Аксиологические основания этничности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Харабаева, Анастасия Олимпиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Харабаева, Анастасия Олимпиевна
Оглавление
Введение
Глава I. Этнос и этничность человека
§1. Аксиологический подход в исследовании этничности человека
§2. Этничность как специфическая система ценностных ориентации:
человека
§3. Ценностные основания этнического «Я»
Глава II. Оценочные предпочтения - основа этнических различий народов
§ 1. Субъективное и объективное в оценочных предпочтениях
§ 2. Этноэтика в культуре межэтнического общения
§ 3. Этнические ценности якутов в изменяющемся мире
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические основания этничности человека»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
нынешней политической ситуацией, как в России, так и во всем мире, которая вызывает всевозрастающий интерес как зарубежных, так и отечественных исследователей к этническим проблемам. Согласно Л. Фоллерсу, автору книги «Антропология национального государства»1, самые сложные проблемы наций и национальных государств чаще всего связаны не с экономикой, политикой или обороной, а с нематериальными, неосязаемыми символами. Все преуспевающие нации обладают набором стержневых символических элементов, которые служат их гражданам своеобразными «критериями истины». Эти символы поощряют лояльность, конкретизируют чувства собственного достоинства и самоуважения, а также создают этическую основу для общественного участия в национальной обороне, политике, в функционировании социальных и экономических институтов. Всякая нация и всякое национальное государство, следовательно, должны определить для себя (осознанно или неосознанно), с помощью каких символов они хотели бы выразить свои представления о себе как таковых на индивидуальном и коллективном уровне. Иными словами, нации и государства должны ответить для себя на вопросы: «Кто мы?» и «Что конкретно скрывается за этим "мы"?», то есть определить свою национальную идентичность.
Эти вопросы принципиально важны как для возникающих государств, появившихся, к примеру, на карте мира недавно, таких как Хорватия, Сербия и т.д., так и для государств, давно «укоренившихся» в мировой геополитической структуре. Для тех и для других выработка и реализация национальной идентичности связаны с громадными проблемами. Эти сложности особенно велики в тех случаях, когда какая-либо нация включает в себя несколько этнических, религиозных или лингвистических групп.
1 Falters, L. The Anthropology of the Nation-State. Chicago, 1968.
Вопросы, касающиеся этничности и этноса, всегда являлись предельно общими, философскими вопросами, от решения которых зависит мирное сосуществование народов любой многонациональной страны. Знание и понимание этих вопросов способствовало бы устранению межнациональных конфликтов в современном мире. Отнюдь не случайно этнос, этнические и межэтнические процессы оказались в центре внимания ряда научных дисциплин и направлений, таких как социология, этнология, политология, культурная антропология и т.д. Таким образом, речь идет об междисциплинарности исследуемого феномена. Как нам кажется, аксиология может и должна внести свою лепту в решение этих вопросов.
В условиях современного мира, когда процессы глобализации делают национальные границы, экономико-финансовое взаимодействие и культурный обмен прозрачными, этничность личности как комплекс необходимых ей идентификаций для участия в общественных процессах становится определяющей. Сегодня в большей мере уже не нация как согражданство определяет идентичность человека, а этничность как социальное качество личности, способствующее ее самоидентификации и ощущению стабильности в нестабильном мире.
На современном этапе развития общества в условиях происходящих процессов урбанизации наблюдается определенная трансформация системы ценностных ориентаций, существенная ориентированность людей (независимо от их национальной принадлежности) на ценности индивидуального, личностного порядка. Все это приводит к необходимости определить влияние глобализации на этничность.
Россия исторически сложилась и существует как крупное полиэтническое государство, в состав которого входят более 160 национальностей. Не случайно этнонациональные проблемы России стали темой отдельной статьи будущего
президента Россиской Федерации В.В. Путина2 в ходе избирательной кампании 2012 г.
