Наследие Л.А. Тихомирова в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Петричко, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петричко, Юлия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Наследие JI.A. Тихомирова в контексте его биографии и общественно-политических взглядов.
1.1. Источники изучения судьбы и общественно-политических взглядов Л.А.Тихомирова .12
1.2. Судьба и творческое наследие Л.А. Тихомирова: от революционности к государственному охранительству. 25
1.2.1. Истоки формирования личности Л.А. Тихомирова . 26
1.2.2. Эволюция Л.А. Тихомирова от народничества к православному монархизму. 33
1.2.3. Основные доминанты православно-монархических взглядов
Л.А. Тихомирова и его общественно-политическая позиция. 53
ГЛАВА II. Опыт интерпретации эволюции и взглядов Л.А. Тихомирова в отечественной историографии XX века.
2.1. Народническая традиция и ее воздействие на историографию XX века.69
2.2. Становление советской историографии и судьба наследия
Л.А. Тихомирова. 93
2.3. Советская историография о взглядах и революционном пути
Л. А. Тихомирова.132
ГЛАВА III. Современная интерпретация судьбы и наследия Л.А. Тихомирова.
3.1. Общественно-политический интерес к наследию Л.А. Тихомирова и издание его работ . 166
3.2. Современная оценка концепций и взглядов Л.А. Тихомирова. 169
ВЫВОДЫ. 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследие Л.А. Тихомирова в отечественной историографии»
Оценивая значимые исторические концепции XX века, вычленяя среди них государственно-охранительные, историки и специалисты других отраслей гуманитарного знания выдвигают вперед исторические взгляды Льва Александровича Тихомирова.
Современная актуализация творческого наследия мыслителя совершается на фоне острого общественно-политического интереса к его фигуре. JI.A. Тихомировым интересуются ученые, политики, журналисты, общественные деятели. Издаются и переиздаются труды мыслителя. Его имя звучит на научных конференциях, за круглыми столами, на страницах газет, научно-популярных и специализированных журналов. Его произведения становятся предметом специальных научных исследований и обобщающих трудов.
Природа острого интереса современных исследователей к судьбе и наследию J1.A. Тихомирова связана с углубленным взглядом на историю русской мысли. За этим процессом стоит необходимость встроить социально-политическую историю России XX века в общий ход российской истории, а также общественные задачи иного порядка, определяемые, с одной стороны, поиском новых моделей политического строительства и социального управления, а с другой стороны -стремлением довести научную теорию до уровня практических рекомендаций идеологического характера.
Вместе с тем изучение наследия JI.A. Тихомирова именно в силу наличия широкой общественной потребности в понимании традиций русской мысли носит ярко выраженный междисциплинарный характер. Различные гуманитарные дисциплины находят свой предмет в системном поле идей мыслителя. Исследователи акцентируют внимание на той проблематике его творчества, которая соответствует их научному интересу - правоведы вычленяют правовые аспекты, политологи - политико-идеологические, философы - религиозные и философские, доля историков сопряжена с изучением общественной мысли в контексте общественного движения.
Эта научная ситуация свидетельствует о масштабе и историческом значении мыслителя, о признании его влияния на формирование различных концепций политических, государственно-правовых, исторических, социологических, религиозно-философских, культурологических. И в то же время она сообщает нам об определенной специфике, которая должна быть присуща каждой конкретной гуманитарной дисциплине, а, следовательно, и ее суждениям, точкам зрения, позициям.
Динамика и содержание процесса интеграции наследия JI.A. Тихомирова в контекст отечественной историографии имеют активный дискуссионный характер. И в то же время серьезным препятствием на пути современных исследователей является полярность оценок судьбы, опыта и творческого пути мыслителя, сделанных на протяжении последнего столетия. В связи с этим существует настоятельная необходимость в преодолении создавшейся ситуации, которая ставит задачу понимания причин поляризации оценок и мнений.
Историографический подход нашей работы направлен на решение этой задачи.
