Наследование количественных признаков риса, связанных с размерами зерновки, и их влияние на продуктивность и качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Жученко, Наталья Николаевна

  • Жученко, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 222
Жученко, Наталья Николаевна. Наследование количественных признаков риса, связанных с размерами зерновки, и их влияние на продуктивность и качество: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2016. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жученко, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МИРОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ РИСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народно-хозяйственное значение, распространение риса

1.2 История происхождения и мировое разнообразие форм риса

1.3 Исходный материал для селекции риса во ВНИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко

1.4 Количественные признаки, влияющие на крупность зерна

1.5 Генетика количественных признаков риса, связанных с размерами метелки и зерна

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общие сведения об учреждении

2.2 Почвенно-климатические условия

2.2.1 Метеорологические условия в годы исследований

2.3 Материал и методика исследований

2.3.1 Материал исследований

2.3.2 Методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Скрининг коллекционных образцов риса

3.2 Наследование признаков метелки и зерновки риса в Б1

3.3 Вариабельность признаков зерновки риса в Б2

3.3.1 Длина зерновки риса

3.3.2 Ширина зерновки риса

3.3.3 Масса 1000 зерен риса

3.4 Генетический анализ признаков зерновки у гибридов Б3

3.5 Характеристика признаков зерновки и метелки у крупнозерных образцов риса Б5-Е6 селекционного питомника

3.6 Технологический анализ свойств зерна и крупы крупнозерных образцов риса

3.7 Изучение крупнозерных линий риса в контрольном питомнике

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ В

ПРОИЗВОДСТВО КРУПНОЗЕРНЫХ СОРТОВ РИСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование количественных признаков риса, связанных с размерами зерновки, и их влияние на продуктивность и качество»

ВВЕДЕНИЕ

Рис (Oryza sativa) - это одна из основных продовольственных культур практически для всех стран Азии. Пользуется спросом рисовая крупа и в других странах мира, в том числе и нашей Российской Федерации.

Среди зерновых культур рис по урожайности занимает первое место в мире (более 4,3 т/га), а по посевным площадям (около 160 млн га) и валовому сбору (около 500 млн т) - второе. В нашей стране, самой северной зоне рисосеяния, площади под этой культурой ограничены и составляют около 200 тыс. га [13, 66, 53] . Поэтому дальнейшим резервом повышения валовых сборов является создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

Немаловажной задачей является повышение качества крупы риса, которая потребляется, в основном, в виде целых ядер. В связи с этим на мировом рынке большое значение придают внешнему виду зерна, его размерам и форме.

У большинства отечественных сортов форма зерна и ядра риса округлая или слегка удлиненная. Большинство из них при соблюдении правильной технологии возделывания, уборки и хранения дают крупу отличного качества.

Существует много разнообразных форм риса: круглозерные, длиннозерные, крупнозерные, глютинозные, краснозерные и др. На мировом рынке ценятся длинно- и крупнозерные сорта риса, так как потребители отдают им больше предпочтение [104]. Они отличаются отличными вкусовыми свойствами и привлекательным внешним видом [14].

В последнее время на российском рынке наблюдается повышенный спрос на крупу риса специального назначения, в том числе и крупнозерного [84]. Однако, поставки такого риса пока импортные, так как считается, что в России он не выращивается и селекция на крупнозерность практически не ведется [59]. Связано это, в первую очередь, с более низкой урожайностью сортов, обладающих крупным зерном, которая обусловлена биологическими особенностями формирования зерна в нашей стране.

Актуальность темы. Сочетание в одном сорте крупного зерна и высокой продуктивности - очень сложная задача. Решение ее в современных условиях невозможно без селекционно-генетических исследований. Нужен тщательный анализ гибридов первого-третьего поколений, позволяющий выявить тип наследования качественных и количественных признаков, влияющих на формирование размеров зерна и продуктивности растений в целом, выявление корреляционных связей между ними и поиск путей преодоления отрицательных корреляций между желательными признаками. Использование полученной информации позволит более эффективно проводить селекционную работу по выведению урожайных крупнозерных сортов риса.

