Наследование короткостебельности у сортов озимой пшеницы высокоинтенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Эль-Гани Хейралла, Камаль Абду Абд
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эль-Гани Хейралла, Камаль Абду Абд
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕНЕТИКА. ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Использование анеуплоидии для генетического анализа
T.aestivum . II
1.2. Наследование короткостебельности.
1.3. Наследование количественных признаков, определяющих продуктивность растении.
2. ПОЧВЕННО-КШДАТИЧЕСКИЕ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агрометеорологическая и почвенная характеристика условий проведения опытов.;
2.2. Исходный материал
2.3. Методика исследований.
3. НАСЛЕДОВАНИЕ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ СОРТОВ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ТИПА С ДОНОРАМИ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ
3.1. Наследование высоты растений у гибридов, полученных
С участием Тот Pouce
3.1.1. Наследование высоты растений гибридами первого поколения.
3.1.2. Наследование высоты растений гибридами Fg.
3.2. Наследование высоты растений у гибридов, полученных с участием Мироновской одногенной (Ж).
3.3. Наследование высоты растений у гибридов, полученных с участием Мироновской двугенной (М2)
3.4. Влияние генотипов родительских сортов и доноров короткостебельности на наследование высоты растений у Fj и Pg.НО
3.5. Наследование гибридами Fj некоторых элементов анатомического строения соломины.
4. ЗИМОСТОЙКОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИИ У ДОНОРОВ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ И ГИБРИДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ИХ УЧАСТИЕМ
4.1. Зимостойкость доноров короткостебельности и гибридов Р^, полученных с их участием.
4.2. Наследование элементов продуктивности гибридами, полученными с участием доноров короткостебельности
ВЫВОДЫ.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование короткостебельности у сортов озимой пшеницы высокоинтенсивного типа»
Пшеница является растением, на котором особенно ярко отразились успехи современной генетики. Именно на растениях этого рода проведены классические эксперименты по расшифровке эволюционного процесса и разработаны методы изучения наследственной структуры вида. Это обусловлено тем, что пшеница является наиболее важной продовольственной культурой и, следовательно, необходимость генетических исследований, являющихся теоретической основой современной селекции, стоит особенно остро.
Первое место на земном шаре по посевным площадям, занимаемым пшеницей, и по валовому сбору зерна принадлежит Советскому Союзу. По данным ЦСУ СССР в 1980 г. пшеница в стране высевалась на площади 61,5 шш.га, в том числе 38,9 млн.га занимала яровая пшеница, 22,6 шш.га - озимая. Сбор зерна в 1971-76 гг. составил 89,0, а в 1976 - 96,9 млн.т (Медведев A.M., 1984).
В Арабской Республике Египет пшеница также является основной продовольственной культурой. Она занимает более 6,3 млн.га или более 25 % всей посевной площади. В среднем каждый гектар дает 35,5 ц. В основном возделывается мягкая яровая пшеница, причем основные посевные площади занимают высокостебельные или средне-стебельные сорта, склонные к полеганию. В АРЕ, как и во всем мире, полегаемость пшеницы является одной из главных проблем при возделывании ее на орошении, так как обусловливает снижение урожайности на 30-40$.
Таким образом, изучение генетики пшеницы, наследование признаков, детерминирующих устойчивость к полеганию - короткостебель-ности, прочности соломины в сочетании с высокой продуктивностью растений имеет теоретический интерес и большое практическое значение.
- 5В последние годы в СССР и других странах при создании сортов высокоинтенсивного типа большое внимание уделяется изучению наследования короткостебельности в сочетании с высокой продуктивностью растений и их устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания. В первую очередь были предприняты поиски источников короткостебельности, изучение их донорских свойств и идентификация генов, детерминирующих этот признак. Вторым этапом генетико-селекционных исследований явилось создание новых источников короткостебельности, наиболее полно сочетающих хозяйственноценные признаки, и вовлечение их в селекционный процесс.
Наиболее полно изучено наследование короткостебельности у гибридов, полученных С участием сортов Norin -10, Mexico 50, Sonora 6ц- и др., имеющих рецессивные гены, детерминирующие этот признак, а также сортов Тот Pouce (синонимы Тот Thamb, Ble Тот Pouce), который имеет доминантные гены короткостебельности. Но вопрос о числе генов короткостебельности у данных доноров до сих пор не имеет однозначного ответа, так как фенотипическое проявление признака зависит от второго родительского компонента и агрометеорологических условий произрастания гибридов.