Современная историографическая ситуация позволяет нам представить процесс интерпретации судьбы и наследия мыслителя в отечественной историографии XX -начала XXI века во всей полноте, а значит и определить его значение для каждой исторической эпохи, включая современный этап.
Вместе с тем изучение эволюции отношения к наследию JI.A. Тихомирова в народнической традиции и в советской историографии позволяет прогнозировать изменение отношения к мыслителю и в современных условиях, что и определяет актуальность нашей темы.
Избирая объектом своего исследования историографическую рефлексию XX -начала XXI века, мы концентрируем внимание на историографических судьбах наследия JI.A. Тихомирова, начиная с первых народнических опытов интерпретации взглядов и эволюции мыслителя и заканчивая современным этапом, ознаменовавшимся широкой междисциплинарной интерпретацией его судьбы и творчества.
Предметом нашего исследования является анализ сложного и противоречивого процесса восприятия компонентов наследия JI.A. Тихомирова, в том числе и в контексте его биографии.
Анализ историографических судеб наследия JI.A. Тихомирова направлен на выявление особенностей эволюции отечественной историографии XX - начала XXI века. Главной является задача разъяснения судьбы народнической мыслительной традиции во всей ее полноте, с учетом ее неоднозначной и разнонаправленной эволюции (в том числе эволюции через революционно-демократическую мысль к государственному охранительству) и с учетом ее влияние на советскую и современную историографию.
В соответствие с выше сказанным в работе поставлены следующие задачи:
1. Провести реконструкцию основных этапов биографии JI.A. Тихомирова, воссоздать общественно-политический и духовный портрет мыслителя, представить эволюцию его мировоззренческих позиций, определить особенности его общественно-политических взглядов.
2. Проанализировать общую динамику восприятия и интерпретации наследия Л.А.Тихомирова в отечественной историографии XX - начала XXI веков, выявить ее этапность, обозначить ее характерные черты и особенности.
3. Выявить особенности интерпретации эволюции и взглядов JI.A. Тихомирова в народнической литературе и определить ее влияние на советскую историографическую традицию.
4. Проследить и охарактеризовать судьбу наследия JI.A. Тихомирова в условиях становления советской историографии.
5. Определить и проанализировать основные тенденции, направления и подходы в изучении мировоззренческой эволюции и взглядов JI.A. Тихомирова, которые стали определяющими в советской историографии.
6. Выявить те направления изучения и методологические подходы к наследию JI.A. Тихомирова, которые были признаны современными исследователями и взяты в научное использование, и те, актуальность которых отрицается.
7. Представить и проанализировать приоритетные направления и тенденции в процессе изучения JI.A. Тихомирова на современном этапе отечественной историографии. Выявить степень изученности творческого наследия мыслителя.
8. Определить перспективы дальнейшего изучения наследия JI.A. Тихомирова в отечественной историографии.
Методологической основой работы служат основные принципы написания исторического исследования - принцип научной объективности, принцип историзма и принцип системности. В совокупности с ценностным подходом данные принципы позволили рассмотреть судьбу наследия JI.A. Тихомирова в отечественной традиции XX - начала XXI веков во всей ее полноте: на разных этапах, в разных направлениях и ракурсах, с разных методологических и мировоззренческих позиций, комплексно и систематизировано, с акцентами на процессе развития и усложнения концептуально-методологической основы изучения мыслителя и на введении в научный арсенал значительной части его идейного наследия, начиная с процесса формирования представлений о мыслителе его современниками и заканчивая современной активной междисциплинарной интерпретацией всех сторон его деятельности.
Сочетание принципов объективности, системности и историзма является необходимым условием формирования основы для наиболее объективного восприятия фактов, для снижения вероятности предвзятого отношения к ним при подборе, интерпретации и оценке. Историограф должен ими руководствоваться, чтобы обнаружить, с одной стороны, исследовательскую позицию анализируемого автора, присутствие в ней субъективных, политических, партийных, социальных влияний, с другой стороны, свою личную мировоззренческо-методологическую позицию. Принцип историзма также дает возможность изучить историческое произведение и понять позицию автора в конкретных исторических условиях.
