Генетические особенности короткостебельных форм озимой ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Белько, Николай Брониславович

  • Белько, Николай Брониславович
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Белько, Николай Брониславович. Генетические особенности короткостебельных форм озимой ржи: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Минск. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации Белько, Николай Брониславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ ФОРМ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ И ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

ГЛАВА Ш. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ ФОРМ ОЗИМОЙ РЖИ

3.1. Сравнительное изучение количественных признаков у генетически детерминированных короткостебельных и длинносте-бельных популяций

3.2. Изменчивость количественных признаков у генетически детерминированных короткостебельных и длинностебельных популяций . . ■ «-'- ■*»'"'.

3.3. Взаимосвязь количественных признаков у короткостебельных и длинностебельных популяций.

ГЛАВА 1У. НАСЛЕДОВАНИЕ ВЫСОТЫ И ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ РЖИ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ ИСТОЧНИКОВ ДОМИНАНТНОЙ КОРОТКОСТЕЕЕЛЬНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОСТЫХ И НАСЫЩАЮЩИХ СКРЕЩИВАНИЙ

4.1. Наследование высоты у гибридов Fj и

4.2. Характеристика гибридов Pj и Pg по элементам продуктивности.

4.3. Наследование хозяйственно-ценных признаков у гибридов насыщающих скрещиваний

ГЛАВА У. ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ДОМИНАНТНОГО ГЕНА HI И ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ

5.1. Влияние гена HI на проявление количественных признаков у озимой ржи

5.2. Влияние генотипической среды на степень плейотропного эффекта гена HI

5.3. Перспективы использования коротко-стебельного гибридного материала в селекции неполегающих сортов озимой ржи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические особенности короткостебельных форм озимой ржи»

Теоретические разработки и практические рекомендации генетиков широко используются в сельском хозяйстве. Одной из главных задач сельскохозяйственного производства, как указывалось в решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на I98I-I985 гг., является увеличение производства зерна до 238-243 млн. тонн.

Основным условием выполнения поставленной задачи является повышение урожайности зерновых культур. Это требование относится и ко ржи, которой отводится значительная роль в валовом сборе зерна. По посевным площадям в нашей стране эта культура занимает четвертое место после озимой и яровой пшеницы и ячменя. Валовый сбор зерна ржи в СССР составляет около 40$ ее мирового производства. Следует учитывать и то, что рожь имеет ряд преимуществ перед другими культурами - высокую зимостойкость, меньшую требовательность к почве и, вместе с тем, хорошее качество зерна.

Важнейший резерв повышения урожайности озимой ржи - решение проблемы неполегания. Полегание зерновых культур нарушает нормальные условия развития растений, уменьшает массу 1000 зерен, снижает завязываемость, нарушает условия фотосинтеза, ухудшает технологические и посевные свойства зерна, затрудняет, а иногда вовсе исключает механизированную уборку, что приводит к снижению урожая зерна в отдельных случаях до 50$ Дай -de , Pauli ,1956; Пеев,1971; Gierat ,1972; Кобылянский,1973/.

Проблема полегаемости озимой ржи приобретает еще большую актуальность в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Слабая устойчивость к полеганию возделываемых ныне сортов, представленных, в основном, высоко- или средне-рослыми растениями, препятствует эффективному использованию высоких доз азотных удобрений и часто не позволяет выращивать их в условиях высокой культуры земледелия. При повышении урожая до 40-50 ц/га такие сорта полегают, что значительно снижает эффективность затрат на выращивание за счет недобора зерна. Б связи с этим усилия селекционеров и генетиков направлены как на разработку теоретических основ повышения продуктивности, так и придания популяциям устойчивости к полеганию.

Одним из путей решения вопроса неполегаемости зерновых культур является создание генетически детерминированных корот-костебельных популяций. Работа в этом направлении ведется многими исследователями / Varis ,1960; Berligier ,1968; Лукъянен-ко,1969; Дорофеев,Пономарев,1970; Ласкин,Чесноков,1972; Мае-zynska ,1973; Кондратенко,Гончаренко,1974; Ntirnberg-Kruger Ursula , Bismark Sibylle ,1974; Павлюк,Бунева,1976; Ромашина, Степанова, 1976; Трусов,1976 и др./.

При создании таких сортов наибольшее значение имеют генетически детерминированные доноры короткостебельности /ЛиеЪеп-Ъаиег ,1954; Кондратенко, Гончаре нко,1973-1975; Кунак бае в, 1974 Лихварь,1974; Гладышева,Ростова,Смирнов,1976; Худоерко,Панчен-ко,1977/. Однако вероятность сочетания короткостебельности с высокой продуктивностью в гибридах, полученных на основе источников короткостебельности очень мала, так как им свойственен ряд отрицательных признаков - низкая урожайность, позднеспелость и слабая зимостойкость. В литературе приводятся данные о четко выраженном плейотропном эффекте генов карликовости /Федоров,Смирнов,Соснихина,1967/. Отмечается тесная прямая связь между высотой растения и хозяйственно-ценными признаками, определяющими продуктивность /Ремер,1958; Киви,1966/. Все это усложняет селекционный процесс, затрудняет получение гибридов, сочетающих короткостебельность с высокой продуктивностью, и, видимо, является одной из причин незначительных достижений в данном направлении к настоящему времени. Поэтому изучение биологических и генетических особенностей источников коротко-стебельности продолжает оставаться актуальным при создании коротко стебельных высокопродуктивных популяций озимой ржи.

