Нарушения тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1-го типа с диабетической полинейропатией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Полищук, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полищук, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Патогенетические аспекты диабетической полинейропатии нижних конечностей (ДПН).
1.1 Влияние метаболических нарушений и оксидативного стресса на формирование ДПН.
1.2 Роль гемостаза в развитии ДПН.
1.3 Применение фармакологических средств и физических методов в лечении ДПН.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследуемых больных.
2.2 Клиническая характеристика группы больных СД 1 типа с ДПН.
2.3 Методы специальных исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Изменение функциональной активности СОД.
3.2 Характер изменений липидного обмена.
3.3 Состояние тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с ДПН.
3.4 Изменения гемодинамических показателей у больных
СД 1 типа с ДПН.
3.5 Динамика клинической симптоматики и результаты лечения ДПН у больных СД 1 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1-го типа с диабетической полинейропатией нижних конечностей»
Актуальность темы: Во всем мире, в каждой стране, есть больные, страдающие сахарным диабетом (СД). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время насчитывается более 150 млн. больных. Экспертная оценка ВОЗ позволяет считать, что в 2010 году их число возрастет до 230 млн. Поэтому СД, несомненно, является приоритетом первого ряда среди проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира [Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И. 2003].
В Российской Федерации у 8 млн. человек диагностирован СД и, примерно, у стольких же отмечено нарушение теста толерантности к углеводам [Балаболкин М.И., 1998; Дедов И.И., 1998]. Помимо высокой распространенности, СД является частой причиной инвалидизации и летальности, что обусловлено его сосудистыми осложнениями ангиопатией [Салтыков Б.Б., 1984, 1986.; Ефимов А.С., 1994, 1998; Дедов И.И., и другие 1996; Татьяненко JI.B., Шапошников Г.И., 1998; Миронова И.В., Строков И.А., 1998; Галстян Г.Р., и соав., 2004; Palumbo P.V., 1985, Reuber G.E., 1992, 1996]. Именно ангиопатия является причиной патологических изменений интрамуральных сосудов с последующим нарушением функции нервно-рецепторного аппарата, что приводит к развитию диабетической нейропатии [Соколов Е.И., 1996].
Диабетическая полинейропатия нижних конечностей (Д11Н) - одно из основных осложнений диабета, которое, как показывают исследования, развивается в 70 - 90 % случаев этого заболевания [Мазовецкий А.Г., Беликов В.К., 1987; Балаболкин М.И., 1996, 1998; Нелаева А.А. 1998].
Многие авторы указывают на различную частоту развития ДПН. Приводятся значения от 10 до 90 - 100 % случаев, что объясняется трудностью диагностики имеющихся нарушений и поздним развитием клинических симптомов, а также выбором метода обследования [Дубинина И.И., Матюхина А.В., 1999; Ефимов М.И., 1999; Гурьева
И.В., и соав., 2004; Pirart J., 1978; Watkins P. J., et al., 1998]. Несвоевременно диагностированная Д11Н занимает ведущее место в этиопатогенезе синдрома диабетической стопы, является частой причиной развития язвенного процесса стоп [Ена Я.М., Сушко Е.А., 1991; Комелегина Е.Ю., и соавторы 1996; Нелаева А.А., 1997; Бобырева JI.E., 1998; "Международное соглашение по диабетической стопе", 1999; Балаболкин М.И., 2000].
Актуальным представляется изучение взаимосвязи нарушений сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и нарушений антиоксидантной защиты, играющих ведущую роль в развитии сосудистых осложнений. Остается неизученной взаимосвязь показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, уровня эритроцитарной супероксиддисмутазы (СОД) и степень выраженности клинических проявлений ДПН, и, как следствие, не разработаны подходы к коррекции этих нарушений. Данные положения определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Изучить клинико-патогенетическую значимость нарушений тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза во взаимосвязи с активностью СОД и липидным спектром сыворотки крови в зависимости от стадии развития ДПН у больных СД 1 типа. Установить возможность коррекции нарушений. Задачи исследования:
1. Исследовать и оценить характер клинико-неврологических проявлений ДПН у больных СД 1 типа, используя шкалу-опросник D.Ziegler (TSS) и шкалу по R.J.Young (NDS).
2. Исследовать показатели оксигенации тканей и гемодинамики нижних конечностей у больных СД 1 типа на разных стадиях ДПН.
3. Изучить характер изменений показателей гемостаза, активности СОД и липидного спектра сыворотки крови у больных СД 1 типа без осложнений и на разной стадии ДПН.
4. Установить взаимосвязь выраженности нарушений тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, липидного спектра сыворотки крови с уровнем активности эритроцитарной СОД у больных СД 1 типа с ДПН.
5. Оценить эффективность медикаментозной коррекции оксидативного стресса, гемостатических нарушений, изменений липидного спектра сыворотки крови у больных СД 1 типа с ДПН при использовании эссенциального нутриента «Неоселен».
Научная новизна исследования. Впервые проведенное комплексное исследование тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза во взаимосвязи с активностью СОД и липидным спектром сыворотки крови позволило детально охарактеризовать у больных СД 1 типа с ДПН нарушение гемостаза, активность СОД и липидный обмен на разных стадиях развития ДПН.