На данные методологические принципы опирались конкретные методы исторического исследования - проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Каждый из них позволяет решать определенные исследовательские задачи по структурированию и анализу представленного историографического материала таким образом, что в работе четко выявляется динамика, направления и основные сюжеты рассматриваемой проблемы.
В диссертации также применяются биографический и психологический методы. Благодаря их соединению с выше указанными методологическими принципами появляется возможность рассмотреть главные вехи судьбы JI.A. Тихомирова, обнаружить его мировоззрение и общественно-политические взгляды как продукт уникального жизненного опыта и одновременно культурно-исторической реальности, определенных религиозных, научных, общественных и житейских традиций.
Использование психологического метода оказалось также необходимым при изучении народнической мемуарно-публицистической литературы и советской историографии 1920-х - первой половины 1930-х годов, которые в силу природы своего происхождения и условий формирования несут в себе значительный элемент субъективно-личного начала.
Источниковая база работы сформирована за счет обращения к целому ряду источников, которые мы сочли уместным разделить на пять групп.
Первая группа - это комплекс историографических источников. Под определением историографический источник в диссертации имеются в виду работы исследователей судьбы, деятельности и творческого наследия Тихомирова, написанные профессиональными историками, а также представителями других гуманитарных наук и непрофессиональными исследователями. Это сочетание в историографическом источнике научной и научно-популярной литературы поставило задачу разграничения данных источников, что нашло выражение в структуре работы - оформлении анализа народнической литературы о J1.A. Тихомирове в отдельный параграф.
Вторая группа представлена материалами и документами партии «Народная воля».
Третья группа состоит из источников личного характера, в частности, из дневников, воспоминаний, эпистолярного наследия J1.A. Тихомирова и его современников.
Четвертая группа - это произведения J1.A. Тихомирова.
Пятая группа - это публицистические материалы, появившиеся в связи с мировоззренческой эволюцией J1.A. Тихомирова из революционеров в монархисты и принадлежащие широкому кругу авторов.
Комплекс историографических источников является основой нашего исследования и представляет собой наиболее сложный материал. В его состав входят: во-первых, обобщающие труды по общественной мысли в России1, по истории революционных движений в России2, работы по истории РКП(б)3.
Во-вторых, труды, посвященные истории народнического движения, среди которых следует выделить работы С.С. Волка4, М.Г. Седова5, В.А. Твардовской6, Г.С. Канна7.
В-третьих, работы по проблемам социально-экономического развития России конца XIX - начала XX вв., принадлежащие А.Я. Авреху8, А.Ф. Вовчику9, В .Я. Лаверычеву10 и др.
Кроме того, это вводные статьи, предисловия и сопроводительные статьи к публикациям наследия Л.А. Тихомирова, в том числе рецензии и комментарии в периодических изданиях 1920-х - 1930-х годов - в журналах «Каторга и ссылка», «Историк-марксист», «Пролетарская революция», «Красный архив» и пр.
Комплекс историографических источников включает в себя и мемуарно-публицистическую литературу народничества, которая объемлет довольно широкий круг книг и статей, созданных товарищами и единомышленниками Л.А. Тихомирова по революционной борьбе. Среди них мы видим работы В.И. Фигнер11, Н.С. Русанова12, Н.А. Морозова13 и др.
К комплексу историографических источников также относятся первый коллективный труд по истории русского консерватизма14, справочно
1 Очерки истории исторической науки в СССР. Под ред. М.В. Нечкиной, М.Н. Тихомирова и др. 4.II. - М., 1960; Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. Избранные труды. - М., 1961.
2 Тун А. История революционного движения в России, б/г, 1906; Покровский М. Очерки по истории революционного движения в России XIX-XX веков. Курс лекций. - М., 1924; Левицкий В. (Цецербаум В.О.) Партия «Народная воля». Возникновение. Борьба. Гибель.- M-JL, 1928; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70 гг. XIX в. М., 1958; Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. - М., 1965;
3 Зиновьев Г. История российской коммунистической партии. - М-Пд., 1923; Невский В.И. Очерки по истории РКП.Т.1.-Л., 1925.
