Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зумакулов, Далхат Мазанович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зумакулов, Далхат Мазанович
Л1 - Стр
Введение .'.
Глава 1. Понятие и общественная опасность общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности . ^
1.1. Характеристика общественной опасности общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности
1.2. Становление системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления
1.3. Понятие общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности, их место и в классификации экологических преступлений.
Ц) Глава 2. Проблемы квалификации нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ)
2.1. Характеристика объекта и предмета и их роль в квалифика . ции общеэкологических преступлений . ^
2.2. Квалификация нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ по признакам объективной стороны . ^
2.3. Законодательные характеристики субъективной стороны и субъекта нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ и пути их совершенствования . д-у
Глава 3. Проблемы квалификации нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст.247 УК РФ)
3.1. Квалификация нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов по признакам объективном стороны
3.2. Законодательная характеристика субъективных признаков нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов и их роль в квалификации преступлений . ^
3.3. Проблемные вопросы законодательной конструкции квалифицированных составов нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации»
Актуальность темы исследования. Человеческое общество в течение многих веков органически вписывалось в экологические системы, приспосабливалось к окружающей природе, то есть биосфере, как естественной среде обитания. Параллельно развивая мировую цивилизацию, осуществляя научно-технический прогресс, человек в определенной степени преобразовывал биосферу, которая в настоящее время стала представлять собой совокупность природных, техногенных, социальных и экономических условий жизни. Земной шар превратился в обетованный дом человечества. Недаром наука о взаимодействии человека и биосферы называется экологией (от греческого oikos - жилище, местопребывание и logos - наука) -"наука о жилище".1 Однако человеческое общество слишком поздно и недостаточно активно стало заботиться о своем общем доме, что особенно характерно для нашей страны.
В Российской Федерации широко распространенными стали такие термины как "зона критической экологической ситуации", "зона острокритической экологической ситуации", "зона чрезвычайной экологической ситуации", "зона экологического бедствия". Их возникновение, как правило, связано с общественно опасными деяниями. Среди разнообразных преступных посягательств на природную среду особое место занимают так называемые общеэкологические преступления (ст. 24 6 УК - "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"; ст. 247 УК - "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Эти преступления, к сожалению, обусловлены негативной стороной научно-технического прогресса, научным прорывом в области энергетики, генной инженерии и т.д. Человечество стало силой, способной разрушить среду своего обитания или сделать ее непригодной для собственной жизни.
1 См.: Большая советская энциклопедия. Т. 29. М., 1978. С. 596.
Совершение данной группы экологических преступлений сопряжено с долговременным и систематическим негативным воздействием на окружающую среду в целом. Экологически необоснованные сооружения ГЭС, АЭС, химкомбинатов и т.д. причиняют или создают серьезную опасность причинения тяжкого вреда живой и неживой природе и, прежде всего, генетическому фонду человеческих популяций. В настоящее время в экологически нездоровой обстановке живет до 70 миллионов человек; площадь экологически неблагополучных земель составляет 2 миллиона квадратных километров.
На фоне такого положения в сфере обеспечения безопасности окружающей природной среды скудно выглядит судебная практика по делам об экологических преступлениях. Это обусловлено, по нашему мнению, сложившейся в условиях тоталитарного режима и сохранившейся по настоящее время установкой, что цель оправдывает любые средства, потребительским (отношением к природе, а также не совсем удачной конструкцией анализируемых составов, сложных для применения на практике. Санкции соответствующих уголовно-правовых норм также построены без достаточного учета характера и степени общественной опасности преступных посягательств на биосферу. Все изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Реальная угроза экологической катастрофы интенсифицировала природоохранительную деятельность, в том числе исследования в сфере борьбы с экологическими преступлениями. Различные ее аспекты нашли отражение в работах В. А. Андрейцева, Т. А. Бушуевой, П.С. Дагеля, Б. В. Ерофеева, В.Д. Ермакова, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, З.Г. Корчевой, В.В. Круглова, Ю. И. Ляпунова, Е.В. Овчаренко, В.В. Петрова, П.Ф. Повелицыной, Е.С. Кудрявцевой, В. А. Новрацкого и других ученых. Ими внесен большой вклад в разработку проблемы борьбы с экологическими преступлениями. Выводы и положения проведенных ими исследований были учтены при разработке нового уголовного законодательства. Однако большинство исследований осуществлялось в период действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 года, который еще не содержал исследуемые составы прёступлений. В них объективно не могли найти отражение существенные изменения в социально-экономической, политической, правовой жизни общества, ухудшение экологической обстановки. После принятия УК РФ 1996 года также еще не было проведено специальных монографических исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с общеэкологическими преступлениями, совершаемыми в сфере производственной деятельности. А содержащиеся в учебниках рекомендации по юридическому анализу и квалификации этих преступлений нередко противоречивы. Отмеченные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе результатов анализа содержания уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности, практики их применения, сложившегося мирового опыта борьбы с этим видом преступлений, изучения показателей их общественной опасности сформулировать конкретные рекомендации по законодательному уточнению диспозиций и санкций норм, содержащихся в ст.ст. 246-247 УК РФ, а также по квалификации совершаемых преступлений.
