Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гелаева, Зара Алаудиновна

  • Гелаева, Зара Алаудиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Гелаева, Зара Алаудиновна. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гелаева, Зара Алаудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАДТЕРЕЧНАЯ ЧЕЧНЯ В XVIII - НАЧ. XIX ВЕКОВ

§ 1. Заселенность Надтеречья в XVI-XVII веках.

§ 2. Причины расселения чеченцев по Тереку в XVIII — нач. XIX веков. Образование надтеречных селений.

§ 3. Итоги и значение расселения чеченцев по Тереку в XVIII — нач. XIX вв. t*

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТ

РОЙСТВО НАДТЕРЕЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVIII-XIX ВВ.

§ 1. «Ермоловская» эпоха в истории Надтеречья (1816-1826 годы).

§ 2. Колониальный характер политики царизма в надтеречных селениях. Участие надтеречных чеченцев в восстании 1840 г.

§ 3. Восстановление надтеречных селений. Административное устройство

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАДТЕРЕЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVIII-XIX ВЕКАХ

§ 1. Социальные отношения в Надтеречной Чечне.

§ 2. Экономическое развитие Надтеречной Чечни.

§ 3. Феодальные отношения в Надтеречной Чечне.

ГЛАВА IV. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАДТЕРЕЧНЫХ ЧЕЧЕНЦЕВ С СОСЕДНИМИ НАРОДАМИ И С РОССИЕЙ

§ 1. Терское казачество.

§ 2. Обмен и торговля. Куначество. Экономическое и культурное 4 сотрудничество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв.»

Тема диссертации является одной из актуальных и малоизученных в отечественной истории. Актуальность и злободневность исходила и из анализа сегодняшней действительности в Чечне. Актуальна, на наш взгляд, любая тема, раскрывающая страницу чеченской истории, ибо, как говорил Ключевский, историю, если не учить, то она проучивает. А для того, чтобы учить, необходимо иметь написанную историю, без «белых пятен». Надтеречная Чечня по своему географическому положению — район Чечни, находившийся в определенной степени за театром военных действий, которые проходили в обозначенных в теме хронологических рамках (XVI1I-XIX вв.).

Надтеречная Чечня - регион, находившийся по соседству с Кавказской военной линией, что обуславливало значение и роль этой территории Чечни при завоевании края. Тема истории Чечни и менталитета чеченского этноса на сегодняшний день привлекает внимание не только российской, но и мировой общественности. Однако все современные проблемы, кризисные явления русско-чеченских взаимоотношений имеют свою предысторию и свои причинно-следственные взаимосвязи, начало которых упирается в события XVIII-XIX вв. Учет уроков прошлого, знание истории в последовательности и совокупности всех имеющихся фактов сняли бы многие проблемы и современности.

Чеченский народ вновь переживает трагические этапы своей истории. Изучение данной темы важно для чеченцев, потому что изученность ее в определенной степени должна помочь преодолеть современный раскол чеченцев. Вопрос о Надтеречной Чечне и надтеречных чеченцах разыгрывался не раз, как карта по расколу и противопоставлению чеченцев друг против друга. В этом плане важно изучить, откуда, когда, почему переселялись чеченцы в надтеречные земли. Эта тема вытягивает за собой и такой проблемный вопрос, как земельный. На взгляд автора, вопрос этот вообще не должен был ставиться, поскольку Чечня, как и весь Кавказ, была завоевана, с XVI века заняты были ее земли, завоевание полностью территории произошло к концу 50-х годов XIX века. Произошло ли это мирным путем или военным, с согласия чеченского народа или нет, территория, на которой издревле формировался чеченский народ, которую он освоил и обжил, не перестает быть его территорией. Вопрос в том, что игнорирование таких болезненных вопросов дает широкое поле для возникновения различных спекулятивных теорий, которые автоматически переносят взаимоотношения народов и общественно-политическую обстановку XVIII и XIX вв. на современность. Исследование социально-экономического и политического развития Надтеречья дает возможность воссоздать общую картину исторического развития Чечни.

Надтеречная Чечня, это часть собственно Чечни, подконтрольная, со времени закладки Кавказской военной линии, российской администрации. Знаток чеченской истории и культуры А.А. Саламов писал: «Страшная земельная теснота, голод толкали чечено-ингушские племена из горных круч и теснин к тучным плоскостным землям. За многовековую историю они не раз выходили к притеречным просторам и вынуждены были снова укрываться в горы под давлением более сильного противника»1.

