Ингушетия в российском цивилизационном процессе во второй половине XIX - первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Аджигова, Ая Магометовна

  • Аджигова, Ая Магометовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Магас
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Аджигова, Ая Магометовна. Ингушетия в российском цивилизационном процессе во второй половине XIX - первой трети XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Магас. 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аджигова, Ая Магометовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Включение Ингушетии в процессы российской

модернизации во второй половине Х1Х-начале XX века

1.1. Установление российской администрации и преобразование ингушского традиционного общества

1.2. Зарождение новых форм экономики

и социальных отношений

1.3. Интеграция ингушей в новое культурно-образовательное пространство Северного Кавказа

Глава 2. Советская модернизация ингушского традиционного

общества (1917-1934 гг.)

2.1. Ингушское общество в период революций и гражданской войны (1917-1920 гг.)

2.2. Трансформация хозяйственного уклада Ингушетии в период активной фазы советской модернизации (1921-1934 гг.)

2.3. Социокультурные новации в ингушском обществе

2.4. Исламский фактор в контексте социальной модернизации ингушского общества

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингушетия в российском цивилизационном процессе во второй половине XIX - первой трети XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После распада СССР в 90-х гг. XX в. и крушения биполярного мира, введения Западом антироссийских санкций, вновь актуализировалась проблема места и роли России в мировом сообществе. Курс либералов в 90-е годы ХХ века на модернизацию социально-экономических отношений в обществе по европейскому образцу, дал сбой.

Усиление русофобии на Западе указывают на существенные отличия между западным и российским обществами и необходимость рассчитывать на собственный опыт и потенциал. На этом фоне набирают популярность идеи евразийства, доказывающие, что Россия исторически больше связана с Азией, чем с Европой, что она является независимой и самобытной локальной цивилизацией.

Осуществление системных преобразований в обществе требует учета исторического опыта всего полиэтничного государства. В этом контексте уникальным является опыт интеграции традиционных обществ Северного Кавказа в российское общество, с его субгеографическими особенностями. Во второй половине Х1Х-первой трети XX века они в составе России пережили два типа модернизации - имперскую и советскую, коренным образом изменивших их экономический, социальный и культурный облик.

На современном этапе вновь актуализируется необходимость модернизации экономики и социальной сферы на основе последних достижений науки и техники. Наряду с этим, не исчерпали себя присущие модернизации субпроцессы - индустриализация, урбанизация, социальная мобильность, профессионализация, распространение и повышение уровня образования.

Ингушетия всегда была не самой богатой территорией, а ингуши не самым многочисленным народом на Северном Кавказе. И спустя век регион вновь оказался в эпицентре сложнейших процессов, обнаживших острый кризис в сфере социальных отношений. «Общей основой явлений социального неблагополучия в республиках Северного Кавказа представляется массовое отчу-

ждение населения от устойчивой, профессиональной и социально значимой трудовой деятельности».

В 2002 г. в промышленности страны работало в среднем 22 % всего занятого населения, в Карачаево-Черкесии - 24 %, Кабардино-Балкарии - 21,9 %, Ингушетии - 11,1 %. В сельском хозяйстве страны в среднем было занято -11,8 %, в Кабардино-Балкарии - 26,1 %, в Карачаево-Черкесии - 20,2 %, в Ингушетии - 7,7 %. Личное подсобное хозяйство имели в Кабардино-Балкарии -19,3 %населения,. в Ингушетии - 3,4 %. В иные виды трудовой деятельности вовлечены Кабардино-Балкария - 32,5 % - Ингушетия - 9,1 %, 1.

Причины столь сложной современной ситуации на Северном Кавказе, и, в Ингушетии, в частности, таятся в незавершенном и непоследовательном характере имперских и советских мероприятий по интеграции традиционных горских обществ в социокультурное и экономическое пространство России с присущими им противоречиями и издержки, которые бумерангом отзываются в наши дни.