На основе Norin ю и других сортов создан ряд новых ценных доноров короткостебельности - Norin 10 - Brevor 14, Olesen dwarf, Dwarf s 95I/A5 и др. Довольно успешно для создания источников короткостебельности используется индуцированный мутагенез. Этим методом были получены полукарликовый мутант Bart ert 937, мутант Mar fed ert I и 5 (США), Краснодарский карлик I, КМБ-I (СССР) и др.
Большой вклад в разработку данной проблемы вносят ученые Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова. Как указывает В.Ф.Дорофеев (1981), современная генетика открывает новые возможности для успешного осуществления селекции на сочетание комплекса хозяйственно-ценных признаков. Для успешной селекции сортов пшеницы высокоинтенсивного типа необходимо создание новых источников, сочетающих короткостебельность с высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням, скороспелостью, приспособленностью к определенным агроэкологическим условиям произрастания. В.Ф.Дорофеев считает, что эта работа должна вестись в два этапа:
I этап - выделение и создание генетических источников хозяйственно-ценных признаков - короткоетебельности, урожайности, скороспелости, устойчивости к болезням, технологическим показателям;
П этап - проверка генетических источников на их донорские свойства методом генетического анализа.
Болыцую работу в этом направлении проводит отдел генетики ВИР. Л.А.Писаревой (1977, 1979) методом экспериментального мутагенеза создана серия короткоетебельных мутантов, полученных на основе одного из лучших сортов СССР - Мироновской 808. Изучение наследования и выявление генетического контроля короткостебельности у данных мутантов было успешно проведено С.И.Тимохой (1984).
Объектом наших исследований были также источники короткостебельности, созданные в ВИРе В.Д.Кобылянским и Л.А.Писаревой и получившие название Мироновская одногенная (Щ) и Мироновская дву-генная (М2).
Целью настоящего исследования является изучение наследования высоты растений у сортов высокоинтенсивного типа при скрещивании их с новыми источниками короткостебельности Мироновской одноген-ной (Ж) и Мироновской двугенной (М2).
В задачу наших исследований входило:
- установить характер наследования признака высоты растений у сортов высокоинтенсивного типа при скрещивании их с донорами ко-роткостебельности - Тот Pouce, Мироновская одногенная и Мироновская двугенная;
- определить генетическую детерминацию признака высоты растений у новых доноров короткостебельности Мироновской одногенной и Мироновской двугенной при скрещивании их с сортами высокоинтенсивного типа;
- изучить анатомические показатели, детерминирующие прочность соломины у сортов высокоинтенсивного типа и новых доноров короткое тебельности;
- оценить новые доноры короткостебельности Мироновская одно-генная и Мироновская двугенная в сравнении с сортом Тот Pouce и определить возможность их использования в селекции на коротко-стебельность в сочетании с зимостойкостью и продуктивностью растений при создании сортов озимой пшеницы высокоинтенсивного типа.
Научная новизна и практические результаты» Впервые изучен характер наследования и выявлен генетический контроль короткостебельности у новых источников этого признака Мироновская одногенная и Мироновская двугенная, созданных на основе одного из лучших сортов советской селекции - Мироновская 808 в сравнении с донором короткостебельности сортом Тот Pouoe. Изучен характер наследования элементов продуктивности растений Pj и Pg, полученных при скрещивании источников короткостебельности с исходным сортом Мироновская 808 и сортами высокоинтенсивного типа - Безостая I, Салют, Зирка, Одесская 76. Получены перспективные гибриды, сочетающие короткостебельность с высокой продуктивностью.
Данные исследования являются частью тематического плана кафедры генетики Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института 4.02 "Исследовать и разработать методику генетических и цитогенетических основ селекции на зимостойкость и скороспелость при создании высокопродуктивных сортов и гибридов озимой пшеницы и тритикале", которая выполняется в соответствии с заданием 01,02. Министерства сельского хозяйства СССР на XI пятилетку.
I. ГЕНЕТИКА ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одной из важнейших задач генетики, направленных на выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС, является разработка методов генетического анализа, позволяющих установить генетический контроль признаков и свойств организма (Шевелуха B.C., 1981). В первую очередь это относится к важнейшей зерновой культуре - мягкой пшенице. Большая часть генетических исследований пшеницы проводилась и проводится на гексаплоидных видах, поскольку они, особенно T.aestivum L., имеют наибольшее хозяйственное значение. Вместе с тем проведение генетического анализа у этих видов значительно затруднено из-за их полиплоидноети и наличия компенсационной межгеномной гомеологии хромосом. Наследование многих признаков детерминируется сложной системой полигенов, что обусловливает различный характер их развития и фенотипического проявления.
