Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бессонова, Инна Владимировна

  • Бессонова, Инна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Бессонова, Инна Владимировна. Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бессонова, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Социальные и правовые предпосылки криминализации нарушений правил охраны труда

§ 1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны безопасных условий труда.

§ 2. Понятие охраны труда и безопасности производства.

§ 3. Международно-правовые аспекты охраны труда.

§ 4. Социологическая характеристика преступных нарушений правил охраны труда.

§ 5. Нарушение правил охраны труда в истории уголовного права России.

Глава 2. Нарушение правил охраны труда характеристика и квалификация).

§ 1. Проблемы объекта нарушения правил охраны труда.

§ 2. Потерпевший и его «вина» в преступных нарушениях правил охраны труда.

§ 3. Проблемы уголовно-правового механизма нарушения правил охраны труда.

§ 4. Проблемы объективной стороны нарушения правил охраны труда.

§ 5. Проблемы субъективной стороны и субъекта нарушений правил охраны труда.

§ 6. Проблемы отграничения преступных нарушений правил охраны труда от смежных деяний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены». Это конституционное положение нашло свою конкретизацию в Трудовом кодексе РФ (раздел X) и иных нормативных правовых актах. Государственная политика в области охраны труда направлена на обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работника, участие государства в финансировании соответствующих мероприятий и др. Законодательное требование о безопасных условиях труда распространяется на всех работодателей и работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях, независимо от принадлежности предприятия конкретному собственнику, а также на членов кооперативов, участвующих в совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии, студентов образовательных учреждений, учащихся, проходящих производственную практику, военнослужащих, направляемых на работы в организации, граждан, отбывающих наказание по приговору суда, в период их работы и т.д.

Но, несмотря на принимаемые меры, уровень производственного травматизма в России остается достаточно высоким. Ежедневно на производстве травмируется в среднем около одной тысячи чел., из них более 20 чел. погибает и около 40 чел. получают тяжелые увечья и становятся инвалидами. При этом на предприятиях частного сектора уровень травматизма в 2,6 выше, чем на государственных предприятиях. Постоянно увеличивается доля работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов. Результаты исследований, проведенных Госгортехнадзором России, показали, что отмечается рост числа аварий и случаев травматизма. Так, в 1999 г. число погибших на предприятиях, подконтрольных Госгортех-надзору РФ, на 17,2% превысило число смертельно травмированных на производстве в 1998 г. и составило 752 чел. На предприятиях произошло 530 аварий. В целом же по стране в 1999 г. на производстве погибли 10 тыс. чел., 19 тыс. чел. стали инвалидами. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих с 1998 г. возрос с 0,127 до 0,139. Он в 2,5 раза выше, чем в США, в 7 раз - Японии, в 8 раз - Великобритании. В организациях автомобильного и водного транспорта уровень травматизма составляет 0,531; концерна «Автодор» - 0,467; компании «Рос-уголь» - ,0,386; лесного хозяйства - 0,326; топливной и энергетической промышленности - 0,272.

Специалисты признают, что сложившаяся в последние годы ситуация с охраной труда является интегральным показателем общего неблагополучия на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи и в сельском хозяйстве, - снижения ответственности руководителей всех урюв-ней за надлежащую организацию и результаты производства в любой сфере деятельности, безответственности и безнаказанности за упущения и развал, а порой и преступления в этой области1.

По данным Рострудинспекции РФ, основные причины травматизма со смертельным исходом кроются: в неудовлетворительной организации производства работ - 41%; в нарушении требований безопасности - 32%; в отсутствии контроля за безопасным производством работ - 9%; в эксплуатации неисправного оборудования и машин без защитных ограждений - 5,6%; в нарушении трудовой и производственной дисциплины - 10%; в допуске к работам необученного персонала - 10%.

