Роль провоспалительных факторов и маркеров дисфункции эндотелия в оценке прогноза больных прогрессирующей стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Авраменко, Олеся Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авраменко, Олеся Евгеньевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний. Роль СД 2 типа.
1.2. Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST. Основные принципы диагностики и риск-стратификации.
1.3. Основные патогенетические звенья прогрессирования атеросклероза у больных с наличием и отсутствием СД 2 типа.
1.3.1. Роль дислипидемии.
1.3.2. Роль дисфункции эндотелия.
1.3.3. Роль воспаления и тромбоцитарной активности.
1.4. Методы лечения больных острым коронарным синдромом, в том числе в сочетании с СД 2 типа.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.1.1.1 этап (госпитальный).
2.1.2. II этап (годовой).
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Лабораторные методы исследования.
2.2.1.1. Определение липидного состава крови.
2.2.1.2. Определение функциональной активности тромбоцитов
2.2.1.3. Определение концентрации фибриногена.
2.2.1.4. Определение концентрации глюкозы.
2.2.1.5. Определение HbAl.
2.2.1.6. Определение концентрации С - реактивного белка.
2.2.1.7. Определение концентрации мочевой кислоты.
2.2.1.8. Определение концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.
2.2.1.9. Определение концентрации sP-селектина.
2.2.1.10. Определение концентрации эндотелина-1.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.2.1. Исследование показателей эхокардиографии и допплерографии сонных артерий.
2.2.2.2. Исследование вариабельности ритма сердца.
2.2.2.3. Коронароангиография.
2.2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Различия в клинико-анамнестических показателях между группами больных прогрессирующей стенокардией с наличием и отсутствием нарушений углеводного обмена.
3.2. Различия в показателях субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции между группами больных прогрессирующей стенокардией с наличием и отсутствием нарушений углеводного обмена.
3.3. Результаты годового наблюдения больных прогрессирующей стенокардией.
3.4. Результаты годового наблюдения больных прогрессирующей стенокардией с наличием и отсутствием СД 2 типа.
3.5. Расчет относительного риска развития неблагоприятного исхода у больных прогрессирующей стенокардией, в том числе в сочетании с СД типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль провоспалительных факторов и маркеров дисфункции эндотелия в оценке прогноза больных прогрессирующей стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа»
Актуальность работы. По данным ВОЗ [49] ежегодно от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в мире умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100000 населения). Ведущее место в структуре сердечно-сосудистой смертности занимают заболевания, обусловленные атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Учитывая поражение преимущественно лиц трудоспособного возраста, данная проблема имеет большое медико-социальное значение.
Сахарный диабет (СД) в настоящее время рассматривается как один из важнейших факторов риска (ФР) ССЗ. При этом смертность больных СД 2 типа от ишемической болезни сердца (ИБС) и инфаркта миокарда (ИМ) в 2-4 раза превышает соответствующий показатель в общей популяции [2]. Увеличение риска развития ИБС при СД 2 типа обусловлено многими факторами (дислипопротеинемией, нарушением коагуляционной способности крови, ожирением, артериальной гипертонией (АГ), оксидантным стрессом, дисфункцией эндотелия). Для больных СД 2 типа характерно быстрое прогрессирование атеросклеротического поражения сосудов. При этом развивающиеся острые кардиоваскулярные заболевания на фоне СД протекают значительно тяжелее и характеризуются более высокой смертностью как в раннем, так и в более отдаленном периодах наблюдения, по сравнению с течением этих болезней у лиц без диабета [26]. В Фрамингемском исследовании было показано повышение риска острого ИМ при СД у мужчин на 50%, а у женщин - на 150% [141].
Доказана роль эндотелиальной дисфункции (ЭД), нарушения тромбоцитарного звена гемостаза и хронического воспаления в развитии и прогрессировании многих ССЗ. В то же время остаются недостаточно изученными данные механизмы и факторы риска у больных с острыми формами ИБС в сочетании с инсулиннезависимым СД.
В последнее время активно изучается и анализируется риск развития кардиоваскулярных заболеваний у больных СД. При данной патологии важную роль играет процесс воспаления как составная часть атеросклеротического повреждения сосудистой стенки. В ряде исследований выявлена прогностическая ценность медиаторов воспаления в отношении осложнений атеросклероза. При этом роль провоспалительных факторов в оценке кардиоваскулярного риска у больных, страдающих СД 2 типа, остается недостаточно изученной.
Цель исследования — оценить взаимосвязь провоспалительных факторов, маркеров дисфункции эндотелия в механизмах развития сердечнососудистых событий у больных прогрессирующей стенокардией и СД 2 типа. Задачи исследования
У больных прогрессирующей стенокардией с наличием и отсутствием СД 2 типа:
1. Оценить различия в клинико-анамнестических характеристиках. г
2. Проанализировать особенности вегетативной регуляции ритма сердца.
3. Определить особенности маркеров воспаления, дисфункции эндотелия и их взаимосвязи.
4. Оценить различия в годовом прогнозе, а также прогностическую роль традиционных факторов риска.
5. Определить различия в прогностической ценности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия.
Научная новизна исследования
Впервые у больных прогрессирующей стенокардией проведен комплексный анализ изменений концентрации в крови маркеров, отражающих различные звенья воспаления и дисфункции эндотелия с позиции их прогностической ценности в отношении риска развития новых коронарных событий в течение одного года наблюдения, а также анализ их различий у пациентов с наличием и отсутствием СД 2 типа. Выявленные изменения показателей воспаления позволяют оценить роль факторов воспаления и дисфункции эндотелия в развитии осложненного течения заболевания и патогенетические предпосылки неблагоприятного исхода.
