Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Недураев, Тимур Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Недураев, Тимур Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков состава преступления, связанного с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ:
§ 1. Объект состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
§2. Предмет состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
§3. Объективная сторона состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков состава преступления, связанного с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ:
§1. Субъект состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
§2. Субъективная сторона состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
Глава 3. Отграничение преступного нарушения правил экологической безопасности и экологического правопорядка при производстве промышленных и иных работ от смежных составов экологического и иного характера:
§1. Аспекты отграничения составов преступного нарушения правил экологической безопасности и экологического правопорядка при производстве промышленных и иных работ от смежных составов преступлений экологического характера.
§2. Критерии отграничения составов уголовно-наказуемого нарушения правил экологической безопасности и экологического правопорядка при производстве промышленных и иных работ от смежных составов преступлений не экологического характера.
Глава 4. Система правил экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ: понятие, критерии систематизации и аспекты кодификации:
§1. Понятие правил экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ и критерии их систематизации.
§2. Аспекты кодификации правил экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ»
Актуальность темы исследования обусловлена сложившимся в современной России положением в сфере взаимодействия общества и окружающей среды в процессе производства промышленных и иных работ. Как отмечается в Экологической доктрине РФ1, данное положение следует характеризовать как критическое и представляющее реальную угрозу жизненно важным экологическим интересам личности, общества и государства.
Ориентированное на быстрые темпы экономического роста, социально-экономическое развитие общества в XX веке базировалось на исключении окружающей среды из системы социально-экономических отношений. Данный подход породил низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны. Выработался устойчивый стереотип, что во взаимоотношении человека с природой социальное и экономическое благополучие населения является приоритетным по сравнению с экологическим.
Результатом этого стало резкое ослабление управленческих, прежде всего контрольных функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды. Промышленные, сельскохозяйственные, научные и иные проекты, связанные с воздействием на окружающую среду, реализовывались без учета их экологических последствий. В свою очередь это привело к деградации основных компонентов биосферы, включая сокращение биологического разнообразия, связанному с этим снижению способности природы к саморегуляции, и как следствие — к невозможности реализации на практике конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
СЗ РФ. 2002. № 36. Ст. 3510.
Официальное осознание в последнее время того, что устойчивое развитие России, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды, послужило толчком к формированию единой государственной экологической политики, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
В силу этого отечественный законодатель посредством создания эффективного правового механизма охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также совершенствования правоприменительной практики в целях обеспечения адекватной ответственности за экологические правонарушения и ее неотвратимости стремится усилить государственный контроль качества окружающей среды и установить единые требования и нормативы к хозяйствующим субъектам.
В этих условиях важная роль в правовой охране окружающей среды в процессе производства промышленных и иных работ государством отводится уголовной ответственности как важнейшей гарантии выполнения экологических требований, так как ее специфика характеризуется предупредительным аспектом, что, безусловно, имеет чрезвычайно важное значение.
Однако эффективность предусмотренной в действующем УК РФ ст. 246, устанавливающей ответственность за совершение преступления, связанного с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ не в полной мере отвечает сложившейся ситуации.
Как показывают статистические данные, при существенном фактическом росте числа экологических преступлений в сфере производства промышленных и иных работ уголовных дел возбуждается ничтожно мало, да и то не все они доходят до суда. Например, на всей территории России в 1997 году по ст. 246 УК РФ было возбуждено 6 уголовных дел, в 1998 году -2, 1999 году - 3, в 2000 году - 5, в 2001 году - 3, в 2002 году - 9, а в 2003 году — 101. Из них Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой за весь указанный временной период было возбужденно 3 уголовных дела. При этом лишь одно из них было направлено в суд.
Это связано в первую очередь с тем, что данная уголовно-правовая норма содержит в себе бланкетную диспозицию, которая, как правильно отмечается в уголовно-правовой литературе, непосредственно в самом уголовном законе не определяет признаки преступного деяния, а отсылает к другим законам или иным нормативно-правовым актам смежных отраслей права, т. е. в нашем случае к большому количеству правил охраны окружающей среды.