Как нам представляется, ценностный подход в исследовании этничности особенно востребован и актуален при объяснении сегодняшних российских реалий. Во-первых, аксиология акцентирует большее исследовательское внимание на личности, а не на группы. Во-вторых, современные социальные условия показывают, что в одном общественном пространстве сосуществует несколько этнических общностей.
В полиэтническом обществе проблема выбора личностью своей этничности особенно остра и актуальна. Например, в Республике Саха (Якутия) личность может быть воспитана в нескольких этнических культурах: якутской,
и и »_* X т
русской, эвенской, эвенкиискои и др. И те и другие этнические культуры представлены в языке, традициях, обычаях, менталитете, в типических формах поведения и т.д. Личность в данных условиях, основываясь на духовных и материальных ценностях, оставляет за собой выбор принадлежности к какому-либо этносу.
Именно этнос определял и определяет жизнь отдельного человека, способствует сохранению духовности, традиций отдельных семей и народов, очерчивает рамки идентичности и задает ориентиры социального пространства.
В результате процессов глобализации исчезают какие-либо социокультурные границы, активизируются государственные интеграционные процессы в экономической и политической сферах. Таким образом, обнаруживается необходимость в выявлении и изучении роли этничности, в которой проявляются различные социальные, экономические, духовные, исторические, политические и психологические сферы человеческой жизнедеятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Проделанный диссертантом анализ современной философской и социологической литературы позволил
2 Путин В.В. Россия: национальный вопрос. Официальный сайт председателя Правительства РФ В.В. Путина http://premier.gov.ru/events/news/17831/ (дата обращения 26.03.2012)
выявить несколько направлений в изучении этноса и этничности. Достаточно много было сделано в этой области советскими учеными (причем их исследования не потеряли своей значимости и в настоящее время). Проблема этноса и этничности рассматривается в различных научных концепциях, которые сводятся в основном к трем подходам: примордиалистскому, инструменталистскому и конструктивистскому.
Следуя данным трем исследовательским парадигмам, проблемы этноса и этничности разрабатывали следующие специалисты: Р.Г. Абдулатипов, Ю.М. Бородай, М.Н. Губогло, Д.В. Драгунский, В.И. Козлов, М.О. Мнацаканян, А.Ю. Шадже, , H.H. Чебоксаров, С.А. Токарев, C.B. Чешко, В. И. Козлов, JI.H. Гумилев и многие другие. Этничность, национализм, природа этнических конфликтов, мультикультурное общество освещались в работах С. Е. Рыбакова, В. С. Малахова, В.А. Тишкова. Психологии межкультурной коммуникации, а также идентичности, конфликта и межэтнической напряженности посвящены работы Г.У. Солдатовой. В работах Т.Г. Стефаненко представлены теоретико-методологические и историографические аспекты предмета этнопсихологии, также анализ психологических основ этнической идентичности, ее влияние на развитие личности в этнокультурной среде. В раскрытие предмета этнопсихологии существенный вклад внесли работы Г. Лебона, М. Лацаруса, Г. Штейнталя, В. Вундта, Г.Г. Шпета, Н.М. Лебедевой. Этносоциальным исследованиям, социальной практике в мультикультурных обществах посвящены работы Л.М. Дробижевой. Этническим ценностям посвящены работы А.Ю. Шадже, Е.А. Окладниковой. По этничности и культуре якутов работали А.Г. Новиков, E.H. Романова, К.Д. Уткин, В.Д. Михайлов, А.Г. Пудов, и другие. Ценности якутов были исследованы в трудах У.А. Винокуровой в постперестроечное время.
Среди классиков западной науки значительный вклад в изучение проблем этничности, этноса, нации и национализма внесли Б. Андерсон, Э. Геллнер, К. Хюбнер. С. Хантингтон, в частности, утверждал: «Философские воззрения,
основополагающие ценности, социальные отношения, обычаи и общие взгляды на жизнь значительно отличаются в разных цивилизациях. Культуры могут изменяться, и природа их влияния на политику и экономическое развитие может различаться в разные исторические периоды. И все же очевидно, что основные различия политического и экономического развития различных
3
цивилизации имеют корни в различии культур» .