4 Волк С.С. Народная воля. 1879-1882. - М.-Л., 1966.
5 Седов М.Г. Героический период революционного народничества. (Из истории политической борьбы). - М., 1966.
6 Твардовская В.А. Социалистическая мысль России на рубеже 1870-1880 гг. - М.: «Наука». 1969.
7 Канн Г.С. «Народная воля»: идеология и лидеры. М.: «Пробел». 1997.
8 Аврех А.Я. П. А. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968; Он же. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991.
9 Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период. (1895-1904). Львов, 1964.
10 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. 1861-1917 гг. М., 1972.
11 Фигнер В.Н. Тихомиров Л.А. // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. T.41.4.VIII. М. б/г; Она же. Вступительная статья // Тихомиров Л.А. Воспоминания Л. Тихомирова. - М., 1927; Она же. Запечатленный труд. М., 1925.
12 Русанов Н.С. В эмиграции. - М., 1929.
13 Морозов Н. Повесть моей жизни. - М.: Задруга. 1917; Он же. Повести моей жизни. - М., 1947.
14 Гросул В.Я., Итенберг Г.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. энциклопедические издания по русскому консерватизму15, диссертационные работы, специально посвященные JI.A. Тихомирову16, в том числе диссертация
17
В.Н. Костылева , впервые освещающая консервативно-охранительные взгляды мыслителя, а также монография О.А. Милевского18 о его судьбе и творчестве. И одновременно современные диссертационные работы исторического направления19, а также диссертационные работы, принадлежащие другим гуманитарным дисциплинам20, публицистические статьи21 и исследования, носящие междисциплинарный характер22, в которых личность Тихомирова является предметом отдельного изучения или же рассматривается в совокупности с другими общественными деятелями.
Вторая группа источников - это опубликованные программные документы и материалы партии «Народная воля»23. Среди них программа партии и письмо партии к Александру III. Эти источники способствуют выявлению общественно-политической позиции и взглядов Тихомирова в народнический период.
Третью группу источников следует разделить на две подгруппы.
К первой относятся дневники, воспоминания и письма мыслителя.
Вторая подгруппа представляет мемуарную литературу современников мыслителя.
Источники личного происхождения дают возможность рассмотреть общественно-психологический и нравственный портрет Тихомирова, причины и
15 Напр.: Смолин М.Б. Очерки имперского пути. Неизвестные русские консерваторы 2-й пол. XIX - 1-й пол. XX в. М., 2000.
16 Напр.: Тимохова Е.А. Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX-XX вв. Дисс. канд. ист. наук. -Самара. 2001.
17 Костылев В.Н. Лев Тихомиров на службе царизма. (Из истории общественно-идейной борьбы в России в конце XIX - начале XX вв.). - М., 1987.
18 Милевский О.А. Лев Тихомиров: две стороны одной жизни: Монография. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004.
19 Напр.: Елисеев А.В. Социально-экономические воззрения русских националистов начала XX века. Дисс. канд ист. наук. - М., 1997; Сергеев С.М. Идеология творческого традиционализма в русской общественной мысли 80-90 гг. XIX в. Дисс. канд ист. наук. - М., 2002 и др.
20 Напр.: Пролубников А.В. Концепция монархической государственности Л.А.Тихомирова. Дисс. канд. фил. наук. - М., 1997; Карцов А.С. Проблема общественного идеала в русском консерватизме второй половины XIX первой половины XX века. Дисс. канд фил. наук. - СПб., 1998; Ефименко А.Р. Эволюция социально-исторических и философских взглядов Л.А. Тихомирова. Дисс. канд фил. наук. - М., 2000; Карцов А.С. Политическая теория Л.А. Тихомирова. Дисс. канд. полит, наук. - М., 1999 и др.