Несмотря на законодательный бум в области природопользования и охраны окружающей среды, совокупность правил охраны окружающей среды, призванная установить критерии должного правового поведения при производстве промышленных и иных работ в целях обеспечения экологической безопасности, насчитывающая на сегодняшний день более 50 федеральных законов экологического характера и 800 подзаконных нормативно-правовых актов и законов субъектов РФ, отличается бессистемностью и научной необоснованностью. В частности, по мнению специалистов, основными ее недостатками являются: пробельность, абстрактность, не соответствие Конституции РФ, недостаточная проработанность и упорядоченность, отсутствие, как правило,
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Расширенный уголовно-правовой анализ / Под общ. ред. В.В. Мозякова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. С. 632. квалифицированных правовых экспертиз, ведомственность, множественность проектов и точек зрения по одному и тому же вопросу.1
Так, например, анализ отечественного законодательства, регламентирующего понятие экологической безопасности, позволяет сделать вывод, что в основном она определяется исходя из состояния защищенности каких-либо объектов. Однако объект защиты в данных нормативно-правовых актах четко не определяется. В одних случаях это «настоящее и будущее поколение людей и их здоровье». В других - «личность, общество и государство». В третьих - «жизненно важные интересы личности, общества и окружающей природной среды». Более того, в ФЗ РФ «О безопасности» , являющимся головным нормативно-правовым актом России в сфере обеспечения безопасности, вообще отсутствует ее регламентация.
Помимо этого, большинство природоохранных нормативно-правовых актов, содержащих правила охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, носят декларативный характер.
Как отмечается в научной литературе, многие нормы сформулированы столь расплывчато, что с трудом подлежат прямому применению. Часто в законах не закреплены механизмы реализации сформулированных в них идей. Все это лишний раз подтверждает, что эколого-правовое регулирование охраны окружающей среды в сфере производства промышленных и иных работ находится пока в зачаточном состоянии3.
Поэтому, когда деятельность, связанная с проектированием, размещением, строительством, вводом в эксплуатацию и эксплуатацией промышленных, сельскохозяйственных, научных или иных объектов приводит к возникновению экологически не благоприятных последствий, все
Круглое В.В. Современные организационно- правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности России: Монография. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА. 2000. С.58.
2 ВВС РФ. 1992. № 15.
3 См. напр.: Богатырев А.Н., Кухаренко А.А., Соколов А.Б. Государство и охрана окружающей природной среды в России. // Закон и Право. № 3.2003. С. 70. эти недостатки во многом затрудняют на практике установление противоправности данного деяния.
Наряду с указанными проблемами не меньшую озабоченность вызывает конструкция содержащегося в диспозиции ст. 246 УК РФ состава преступления.
Конструирование данного состава преступления было во многом обусловлено стремлением законодателя обеспечить экологическую безопасность на всех этапах производства работ, связанных с созданием промышленных и иных объектов, начиная с проектирования и заканчивая эксплуатацией. Однако, при анализе перечисленных в диспозиции ст. 246 УК РФ этапов производства работ видно, что они входят в противоречие с отечественной практикой реализация промышленных и иных проектов.
Данное обстоятельство привело к неадекватной трансформации объективной реальности с позиции уголовного права. В результате уголовно-правовая оценка совершаемых в объективной реальности противоправных нарушений правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, с позиции прописанного в диспозиции ст. 246 УК РФ состава преступления, т.е. через совокупность объективных и субъективных элементов, не отражает в полной мере их преступную сущность. В свою очередь это приводит к недостижению целей уголовно-правового регулирования в данной сфере. Например, учеными в области уголовного права постоянно отмечается, что нарушение правил охраны окружающей среды на этапе проектирования промышленных и иных объектов еще не может повлечь перечисленных в ст. 246 УК РФ тяжких последствий. Они наступают на последующих этапах производства работ. Поэтому вопрос о квалификации указанного нарушения требует глубокого научного исследования.
