева, Г.П. Кибасовой, У. Коннора, Б. Малиновского, И.А. Петровой, А.Р. Рэдклиффа-Брауна, H.H. Седовой, Э. Смита и др. В них основное внимание уделено этничности, которая воспринимается указанными исследователями как общность с объективными характеристиками принадлежности: территория, язык, расовый тип, религия, психический склад, мировоззрение и т.д. Конструктивистская концепция ' представлена в работах Б. Андерсона, Э. Геллнера, Д.В. Драгунского, В.В. Коротеевой, B.C. Малахова, В.А. Тишкова,
Э. Хобсбаума, В.А. Ядова. Здесь национальная и этническая идентичность объяснены как сконструированная реальность, а не как объективная данность. Преодоление этих крайностей возможно на основе концепции П. Сорокина, продолженной и развитой Н.Ф. Зюзевым, И.А. Голосенко и М.О. Мнацаканяном. Это позволило сформулировать в диссертации интегральное понимание сущности нации и рассмотреть на этой основе структуру национальной идеи.
Особое место в проблематике национального самоопределения занимает вопрос идентичности. Сегодня достаточно широко представлены исследования различных видов идентичности (социальная, личностная, культурная, территориальная, региональная, этническая и др.). В рамках социологических наук проблемы идентичности разрабатывались представителями классической западной социологии М. Вебером, Г. Зиммелем, Э. Дюркгеймом и др. Позже данная проблематика оказалась актуальной как для концепций социального бихевиоризма (П. Сорокин), структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.), так и для феноменологической социологии и других теорий, близких к понимающей социологии М. Вебера (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, Чикагская школа, И. Гофман), неофрейдизма (Э. Фромм). Объяснение этнического самосознания связано с разработкой теории этноса и этногенеза в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, В.И. Козлова, H.H. Чебоксарова и др. В конце 1980-х - 1990-е годы теоретические проблемы этничности вновь привлекли к себе пристальное внимание исследователей нового направления, среди которых выделяются труды таких авторов, как Б.Б. Винер, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков, C.B. Чешко, Ю.В. Арутюнян и др. Вопросы, касающиеся проблем национальной идентичности, национального самосознания в услови-
ях глобализации, рассматриваются в исследованиях И.В. Василенко,
A.Т. Горяева, П.К. Гречко, К.Х. Делокарова, Г.П. Кибасовой,
B.В. Лапкина, В.М. Межуева, Г.Я. Миненкова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, И.А. Петровой, H.H. Седовой, И.С. Семененко, H.H. Томашевской, В.Г. Федотовой, H.H. Федотовой, А.Н. Чумакова, В.Н. Шевченко и др. Особый интерес представляют труды социальных мыслителей российской эмиграции: H.A. Бердяева, П.М. Бицилли, И.А. Ильина, П.Н. Милюкова, П.А. Сорокина, Н.С. Трубецкого, Г.П. Федотова и др., посвященные национальной идентичности России.
Объект исследования - национально-культурное самоопределение общества.
Предмет исследования - национальная идея как основа национально-культурного самоопределения.
Цель исследования - определить содержание национальной идеи и ее роль в самоопределении и сохранении национальной идентичности.
Задачи исследования:
1. Сопоставить основные концепции исследования нации.
2. Охарактеризовать природу национального самоопределения.
3. Определить роль национальной идеи в самоопределении общества.
4. Выявить значение национального символа в функционировании национальной идеи.
5. Определить содержание и форму существования национальной идеи общества.
Методология исследования. В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы: метод синтеза и обобщения -для определения понятия «нация»; исторический и интегральный -
для анализа сущности и условий формирования нации; системный -для выявления структуры национальной идеи и ее компонентов; диалектический - при раскрытии механизмов формулирования и функционирования национальной идеи.
Концептуальная направленность исследования задана следующими исходными принципами: идеей динамики общественных процессов, и их обусловленности как объективными историческими закономерностями, так и субъективными представлениями людей о них, идеей системного характера устройства общества. Данные принципы использованы в анализе структуры, функций и природы национальных отношений, а так же при определении интегральной и системной характеристики нации.
Научная новизна исследования.
• В диссертации обосновывается утверждение, что исследование формирования и сохранения национального самоопределения современных обществ возможно только в рамках интегрального подхода к рассмотрению нации.
• Национальное самоопределение характеризуется как основанное на национально-культурной идентичности единство общества как нации.
• Национальные символы кодируют значимую для национального единства информацию, обеспечивая функционирование национальной идеи как системы ориентирующей на национально-культурную идентичность.