В то же самое время, как нам кажется, необходимо отметить, что Л.М. Дробижева ставит вопрос о расширении и углублении рамок исследования этноса. Для возможного полного раскрытия ее субстантивных свойств, ученый исходит не из этноса, а этничности. «Этничность - это не только этническая идентичность, этническое самосознание людей, но и реальное следование этнографическим формам поведения, особенностям в видении и восприятии мира, в жизненных ориентациях»4. Иными словами, проблема этноса может быть рассмотрена не только как изначально присущее человеку природное явление или как общественный феномен, регулирующий те или иные политические интересы. Есть еще глубинные причины разделения людей на этнические группы, ценности и ценностные ориентации. Концептуальную идею о том, что этнос имеет субстанциональные корни, разработал С.Е. Рыбаков. Он указывает, что «феномен этноса может гораздо логичнее объяснять, исходя из самой личности, а не из ее социального окружения»5. Одним из основных компонентов, составляющих «этническое» в каждом индивиде, представителе определенного этноса являются ценности, которые и влияют на определенные нормы поведения. Этнос - это то, что вытекает из этничности.
Ф. Фукуяма утверждает, что: «Именно в семье человек приобретает культуру и навыки, которые позволяют ему нормально существовать в обществе и через которые ценности и опыт этого общества передаются от
3 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. - С. 7
4 Дробижева Л.М. Ценности и символы в контексте национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994. - С. 9.
5 Рыбаков С.Е. Теория этноса. - М.: ИПК Госслужбы, 2001. - С. 194.
поколения к поколению. Прочные и устойчивые семейные и общественные институты не могут быть учреждены правительственным декретом подобно, скажем, центральному банку или армии. Существующее в реальных условиях гражданское общество всегда опирается на людские привычки, навыки, традиции и нравственные устои - все то, на что политические меры способны повлиять лишь косвенно и что чаще всего требует старательного взращивания, с повышенным вниманием и уважением к культуре»6.
Аксиологический поворот в области исследования этничности дает нам возможность глубже проникнуть в природу ценностей, где мы можем выявить этнические особенности, специфику. Ценности - это одна из фундаментальных категорий философии. Ценности непосредственно связаны с духовной жизнью каждого отдельно взятого человека, что позволяет нам говорить, что этничность относится к высшей духовной сфере человека.
Аксиологическая характеристика этничности заслуживает нашего особого внимания, так как в философии ценностные проблемы этничности рассматривались не столь часто. Между тем, как нам представляется, ценности должны стать фундаментальной категорией в исследовании этносов.
Проблема роли этничности в обществе является темой ряда
7
диссертационных работ .
Объектом исследования является этничность как социально-исторический феномен, предметом - ценностный подход в изучении этничности.
Целью диссертационного исследования является раскрытие сути этничности как особой системы ценностей.
Задачи диссертационного исследования:
1. Обоснование роли ценностей в формировании этноса и раскрытие аксиологической сущности этничности.
6 Фукуяма, Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с. англ. / Ф. Фукуяма. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - С. 16.
7 Ерохина, Е.А. Этническое самосознание в межэтнических взаимодействиях. Автореф.дис. ... канд. филос.н. Спец. 09.00.11. - Новосибирск, 1999; Гожева, O.K. Формирование этнического сознания в условиях социальной модеранизации: философский анализ. Автореф. дис. ... канд. филос.н. Спец. 09.00.11. - Пятигорск, 2009; Ушакова, В.В. Феномен этничности в процессе глобализации. Автореф.дис. ... канд. филос.н. Спец. 09.00.11. -Москва, 2010.
2. Определение понятия и структуры, специфики формирования и функционирования аксиологии этничности.