Данная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
- дать характеристику общественной опасности экологических преступлений вообще и общеэкологических в частности, изучив материалы судебной практики; - проанализировать этапы процесса становления действующей системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления и их социально-экономическую обусловленность;
- систематизировать основные международные акты по проблемам обеспечения экологической безопасности в мире и показать их влияние на правотворческий процесс в России;
- осуществить сравнительный анализ предложенных в юридической литературе классификации и их критериев, разработать свою классификацию экологических преступлений;
- рассмотреть с позиции теории уголовного права объективные и субъективные признаки составов, предусмотренных ст.ст. 24 624 7 УК РФ, определить возможные варианты их уточнения, дополнения;
- сопоставить характер и степень общественной опасности общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности с установленными пределами санкций соответствующих уголовно-правовых норм и на этой основе сформулировать предложения по их уточнению.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в сфере создания и применения международных правовых актов, а также уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за совершение общеэкологических преступлений в сфере производства работ;
- соответствующие нормы уголовного и экологического права, международные правовые акты, а также юридическая литература российских и зарубежных ученых по проблемам охраны окружающей среды; практика применения соответствующих уголовно-правовых норм правоприменительными органами.
Предметом исследования служат уголовно-правовые меры борьбы с общеэкологическими преступлениями, совершаемыми в сфере производственной деятельности, к которым диссертант относит нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ ст. 246 УК РФ); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ),
Методологическая и теоретическая основы' диссертационного исследования. В процессе исследования широко использованы положения диалектического метода познания окружающей действительности и общенаучные методы: сравнительного правоведения, исторический, системно-структурный анализ, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование работников природоохранительных органов).
Диссертационное исследование базируется на основополагающих концепциях теории уголовного права, заложенных в трудах известных российских ученых Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, А.А. Пи-онтковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, А.Н. Трайнина, Я.М. Брайнина, Н.И. Загородникова, А.В. Наумова, А.И. Рарога, В.П. Ревина, P.P. Галиакбарова, Б.Т. Разгильдиева, Л.А. Прохорова и других.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ; уголовное и экологическое законодательство; иные нормативные акты, регламентирующие природоохранительную деятельность; международные правовые акты.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты осуществленных автором криминологических и социологических исследований, опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, Кабардино-Балкарской республики, собственная практика диссертанта как судьи Верховного суда КБР. В процессе исследования изучены архивные уголовные дела, по специальной программе проинтервьюировано 50 работников природоохранительных прокуратур, следователей и судей, проанализирована статистика в целом по России, Кабардино-Балкарии, Дагестану, Ставропольскому краю.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года комплексно исследовал уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за общеэкологические преступления, совершаемые в сфере производственной деятельности, которые представляют наибольшую общественную опасность. В диссертации выделены новые аспекты периодизации становления уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления, начиная с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 184 5 года, её обусловленность. Изучение соответствующих уголовно-правовых норм осуществлено в системе норм, содержащихся в 2 6 главе УК РФ, как обладающих рядом общих признаков, характеризующих объект и предмет преступления. При этом автором предложена классификация экологических преступлений, содержащая элементы новизны.
Новой является и сформулированная в работе законодательная интерпретация состава нарушения правил охраны окружающей природной среды при производстве работ (ст. 24 6 УК РФ); новая формулировка основного состава как формального меняет содержание субъективной стороны; по новому сконструированы квалифицированный и особо квалифицированный составы, субъективная сторона которых предполагает две формы вины. Существенные новые черты внесены в характеристику состава нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов( ст. 247 УК ). В диссертации использован новый подход и для определения пределов санкций, предлагаемых ко всем частям статей 246 и 247 УК РФ в авторской редакции.
