Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Рузикулов, Махмуджон Мажидович

  • Рузикулов, Махмуджон Мажидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 142
Рузикулов, Махмуджон Мажидович. Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рузикулов, Махмуджон Мажидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 4

Введение 5 ГЛАВА 1. Нарушения мозгового кровообращения при опухолях

головного мозга (обзор литературы) 14

1.1 .Частота встречаемости НМК при опухолях головного мозга 14

1.2.Этиология и патогенез НМК при опухолях головного мозга 16 1.3.Особенности клинического течения НМК

при опухолях головного мозга 19

1.4. Геморрагический тип нарушения мозгового кровообращения

при опухолях головного мозга 20

1.5. Нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу

при опухолях головного мозга 24

1.6. Интраоперационный мониторинг ВЧД

при опухолях головного мозга 28

1.7. Профилактика и лечение нарушений мозгового кровообращения

при опухолях головного мозга 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика материала 36

2.2. Методы исследования 38 2.2.1 .Клинико-неврологический осмотр 38

2.2.2. Нейровизуализационные методы исследования (КТ, МРТ) 41

2.2.3. Мониторинг ВЧД при НМК на фоне опухоли головного мозга 44

2.2.4. Методы гистологического исследования 46

2.3. Методы лечения НМК при опухолях головного мозга 47

2.4. Статистическая обработка материала 48 ГЛАВА 3. Особенности клинико-диагностической картины НМК

при опухолях головного мозга 49

3.1. Особенности клинической картины кровоизлияний

в опухоли головного мозга 49

3.2. Особенности инструментальных методов диагностики

НМК при опухолях головного мозга 52

3.3. Клинико-диагностические особенности с кровоизлиянием в опухоль головного мозга в зависимости от её гистологической структуры 54 3.3.1 .Кровоизлияния в нейроэпителиальные опухоли 54

3.3.2. Кровоизлияния в аденомы гипофиза 57

3.3.3. Кровоизлияния в менингиомы 59

3.3.4. Кровоизлияния в невриномы VIII нерва 62

3.3.5. Кровоизлияния в метастазы головного мозга 64

3.4. Особенности ишемического НМК при опухолях головного мозга 67 Глава 4. Хирургическое лечение больных с нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга 70

4.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению больных с

НМК при опухолях головного мозга 71

4.2. Хирургическое лечение больных с НМК при опухолях

головного мозга 72

4.3. Роль мониторинга внутричерепного давления в лечении больных с НМК при опухолях головного мозга 86 4.4,Окклюзионная гидроцефалия и шунтирующие операции при опухолях головного мозга с НМК 92 ГЛАВА 5. Результаты лечения нарушений мозгового кровообращения

при опухолях головного мозга 97

Заключение 105

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложение 141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вчг Внутричерепная гипертензия

вчд Внутричерепное давление

ВПШ Вентрикулоперитонеальное шунтирование

дктч Декомпрессивная трепанация черепа

жкк Желудочно-кишечное кровотечение

кптч Костно-пластическая трепанация черепа

кг Компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

нмк Нарушение мозгового кровообращения

огм Опухоли головного мозга

САК Субарахноидальное кровоизлияние

тмо Твердая мозговая оболочка

ЦНС Центральная нервная система

ЦОД Церебральное перфузионное давление

шит Шкала Исходов Глазго

шкг Шкала Комы Глазго

мгэ Метастаз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга»

Введение Актуальность темы

Клиническая диагностика и хирургическое лечение нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга с каждым годом привлекает все большее внимание нейрохирургов и неврологов (Никифоров Б.М., 1992; Wilkins, 1996; Gliniewics,1997; Тиглиев Г.С.,2003; Древаль О.Н.2009; Джинджихадзе.Р.С., 2011). Знание этой патологии особенно важно для проведения дифференциального диагноза, в частности с острыми нарушениями мозгового кровообращения сосудистой этиологии.

В настоящее время, в связи с бурным развитием технического прогресса и улучшением качества жизни, человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство привело к увеличению частоты встречаемости онкологической патологии. Нарушения мозгового кровообращения при первичных доброкачественных и злокачественных опухолях головного мозга составляет 10,9-16,7 на 100 ООО населения (Зуев A.A. 2008, Mahaley M.S. 1989).