3. Экспликация ценностного смысла этнического «я».
4. Раскрытие природы этнической самобытности народов, основываясь на их ценностных предпочтениях.
5. Анализ взаимосвязи этничности и духовности в формировании этноэтики личности и ее роль в нравственном оздоровлении общества.
6. Выявление динамики этнических ценностей якутов в изменяющемся
мире.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разрабатывается новый аксиологический подход к пониманию этничности, что позволяет по-другому смотреть на природу этничности,
- уточняется содержание ряда категорий:
- «аксиологический подход в исследовании этничности»;
- два уровня «этнических ценностей»: «этнические ценности», присущие каждой отдельной личности, а также «общие (коллективные) этнические ценности»;
- «этноэтика», представляющая ценностную систему этнической морали, нравственности;
- без понимания понятия «этнические ценности» нельзя установить всю нравственную и моральную составляющую этничности;
- понятие «полиэтническая личность».
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские методы (в частности, сравнительный и диалектический), общенаучные принципы объективности, а также системный анализ, историзм, структурно-функциональный подход. В ходе работы использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза.
Анализ этнических ценностей и ориентаций в диссертационной работе осуществлялся на основе теоретических концепций и научных трудов
крупнейших отечественных и зарубежных ученых по исследуемым проблемам. Наряду с монографическими исследованиями также были использованы труды классиков философской и социологической мысли, отечественных и зарубежных этнологов, антропологов, политологов, культурологов, психологов и т.д.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке сущности и понятийного аппарата ценностного подхода в исследовании этничности человека. Она позволяет понять этническую специфику различных народов и разработать оптимальную национальную политику в современном полиэтническом мире. Материалы исследования могут быть использованы на лекциях и практических занятиях по социальной философии, этнологии, аксиологии и т.д.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Основные положения нашли отражение в ходе ряда выступлений на следующих научных мероприятиях:
1. Научно-практическая конференция «Аспирантские чтения - 2008». Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова. 29 марта 2008 г., г. Якутск.
2. XVI Симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты проблемы, перспективы», Москва, 15-17 июня 2009 г.
3. Международная научная конференция, посвященная 100-летию А.Е. Мординова «Этнополитические процессы в современном мире», 18-19 марта 2010 г.
4. Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-2», Москва, 27-28 мая 2011 г.
5. Участие в работе летней школы Фулбрайт совместно с филологическим и философским факультетами Московского государственного
университета им. М.В. Ломоносова по гуманитарным дисциплинам «Созидание сообществ посредством слова и образа», 1-8 июня, 2011 г.
6. Участие в работе летней международной междисциплинарной школы «Этнос в культурном пространстве: междисциплинарный подход», Якутск, 9-20 июня, 1-9 сенятбря 2011 г.
7. В 2011 г. работа диссертанта «Аксиологические основания этничности человека» стала победителем конкурса стипендий Президента Республики Саха (Якутия).
Глава I. Этнос и этничность человека §1.1 Аксиологический подход в исследовании этничности человека
В условиях глубоких политических, экономических и социальных преобразований, которые происходят в Российской федерации, этнический фактор приобретает бесспорную актуальность. Появляются все новые и новые интерпретации сущностных проблем этничности.
Этнический вопрос был всегда актуален, но в сегодняшней ситуации изменяющегося мира данная проблема стоит очень остро во всем мира, а особенно в России. Россия по своему политическому устройству является федерацией. Это означает своеобразный общественный договор на основе правового равенства граждан, образующих федерацию разных субъектов, исходя из геополитических, экономических, демографических и этнонациональных особенностей8. По этой причине дебаты вокруг национального и этнического вопросов в многонациональной России никогда не утихают, а в переломные моменты, такие как сейчас, будут только актуализироваться. Сегодняшний мир непредсказуем - происходят кардинальные экономические, социальные и экологические изменения. Как подчеркивает Е.В. Дымина, стремительные изменения ведут к глубокой неуверенности, рождающей мощную потребность в предсказуемости9. То есть, можно сказать, что ценности выступают в обществе в роли своеобразной психологической защиты, обеспечивающей определенный уровень предсказуемости и контроля над ситуацией. Это объясняет актуализацию темы этноса, этничности, а также проблем связанных с ценностями в мыслящих кругах современности.
