Клинико-морфологическая характеристика гипертрофии глоточной миндалины на фоне применения иммуномодулирующей терапии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Рязанская Анна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Рязанская Анна Георгиевна
Введение
Глава 1. Современные представления об аденоидных вегетациях и методах лечения гипертрофии глоточной миндалины/аденоидита (обзор литературы)
1. Анатомия, гистология и физиология глоточной миндалины
1.1. Анатомия
1.2. Гистологическое строение и гистоархитектоника глоточной миндалины
1.3. Физиология глоточной миндалины
2. Аденоиды (гиперплазия глоточной миндалины) и аденоидит: современные клинические представления о патологии глоточной миндалины
3. Консервативное и хирургическое лечение гипертрофии глоточной
миндалины/аденоидита
3.1. Методы консервативного лечения: история вопроса
3.2 Консервативное лечение на современном этапе
3.2.1 Элиминационно-ирригационная терапия
3.2.2 Топическая антимикробная терапия
3.2.3 Интраназальные глюкокортикостероиды
3.2.4 Физиотерапия
3.2.5 Применение иммунотропной терапии при гипертрофии глоточной миндалины/аденоидите
4. Хирургическое лечение гипертрофии глоточной миндалины/аденоидита: современное состояние проблемы
4.1 Показания к аденотомии
4.2 Техника хирургии
4.2.1. «Классическая» техника аденотомии
4.2.2 Визуально-контролируемая аденотомия
4.3. Эффективность аденотомии Заключение к главе
37
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.1.1 Критерии включения, невключения в исследование. Критерии исключения из исследования
2.1.2 Формирование групп пациентов и их характеристика
2.1.3 Ретроспективно-проспективная часть исследования
2.1.4 Проспективная часть исследования
2.2 Методы обследования пациентов
2.2.1 Сбор анамнеза
2.2.2 Стандартное оториноларингологическое обследование
2.2.3 Эндоскопия носоглотки
2.2.4 Оценка симптомов по визуально-аналоговой шкале
2.3 Хирургическое лечение
2.3.1 Метод хирургического лечения
2.3.2 Оценка характеристик интраоперационного и послеоперационного периодов
2.4 Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования
2.5 Статистическая обработка данных
Глава 3. Клинические аспекты гипертрофии глоточной миндалины/ аденоидита у детей на фоне применения иммуномодулирующей терапии препаратами бактериальных лизатов (результаты собственных исследований)
3.1 Динамика симптомов гипертрофии глоточной миндалины/ аденоидита в сравниваемых группах
3.2 Результаты эндоскопического обследования пациентов в группах
3.3 Коморбидные состояния, потребовавшие расширения объема хирургического лечения
3.4 Течение интра- и раннего послеоперационного периода
3.5 Заключение (обсуждение)
Глава 4. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика глоточной миндалины у детей с аденоидной гипертрофией в условиях иммунотропного лечения
4.1. Гистологическая картина глоточной миндалины пациентов, включенных в исследование
4.2. Результаты иммуногистохимического исследования глоточной
миндалины
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1. Тематическая карта
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика гипертрофии глоточной миндалины на фоне применения иммуномодулирующей терапии у детей»
Актуальность темы исследования
Патология глоточной миндалины в детском возрасте, гиперплазия глоточной миндалины и аденоидит, на протяжении длительного времени остаются одной из наиболее частых причин обращения за амбулаторной и стационарной оториноларингологической помощью, и одновременно представляют собой предмет научной полемики в отношении методов консервативного лечения и показаний к хирургии. Помимо оториноларингологов, лечением аденоидов и аденоидита широко занимаются и педиатры, что обусловлено крайне широкой распространенностью данной патологии в детской популяции. Иммунологи, рассматривая глоточную миндалину, прежде всего не по топографо-анатомической принадлежности, а как важный периферический орган иммунной системы. Разнообразие подходов, с одной стороны, и отсутствие до последнего времени регламентирующих документов (клинических рекомендаций, консенсусов) как в нашей стране, так и за рубежом - с другой, открывают возможности для большого разнообразия схем терапии, эффективность которых основана на данных с огромной вариабельностью уровней доказательности. Следует отметить, что к настоящему времени нам не удалось найти ни одного крупного мета-анализа, подтверждающего эффективность и безопасность того или иного метода лечения аденоидов/аденоидита, за исключением экстраполированных с хронического риносинусита данных об эффективности аденотомии (мета-анализ 9 исследований) [1].