Подконтрольность этой территории усилилась, когда ген. П.А. Ермолов перенес Терскую кордонную линию с Терека на Сунжу. Надтеречная Чечня оказалась островком, отрезанным казачьими поселениями по Сунже от остальной Чечни. Чечня, разумеется, одна, и чеченский народ тоже один, вопрос в том, что геополитические интересы Российской империи способствовали тому, что, искусно используя все имеющиеся средства по привлечению чеченцев на порубежные с Кавказской военной линией земли, царизм, как признавал кавказовед XIX века П.Г. Бутков, руководствуясь правилом древних римлян, иной раз противопоставлял не только народы, издревле мирно соседствовавшие друг с другом, но и даже внутри одного, например, чеченского народа - чеченцев горных против равнинных и др.

1 Саламов А.А. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом / XVI-XX вв. // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1963. Т.

III. Вып. I. С. 22.

Исследование данной темы проливает свет на русско-чеченские взаимоотношения в хронологически обозначенных в теме рамках. Разработка данной темы имеет научное и практическое значение. Во-первых, тема эта не являлась предметом специального исследования1. Во-вторых, работа освещает важные и малоизученные аспекты возможностей мирного «завоевания» края в плане привлечения на порубежные земли по Тереку местного коренного населения с обеспечением гарантий его жизнедеятельности. Работа может стать одной из важных страниц для восстановления полной дореволюционной истории Чечни. Цель, поставленная автором, не претендуя на исключительность, состоит в рассмотрении истории Надтеречной Чечни со времени заселения этой территории, в хронологических рамках XVIII-XIX веков. Раскрыть в последовательности причины расселения чеченцев по Тереку, образование селений, их социально-экономическое развитие, рассмотреть, в каких политических событиях Чечни участвовал регион, его административное устройство и какие отношения складывались между населением, перешедшим от войны к миру с соседними северокавказскими народами и с Россией. Автор ставил также цель показать развитие феодальных отношений в Надтеречной Чечне, становление землевладельческой знати во 2-ой половине XIX века, социально-экономическую поляризацию населения.

Таким образом, в рамках поставленной цели, автором определены следующие основные задачи:

- раскрыть причины и ход расселения чеченцев по Тереку, основание надтеречных селений;

- показать Надтеречную Чечню как цельную социально-экономическую и политическую структуру, занимавшую определенную территорию, с известным числом населенных пунктов;

- отметить роль и значение Надтеречья в истории Чечни;

1 Исключением является работа: Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX вв. // Труды ЧИ-НИИ. T.IV. Грозный, 1961. осветить взаимоотношения Надтеречных чеченцев с северокавказскими народами и с Россией. Комплекс исследуемых вопросов включает в себя рассмотрение событий с позиций обеих сторон: российской администрации, проводившей политику расселения чеченцев по Тереку, и .чеченцев, усмотревших выгоды расселения по Тереку. Результатом и последствием этого расселения стал развитый в социально-экономическом и политическом отношении район ко второй половине XIX века, на которую российские власти смотрели, как на мирную (покоренную) Чечню. Надтеречный регион всеми исследователями-кавказоведами отмечается, как развитый, цивилизованный район к концу XIX века, сыгравший в определенной степени связующую роль в русско-чеченских взаимоотношениях, в плане их дружеского течения; регион, где образовался центр как светской, так и религиозной образованности. Целью исследования было раскрыть социально-экономическую картину края, политические события в их последовательности и совокупности, не обходя «угловые», проблемные вопросы, которым автор пытался дать объективную интерпретацию.

Практическая значимость исследования, определяется тем, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании истории Чечни, при составлении учебных пособий по истории Чечни, а также по истории Северного Кавказа в целом. Работа дает более полную и завершенную картину по реконструкции общей картины истории Чечни в этот период, дополняя общеизвестные факты событиями в Надтеречной Чечне.