• Показано, что национальная идея как ценностный ориентир является универсальным принципом самоопределения общества как нации и способствует формированию национально-культурной идентичности общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках интегрального подхода к пониманию нации можно объяснить природу национального самоопределения избегая противоречий примордиализма и конструктивизма.
2. В самоопределении общества как нации свое выражение находят объективные интересы общества, а не совокупность интересов отдельных этносов, социальных групп и т.п.
3. Содержательно национальное самоопределение включает в себя осознание нацией специфики своих интересов и отличительных черт, установление ограничений на собственную деятельность, определение универсальности социальных практик и духовности, к которым она себя причисляет.
4. В национальной идее в символической форме выражены представления о способствующих интеграции общества практиках взаимодействия.
5. Национальный символ выражает те идеалы и ценности культуры, которые способствуют движению самосознания нации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработка целостного представления о национальной идее раскрывает механизмы ее формирования. Описание структуры национальной идеи и стадий ее формирования в данном диссертационном исследовании позволяют приступить к последующему анализу конкретных национальных идей современных обществ.
Результаты данного исследования имеют практическое значение в разработке стратегической национальной и культурной политики, учитывающей современный уровень развития культурных, политических, экономических взаимосвязей в рамках нации. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии, социальной философии, политологии, теории управления.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и большая часть содержательного анализа диссертации была изложена в докладах на научных и научно-практических конференциях: Межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура. Абсолютное и относительное» (ОмГПУ, Омск, 2005); Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (Ин-т философии и права СО РАН, НГУ, Новосибирск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (ОмГТУ, Омск, 2006, 2009); VI, VII Международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин» (ОмГТУ, Омск, 2007, 2009); IV, V Межвузовских научных студенческих конференциях «Исторические тенденции развития общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (ОмГТУ, Омск, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); III Межрегиональной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения - 2010» (Омск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Россия и мировые тенденции развития» (Омск, 2011).
Основные положения диссертации так же изложены и опубликованы в коллективной монографии «Общество как со-бытие: "система" и "жизненный мир"» (СИБИТ, Омск, 2007), в 10 выпуске ежегодного сборника научных трудов «Гуманитарное знание. Серия "Преемственность"» (ОмГПУ, Омск, 2007), в журнале «Омский научный вестник» (Омск, 2007, 2012).
Глава 1. Социально-философские аспекты понятия «нация»
1. Основные подходы к рассмотрению нации в истории философской мысли
На сегодняшний день в обыденном восприятии национальность кажется столь же неотъемлемой частью человека как его внешний облик. В лучшем случае она воспринимается как социальное продолжение индивида, как неотъемлемый атрибут личности, предопределяющий поведение и мировосприятие. С таким представлением тесно связана уверенность в извечном существовании (наличии) нации. В действительности же нация есть явление современности, с чем согласны большинство ее исследователей. Практически все они полагают, что нация - это продукт процессов, протекавших в Европе в эпоху Нового времени, а именно: зарождения, становления и развития буржуазных отношений (Э. Геллнер); разложения феодализма и языкового разграничения (марксизм); политических националистических движений (Б. Андерсон) и пр., которые с одной стороны, послужили своего рода социальными источниками и катализаторами процесса складывания национальных общностей1, а с другой - имеют конкретно исторический характер.
В частности А. Лорд замечает: «В старой Европе правительства не признавали прав на национальное самоопределение, а народы
1 Андерсон, Б. Воображаемые сообщества : Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон; Пер. с англ. В. Г. Николаева. - М. : Канон-Пресс-Ц : Кучково поле, 200 1. - 286 с.
Что отмечено, в частности, в работе Геллнера Э. Нации и национализм. (См.: Геллнер Э. Нации и национализм // Нации и национализм: Сб. ст. - М.,2002. - С. 123 -124).
этих прав за собою не утверждали» . Это свидетельствует скорее о новизне постановки проблемы, нежели о новизне самого феномена. Но, тем не менее, это должно быть принято нами во внимание. Действительно, если нельзя говорить об открытом национальном самоопределении народа, то затруднительно говорить и о существовании самой нации, поскольку именно самоопределение является исходным признаком нации, отталкиваясь от которого исследователь может начать анализ общества, пытаясь определить, является ли оно нацией. В контексте проводимого исследования национальная идея и является если не самоопределением как таковым, то, по меньшей мере, его началом.