В подавляющем большинстве случаев, не неся риск для жизни ребенка, аденоиды/аденоидит в значительной мере нарушают качество жизни пациента и его семьи. Это заставляет многократно обращаться за медицинской помощью, а врачей, в свою очередь, последовательно использовать все возможные медикаментозные и немедикаментозные методы лечения.
Учитывая существующее многообразие теорий, касающихся
этиологии и патогенеза патологии глоточной миндалины (персистирующая
бактериальная [2], вирусная [3], грибковая [4] инфекции, гастро-
эзофагальный рефлюкс [5], сенсибилизация к ингаляционным аллергенам [6;
7], иммунная дисфункция [8; 9], направления терапии, которые можно
теоретически обосновать, и классы используемых лекарственных препаратов
очень многообразны. В течение нескольких последних десятилетий одним из
«популярных» направлений стала иммунотерапия при ЛОР-патологии [10].
При этом под термином иммунотропная терапия кроется большое число
групп препаратов, иногда диаметрально отличающихся, как по механизму
действия, так и по конечному функциональному эффекту. К иммунотерапии
можно отнести лечение препаратами бактериального происхождения
(бактериальные лизаты); иммуномодуляторы природного (в т.ч.
растительного) происхождения; гормоны, цитокины и медиаторы (включая
препараты интеферонов и индукторы их синтеза); нуклеиновые кислоты;
иммуноглобулины (в т.ч. моноклональные антитела) и ряд других.
Отсутствие достаточных знаний в вопросах иммунологии у педиатров и
оториноларингологов, ограниченные лабораторные возможности в оценке
объективного исходного статуса состояния иммунной системы или
пренебрежение обследованием на этапе до назначения терапии, а также
массовая популяризация «стимуляции иммунитета» за счет достаточно
агрессивной рекламной политики компаний-производителей
соответствующих препаратов, безрецептурный отпуск большинства
иммунотропных препаратов - все это приводит к необоснованно широкому
использованию подобных препаратов в различных клинических ситуациях,
связанных с патологией глоточной миндалины. По распространенности
данная группа препаратов занимает 3-е место, уступая только антибиотикам
и витаминам [11]. Так, лидером по приросту продаж в первом квартале 2020
года стал препарат на основе лиофилизированного лизата бактерий «Бронхо-
Мунал®» (МНН: ОМ-85) для лечения и профилактики инфекций
6
дыхательных путей компании Novartis (прирост продаж +106,2% при сравнении с январём-мартом 2019 года, +31 место в рейтинге лидеров - с 45 до 14 места) [12].
Зачастую иммунотропная терапия назначается при гипертрофии глоточной миндалины, даже в тех случаях, когда показания к хирургическому лечению не оставляет сомнений, необоснованно продлевая страдания ребенка и его родителей/опекунов.
В педиатрической оториноларингологии 70-75% операций в детских ЛОР-стационарах выполняют по поводу гипертрофии глоточной миндалины [13; 14; 15; 16]. Основной проблемой является отсутствие единых подходов к определению показаний к аденотомии. В связи с этим с одной стороны, часто операции выполняются без убедительных показаний, с другой -консервативное лечение продолжается слишком долго.
В то же время огромное число аденотомий, а значит операционного материала, доступного для современного морфологического и иммуноморфологического изучения, открывает широчайшие, часто неоцененные, перспективы для фундаментальных и прикладных научных исследований. На сегодняшний день с помощью иммуногистохимических методов возможно составить представление о функциональном состоянии лимфоидного органа. Комплексный анализ анамнестических данных, клинической картиной, интраоперационных особенностей и результатов иммуноморфологических исследований позволяют на субклеточном уровне в определенной мере судить о влиянии большого числа факторов (коморбидных состояний, проводимой терапии и др.) на микроанатомию и физиологию глоточной миндалины.
