Проблемы применения норм о преступлениях против экологической безопасности населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Курченко, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курченко, Валерий Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Проблемы уголовно-правовой борьбы с экологическими преступлениями.
§ 1. Экологическая преступность и проблемы борьбы с ней в
Российской Федерации.
§ 2. Общая характеристика норм об экологических преступлениях.
Понятие экологического преступления.
§ 3. Понятия и виды преступлений против экологической безопасности населения.
Глава И. Проблемы установления признаков составов преступлений против экологической безопасности населения.
§ 1. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК).
§ 2. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК).
§ 3. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248 УК).
§ 4. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст.249 УК)
Глава III. Проблемы разграничения норм о преступлениях против экологической безопасности населения от иных норм Особенной части Уголовного кодекса и норм административного права.
§ 1. Разграничение составов преступлений против экологической безопасности населения от иных составов преступлений.
§ 2. Разграничение составов преступлений против экологической безопасности населения от административных правонарушений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы применения норм о преступлениях против экологической безопасности населения»
Происходящие в российском обществе изменения политического, экономического, правового и иного характера обусловили возникновение все новых проблем, в том числе связанных с охраной окружающей среды.
Интенсивно и зачастую бесконтрольно потребляя природные ресурсы, общество в значительной мере подорвало естественные основы собственной жизнедеятельности, что создало кризисную ситуацию во взаимодействии человека и природы, чреватую большими опасностями для будущего цивилизации. Много лет стремясь покорить природу, человек на пороге XXI века оказался на грани экологической катастрофы.
Конституция РФ определила, что "земля и другие ее природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории" (ст. 9). Однако вопреки декларациям о приоритете прав личности и Конституции РФ, провозгласившей защиту прав личности, человека и гражданина, приоритетной в деятельности государства, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими.
Проблема экологической безопасности человека сегодня особенно актуальна. Это обусловлено, прежде всего, усилением антропогенного воздействия на природную среду, что в условиях глобального экономического кризиса создает угрозу причинения существенного, порой невосполнимого вреда жизненно важным интересам личности, общества и государства. Истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей.
Особенно остро эта проблема стоит в России, где влияние экологического фактора на показатели заболеваемости населения составляет 20 - 30%, в том числе онкологической - около 50%1 .
Загрязнение окружающей среды достигло огромных масштабов. Более 30 тысяч предприятий в настоящее время являются нарушителями природоохранного законодательства . Только убытки экономического характера, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны.
Ущерб от ежегодного загрязнения земель и вод вследствие разливов нефти оценивается в несколько миллиардов долларов3.
Эти и другие факты свидетельствуют о том, что современная экологическая обстановка представляет реальную угрозу здоровью и жизни населения всей планеты.
В этих условиях индифферентное отношение к проблеме охраны окружающей среды общества и государства недопустимо. Для коренного изменения сложившегося положения требуется комплексное разрешение целого блока проблем, включающих как переориентацию системы экологических взглядов в сфере экономики, так и преодоление известной деформации общественного сознания, связанной с недооценкой важности охраны окружающей среды.
Для достижения этих целей необходимо научно обоснованное управление процессами охраны окружающей среды, в том числе при помощи механизма правового регулирования.
Международный опыт свидетельствует о повсеместном усилении контроля государства и повышении роли уголовного правосудия в сфере охраны окружающей среды.
1 См.: Протасов В. Ф., Молчанов А. В. Экология, здоровье и природопользование в России. - М., 1995. - С. 115.
2 См.: Государство и право. - 1998. - №6. - С. 111.
3 См ■ Долгова А. И. Преступность и реформы в России. - М, 1998. - С. 265.
Полагаем, что наибольшую опасность для окружающей среды сегодня представляет хозяйственная, экономическая деятельность людей, осуществляемая в промышленности, сельском хозяйстве, научной и иных сферах. Потребности общества огромны и разнообразны. Их удовлетворение требует значительных затрат ресурсов, что, в свою очередь, приводит к нарушению экологической безопасности населения.
В этой связи важным фактором в борьбе с экологическими преступлениями должна стать четко отлаженная, максимально оптимизированная к современному состоянию окружающей среды система уголовно-правовых норм.