Не меньшую озабоченность вызывает и проблема недооцененности в санкции ст. 246 УК РФ общественной опасности умышленного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ1.
Ситуация с практическим применением ст. 246 УК РФ осложняется еще и тем, что ответы на все эти, и многие другие вопросы, высказываемые в правовой литературе, не носят комплексного характера. Данные проблемы исследуются либо с позиции уголовного права, либо экологического. В свою очередь это затрудняет выработку и реализацию эффективного механизма государственного регулирования взаимодействия общества и окружающей среды в процессе производства промышленных и иных работ.
В связи, с указанными проблемами назрела необходимость комплексно-системного (уголовно-правового и эколого-правового) научного анализа ресурсной, комплексной и интегрированной подсистем нормативно-правовых актов и отдельных правовых норм, соединяющих в одну сложную и многоплановую систему экологическое законодательство, а также существующих мер уголовно-правового регулирования отношений в сфере производства промышленных и иных работ.
Состояние научной разработанности проблемы. В опубликованных на сегодняшний день работах отечественных ученых исследуются:
1. Отдельные аспекты эколого-правового (В.В.Круглов, В.В. Петров и др.) или уголовно-правового (Э.Н. Жевлаков, В.В. Сверчков и др.) обеспечения безопасности экологически значимых интересов в процессе производства промышленных и иных работ.
2. Общие вопросы уголовно-правовой ответственности за совершение экологических преступлений (O.J1. Дубовик, Н.А. Лопашенко и др.).
1 См.: Кауфман М.А. Некоторые вопросы применения норм Общей части УК РФ // Государство и право. 2000. № 6. С. 60; Лопашенко Н.А. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 УК РФ. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. С. 59.
3. Проблемы юридической ответственности за экологические преступления (М.М. Бринчук, М.Н. Копылов и др.).
Довольно большой, но специфический по задачам и формам изложения материал имеется в комментариях к УК РФ, а также к актам специального экологического законодательства.
На монографическом уровне проводились исследования: современных организационно-правовых проблем охраны окружающей среды при производстве работ в промышленности (В.В. Круглов); региональных особенностей правового обеспечения экологической безопасности РФ (А.И. Лагунова) и др.
Монографические комплексно-системные правовые исследования уголовной ответственности за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ отсутствуют.
Объект исследования. Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с уголовно-правовым и эколого-правовым регулированием отношений в сфере производства промышленных и иных работ, сосредоточенный в Конституции РФ, федеральных законах и иные нормативно-правовых акты России и ее субъектов, международных договорах РФ в области охраны окружающей среды, отечественном и зарубежном уголовном законодательстве, правоприменительной практике, а также эколого-правовой и уголовно-правовой научной литературе.
Предметом исследования выступает система эколого-правовых норм, система принципов охраны окружающей среды, природоохранительные приоритеты и экологические нормативы, отечественная практика производства промышленных и иных работ, а также система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие совершению преступлений в сфере установления экологически значимых правил, предъявляемых к производству промышленных и иных работ и практика их применения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленный анализ действующего механизма эколого-правового и уголовно-правового регулирования отношений в сфере производства промышленных и иных работ и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.
Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
• на основе углубленного анализа выяснить причины неэффективности действующего механизма эколого-правового и уголовно-правового регулирования отношений в сфере производства промышленных и иных работ;
• выделить из системы экологического законодательства подсистему, закрепляющую эколого-правовые условия, предъявляемые к деятельности по производству промышленных и иных работ;
• определить критерии ее систематизации, максимально отвечающие задачам эколого-правового и уголовно-правового регулирования отношений в сфере производства промышленных и иных работ;
• внести рекомендации по наиболее эффективной ее кодификации, с позиции целей эколого-правового и уголовно-правового регулирования отношений в сфере производства промышленных и иных работ;
• разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, устанавливающей наступление ответственности за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ;
• разработать рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания, а также специальные: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и др.