В ходе исследования, в котором изучен целый пласт документов XVIII— XIX вв., значительный объем монографической и мемуарной литературы, периодической печати, выявлены и определены хронологические рамки исследования. За начало отсчета принят XVIII в. - построение Кавказской военной линии по Тереку и основание надтеречных селений. Расселение чеченцев проходило в два этапа. Военно-политическим событием, разграничивающим эти этапы расселения, было всеобщее восстание в Чечне 1840 г. и сплошное бегство надтеречных чеченцев в горы. Понятие «надтеречные чеченцы» фигурирует в документах с XVIII века.

В 60-х годах XIX века было проведено размежевание земель в равнинной Чечне, начало было положено в Надтеречной Чечне, были проведены ряд других реформ в Чечне, что привело к социальному расслоению населения, развитию феодальных отношений. Развитие феодализма в их развитой форме можно хронологически определить началом второй половины XIX века.

В процессе исследования автор руководствовался основными методологическими принципами исторической науки: научность и объективность, конкретно-исторический подход и соблюдение принципа историзма в рассмотрении исторических фактов, событий и явлений. Научная новизна исследования определяется целостным и поисковым подходом к поставленной в исследовании проблеме, использованием большого круга новых материалов источнико-вой базы.

Изучение и исследование значительного круга проблемных вопросов темы, раскрывавших различные аспекты политики России в Чечне, социально-экономического развития края, русско-чеченских взаимоотношений, итогов переселения чеченцев на Терек, на примере региона Надтеречья, определяет научную новизну исследования. Регион, поставленный темой исследования, в территориальном отношении сравнительно небольшая часть Чечни, но по своему политическому и экономическому значению он сыграл значительно большую роль, и в период, обозначенный в названии темы, это был самый развитый в социально-экономическом отношении район Чечни.

Темы, поднятые в исследовании: расселение чеченцев по Тереку и социально-экономическое развитие этой территории; Кавказская война и отношение к ней перешедших под российскую юрисдикцию чеченцев; русско-чеченские взаимоотношения, то есть темы и события, в которых Надтеречный регион играл главную роль в истории чеченцев обозначенного периода.

Все исследуемые вопросы, малейшим образом отраженные в документах, собраны автором буквально по крупицам. При изучении и исследовании темы автор работал в архивах страны: гг. Москвы, Махачкалы, Грозного. Впервые определяется хронология расселения чеченцев по Тереку в XVIII-XIX вв. Расселение проходило в два этапа, отмечена роль и значение Надтеречья в развитии феодальных отношений у чеченцев, в складывании русско-чеченских взаимоотношений.

Источниковую базу диссертации составили, прежде всего, материалы из следующих архивов: Российского государственного военно-исторического архива - далее РГВИА; Российского государственного архива древних актов -РГАДА; Отдела письменных источников Государственного исторического музея - ОПИ ГИМ; Рукописного отдела Российской государственной библиотеки им. Ленина - РОГБЛ; Центрального государственного архива Республики Дагестан - ЦГАРД; Государственного архива Чеченской Республики - ГАЧР. Рассмотрены и изучены сотни единиц хранения. Поэтому сложно выделить фонды одного из архивов. Документы из всех фондов архивохранилищ способствовали разработке и исследованию темы.

Большой массив документов по XIX веку обнаружен в фондах Российского государственного военно-исторического архива. В фонде № 194 РГВИА обнаружены и использованы впервые многие документы по исследуемой теме. Здесь найдены материалы по расселению чеченцев по Тереку, политике царской администрации в регионе. Расселение народов Кавказа, в нашем случае -чеченцев по Тереку, рассматривалось, как метод мирного завоевания края. Широко использованы материалы фонда военно-ученого архива РГВИА. В фондах Военно-ученого архива: № 482; 414; 13454 - в материалах, в основном, посвященных военным действиям, проходившим на территории Чечни в первой половине XIX века, обнаружены материалы и по политике России в Надтеречном регионе. В процессе изучения архивных материалов подтверждается легендарность личности Уди-муллы, сподвижника Ташу-Хаджи, который был родом из селения Старый-Юрт (Дойкар-Эвл). Также выявлены имена лидеров надтеречных чеченцев в период Кавказской войны Джамбека и Хамзата из Нижнего Наура и Верхнего Наура.