Актуальность исследования социально-экономического и культурного развития Ингушетии во второй половине XIX-первой трети XX веков в контексте включения ее в российский цивилизационный процесс связана с необходимостью осмыслить этот сложный и противоречивый процесс, не впадая в крайности, без приукрашивания, с одной стороны, и очернительства, с другой стороны.

Именно в этот период накапливался исторический опыт взаимодействия имперского центра с автохтонами Северного Кавказа, их социокультурной интеграции в составе империи, шло административно-территориальное размежевание народов Северного Кавказа и советское национально-государственное строительство, сформировалась национальная партийно-советская элита и принципы политики «центр - национальные окраины».

1 Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе (Проблема социально-культурного синтеза). - Нальчик, 2007. - С. 214-215.

Большевики, исходя из политической (по их мнению) целесообразности и текущего момента, объединяли и разделяли в рамках одной административной единицы родственные, но имеющие много особенностей в своем развитии народы. Теперь, когда национальная государственность народов Северного Кавказа поднялась на более высокий уровень, важно сделать выводы их последствий большевистского «конструирования» национальных автономий.

А.Дж. Тойнби считал, что позитивный и конструктивный ответ «на Вызов культурной агрессии суть свидетельства высокого государственного мышления, ибо такой Ответ - победа над природными склонностями»2.

Г.А. Ткачев в 1911 г. в своей работе «Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области», по существу ответил на запрос 58 членов Государственной Думы о ситуации в Терской области3, претенциозно считая, что причина всех конфликтов в Терской области «кроется в самом характере чечено-ингушского народа»4.

Преодоление сложившегося негативного стереотипа об этих народах и уникальный опыт модернизации ингушского традиционного общества в условиях российских трансформаций - свидетельство высокого государственного мышления ингушской элиты и всего ингушского народа.

Степень изученности проблемы выводит на анализ двух ее основных направлений - историографию включения в российский цивилизационный процесс всего Северного Кавказа и историографию участия в этом процессе непосредственно Ингушетии.

Л

Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. - М., 2002. - С. 474.

3 Ткачев Г.А. Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. Вып. 2. -Владикавказ, 1911.

4 Ткачев Г.А. Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. - С. 8.

Дореволюционная историография проблемы была либо тесно связана с тематикой Кавказской войны5, либо имела этнографический оттенок6, либо касалась установления на Кавказе российской политической власти и включения ее народов в российскую правовую систему . Непосредственно ингушей авторы зачастую упоминали лишь в общей связи с другими народами Северного Кавказа.

Советская историография рассматривала процессы интеграции на Северном Кавказе в состав России с сугубо классовых позиций, стараясь всяче-

о

ски дискредитировать царизм и его национальную политику .

В историографии 1920-1930-х гг. Российская империя рассматривалась с подачи В.И. Ленина9, не иначе, как «тюрьма народов». Это был период становления советской историографии в целом, и накопления исторического материала по проблеме. Авторами первых статей и обзоров были, как правило, партийные и советские работники, журналисты10.

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: в 6-ти т. -СПб., 1871-1886; Потто В.Л. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах и биографиях. Т. 1-5. - Ставрополь. 1994; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Т. 1. - СПб., 1889.

6 Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе. - Тифлис, 1858; Леон-тович Ф.И. Адаты кавказских горцев: материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Т. 1. - Одесса, 1882; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. - М., 1890; Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушевского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. III. - Тифлис.1870; Вертепов А. Ингуши // Терский сборник. Вып. 2. - Владикавказ, 1892.

7 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. 1-2. - Тифлис, 1907.

о

Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. Избранные произведения в четырех книгах. Кн. 3. - М., 1967.

9 Ленин В.И. О национальной гордости великороссов. Полн. собр. соч. Т. 26. -С. 106-110.

10 Гурвич Г.С. Принцип автономизма и федерализма в советской системе. -М., 1924; Кокиев Г. Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе // Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1929. - № 5.; Петров В.П. Социалистическое строительство в национальных областях и национальных районах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930; Хурин П.А. На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1932; Мартиросиан Г.К. История Ингушии: материалы. - Орджоникидзе, 1933.