Таким образом, состояние охраны труда и производственного травматизма предполагает усиление комплексного правового воздействия, в том числе и применение уголовно-правовых мер. Между тем нарушение правил охраны труда относится к числу высоколатентных преступлений. Только этим обстоятельством можно объяснить столь малое количество уголовных См. : Соловьев А., Фролов О. Принципы управления охраной труда // Охрана труда и социальное страхование. - 2000. - № 5. - С. 2. дел о преступлении, предусмотренном ст. 143 УК РФ, рассмотренных судами России.

По данным Верховного Суда РФ, за пять последних лет (1997 - 2001 г г.) всего по Российской Федерации осуждено 1562 чел., из них по ч. 1 ст. 143 УК РФ - 632 чел., по ч. 2 данной статьи - 930 чел.

Состояние научной разработки проблемы. Преступные нарушения правил охраны труда в основном исследовались специалистами применительно к Уголовному кодексу РСФСР (В.И. Антипов, В.И. Борисов, А.П. Бо-роданков, М.С. Брайнин, З.А. Вышинская, В.К. Глистин, Э.Н. Зинченко, В.И. Иванов, С.А. Калужный, С.А. Квелидзе, Э.Д. Куранова, Н. П. Косоплечев, И.П. Лановенко, Р.З. Мархасев, А.Б. Сахаров, И.И. Слуцкий, В.П. Тихий, М.И. Федоров, Г.И. Чангули, А.В. Шевченко, В.А. Широков, Н.П. Яблоков и др.). В настоящее время специальных работ, посвященных уголовно-правовым проблемам ответственности за преступление, предусмотренное ст. 143 УК РФ, пока нет. Данная проблема либо затрагивается в учебниках по уголовному праву и в комментариях Уголовного кодекса или в работах, посвященных иным проблемам, либо освещаются на уровне журнальных публикаций. Между тем бланкетный характер диспозиции уголовно-правовой нормы, принятие Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», нового Трудового кодекса РФ 2001 г. и др. нормативных правовых актов в области охраны труда, потребность в научно обоснованных критериях разграничения преступных нарушений правил охраны труда и правил производства ряда видов работ делают проблему актуальной и предопределяют необходимость ее монографического анализа и выработки рекомендаций правоприменительной практике.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда, адекватного отражения в уголовно-правовой норме положений позитивного права, а также разграничения рассматриваемого преступления и преступлений, связанных с нарушением специальных правил производства работ.

Предмет исследования включает в себя:

- нормативные акты досоветского и советского периодов, регулировавшие уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда;

- нормы международного права в области охраны труда;

- нормы конституционного, уголовного, административного, трудового законодательства;

- обзоры, ведомственные материалы, судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 143, 215-217, 219 УК РФ;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленный анализ наиболее важных или дискуссионных проблем ответственности за преступные нарушения правил охраны труда и выработка на этой базе предложений по совершенствованию законодательного описания преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, и рекомендаций правоприменительной практике.

Средством реализации указанной цели, является решение следующих задач:

- рассмотреть содержание понятия «охрана труда» в широком и узком смысле слова;

- проанализировать международно-правовые аспекты охраны труда;

- показать эволюцию уголовного законодательства, направленного на охрану условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

- дать анализ состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим аспектам проблемы;

- определить роль и уголовно-правовое значение викти много поведения потерпевшего в этиологии преступного нарушения правил охраны труда;

- описать особенности механизма преступного нарушения правил охраны труда;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательного описания преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, а также внести предложения по изменению соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания.

Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический и гносеологический.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды в области философии, уголовного, трудового, административного права и криминологии В.И. Борисова, Л.Д. Гаухмана, С.А. Голощапова, М.С. Гринберга, П.Ф. Гришанина, Г1.С. Дагеля, С.А. Иванова, В.Н. Кудрявцева, И.П. Лановенко, Б.С. Никифорова, А.И. Рарога, А.Б. Сахарова, А.И. Свинкина, А.А. Тер-Акопова, В.П. Тихого, А.Н. Трайнина, М.Г. Угрехелидзе, М.И. Федорова, А.И. Чучаева, А.В. Шевченко, Н.Н. Шептулиной, В.А. Широкова, О.Ф. Шишова, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и др.