Ценные материалы по исследуемой теме найдены в Отделе письменных источников Государственного исторического музея. Так, в личном фонде Н.Н. Муравьева1 обнаружены материалы по II этапу расселения чеченцев по Тереку, социально-экономическому развитию региона, политической роли региона. В фонде «Кавказ» в составленных проектах покорения горцев дается подробная характеристика так называемых «мирных» горцев, которые как бы «для сбережения домов и полей своих выдают аманатов, не покидают жилищ и сохраняют приличия»3. Даются статистические сведения о «мирных» горцах, к которым причислялись надтеречные чеченцы. О расселении чеченцев и казаков и процессе наделения их землей по Тереку в 60-х годах XIX в. после пленения имама Шамиля и официального провозглашения Чечни частью Российской империи дают представление материалы фондов № 254, 199.

Для исследователей, занимающихся историей Чечни, ценный и содержательный материал находится в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Нами обнаружен материал по интересующей проблеме в личном фонде Д.А. Милютина4. В своих мемуарах «Мои старческие вспоминания за 1816-1873 гг.» Д.А. Милютин подробно рассказывает о своих впечатлениях в период пребывания в Чечне, о своем участии в Кавказской войне, дает характеристику коренному населению (чеченцам) и краю. Автором найдены в мемуарах материалы по расселению чеченцев по Тереку, административному устройству, социально-экономическому развитию. В частности, Д.А.Милютин говорит, что в Надтеречье, наряду с земледелием, было развито животноводство, а из отраслей животноводства - овцеводство.

Обнаружены и выявлены материалы по размежеванию земель в Надтеречном участке по окончанию Кавказской войны (1863 г.) в фондах Российского Государственного архива древних актов5. Анализ материалов фондов дает

1 ОПИ ГИМ. Ф. 254.

2 ОПИ ГИМ. Ф. 6.

3 ОПИ ГИМ. Ф. 6. On. 1. Ед. хр. 62. С. 281.

4РОГБЛ. Ф. 169. П. 8. Д. 8, 11.

5 РГАДА. Ф. 1354. возможность наглядно увидеть социальную поляризацию населения, складывания, вернее, закрепления за землевладельческой знатью, крупными феодалами земель на территории Надтеречной Чечни царской администрацией.

Архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан расширяют видение проблемы установления и развития торговых отношений чеченцев с северо-кавказскими народами и с Россией.

Из фондов Государственного архива Чеченской Республики нами выявлены и использованы посемейные списки селений Надтеречной Чечни, которые воссоздают картину количества населения, школ, развития животноводства, земледелие и ремесел1. Посемейные списки, составленные в 1886 году, являются важным историческим документом по социально-экономическому развитию края.

Помимо неизданных архивных материалов в работе использованы и опубликованные документы. Таковыми являются «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею» (АКАК), собранные с 1866 по 1904 годы и изданные в 12 томах. Они содержат бесценный материал по истории Кавказа в целом с конца XVIII до середины 60-х годов XIX века. Отдельные документы АКАК раскрывают ту важнейшую роль и значение, которую придавали царские власти Надтеречному региону Чечни в политике завоевания и закрепления края за Россией.

Сборник документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е годы XIX века», изданный в 1959 году, в котором опубликован документ по позиции и действиям надтеречных чеченцев к народно-освободительному движению Чечни и Дагестана, оказал неоценимую помощь. Л

Документ этот значится в сборнике под номером 165 и раскрывает причины вооруженного восстания в Чечне в 1840 г., бегство надтеречных чеченцев в горы и их участие во всеобщем восстании.

1 ГАЧР. Ф. 149. Л

Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е годы XIX в.: Сб. документов. Махачкала, 1959. С. 256.

Чувство благодарности автора вызывает труд Е.Н. Кушевой по сбору документов XVI-XVII вв. по тематике: русско-чеченские взаимоотношения1. Документы раздвигают границы видения проблемы возникновения и развития феодальных отношений в Чечне, их стадии.

Использовался материал, который содержит периодическая печать того времени. Это в особенности периодические издания XIX - начала XX вв.: «Сборник сведений о Кавказских горцах», «Кавказский сборник», «Кавказский календарь», «Кавказский вестник», «Русская старина», «Москвитянин», «Пантеон», а также газеты «Кавказ», «Русский инвалид», «Северная пчела» и др.