Советская идеологизированная историография исходила из того, что национальные окраины до революции были угнетаемыми колониями, но вследствие «ленинской национальной политики» началось общегражданское сплочение населявших Россию народов, вылившаяся в подлинную «дружбу народов»11.

Активно этот тезис развивался в послевоенный период - 1950-1980-е гг., когда масштабная разработка аспектов интеграции народов Северного Кавказа

в российское общество позволили утвердиться этой проблеме как самостоя-

12

тельному научному направлению применительно к Северному Кавказу .

Своеобразным итогом советского этапа отечественной историографии в изучении настоящей проблемы стало фундаментальное исследование «История народов Северного Кавказа с конца ХУШ до 1917 г.», вышедшая в

13

1988 г. , в котором с классовых позиций освещаются процессы вступления народов Северного Кавказа в состав народов России.

11 Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. - Орджоникидзе, 1963.

12

Виноградов В.Б. Чечено-Ингушетия в советской исторической науке. (Кри-тико-библиографический обзор). - Грозный1963; Ефанов К.И. Помощь рабочего класса в культурном строительстве Чечено-Ингушского аула в период коллективизации // Ученые записки (ЧИГПИ). Вып. 24. Серия Философия, Вып. 4. Серия История. Вып. 5. - Грозный: ЧИГПИ, 1964. - С. 218-237; Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь. 1973; Куценко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции. 1918-1932 гг. -Краснодар, 1973; Джамбулатова З.Х. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). - Грозный, 1974; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. -Черкесск, 1978; Каратаева М.А. В борьбе за нового человека (Из опыта работы партийных организаций Чечено-Ингушетии по атеистическому воспитанию трудящихся в 1920-1940 гг.). - Грозный. 1979; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1983. 1 ^

История народов Северного Кавказа с конца XVIII в. до 1917 г. - М., 1988.

Однако уже в середине 1980-х гг. советская историческая наука, на волне «перестройки», вступила в новый этап своего развития. Он ориентировал исследователей на новое прочтение истории, предполагающее более решительное преодоление влияния идеологизации на историческую науку.

«Противоречивый, неоднозначный процесс присоединения Кавказа к России и включения кавказских народов в российскую социокультурную систему стали дополнительным стимулом для активизации кавказоведческих исследований во многих странах, и особенно в России» - писал руководитель СКНЦ Ю.А. Жданов14.

Ряд авторов, изучая проблему с точки зрения современных подходов, не затушевывают противоречия процессов трансформации традиционных обществ Северного Кавказа во второй половине Х1Х-первой трети XX века, их попытки сохранить черты традиционной социальной организации и противопоставить их культурно-конфессиональным принципам организации нового советского общества и национальной государственности в 1920-х годах15.

В 1997 г. вышла коллективная монография «Национальная политика России: история и современность»16, в которой дается системное изложение национальной политики России в единстве ее теоретико-концептуальных и практических аспектов. Говоря о периоде революции и гражданской войны, авторы моно-

14 См.: Современное кавказоведение. Справочник персоналий. - 2-е изд., испр. и допол. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 4.

15 Кокурхаев К.А. Особенности судопроизводства в Чечено-Ингушетии в первые годы Советской власти // Проблемы социалистической законности. Вып. 19. - Харьков, 1987; Ратушняк В.Н. Нерешенные вопросы социально-экономической эволюции народов Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX вв. // История СССР. - М., 1990. - № 6; Гатагова Л.С., Исмаил-Заде Д.И. Кавказ // Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. - М.,1998; Пляскин В.П. Система военно-народного управления на Кавказе (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов-на-Дону, 2002. - № 2. - С. 7-12.

16 Национальная политика России история и современность. - М., 1997.

графии указали, что в это время «на практике испытывались разнообразные кон-

17

цепции автономизма, федерализма и унитаризма» .

Роли и месту Северного Кавказа в имперском измерении российской истории была посвящена коллективная монография «Северный Кавказ в составе Российской империи», вышедшая в 2007 г. в серии «Окраины россий-

18

ской империи» .