Правовой основой диссертации Являются: Конституция РФ, уголовное, международное, административное, трудовое законодательство, а также уголовные кодексы ряда зарубежных стран (Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Испании, Китая, Латвии, Таджикистана, Узбекистана, Украины).

В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по рассматриваемой категории уголовных дел.

В качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные, полученные другими специалистами, в частности: материалы уголовных дел, рассмотренных судами Оренбургской и Ульяновской областей, Республики Татарстан и г. Москвы (50 дел); материалы дел, по которым отказано в возбуждении уголовного дела или дело прекращено (35 дел); материалы Оренбургского областного комитета по статистике за 1997 - 2001 гг.; материалы опросов 50 судей, работников инспекции труда Госгортехнадзора. Кроме того, проведен анализ опубликованной судебной практики с 1961 г., газетных и журнальных публикаций по данной проблематике за последние пять лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет комплексное рассмотрение проблемы уголовной ответственности за преступное нарушение правил охраны труда, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также по уточнению ряда теоретических положений.

На' защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.

1. «Охрана труда» - родовое понятие, охватывающее безопасность производства, технику безопасности и производственную санитарию. В широком смысле слова охрана труда означает обеспечение безопасных и здоровых условий труда экономическими, правовыми, организационно-техническими, медицинскими и другими мерами. Такое понимание охраны труда получило закрепление в ст. 209 Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации». В узком смысле слова охрана труда - это совокупность правовых норм и правил: а) обеспечивающих безопасные условия труда, исключающих производственный травматизм и профессиональные заболевания; б) регулирующих надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Как правовой институт, охрана труда состоит из подинститутов.

2. Социальная обусловленность уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 143 УК РФ, обеспечивается учетом следующих обстоятельств: а) общественной опасности деяния; б) распространенности (статистической наблюдаемости) этого явления; в) неэффективности других правовых средств в борьбе с подобного рода нарушениями; г) возможности положительного влияния на указанные явления уголовно-правовыми мерами; д) доказуемости таких социальных поступков; е) возможности адекватного (вербального) отражения запрета в уголовно-правовой норме; ж) общественного сознания; з) положительного исторического опыта уголовно-правового регулирования ответственности за такое деяние.

3. Исторические корни уголовно-правового запрета нарушения правил охраны труда лежат в 18 веке. Эволюция уголовно-правого обеспечения безопасных условий труда характеризуется рядом моментов: 1) законодатель эмпирическим путем определял круг нарушений безопасных условий труда, требующих мер уголовно-правового реагирования; 2) шел постепенный отказ от создания специальных норм об ответственности за рассматриваемое деяние; 3) формулировалась общая норма об ответственности за нарушение правил охраны труда; 4) совершенствовалась законодательная техника; 5) от ответственности за создание деликта конкретной опасности законодатель перешел к материальному составу преступления.

4. В названии главы 19 используются термины «человек» и «гражданин», тогда как в названии раздела 7 употребляется понятие «личность». В связи с этим нарушается соотношение родового и видового объектов. Само название главы 19 Уголовного кодекса РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» также нельзя признать удачным. Складывается впечатление, что, во-первых, все конституционные права и свободы человека и гражданина в России сводятся лишь к числу взятых под охрану нормами данной главы, либо, во-вторых, права и свободы человека и гражданина, обеспечиваемые нормами других глав, не являются конституционными.

5. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, следует признавать общественные отношения, обеспечивающие конституционное право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Выделение здоровья и жизни работника в качестве дополнительного (обязательного) объекта необоснованно. Во-первых, для уголовного закона представляет интерес безопасность не сама по себе, а такое ее состояние, которое обеспечивает неприкосновенность жизни и здоровья граждан в процессе исполнения ими своих трудовых обязанностей. В этом случае, во-вторых, дополнительный объект (жизнь и здоровье) находится в одной плоскости с родовым объектом - личностью, что противоречит теоретическим положениям о двухобъектных преступлениях. Методологически ошибочно объектом преступных нарушений правил охраны труда считать нормы права либо относить их к предмету преступления.