Впервые установлена взаимосвязь нарушений показателей гемостаза с уровнем активности СОД в зависимости от клинических проявлений ДПН.
Впервые установлена взаимосвязь нарушений гемостаза с нарушением оксигенации тканей и гемодинамики нижних конечностей у больных СД 1 типа на разных стадиях ДПН.
Впервые показана возможность медикаментозной коррекции гемостатических нарушений и оксидативного стресса у больных СД 1 типа с наличием ДПН отечественным препаратом «Неоселен». Научно-практическая значимость работы. Установлено, что у больных с ДПН нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза протекают по типу хронического ДВС-синдрома, индуцированного оксидативным стрессом и дислипидемией, дисфункцией микроциркуляторного русла. Препарат «Неоселен» способен ограничивать развитие оксидативного стресса и изменения в гемостазе. Обоснованы рекомендации по применению «Неоселена». Установлено влияние данного препарата на оксидативный стресс и гемостаз у больных с ДПН.
Положения, выносимые на защиту.
1. Снижение активности СОД эритроцитов, дислипидемия, хронический ДВС синдром с признаками потребления плазменных факторов свертывания и тромбоцитов являются наиболее важными причинами развития ДПН у больных СД 1 типа.
2. Выраженность изменений гемостаза, активности СОД и дислипидемия сопряжены со степенью нарушения параметров гемодинамики и сатурации кислородом нижних конечностей и прогрессируют с усугублением клинических проявлений ДПН.
3. «Неоселен» в терапии ДПН способствует положительному влиянию на клинические проявления ДПН, улучшает показатели гемостаза, повышает активность СОД эритроцитов, нормализует липидный обмен, что обосновывает использование «Неоселена» в традиционной терапии сахарного диабета.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы городского эндокринологического центра «ЛИК», городской клинической больницы № 2 г.Тюмени. Тема разрабатывалась в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ ТюмГМА (№ гос.регистрации 0198000285). Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор И.В.Медведева); на базе ММЛПУ «Эндокринологический диспансер» (главный врач - д.м.н., профессор А.А.Нелаева); на базе городского эндокринологического центра «ЛИК» (директор центра -Г.А.Левин).
Апробация работы. Проведена 30 апреля 2004 года на заседании проблемной комиссии по специальности «Эндокринология» ТюмГМА.
Основные положения диссертации доложены на городской научно-практической конференции «Поздние сосудистые осложнения в диабетологии» (Тюмень, 2000); на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Тюмень, 2001). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Полищук, Елена Борисовна
Выводы
1. Ранним признаком сенсорных нарушений ДПН является снижение температурной чувствительности в 41,6% случаев. С усугублением тяжести ДПН сенсорные виды чувствительности утрачиваются: температурная — в 45 % случаев, вибрационная - в 38,3 % случаев, болевая - в 20 % случаев.
2. У больных СД 1 типа с ДПН установлено снижение сатурации кислородом нижних конечностей и изменение показателя ПЛИ, что характеризует дисфункцию микроциркуляторного русла.
3. ДПН сопровождается снижением активности СОД и снижением уровня ЛПВП, повышением уровня ХС, ЛПНП, ТГ. Это провоцирует гипоксию, эндотелиальную дисфункцию и способствует прогрессированию нейропатии. Выраженность дислипидемии усугубляется с тяжестью нейропатии.
4. У больных СД 1 типа с ДПН выявлено снижение интенсивности максимальной агрегации и потребление плазменных факторов свертывания: АВР, АЧТВ, ТВ, MHO, фибриногена, степень потребления которых усиливается с нарастанием клинических проявлений ДПН и позволяет констатировать наличие при ДПН хронического ДВС синдрома.
5. Применение биотика «Неоселен» в комплексной терапии ДПН позволяет ограничить развитие оксидативного стресса и изменения в гемостазе, улучшить микроциркуляцию и снизить индекс атерогенности. Разработанная тактика профилактики и лечения ДПН позволит снизить риск развития последующего за нейропатией осложнения - синдрома диабетической стопы. о
Практические рекомендации
1. С целью объективной оценки наличия и выраженности ДПН и для получения максимальной информации о характере поражения периферических нервов, необходимо использовать сочетание шкалы-опросника D.Ziegler (TSS) и шкалы R.Young (NDS).
2. С целью ранней диагностики ДПН рекомендовано применение допплерографии нижних конечностей и определение сатурации кислородом нижних конечностей с помощью «Пульс-оксиметра».
3. Изменение состояния коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с ДПН рекомендуется оценивать совокупностью тестов, позволяющих выявить наличие потребления плазменных факторов свертывания крови: интенсивность максимальной агрегации, АВР, АЧТВ, ТВ, MHO, фибриногена. Тест на выявление РКМФ, как маркер внутрисосудистого свертывания, может проводиться с целью ранней диагностики ДПН.
4. В комплексную терапию больных СД 1 типа, осложненного ДПН, необходимо включение «Неоселена», обладающего выраженным антиоксидантным и мягким антикоагуляционным эффектом, из расчета 90 мкг в сутки, на срок не менее, чем 14 дней.
5. Применение отечественного биотика «Неоселен» предлагается в качестве профилактических мероприятий развития ДПН у больных СД 1 типа.