Выявлены особенности течения воспалительных процессов при наличии сопутствующего СД 2 типа, они обуславливают негативное влияние ФР ССЗ на отдаленный прогноз. Выявлена взаимосвязь факторов воспаления с показателями углеводного обмена ("тощаковой" гликемией и гликированным гемоглобином), дислипидемии и дисфункции эндотелия в реализации неблагоприятного исхода. Провоспалительные механизмы в большей степени определяют вероятность развития новых коронарных событий после перенесенного эпизода прогрессирующей стенокардии у пациентов с СД, по сравнению с пациентами без диабета. Полученные результаты раскрывают механизмы воздействия ФР на развитие ССЗ с участием воспалительных процессов.
Практическая значимость настоящего исследования
Выявление связи маркеров воспаления и дисфункции эндотелия / с течением ИБС и факторами риска ССЗ, в частности, СД 2 типа, позволяет выделить на госпитальном этапе лечения острого коронарного синдрома (ОКС) - прогрессирующей стенокардии — больных с высоким риском развития новых коронарных событий, что способствует своевременному проведению профилактических мероприятий - агрессивного терапевтического и хирургического лечения.
Оценка воспалительных маркеров в практической медицине позволит индивидуализировать программу лечения и реабилитации больных ИБС, в том числе с СД 2 типа с учетом риска неблагоприятного течения заболевания.
Взаимосвязь маркеров воспаления и дисфункции эндотелия с течением и прогнозом ОКС делает возможным использование сердечно-сосудистых препаратов для воздействия на воспалительные процессы, влияя тем самым на течение и исход заболевания.
Апробация материалов диссертации
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Межрегиональной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2007), Съезде кардиологов и терапевтов центра России (Рязань, 2008), Межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2008), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» (Кемерово, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие воспалительной реакции лежит в основе патогенетического воздействия факторов риска ССЗ - СД 2 типа, дислипидемии - на течение атеросклеротического поражения.
2. Выраженность воспалительной реакции у больных после перенесенного эпизода прогрессирующей стенокардии, оцениваемая по уровням маркеров воспаления и дисфункции эндотелия, коррелирует с развитием новых коронарных событий в течение 1 года после ОКС.
3. Наличие СД у больных прогрессирующей стенокардией повышает патогенетическую роль процессов субклинического воспаления в развитии коронарных событий в течение 1 года после ОКС.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе восемь в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одни методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 72 отечественных и 142 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Авраменко, Олеся Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с прогрессирующей стенокардией после уравнивания групп по возрасту наличие СД 2 типа ассоциируется с большими проявлениями дислипидемии и повышением ИМТ.
2. Наличие СД 2 типа определяет у пациентов с прогрессирующей стенокардией более выраженное снижение показателей ВРС - изменение вегетативной регуляции ритма сердца. Выявляемая у пациентов с прогрессирующей стенокардией гиперсимпатикотония, оцененная по показателю SDNN, коррелирует с нарушениями метаболизма липидов не зависимо от наличия нарушений углеводного обмена.
3. Пациенты с СД после перенесенного эпизода прогрессирующей стенокардии отличаются от пациентов без диабета более высокими значениями маркеров воспаления (СРБ, фибриногена) и маркеров дисфункции эндотелия (эндотелина-1 и sP-селектина). Существует тесная связь между показателями дислипидемии, воспаления и дисфункции эндотелия. У пациентов с СД уровень воспаления коррелирует со степенью компенсации диабета, оцененной уровнем гликемии и гликированного гемоглобина.
4. В течение года после перенесенного эпизода прогрессирующей стенокардии у пациентов с СД в 2 раза чаще развиваются новые коронарные события (фатальный и нефатальный ИМ, периоды прогрессирующей стенокардии) по сравнению с пациентами без СД.
5. У пациентов с прогрессирующей стенокардией маркерами неблагоприятного годового прогноза являются низкие значения ХС-ЛПВП и показателей вариабельности ритма сердца (SDNN, SDANN-i ), повышение в плазме крови уровня мочевой кислоты, показателей активности процессов воспаления (ФНО-а, ИЛ-8) и дисфункции эндотелия (повышения уровня эндотелина-1 и sP-селектина) на 10-е сутки пребывания в стационаре.
6. Наличие у пациентов с прогрессирующей стенокардией СД 2 типа определяет большую, по сравнению с пациентами без диабета прогностическую ценность в отношении риска развития новых коронарных событий маркеров воспаления (повышения уровня ИЛ-6, ИЛ-8 и снижения уровня противовоспалительного маркера ИЛ-10) и дисфункции эндотелия (повышения уровня эндотелина-1). У пациентов с СД и неблагоприятным прогнозом выявляются корреляционные связи между показателями дислипидемии и гипергликемии, маркерами атеросклероза (толщиной КИМ сонных артерий), с одной стороны, и маркерами воспаления и дисфункции эндотелия, с другой, что свидетельствует о патогенетической общности данных патологических процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании групп пациентов с высоким риском развития новых коронарных событий после эпизода прогрессирующей стенокардии необходимо учитывать наличие сопутствующих нарушений липидного обмена, СД 2 типа, а также повышение показателей воспаления. Увеличение уровня провоспалительных факторов и ЭД (ИЛ-8 > 3 пг/мл, ФНО-а > 4 пг/мл, эндотелина-1 >1,8 фмоль/л, sP-селектина >120 нг/мл) необходимо использовать в качестве критериев прогноза.
2. Взаимосвязь показателей углеводного и липидного обмена с маркерами воспаления и дисфункции эндотелия определяет необходимость коррекции метаболических факторов риска с целью воздействия на воспалительное звено патогенеза сосудистых событий.