Нарушения мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Хитаришвили, Этери Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хитаришвили, Этери Васильевна
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Этиология и патогенез болезни Паркинсона
1.2. Вегетативные расстройства при БП
1.3. Нарушение мочеиспускания при БП
1.4. Диагностика нарушений мочеиспускания
1.5. Лечение БП и коррекция нарушений мочеиспускания
Глава И. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
Глава III. Результаты исследования
3.1. Исходные показатели двигательных нарушений у больных БП
3.2. Исходные показатели повседневной активности и качества жизни у больных БП
3.3. Исходные показатели мнестико - интеллектуальных и аффективных нарушений у больных БП
3.4. Исходные показатели вегетативных расстройств у больных БП
3.5. Исходные показатели нарушений мочеиспускания и влияние их на качество жизни больных БП
3.6. Исходные показатели урофлоуметрии у больных БП основной и контрольной групп
3.7. Коррекция нарушений мочеиспускания у больных БП
3.8. Динамика показателей двигательных, аффективных и вегетативных расстройств у больных БП с нарушениями мочеиспускания на фоне коррекции ППС
3.9. Динамика показателей нарушений мочеиспускания и их влияние на качество жизни, повседневную активность и аффективных расстройств у больных БП после лечения селективными М-холиноблокаторами
3.9.1.1. Динамика показателей нарушений мочеиспускания на фоне лечения оксибутинином гидрохлоридом и их влияние на качество жизни больных БП
3.9.2.1. Динамика показателей нарушений мочеиспускания после лечения толтеродином тартратом и их влияние на качество жизни у больных БП
Глава IV.
4.1. Сравнительная эффективность комплексного лечения нарушений мочеиспускания у больных БП различными М-холиноблокаторами
4.2. Катамнестическое наблюдение в течение 6 месяцев больных БП
Глава V. Обсуждение результатов исследования 111 Выводы 118 Практические рекомендации 120 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БП — болезнь Паркинсона
ППС — противопаркинсонические средства
ДСС — ДОФА-содержащие средства
МАО — моноаминооксидаза
КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза
ПЭ - побочные эффекты
КЖ - качество жизни
ГАМП — гиперактивный мочевой пузырь
ДСД - детрузорно-сфинктерная диссинергия
ДГП — доброкачественная гиперплазия простаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона и методы их коррекции»
Актуальность проблемы
Болезнь Паркинсона (БП) — это хроническое, медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, основным проявлением которого являются нарушения в двигательной сфере.
Основным патогенетическим звеном болезни Паркинсона является прогрессирующая дегенерация нигростриарных нейронов, приводящая к дефициту дофамина и повышению функциональной активности холинергических систем.
Вегетативные расстройства, наряду с двигательными, когнитивными и эмоционально-аффективными нарушениями определяют общую клиническую картину больных БП. Вегетативные расстройства, которые никогда не выходят на первый план в клинической картине, на поздних стадиях заболевания обычно достаточно выражены, нарастают с течением заболевания и прогрессированием его степени тяжести.(Ситт^ J.L., 1992; Olanow C.W., Koller W.C., 2001; Gomes С.М., et al. 2004). Полиморфизм вегетативных расстройств связан с распространенностью патологических изменений в нервной системе.
На состояние пациента оказывают влияние не только степень двигательных нарушений, но и психологические и социальные факторы, которые могут значительно ухудшить состояние больного, влиять на эффективность проводимой медикаментозной терапии (Фролькис В.В. с соавт., 1978; Каменецкий В.К., 1995; Cortias G. et al., 1969; Diamond S., Markham C., 1987), нарушать способность человека адаптироваться к своему состоянию и окружающей среде, изменять привычный уклад жизни (Krol В., Sanderman R., 1993).
Нарушение мочеиспускания, как проявление вегетативной недостаточности, свойственно многим пациентам с болезнью Паркинсона и представляет собой весьма актуальную проблему. В связи с этим, является важным определение характера и спектра клинических проявлений нарушения мочеиспускания, выявление корреляции между характером расстройства мочеиспускания и клиническими параметрами болезни Паркинсона, определение индивидуальных подходов к коррекции различных видов нарушений мочеиспускания. Это позволит отодвинуть сроки тяжелой инвалидизации, повысить степень социальной адаптации и значительно улучшить эффективность фармакотерапии, а также качество жизни больных БП.