В правовой литературе вопросы совершенствования уголовного законодательства, регулирующего экологические отношения, рассматривались в трудах многих ученых - правоведов: И. М. Боргашвили, М. М Бринчука, Г. И. Бушуева, Г. И. Вольфмана, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, О. Л. Дубовик, Э. Н. Жевлакова, С. Г. Келиной, О. С. Колбасова, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Литовченко, Ю. И. Ляпунова, А. В. Наумова, П. Г. Некипелова, В. В. Петрова, А. М. Плешакова, А. Г. Тарнавского, П. Ф. Повелицина, Б. В. Тайлашева, И. М. Тяжковой, А. В. Яблокова и ряда других.
Многие их предложения и рекомендации нашли практическое воплощение в новом уголовном законодательстве, однако, несмотря на безусловную теоретическую и практическую значимость научных исследований проблемы, подавляющее большинство из них были осуществлены до принятия нового Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.4 и, безусловно, не учитывают в полном объеме изменения, происшедшие в обществе. Научные исследования, проводимые после принятия нового уголовного законодательства, в основном посвящены
4 Далее по тексту, если иное не оговорено, - УК. анализу составов экологических преступлений без углубленного анализа норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на экологическую безопасность населения.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью уголовно-правовых аспектов проблемы, а также потребностями правоприменительных органов в сфере применения норм о преступлениях против экологической безопасности населения: ст. 246 УК Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; ст. 247 УК Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; ст. 248 УК Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами; ст. 249 УК Нарушение ветеринарных правил и правил установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений. Кроме того, она обусловливается потребностями правоприменительных органов в этой сфере деятельности. Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, его толкованию и практике применения.
Целью диссертационного исследования является изучение нормативного материала, уголовно-правовой и другой юридической литературы, анализ судебно-следственной практики и на этой основе выработка конкретных рекомендаций и предложений общетеоретического и практического характера, направленных на совершенствование уголовного законодательства и повышение эффективности применения норм, предусматривающих ответственность за посягательства на экологическую безопасность населения (ст. 246-249 УК). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретическую проработку и анализ действующего уголовного законодательства для установления адекватности отражения в нем общественной опасности преступлений данного вида, определить направления его совершенствования и сформулировать конкретные предложения.
2. Провести эмпирические исследования, связанные с анализом правоприменительной практики, и анкетирование работников правоохранительных и судебных органов.
3. Исследовать социально-правовой аспект отдельных составов преступлений, объектом охраны которых являются общественные отношения по обеспечению экологической безопасности населения.
4. Решить теоретические вопросы, входящие в предмет исследования (введение в научный оборот понятия экологического преступления и видового объекта данных преступлений, разработать классификацию для преступлений данного вида).
5. Раскрыть содержание признаков составов преступлений против экологической безопасности населения.
6. На основе проведенного исследования определить собственную позицию на спорные вопросы классификации рассматриваемых преступлений.
7. Научно обосновать и выработать определение нового понятия экологической безопасности населения.
8. Исследовать проблемы разграничения норм о преступлениях против экологической безопасности населения и иных норм Особенной части Уголовного кодекса и соответствующих норм административного права с целью определения путей повышения эффективности их применения.
9. Разработать соответствующие научные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Результаты и выводы получены на основе общих и частных методов научного познания: логического, исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного и статистического.
Нормативную основу научных разработок составили: Конституция Российской Федерации, УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г., Ко АЛ РСФСР, Водный кодекс, Лесной кодекс, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", Федеральный закон "Об экологической экспертизе", Федеральный закон "О радиационной безопасности населения", Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", Федеральный закон "О животном мире", Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации", Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральный закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации и СССР, указы Президента России, постановления Правительства РФ и органов местного самоуправления.
Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлены на основе изучения научных трудов по общей теории права, уголовному, административному и экологическому праву, криминологии и социологии.
Эмпирическую основу работы составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда России; данные ГИЦ МВД России и ИЦ УВД Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей; результаты проведенного анкетирования 146 сотрудников правоохранительных и судебных органов (судей, прокуроров, следователей и лиц, производящих дознание) Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей.
Теоретическую основу исследования составили труды С. С. Алексеева, Я. М Брайнина, М. М. Бринчука, Т. А Бушуева, В. А. Владимирова, Р. Р. Галиакбарова, В. К. Глистина, А. К. Голиченкова, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, О. Л Дубовик, А. Э. Жалинского, Э. Н. Жевлакова, Б. Н.Звонкова, О. С. Колбасова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, В. В. Мальцева, П. Г. Некипелова, П. Ф. Повелицина, В. В. Петрова, А. М. Плешакова, А. Г. Тарнавского, А. А. Транина и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка специального исследования проблем уголовной ответственности за посягательства на общественные отношения по обеспечению экологической безопасности населения.