21 Напр.: Булычев Ю. Сверяясь с Россией. О жизни и творчестве Л.А. Тихомирова // Москва. 1992. № 2-4; Кублановский Ю. О публицистических мыслях Льва Тихомирова // Новый мир. 1998; Чесноков С. Лев Тихомиров. По обе стороны баррикад, http://www.voscres.ru/idea/tihomirov.htm
22 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении (вторая половина XIX - начало ХХвв.). - М., 2000; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М.: Международные отношения. 2004; Кольев А.Н. Нация и государство: Теория консервативной реконструкции. - М.: Логос. 2005.
23 Литература партии «Народная воля». - М., 1930; Литература партии «Народная воля»: «Народная воля», «Листок Народной воли», «Рабочая газета»: Документы. М., 1931. сущность его мировоззренческой эволюции, а также восполняют наши представления о его взглядах и социально-политической позиции.
Четвертая группа - произведения JI.A. Тихомирова. Это, прежде всего, его работы «Единоличная власть как принцип государственного строения», «Монархическая государственность» и «Религиозно-философские основы истории»24.
Кроме того, это публицистика мыслителя - его легальные статьи народнической поры под псевдонимом Ивана Кольцова в журнале «Дело»25, статьи в л/
Вестнике «Народной воли»» , статьи консервативного периода, опубликованные в газете «Московские ведомости», журналах «Русское обозрение», «Новое время» и др., а также статьи, выпущенные отдельными брошюрами. Часть их была выявлена современными исследователями и опубликована в составе четырех сборников -«Апология веры и монархии»27, «Критика демократии»28, «Христианство и политика»29 и «Церковный собор, единоличная власть и рабочий вопрос»30. Заметим, однако, что процесс выявления публицистического наследия Тихомирова и сегодня нельзя считать завершенным.
Произведения JI.A. Тихомирова позволяют составить общую характеристику социально-экономических, общественно-политических, нравственно-этических и духовно-мировоззренческих аспектов теоретической доктрины мыслителя.
Пятую группу составляют публицистические статьи, появившиеся в русской революционной среде в связи с мировоззренческой эволюцией Тихомирова из революционеров в монархисты. Они принадлежат бывшим единомышленникам
•j 1 мыслителя, Н.С. Русанову , написавшему не только от собственного имени, но и от имени всех народовольцев32, Э.А. Серебрякову33, П.Л. Лаврову34, и его
Тихомиров J1.A. Единоличная власть как принцип государственного строения. - М., 1993; Он же: Монархическая государственность. - СПб., 1992. (репринтное издание); Он же. Религиозно-философские основы истории. - М., 1998.
25 Кольцов И. Современное положение публицистики // Дело. 1882. № 12; Он же. Шатание политической мысли//Дело. 1883. №3.
26 Вестник «Народной воли». - Женева, 1883-1886. №№1-5.
27 Тихомиров J1.A. Апология веры и монархии. - М., 1999.
28 Тихомиров J1.A. Критика демократии: Статьи из журнала «Русское Обозрение», 1892-1897. - М., 1997.
29 Тихомиров JI.A. Христианство и политика. - М., 1999.
30 Тихомиров JI.A. Церковный собор, единоличная власть и рабочий вопрос. - М.: Москва, 2003.
31 Русанов Н. Революция или эволюция? Женева, 1888.
32 По поводу одного предисловия. Б.м. 1888.
33 Серебряков Э.А. Открытое письмо Льву Тихомирову. Женева, 1888.
34 Лавров П.Л. Письмо товарищам в Россию. По поводу брошюры Л.А. Тихомирова. Женева, 1888. единомышленнику, а затем идейному оппоненту - Г.В. Плеханову35. Данные материалы позволяют, с одной стороны, изучать отношение народнической традиции к Тихомирову, а, с другой стороны, способствуют исследованию эволюции мыслителя и ее общественного значения.
Взятые в совокупности, эти материалы дают возможность составить целостное представление о том, какими путями отечественная историография осваивала наследие JI.A. Тихомирова.