Авторы считают, что «результаты процесса формирования российского сознания и идентичности северокавказских горцев проявились в начале ХХ века, когда на Северном Кавказе значительно выросло число сторонников, либо относившихся лояльно к русской власти лиц. В основном это были старшины, представители высших сословий, состоявшие на военной службе в русской армии, а также некоторые мусульманские служители. В этот период в горской

19

среде появились люди, ориентированные на русскую культуру» .

Проблемы ингушского народа, характер их взаимоотношений с соседними народами, деятельность ингушской интеллигенции, ее попытки влиять на процесс через Государственную Думу, отражены в монографии Зорина

В.Ю., Аманжоловой Д.А., Кулешова С.В. «Национальный вопрос в Государствен-

20

ных Думах России: опыт законотворчества», вышедшей в 1999 г. .

Плюрализм научных подходов к проблемам истории народов Северного Кавказа особенно проявился в начале 2000-х гг. Н.Н. Великая предложила «российскость» как парадигму изучения российско-кавказского единства21.

17

Национальная политика России: история и современность... - С. 235.

1 Я

Северный Кавказ в составе Российской империи. - М., 2007.

19 Северный Кавказ в составе Российской империи. С. 281-282.

20

Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов С.В. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества. - М.: Русский мир, 1999.

21

21 Великая Н.Н. Российскость как парадигма изучения росийско-кавказского единства // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007.

Другие исследователи делали акцент на проблеме локальной горской

кавказской цивилизации или искали новую методологию, на которую можно

22

было бы опереться, исследуя этот сложный интеграционный процесс22.

Борьбу идей и мнений вокруг проблем истории Северного Кавказа отразили в своей историографической работе Е.Ф. Кринко и Т.П. Хлынина. Они отметили, что «процесс регионализации исторической науки, начавшийся в 1990-е гг. и совпавший с самоопределением российских территорий, являлся ответной реакцией новых субъектов на исчезновение координирующего научного центра и распад сложившихся институциональных взаимосвязей в области изучения прошлого. В содержательном отношении он свелся к преимущественному изучению «собственной» истории, а также ее «правильному» истолкованию 23.

Важнейшей работой, раскрывающей роль и место Северного Кавказа в российском цивилизационном процессе, является монография А.Х. Борова,

24

вышедшая в 2007 г. . Автор выделил в развитии исторического кавказоведения две основные тенденции. Первая - политико-этнологическая - решила проблемы взаимной адаптации административно-правовой системы Российской империи и горского населения Северного Кавказа; вторая - «просветительская» - стремилась найти органичные пути вовлечения этнических сообществ в единый с коренной Россией цивилизационный процесс европеизации (или модернизации, говоря современным языком)25.

А.Х. Боров показывает, что «либеральные аналитики акцентируют глубокую культурную «рознь» (или даже несовместимость)» между Россией и

22

22 Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. - Ростов-на-Дону, 2000; Шадже А., Шеуджен Э. Северокавказское общество: опыт системного анализа. - М.-Майкоп, 2004; Блиев М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. - М., 2004; Черноус В.В. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно-цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. - 1999. - № 3.

■ух

Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. История Северного Кавказа в 1920-1940-е гг.: Современная российская историография. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - 304 с. С. 17.

24

24 Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе (Проблема социально-культурного синтеза). - Нальчик, 2007.

25 Там же. - С. 3.

Северным Кавказом, «тупиковый характер социокультурных процессов на Северном Кавказе, протекающих на весьма архаичной социальной основе»26.

Сам автор признает, что «проблема преодоления цивилизационных расхождений и дисбалансов - проблема социально-культурного синтеза - сопровож-

27

дает весь российско-кавказский исторический процесс» . Однако он строит свое

28

исследование «на анализе итогов их культурно-исторической эволюции» .

Его интересует «проблема совместного развития, т.е. органичного вклю-

29

чения Северного Кавказа в процессы российской модернизации» . Автор считает, что «к Х в. четко обозначилось расхождение путей цивилизационного раз-

30

вития Северного Кавказа и окружающего его исторического мира» .