В социальной мысли о сущности этноса и этничности сложилось несколько различных взглядов. Когда мы говорим об этносе и нации, нельзя обходить стороной такие явления, как этничность и национализм. Эти явления,
8 Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - СПб.: Питер, 2004. - . С. 32.
9 Дымина Е.В. Мир ценностей и проблема осмысления действительности // Ценности и смыслы. 2009, №2. - С. 28.
бесспорно, тесно переплетены между собой. Однако терминология тут достаточно запутана наслоением различных подходов, научных традиций. «Этнос», «племя-род», «народность», «народ», «нация» и целый ряд других понятий интерпретируются совершенно по-разному.
Понятие «этнос» в России возникает в XIX в. В переводе с греческого это слово означает «народ», «родное». С начала XIX в. в русский язык внедряется и термин «нация». Оставались еще долго термины «народность» и даже «племя». Исследователи справедливо подчеркивают тесную взаимосвязь этих понятий. Однако часто под нацией понимают этнос, а под этносом нацию. Так, существенная разница между феноменами нации и этноса стирается. Взгляды на этнические проблемы принято делить на две основных категории - это примордиализм и конструктивизм.
К теоретикам примордиалистского подхода в отечественной науке традиционно относят Ю.В. Бромлея и его последователей, также примордиалистской считают теорию пассионарности Л.Гумилева10. К конструктивистам относят В.А. Тишкова и его западных предшественников Б. Андерсона, Э. Хобсбаума, Э. Геллнера. Исследования этноса и нации не сводятся к общему знаменателю. Этнос и нация являются терминами, означающими разные феномены. Кажется несомненным то, что научные изыскания в данной области можно поделить на исследования феномена «этнос», как явления, изначально присущего человеческому обществу, и «нации», как одного из этапов исторического развития не только «этноса», но и всего общества.
В западной научной мысли «нация» выступает как воображаемое общество, как инструмент в руках некой политической или интеллектуальной элиты. Действительно, можно сказать, что нация - это идея, идеология. Большинство западных ученых под нацией имеют в виду конструирование государства. Их стремление не использовать понятие «этнос» понятно. Для
10 Зарипов А.Я. Этнос как субъект социально-политического и культурного развития : Современный аспект : Дис.... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Уфа, 2004. 371 с.
конструктивистов важно не упоминать «этнос», который имеет также территориальные характеристики, во избежание сепаратистских волнений этнических групп внутри своих стран. Таким образом, очевидно, что для Запада удобнее и безопаснее развивать идею нации, которая всегда основывалась на идеологии об едином государстве, нежели говорить об этносе. К примеру, во французской научной мысли исследователи озабочены не тем, что собой представляет этничность, а тем, существует ли вообще «ethnie» (этническая группа) - причем доминирующий ответ на этот вопрос - отрицательный11.
В XX веке в научный оборот вошли «этнос», «этничность», «этнополитика» и другие категории этнонациональной проблематики. Этносы являются не простым компонентом социальной структуры, а её исторически конкретным целостным выражением. Деятельность этносов представляет собой синтез. Сегодня, когда уровень демографической мобильности возрастает и в одном городе, селе, деревне могут проживать несколько, а то и множество представителей различных народов, необходимо новое осмысление понятия этноса. Ни один этнос не является вечным, неизменным, точно так же представления об этносе меняются, на смену одной исследовательской модели приходят новые, которые больше подходят современному историческому развитию человечества.