35 Плеханов Г.В. Предисловие 1903 г. // А. Тун История революционных движений в России. Харьков, 1924. Он же. Неизбежный поворот. Собр. соч. М.-ПТг., 1923. Т. 3; Он же. Новый защитник самодержавия, или Горе г. JI. Тихомирова. Собр. соч. М.-ПТг., 1923. Т. 3; Он же. Рецензия на книгу J1. Тихомирова «Почему я перестал быть революционером». Собр. соч. М.-ПТг., 1923. Т. 3.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Петричко, Юлия Вячеславовна
выводы
1. Идейная эволюция Л.А. Тихомирова, о которой говорили как о предательстве, ренегатстве, вероотступничестве, если ее рассматривать не в контексте ценностной системы народничества, является мировоззренческой эволюцией, на которую имеет право любой человек.
2. Мировоззренческая эволюция Л.А. Тихомирова была не только следствием развития его политических, социальных, экономических воззрений, она являлась результатом глубокого религиозного переосмысления всей судьбы и ценностных приоритетов.
3. Народническая мыслительная традиция отказалась от принятия эволюции Л.А. Тихомирова как от духовно-социальной тенденции, тем самым она продемонстрировала свое отрицательное отношение к государственно-охранительной концепции.
4. Народническая традиция, базировавшаяся на психологических методах познания, оказала ощутимое влияние на становление и развитие советской отечественной историографии, в особенности на процесс изучения революционной проблематики и процесс интерпретации наследия Л.А. Тихомирова.
5. Советская научная историография 1920-х - первой половины 1930-х годов, обладавшая своим научным предметом, совершила попытку исследовать Л.А. Тихомирова и его судьбу, однако эта попытка не была свободна от общественно-политических влияний и от воздействия индивидуальных позиций и точек зрения.
6. Опыт обращения историков 1920-х - первой половины 1930-х годов к наследию Л.А. Тихомирова косвенным образом свидетельствует о влиянии государственно-охранительной концепции мыслителя на формирование новых исторических концепций, а также на выработку государственно-охранительной концепции Советской России.
7. Несмотря на господство в советской исторической науке с середины 1930-х годов единой концепции революционного движения, во взглядах исследователей на судьбы народничества в России единства не наблюдается.
Это отсутствие внутреннего единства обнаруживает органическое свойство народнической традиции - ее способность к эволюции.
8. Современный этап, обозначенный серией научных публикаций JI.A. Тихомирова и попытками интерпретировать его творчество и судьбу, весьма не однороден. В нем наблюдается и апологетика в адрес мыслителя, и применение советских подходов, и отрицание позитивного значения мировоззренческой эволюции и вместе с тем устойчивый общественно-политический интерес к его фигуре, который обнаруживает себя в междисциплинарном подходе.
9. Анализ современной литературы показал, что самым востребованным аспектом концепции Л.А. Тихомирова явились его государственно-охранительные воззрения, и в связи с этим работа «Монархическая государственность» стала самой освоенной частью наследия мыслителя.
10. Осуществленная реконструкция биографии Л.А. Тихомирова дает основание сделать некоторые обобщения о специфике биографического метода при изучении мыслителей такого уровня. Из нее следует, что без психологического подхода в этом историческом жанре не обойтись.
11. Большое влияние в современной историографии сохраняют подходы, основанные на секуляризированном восприятии исторического процесса или явления и научные формулировки, согласно которым консервативно-охранительное мышление м консервативная идеология утопичны, что как будто бы снижает их научную ценность. Оттого некоторые исследователи склонны рассматривать Л.А. Тихомирова исключительно в контексте социально-идеологических аспектов его деятельности.
12. Современная гуманитарная наука еще мало ориентируется в стержневых идеях русской мыслительной традиции и потому некоторые ученые воспринимают Л.А. Тихомирова как одинокого мыслителя, не принадлежащий ни к какой научно-мыслительной традиции, ни к какому общественно-политическому течению.