6. Объект преступления и потерпевший выступают в качестве самостоятельных объективно существующих правовых явлений. Они находятся между собой в определенной связи: объект преступления - это общественные отношения, а потерпевший, будучи участником этих отношений, выступает одним из его структурных элементов. По ст. 143 УК РФ к их числу относятся две категории лиц: а) постоянные работники предприятия (учреждения, организации не зависимо от формы собственности); б) временные работники, чья деятельность связана с данным производством (командированные, практиканты и т.д.). Потерпевший в преступных нарушениях правил охраны труда не является субъектом уголовного правоотношения. Его роль в генезисе данного преступления может оцениваться, во-первых, при решении вопроса об уголовной ответственности лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда, и, во-вторых, при определении конкретного вида и размера (срока) наказания.

7. Представленный в санкции ст. 143 УК РФ ряд наказаний не в полной мере; отражает уровень девиантности поведения потерпевшего и, соответственно, степень вины лица, несущего ответственность за данное преступление. Это, в первую очередь, произошло за счет большого разрыва между двумя наказаниями: исправительными работами и лишением свободы. Сложившаяся ситуация ограничивает возможности суда в индивидуализации наказания с учетом указанных обстоятельств и наступивших последствий. Санкцию ст. 143 УК РФ необходимо дополнить такими видами наказания, как ограничение свободы и арест.

8. В механизме преступного нарушения правил охраны труда можно выделить два самостоятельных, но тесно взаимосвязанных между собой образования (блока): а) физический (материальный) элемент, включающий процесс опосредованного причинения преступного последствия путем воздействия на нормативно урегулированную связь между предметом и субъектом общественных отношений; б) правовой блок, свидетельствующий о наличии правовой урегулированности общественных отношений нормативными правовыми актами, относящимися к различным отраслям права и указывающий на нарушение правил, установленных уголовно-правовой нормой.

Следовательно, механизм нарушения правил охраны труда проявляется на двух правовых уровнях: а) специальном отраслевом и уголовно-правовом. (Однако это не дает оснований для вывода о том, что рассматриваемое преступление обладает специальной противоправностью А.А. Тер-Акопов). Все преступления без исключения характеризуются уголовной, а не какой-либо иной противоправностью. Преступлением деяние становится не потому, что нарушает специальные правила поведения, закрепленные в иных отраслях права, а потому, что нарушает уголовно-правовую норму, хотя содержанием которой могут и выступать нормы позитивных отраслей права.

9. Статью 143 УК РФ предлагается изложить в следующем виде:

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо профессиональное заболевание лица, трудовая деятельность которого постоянно или временно связана с данным предприятием (организацией, учреждением) независимо от формы собственности, наказывается.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение двум и более лицам последствия, указанного в части первой настоящей статьи, или смерти потерпевшего, наказывается .

3. Деяние, указанное в части первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение смерть двух и более лиц,наказывается.».

10. Изменить редакцию п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г., изложив его следующим образом: «Преступления, предусмотренные ст. ст. 215 - 217, 219 УК РФ, необходимо отличать от преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. Если при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, ведении горных, строительных или иных работ, работ на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах и т.д. соответствующим лицом нарушаются специальные правила безопасности производства этих работ, деяния охватываются соответственно ст. 215 - 217, 219 УК РФ. Если при производстве указанных видов работ, наряду с нарушением специальных правил их ведения, допущены нарушения общих правил, обеспечивающих условия труда, соответствующие требованиям безопасности и гигиены, деяния образуют совокупность преступлений по ст. 143 УК РФ и статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение специальных правил производства работ или ведения работ на специальных объектах (реальная совокупность).

Нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, при ведении горных, строительных и иных работ, работ на взрывоопасных объектах и т. д., при отсутствии нарушения специальных правил производства указанных работ или ведения работ на специальных объектах, подлежат квалификации по ст. 143 УК РФ».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем впервые в современной отечественной науке на базе Уголовного кодекса РФ, Федерального закона от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Трудового кодекса РФ 2001 г. комплексно рассматриваются вопросы уголовно-правовой охраны условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Работа содержит компаративный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за аналогичное преступление, ряда зарубежных стран. Теоретические выводы, полученные автором, могут быть использованы как в дальнейшем исследовании уголовно-правовых проблем преступных нарушений правил охраны труда, так и нарушений правил производства специальных видов работ или ведения работ на специальных объектах, выделяемых уголовным законодательством в самостоятельные составы преступлений. Сформулированные предложения по суброгации уголовно-правовой нормы могут оказаться полезными для совершенствования уголовно-правовой охраны безопасных условий труда. Разработанные рекомендации по изменению постановления Пленума Верховного Суда РФ, выделение критериев отграничения нарушения правил охраны труда от смежных деяний, сопряженных с нарушением правил производства работ, окажут помощь правоприменительной практике. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в процессе преподавания курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование! Некоторые аспекты работы изложены в научных статьях, докладывались на трех научно-практических конференциях (Оренбург, 2000 - 2002 гг.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих 11 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бессонова, Инна Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных Правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.

1. «Охрана труда» - родовое понятие, охватывающее безопасность производства, технику безопасности и производственную санитарию. В широком смысле слова охрана труда означает обеспечение безопасных и здоровых условий труда экономическими, правовыми, организационно-техническими, медицинскими и другими мерами. Такое понимание охраны труда получило закрепление в ст. 209 Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации». В узком смысле слова охрана труда - это совокупность правовых норм и правил: а) обеспечивающих безопасные условия труда, исключающих производственный травматизм и профессиональные заболевания; б) регулирующих надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Как правовой институт, охрана труда состоит из подинститутов.

2. Социальная обусловленность уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 143 УК РФ, обеспечивается учетом следующих обстоятельств: а) общественной опасности деяния; б) распространенности (статистической наблюдаемости) этого явления; в) неэффективности других правовых средств в борьбе с подобного рода нарушениями; г) возможности положительного влияния на указанные явления уголовно-правовыми мерами; д) доказуемости таких социальных поступков; е) возможности адекватного (вербального) отражения запрета в уголовно-правовой норме; ж) общественного сознания; з) положительного исторического опыта уголовно-правового регулирования ответственности за такое деяние.

3. Исторические корни уголовно-правового запрета нарушения правил охраны труда лежат в 18 веке. Эволюция уголовно-правого обеспечения безопасных условий труда характеризуется рядом моментов: 1) законодатель эмпирическим путем определял круг нарушений безопасных условий труда, требующих мер уголовно-правового реагирования; 2) шел постепенный отказ от создания специальных норм об ответственности за рассматриваемое деяние; 3) формулировалась общая норма об ответственности за нарушение правил охраны труда; 4) совершенствовалась'законодательная техника; 5) от ответственности за создание деликта конкретной опасности законодатель перешел к материальному составу преступления.

4. В названии главы 19 используются термины «человек» и «гражданин», тогда как в названии раздела 7 употребляется понятие «личность». В связи с этим нарушается соотношение родового и видового объектов. Само название , главы 19 Уголовного кодекса РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» также нельзя признать удачным. Складывается впечатление, что, во-первых, все конституционные права и свободы человека и гражданина в России сводятся лишь к числу взятых под охрану нормами данной главы, либо, во-вторых, права и свободы человека и гражданина, обеспечиваемые нормами других глав, не являются конституционными.

5. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, следует признавать общественные отношения, обеспечивающие конституционное право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Выделение здоровья и жизни работника в качестве дополнительного (обязательного) объекта необоснованно. Во-первых, для уголовного закона представляет интерес безопасность не сама по себе, а такое ее состояние, которое обеспечивает неприкосновенность жизни и здоровья граждан в процессе исполнения ими своих трудовых обязанностей. В этом случае, во-вторых, дополнительный объект (жизнь и здоровье) находится в одной плоскости с родовым объектом - личностью, что противоречит теоретическим положениям о двухобъектных преступлениях. Методологически ошибочно объектом преступных нарушений правил охраны труда считать нормы права либо относить их к предмету преступления.