В последние годы внимание исследователей сконцентрировано на изучении новых, обнаруженных В.Д.Кобылянским /1970/, источниках генетически детерминированной короткостебельности - EM-I и Болгарской низкостебельной ржи /к - 10028/. Эти источники имеют ряд преимуществ, по сравнению с выявленными ранее. Важнейшим из них является то, что признак короткостебельности контролируется действием одного доминантного гена Humilis / Hi /. Введение гена Hi в генотип высокостебельных сортов приводит к укорочению их соломины на 33-39$ /Кобылянский, 1970-1973/, что позволяет уже в Pj получить гибриды практически устойчивые к полеганию. Кроме того для EM-I и Болгарской низкостебельной характерна сравнительно высокая продуктивность растения, по сравнению с другими источниками /Трусов, 1976,1976а/.

Однако для успешного использования EM-I и Болгарской низкостебельной в селекционном процессе необходимо знание их биологических и генетических особенностей. К моменту начала данной работы эти вопросы оставались недостаточно изученными. В частности, не было изучено действие доминантного гена hi на проявление хозяйственно-ценных признаков озимой ржи. Совсем отсут. ствовали данные по изучению модифицирующего влияния экологических условий и генотипической среды на фенотипический эффект гена Н1 . Для эффективного селекционного использования новых низкостебельных форм нужно было выяснить также закономерности формирования важнейших признаков у гибридов, полученных на их основе, и изучить изменчивость и корреляции элементов структуры урожая у генетически детерминированных короткостебельных популяций.

Необходимость решения этих вопросов тесно связана с основными задачами растениеводства, вытекающими из решений партии и правительства по созданию сортов интенсивного типа.

Настоящая работа выполнена с целью изучения изменчивости и взаимосвязи признаков у генетически детерминированных корот-костебельных и длинностебельных популяций; наследования основных хозяйственно-ценных признаков у гибридов, полученных на основе EM-I и Болгарской низкостебельной в результате простых и насыщающих скрещиваний; плейотропного эффекта доминантного гена короткостебельности hi и влияния генотипической среды на его проявление.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Белько, Николай Брониславович

Выводы

1. Обнаружена повышенная реакция генетически детерминированных короткостебельных форм озимой ржи на изменение условий выращивания по сравнению с длинностебельными сортами. Это свидетельствует о меньшей приспособленности низкорослых растений к условиям окружающей среды и должно учитываться при использовании их в практической селекции.

2. Высокая степень изменчивости количественных признаков, выявленная у короткостебельных популяций озимой ржи, указывает на возможность проведения у них эффективного отбора.

3. Впервые проведен полный корреляционный анализ количественных признаков у озимой ржи. Показана неодинаковая степень связи между разными признаками, одними и теш же признаками в разных популяциях и одноименными признаками в одной и той же популяции при меняющихся условиях выращивания. Между отдельными признаками установлена криволинейная связь.

4. Выявлено, что ген Hi , обусловливающий доминирование короткостебельности, проявляет свое действие в гибридных комбинациях по-разному. У гибридов полученных на основе длинностебельных форм, отмечено неполное и полное доминирование признака короткостебельности, у гибридов с участием менее длинностебельных-сверхдоминирование.

5. Элементы продуктивности у гибридов с доминантной коротко-стебельностыо наследуются по типу доминирования и сверхдоминирования менее продуктивного компонента скрещивания или промежуточно, причем характер наследования таких признаков, как длина колоса, масса 1000 зерен, масса зерен с колоса и продуктивная кустистость зависит в определенной мере от степени выраженности их у длинностебельного родителя.

6. Показано влияние гена доминантной короткостебельности HI на развитие ряда признаков озимой ржи. Присутствие его в генотипе уменьшает длину листа, озерненность, массу 1000 зерен, массу зерен с колоса и увеличивает ширину листа и интенсивность окраски растений.

7. Впервые установлено, что степень плейотропного эффекта гена Hi в значительной мере определяется генотипической средой, в которой он действует. В одном генотипе этот эффект выражается сильно, в другом - слабо или отсутствует.

8. Короткостебельные гибриды от насыщающих скрещиваний, вследствие отрицательного плейотропного эффекта гена HI , характеризуются в большинстве случаев низкой продуктивностью, что ограничивает эффективность этого метода при создании высокопродуктивных короткостебельных сортов озимой ржи. Однако встречаемость в гибридных популяциях растений, сочетающих короткостебельность с высокой продуктивностью, свидетельствует о возможности решения данной проблемы путем поиска и отбора соответствующих генотипов.