Отсутствие четко выраженной рефлексии, отмеченной А. Лордом, не может само по себе служить основанием для отрицания существования феномена нации. Но открытое изъявление национального самоопределения народа является основой для определения конкретной социальной общности как нации. Самоопределение, как минимум, является исходным признаком, отталкиваясь от которого можно определить, является ли общество нацией.
Многое об историческом характере нации можно почерпнуть в этимологии самого понятия «нация». Слово нация, - общее практически для всех европейских языков, - происходит от латинского па1ло, переводимого как народность, племя, но наряду с этим - также происхождение, рождение. Ни в античности, ни в средние века это слово не нашло широкого применения, использовалось крайне редко и обозначало различного рода группы, преимущественно передававшие по наследству какое-либо мастерство3.
2 Лорд А. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм: Сб. ст. - М.: Праксис, 2002. - С. 26-5 1.
^ См.: Кола Д. Политическая социология / Пер. с фр.; предисловие А.Б. Гофман. - М.: Изд-во «Весь Мир», «ИНФРА-М», 2001. - С. 350-354.
Впервые понятие «нация» в приближенном к современному значению появилось в XVI веке в Англии для обозначения элитарности всего английского народа, в противоположность существовавшему на тот момент делению общества внутри Англии на элиту и простолюдинов. Но на тот момент оно также не нашло широкого распространения.
Первая рефлексия международного значения феномена нации состоялась в эпоху Реформации М. Лютера для обоснования самобытности народов, их самоопределения, главным образом духовного. В узком и наиболее значимом употреблении - для религиозного самоопределения, в широком - для культурной самобытности в целом. Но при этом понятие «нация» употреблялось редко, или - в неразрывной связи с понятиями «народ», «патриотизм», «суверенитет».
Широкое применение и относительно самостоятельное значение понятие «нация» получило вместе с французской революцией, где оттенок элитарности, присущий его английскому смыслу, был заменен констатацией сродности, единства, братства внутри народа. Особого внимания при этом заслуживает неразрывность связки нация - патриотизм, имевшей тогда место. Все это позволило деятелям и идеологам революции обосновать необходимость единения народа для решения общей насущной на тот момент задачи. Таким образом, легко увидить корни трех важнейших сторон национального сознания: элитарности, культурной и социальной однородности.
Полное теоретическое оформление теории нации произошло в эпоху Просвещения: теоретическое объяснение права народов на политическое самоопределение и независимость, что совпало с ростом национальных движений в Европе и в других регионах в этот и более поздний период. Большое влияние на первые теории нации оказали идеи Романтизма с их специфическим видением социальной реаль-
ности и исторического развития, а именно с гипостазированием народа, воспринимаемого в качестве субъекта истории. Влияние идей Романтизма на общественную мысль того времени обусловило предрасположенность исследователей воспринимать нацию как естественное и незыблемое состояние народа. Это относилось в первую очередь к европейским народам. Данное влияние, но уже в исторических исследованиях, послужило источником абсолютизации роли нации в истории. Предпринимавшиеся в первых теориях попытки осмысления нации не могут быть восприняты лишь в качестве отдельных друг от друга концепций природы национального бытия. Они, с одной стороны, являются этапами формирования общей теории нации, а с другой - несут в себе определенную, зафиксированную в них, сторону феномена национального.
Историческая эволюция теории нации отражает эволюцию самого феномена. Обусловлено это тем, что внимание исследователей привлекали именно те стороны социальной реальности нации, которые играли наибольшую роль в рассматриваемый период. С другой стороны, сами эти теории непосредственно влияли на ход дальнейшего развития наций, не редко выступая основой идеологических заявлений, направленных на мотивацию национального единства, в силу чего мы можем наблюдать уникальное явление синхронного развития феномена и его теоретического осмысления.
Не меньшую роль в формировании нации сыграли завоевания французской армии под руководством Наполеона. Война, начатая им, а вместе с ней и победа над ним послужили своеобразному распространению идеи не только самобытности, но и суверенности на принципиально новой основе. Вассальный суверенитет окончательно уступил место национальному.
Изложенные ниже основные попытки осмысления нации не могут быть восприняты лишь в качестве отдельных друг от друга концепций природы национального бытия. С учетом их исторического времени и значения видно, что они являются этапами формирования общей теории нации, а потому каждая из рассмотренных концепций несет в себе определенную важную для неё сторону феномена нации. Историческая эволюция этих теорий отражает историческую эволюцию самого феномена, т.к. основное внимание исследователей привлекали именно те стороны национальной деятельности, которые играли наибольшую роль в рассматриваемый период.
