Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бегичев, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бегичев, Александр Валерьевич
Введение.
Глава 1. Понятие предприятия как имущественного комплекса и правовые вопросы его наследования по закону.
§ 1. Понятие предприятия как объекта прав.
§ 2. Исторические аспекты становления и эволюции предприятия как объекта прав в наследственном праве России.
Глава 2. Предприятие в составе наследства.
§ 1. Наследство и наследственное преемство.
§ 2. Состав предприятия, переходящего по наследству.
Глава 3. Реализация наследственных прав на предприятие при наследовании по закону.
§ 1. Принятие предприятия по наследству.
§ 2. Ответственность наследника по обязательствам наследодателя - собственника предприятия.
§ 3. Оформление наследственных прав на предприятие
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Введение в российское законодательство понятия предприятия как имущественного комплекса потребовало решить вопрос об использовании его в товарном обороте. Предприятие, являясь объектом гражданского права, может продаваться, сдаваться в аренду, закладываться, а также переходить по наследству. Существует множество проблем, связанных, прежде всего, с принятием предприятия по наследству, защитой прав и интересов наследников, участников общей собственности на предприятие, кредиторов по обязательствам предприятия.
Предприятие представляет собой комплекс, который отличается от сложных вещей множеством видов имущества, как материальных, так и нематериальных, и связей между ними, объединенных единым производственным или торговым назначением. При наследовании по закону предприятие сохраняется как единое целое имущественное образование, готовое для дальнейшего использования для осуществления предпринимательской деятельности.
Введенное в третью часть ГК РФ правило, касающееся особенности наследования предприятия как имущественного комплекса, свидетельствует об актуальности темы исследования, потребности в анализе этих отношений, в выявлении особенностей его наследования. Недостаточная теоретическая разработанность данной темы затрудняют использование предприятия в коммерческой деятельности, а также препятствует последовательному регулированию отношений, связанных с его наследованием.
Это обуславливает актуальность монографического анализа наследования по закону предприятия как имущественного комплекса.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение процесса наследования по закону предприятия как имущественного комплекса и разработка предложений о введении соответствующих норм в законодательство.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнение содержания понятия предприятия как объекта гражданских прав;
- историко-правовое исследование эволюции предприятия как объекта в наследственном праве;
- определение состава предприятия, переходящего по наследству;
- выявление связей между функцией предприятия и требованиями, предъявляемыми к наследнику как потенциальному собственнику предприятия;
- анализ действующего законодательства о наследовании по закону предприятия как имущественного комплекса, выявление пробелов в регулировании данной сферы отношений и разработка предложений по совершенствованию законодательства о наследовании предприятия по закону;
- рассмотрение ответственности по долгам предприятия, полученного по наследству.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовались общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность при изучении исследуемых явлений. В процессе работы над диссертацией применялись системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы научного анализа.
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых-юристов.
При написании работы автор опирался на исследования Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, К.А. Граве, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, Ю.Г. Жарикова, О.С. Иоффе, A.B. Карасса, В.А. Кикотя, Н.И. Клейн, О.М.
Козырь, Л.И. Корчевской, З.Г. Крыловой, М.И. Кулагина, А. Куликова, В.В. Лаптева, М.Г. Масевич, П.С. Никитюка, И.Б. Новицкого, В.П. Павлова, Ю.С. Поварова, Г.А. Свердлыка, Г.М Степаненко, С.А. Степанова, A.A. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.Н. Табашникова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Е.А. Черноморца, В.В. Чубарова, Э.Б. Эйдиновой и др.
В процессе работы использовались труды известных дореволюционных российских юристов: М.Ф. Владимирского-Буданова, А.И. Каминки, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, К.С. Невзорова, К.А. Неволина, И.А. Покровского, А.Н. Радищева, В. Сергеевича, В.И. Синайского, А.Д. Солодовникова, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Федорова и др.