Несмотря на современное техническое оснащение операционных и улучшение хирургической техники, отдаленные результаты лечения пациентов с некоторыми внутричерепными опухолями остаются неудовлетворительными. Средняя продолжительность жизни этих больных после операции на фоне химио-и лучевой терапии составляет от 40 до 60 недель, 14 месяцев - для мультиформной глиобластомы, 25 месяцев - для анапластической астроцитомы (Гайдар Б. В. 2002, Devaux B.C. 1993).

Течение опухолевого поражения головного мозга зачастую осложняется нарушением мозгового кровообращения, как ишемического, так и геморрагического характера. Опухоли головного мозга - широко распространенная, однако, не частая причина вторичных геморрагических нарушений мозгового кровообращения. Вторичные поражения головного мозга значительно отягощают состояние больных, способствуют грубой инвалидизации

и увеличению летальности. Кровоизлияние в опухоль головного мозга является одной из основных причин острого ухудшения состояния нейроонкологических больных и нередко приводит к летальному исходу. При этом кровоизлияние может быть как в опухоль, так и в перифокальную зону. Так, по данным аутопсии, кровоизлияния на фоне опухолевого поражения встречаются в 1-2 % (Тиглиев Г.С. с соавт.2003). Летальность в течение года после кровоизлияния составляет 75-80% в зависимости от локализации и размеров опухоли. Около 60-80% больных, перенесших кровоизлияние в опухоли, имеют функциональные неврологические нарушения разной степени выраженности. Подобные осложнения требуют срочного уточнения диагноза и решения вопроса об экстренном нейрохирургическом вмешательстве для сохранения жизни больного. Кроме того, нередко встречаются вторичные ишемические расстройства на фоне опухоли, вызывающие грубый масс-эффект, дислокацию и вклинение. Cold, G.E. с соавт.(1989) выявили, что основной причиной летальных исходов при опухолях головного мозга является развитие церебральной ишемии вследствие вторичных ишемических повреждение головного мозга.

В последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных различным аспектам изучения острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Практика показывает, что уровень подготовки врача определяется тем, как он ориентируется в неотложных ситуациях и может ли быстро принять правильное решение в атипично протекающих случаях заболевания. Так или иначе, но от уровня подготовки врача зависит судьба, а порой и жизнь пациента.

В любой неотложной ситуации при неотложных состояниях должны последовательно решаться две диагностические задачи

— установление факта, что заболевание относится (или не относится) к нозологическим формам острой церебральной патологии;

— если имеет место острая церебральная патология, следует выяснить, обусловлена ли она инсультом или заболеванием с инсультоподобным течением. В связи с бурным развитием технического прогресса и улучшением качества

жизни, человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство привело к увеличению частоты встречаемости онкологической патологии. Клиническое течение патологического процесса у больных с опухолями головного мозга (ОГМ) нередко осложняется кровоизлиянием в опухоль с нарастанием гипертензионно-дислокационного синдрома, вторичных ишемических расстройств и могут стать причиной смертельного исхода [Быковников Л.Д. с соавт.1986].

Диагностика нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга затруднена, в связи с тяжестью состояния пациентов, быстротой наступления декомпенсации и вторичных ишемических расстройств, наличием самой опухоли. Эти критерии не позволяют достаточно подробно и своевременно выявить причину сосудистой катастрофы непосредственно после кровоизлияния. Поэтому данная проблема остается в значительной степени нерешенной, несмотря на достигнутые успехи в диагностике: компьютерная томография (KT), магнитно-резонансной томография (МРТ), селективная церебральная ангиография, усовершенствование микрохирургической техники, анестезиологического пособия и нейровизуализации. Проблема совершенствования подходов к оперативному лечению больных с НМК при опухолях головного мозга представляет собой одну из наиболее важных задач нейрохирургии.

На практике приходится встречаться с недостаточным оснащением стационаров современной диагностической аппаратурой (KT, МРТ), отсутствием возможности проводить мониторинг ВЧД. В этих случаях при выборе метода трепанации приходится ориентироваться на данные клинико-неврологического осмотра. Часто влияние на выбор способа трепанации черепа оказывают субъективные причины (предпочтения хирурга, традиции клиники).