Цель исследования изучение характера и клинических проявлений нарушений мочеиспускания у больных БП, выявление корреляций между клиническими проявлениями заболевания и типом нарушений мочеиспускания, а также оценка эффективности лечения урологических расстройств.
Задачи исследования
1. Определение характера и спектра клинических проявлений нарушений мочеиспускания у больных БП.
2. Выявление зависимости между характером расстройств мочеиспускания и клиническими проявлениями болезни Паркинсона (возрастом, продолжительностью болезни, клинической формой, степенью тяжести и темпом прогрессирования).
3. Выявление влияния нарушений мочеиспускания на степень аффективных расстройств (депрессивного и тревожного синдромов) у больных болезнью Паркинсона.
4. Определение влияния нарушений мочеиспускания на качество жизни больных болезнью Паркинсона.
5. Определение возможности лечения нарушений мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона путем коррекции противопаркинсонической терапии.
6. Изучение эффективности избирательных М-холиноблокаторов в лечении нарушений мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона. I
Научная новизна
Впервые в мире на основе разработанного комплексного подхода изучен весь спектр разнообразных нарушений мочеиспускания у больных БП; определена корреляция между выраженностью урологических нарушений и клиническими формами и степенью тяжести заболевания, а также темпом прогрессирования БП.
Впервые изучено влияние нарушений мочеиспускания на показатели качества жизни и степень эмоциональных нарушений у больных БП.
Впервые изучена эффективность комплексной терапии нарушений мочеиспускания, включающая в себя как коррекцию противопаркинсонической терапии, тренинг мышц тазового дна и мочевого пузыря, так и назначение избирательных М-холиноблокаторов с применением методов комплексной оценки динамики клинических урологических симптомов, показателей урофлоуметрии, качества жизни, повседневной активности больных БП.
Практическая значимость
Определен спектр клинических проявлений урологических расстройств при БП и их корреляция с клиническими характеристиками БП.
Впервые разработан алгоритм обследования больных БП с нарушениями мочеиспускания.
Впервые разработан индивидуальный подбор методов коррекции нарушений мочеиспускания у больных БП (коррекция противопаркинсонической терапии, тренинг мышц тазового дна и мочевого пузыря, назначение М-холиноблокаторов).
Показана эффективность низких доз М-холиноблокаторов для коррекции урологических нарушений, что значительно уменьшает риск возникновения побочных эффектов фармакотерапии.
Сравнительное изучение эффективности двух М-холиноблокаторов выявило более значимое уменьшение проявлений синдрома гиперактивного мочевого пузыря после лечения оксибутинином гидрохлоридом, чем толтеродином тартратом.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Спектр клинических проявлений нарушений мочеиспускания у больных БП представлен синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). Классическая триада симптомов ГАМП отмечалась у 77% больных, ургентное мочеиспускание с ургентным недержанием мочи наблюдались у 12%, учащенное мочеиспускание с ургентным мочеиспусканием - 11% больных БП.
• Выраженность нарушений мочеиспускания зависит от степени тяжести, клинической формы, темпа прогрессирования БП.
• Наличие нарушений мочеиспускания значительно ухудшает показатели качества жизни и повседневную активность больных БП.
• Адекватная фармакотерапия противопаркинсоническими средствами больных БП, наряду с уменьшением выраженности двигательных, аффективных нарушений, способствует регрессу урологических расстройств.
• Комплексное симптоматическое лечение низкими дозами М-холиноблокаторов позволяет уменьшить выраженность проявлений синдрома гиперактивного мочевого пузыря.
• Алгоритм обследования и лечения больных БП с нарушениями мочеиспускания позволяет своевременно диагностировать разнообразные виды урологических расстройств, проводить их адекватное комплексное симптоматическое лечение, что обеспечивает улучшение качества жизни пациентов.