Степень разработанности темы. Изучение наследования признаков, связанных с размерами зерновки у риса, отражено в трудах Ramiah K., Parthasarathy N., 1933; Chandrarathna М., Sakai К., 1960; Chang Т.Т., 1972; Takeda K. 1982, 1997; Tan Y.F., et al., 2004; Aluko G., et al., 2004; Дзюба В.А., 2004; Xing Y., Zhang Q., 2010; Zhang W., et al., 2013 и других. В наших исследованиях уделено внимание анализу наследования ряда признаков, в первую очередь, массы 1000 зерен, ширины и длины зерновки у гибридов риса, полученных от скрещивания продуктивных сортов донской селекции и крупнозерных коллекционных образцов.

Цели исследований: определение типов наследования размеров и массы зерновок риса, числа и силы генов, участвующих в детерминации этих признаков при скрещивании российских и зарубежных образцов риса, и отбор лучших линий для дальнейшей селекции.

Поставлены следующие задачи:

1) изучить коллекционный материал, контрастно различающийся по размеру и массе зерновок и выделить крупнозерные образцы для гибридизации;

2) провести биометрический анализ признаков родительских форм и гибридов F1- F3;

3) определить типы наследования длины, ширины зерновок и массы 1000 зерен, выявить количество генов, по которым различались родительские формы, и их силу;

4) провести отбор лучших линий F2-F7, сочетающих в себе крупное зерно и продуктивность метелки, и оценить их технологические свойства;

5) оценить урожайность крупнозерных линий в контрольном питомнике;

6) сделать прогноз экономической эффективности использования в производстве крупнозерных сортов риса на примере выделенных линий.

Научная новизна исследования. Впервые в Ростовской области проведена селекционная работа по совмещению в одном генотипе риса высокой продуктивности и крупнозерности - от исходного материала до сорта. В результате скрининга коллекционных образцов по размерам, массе метелки и зерновки выделены источники крупнозерности. Проведен генетический анализ и установлены закономерности наследования ряда признаков метелки и зерновки. Отобраны линии, сочетающие крупное зерно и высокую урожайность. Показана экономическая эффективность использования в производстве крупнозерных линий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлены закономерности наследования количественных признаков размеров и массы зерен у гибридов риса, которые можно использовать в селекционной работе. Получены перспективные линии риса, сочетающие ценные хозяйственные признаки от разных генотипов, которые рекомендованы для дальнейшего сортоиспытания.

Методология и методы исследований. Исследования проводили полевым, вегетационным и лабораторным методами. Фенологические наблюдения за растениями, биометрический анализ и уборку урожая проводили согласно общепринятым методикам. Генетический анализ признаков зерновки гибридов F2 осуществляли с помощью компьютерных программ поиска моделей расщепления Gen 3 [43] и Полиген А [60], а в F3 - по методу «треугольника» А.С. Серебровского [74]. Статистическую обработку данных проводили с помощью биометрических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скрининг коллекционных образцов риса по величине и массе зерновки;

2. Анализ наследования количественных признаков у гибридов риса F1 - F2 c помощью компьютерных программ;

3. Генетический анализ признаков зерновки у гибридов по методу «треугольника» А.С. Серебровского;

4. Характеристика крупнозерных линий селекционного питомника, отобранных по признакам продуктивности;

5. Оценка экономической эффективности использования лучших в контрольном питомнике линий риса с крупным зерном.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены в 2009 - 2016 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ДГАУ и ВНИИ зерновых культур имени И.Г. Калиненко. Достоверность результатов подтверждается большим объемом проанализированного материала, системным подходом к исследованиям и определением значимости всех биометрических показателей, полученных при статистической обработке данных.

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВОГИС РГУ (2012-2015гг.), на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых АЧГАА (г. Зерноград, 2012-2015 гг.), Всероссийской научной конфе-ренции «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» (г. Зерноград, 2014 г. - призовое место), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (пос. Персиановский, 2014 г. -призовое место), IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Международной научной конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две - в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Личный вклад автора. Соискатель принимал активное участие на всех этапах проведения научных исследований по теме диссертации: собирал литературные данные; разрабатывал программу исследований по работе; осуществлял подбор методик и схем экспериментов; проводил отбор гибридных растений в поле; выполнял генетический, биометрический и технологический анализы гибридов и образцов; проводил статистическую обработку экспериментальных данных; обосновал и интерпретировал основные выводы по результатам исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций для селекции, содержит 10 таблиц, 84 рисунка и 15 приложений.

Список литературы включает 139 наименований, в том числе 54 работы зарубежных авторов и 6 ссылок на интернет-ресурсы.

Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю -кандидату сельскохозяйственных наук Костылевой Людмиле Михайловне.