13.Современный междисциплинарный характер изучения Л.А. Тихомирова, препятствующий его цельному познанию, ставит перед историками задачу системно-комплексного исследования судьбы и наследия мыслителя.
14. Итоги изучения темы наследия Л.А. Тихомирова в отечественной историографии выявляют задачу системного исследования эволюции революционно-демократического направления мысли в сторону государственного охранительства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт рассмотрения истории изучения Л.А. Тихомирова в отечественной историографии привел нас к следующим выводам и обобщениям.
Для процесса интерпретации эволюции и взглядов Л.А. Тихомирова оказались характерными неравномерность динамики, неоднозначность подходов, расчлененное изучение наследие мыслителя. Результаты процесса поставили перед историками широкий круг проблем, которые были связаны не только с мировоззренческой эволюцией лидера народовольцев, но с эволюцией всего революционного движения.
Народническая мыслительная традиция отреклась от мировоззренческой эволюции Л.А. Тихомирова и его православно-монархической судьбы. Тем самым она обозначила свою мировоззренческую позицию, в частности свое отношение к государственно-охранительной концепции. Подходы и точки зрения народнической литературы 1920-х - 1930-х годов заметным образом повлияли на советскую историографию и в определенной степени предопределили в ней замалчивание судьбы и наследия Л.А. Тихомирова
Попытка историков 1920-х - первой половины 1930-х годов исследовать мировоззренческую эволюцию и взгляды Л.А. Тихомирова оказалась в зависимости от политического фактора и фактора становления новой марксистско-ленинской методологии исторического процесса. При этом она испытывала воздействие дореволюционной историографии революционного движения и, что особенно важно, народнической традиции, основанной на психологических методах. В связи с этим ответы на вопросы, поставленные историками, были далеко не однозначными, в них сказывалось влияние психологического подхода и стоящих за ним мировоззренческих и политических позиций исследователей.
Активное обращение историков 1920-х - первой половины 1930-х годов к Л.А. Тихомирову, выраженное в частности в публикации его наследия, обнаружило сопряженность государственно-охранительной концепции мыслителя с задачами и тенденциями советской исторической науки, занятой формированием исторической концепции и идеологической концепции государства. Мы полагаем, государственно-охранительные идеи Л.А. Тихомирова косвенным образом повлияли на процесс становления государственно-охранительной концепции советского государства, что является научной предпосылкой для исследования процесса эволюции революционно-демократического направления в сторону государственного охранительства.
Анализ изучения Л.А. Тихомирова и его наследия в отечественной историографии советского периода показал, что общей тенденцией советской историографической традиции является подведение европейской философской основы под русскую национальную мысль, стремление представить русскую мыслительную традицию несамостоятельной, неоригинальной, в конечном счете, созданной на базе европейских концепций.
Это явление объясняется отсутствием внимания и интереса к русской мысли как отдельному предмету исследования. В связи с чем, Л.А. Тихомиров как оригинальный русский мыслитель в советской историографии остался не обнаруженным.
Советские историки 1960-х - 1980-х годов не сумели распознать в мировоззренческой эволюции Л.А. Тихомирова духовно-социальную тенденцию и дать ей объективную оценку. Их подходы и оценки характеризовались зависимостью от подходов и оценок предыдущего историографического этапа, в особенности от подходов народнической традиции, которая препятствовала свободному осмыслению исторической роли мыслителя.
В то же время отсутствие единой концепции понимания Л.А. Тихомирова в 1960-е 1980-е годы обнаружило работу индивидуального научного сознания и в то же время засвидетельствовало внутренние течения в исторической науке, которые, несмотря на существовавшие идеологические рамки, отображали сторонников разных путей политического развития советского государства.
Опыт современной интерпретации судьбы и наследия Л.А. Тихомирова показал, что имя и идеи мыслителя активно включаются в традицию русской исторической мысли, традицию русской политической мысли, традицию философии и философии права и признаются в качестве необходимой составляющей этих традиций.