Вместе с тем почти у всех видов пшеницы, в том числе и у гек-саплоидной, имеется ряд признаков, наследование которых подчиняется простым менделевским схемам. Некоторые признаки наследуются при взаимодействии полимерных генов, обусловливающих сходный фенотипический эффект.
Для мягкой пшеницы наиболее распространенным типом наследования является тримерия, когда фенотипическое проявление признака детерминируется тремя парами полимерных генов. Это обусловлено наличием гомеологичного хромосомного набора в каждом из 3-х геномов - А, В и D. При этом имеет место различное взаимодействие полимерных генов: они могут иметь кумулятивный (суммирующий) эффект, могут иметь различную степень влияния на фенотипическое проявление признака, могут обусловливать эпистатичное и комплементарное взаимодействие. Еще Ю.А.Филипченко (1934) показал примеры плейотройного и полимерного взаимодействия генов, явление сцепленного наследования, установил ряд признаков колоса, относительно легко поддающихся точному учету и способных быть маркерами при генетических исследованиях.
Относительно хорошо изучено наследование остистости, окраски, выраженности и зазубренности остей, окраски и длины колеопти-ля, окраски, размера и развития пыльников, стерильности пыльцы, признаков колосковой чешуи, плотности колоса, формы и окраски зерновки. В последние годы большое внимание уделяется изучению наследования признаков соломины, детерминирующих устойчивость растений пшеницы к полеганию - ее длины, длины отдельных междоузлий, выполненности соломины, толщины склеренхимного слоя (Бороевич С., 1968; Дорофеев В.Ф., Пономарев В.И., 1970; Руденко М.И., 1974; Вареница Е.Т., Сандухадзе Б.И., 1974; Федин М.А., Лямборшай Л.М., Силис Д.Я., 1972; Пушкина Г.А., 1973; Кириченко Ф.Г., Паламар-чук А.И., 1975; Ремесло В.Н., 1975; Зарубайло Т.Я., 1975; Дукья-ненко П.П., 1975; Бессараб К.С., Жиров Е.Г., 1975; ЭДустафаев И.Д., Кулиев Ш.Б., 1979; Альдеров A.A., 1979, 1979 а; Коломиец Л.А., 1981; Тимоха С.И., 1983; Allan R.E., Vogel O.A. and Peterson С.T., 1968; Anwar A.R. and Chowdhry A.R., 1969; Bhatt G.M., 1972; Dkhote A.K., 1972; Fick G.N. and Qualset C.O., 1973; Halloran G.M., 1975 a; Ketata H., Edwards L.H. and Smith E.L., 1976; Bhat S.R., Gond S.V., 1979; Nelson D., Dalin H.S., Raja-ram S., 1980).
Значительно сложнее обстоит дело с наследованием количественных признаков, развитие которых находится под контролем сложных полигенных систем. Считается, что полигенные признаки наследуются аналогично менделеевским альтернативным признакам, которые детерминируются двумя аллелями одного гена. Учитывая это, количественный цризнак, детерминируемый полигенной системой, вполне доступно изучать методом гибридологического анализа, позволяющего идентифицировать отдельные генетические факторы- <т.м.Тошрзоп (1975) считает, что полигенным следует считать признак, когда каждый ген генома оказывает какое-либо влияние на его проявление. Для большинства прикладных задач, по его мнению, вполне можно использовать показатель наследственной изменчивости, если он обусловливает ее большую часть.
Ю.А.Филшшченко (1934) писал, что ряд количественных цризнаони ков пшеницы отличается большой изменчивостью и мало пригодны для изучения механизма их наследования методом гибридологического анализа. К числу таких признаков он относит кустистость, число зерен в колосе, их массу, длину зубца колосковой чешуи. Ряд признаков, имеют небольшие коэффициенты вариации, поэтому можно пользоваться их абсолютными величинами. Такими признаками являются длина и ширина колоса, колосковой чешуи, зерновки, длина остей. Признаки длины соломины и числа колосков в колосе имеют относительно небольшой коэффициент вариации - 1,5-8$, поэтому они вполне доступны для изучения их наследования методом гибридологического анализа.