Учитывая высказанное выше мнение об избыточно широком и часто
необоснованном назначении иммунотропной терапии, приводящей, по
нашему опыту, к неоднозначным клиническим результатам, особенно у
пациентов, имеющих показания к аденотомии, и находящиеся в
распоряжении инструменты иммуноморфологической оценки состояния
7
ткани глоточной миндалины, была высказана гипотеза о возможности объективизации влияния подобной терапии на гистологические характеристики и функциональное состояние лимфаденоидной ткани, которая легла в основу настоящего исследования. Таким образом, полученные результаты могли бы теоретически обосновать целесообразность или нецелесообразность иммунотропной терапии у этой категории больных. Разнообразие средств иммунотропной терапии заставило нас сконцентрироваться лишь на одном из ее направлений, механизм действия которого в настоящее время наиболее понятен и объяснен, - применении бактериальных лизатов.
Цель исследования - анализ влияния иммуномодулирующей терапии (на примере препаратов бактериальных лизатов) на клиническое течение гипертрофии аденоидов/аденоидита и иммуноморфологические характеристики глоточной миндалины у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить выраженность и динамику основных симптомов гипертрофии аденоидов/аденоидита у детей, имеющих показания к аденотомии, после проведения иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов в различные сроки в сравнении с группой контроля, не получавшей подобной терапии.
2. Сравнить гистологические характеристики ткани удаленной глоточной миндалины у пациентов, получавших иммуномодулирующую терапию препаратами на основе бактериальных лизатов и не получавших подобного лечения.
3. Выявить иммуногистохмические маркеры функциональных изменений глоточной миндалины после проведенной иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов.
4. Оценить корреляцию риска развития хирургических осложнений, а также течение интраоперационного периода при аденотомии у пациентов с предоперационной иммуномодулирующей терапией.
5. Обосновать целесообразность/нецелесообразность назначения иммунотропной терапии препаратами на основе бактериальных лизатов при гипертрофии аденоидов/аденоидите у детей, имеющих клинико-эндоскопические показания к аденотомии, на основании полученных клинико-лабораторных данных.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен ретроспективный анализ динамики клинической картины гипертрофии аденоидов/хронического аденоидита на фоне иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов у пациентов, имеющих клинико-эндоскопические показания к аденотомии
2. Впервые дана оценка гистологической и иммуногистохимической картины глоточной миндалины у пациентов, подвергшихся хирургическому лечению по поводу гипертрофии аденоидов/хронического аденоидита (эндоскопической аденотомии), в зависимости от сроков иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов в предшествующей операции схеме лечения.
3. Впервые изучено влияние предшествующей иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов на течение интраоперационного периода и риск развития хирургических осложнений у пациентов, изначально имеющих клинико-эндоскопические показания к аденотомии.
Практическая значимость работы
Обоснована нецелесообразность назначения иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов пациентам, имеющим
9
клинико-эндоскопические показания к аденотомии. Продемонстрировано отрицательное влияние предшествующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов на течение интраоперационного периода при выполнении аденотомии в данной группе пациентов.
Описаны морфологические и иммуногистохимические характеристики ткани глоточной миндалины, возникающие на фоне иммуномодулирующей терапии препаратами на основе бактериальных лизатов, что может быть использовано для правильной интерпретации результатов патоморфологических исследований
операционного/биопсийного материала.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне одномоментно ретроспективного и проспективного сравнительного нерандомизированного исследования. Применялись общие клинические методы, инструментальные и функциональные методы исследования:
• сбор анамнеза;
• анкетирование родителей/официальных опекунов/представителей пациентов с использованием оценки выраженности симптомов по визуально-аналоговой шкале (ВАШ);
• стандартное оториноларингологическое обследование и эндоскопия носоглотки;
• измерение времени эндоскопической шейверной аденотомии и фиксация потребности в использовании электрокоагуляции;
• патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования операционного материала;
• методы параметрической и непараметрической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Иммуномодулирующая терапия препаратами бактериальных лизатов
в группе детей, имеющей клинико-эндоскопические показания к аденотомии,
10
не вызывает клинически значимого уменьшения выраженности симптомов гипертрофии глоточной миндалины в сроки 3-6 месяцев после начала терапии.
С предшествующей иммуномодулирующей терапией препаратами бактериальных лизатов в группе детей, имеющей клинико-эндоскопические показания к аденотомии, сопряжено с увеличением времени операции и повышение потребности в электрокоагуляции, что может быть объяснено локальными нарушениями гемостаза и повышением степени кровоточивости.
Иммуномодулирующая терапия препаратами бактериальных лизатов вызывает широкий спектр функционально-морфологических изменений в ткани глоточной миндалины, подтвержденными патогистологическими и иммуногистохимическими исследованиями.