На основе действующего уголовного законодательства, исторического опыта его развития и практики применения раскрыто содержание признаков составов рассматриваемых преступлений. Проведенные исследования позволили определить проблемы научно-теоретического и практического характера, затрудняющие более эффективное применение действующего уголовного законодательства в сфере охраны окружающей среды, и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.
Основные положения выносимые на защиту:
1. В теории уголовного права до настоящего времени понятие экологического преступления разработано недостаточно. На основании проведенных исследований можно предложить следующее его определение: это виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), причиняющее существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям по обеспечению экологической безопасности населения, рациональному использованию природных ресурсов и защите особо охраняемых природных территорий и иных особо важных природных объектов.
2. В связи с наличием в структуре Особенной части Уголовного кодекса глав и разделов представляется целесообразным применение еще одного объекта - видового, который предлагается определить как охраняемые уголовным законом комплексные общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность населения, рациональное использование природных ресурсов и защиту особо охраняемых природных территорий и иных особо важных природных объектов.
3. Классификацию преступлений в главе "Экологические преступления" необходимо производить в зависимости от непосредственного объекта посягательства, выделить следующие группы экологических преступлений: посягающие на экологическую безопасность населения; на рациональное использование природных ресурсов; на особо охраняемые природные территории и иные особо важные природные объекты.
4. В целях ослабления негативного влияния бланкетных диспозиций на нормы, предусматривающие ответственность за экологические преступления, целесообразно внести в Особенную часть УК норму, согласно которой в бланкетных диспозициях экологических составов Особенной части УК допустимы ссылки только на законы.
Для сокращения времени на поиск нужного закона предлагается включить в УК приложение, содержащее все законы или их отдельные нормы, необходимые для правильной квалификации экологических преступлений.
5. Предлагается выделить в качестве самостоятельного квалифицированного признака в экологических составах (ст. 246-249 УК) их совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения, определив повышенную ответственность за данные виды правонарушения.
6. В настоящее время в уголовно-правовой науке понятие экологической безопасности как объекта уголовно-правовой охраны (ст. 246-249 УК) не выработано и законодательно не закреплено, что снижает эффективность правового обеспечения экологической безопасности населения. Предлагается такое определение понятия экологической безопасности населения: это общественные отношения, обеспечивающие основанное на законе состояние защищенности граждан от общественно опасных посягательств на их жизненно важные права и интересы в процессе взаимодействия с окружающей средой по поводу осуществления производственно-хозяйственной и иной общественно полезной деятельности. Также в целях большей видовой обозначенности данных норм предлагается указать в их тексте название охраняемого объекта.
7. Отмечается наличие коллизий между материальным составом ст. 246 УК и формальной конструкцией деяния в виде "проектирование". Предлагается выделить деяние в виде нарушения правил охраны окружающей среды при проектировании промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов в самостоятельный состав преступления в рамках рассматриваемой статьи.
8. Исходя из анализа ст. 247 УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) необходимо установить на законодательном уровне четкие критерии предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде с указанием, какое из допустимых превышений норм загрязнения влечет уголовную, а какое административную ответственность.
9. В юридической литературе отсутствует единство подхода к оценке тяжести вреда в виде иных тяжких последствий как одного из видов последствий, предусмотренных ст.246, 248, 249 УК. Поэтому нужно указать в законе или ином правовом акте, что под причинением вреда здоровью человека, как одного из видов иных тяжких последствий, предусмотренных рассматриваемыми нормами, следует понимать причинение тяжкого или средней тяжести вреда одному или нескольким лицам.
10. Отсутствие в законе четких критериев разграничения понятия "вред" и "существенный вред", причиняемый здоровью человека, создает трудности в применении ряда норм, направленных на охрану экологической безопасности населения. Для их устранения предлагается унифицировать термины, используемые при описании последствий в виде причинения вреда здоровью человека путем использования в диспозициях ст. 246-248 УК понятия "причинение существенного вреда здоровью человека".
11. Существующие меры наказания за совершение преступлений, посягающих на экологическую безопасность населения, не адекватны степени их опасности. Это обусловливает необходимость усиления мер наказания за данный вид преступлений.