В исследовании использованы, помимо документальных, и литературно-повествовательные источники. Это описания путешественников, побывавших в Чечне и оставивших сведения о чеченцах, как, например, записки И.А. Гюль-денштедта, А.Е. Россиковой, A.JI. Зиссермана, П.С. Палласа2 и др. Поднимаемые в исследовании вопросы находили свои ответы в мемуарах, дневниках, записках, воспоминаниях очевидцев и участников рассматриваемого периода и событий.

Историография проблемы. В дореволюционной исторической литературе проблема социально-экономического и политического развития не только Надтеречной, но и вообще Чечни, хотя и не явилась предметом специального исследования, но затрагивалась многими авторами в своих исследованиях, посвященных истории Чечни. Периодически даются самые различные оценки уровня социально-экономического и общественно-политического устройства чеченцев и ингушей. В основном дореволюционных исследователей можно объединить в две группы. Первая группа - это те исследователи; которые пред

1 Русско-чеченские отношения. Вторая половина XVI-XVII века: Сб. документов / Сост., введ., коммент. Е.Н. Кушевой. М., 1997.

Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа (1770-1773 гг.). СПб., 1809; Россикова А.Е. Путешествие по центральной части Чечни. Тифлис, 1895; Зиссерман A.JI. Двадцать пять лет на Кавказе (1842 - 1867 гг.). Ч. II. СПб., 1879; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1786-1788. Ч. II. ставляли чеченское общество патриархально-родовым. Это А.П. Берже, У. Jlay-даев, Ф.И. Леонтович, И.Ф. Бларамберг, П.И. Ковалевский, И. Дебу, Н.Ф. Дубровин1 и др. Другая группа дореволюционных исследователей признавала наличие у чеченцев феодальных отношений. Это П.Г. Бутков, А.И. Гюльден-штедт, М.М. Ковалевский, Г.И. Гербер, С.Б. Броневский2 и др. Они отмечают и выделяют чеченские общества, управлявшимися князьями и владетельными старшинами, которые и представляли собой класс феодалов.

Обе группы дореволюционных исследователей так или иначе раскрывают одну из сторон социально-экономической и общественно-политической жизни чеченцев. Так, И.Ф. Бларамберг подразделяет население Кавказа на три сословия: 1) владетельные князья 2) духовенство 3) дворянство и на два класса: крестьяне и пленники или рабы (ясыри). Далее он отмечает, что «это деление не относится ко всем горцам; чеченцы, например, все равны между собой и не имеют ни князей, ни дворянства, они проявляют некоторое уважение к духовенству, и уважают тех, кто богат, или тех, кто выделился, благодаря военным подвигам»3. Ничем не выделяя социальный состав населения, он пишет и о над-.теречных чеченцах, об уровне их экономического развития: «Они имеют в изобилии пахотные земли, тучные пастбища, леса, воду. Они успешно занимаются полеводством и скотоводством, у них есть даже виноградники, они выращива

1 Берже А.П. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859; Лаудаев У. Чеченское племя. Тифлис, 1872; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Ч. II. Одесса, 1883; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. СПб., 1911; Дебу И. О кавказской линии и присоединённом к ней Черноморском войске или Общие замечания о поселённых полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах с 1816 по 1826 гг. СПб., 1829; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I: Очерк Кавказа и народов его населяющих. Кн. I: Кавказ. СПб., 1871.

Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. Ч. II. СПб., 1869; Гербер Г.И. Описание стран и народов, живущих вдоль западного берега Каспийского моря. 1728; История, география и этнография Дагестана (ИГЭД) XVIII-XIX вв. М., 1958; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1886; Броневский С.Б. Новейшие и географические сведения о Кавказе. Т. I. М., 1823.

3 Бларамберг И.Ф. Кавказская летопись. Ставрополь, 1992. С. 23. ют пшеницу, рожь, кукурузу, просо, а также всевозможные фрукты. Что касается разведения скота, они отдают предпочтение многочисленным стадам овец. Излишки овец они продают в Кизляре»1. Почти то же самое утверждает П.И. Ковалевский: «Главное народонаселение Чечни — чеченцы. Это чисто демократический народ. У них нет ни князей, ни дворян, ни крестьян, ни даже отдельного духовного сословия. Все равны»2.

