Генетика высоты растений гексаплоидных форм тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Куркиев, Киштили Уллубиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куркиев, Киштили Уллубиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 1. Генетические системы, контролирующие высоту растений рода ТгШса1е.
1. 2. Генетические системы, контролирующие высоту растений рода ТгШсит Ь.
1. 3. Генетические системы, контролирующие высоту растений рода 8еса1е Ь.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опыта.
2. 2. Материал исследований.
2. 3. Методика проведения исследований.
3. РАЗНООБРАЗИЕ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ФОРМ ТРИТИКАЛЕ
ПО ВЫСОТЕ РАСТЕНИЙ.
4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРИЗНАКА ВЫСОТА РАСТЕНИЯ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ФОРМ ТРИТИКАЛЕ.
4.1. Характер наследования высоты растения гексаплоидных форм тритикале.
4. 2. Анализ второго поколения гибридов и беккросных потомств от скрещивания высокорослых форм тритикале с низкорослыми.
4. 3. Наследование признака высота растения в третьем поколении гибридов.
5. ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОВ, КОНТРОЛИРУЮЩИХ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТЬ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ФОРМ ТРИТИКАЛЕ.
5.1. Анализ первого поколения гибридов.
5.2. Анализ второго поколения гибридов.
5.3. Анализ третьего поколения гибридов.
5.4. Характеристика выделенных низкорослых линий гексаплоидного тритикале по элементам продуктивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетика высоты растений гексаплоидных форм тритикале»
Тритикале - новая синтетическая зерновая культура (аллополиплоид), полученная путем объединения в одном генотипе геномов пшеницы и ржи. Создание потенциала наследственного разнообразия данной культуры с использованием различных методов генетики и селекции явилось первоочередной задачей для становления тритикале, как объекта для последующих теоретических и прикладных исследований. Наиболее оптимальным и стабильным уровнем плоидности среди существующих форм тритикале (тетраплоидные 2п = 28, гек-сагаюидные 2п = 42 и октоплоидные 2п = 56) считается гексаплоидный с геномным составом ААВВЮ1.
Созданные к настоящему времени сорта гексаплоидных форм тритикале возделывают на значительных площадях как в нашей стране, так и за рубежом. Склонность к полеганию высокорослых сортов тритикале в условиях интенсивного земледелия требует изменения архитектоники растений путем создания низкорослых форм. Полегание приводит к резкому снижению фотосинтеза и других биохимических процессов из-за затенения, повышению поражаемостью болезнями и травмированию при уборке, что в свою очередь обуславливает уменьшение количества завязавшихся зерен в колосе, снижение массы 1 ООО семян, ухудшение технологических и семенных качеств. Потери зерна от полегания у культурных знаков в различных регионах страны колеблются от 20 до 50 %, а в отдельные годы доходят до 80 % (Дорофеев и др., 1987, Альдеров, 1991).
В этой связи разработка вопросов частной генетики гексаплоидных форм тритикале, вскрывающих закономерности наследования и изменчивости высоты растения будет основой для развития сравнительной генетики и теоретическим фундаментом для научной селекции низкорослых устойчивых к полеганию сортов интенсивного типа.
В отношении представителей родов ТгШсит. Ь. и Беса1е Ь., послуживших основой для создания тритикале, многие аспекты, касающиеся генетики высоты растения, практически решены. Так, имеются определенные представления о потенциале их наследственного разнообразия, характере наследования, генетическом контроле и селекционной ценности различных аллелей, контролирующих низкорослость. Достигнутые в 60-70 годы успехи в селекции высокопродуктивных сортов зерновых культур (особенно в странах тропического и субтропического климата, где выпадает большое количество осадков, а также в условиях орошения) связаны, прежде всего, с использованием источников корот-костебельности, обеспечивших сортам устойчивость к полеганию (Дорофеев и др., 1987).
Тритикале в этом отношении практически не изучена, а имеющиеся сведения носят фрагментарный и описательный характер. Вследствие этого, выявление эффективных источников короткостебельности для успешной селекции сортов тритикале, сочетающих низкорослость с продуктивностью, и изучение генетического контроля признака остается актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение генетики высоты растений гексаплоидных форм тритикале. Необходимо было решить следующие задачи:
- выявить потенциал наследственного разнообразия гексаплоидных форм тритикале по высоте растения;
- изучить характер наследования короткостебельности гексаплоидных форм тритикале;
- исследовать генетический контроль низкорослости гексаплоидных форм тритикале и выявить возможности сочетания данного признака с элементами продуктивности.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые на основе изучения большей части коллекции гексаплоидных форм тритикале ВИР (1542 образца различного эколого-географического происхождения) выявлен потенциал разнообразия данной культуры по высоте растений.
Установлен различный характер наследования признака: доминирование высокорослости, доминирование низкорослости и промежуточное наследование. При гибридологическом анализе 13 образцов гексаплоидного тритикале выявлено 6 генов, детерминирующих короткостебельность, в том числе: доминантный и рецессивный гены, привнесенные от ржи, частично доминантный ген, интрогрессированный от пшеницы Тот Pouce, и три рецессивных гена, перенесенных, предположительно, от пшеницы (серии Rht). На основе нового генетически разнообразного материала показано эпистатическое действие доминантного гена короткостебельности, привнесенного в генотип тритикале от ржи, на экспрессию других генов, снижающих высоту растений.