Важно отметить, что наибольшие усилия современных исследователей Л.А. Тихомирова были направлены на выявление современной значимости его государственно-охранительных взглядов, его политической теории, что сделало работу «Монархическая государственность» самой освоенной частью его творчества на сегодняшний момент. И в то же время в современной литературе намечены подходы, изучающие мыслителя внутри того интеллектуально-смыслового поля, которое его окружало и частью которого он являлся, в том числе с привлечением религиозно-нравственной проблематики его творческого наследия.
При этом расчлененное изучение взглядов Тихомирова-народника, Тихомирова-публициста, Тихомирова-религиозного философа, Тихомирова-автора воспоминаний и пр., все еще свойственное ученым, в условиях междисциплинарного характера развития гуманитарной науки ставит задачу системно-комплексного исследования судьбы и наследия мыслителя.
И в то же время изучение судьбы, эволюции, воззрений JI.A. Тихомирова нужно полагать продуктивным в контексте ценностных приоритетов, которые он сам для себя определял, а именно с учетом его православного мировоззрения и родословия той мысли, которой он принадлежит. В связи с этим выводом нужно заметить, что анализ реконструкции биографии JI.A. Тихомирова, довольно удачно проведенный современными историками, приводит нас к пониманию необходимости применения в этом направлении психологического подхода.
Между тем следует отметить, что историографическая ретроспектива изучения JI.A. Тихомирова в целом является ценным опытом научной рефлексии. Она помогает обозначить опасность попадания в заложники простой смены знаков при оценке и переоценке его консервативных воззрений, в советской науке воспринимавшихся как реакционно-утопических. Она показывает, что уход от идеологических ярлыков не должен приводить к новым белым пятнам, а должен нацеливать ученого на выявление объективно научной значимости теоретического наследия мыслителя. При этом важно понимать научную мысль как социальное явление, а значит учитывать ее связь с современным ей временем и пространством.
С этой точки зрения исследование общественно-политической деятельности мыслителя всегда было и всегда будет связано с общественной практикой, поэтому изучение и анализ наследия JI.A. Тихомирова в отечественной историографии приближает к пониманию отечественной науки, ее судеб в XX веке, этапов и вех ее развития, ее особенностей и течений.
На примере нашего опыта исследования историографический метод показал свои возможности. Благодаря его использованию нам удалось провести комплексно-системное изучение сложного источникового материала - совокупности источников личного происхождения, материалов и документов партии «Народная воля», мемуарно-публицистической литературы народничества, значительного комплекса историографической литературы, в том числе достаточно специфического историографического источника - комментариев, рецензий, предисловий, вводных статей, послесловий, сопроводительных статей.
В завершении хотелось бы подчеркнуть, что направление, которое олицетворяет собой Л.А. Тихомиров, историков очень интересует, но распознается с большим трудом. В ситуации с мыслителем и его творческим наследием особенно влиятельным оказывается факт восприятия его эволюции как ренегатства, идущий от народнической традиции. Порой он не оставляет выбора свободно интерпретировать его государственно-охранительные воззрения. На наш взгляд для определения научной значимости идей Льва Тихомирова его фигуру следует встраивать не в горизонтальные группы - русская религиозная мысль, русская политическая мысль и т.д., а в вертикаль, так называемый «свободный консерватизм»588.
Этот научный путь окажет влияние не только на процесс системно-комплексного прочтения наследия и судьбы мыслителя, но также на процесс формирования истории мысли как направления отечественной историографии.
Именно через «свободный консерватизм», т.е. за счет расширения содержательного наполнения истории русской мысли, за счет введения в ее состав серьезных компонентов, в том числе русской экономической доктрины, представленной трудами С.Н. Булгакова, М.И. Туган-Барановского, русской философии права, выраженной П.И. Новгородцевым и т.д., этому направлению может быть найдена научная ниша.
588 Термин «свободный консерватизм», возникший пока в расплывчатом виде, умещает в себя различные течения русской мысли. См.: Ермишина С.А. Концепция конкретного бытия и историческое познание // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Специальный выпуск. 2006. Декабрь. 4.3.