Что чеченцы все же не составляли однородности в социальном отношении и чеченцы имели феодалов, пишет П.Г. Бутков. В первой половине XVIII в., отмечает он, «чеченцами владели кумыкские князья Айдемировы и Чапапо-вы из Эндери, Казбулатовы из Аксая, Черкасские из Большой Кабарды и Тер-ловы (Турловы) из Аварского владения». Затем, видимо, в результате антифеодального восстания они были изгнаны из селений. Процесс обоснования их по Тереку автор характеризует следующим образом: «Чеченцы, будучи в таковом расположении, те из них, которые имели у себя владельцев, паки их от себя изгнали и лишили их господства. Тогда сии владельцы одни возвратились в Ак-сай и Эндери, откуда пришли, другие, с позволения российского начальства, основали новые селения на плоскости между Сунжи и правого берега Терека, в противоположности гребенских и моздокских казачьих станиц»3. Дальнейшее сосредоточение феодалов в этом регионе приводит к развитой форме феодализма в Надтеречной Чечне. Это отмечают исследователи Н.Ф. Дубровин, И. Иванов, Д.И. Романовский4 и др.

Работы исследователей советского периода также можно группировать в основном вокруг двух точек зрения. Первая, что у чеченцев было господство родового строя, считали Б. Далгат, М.Н. Покровский, С.К. Бушуев. Другой точ

1 Бларамберг И.Ф. Кавказская летопись. С. 225.

2 Ковалевский П.И. Кавказ. СПб., 1914. Т. I. С. 156.

3 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб., 1869. 4.II. С. 112.

4 Иванов И. Чечня // Москвитянин. 1851. Т. 5. № 19, 29; Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. СПб., 1860. ки зрения придерживались Л.Б. Семенов, Е.И. Крупнов1, которые считали, что в Чечне распался родовой строй.

Проблема социально-экономического и политического развития чеченцев в XVIII-XIX веках имела своих исследователей в 50-60-х годах XX века в лице ученых: Б.В. Скитский, Е.И. Крупнов, Н.П. Гриценко, Н.А. Тавакалян, Е.Н. Кушева, А.И. Хасбулатов, И.М. Саидов, Ш.Б. Ахмадов, Я.С. Вагапов2 и др. В своих научных трудах они подвергли серьезной критике односторонний подход отдельных ученых в анализе общественного устройства чеченцев. Особое место в освещении социально-экономического развития притеречных районов имеет работа известного исследователя-кавказоведа, профессора Н.П. Гриценко «Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века». Он пишет, что «в XV веке, а возможно и раньше, чеченцами заселяются плоскостные земли по Сунже и Тереку. Выходцы из Аккинских гор, по народным преданиям, уже в конце XIV века создают на плоскости чеченские селения Парчхой и Юрт-Аул»3. В последующее время происходит активное заселение земель по Сунже и Тереку. Огромный вклад автора состоит, на наш

1 Далгат Б. Родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом // Известия Ингушского НИИ. Т. 4. Вып. 2. Орджоникидзе, 1934; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России. М., 1923; Бушуев С.К. Дагестан и Чечня в период завоевания их русским царизмом: Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала, 1940. Т. III. ч. I; Крупнов Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М., 1960.

2 Скитский Б.В. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа // Известия ЧИНИИ. Вып. 1. Т. I. Грозный, 1959; Тавакалян Н.А. О классах и классовой борьбе в чечено-ингушском обществе во второй половине XVIII - первой половине XIX века // Социальные отношения и классовая борьба в ЧИ в дореволюционный период XIX - нач. XX вв. Грозный, 1979; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М., 1963; Саидов И.М. Землевладение и землепользование у чеченцев и ингушей в XVIII-XIX вв. // Материалы научной сессии по вопросам истории Чечено-Ингушетии (1860-1940 гг.). Грозный, 1964; Ахмадов ШБ. Чечня и Ингушетия в XVIII - нач. XIX вв. Элиста, 2002.

3 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в. // Труды ЧИНИИ. Т. IV. Грозный, 1961. С. 1415. взгляд и в том, что он выявил и опубликовал в приложении к книге документы из ГАЧР, оригиналы которых не сохранились на сегодня. Неоценимый вклад внесла в развитие кавказоведения акад. Н.Г. Волкова1. Ее труды касаются и расселения чеченцев по Тереку, основания изгнанными феодалами селений по Тереку, дают возможность в определенной степени воссоздать картину прошлого, в первую очередь, причины сосредоточения в Надтеречье крупнейших чеченских феодалов.