9. Полученные в результате исследований короткостебельные гибриды, представляющие практическую ценность, переданы в Научно-производственное объединение по селекции и растениеводству "Белогорка" для селекционного использования. Созданная коротко-стебельная популяция находится в конкурсном испытании.

Заключение

Данные литературы и результаты наших исследований показывают, что короткостебельные формы озимой ржи являются ценным исходным материалом в селекции на устойчивость к полеганию. Наибольший интерес в этом плане представляют Болгарская низкостебельная и EM-I - источники с доминантным типом короткостебельности (ген HI). Введение гена HI б генотипы длинностебельных сортов позволяет укоротить соломину на 24,1-40,0$ и получить уже в Pj устойчивые к полеганию гибриды.

Шесте с тем, использование Болгарской низкостебельной и Svl-I в селекции сопряжено с определенными трудностями, обусловленными их генетическими особенностями. Наряду с короткой соломиной они характеризуются мелкозерностыо, низкой урожайностью, позднеспелостью, слабой зимостойкостью и передают эти нежелательные признаки гибридному потомству. Кроме того нами и другими исследователями (Гончаренко, 1977) показано, что ген Hi обладает плейот-ропным эффектом. Присутствие его в генотипе сопровождается уменьшением озерненности, массы 1000 зерен, продуктивности колоса, длины листа, зимостойкости и устойчивости растении к болезням. Поэтому гибриды от обычных парных скрещивании источников доминантной короткостебельности с длинностебельными сортами вместе с короткой соломиной наследуют, как правило, низкие элементы структуры урожая, позднеспелость, слабую зимостойкость и повышенную восприимчивость к болезням. Устранить отмеченные недостатки у них довольно трудно и методом насыщающих скрещиваний. И в этом случае они уступают, в основном, по важнейшим показателям продуктивности рекуррентному родителю - донору хозяйственно-ценных признаков. Эти обстоятельства существенно снижают эффективность селекции сортов озимой ржи интенсивного типа.

В то же время результаты изучения генетических особенностей короткостебельных форм озимой ржи показывают, что эффективность селекционного процесса в данном направлении может быть увеличена путем подбора лучших компонентов скрещивания и соответствующего метода селекции. Во-первых, учитывая широкий спектр варьирования, наблюдающийся у Болгарской низкостебельной и EM-I, необходимо отбирать для гибридизации наиболее продуктивные короткостебельные растения. Отборы таких растений целесообразно проводить с учетом данных полного корреляционного анализа, что может увеличить их результативность. Кроме того, при селекции озимой ржи на устойчивость к полеганию желательно использовать в качестве источников короткостебельности новые сравнительно более продуктивные низкорослые популяции, созданные на основе Болгарской низкостебельной и EM-I в последнее время.

Повысить продуктивность короткостебельных гибридов можно также и за счет длинностебельного компонента. Обнаружено, что если для скрещивания использовалась высокопродуктивная длинностебель-ная форма, сильно отличающаяся от источника доминантной короткостебельности по длине колоса, массе зерен с колоса и массе 1000 зерен, то у гибридов наблюдалось, как, правило, промежуточное наследование их. В комбинациях с участием менее продуктивной длинно-стебельной форш эти признаки наследовались по типу доминирования и сверхдошнирования худшего родителя. Следовательно, в качестве длинностебельного компонента для гибридизации должны подбираться сорта с наибольшей выраженностью хозяйственно-ценных прз'наков.

Успех создания короткостебельных высокопродуктивных сортов на основе доминантной короткостебельности в значительной мере определяется и методом селекции. Обычные парные скрещивания не позволяют получить высокопродуктивные гибриды из-за малой вероятноети сочетания у них элементов продуктивности длинностебельной исходной формы с короткостебельностъю. Создание их возможно на основе насыщающих и других сложных скрещиваний, Но, как показали исследования, и они не зсегда обеспечивают достаточную продуктивность низкорослых гибридов. Короткостебельные гибриды, в основном, уступают по элементам структуры урожая рекуррентной длинностебельной форме. Однако, в этом случае увеличивается вероятность появления генотипов с более высокой продуктивностью, в результате насыщения популяции гибридов генетическим материалом длинностебельного компонента. Более того, в потомстве насыщающих скрещиваний встречаются отдельные короткостебельные генотипы приближающиеся или соответствующие уровню продуктивности рекуррентного родителя, что, вероятно, обусловлено благоприятным сочетанием наследственных факторов и отсутствием отрицательного плей-отропного эффекта гена Hi , вследствие влияния соответствующей генотипической среды. Нами с использованием генетически дифференцированного исходного материала было установлено, что степень плейотропного эффекта гена HI в значительной мере определяется генотипической средой, в которой он действует. В одном генотипе этот эффект выражается сильно, в другом - слабо или вообще отсутствует. Поэтому при селекции озимой ржи на короткостебельность с использованием доноров доминантной короткостебельности важной задачей является выявление и отбор нужных генотипов. После оценки их по хозяйственной ценности и комбинационной способности они могут послужить основой для создания короткостебельных высокопродуктивных сортов.