Внедрение результатов исследования в практику
Предложенный метод лечения пациентов с гипертрофией аденоидов, а именно дифференцированный подход к назначению иммуномодулирующей терапии препаратами бактериальных лизатов детям в зависимости от наличия клинико-эндоскопических показаний к аденотомии и учет сроков проведения иммуномодулирующей терапии при планировании хирургического лечения, внедрен в практическую работу Научно-клинического отдела детской ЛОР-патологии ФГБУ НМИЦО ФМБА России и работу оториноларингологического отделения ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского» Департамента здравоохранения г.Москвы.
Личный вклад автора
Автором совместно с научным руководителем и научным
консультантом сформулированы цель и задачи исследования, самостоятельно
выполнены сбор и анализ полученных результатов, проведено планирование
и организация всех этапов исследования. Автор самостоятельно проводила
11
полное обследование пациентов, включенных в исследование. Все оперативные вмешательства пациентам, включенным в исследование, выполнены автором. Доля участия автора в накоплении информации, обобщении и анализе материала составляет более 90%.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным числом наблюдений (180 пациентов), современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведённых таблицах, графиках и рисунках. С помощью современных методов обработки информации и статистического анализа проведены подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов.
Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Юбилейном конгрессе, посвященном 25-летию Российского общества ринологов (Ярославль, 2017)
XVII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2018 г.);
V научно-практической конференции оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием (Санкт-Петербург, 2018 г.);
XII научно-практической конференции «ЛОР-патология в практике врача-педиатра» (Москва, 2018)
XIII научно-практической конференции «ЛОР-патология в практике врача-педиатра» (Москва, 2019)
VI Научно-практической конференции оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием (Санкт-Петербург, 2019)
Апробация диссертации была проведена на заседании ученого совета ФГБУ «НМИЦО ФМБА России» "25" февраля 2021 г. Протокол заседания № 1/2021.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работ (в центральной печати и сборниках научных трудов), в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК, отражающих содержание исследования и достигнутые результаты.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Библиография включает 198 источника, в том числе 125 отечественных и 73 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 6 диаграммами, 3 графиками и 21 рисунками.
Формы внедрения: методические рекомендации.
Глава 1. Современные представления об аденоидных вегетациях и методах лечения гипертрофии глоточной миндалины/аденоидита
(обзор литературы).
Аденоиды в отечественной литературе впервые были детально описаны в двух монографиях — в 1883 г. В.Н. Никитиным «Об аденоидных разращениях в носоглоточной полости» и в 1903 г. Павлом Богословским «Деформация лица при аденоидах». Еще на рубеже XIX и XX вв. авторы писали: «В клинической картине доминирующую роль играет хоанальная закупорка носа, приводящая к приобретенному ротовому дыханию. Значение и роль аденоидов следует рассматривать только в совокупности с небными, трубными и язычными миндалинами как одну из частей кольца Вальдейера» [17].
Разнообразие диагнозов и определений свидетельствует о некоторой путанице в терминологии среди врачей. Энциклопедический словарь медицинских терминов [18]: аденоидные разращения, аденоидные вегетации, гиперплазированная глоточная (носоглоточная) миндалина; Национальное руководство «Болезни уха, горла и носа в детском возрасте» [19]: гипертрофия глоточной миндалины, приводятся коды МКБ-10: 135.2 — гипертрофия аденоидов, J35.3 — гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов; «Детская оториноларингология» [20] — патологическое увеличение глоточной миндалины; Л.М. Ковалева [21] — третья миндалина. В 2003г. Э.А. Цветковым предложен новый термин «аденотонзиллит» [2]. В дореволюционной литературе довольно часто встречался и термин «аденоид». С позиций же современных воззрений на общую патологию, увеличение органа, обусловленное увеличением числа клеточных элементов - в данном случае, прежде всего, лимфоцитов - определяется как гиперплазия, а не гипертрофия. Таким образом, даже подобное терминологическое разнообразие наилучшим образом демонстрирует
отсутствие какого-либо единства в вопросах «аденотонзиллярной проблемы».