Положения, выносимые на защиту. В результате осуществленного диссертационного исследования выработаны содержащие элементы новизны и практической значимости положения, которые автор полагает возможным вынести на защиту:
- современные тенденции в характеристике основных показателей общественной опасности исследуемой группы преступлений;
- обоснование периодизации становления действующей системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления, ее социально-экономической, общественно-политической обусловленности;
- особенности (приоритетность) соотношения Российского законодательства и международных правовых актов по охране окружающей среды;
- уточненная классификация экологических преступлений и ее критерии;
- новая редакция ст. 24 6 УК РФ с включением квалифицированного состава нарушения правил охраны окружающей природной среды при производстве работ;
- рекомендации по уточнению диспозиций и санкций ст. 247 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Рассмотрение проблем, поднятых в исследовании, важность целей, объем и содержание решенных диссертантом задач, содержащиеся в нем обобщения, выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного права в области борьбы с преступными посягательствами против окружающей природной среды. Это касается новой интерпретации содержания объективных и субъективных сторон составов преступлений, предусмотренных ст. 24 6, 247 УК, обоснования построения санкций этих уголовно-правовых норм.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных предложений по дополнению и изменению соответствующих уголовно-правовых норм. Практическую, направленность имеют и рекомендации для судебной и следственной практики по квалификации действий, связанных с посягательством на окружающую природную среду. Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях, в правовоспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы, предложения и рекомендации изложены в опубликованных автором пяти научных статьях, докладывались на международной научно-практической конференции, теоретических семинарах и совещаниях, проводимых Кисловодским институтом экономики и права, правоохранительными органами Кабардино-Балкарской республики. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в подготовленных диссертантом методических рекомендациях по вопросам квалификации преступлений, связанных с нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов для судей Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края.
Обобщенные результаты борьбы с экологическими преступлениями используются в учебном процессе.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных работ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зумакулов, Далхат Мазанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведение итогов осуществленного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности позволяет сделать вывод о том, что решение сформулированных -во введении задач обусловило достижение поставленных целей. Основные выводы теоретического характера, предложения по законодательному уточнению диспозиций и санкций норм, содержащихся в ст.ст. 246, 24 7 УК РФ, рекомендации практическим работникам по квалификации 4 совершенных экологических преступлений заключаются в следующем:
1. Современная экологическая ситуация в России характеризуется как особо напряженная. Хищнический потребительский подход к окружающей природной среде, нигилизм в отношении экологического законодательства, верховенство "правящего волюнтаризма" над законом, отсутствие экологических экспертиз по стратегическим и иным хозяйственным решениям привели к тому, что большая часть территории РФ подпадает под признаки экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации. Этими действиями создана потенциальная опасность для генетического фонда, окружающей природной среды.
2. Органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации принимают определенные меры по обеспечению экологической безопасности, создавая для этого необходимые правовые и организационные предпосылки. Но сложившаяся в обществе экономическая ситуация, сбои в работе государственного механизма, не совсем оправданная правовая самостоятельность отдельных субъектов Федерации в вопросах охраны экологии существенно снижает эффективность этой деятельности. Наши выводы совпадают с выводами других авторов, проинтервьюированных практических работников о том, что общественная опасность общеэкологических преступлений явно недооценивается. Это находит отражение в результатах природоохранительной деятельности, судебной практики.
Статистика свидетельствует о значительном росте числа уголовных дел, возбуждаемых по фактам преступных посягательств на различные сферы природной среды. Но это рост за счет наименее опасных экологических преступлений (незаконные охота, рыбный промысел, порубка леса). А за наиболее опасные разрушительные по своему воздействию на природу, жизнь, здоровье людей преступления (ст. 246, 247 УК РФ) уголовные дела возбуждаются очень редко (в пределах 0,4 % от общего количества этой категории уголовных дел)'.
3. Негативные тенденции правоприменительной практики и особенно судебной, неэффективность применения уголовно-правовых санкций способствуют многочисленным нарушениям экологического законодательства, что подтверждает анализ статистики, многочисленных запросов и открытых писем в адрес Правительства Российской Федерации депутатов Государственной Думы, участников съездов по охране природы, представлений прокуроров, вплоть до Генерального.
4. Актуальность проблемы обеспечения здоровой среды обитания на различных этапах жизни Российского государства обусловливала необходимость законодательного регулирования деятельности государственных органов в этом направлении. На основе сравнительного анализа нормотворчества в России с 1845 г. выделены 4 этапа процесса становления системы уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за экологические преступления (1845 - 1917 г.г., 1917 - 1960 г.г., 1960 - 1995 г.г., 1995 - по настоящее время), и сформулированы следующие выводы: в соответствии с изменением политического климата, содержанием социально-экономических концепций, развитием новых отраслей промышленности, оказывающих вредное воздействие на различные сферы окружающей природной среды, постепенно формировались составы экологических преступлений;
- в Уголовном кодексе появились составы наиболее опасных преступлений, посягающих не на отдельные элементы окружающей среды, а на биосферу в целом; законодательство и теоретические взгляды ученых от потребительской направленности трансформировались в природоохранные;
- рациональное использование природных ресурсов как объект уголовно-правовой охраны перерастает в защиту, оздоровление окружающей человека природной среды, а также получает должное внимание дополнительный непосредственный объект - жизнь, здоровье человека, его генетическое будущее; формированию, совершенствованию анализируемой системы уголовно-правовых норм способствовали теоретические разработки российских ученых (криминалистов, экологов); важную роль в становлении действующей системы норм сыграли международные правовые акты, посвященные охране окружающей природной среды.