Выбор тактики лечения должен основываться на многих факторах, основными из которых следует считать: возраст, характер новообразования, его локализацию, объем и локализацию вторичного НМК, давность вторичных расстройств, состояние больного, ожидаемую продолжительность жизни и пр.

Экстренное нейрохирургическое вмешательство может обеспечить регресс неврологической симптоматики, улучшить качество жизни больных, а в некоторых случаях может быть жизнеспасающей.

Поиск алгоритмов диагностики и лечения больных с геморрагическими и ишемическими расстройствами при опухолях мозга в литературе освящен недостаточно. Таким образом, проблема диагностики НМК при опухолях головного мозга, находящихся в критическом состоянии, а также определение эффективности и безопасности методов лечении, используемых для предотвращения и лечения вторичной ишемии мозга, является актуальной.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и тактики лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм диагностики при остром нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга;

2. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению при нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга;

3. Определить информативность использования мониторинга внутричерепного давления (ВЧД) у больных с нарушением мозгового кровообращения при опухолях головного мозга;

4. Изучить морфологию опухолей, проявлявшихся нарушением мозгового кровообращения;

5. Оценить результаты консервативного и хирургического лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга.

Научная новизна

1. В процессе исследования изучены особенности клинического течения и хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга в зависимости от их локализации, размеров и морфологической структуры.

2. Уточнен диагностический алгоритм, необходимый для определения показаний, сроков и объема хирургического лечения при данной патологии.

3. Определена морфологическая структура опухолей, проявляющихся нарушением мозгового кровообращения.

4. Проведен анализ результатов комплексного лечения, что позволит улучшить исходы заболевания у пациентов с опухолями мозга и нарушениями мозгового кровообращения после хирургического лечения.

Практическая значимость

• Особенности клинического течения нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга зависят от множества факторов: характера нарушения мозгового кровообращения - ишемического, геморрагического или смешанного; локализации, объема очага поражения, а также от морфологической структуры опухоли.

• На основании анализа клинических и нейровизуализационных проявлений проведена дифференциальная диагностика вторичных геморрагических и ишемических осложнений при опухоли головного мозга.

• В зависимости от ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с нарушением мозгового кровообращения при опухолях головного мозга сформулированы дифференцированные показания, противопоказания и объем хирургического лечения.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической работе отделений нейрохирургии городской клинической больницы им. С.П. Боткина, а также в учебном процессе кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга могут иметь различное клиническое течение: инсультоподобное, подострое и латентное. При кровоизлияниях в злокачественные опухоли головного мозга наиболее характерно инсультоподобное течение, тогда как при доброкачественных новообразованиях кровоизлияния чаще протекают подостро или латентно.

2. Формирование синдрома сосудистого обкрадывания при данной патологии возникает в результате обильной васкуляризации опухоли. В то же время ишемия отдельных областей мозга связана с компрессией крупных мозговых сосудов растущей опухолью и обширным окружающим отеком.

3. Морфологическое исследование биопсийного материала может выявить степень повреждения сосудов опухоли головного мозга и предрасположенность к геморрагиям. Злокачественные опухоли (Grade III-IV) более склонны к геморрагическому течению.

4. Оптимальный нейровизуализационный диагностический комплекс включает в себя: использование компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), при необходимости^ с контрастныг^ушдением, или с режимом ангиографии, для установления характера процесса и отношения к сосудистым коллекторам.

5. Интраоперационный мониторинг ВЧД у больных при угнетении уровня

сознания до 9 баллов и ниже по Шкале Комы Глазго (ШКГ) способствует существенному снижению летальности и увеличению частоты выздоровления с хорошими неврологическими исходами по сравнению с более поздним началом ВЧД - ориентированной терапии.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 25.09.2013 на расширенной научно-практической конференции сотрудников, аспирантов, ординаторов кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, сотрудников НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко и отделений нейрохирургии ГКБ им. С. П. Боткина. Основные положения диссертации были доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 26 апреля 2013), 152-м заседании Московского общества нейрохирургов (Москва, 26 сентября 2013), II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 28 мая 2014).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, содержит 8 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 55 отечественных и 160 зарубежных источников.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, симпозиумов, в том числе 2 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Количество публикаций в журналах:

1. Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе P.C. Тактика лечения больных с кровоизлияниями в опухоли головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2012. - С.268.

2. Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Рузикулов М.М. Динамика внутричерепного давления у больных с кровоизлияниями в опухоли головного мозга в остром периоде // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2012 - С.239.

3. Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе Р.С Роль мониторинга внутричерепного давления в прогнозировании исходов нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга // Сборник тезисов VI съезда нейрохирургов России, Новосибирск. — 2012..— С. 245.

4. Джинджихадзе P.C., Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А, Камбиев Р.Л. Результаты хирургического лечения нарушения мозгового кровообращение при опухолях головного мозга// В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2013.-С.180.

5. Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе P.C., Рузикулов М.М. Нарушение мозгового кровообращения при опухолях головного мозга // Журнал «Нейрохирургия».- 2013 - № 2. - С.98-101.

6. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Камбиев Р.Л. Хирургическое лечение пациентов с кровоизлиянием в глиомы головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2013.- С. 216.

7. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Лазарев В.А. , Древаль О.Н. Хирургическое лечение при внутричерепных опухолях, сопровождающихся острыми нарушениями мозгового кровообращения // Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова.- 2014. - №1.-С. 42-46.

8. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А. Инсультоподобное клиническое течение опухолей головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2014,- С. 167-168.

Материалы диссертации доложены на:

1. XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 26 апреля 2013).

2. 152-м заседании Московского общества нейрохирургов (Москва, 26 сентября 2013).

3. II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 28 мая 2014).

ГЛАВА 1

НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОПУХОЛЯХ

ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота встречаемости НМК при опухолях головного мозга

Нарушения мозгового кровообращения (НМК) при опухолях головного мозга -крайне актуальная проблема современной нейрохирургии. Эта проблема привлекала внимание многих клиницистов (нейрохирургов, неврологов, анестезиологов и ряда других специалистов) на протяжении многих лет. Статистические исследования, проведенные в экономически развитых странах в течение последних десятилетий, выявили тенденцию к неуклонному росту новообразований головного мозга. Заболеваемость первичными доброкачественными и злокачественными опухолями головного мозга в настоящее время составляет 10,9-16,7 случая на 100 тыс. населения [27]. По данным статистики GLOBOCAN Международного Агентства исследования злокачественных образований головного мозга, насчитываются 189 тыс. новых случаев и 142 тыс. летальных исходов ежегодно [163].

Проблема ранней диагностики и лечения опухолей головного мозга (ОГМ) -одна из важнейших в современной медицине. ОГМ составляют 0,7 -2,3% от общего числа онкологических заболеваний, при этом преимущественно страдают лица трудоспособного возраста [50]. Наиболее частыми среди первичных ОГМ у взрослых являются глиальные - 35-41% [50,73]. На опухоли задней черепной ямки (ЗЧЯ) приходится 5,6%. Несмотря на то, что в последние годы удалось улучшить результаты лечения данной категории больных, летальность при оперативном лечении НМК при ОГМ остаётся высокой [50]. Неудовлетворительные результаты лечения НМК при опухолях головного мозга во многом связаны с недостаточной изученностью их патогенеза, важную роль в котором играют сосудистые факторы.

Статистические сведения о встречаемости кровоизлияний в интракраниальные новообразования разноречивы, и, чаще всего, плохо поддаются сравнительной оценке. Внутричерепные кровоизлияния происходит в 3,9% всех опухолей головного мозга, в основном метастатического характера или злокачественных глиом [28,31,45,123,182].

Главным образом, это происходит из-за того, что исследователи руководствуются разными принципами, часто основываются на небольшом клиническом материале или их данные обрабатывались до внедрения современных методов диагностики (KT и МРТ головного мозга), когда НМК нередко оставалось клинически нераспознанными. Наиболее затруднено выявление истинной частоты до госпитализации внутриопухолевых геморрагий, поскольку нередко этот диагноз устанавливается только на аутопсии. Так, среди больных, умерших от предполагаемого геморрагического инсульта или в результате черепно-мозговой травмы, в 10,2% случаев на секции были обнаружены кровоизлияния в опухоли головного мозга [16]. Н. Bartli и соавт. (1994) подчеркивали, что 30% НМК имело место при доброкачественных интракраниальных опухолях различной локализации.