Если «нация» и «национализм» считаются феноменами, сравнительно недавно возникшими (например, в электронном словаре Britannica 2009 указывается, что «nationalism» возник вместе с первой английской и французской революциями), то «этнос» считается «примордиальным» (т.е. изначально присущим) обществу явлением. В отечественной мысли «этнос» -это исторически возникшая общность людей, которая обладает общностью территории, языка, культуры, религии и другими общими признаками. Данный подход исходит из того, что этнос - явление социальное, ибо не существует вне собственных социальных институтов различных уровней - от семьи до
11 Филиппова Е.И. Понятие ethnie во французской научной традиции // Этнографическое обозрение. №3, 2007, с. 52-73, С. 71.
общества. Следовательно, этнос подчинен закономерностям развития общества и потому не имеет собственных закономерностей развития. Рассмотрение этноса как социального явления доминирует в отечественной этнографической науке советского периода. Работы Ю.В. Бромлея, несомненно, уникальны одним только тем, что он впервые выдвинул теорию этноса. Исследования советских специалистов внесли много нового в развитие этнографических учений, результаты которых, конечно же, широко использовались на практике. Также невозможно не оценить новизну, которой добились другие ученые данного периода. H.H. Чебоксаров, например, выдвинул «информационную» теорию этноса, которая предлагает основой формирования этноса считать информационные потоки, программирующие основные параметры существования этнической общности12. Правда, Ю.В. Бромлей слово «этнос» употреблял как в узком смысле, так и в широком (как синоним нации). И вот это «широкое» истолкование этноса и привело к некоторой путанице и отождествлению этноса и нации. Именно поэтому кажется уместным разобрать проблему дефиниции феномена нации, чтобы в последующем иметь более или менее четкое представление того, что есть этнос и этничность.
Исследования «нации» современными российскими специалистами показывают, что данное явление имеет глубокие этнические корни и основания, так как является одной из ступеней развития деления людей на
1 Ч
этнические группы . Более того, «нация» нередко рассматривается в этимологической и содержательной связи с понятием «национализм». Национализм выступает как комплекс идеологических представлений и политической практики, в котором центральное место занимают интересы нации14. Схожие идеи высказывались еще в XVII веке. Переломное сущностное осмысление нации впервые было дано Э. Ренаном в его докладе «Что такое нация?», прочитанном в Сорбонне 11-го марта 1882 года. В нем
12 Чебоксаров H.H., Чебоксарова H.A. Народы. Расы. Культуры. М., 1984. С. 85.
13 Сидорина Т.Ю., Полянников Т.Л. Национализм. Теории и политическая история. М., 2006. - С. 35.
14 Мнацаканян М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном мире. - M.: Анкил, 2008. С.
французский автор указывал на политические, государственные основания данного явления. Нацию Э.Ренан понимал как продукт политических баталий и не одобрял того, что данное явление рассматривалось как этнографический феномен. Он говорит: «этнографические соображения не имели никакого значения в организации современных наций»15. Таким образом, в современной отечественной науке более продуктивным представляется отношение к понятию «нация» как к реальной социальной общности людей, связанных между собой одним гражданством, а к национализму как к идеологическому представлению с политической направленностью. В этом свете конструктивистские видения национальных сообществ Б.Андерсона, Э. Геллнера являются весьма уместными. Такого мнения придерживается и A.M. Монаков16.
Урбанизация и технический прогресс не могли не повлиять на взаимодействие архаического и нового, традиционалистского и современного в сознании человека. Этнические общности людей также претерпевают большие изменения. В современных условиях возникает вопрос о жизнеспособности этноса.
В конце 90-х отечественными учеными утверждалось, что «этнос - это особая, естественно-социальная, относительно устойчивая система, представляющая собой в обществе группу людей, связанных такими социально-психологическими и социо-культурными признаками, как общность представлений об единой территории происхождения и исторической судьбе, общность языка, особенности, преемственность, и традиция в бытовой культуре;