Внедрение в практику
В рамках работы Центра экстрапирамидных заболеваний нервной системы МЗ РФ и кафедры неврологии РМАПО, в 3-х неврологических отделениях больницы им. С.П. Боткина, а также на кафедре урологии и хирургической андрологии РМАПО и в 3-х урологических отделениях больницы им. С.П. Боткина внедрен алгоритм обследования и лечения больных болезнью Паркинсона с индивидуальным подбором методов коррекции клинических проявлений синдрома гиперактивного мочевого пузыря.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хитаришвили, Этери Васильевна
118 Выводы
1. Нарушения мочеиспускания у больных БП наиболее часто представлены классической триадой синдрома гиперактивного мочевого пузыря: учащенное, ургентное мочеиспускание и ургентное недержание мочи (77% больных). Значительно реже наблюдалась сочетание ургентного мочеиспускания с ургентным недержанием мочи (у 12%) или учащенное мочеиспускание с ургентным мочеиспусканием (у 11% больных БП).
2. Выраженность основных симптомов нарушений мочеиспускания зависела от клинической формы, степени тяжести, продолжительности заболевания и темпа прогрессирования БП. Так, при акинетико-ригидной форме выраженность синдрома гиперактивного мочевого пузыря была значительно больше, чем при дрожательно-ригидной форме болезни Паркинсона; при более высокой степени тяжести и более быстром темпе прогрессирования симптомы гиперактивного мочевого пузыря встречались значительно чаще.
3. Урологические симптомы у больных с акинетико-ригидной формой заболевания появлялись значительно раньше, чем при дрожательно-ригидной форме болезни Паркинсона (через 5,2 и 8,1 лет соответственно).
4. Нарушения мочеиспускания повышают уровень тревоги и депрессии у больных болезнью Паркинсона (на 14% и 26% соответственно), по сравнению с пациентами БП без урологических расстройств.
5. Выраженность клинических проявлений синдрома гиперактивного мочевого пузыря значительно влияет на качество жизни. Показатели качества жизни у больных БП с нарушениями мочеиспускания были хуже на 36% по сравнению с больными БП без урологических расстройств.
6. Коррекция неадекватной терапии противопаркинсоническими средствами в сочетании с тренингом мышц тазового дна и мочевого пузыря позволяет статистически достоверно уменьшить не только двигательные и аффективные, но и урологические расстройства, улучшить повседневную активность и качество жизни больных БП. 7. Сравнительное изучение эффективности комплексного лечения нарушений мочеиспускания различными М-холиноблокаторами показывает, что терапия оксибутинином гидрохлоридом приводила к большему регрессу урологических нарушений и лучше переносилась больными болезнью Паркинсона, чем лечение толтеродином тартратом.
Практические рекомендации
1. Алгоритм обследования и лечения больных болезнью Паркинсона с нарушениями мочеиспускания позволяет своевременно диагностировать различные виды нарушений мочеиспускания, а также провести адекватную комплексную симптоматическую терапию.
2. Дневник мочеиспускания, стандартные опросники, урофлоуметрия и УЗИ мочеполовой системы позволяет диагностировать синдром гиперактивного мочевого пузыря без дополнительного уродинамического исследования.
3. Коррекция противопаркинсонической терапии у больных БП, наряду с уменьшением двигательных нарушений, способствует регрессу и урологических расстройств.
4. Комплексное симптоматическое лечение нарушений мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона низкими дозами М-холиноблокаторов позволяет значительно уменьшить выраженность синдрома гиперактивного мочевого пузыря.
5. Коррекция синдрома гиперактивного мочевого пузыря у больных болезнью Паркинсона с нарушениями мочеиспускания низкими дозами М-холиноблокаторов должна проводится 1 раз в 6 месяцев для закрепления полученных результатов и сохранения достигнутого уровня регресса урологических симптомов.
6. Сравнительное исследование показывает более высокую эффективность, лучшую переносимость и меньшую стоимость лечения оксибутинином гидрохлоридом, чем толтеродином тартратом.