Теоретические основы исследования. Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлены на основе изучения работ в области общей теории права, уголовного права, криминологии, экологического и природоресурсного права.
При разработке и реализации темы диссертационного исследования автор опирался на труды ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, В.М. Корельского, В.Д. Перевалова, С.А. Чибиряева и др.
Работы по экологическому и природоресурсному праву А.Н. Богатырева, М.М. Бринчука, В.В. Круглова, А.И. Лагуновой, В.В. Петрова, O.JI. Радчик, Ю.С. Шемшученко и других ученых предоставили возможность воспользоваться не только концептуальными положениями, но и конкретными выводами и оценками, касающимися эффективности эколого-правового регулирования экологически значимой деятельности при производстве промышленных и иных работ.
Труды специалистов в области уголовного права и криминологии P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, Б.В. Здравомыслова, И .Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, П.Ф. Повелициной, В.В. Сверчкова и др. послужили основой проведенного в диссертационном исследовании криминологического анализа экологической преступности, а также толкования и оценки эффективности уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты России и ее субъектов, международные договоры РФ в области охраны окружающей среды, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, нормативно-техническая документация.
Эмпирической основой диссертации послужили данные о состоянии, структуре и динамике преступлений в анализируемой сфере, опубликованные в федеральных и региональных СМИ, а также в отчетах государственных органов и общественных организаций; следственная практика Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры по выявлению и расследованию фактов нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ за 1997- 2003 годы.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование действующего механизма эколого-правового и уголовно-правового регулирования отношений в сфере производства промышленных и иных работ, учитывающее положения принятой в 2000 году новой редакции Концепции национальной безопасности РФ1, а также положения принятой в 2002 году обновленной л редакции ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» , и одобренной в этом же году распоряжением правительства РФ от 31 августа Экологической доктрины РФ.
Кроме того, в ней проводится системный анализ деятельности по производству промышленных и иных работ с учетом особенностей эколого-правового и уголовно-правового регулирования. Предпринимается попытка
1 C3 РФ. 2000. №2. Ст. 170.
2СЗ РФ. 2002. №2. Ст. 133. комплексно-правового осмысления отечественной практики реализация промышленных и иных проектов, а также механизма трансформации совершаемых в объективной реальности противоправных нарушений правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ с позиции уголовного права.
Научной новизной характеризуются и положения, выносимые на защиту:
1. Формируется новое понимание объекта уголовно-правовой защиты в составе преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
2. Предлагается оригинальное определение предмета в составе уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
3. Дается понятие тяжких последствий как элемента состава преступления на основе анализа экологического законодательства и практики его применения.
4. Вносится положение о разделении всей деятельности по производству промышленных и иных работ на этапы подготовки к реализации проектов и этапы их реализации.
5. Обосновывается необходимость выделения нарушения правил охраны окружающей среды на этапах подготовки к реализации проектов производства промышленных и иных работ в самостоятельный состав преступления, с установлением в нем уголовной ответственности за создание угрозы причинения тяжких последствий.
6. Предлагается выделить квалифицированный состав преступного нарушения правил охраны окружающей среды на этапах реализации проектов производства указанных работ, установив наступление уголовной ответственности за причинение тяжких последствий.
7. Дается классификация субъектов состава уголовно-наказуемого деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 246 УК РФ, основываясь на: обязанности лица отвечать за соблюдение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ; на предложенном автором разделении этапов производства данных работ; общей ответственности лиц за производство промышленных и иных работ и специальной ответственности за осуществление отдельных видов этих работ или конкретных функций.
8. Обосновывается необходимость установления в ст. 246 УК РФ уголовной ответственности только за нарушение правил экологической безопасности и экологического правопорядка.
9. Предлагается классификация данных правил по: критерию установления обязанностей субъектов исследуемого состава преступления; сфере осуществляемых работ; этапам осуществляемой деятельности.
10. Выносится предложение по кодификации правовых норм, регламентирующих правила экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ в нормативно-правовых актах различной юридической силы.