Следует обратить внимание на тот факт, что во многих сообщениях, приведенных разными авторами, процент НМК при опухолях головного мозга определялся по отношению ко всем первичным внутримозговым геморрагиям, что не может отражать истинную частоту этого грозного осложнения [50,55,115]. В.Glass, К.Н. Abbott, рассматривая 41 опубликованный случай НМК в интракраниальные опухоли, выявили кровоизлияния у 50% больных с глиомами и у 25% больных с аденомами гипофиза [41,99,205]. Wakai показал, что из 1861 наблюдений интракраниальных опухолей кровоизлияние в аденомы гипофиза были в 5,4 раза чаще, чем в другие новообразования [205]. Barth Н. и соавт. (1994) сообщают, что 30% острых НМК встречается у больных с доброкачественными ОГМ. Эта цифра в 2,5 раза превышает данные, опубликованные разными авторами по материалам патологоанатомических вскрытий [2,15]. По данным S. Bioth внутримозговые геморрагии опухолевого генеза составляют 2,5 % от всех

внутримозговых геморрагий (119 наблюдений) и 0,6 % среди опухолей головного мозга (497 больных) [66].

По данным В.И. Самойлова (1990г) САК бластоматозной природы составляет 5,3 % (38 наблюдений) среди 711 случаев верифицированных САК различной этиологии [46]. Среди больных с бластоматозными САК, половину (19 наблюдений) составили лица с метастатическими поражениями. У 7 человек имели место злокачественные глиомы. У остальных были доброкачественные новообразования глиального ряда. Аналогичные сведения приводят и другие авторы [46,214,136].

Из вышеуказанных сведений, приведенных в мировой литературе о частоте встречаемости НМК при ОГМ, видно, что эти данные скудные. Важно отметить, что во многих сообщениях, приведенных разными авторами, процент в ОГМ определялся по отношению ко всем внутричерепным геморрагиям, что в свою очередь не может отражать «истинную» частоту этого грозного осложнения.

Недостаточно внимания уделено ишемическим расстройствам на фоне опухолевого процесса. Общеизвестно, что метастатические опухоли головного мозга вызывают обширные изменения в перифокальной зоне, более значительные, чем выявляемые при первичных опухолях [45,52].

1.2. Этиология и патогенез нарушения мозгового кровообращения при опухолях

головного мозга

Значительный интерес представляют патогенетические механизмы, приводящие к развитию НМК при ОГМ. Одной из возможных причин НМК при ОГМ являются морфологические изменения ее сосудов [10].

Гращенковым Н.И. с соавт. (1958) были предложены следующие версии о патогенезе НМК при ОГМ:

1. Функциональные нарушения сосудодвиттельной иннервации, приводящие к повышению проницаемости стенок сосудов при ОГМ.

2. Морфологические изменения в стенках сосудов опухоли с аневризматическими

расширениями сосудов и периваскулярным отеком.

По данным А.М. Мурзалиева (1958) НМК при ОГМ развивалось в результате неполноценных сосудов в ткани опухоли [39]. По его мнению, при опухолях головного мозга подкорковые вегетативные центры могут находиться в состоянии возбуждения в результате роста опухоли или сдавления опухолью, а также вследствие растормаживания этих аппаратов при запредельном торможении коры. Это приводило к генерализованному спазму сосудов, сменявшемуся падением тонуса и к патологическому повышению проницаемости стенки сосудов, что являлось причиной кровоизлияния не только в опухоль, но и в перифокальную зону.

По данным других исследователей [38,42] внутримозговое кровоизлияние при ОГМ явилось следствием некрозов сосудистой стенки и ее разрывов.

По данным Б.С. Хоминского (1958) на фоне НМК при ОГМ обнаружены выраженные изменения мезенхимных элементов опухоли (стромы) [53]. Эта патология касается как сосудистой системы, так и волокнистой основы опухоли. Увеличение количества кровеносных сосудов (ангиоматоз) нередко сочетается с изменениями их стенок. В участках некроза сосуды гибнут вместе с опухолевыми элементами. В периферических отделах опухоли отмечается резкая гиперплазия эндотелия, образующая так называемые «конволюты».