Особая признательность - доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания риса Костылеву Павлу Ивановичу, всем сотрудникам и лаборантам лаборатории риса ВНИИЗК за оказанную помощь при проведении исследований.

1 МИРОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ РИСА (Обзор литературы)

1.1 Народно-хозяйственное значение, распространение риса

Рис - важнейшая высокоурожайная зерновая культура в мировом растениеводстве и считается основным продуктом питания почти половины населения земного шара, особенно для жителей тропических стран. По своей калорийности, легкой усвояемости и диетическим свойствам рисовая крупа занимает одно из первых мест среди видов круп [7, 35, 55, 59].

Зерно риса отличается богатством углеводов и относительной бедностью белковых веществ. Количество первых в сухом веществе доходит до 70%, белковых же, но высокого качества, всего 12 %. Зола риса богата фосфорной кислотой, ее содержание в зерне составляет 3,5 %..

Рис - в первую очередь, крупяная культура. Его можно использовать для приготовления гарнира, супа, салата и даже десерта - это, смотря какой сорт выбрать. Рисовая крупа бывает очень разных сортов с разными формами и оттенками. Каждый сорт имеет свои преимущества и если для приготовления взять неподходящий рис, многие блюда могут утратить свои вкусовые качества [13].

Из рисового зерна помимо крупы производятся крахмал, макаронные, и кондитерские изделия, из рисовых зародышей получают масло. Рисовая мука без примеси какой-либо другой мало годится для приготовления хлеба, главным образом, из неё приготовляют пироги; в большем количестве она поступает на косметические фабрики, на переработку в пудру. В Японии из риса делают лепёшки «моти» и особые сладости для чайной церемонии [1, 65, 79].

В Америке, Африке и Азии рис служит для приготовления различных спиртных напитков, а в Европе из него получают спирт. Традиционное рисовое вино популярно в Китае, в Японии из риса производят национальный спиртной напиток сакэ [9, 41].

Срок годности рисовой крупы достигает 6 лет, однако если рису больше 1 -1,5 лет, его лучше не покупать. Даже если продукт сохранил свои вкусовые качества, варить его придется дольше [13].

Основные площади риса сосредоточены в Юго-Восточной Азии, Пакистане, Бангладеше, Индии и Китае. Мировой объем производства с этих площадей -около 88,5 %. В Африке площади составляют 3 % от мировых, Америке - 6, Австралии - 1 % [33].

Главными районами рисосеяния в дореволюционной России считались Средняя Азия (90 % сбора) и Закавказье - 10 % [1]. В настоящее время в нашей стране рис занимает всего 0,5 % мировых площадей (на 2015 г.) и 0,2 % производства риса. Возделывают его в Краснодарском крае (около 135 тыс. га), Ростовской (14,8 тыс. га) и Астраханской областях, а также Калмыкии, Дагестане и на Дальнем Востоке. Небольшие площади в условиях орошения имеются в Волгоградской области.

Из всех злаковых, рис - наиболее продуктивная культура. Потенциальная урожайность его составляет 15,0 т/га. В Австралии зарегистрирован урожай зерна 12,5 т/га. В конце 2012 г. в Китае был установлен рекорд урожайности - 14,4 т/га [5]. В Российской Федерации, самых северных районах рисосеяния, урожайность его достигает 10,0 т/га и более [44].

1.2 История происхождения и мировое разнообразие форм риса

Как и другие злаки, рис появился на нашей планете примерно десять тысяч лет назад, когда великие ледники растаяли и оставили за собой огромные болотистые пространства там, где сейчас находится Индия, Таиланд и Китай [70].

Рис относится к семейству Роасеае, роду Огу7а, включающий 28 видов. Большинство видов риса - дикие, обитающие на избыточно увлажненных песках, затопленных берегах рек, озер, болот и периодически затопляемых водоемах. Почти все - однолетние растения. В культуру введены только два вида: во всех

частях света - О. sativa L. и только в Африке - О. glaberrima Steud [50, 85].

Н.И. Вавилов родиной риса (Oryza sativa L.) указывал Индостанский очаг происхождения культурных растений. Доказательством он считал наличие там ряда его диких видов, а также там же были известны и промежуточные формы между диким и культурным рисом. Разновидностный состав культурного риса Индии считается самым богатым в мире [9]. Однако, профессор Т. Оатабе, проведя археологические раскопки, показал, что центр происхождения культурного риса охватывает широкий район Китая (Атхам - Ваанам). Отсюда рис распространялся по трем путям: по рекам Ганг и Брахмапутра в Индию, по реке Янцзы - в Китай и Японию, по реке Меконг - в Индокитай. Из Индии рис проник в Среднюю Азию и Древнюю Персию (Иран), а оттуда - в Закавказье и Западную Европу [85].