Произошедшие в обществе Нового времени изменения обратили на себя внимание исследователей Х1Х-ХХ веков, что привело к возникновению множества подходов к объяснению феномена нации. Среди них, можно выделить два противоположных: примордиалист-ский и конструктивистский. Исторически первыми возникли при-мордиалистские концепции нации.
Первый этап эволюции примордиалистских представлений отражен в становлении психологического направления, искавшего «субстрат» нации, который должен был помочь ответить на вопрос о причине различия стереотипов поведения и реакций у различных народов. Впервые осмысление феномена национального в данном ключе дали представители школы «психологии народов» В. Вундт, Г. Штейнталь и М. Лацарус. Данная школа стремилась объяснить национальную общность людей преимущественно через законы коллективной психологии, усматривая в ней основания национальной специфики, которую, по мнению указанных исследователей, можно
постичь через познание продуктов «народного духа»: языка, мифов, религии, искусства, нравов и обычаев и в целом истории народа4.
Вклад данной школы в общую теорию нации заключается в актуализации проблемы психологического влияния нации на индивида и его личность, а так же в появлении традиции рассмотрения нации не просто как социального, но и как культурного феномена. Школа «психологии народов» пришла к гипостазированию нации, что отразилось уже в постановке задачи исследовать «народный дух». Вследствие этого психологическая специфика поведения и мировосприятия индивидов выступила не как производное от общественного сознания, а напротив, как его источник. Идея «народного духа» является исторически первой в контексте традиционного для того времени понимания субъекта исторического процесса, согласно которому история - это ход развития народа в целом, в котором нет места отдельной личности или определённым социальным группам. Взгляд на народ как субъект повлек наделение его сознанием и активностью.
С другой стороны, идее «народного духа» присуще понимание целостности такого субъекта, который находит свое выражение в представлении о теле и духе нации. Заметим, что в наиболее крайних формах проявления этой идеи, таких, как нацистская идеология, можно встретить апеллирование к особой крови нации. При этом и тело, и дух с трудом поддаются рациональному осмыслению. В современном теоретическом исследовании их место занимают социальная организация нации и менталитет народа, носителя феномена нации.
Вторая фаза развития психологического направления в осмыслении сущности нации представлена школой «коллективной психоло-
4 См.: Штейнталь Г., Лацарус М. Мысли о народной психологии // Философские записки. Вып. I. - Воронеж, 1864.
гии» Л. Леви-Брюля и Г. Лебона. По мнению представителей данной школы, основой национальной дифференциации служит психический склад, который не просто отличает одни нации от других, но предопределяет поведение народа5. Психологический склад народа, - согласно школе коллективной психологии, - объективно существующее явление социальной реальности, природа его не может быть постигнута наукой. Известно лишь то, полагают они, что его вместилищем служат обычаи и стереотипы поведения, возникающие в сознании человека, благодаря влиянию общества.
Данная школа представляет попытку научного психологического описания нации как коллективного субъекта, несмотря на то, что сама признает невозможность такого описания. Приступая к решению этой антиномии, она делает следующий шаг: ищет возможность научного прогнозирования типичных реакций в поведении наций, основываясь на закономерностях коллективной психологии. Основой для этого, согласно им, должны послужить знания, полученные из других областей психологической науки.
Несмотря на то, что понимание нации как коллективного субъ-ектасохраняло многие недостатки предыдущей школы (поскольку нация продолжала восприниматься как отдельный субъект), стремление отойти от понимания нации как целостного субъекта позволило более последовательно рассмотреть проблему национальной психологии и в дальнейшем трансформировалось в представление современных исследователей о менталитете, не связываемого только с нацией, а признаваемого в качестве исторически сложившейся специфики этнической культуры.
В рассмотрении психологической природы феномена национальности особый интерес представляют идеи H.A. Бердяева. Он полагал
5 Лебон Г. Психология народов и масс // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М., 1992.
основой национальной общности историческую судьбу народа. При этом специфическая черта его позиции заключается в том, что в нации он видел историю народа, относя к нации не только живущих в данное время людей и ближайшие по времени поколения. Нация для Н. А. Бердяева является вечно живым историческим существом, т.е. включает все поколения, соотносимые с историей народа. Нация, как своего рода существо, противится уничтожению прошлого, сохраняя традицию, осуществляемую во всех поколениях народа. Н. А. Бердяев тем самым впервые расширил понятие «нации», реализовав в рассмотрении феномена нации принцип историзма.