12. При решении вопросов квалификации и разграничения со смежными составами нужно учитывать, что в основе их разграничения лежат специфические особенности некоторых элементов их составов (объекта, объективной стороны). Кроме того, рассматриваемые нормы в некоторых случаях, с одной стороны, могут частично выполнять функции общей нормы по отношению к ряду специальных норм, а с другой - частично выполняют функции специальной нормы по отношению к ряду норм Особенной части УК.
13. В основе разграничения рассматриваемых составов и административных проступков лежит степень их общественной опасности, определяемая в каждом конкретном случае объективными и субъективными признаками совершаемого деяния. При этом разграничение корреспондирующих составов необходимо проводить как по юридическим признакам преступного деяния, так и по признакам, характеризующим административный проступок, отдавая приоритет уголовно-правовым признакам.
Диссертация расширяет научные представления о проблемах уголовно-правовой борьбы с преступлениями против экологической безопасности населения. Она посвящена важной и малоизученной проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на экологическую безопасность населения. Сформулированные и обоснованные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены и использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за правонарушения в сфере экологии, а также в деятельности правоприменительных органов, направленной на обеспечение эффективной охраны окружающей среды от преступных посягательств.
Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по выработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности практического применения природоохранных норм, в учебном процессе в высших юридических учебных заведениях в рамках курса уголовного права при изучении темы "Экологические преступления", а также при подготовке соответствующих материалов учебно-методического характера.
Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти опубликованных работах.
Положения и выводы исследования изложены автором в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции "Уголовное законодательство: История и современные проблемы", проводившейся в Волгоградском юридическом институте МВД России в 1998 г., на межвузовских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы правовой реформы в России", проводившихся в Воронежской высшей школе МВД России в 1998, 1999 г.г.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений УВД Липецкой области (акт от 28.03.2000г.), в практическую деятельность прокуратуры Липецкой области (акт от 30.03.2000г.).
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Курченко, Валерий Дмитриевич
Заключение
Декларированное Конституцией Российской Федерации право каждого человека на благоприятную окружающую среду нашло отражение в Уголовном кодексе РФ.
Впервые экологические преступления выделены в отдельную главу, что является важным шагом, свидетельствующим о желании законодателя привести систему уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства в сфере охраны окружающей среды, в соответствие с современным экологическим состоянием России. Это означает выполнение требования концепции реформы уголовного законодательства учитывать выявленные и прогнозируемые тенденции преступности в сфере экологии, ее структуру, новые виды, осознавать необходимость и важность совершенствования правовых институтов и норм с целью позитивных изменений в состоянии, структуре и динамике преступности в этой сфере общественных отношений.
Вместе с тем для реализации многих положений Уголовного закона, направленных на защиту охраняемых государством социальных ценностей, нужно решить немало проблем в сфере охраны окружающей среды.
Проблема экологической безопасности актуальна для многих стран мира, а для России - в особенности: темпы роста преступности экологической направленности в России в 4-5 раз выше среднемировых. Увеличивается количество ее новых форм и видов. Экологические преступления представляют угрозу национальной безопасности государства.
Между тем общественная опасность этого вида преступлений не в полной мере учитывается соответствующими государственными региональными органами. Борьба с экологическими преступлениями ведется
202 не достаточно эффективно. Причины такого положения разнообразны. Основные, безусловно, связаны с экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в нашей стране.
Переход России к рыночной экономике наряду с некоторыми положительными результатами в известной степени обусловил рост экологических преступлений. Несостоятельность в сфере охраны окружающей среды усиливает кризисность экологической ситуации.
Проблемы обеспечения надлежащей охраны окружающей среды социально обусловлены, и для их решения необходимо: совершенствовать действующее законодательство, предусматривающее ответственность за посягательства на окружающую среду;
- улучшить механизм привлечения инвестиций в программы, связанные с решением экологических проблем;
- подготовить федеральную национальную программу пропаганды проблем экологии; принять меры по формированию эффективной системы непрерывного экологического образования, экологической культуры и экологического мировоззрения;
- активизировать деятельность по распространению достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды посредством государственной поддержки печатных изданий экологической направленности, теле- и радиопрограмм; создать в структуре Госкомэкологии России департамент экологической полиции, который должен объединить (по типу налоговой полиции) надзорные и частично контрольные функции специально уполномоченных органов в сфере охраны окружающей среды; образовать во всех регионах Российской Федерации специализированные природоохранные прокуратуры и суды, которые обеспечивали бы надлежащий надзор за законностью в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Анализ уголовного законодательства и практика его применения свидетельствует о том, что правовое регулирование уголовной ответственности за посягательства на окружающую среду в целом и отдельные ее компоненты несовершенно и не соответствует современным требованиям.