Есть предположения, что в 350 г. до нашей эры в западный мир рис привез Александр Великий после завоевания Индии. Считается, что благодаря арабской культуре, рис получил широкое распространение в средиземноморских странах, однако, археологические раскопки показали, что рис использовали еще раньше, в 630 г. до нашей эры [70].

В 1300 году рис впервые был упомянут в записях герцога Савойского в Пьемонте (Северной Италии). В XV веке рис упомянут в письме, написанном герцогом Миланским, и к XVI веку Милан уже был окружен рисовыми полями. С веками выращивание риса распространилось на всю Ломбардию, Пьемонт и Венецию [70]. Сегодня Италия - крупнейший поставщик риса в Европе. Здесь выращивается более 50 сортов. На Филиппинах найдено более 10 тысяч сортов риса, из которых выращивается более 5 тысяч.

В России рис стали возделывать в середине XVIII века на небольших участках в плавнях Кубани. С 1929 года, после организации Рисотреста, площади под рисом стали быстро расширяться в связи с освоением приазовских плавней. Одновременно стали сеять рис и на Дальнем Востоке. В 50-е годы были построены инженерные рисовые системы в Краснодарском крае, Ростовской и Астраханской областях, Калмыкии, Дагестане и других [9, 44].

У вида О. sativa выделяют два основных подвида: индийский (indica) и японский (japónica). Подвиды О. sativa делят на разновидности, которых насчитывается около 300.

В России длительное время использовалась внутривидовая классификация риса Г.Г. Гущина, опубликованная в монографии «Рис» в 1938 году, в которой автор описывал 156 разновидностей. Данная классификация базировалась на основе различий по признакам зерновки (типа эндосперма, окраски перикарпа, длины колосковых чешуй, окраски цветковых чешуй, наличия или отсутствие остей, окраски остей) [22].

В 2005 году А.Г. Ляховкин расширил перечень разновидностей риса до 284. На основе типа эндосперма и окраски перикарпа он распределил каждый подвид Oryza sativa L. (japónica и indica) на 4 группы: 1) амилозные белые, 2) амилозные окрашенные, 3) глютинозные белые, глютинозные окрашенные [58]. Так же он выделил 2 группы по длине колосковых чешуй (короткие и длинные), 12 - по окраске цветковых чешуй, 3 - по наличию остей (остистые, безостые, полуостистые) и 4 по окраске остей (апикулюса) [58]. Таким образом, с теоретической точки зрения в каждой группе может находиться по 288 разновидностей, а всего в пределах вида - 2304. Практически такое количество разновидностей очень сложно для запоминания.

Разделение сортов в пределах разновидностей по размерам и форме зерновок удобно с точки зрения их использования в торговле, так как рис покупается и продается по стандартам, которые основаны, главным образом, на размерах зерна.

Отношение длины к ширине - очень постоянный признак и лучший критерий для различения сортов в пределах одной и той же группы. Он гораздо постояннее и удобнее, чем взятые порознь длина и ширина зерновки. В то же время отношение длины к ширине дает хорошее представление о форме колосков и зерновок. Варьирование признака отношения длины зерновки к ее ширине или как его называют «индексом зерновки» среди коллекционных образцов составляет от 1,1 до 3,4. В зависимости от «индекса зерновки» различают длиннозерные (более чем

3:1), продолговатые или среднезерные (более чем 2:1, но менее чем 3:1) и кругло-зерные (2:1 и менее) [50].

Сорта риса, обладающие длинным зерном, относятся в основном к подвиду indica. Такой рис имеет узкие, тонкие и продолговатые по форме зёрна, в большинстве случаев полностью стекловидные или имеющие на поперечном разрезе лишь небольшое белое пятнышко. Длина такого зёрнышка может достигать 8-10 мм. В мировой торговле наиболее высоко расцениваются сорта риса, представленные разновидностями индийской ветви. Таких сортов много возделывается в Индии и Иране.