1. Анатомия, гистология и физиология глоточной миндалины
1.1 Анатомия
«Глоточная миндалина» - определение, которое характеризует
местонахождение и связь этого лимфоидного образования глоточным с
кольцом Пирогова-Вальдейера. Глоточная миндалина представляет собой
скопление лимфоидной ткани, расположенное в центральной части
носоглотки. Формирование аденоидов происходит внутриутробно,
лимфоидную ткань в носоглотке можно обнаружить уже на 4-6 неделе
гестации, а на 7 месяце внутриутробного развития она приобретает
окончательное строение. Максимального размера аденоидные вегетации
достигают к 4-5 годам, по мнению разных авторов, и обычно к 7-8, а иногда к
10 годам, происходит возрастная инволюция с уменьшением их в размере
[14]. Миндалина имеет складчатую поверхность, складки расположены в
сагиттальном направлении параллельно друг другу и сходятся сзади в
нижнем полюсе миндалины. Самая глубокая лакуна располагается по
средней линии в виде борозды, которая сзади заканчивается вдавлением
(глоточная сумка — bursa pharyngea). Глоточная сумка, описанная в 1868г.
Lushka H. , по его мнению, лежит в центре глоточной миндалины и является
рудиментом кармана Ратке. Артериальное кровоснабжение глоточной
миндалины обеспечивается ветвями наружной сонной артерии, в том числе
лицевой и восходящей небной артерией, восходящими глоточными и
язычными артериями, и, возможно, прямыми тонзиллярными ветвями. Вены
глоточной миндалины обычно впадают в небную вену, которая в свою
очередь дренируется во внутреннюю яремную вену или ее ветвь - лицевую
вену. Также участвуют крыловидное венозное сплетение, из которого кровь
оттекает во внутреннюю яремную вену. Регионарными лимфатическими
15
узлами для глоточной миндалины являются передневерхнешейные, зачелюстные, затылочные, заглоточные [22].
1.2 Гистологическое строение и гистоархитектоника глоточной миндалины
Миндалина - структурно оформленное скопление лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой (MALT), которое принимает участие в механизмах иммунной защиты, а также осуществляют их барьерную функцию. Глоточная миндалина относится к т.н. «назофарингеально ассоциированной лимфоидной ткани» (NALT) и наряду с кишечной (гастроинтестинальной) (GALT), бронхиальной (BALT) является важным функциональным элементом MALT [23].
Считается, что лимфаденоидная ткань глоточной миндалины содержит Т- и В-клетки, дендритные клетки и адсорбирующий эпителий крипт, являясь местом инициации антигенспецифичного ответа слизистой оболочки.
Гистологическая структура гиперплазированной миндалины, как лимфоэпителиального органа, отражает взаимодействие
иммунокомпетентных клеток с эпителием органа в виде лимфоэпителиального симбиоза. В норме миндалина покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. На большей площади поверхности глоточной миндалины эпителий имеет реснички. Эпителиоциты слизистой оболочки носоглотки и миндалин образуют петлистую сеть, где сосредотачиваются мигрирующие из общего кровотока лимфоциты - так называемый лимфоэпителиальный симбиоз.
Суть лимфоэпителиального симбиоза заключается в том, что, проходя
между эпителиальными клетками, лимфоциты нарушают целостность
эпителиального покрова, образуя так называемые «физиологические раны»,
«ходы», которые обеспечивают контакт лимфоидной ткани глотки и
миндалин с внешней средой. В условиях целостности эпителиального
16
покрова слизистой оболочки носоглотки именно эти внутриэпителиальные ходы «дозируют» поступление антигенов в лимфоэпителиальную глоточную систему, обеспечивая адекватную антигенную нагрузку на лимфоидный аппарат глотки, необходимую для защиты респираторного тракта. Под эпителием расположена паренхима миндалины, которая вместе с собственной пластинкой слизистой оболочки составляет единое целое. Паренхима представлена лимфоцитами, среди них выделяют: зрелые свободнолежащие лимфоциты и фолликулы, расположенные преимущественно вдоль крипт. Наличие густой сети артериол и венул, а также клубочков капилляров, прилежащих к глубокому слою эпителиальной выстилки лакун, обеспечивает поступление лимфоцитов из миндалин в кровеносное русло. Выявленное при иммуногистохимическом исследовании распределение основных популяций Т- и В-лимфоцитов в диффузной и фолликулярной лимфоидной ткани аденоидов подтвердило существующее выделение функциональных компартментов: фолликулярную В-зависимую (тимуснезависимую) и экстрафолликулярную Т-зависимую (тимусзависимую) зоны. Оно и отражает кооперативный иммунный ответ с участием клеточного и гуморального звеньев [24].