В некоторых фрагментах опухоли выявляются клубки необычно густой сети сосудов [40], а иногда встречаются растянутые артерии, которые теряя свою эластичность, могут разрываться и быть причиной геморрагий. К.1. 2и1сЬ указывал на тромбирование вен, дренирующих кровь из опухоли [215].

На состояние коагуляционной системы крови во многом влияет уровень гормональной активности гипоталамо-гипофизарной системы [9]. Кроме того, при непосредственном участии промежуточного мозга и ствола мозга осуществляется нейрогуморальный механизм активации фибринолиза [43].

Возникновению НМК в опухол^ могут способствовать метаболиты новообразования, приводящие к нарушению гемогистиоцитарных барьеров головного мозга [22].

Возможной причиной развития НМК при метастазах может быть диссоциация между быстрорастущей опухолью и «хрупкими» сосудами новообразования [215]. Нередко можно встретить сообщения о связи черепно-мозговой травмы, воздействие которой многофакторно, с развитием геморрагического осложнения в опухоли [22,74].

По мнению Жестовского В.К. (1992), одним из факторов, приводящим к нарушению гистоцитарных барьеров головного мозга, являются метаболиты опухоли, которые и обусловливают развитие геморрагии [22].

Внутричерепные опухоли имеют тенденцию при малых размерах вызывать бурную симптоматику по сравнению с такими же опухолями других органов. Внутричерепные опухоли могут инвазировать, смещать, компримировать мозговую ткань, что ведет к нарушению функций, повышению внутричерепного давления, припадкам. Причиной нарастающего отека при опухолях головного мозга является повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [25,66,85].

Комбинация опухолевого очага и перифокального отека головного мозга обусловливает дислокацию срединных структур головного мозга, что ведет к нарушению ликвороциркуляции, повышению ВЧД с развитием гидроцефалии или без нее [67]. Отек головного мозга, развивающийся на фоне опухолевого поражения, расценивается преимущественно как вазогенный. Отчасти вазогенный отек связан с неоваскуляризацией самой опухоли. Акцент подобного отека выявляется больше в пределах белого вещества, чем серого, что связано со сниженной механической резистентностью белого вещества. При этом вазогенный отек вызывает, как правило, более выраженный масс-эффект, чем сама масса опухоли [82, 125, 178]. Поэтому, когда на фоне кортикостероидной терапии у пациента наблюдается улучшение, объяснением этому является редукция перитуморозного отека. К нарушению проницаемости ГЭБ приводят, кроме неоваскуляризации, и другие факторы. Так, сосудистый эндотелиальный фактор роста является причиной сосудистого новообразования. К собственным свойствам опухоли, вызывающим вазогенный отек, относятся такие метаболиты,

как арахидоновая кислота, лейкотриены, глутамат и так называемый сосудистый фактор проницаемости. Некоторые исследователи выявили корреляцию между степенью инфильтрации макрофагами и степенью отека мозга [201,62,82]. Это свойство связано с потенциальной возможностью макрофагов продуцировать энзимы, факторы активации тромбоцитов и свободные радикалы. В итоге значительное влияние на усугубление послеоперационного отека могут оказывать интраоперационные манипуляции на головном мозге и так называемые ретракционные травмы [ 62,82].

Некоторые авторы утверждают, что провоцирующими факторами развития НМК при ОГМ, могут быть: прием наркотиков (кокаин), применение комбинированной химиотерапии (прокарбазин, ломустин и винкристин), лечение злокачественных астроцитом лимфокаином, лечение вторичных ОГМ с помощью Гамма-ножа, лучевой терапии, вентрикулоперитонеального шунтирования, наложения наружного вентрикулярного дренажа в ходе операции, черепно-мозговой травмы, беременности и родов, алкогольной интоксикации и эмоционального напряжения [13,40].

Существуют разные точки зрения, касающиеся этиологии и патогенеза возникновения НМК при ОГМ, что диктует необходимость дальнейшего подробного изучения данной проблемы. Однако в литературе она освящена недостаточно.