Основным методом генетического анализа цри изучении наследования признаков у пшеницы является гибридологический,наряду с этим в последние годы разрабатывается и успешно используется целый ряд других методов - анеуплоидия, иммуногенетика, культура клеток. Особенно большое значение для генетического анализа количественных признаков у пшеницы приобрел метод анеуплоидного анализа.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Эль-Гани Хейралла, Камаль Абду Абд
ВЫВОДЫ
1. Сорта высокоинтенсивного типа селекции Всесоюзного селекционно-генетического института Одесская 76, Салют, Зирка при скрещивании с донорами короткостебельности - Тот Pouce, Мироновская одногенная и Мироновская двугенная в первом поколении не проявляют гетерозиса по высоте растений, имеет место слабое неполное доминирование высокорослой родительской формы ( hp =0,11-0,26).
В комбинациях Безостой I с донорами короткостебельности в Pj наблюдается доминирование более высокорослой родительской формы (hn =0,25-0,90).
2. У растений Pg» полученных при скрещивании сортов высокоинтенсивного типа с донорами короткостебельности, имеет место четко выраженная генетическая детерминация признака высоты расте2 ний, о чем свидетельствует высокий показатель наследуемости H = =76,4-92,1$. Генетическая детерминация элементов продуктивности о растений ниже составляет по признаку длина колоса H =33,9-66,1$, р числу колосков в колосе - H^=22,7-52,7, по числу зерен в колосе -Н2=20,0-46,2, несколько выше - по массе 1000 зерен - Н2=61,7-72,6$
3. Сорта высокоинтенсивного типа Одесская 76, Салют и Зирка имеют доминантные гены короткостебельности, не идентичные доми-натным генам Мироновской одногенной и Мироновской двугенной, причем, ген короткостебельности у Мироновской одногенной оказывает более слабое, а Мироновской двугенной более сильное ингибирующее действие на высоту растений, чем гены короткостебельности сортов Одесская 76, Салют и Зирка.
4. Безостая I, Мироновская одногенная и Мироновская двугенная имеют различные доминантные гены короткостебельности, но у Мироновской двугенной данный ген оказывает более сильное ингибирующее действие на высоту растений.
5. Сорт Мироновская 808 отличается от Мироновской одноген-ной, как и от сорта Тот Pouoe одним полудоминантным геном. Но в отличие от сорта Тот Pouce полудоминантный ген Мироновской одногенной оказывает более слабое ингибирующее действие на высоту растений.
Мироновская 808 от Мироновской двугенной отличается по двум парам аллелей доминантных генов, детерминирующих высокорослость. Один из рецессивных аллелей короткостебельности Мироновской двугенной, по-видимому, оказывает эпистатическое действие на степень проявления доминантного гена, о чем свидетельствует расщепление 13:3.
6. Выщепление трансгрессивных форм при скрещивании сортов Безостая I, Одесская 76, Салют и Зирка с донорами короткостебельности свидетельствует о том, что, кроме главных генов, детерминирующих высоту растений, в их генотипах содержатся полимерные гены со слабым кумулятивным эффектом, оказывающие влияние на степень фенотипического проявления признака.
7. Новые доноры короткостебельности - Мироновская одногенная и Мироновская двугенная характеризуются слабой изменчивостью признака высоты растений ( V =6,9-9,4) и четко различаются по данному признаку.
Мироновская одногенная (Ж) имеет высоту растений на 17-27 см меньше Мироновской 808, более прочную соломину, зимостойкость и продуктивность растений на уровне исходного сорта.
Мироновская двугенная (М2) имеет высоту растений на 40-52 см меньше Мироновской 808, на уровне донора короткостебельности Тот Pouce, высокую зимостойкость, незначительно уступает исходному сорту по продуктивности растений из-за мелкозерности (масса 1000 зерен 39,5 г).
8. Новые доноры короткостебельности Мироновскую одногенную и Мироновскую двугенную целесообразно использовать в гибридизации с короткостебельными и высокорослыми сортами высокоинтенсивного типа. Это позволит получить и отобрать родоначальные растения, имеющие оптимальную высоту и высокую продуктивность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В селекции озимой пшеницы при вовлечении в гибридизацию короткостебельных сортов высокоинтенсивного типа целесообразно использовать новые доноры короткостебельности - Мироновскую одногенную (М1 - каталог ВИРа и-0103973) и Мироновскую двугенную (И-0103974). В вполне возможно отобрать растения, имеющие оптимальную .для данной зоны высоту, высокую продуктивность и зимостойкость.
2. При вовлечении в гибридизацию высокорослых сортов в качестве одной из родительских форм, особенно целесообразно использовать новый донор короткостебельности Мироновскую двугенную (М2 каталог ВИРа и-0103974), что позволит в отобрать растения, сочетающие оптимальную для данной зоны высоту, высокую зимостойкость и продуктивность.