В пределах каждой разновидности индийской ветви (proles indica), содержащей формы с зерновками, у которых длина втрое и больше раз превышает ширину, Г.Г. Гущин (1938) различает три класса сортов: 1) крупные - длина более чем в 4 раза превышает ширину; 2) средние - длина более чем в 3,5 раза и менее чем в 4 раза превышает ширину; 3) мелкие - длина от 3 до 3,5 раз превышает ширину [22].

Сорта рисовых районов Средней Азии представлены исключительно разновидностями японской ветви. В пределах этой японской ветви (proles japónica) различают две группы сортов: продолговатые и округлозерные. Каждая из этих групп также делится на три класса.

А) продолговатые: длина более чем в 2 раза, но менее чем в 3 раза превышает ширину:

1) узкие - длина от 2,6 до 2,9 раза превышает ширину;

2) средние - длина от 2,3 до 2,6 раза превышает ширину;

3) широкие - длина от 2,0 до 2,3 раза превышает ширину.

Б) округлозерные: длина в 2 и менее раз превышает ширину:

1) крупные - длина от 1,8 до 2,0 раза превышает ширину;

2) средние - длина от 1,6 до 1,8 раза превышает ширину;

3) мелкие - длина от 1,4 до 1,6 раза превышает ширину [22].

Японские сорта риса представлены почти исключительно разновидностями

японской ветви, т.е. формами, дающими широкие, толстые зерновки, стекловид-

ность которых выражена гораздо слабее. Китайцы, например, готовят блюда, в которых не требуется рассыпчатость зерна [7]. Круглозерные сорта содержат много крахмала и поэтому имеют хорошую клейкость. Именно такой рис применяют для приготовления суши, запеканок, пудингов и других десертов.

Однако многие сорта Японии, Северо-Восточного Китая, Индии также обладают высокой стекловидностью зерна [69].

Огромное большинство сортов, возделываемых в Италии, принадлежит также к формам японской ветви. Многие из них получены селекционным путем из японских сортовых материалов, которые широко ввозились итальянцами в начале прошлого столетия. У сортов Западной Европы зерно более мучнистое, хотя и здесь встречаются формы с повышенной стекловидностью зерна [69].

В пределах категорий формы зерна существуют различия и в кулинарных качествах, т.е. отношение длины рисовой зерновки к ее ширине определяет технологическое и эстетическое качество крупы, которые обусловлены химическим составом зерна и влияют на текстуру приготовленной крупы [126].

Так, длиннозерный рис содержит в эндосперме от 19 до 23 % амилозы. После варки он остается твердым и рассыпчатым (не липкий). Потребители в таких районах мира, как Северная и Южная Америка, Южный Китай, Европа и Ближний Восток часто предпочитают этот тип риса.

Категория среднезерного риса включает шлифованный рис, у которого длина в 2,1-2,9 раза больше ширины. Среднезерный рис, как правило, содержит 1618 % амилозы, а после приготовления имеет мягкую, влажную и липкую текстуру, но сильно не склеивается. Этот тип риса в целом предпочитают люди из Японии, Северного Китая, Северной и Южной Кореи.

Рис, у которого длина меньше, чем в два раза превышает ширину, классифицируется как короткозерный. В общем короткозерный рис имеет качество приготовления и содержание амилозы, аналогичные рису в среднезерной категории. Поскольку этот тип риса используется для приготовления суши, некоторые называют его суши-рис [126].

Размер зерна характеризуется не только длиной и шириной, но еще и массой. Поэтому рис может быть крупнозерным и мелкозерным, не считая среднего размера.

Крупнозерность характерна для многих сортов риса Западной Европы, в то время как китайские, корейские, японские сорта имеют в основном мелкое зерно (масса 1000 зерен 26-28 г). В России преодбадают сорта риса с массой 1000 зерен - 25,1-30 г. Крупнозерный рис, масса 1000 зерен которого превышает 35 г, становится более востребован в настоящее время. Однако, поставки такого риса пока импортные [61]. Во ВНИИ риса были выведены сорта, с массой 1000 зерен от 34 до 36 г: Дунай 36, Струмок и др. Но, они не прошли конкурс по другим признакам и были выбракованы [24]. Итальянские сорта Бальдо (34,9 г) и Арборио (40,8 г) давно используются в производстве.