Вывод исследователя: «Северный Кавказ в целом так и не был включен в орбиту ни одной из великих современных цивилизаций, которые сформировались к ХУ-ХУ1 вв. ...В социокультурном плане Кавказ остался самостоятель-

31

ным, самобытным, но при этом как бы задержался в предыдущей эпохе» .

А.Х. Боров выделяет три этапа в совместном развитии России и Северного Кавказа. Первый совпадает с имперским пореформенным периодом (1860-е-1917 г.), второй - с советской эпохой истории России, третий - постсоветский этап политических и общественных изменений. Между первым и вторым этапами А.Х. Боров помещает «кризисную переходную фазу», период «смуты» - 1917-1920 гг.32.

Исторический опыт политической интеграции народов Северного Кавказа в состав России, принципы управления регионом в имперский период в

26 Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе (Проблема социально-культурного синтеза). - Нальчик, 2007.

27 Там же. - С. 7.

28 Там же.

29 Там же. - С. 8.

30 Там же. - С. 19.

31 Там же. - С. 20.

32 Там же. - С. 32-33.

1864-1917 гг. с точки зрения новых методологических подходов стали

-з-з

предметом анализа в статьях Эльмурзаевой Г.Б. .

Подводя итоги, автор в своей диссертации пришла к выводу о том, что «интеграционная политика России опиралась на широкие слои горского общества, ориентированные на развитие торгово-экономических и социокультурных контактов с Империей. Совмещение военно-политических ограничений с гарантиями невмешательства во внутренние дела позволило существенно расширить численность пророссийски ориентированных сообществ горцев»34.

Исследователи пришли к общему мнению, что управление на Кавказе не вписывалось в общую систему управления России. Оно было своего рода уступкой. «Кавказ для России представлял известную ценность, поэтому

"3 с

здесь было своеобразное управление»35.

А.В. Венков отметил: «Заслуживает внимания и марксистское по существу положение, что с капитализацией, возникновением национальной буржуазии, национальной интеллигенции и обострением национально-освободительной и межнациональной борьбы многонациональная Российская империя была обречена на развал»36.

33 Эльмурзаева Г.Б. Исторический опыт политической интеграции Северного Кавказа в состав Российской Империи в 1864-1917 гг. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2007. -№ 2. - С. 33-42; Она же. Военно-политические аспекты присоединения Северного Кавказа к Российской Империи // Актуальные проблемы российской модернизации. - Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2005. - С. 84-93; Она ж. Принципы управления северокавказским регионом Российской Империи в 18641917 гг. // Страницы истории народов Северного Кавказа: сборник статей. -Грозный: ЧГПИ, 2007. - С. 21-28;

34 Эльмурзаева Г.Б. Исторический опыт социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в состав Российской Империи в 1864-1917 гг.: авто-реф. канд. ист. наук. - М., 2008. - С. 20.

35

Хубулова С.А. Казачье землевладение и социальное напряжение в горских районах Северного Кавказа в начале ХХ века // Казачество: прошлое и настоящее. - Волгоград, 2000. - С. 213.

36 Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. - Ростов-на-Дону. 1995. - С. 10.

А.В. Венков считает, что революционные события в России представляли собой традиционалистский взрыв, а на Юге Российской империи, в «регионе многонациональном, особенности этнического и экономического развития соз-

37

давали собственные проблемы...» .

Исследователи определили локальные особенности крестьянского движения на Северном Кавказе в условиях изменения социально-экономических отношений: «для чеченцев и ингушей - крайне жесткие меры колониальной политики и репрессий царской администрации. Здесь преобладала национально-освободительная борьба. У кабардинцев, балкарцев и кумыков феодальные отношения были достаточно развиты, и поэтому развитие капитализма сильно задерживалось пережитками предшествующего уклада. Здесь

38

преобладала первая социальная война» .

«У осетин капиталистические отношения были более развиты, хотя феодальные пережитки имели место. Здесь прослеживаются две социаль-

39

ные войны» .