11. Предлагается новая редакция названия и диспозиции состава преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 246 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного и экологического законодательства. Ряд рекомендуемых в диссертационной работе идей можно положить в основу нового постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного практике применения главы 26 УК РФ. Отдельные рекомендации могут быть реализованы при повышении профессионального уровня работников правоохранительных органов. Кроме того, положения диссертации могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курса уголовного и экологического права в вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедрах уголовного права и экологического права Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы исследования сформулированы в научных докладах на Международных и Всероссийских научно-практических и учебно-методических конференциях: «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России» (Екатеринбург, 2003), «Российское юридическое образование в условиях интеграции в европейское и мировое образовательное пространство» (Екатеринбург, 2003), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004) и др., а также отражены в шести научных публикациях.
Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования осуществлена на сессионных заседаниях Второй Саратовской Летней Школы молодых ученых-юристов (Саратов, 2004).
Отдельные положения диссертационной работы использовались автором в процессе проведения занятий с сотрудниками следственных подразделений ФСБ России и при преподавании курса уголовного права в Институте переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (Екатеринбург).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения четырех глав, разделенных на девять параграфов и заключения сопровождается приложением и списком использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Недураев, Тимур Евгеньевич
Выводы и предложения из исследования:
1) Сложившиеся в настоящее время в отечественной уголовно-правовой науке различные взгляды на восприятие объекта и предмета состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, не удовлетворяют потребности нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Это обстоятельство может создать предпосылки для ослабления уголовно-правовой защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
Указанный пробел может быть в значительной мере преодолен за счет единообразного понимания природы и сущности того, чему причиняется вред вследствие уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды в процессе производства указанных работ.
Ответ на данный вопрос вытекает из правового осознание того, что должно быть поставлено под уголовно-правовую охрану в ст. 246 УК РФ.
Обобщение научных сведений и результатов, проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований, позволяет заключить, что совокупность отношений составляющих объект уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ должна охватывать только понятие «благоприятное качество окружающей среды», обуславливающее в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при производстве указанных работ.
Резюмируя существующие на сегодняшний день научные позиции, классификация объекта уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, помимо пространственного расположения ст. 246 УК РФ в уголовном законе, должна основываться на выдвинутой В.Д. Филимоновым концепции о двух подсистемах общественных отношений объединяющих структуру объекта преступления. В соответствии с данной научной позицией одну из них составляют охраняемые уголовным правом общественные отношения, другую - общественные отношения, охраняющие первую подсистему.
Данный вывод позволил смоделировать в работе структуру объекта преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, состоящую по горизонтали из двух основных объектов, и разделенную по вертикали на: охраняемый и охраняющий.
Таким образом, структура объекта преступления, связанного с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ выглядит следующим образом:
• По вертикали:
4. Родовой охраняющий — совокупность общественных отношений в сфере обеспечения общественной безопасности. Родовой охраняемый — совокупность общественных отношений в сфере обеспечения общественного порядка.
5. Видовой охраняющий — совокупность общественных отношений в сфере обеспечения экологической безопасности. Видовой охраняемый — совокупность общественных отношений в сфере обеспечения экологического правопорядка.
6. Непосредственный охраняющий — совокупность правоотношений в сфере обеспечения экологической безопасности при производстве промышленных и иных работ. Непосредственный охраняемый — совокупность правоотношений в сфере обеспечения нормативно-установленного порядка производства данных работ.
• По горизонтали:
3. Основной непосредственный — совокупность правоотношений в сфере обеспечения экологической безопасности при производстве указанных работ.
4. Основной непосредственный — совокупность правоотношений в сфере обеспечения нормативно-установленного порядка производства этих работ.
Предметом уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды при производстве указанных работ выступает нормативно установленный экологически безопасный для человека уровень качества окружающей среды.
2) Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что в целях наиболее эффективной уголовно-правовой оценки совершаемых в объективной реальности противоправных нарушений правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, с позиции прописанного в диспозиции ст. 246 УК РФ состава преступления, все этапы производства данных работ следует разделить на: этапы подготовки к реализации проектов производства промышленных и иных работ и этапы их реализации.