Недооценка важности интересов, охраняемых экологическими уголовно-правовыми нормами, в сочетании с конструктивными недостатками в их диспозициях, порождающими у правоприменителей трудности при квалификации преступлений, обусловливает низкую эффективность их применения. В этой связи нормы, осуществляющие охрану отношений в сфере экологической безопасности населения, применяются крайне редко или не применяются вообще.
Проведенные исследования позволили определить проблемы научно-теоретического и практического характера, затрудняющие более эффективное применение действующего уголовного законодательства в сфере охраны окружающей среды, и сформулировать новые теоретические рекомендации. Из диссертационного исследования следует:
- в теории уголовного права недостаточно разработано понятие экологического преступления. Уголовный кодекс также не дает его определения;
- в связи с наличием в структуре Уголовного кодекса РФ не только глав но и разделов возникает необходимость теоретического определения понятия видового объекта экологических преступлений;
- в уголовно-правовой науке не разработано и законодательно не закреплено понятие экологической безопасности населения;
- существует проблема негативного влияния бланкетных диспозиций на формирование норм, предусматривающих ответственность за экологические преступления; повышенная общественная опасность преступлений против экологической безопасности населения не в полной мере отражена в санкциях статей, предусматривающих ответственность за их совершение;
- недостаточно разработаны конструкции отдельных уголовно-правовых норм против экологической безопасности населения (ст. 246-249 УК), что затрудняет их практическое применение;
- отсутствует единообразное толкование некоторых признаков экологических преступлений;
- теоретически недостаточно проработан вопрос о выработке четких правовых критериев, позволяющих правоприменительным органам разграничивать экологические преступления и корреспондирующие административно-правовые деликты, что затрудняет их квалификацию и снижает эффективность практического применения; отсутствует оптимальная классификационная структура рассматриваемых преступлений.
Изложенное обусловливает потребность в научном исследовании содержания экологических преступлений в рамках действующего законодательства.
Научные же публикации, изданные после принятия нового уголовного законодательства, в основном были посвящены анализу экологических преступлений как социально опасного явления в обществе в целом, без осуществления глубоких исследований отдельных видов преступлений против экологической безопасности населения.
В этой связи с учетом анализа правоприменительной практики, свидетельствующей о наличии определенных недоработок и пробелов в действующем уголовном законодательстве, теоретическую разработанность проблем уголовно-правовой борьбы с экологическими преступлениями нельзя признать достаточной. Более того, концептуальный подход к определению сущности экологических преступлений как к деяниям, представляющим опасность для самой жизни на Земле, может оказать непосредственное влияние на уголовно-правовую политику в этой сфере общественных отношений. .
В процессе исследования проблем были решены следующие задачи: а) осуществлены теоретическая разработка и анализ:
- действующего уголовного законодательства России на предмет его соответствия современному состоянию окружающей среды;
- правоприменительной практики и результатов проведенного анкетирования работников правоохранительных и судебных органов с целью выявления проблем применения уголовно-правовых норм против экологической безопасности населения;
- современных закономерностей и тенденций в вопросах совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за экологические преступления;
- содержания отдельных составов преступлений, объектом охраны которых являются общественные отношения по обеспечению экологической безопасности населения. б) Научно обоснованы и выработаны:
- определение понятия экологического преступления;
- понятие видового объекта данных преступлений;
- предложен один из вариантов классификации экологических преступлений на основе непосредственного объекта;
- теоретическое определение понятия экологической безопасности населения;
- возможные пути повышения эффективности применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на экологическую безопасность населения. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертация расширяет научные представления о проблемах уголовно-правовой борьбы с преступлениями против экологической безопасности населения. Она посвящена важной и малоизученной проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на экологическую безопасность населения. Сформулированные и обоснованные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены и использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за правонарушения в сфере экологии, а также в деятельности правоприменительных органов, направленной на обеспечение эффективной охраны окружающей среды от преступных посягательств.
Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по выработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности практического применения природоохранных норм, в учебном процессе в высших юридических учебных заведениях при изучении темы "Экологические преступления" в рамках уголовного права, а также при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.