Во ВНИИ риса выведен крупнозерный сорт Анаит с потенциальной урожайностью - 6,5-8,0 т/га, который включен в 2008 г. в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Он создан методом индивидуального отбора из гибридной комбинации (Изумруд х Серпантин) х (ВНИИР 10016 х Снежинка). Относится к раннеспелой группе. Вегетационный период - 100-106 дней. Высота стебля 95-105 см, листья светло зеленые, длинные, узкие. Метелка длиной 17-19 см, наклоненная, средне развесистая, несет 70-120 колосков. Зерновка удлиненная, очень крупная, с зачатками остей в верхней половине метелки, 50-60% зерновок имеют зачатки остей длиной 3-4 мм. Зерновка удлиненная крупная, 1/Ь -2,3. Масса 1000 абсолютно сухих зерен - 38-42 г. Стекловидность 85-89%, выход крупы - 64-67%. У 45% зерновок имеется мучнистое пятно. По этому признаку сорт приближается к известному итальянскому сорту Арборио. При кулинарной обработке получается рассыпчатый гарнир с высоким коэффициентом привара (к=4,5-5,0); крупные ядра имеют чёткий контур, отличный вкус и аромат. Рекомендуется для приготовления плова, гарниров и блюд итальянской кухни [2].

Позже во ВНИИ риса Ю.К. Гончаровой и ее коллегами (2014) был выведен крупнозерный сорт Крепыш, который показал среднюю урожайность 6,77 (от 4,38 до 9,92), что превышает урожайность стандарта на 0,27 т/га. Сорт Крепыш создан

методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации 1529 Stirpe a feuillage violet х Дружный. Сорт среднепоздний (121-123 дня), высота растений 90-105 см, метелка поникающая длиной 17-20 см, несущая 100-110 колосков, зерновка удлиненная широкая (l/b - 2,5). Масса 1000 абсолютно сухих зерен 31-32 г. Общий выход крупы 71,3-73,3, целого ядра до 83,4% [80].

С.С. Костина (2005) установила взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса. С помощью однофакторного дисперсионного анализа была получена матрица статистических результатов, позволившая с учетом величины дисперсии определить долю влияния фактора на значения признаков качества. Максимальная доля влияния генотипа отмечена для признаков: масса 1000 зерен (49,7 %), масса 1000 зерен без цветковых чешуй (49,8 %), трещиноватость (49,6 %), общий выход крупы (49,6 %), содержание целого ядра (50,0 %), содержание белка в зерне (48,6 %) и белизна (48,5 %) [42].

Т.Н. Лоточникова (2006) с помощью одно- и двухфакторного дисперсионного анализа изучила генотипическую и экологическую изменчивость новых сортов риса по технологическим и биохимическим признакам качества зерна и крупы. Она сформулировала селекционные модели сортов риса по основным технологическим признакам качества зерна и интегральную модель по совокупности этих признаков, провела кластеризацию сортов риса по признакам качества с целью выявления лучших по объединению их в один кластер с моделью. Ею были определены достоверные межкластерные различия для четырёх признаков: массы 1000 зёрен, трещиноватости, выхода целого ядра и содержания белка в зерне. Т.Н. Лоточникова установила, что генотипическая изменчивость сортов риса по технологическим и биохимическим признакам зерна с учётом доли вкладов в общую дисперсию в большинстве случаев превышала экологическую в два и более раз [56].

В работе С.С. Скоркиной (2015) отмечено, что масса 1000 зерен имеет незначительную или среднюю изменчивость (коэффициент вариации в большинстве случаев не превышает 20 %). Изучив наследование и изменчивость количествен-

ных признаков у диаллельных гибридов пяти сортов риса по Хейману, она установила, что в F2 линия регрессии расположена выше точки начала координат, что говорит о неполном доминировании признака «масса 1000 зерен». Линия регрессии отклоняется в левую сторону, что говорит о дубликатном взаимодействии генов. Наибольшим количеством доминантных генов обладал сорт Кумир, а рецессивных - Снежинка [75].

Рис, который имеет качество приготовления или обработки, отличающееся от стандартных классов, описанных выше, известен как специальный рис. Он используются для специальных стилей приготовления пищи и в конкретных блюдах, например, паэльи и ризотто. Специально для этих блюд были созданы особые сорта риса Карнароли и Арборио, которые придают неповторимый вкус ризотто. Рис Арборио классифицируется как среднезерный, но он имеет достаточно прочную внутреннюю структуру и уникальный внешний кремовый вид. Он часто имеет очень большой белый меловой центр, который, как считается, способствует принятию аромата соуса в процессе приготовления. Для приготовления паэльи подходит еще сорт риса Байя [126].