5. Анализ законодательной формулировки составов общеэкологических преступлений и имеющихся теоретических точек зрения позволил предложить следующее определение общеэкологического преступления. Это "предусмотренные уголовным законом, виновные деяния, причиняющие существенный вред или создающие угрозу причинения существенного вреда окружающей природной среде в целом (биосфере) при осуществлении производственной деятельности". Кроме того, в соответствии с логикой построения главы 26 УК РФ наиболее оптимальной признана следующая классификация экологических преступлений:
1) общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности, посягалощие на биосферу, то есть окружающую природную среду в целом - ст. 24 6, ст. 247 УК РФ;
2) преступления, посягающие на неживую природу геоэкологические преступления) - ст. 250 - 255, 262 УК РФ; 3) преступления, посягающие на живую природу (флору и фауну) - ст. 248, 249, 256 - 261 УК РФ.
6. С учетом значимости роли видового и непосредственного объектов общеэкологических преступлений в обеспечении правильной их квалификации и отграничении от иных сходных по конструкции составов сформулировано следующее их понятие: видовой объект общеэкологического преступления представляет собой комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу обеспечения охраны окружающей природной среды (биосферы), экологической безопасности людей и рационального использования природных ресурсов;
- непосредственный объект общеэкологического преступления -это конкретные общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения охраны отдельных сфер окружающей природной среды или биосферы в целом, а равно экологической безопасности населения.
7. Особенности законодательной характеристики объективной и субъективной сторон состава нарушения правил охраны окружающей природной среды при производстве работ (ст. 24 6 УК РФ) породили разноречивые мнения ученых и практиков по их содержанию, что не способствует эффективному применению этой уголовно-правовой нормы. Для обеспечения правильной, соответствующей положениям Общей и Особенной частям Уголовного кодекса квалификации преступных посягательств на экологию предложена уточненная редакция ст. 24 6 УК РФ:
Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей природной среды при производстве работ.
1. Нарушение правил охраны окружающей природной среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если эти деяния создали угрозу существенного изменения радиоактивного фона, причинения вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия наказывается лишением свободы на срок до трех лет и штрафом от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, повлекшие существенные изменение радиоактивного фона, массовую гибель животных или иные тяжкие последствия, либо причинение по неосторожности вреда здоровью одному или более лицам, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет и штрафом от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть одного или нескольких лиц, - наказывается лишением свободы от шести до восьми лет и штрафом от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда.
Основные новеллы данной редакции статьи: а) основной состав сконструирован по типу формальных (ч. 1 ст. 24 6 УК РФ); б) преступные последствия перенесены во вторую и третью части ст. 24 6 УК РФ в качестве квалифицирующих признаков; в) последствия в виде причинения вреда здоровью и смерти дифференцированы (ч. 2 ст. 24 6 УК - тяжкий и средней тяжести вред здоровью одному или нескольким лицам; ч. 3 ст. 246 УК -смерть одного или нескольких лиц); г) психическое отношение к причинению вреда здоровью или смерти потерпевшего определено в форме неосторожности, то есть предполагается две формы вины; д) в качестве обязательного дополнительного наказания предусмотрен штраф.
8. Уточнена редакция всех частей ст. 247 УК РФ, которая звучит следующим образом:
Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создали угрозу причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или существенного вреда окружающей природной среде - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет и штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда, либо ограничением свободы на срок до двух лет и штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Те же деяния, повлекшие загрязнение окружающей природной среды, причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в размере от трех до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть одного или более лиц, либо массовое заболевание людей - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет и штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда.
Основные новеллы предложенной редакции статьи следующие: а) в ч. 1 ст. 24 7 УК конкретизирован вред здоровью потерпевших, который может быть причинен в результате нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов; б) ч. 2 ст. 24 7 УК предусматривает неосторожную форму вины в отношении причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека; в) в санкции всех трёх частей включены обязательные дополнительные наказания в виде штрафа.
9. При квалификации общеэкологических преступлений, совершенных должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, необходимо уточнять наличие признаков совокупности ст.ст. 24 6, 247 и ст.ст.