Надтеречный регион, в основном авторами, изучавшими различные аспекты истории Чечни, рассматривался частично, особенно хронологически охватывавшими первую половину XIX в., поскольку регион находился за театром военных действий. Тем не менее значение их трудов помогло автору в исследовании проблемы. Изучением проблемы социально-экономического и общественного устройства занималась Т.А. Исаева2. Анализируя социальную структуру чеченских обществ, она пришла к выводу о том, что общественные отношения вайнахов в целом были феодальные. ЯЗ. Ахмадов3, изучавший внешнеполитические аспекты в истории чеченцев, затрагивает и вопросы социально-экономического развития чеченцев, русско-чеченские взаимоотношения. Научные исследования А.И. Хасбулатова4 посвящены вопросам социальных отношений, экономического развития, политического положения Чечни (Чечено-Ингушетии) в XIX - начале XX в. На наш взгляд весьма ценным и актуальным научным трудом является недавно вышедшая монография А.И. Хасбулатова,

1 Волкова Н.Г. О расселении чеченцев и ингушей в первой половине XIX в. // Известия ЧИНИИ. Т. VII. Вып. I. Грозный, 1969; Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа. М., 1973; Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - нач. XX в. М., 1974.

2 Исаева Т.А. Феодальные владения на территории Чечено-Ингушетии в XVII в. //Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1977. Т. II.

3 Ахмадов Я.З. Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в первой половине XVIII века. Грозный, 1981.

4 Хасбулатов А.И. Установление Российской администрации в Чечне (II половина XIX - начало XX в.). М.: Русь, 2001. посвященная установлению Российской администрации в Чечне и проведению реформ в 60-70-е гг. XIX в. в крае. По интересующей нас проблеме вышла в 80-х годах XX в. монография Э.А. Борчашвили14. По мнению Борчашвили, в XVIII-XIX веках господствующими сословиями в Чечне и Ингушетии были князья (элий), чанки-беки, старшины, уздени знатные и представители духовного сословия (кадии, муллы).

Заметным научным трудом по истории Чечни и Ингушетии является л вышедшая в 2002 году монография Ш.Б. Ахмадова . На базе документальных источников и литературы освещены аспекты развития ведущих отраслей хозяйства вайнахов и социальных отношений (социальной структуры общества), а также ремесленные занятия и кустарные промыслы, торгово-экономические связи вайнахов с северокавказскими народами и с Россией в XVIII в.

Большую роль сыграли в обозначении политики России в так называемую «Ермоловскую» эпоху (1816-1826 гг.) в отношении «мирных», в том числе надтеречных, чеченцев «Записки А. Ермолова». «Ниже по течению Терека живут чеченцы . Управление оной разделено из рода в род между несколькими фамилиями, кои почитаются старшинами»3, - пишет он. Ряд работ досоветского периода, написанных в основном военными историками, говорят о методах завоевания края. Передовые русские люди того времени осуждали военные, насильственные методы и жестокости, применяемые довольно часто против мирного населения при завоевании края. В их числе можно отметить Н.С. Мордвинова, А.Н. Раевского, Д. Давыдова, М.Ф. Орлова и др. Они предлагали привлекать на равнинные земли «мирных» чеченцев, «завоевывать» их привлекательностью мирной жизни, торговлей, просвещением. Так, М.Ф. Орлов в письме от 13 октября 1820 года из Кишинева А.Н. Раевскому писал: «Так же трудно поработить чеченцев и других народов того края, как сгладить Кавказ. Это дело ис

1 Борчашвили Э.А. Социально-экономические отношения в Чечено-Ингушетии в XVIII-XIX веках. Тбилиси, 1988.

2 Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. Элиста, 2002.

3 Записки А.П. Ермолова 1798-1826 гг. М., 1991. С. 285. полнится не штыками, а просвещением, которого и у нас не избыточно»1. Расселение чеченцев по Тереку было одним из методов завоевания края мирным путем.

Социально-экономическое и культурное развитие Надтеречья, в том числе и в годы Кавказской войны, доказало прогрессивность и правильность этого метода, нежели военные действия, выжигание мирных селений, уничтожение людей. В вопросах административно-политического устройства края автору помогли и работы Г.Н. Казбека2.