Изученные образцы рекомендуются для использования в качестве доноров короткостебельности. Отобрано 8 линий гексаплоидного тритикале (из гомозиготных семей F3), сочетающих короткостебельность с комплексом селекционно-ценных признаков и представляющих интерес для селекции сортов интенсивного типа.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научных конференциях молодых ученых ВИР, ученых советах Дагестанской опытной станции ВИР (1996-2001гг.), в отделе генетики ВИР (1997-2001гг.), на юбилейной конференции, посвященной 65-летию ДОС ВИР (2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.
Приношу благодарность научно-техническому персоналу Дагестанской опытной станции ВИР, сотрудникам отделов генетики и пшеницы ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова за помощь в проведении работы и научные консультации.
Автор искренне благодарен научному руководителю А. А. Альдерову и своему отцу - У. К. Куркиеву, оказавшим огромное влияние на моё становление как исследователя; JL Г. Тырышкину за постоянную поддержку и помощь, оказанную мне на всех этапах работы. Слова благодарности хочу выразить моей матери и супруге за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Куркиев, Киштили Уллубиевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые на основе изучения большей части (1542 образца различного эколого-географического происхождения) мировой коллекции гексаплоидных форм тритикале ВИР показан значительный потенциал разнообразия данной культуры по высоте растений (имеются формы с длиной стебля от 50 до 200 см), соответствующий спектрам изменчивости данного признака у родов Triti-сит L. и Secale L.
2. Для гексаплоидных форм тритикале характерны различные типы наследования высоты растения: доминирование высокорослости, доминирование низкорослости и промежуточное наследование. Низкорослость гексаплоидных форм тритикале контролируется аллелями одного - двух генов.
3. Изучение аллельных отношений генов, контролирующих низкорослость, показало: один из генов ПРАГ 46/4 неаллелен генам Presto; сорта ПРАГ 184 и ПРАГ 199 имеют по одному идентичному доминантному гену короткостебельности, неаллельному генам короткостебельности, имеющихся у остальных изученных нами сортов; сорт Bocolo и образец и-368265 имеют по одному полудоминантному гену короткостебельности, неаллельному остальным генам.
4. Доминантный ген короткостебельности Н1 сортов ПРАГ 184 и ПРАГ 199,
80 привнесенный от ржи, является эпистатичным по отношению к остальным генам, влияющим на высоту растений.
5. Снижение высоты растений гексаплоидных форм тритикале практически не сопровождается ухудшением показателей продуктивности и качества зерна, что указывает на возможность эффективного отбора и создания нового исходного материала для селекции сортов интенсивного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание устойчивых к полеганию низкорослых высокопродуктивных сортов зерновых культур является крупным достижением биологической науки XX века, совершившей «зеленую революцию» в растениеводстве. Успехи селекции тритикале в получении низкорослых форм являются скромными, что объясняется относительно молодым возрастом и недостаточной разработанностью частной генетики данной культуры.
Исследования, выполненные на пшенице и ржи по генетике и селекции низкорослых форм, указывают на целесообразность и необходимость проведения аналогичных изысканий с новой зерновой культурой - амфидиплоидом тритикале, который страдает от полегания еще в большей степени.
Разработка вопросов частной генетики гексаплоидных форм тритикале -необходимое условие для решения прикладных вопросов селекции на коротко-стебельность.
Выполненные нами исследования по выявлению наследственного потенциала изменчивости гексаплоидных форм тритикале по высоте растений с охватом большей части мировой коллекции ВИР, показали, что спектр изменчивости культуры по данному признаку является значительным (содержит формы с длиной стебля от 50 до 200 см) и находится в пределах изменчивости родов ТгШсит Ь. и 8еса1е Ь.
В различных селекционных центрах для снижения высоты растений тритикале использованы гены короткостебельности пшеницы и ржи, но их экспрессия имеет свои особенности, что очень важно для познания генетики нового синтетического рода ТгШса1е. Согласно нашим исследованиям генетической детерминации высоты растений тритикале высокорослые и низкорослые гекса-плоидные формы отличаются друг от друга по аллелям одного - двух главных генов с разными типами их взаимодействия. Однако следует отметить, что значительное разнообразие генов короткостебельности пшеницы и ржи еще не использовано в селекции тритикале для создания наиболее широкого генотипиче-ского разнообразия низкорослых форм. В этой связи необходимы и целесообразны дальнейшие исследования, направленные на интрогрессию в генотип тритикале генов короткостебельности от пшеницы и ржи, выявление характера их экспрессии в генотипе аллополиплоида, изучение их селекционной ценности. Возможно, что в конкретных агро-экологических условиях репродуцирования тритикале эффективность аллелей генов, детерминирующих низкорос-лость, будет различна.
Кроме того, необходимо исследование плейотропных эффектов генов, контролирующих высоту на другие селекционно-ценные признаки и выявление таких, которые обладают минимумом отрицательных эффектов. Все это вместе взятое позволит повысить эффективность селекции нового злака - тритикале на создание высокопродуктивных устойчивых к полеганию сортов интенсивного типа.