6. Объект преступления и потерпевший выступают в качестве самостоятельных объективно существующих правовых явлений. Они находятся между собой в определенной связи: объект преступления - это общественные отношения, а потерпевший, будучи участником этих отношений, выступает одним из его структурных элементов. По ст. 143 УК РФ к их числу относятся две категории лиц: а) постоянные работники предприятия (учреждения, организации не зависимо от формы собственности); б) временные работники, чья деятельность связана с данным производством (командированные, практиканты и т.д.). Потерпевший в преступных нарушениях правил охраны труда не является субъектом уголовного правоотношения. Его роль в генезисе данного преступления может оцениваться, во-первых, при решении вопроса об уголовной ответственности лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда, и, во-вторых, при определении конкретного вида и размера (срока) наказания.

7. Представленный в санкции ст. 143 УК РФ ряд наказаний не в полной мере отражает уровень девиантности поведения потерпевшего и, соответственно, степень вины лица, несущего ответственность за данное преступление. Это, в первую очередь, произошло за счет большого разрыва между Двумя наказаниями: исправительными работами и лишением свободы. Сложившаяся ситуация ограничивает возможности суда в индивидуализации наказания с учетом указанных обстоятельств и наступивших последствий. Санкцию ст. 143 УК РФ необходимо дополнить такими видами наказания, как ограничение свободы и арест.

8. В механизме преступного нарушения правил охраны труда можно выделить два самостоятельных, но тесно взаимосвязанных между собой образования (блока): а) физический (материальный) элемент, включающий процесс опосредованного причинения преступного последствия путем воздействия на нормативно урегулированную связь между предметом и субъек

193 том общественных отношений; б) правовой блок, свидетельствующий о наличии правовой урегулированности общественных отношений нормативными правовыми актами, относящимися к различным отраслям права и указывающий на нарушение правил, установленных уголовно-правовой нормой.

Следовательно, механизм нарушения правил охраны труда проявляется на двух правовых уровнях: а) специальном отраслевом и уголовно-правовом. (Однако это не дает оснований для вывода о том, что рассматриваемое преступление обладает специальной противоправностью А.А. Тер-Акопов). Все преступления без исключения характеризуются уголовной, а не какой-либо иной противоправностью. Преступлением деяние становится не потому, что нарушает специальные Правила поведения, закрепленные в иных отраслях права, а потому, что нарушает уголовно-правовую норму, хотя содержанием которой могут й выступать нормы позитивных отраслей права.

9. Статью 143 УК РФ предлагается изложить в следующем виде:

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо профессиональное заболевание лица, трудовая деятельность которого постоянно или временно связана с данным предприятием (организацией, учреждением) независимо от формы собственности, наказывается.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение двум и более лицам последствия, указанного в части первой настоящей статьи, или смерти потерпевшего, наказывается .

3. Деяние, указанное в части первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение смерть двух и более лиц,наказывается.».

10. Изменить редакцию п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г., изложив его следующим образом: «Преступления, предусмотренные ст. ст. 215 — 217, 219 УК РФ, необходимо отличать от преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. Если при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, ведении горных, строительных Или иных работ, работ на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах и т.д. соответствующим лицом нарушаются специальные правила безопасности производства этих работ, деяния окватываются соответственно ст. 215 - 217, 219 УК РФ. Если при производстве указанных видов работ, наряду с нарушением специальных правил их ведения, допущены нарушения общих правил, обеспечивающих условия труда, соответствующие требованиям безопасности и гигиены, деяния образуют совокупность преступлений по ст. 143 УК РФ и статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение специальных правил производства работ или ведения работ на специальных объектах (реальная совокупность).

Нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, при ведении горных, строительных и иных работ, работ на взрывоопасных объектах и т. д., при отсутствии нарушения специальных правил производства указанных работ или ведения работ на специальных объектах, подлежат квалификации по ст. 143 УК РФ».