В диссертации использованы также труды зарубежных правоведов: Андре Симон-Вермо, М. Депакса, Джона Е.К. Брайерли, Р. Саватье, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми, Жюллио де ла Морандьера, Л. Эннекцеруса и ДР
В работе использовалось российское законодательство о наследовании, начиная с Русской Правды и заканчивая законодательством наших дней, а также зарубежное законодательство, регулирующее затронутые в диссертации вопросы (Германии, Италии, Канады, США, Франции, Швейцарии, Японии и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование проблем правового регулирования наследования по закону предприятия как имущественного комплекса. В ходе работы над темой сделаны выводы, позволившие внести ряд предложений по совершенствованию норм, регулирующих наследование предприятия по закону, и правоприменительной практики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предприятие как объект гражданских прав является общественно-значимым имуществом, используемым в момент открытия наследства для осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии с этим обосновывается, что среди наследников соответствующей очереди, призванных к наследованию по закону, преимущественное право на получение предприятия имеет тот наследник, который обладает навыками предпринимательской деятельности: участник общей собственности на предприятие; постоянный пользователь предприятием; индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке на день открытия наследства.
2. При наличии нескольких лиц, обладающих равными правами на наследование предприятия, предлагается целесообразным установить, что наследники могут добровольно разделить предприятие, заключив одно из соглашений: 1) предприятие в целом переходит к одному из наследников, при этом он выплачивает компенсацию другим наследникам; 2) предприятие переходит в общую собственность всех наследников, после чего оно либо передается в доверительное управление, либо вносится в качестве вклада в коммерческую организацию, либо продается. Это положение позволит сохранить предприятие в качестве единого имущественного комплекса.
3. При реализации преимущественного права на наследование предприятия размер и порядок выплаты компенсации следует устанавливать таким образом, чтобы предприятие могло в дальнейшем использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Если после государственной регистрации прав на предприятие наследник, получивший его по преимущественному праву и принявший на себя обязанность выплатить компенсацию сонаследникам, решит произвести отчуждение предприятия (купля-продажа, рента), то до совершения сделки он должен выплатить сонаследникам всю сумму обязательных платежей полностью и единовременно.
4. Общественная ценность предприятия проявляется в его непрерывном и постоянном использовании для осуществления предпринимательской деятельности, поэтому в качестве меры, предотвращающей его остановку в связи со смертью собственника, предлагается дополнить статью 1178 ГК РФ пунктом следующего содержания: "После смерти собственника предприятия сохраняют юридическую силу доверенности, выданные им в интересах использования предприятия для осуществления предпринимательской деятельности, до его передачи наследнику или доверительному управляющему. Также продолжают действовать трудовые и гражданско-правовые договоры".
5. В интересах кредиторов и участников общей собственности на предприятие предлагается дополнить статью 1178 ГК РФ пунктом следующего содержания: "Ответственность по долгам, входящим в состав предприятия, несет с момента раздела наследства тот наследник, к которому это предприятие перешло. Ответственность за другие долги наследодателя наследник несет на общих основаниях (статья 1175).
Наследник, принявший по наследству предприятие, отвечает по обязательствам последнего сверх своей наследственной доли собственным имуществом.
Ответственность наследника по долгам предприятия собственным имуществом не наступает в случае, если после принятия наследства вскроются обстоятельства, о наличии которых наследнику ничего не было известно и которые исключают его ответственность".
6. В целях защиты прав кредиторов при смене собственника предприятия предлагается дополнить статью 1178 ГК РФ пунктом следующего содержания: "Кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до его передачи наследнику в кратчайший срок письменно уведомлены наследником или доверительным управляющим о переходе предприятия по наследству.
Кредитор, который письменно не сообщил о своем согласии на переход долга, вправе в течение месяца со дня получения уведомления о переходе предприятия по наследству потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства.
Кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия по наследству в порядке, предусмотренном частью 1 настоящего пункта, может предъявить иск о прекращении или досрочном исполнении обязательства и возмещения причиненных этим убытков".