Известно, что морфологическим эквивалентом иммунного ответа
является гиперплазия лимфоидной ткани с образованием вторичных
лимфатических фолликулов, в герминативных центрах которых
осуществляется клональная пролиферация В-клеток, что показано на
примере лимфатических узлов и селезенки [24,25]. Морфологические
проявления иммунного ответа и реактивных изменений
лимфоэпителиальных образований лимфаденоидного кольца, которые
рассматриваются в качестве «сторожевых» структур, остаются недостаточно
изученными в возрастном аспекте, особенно в рамках современной
концепции врожденного иммунитета [26,27,28]. По литературным данным, в
норме при незначительной антигенной стимуляции глоточная миндалина
имеет только один ряд фолликулов с неразличимыми светлыми центрами в
17
середине. При усилении антигенной стимуляции образуются вторичные фолликулы, центральная часть которых составляет зону роста. Вторичные фолликулы, в свою очередь, состоят из крупных клеток со светлой цитоплазмой и бледным ядром с одним или двумя ядрышками, а по периферии располагаются более темные малые лимфоциты, которые образуют мантийную зону полулунной формы. Таким образом, гистоархитектоника ГМ полностью отражает весь комплекс происходящих в ней иммунных физиологических реакций.
1.3 Физиология глоточной миндалины
Являясь периферическим органом иммунной системы и частью глоточного лимфоидного кольца, глоточная миндалина вместе с небными и язычной миндалинами участвует в созревании Т- и В-лимфоцитов и продукции иммуноглобулинов, т.е. обеспечивает механизм антигензависимой дифференцировки Т- и В-лимфоцитов или адаптивного специфического иммунитета слизистых оболочек. Глоточная миндалина только после рождения начинает функционировать как важный компонент иммунной системы [29]. Осуществление своих функций представляется возможным только при условии контакта с инфекционными агентами -именно поэтому вопрос границы физиологического и патологического инфицирования носоглотки остается крайне дискутабельным.
Началом процесса формирования иммунного ответа можно считать
контакт инфекционного агента с фагоцитирующей антигенпрезентирующей
клеткой, ее фагоцитоз с экспрессией антигена для «представления» его
лимфоцитам. Активация антигенпрезентирующих клеток является
существенным моментом для антигенспецифичных реакций в иммунной
системе слизистой оболочки и системного иммунитета [30]. В результате
подобного «знакомства» при участии Т-хелперов происходит активация
«наивных» В-клеток, реакция бласттрансформации с формированием
вторичного фолликула, в результате чего начинается последовательная
18
продукция иммуноглобулинов с негативной селекцией (апоптозом) В-лимфоцитов, продуцирующих низкоаффинные по отношению к данному конкретному антигену антитела и позитивной селекцией и клональной пролиферацией клеток, способных продуцировать высокоспецифические антитела. В последующем происходит стереотипное для иммунного ответа переключение изотипов антител. Специализированные В-лимфоциты подвергаются процессам хоуминга и рециркуляции, в результате чего направляются в эффекторные области, которыми для клеток, исходящих из глоточной миндалины в первую очередь являются слизистая оболочка полости носа, околоносовых пазух, слуховой трубы и слезных путей.
Тем не менее, запуск адаптивного иммунного ответа не может быть осуществлён без участия факторов врожденного иммунитета. Адаптивный иммунитет, взаимодействуя с врожденной иммунной системой посредством дендритных клеток, включается последовательно и отсрочено [31]. Система врожденного иммунитета представлена разнообразными клетками, несущими паттерн-распознающие рецепторы (pattern-recognition receptors - PRRs), такие как То11-подобные рецепторы (Toll like receptors — TLRs), RIG-I-подобные рецепторы (RIG-I-like receptors — RLRs) и др. PRRs взаимодействуют с консервативными молекулярными структурами (патоген-ассоциированными молекулярными паттернами - pathogen associated molecular patterns -PAMPs), общими и специфическими для родственных групп возбудителей [32,33,34,35,36]. Результатом этого взаимодействия является образование различных мессенджеров для инициации иммунного ответа, ключевым из которых является нуклеарный фактор кВ (nuclear factor kB), запускающий экспрессию генов, отвечающих за синтез цитокинов и молекул адгезии [37].