По мнению известного кавказоведа Ю.Ю. Карпова, в целом аграрная политика российского правительства на Северном Кавказе стала фактором принципиально важных изменений, связанных с выходом горских обществ из прежнего полузакрытого состояния, и стимулирования процессов их этносо-

40

циальной консолидации .

Была отмечена региональная особенность: «В условиях Северного Кавказа аграрный и национальный вопросы тесно переплетались. В отличие от Европейской России, где крестьяне выступали за национализацию поме-

37

Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. - Ростов-на-Дону. 1995. - С. 12.

38

Кучиев В.Д. К проблеме капиталистической эволюции экономики Северной Осетии в конце XIX в. // Северная Осетия: история и современность. -Владикавказ, 1989. - С. 40.

39 Хубулова С.А. Казачье ... - С. 225.

40 Карпов Ю.Ю. Россия и этносоциальные процессы на Северном Кавказе в новое и новейшее время // Россия и Кавказ - сквозь два столетия: исторические чтения. - СПб., 2001. - С. 195-196.

щичьей земли, на Кавказе этим вопрос не исчерпывался. Иногородние и гор-

41

ские крестьяне стремились к переделу и земли казачьего войска» .

Поэтому, вопрос о взаимоотношениях между казаками и горцами выдвигается во главу угла в исторической литературе, выявивший одну из клю-

42

чевых северо-кавказских проблем на закате Российской империи .

Суть взаимоотношений между казаками и горцами, особенно важных для ингушей, трактовалась следующим образом: «В основе своей и казаки, и горцы были тружениками, беднейшие слои их одинаково страдали от эксплуатации, а межнациональные конфликты были связаны с последствиями царской политики.Длительная и интенсивная националистическая пропаганда подрывала революционную энергию масс, зачастую втягивала в межнациональные конфликты»43.

И, тем не менее - горско-казачья вражда определяла главное содержание социальных противоречий на Тереке накануне революции44 Исследователи определили, что казачье заселение земель горцев «шло не сплошными участками, а узкими полосами, которые вклинивались в земли горцев. Это была хорошо спланированная политика - «разделяй и властвуй»45.

Отмечались колебания этой политики - одни законы поддерживали интересы нарождающегося капитализма, другие пытались поддержать и наделять участками русских переселенцев: «Необходимое условие - русское про-

46

исхождение и православное вероисповедание»46.

41 Хубулова С.А. Казачье землевладение ... - С. 225.

42 Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный, 1972.

43 Хубулова С.А. Казачество и горцы Северного Кавказа в период борьбы за власть Советов // Казачество в революциях и гражданской войне. - Черкесск, 1988. - С. 157, 160.

44 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. - 1997. -№ 6. - С. 82-83.

45 Хубулова С.А. Казачье землевладение ... - С. 216.

46 Там же. - С. 217.

Б.Х. Ортобаев считает, что политика расселения казаков и отказ правительства наделять горцев казачьей избыточной землей и даже запрет свободной аренды ее «объективно создавали условия не только для антиколониальной борьбы, но

47

и для национальной вражды между горцами и казаками»47.

А.Х. Боров отметил особенности революции и гражданской войны в национальных регионах Северного Кавказа: в Осетии «наибольшую активность проявили политические организации и силы, скроенные по общероссийским образцам»; для адыгов «достаточно характерны попытки изолироваться от нарастающего военно-политического конфликта»; в Дагестане и Нагорной Чечне «активную роль с самого начала революции начинает играть ислам», и в Ингушетии «на первый план выдвигался национальный конфликт с казаками, но и он имел четкое социально-экономическое содержание - стремление к преодо-

48

лению земельного голода»48.

Относительно «большевизма» ингушей было высказано квалифицированное мнение: «Реальная картина противоречит высказываниям Г.К. Орджоникидзе, который считал, что ингуши признали большевиков и Советскую власть безоговорочно и были ей преданы в самые трагические моменты. Не будем лукавить, ингуши признали большевиков по той простой причине, что последние обещали поддержать их в борьбе с казачеством (это наглядно проявилось в 1918 г.)»49.