К первым следует отнести - проектирование, а также любые иные этапы связанные только с деятельностью по «созданию объектов на бумаге», т.е. не оказывающей непосредственного воздействия на окружающую среду. Ко вторым — строительство, а также любые иные этапы производства промышленных и иных работ, независимо от их места в технологическом процессе и наименования, при условии, что они представляют собой деятельность по «реализации объекта в натуре».
Проведенный на основе этого предложения анализ степени общественной опасности различных вариантов уголовно-наказуемого поведения субъектов преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, характерных как для этапов подготовки к реализации проектов производства промышленных и иных работ, так и этапов их реализации, обуславливает вывод о целесообразности выделения нарушения правил охраны окружающей среды на этапах подготовки к реализации проектов производства промышленных и иных работ в самостоятельный состав преступления, с установлением в нем уголовной ответственности за создание угрозы причинения тяжких последствий.
Помимо этого, необходимо выделить квалифицированный состав преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ на этапах реализации проектов, установив наступление уголовной ответственности за причинение тяжких последствий.
Комплексное исследование видов перечисленных в диспозиции ст. 246 УК РФ тяжких последствий преступного нарушения указанных правил при производстве промышленных и иных работ, позволило сформулировать их понятие.
Под тяжкими последствиями уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды на всех этапах производства промышленных и иных работ необходимо понимать любое негативное физическое, химическое, биологическое и иное воздействие на окружающую среду, способное снизить ее качество до опасного для жизни и здоровья человека уровня.
3) Обобщенный анализ следственной практики Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры по выявлению и расследованию фактов нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ за 1997- 2003 годы позволил заключить, что систематизация субъектов состава уголовно-наказуемого деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 246 УК РФ, должна основываться на: вытекающей из правообразующего юридического факта, который по волевому содержанию можно идентифицировать как правомерное деяние, обязанности лица отвечать за соблюдение правил охраны окружающей при производстве работ\ на предложенном нами разделении этапов производства работ; общей ответственности лиц за производство работ и специальной ответственности (обязанности) за осуществление отдельных видов работ или функций.
Анализ правоприменительной практики и научной литературы показывает, что вопрос о выявлении виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, во многом осложняется отсутствием в диспозиции исследуемой уголовно-правовой нормы указания на то, вследствие чего на лицо возложена обязанность отвечать за соблюдение правил охраны окружающей среды в процессе производства промышленных и иных работ.
Следовательно, существует реальная потребность в детальном определении, например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, критериев возложения на лиц, отвечающих за соблюдение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ, этих обязанностей.
Из поведенного научного исследования следует, что основания возложения на лицо обязанностей, а, следовательно, и основания признания его субъектом исследуемого состава преступления вытекают из: а). Нормативно-правового акта. б). Правоприменительного акта. в). Гражданско-правового договора. г). Иных документов, составленных в соответствии с законодательными требованиями.
Таким образом, основываясь на всем вышесказанном, субъектом состава уголовно-наказуемого нарушения правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ является лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, вменяемое, на которое возложена, в силу нормативно-правового акта, правоприменительного акта, гражданско-правового договора или иного документа, общая или специальная обязанность (ответственность) соблюдать правша охраны окружающей среды при производстве промышленных и иных работ.
4) Проведенные исследования показали, что уголовно-наказуемые нарушения правил охраны окружающей среды на этапах подготовки к реализации проектов производства промышленных и иных работ могут быть обусловлены только умышленным не соблюдением законодательного порядка производства указанных работ. Поэтому в данном составе преступления обязательным признаком субъективной стороны является вина в форме прямого умысла.
В свою очередь, в составе преступного нарушения правил охраны окружающей среды на этапах реализации проектов производства промышленных и иных работ субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, и неосторожностью.