Теоретическая и практическая значимость исследования, состоит в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляют собой новую и адекватную современным экономическим условиям концепцию наследования по закону предприятия как объекта гражданских прав, в связи с чем результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин в Московском государственном социальном университете. Основные положения и выводы, научно-практические рекомендации работы изложены в опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бегичев, Александр Валерьевич
Заключение
К проблеме наследования предприятия в истории России относились по-разному. Наибольшее развитие институт наследования предприятия получил в дореволюционном законодательстве (непосредственно наследованию предприятия в Своде Законов Российской Империи было уделено 21 статья, также несколько статей содержалось в Торговом Уставе, Уставе торгового производства и других нормативных актах). С возрождением в Российском законодательстве права собственности на предприятие как объекта гражданских прав неизменно потребовало рассмотрение вопросов о его переходе по наследству.
Следует положительно отметить нововведения части третьей ГК РФ, в которой правила наследования по закону предприятия подверглись значительному улучшению. Однако, законодатель не решил всех проблем в данной сфере отношений. Так, остались без должного внимания вопросы, касающиеся защиты прав наследников, кредиторов по обязательствам предприятия, участников общей собственности на предприятие. На решение этих и других задач было направлено диссертационное исследование.
Автором предпринята попытка поставить, проанализировать и решить только те теоретико-практические вопросы, которые непосредственно связаны с наследованием по закону предприятия, как неделимым объектом, который реально используется в предпринимательской деятельности.
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, обращенных к законодательной и правоприменительной практике.
1. Предприятие представляет собой единый и неделимый объект прав, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, в состав которого входят материальные и нематериальные виды имущества. Исходя из этого, автор делает вывод о том, что после открытия наследства все свойства предприятия как имущественного комплекса должны быть сохранены: оно должно оставаться целостным и эффективно использоваться по прямому назначению.
2. При наличии нескольких наследников наследование предприятия может производиться следующим образом. 1) Предприятие переходит по наследству лицам, обладающим преимущественным правом на получение предприятия перед другими наследниками. 2) При отсутствии лиц, имеющих преимущественное право предприятие не делится, а поступает в общую долевую собственность наследников, принявших наследство. 3) наследники могут достигнуть соглашения о разделе предприятия.
3. При разделе наследства, в состав которого входит предприятие, применяется правило о преимущественном праве наследника на получение предприятия в счет своей наследственной доли, в целях сохранения его целостности и использование по целевому назначению.
Автором выявлены связи между функцией предприятия и требованиями, предъявляемыми к наследнику, как к потенциальному собственнику предприятия. Преимущественное право на предприятие как на неделимый имущественный комплекс, согласно ст. 1168 ГК РФ, имеют: а) наследники, которые обладали на праве общей собственности на предприятия; б) при их отсутствии, наследники, которые постоянно пользовались предприятием (например, арендатор или управляющий по договору доверительного управления). В) преимущественное право на наследование предприятия как на имущество, которое должно продолжать использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, исходя из смысла ст. 1178 ГК РФ, должны иметь лица, обладающие навыками предпринимательской деятельности: индивидуальные предприниматели. Данная норма должна применяться в том случае, если на день открытия наследства среди наследников не окажется лиц, указанных в п.1 и п. 2 ст. 1168 ГК РФ. При наличии завещания, в котором сделаны распоряжения в отношении предприятия, правило о преимущественном праве не применяется.
4. При отсутствии лиц, обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, предприяти не делится на части, а поступает в общую долевую собственность наследников, принявших наследство.
5. При согласии нескольких наследников добровольно разделить предприятие, они могут составить соглашение, согласно которому предприятие в целом может перейти в собственность одного из наследников. Также соглашением может быть предусмотрено, что предприятие переходит в общую собственность всех наследников, которые обязуются после этого: а) передать предприятие в доверительное управление либо постороннему лицу, либо одному из участников общей собственности; б) создать коммерческую организацию и в качестве вклада внести в нее предприятие; в) продать предприятие, а вырученные от продажи деньги поделить между собой.