5) Из результатов исследования следует, что понятием «правила экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ» должна охватываться -совокупность правовых норм, устанавливающих правовую форму общественных отношений в сфере производства промышленных и иных работ, и регламентирующих предъявляемые к этой деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, а также нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на нее, при соблюдении которых обеспечивается состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека.
Правила экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ — это совокупность норм права регламентирующих порядок производства конкретных видов работ. В свою очередь правила экологической безопасности в данной сфере — это совокупность правовых норм призванная урегулировать пробельность правил экологического правопорядка.
Они являются общими по отношению к правилам экологического правопорядка, и служат основой заполнения не урегулированных законодательством аспектов деятельности по производству промышленных и иных работ.
Результаты проведенных исследований показывают, что основной критерий систематизации правил экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ вытекает из обязанности субъектов анализируемого состава преступления соблюдать предъявляемые к их деятельности обязательные условия ее осуществления, в целях обеспечения нормативно установленного экологически безопасного для жизни и здоровья человека состояния качества окружающей среды.
По данному признаку всех их можно подразделить на: а). Обязывающие воздержаться от определенных действий. б). Устанавливающие обязанность проводить необходимые природоохранные мероприятия. в). Ограничивающие их деятельность в связи с наложением на нее соответствующих природоохранных предписаний.
Основываясь на видах деятельности прописанной в диспозиции ст. 246 УК РФ их следует также классифицировать на регулирующие осуществление работ в области: промышленности, сельского хозяйства, науки и иных.
Следовательно, исходя из специфики и области осуществляемых работ они могут быть подразделены на: отраслевые и межотраслевые.
Следующий критерий систематизации основывается на предложенном нами разделении всех этапов производства работ.
Данное деление правил экологической безопасности и экологического правопорядка в сфере производства промышленных и иных работ необходимо для отражения специфики исследуемой деятельности, присущей для каждой группы этапов производства работ.
6) В работе указывается, что кодификация правовых норм, регламентирующих природоохранные требования, нормативы и т. д. в сфере производства промышленных и иных работ, должна осуществляться в нормативно-правовых актах различной юридической силы:
Во-первых, на уровне Федерального закона (носящего межотраслевой характер, т. е. являющегося общим для всех видов деятельности связанной с производством работ, и устанавливающего единый механизм реализации прописанных в нем положений) призванного урегулировать экологические правоотношения в сфере производства данных работ, и объединить интегрированную систему правовых норм, закрепляющую правила экологической безопасности и экологического правопорядка, предъявляемые к указанной деятельности, разрабатываемые на основе природоохранных принципов и приоритетов в сфере производства этих работ, прописанных в Экологической доктрине РФ.
Во-вторых, в Типовом положении об организации природоохранной деятельности на конкретном промышленном или ином объекте и этапе производства работ, являющемся подзаконном нормативно-правовом актом межведомственного характера и обеспечивающим реализацию правил экологической безопасности и экологического правопорядка на конкретном объекте или этапе производства указанных работ.
В третьих, в Типовых положениях ведомственного характера, регламентирующих, с одной стороны, организацию природоохранной деятельности на конкретном предприятии или этапе производства работ, с другой стороны, устанавливающих природоохранные требования, нормативы и т. д. учитывающие специфику характерной для предприятия или этапа производства работ деятельности, а также экологическую обстановку на конкретной территории.
Резюмируя все вышесказанное, сущность сделанных нами на основе проведенного диссертационного исследования выводов и предложений заключается: в определенных рекомендациях по внесению корректив в законодательную конструкцию ст. 246 УК РФ; выделении ряда положений, которые можно использовать в исследовании некоторых проблем уголовно-правового регулирования правоотношений в сфере соблюдения природоохранных требований, нормативов и т. д. при производстве промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных работ; определении вопросов, нуждающихся в дальнейшей теоретической проработке; указаниях на положения, которые целесообразно внедрить в учебный процесс; выдвижении предложений по вопросу эколого-правового установления требований, нормативов и т. д., предъявляемых к производству указанных работ.