Если среди наследников имеется несколько лиц, обладающих преимущественным правом, то такое соглашение заключается между ними, но при условии, что они выплатят наследникам всю компенсацию.
6. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит предприятие, может быть заключено на разных этапах: а) до выдачи свидетельства о праве на наследство; б) после выдачи свидетельства; в) после государственной регистрации прав на предприятие.
7. Автор приходит к выводу, что при реализации преимущественного права на наследование предприятия, размер и порядок выплаты компенсации должен устанавливается таким образом, чтобы предприятие могло в дальнейшем использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. В целях защиты прав сонаследников предлагается, что если после государственной регистрации прав на предприятие наследник, получивший его по преимущественному праву и принявший на себя обязанность выплатить компенсацию сонаследникам, решит произвести отчуждение предприятия (купля-продажа, рента), то до совершения сделки он должен выплатить сонаследникам всю сумму обязательных платежей полностью и единовременно.
При наличии спора между наследниками, вопрос о разделе предприятия, о размере и сроках компенсации должен решаться в судебном порядке.
8. В целях сохранения использования предприятия для осуществления предпринимательской деятельности, автором предложено, в случае, если наследник не зарегистрирован в качестве предпринимателя на день открытия наследства, при отсутствии других наследников, обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства, на наследника следует для сохранения использования предприятия в предпринимательских целях зарегистрироваться в качестве предпринимателя, либо передать предприятие в доверительное управление, либо продать его, либо внести в качестве вклада в коммерческую организацию. Невыполнение указанных действий может повлечь для наследника наступление неблагоприятных последствий.
9. Ценность предприятия проявляется в его непрерывном и постоянном использовании для осуществления предпринимательской деятельности, поэтому в качестве меры, предотвращающей его остановку в связи со смертью собственника, автором предложено, в отличие от общих положений ГК РФ, установить правило, согласно которому сохраняют юридическую силу доверенности, выданные собственником в интересах использования предприятия для осуществления предпринимательской деятельности, до его передачи новому собственнику (наследнику) или доверительному управляющему. Также не расторгаются и продолжают действовать трудовые и гражданско-правовые договоры. В этих же целях участник общей собственности на предприятие, доверительный управляющий предприятием, арендатор или другие лица обязаны немедленно сообщить нотариусу о смерти собственника предприятия для немедленного принятия им мер по охране и управлению предприятием.
10. Обосновывается, что в интересах кредиторов и участников общей собственности на предприятие ответственность по долгам, входящим в состав предприятия, несет с момента раздела наследства тот наследник, к которому это предприятие перешло. Он отвечает по обязательствам предприятия сверх своей наследственной доли собственным имуществом. Ответственность за другие долги наследодателя наследник несет на общих основаниях, т.е. в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Делается вывод о том, что такая ответственность должна наступать только при условии, если наследнику будут известны все обстоятельства, повлекшие указанную ответственность. В связи с этим, автор предлагает необходимым возложить обязанность на наследника по ознакомлению со всеми документами и иной информацией, касающейся использования предприятия для осуществления предпринимательской деятельности.
11. Обосновано, что в интересах защиты прав кредиторов наследодателя, по обязательствам, включенным в состав предприятия, наследник, управляющий или арендатор обязаны ставить в известность кредиторов о переходе предприятия по наследству, для того, чтобы кредиторы приняли решения о своем согласии на перевод долга. При этом кредитор имеет право в течение одного месяца потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства.
Весьма сложную и многоаспектную проблему наследования предприятия в одной диссертации полностью исчерпать невозможно. Автор не ставил перед собой такой задачи. Целью диссертации явилось исследование и осмысление данной темы, и предложение результатов проделанной работы, осуществление теоретической разработки наиболее важных составляющих ее вопросов, что будет способствовать их последующему осмыслению. Основные предложения о путях развития и совершенствования наследования предприятия изложены в тексте работы и представлены в виде приложения.