Одной из задач исследования стоит вопрос о взаимоотношениях надтеречных чеченцев с северокавказскими народами и Россией. Русское население на Кавказе, особенно на территории Чечни, - казачество издавна привлекало внимание кавказоведов как досоветского, так и советского периодов. Такие авторы, как И.В. Бентковский3, Г.А. Ткачев4, Е. Максимов5, О.В. Маркграф6 исследуют в своих работах историю гребенского и терского казачества. Из современных исследователей казачьей старины наиболее значительна работа И.Л. Омельченко7.

Автор проделал огромную работу по сбору материала, в котором, что немаловажно, основной упор делается на дружественность протекания взаимоотношений казаков с северокавказскими народами. Не умаляя значение работ по истории казачества советского периода, этой монографии придаем особое зна

Q Q чение. Такие современные авторы, как Л.Б. Заседателева , С.А. Козлов , Н.Н.

1 Орлик О.В. Декабристы и внешняя политика России. М., 1984. С. 141.

2 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Ч. 1-Й. Тифлис, 1888.

3 Бентковский Е.В. Гребенцы. Историческое исследование. М., 1889.

4 Ткачев Г.А. Казаки и туземцы. Владикавказ, 1910.

5 Максимов Е., Вертепов Т. Туземцы Северного Кавказа. Вып. I. Владикавказ, 1892.

6 Маркграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

7 Омельченко И.А. Терское казачество. Владикавказ, 1991.

8 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - нач. XX в.). М., 1976.

9 Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. СПб., 1996.

Великая1, внесли свой вклад в разработку темы казачества, взаимоотношения Терского казачества с северокавказскими народами, в том числе с чеченцами.

С 1959 года в Грозном выходили труды, известия, сборники статей Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литераУ туры". В этих изданиях печатались статьи как местных ученых, так и из центра, которые освещали те или иные проблемные вопросы истории Чечни. Автор с благодарностью относится ко всем ученым, разработавшим отдельные темы в своих научных статьях, монографиях, поставивших проблему и этим привлекших последующих исследователей. Материалы ЧИНИИ явились большим подспорьем в разработке исследования автора.

Были изучены и использованы материалы научных трудов, помимо указанных в тексте выше. Для сравнительного анализа были изучены работы историков соседних регионов, особенно затрагивавших тождественные темы. Это, прежде всего, работы P.M. Магомедова, В.Г. Гаджиева, М.Ш. Магомедова, Б.Г. Алиева, М.-С.К. Умаханова, Б.П. Берозова, А. Цаликова, Г.М. Цаголова, А.В. Фадеева3 и др.

1 Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Армавир, 2001.

2 Гриценко Н.Б. Рабство и рабовладение в Чечено-Ингушетии (XV - первая половина XIX вв.). // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1976. Т. X; Исаева Т.А. Общее и особенное в развитии феодализма у народов Северного Кавказа в советской историографии // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1985. Вып. 3; Феодальные владения на территории Чечено-Ингушетии в XVII в. // Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1977. Т. II.

3 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957; Гаджиев В.Г. Якоб Рейнегс о Чечено-Ингушетии // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - нач. XIX в.). Грозный, 1986; Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999; Алиев Б.Г., Умаханов М-С.К. Историческая география Дагестана XVIII-XIX вв. Махачкала, 2001. Берозов Б.П. Переселение осетин на плоскость. Владикавказ, 1991; Цаликов А.Кавказ и Поволжье. М., 1913; Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений. 20-50 гг. XIX в. М., 1956; Его же. О некоторых социально-экономических последствиях присоединения Чечено-Ингушетии к России // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1959. Вып. I. Т. I.

Таков далеко не весь круг источников и литературы, на основе которых написана настоящая диссертационная работа.

20

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гелаева, Зара Алаудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Надтеречная Чечня представляла собой один из северных регионов Чечни, ограниченный поселениями на надтеречном кряже, представляющим собой правый берег реки Терек, граничивший с левым флангом Кавказской военной линии. По Тереку проходила граница между чеченскими селениями и казачьими станицами. Активное расселение чеченцев по Тереку началось с начала

XVIII века. Это один из этапов расселения чеченцев в постмонгольский период.

Начало расселения чеченцев по Тереку было положено основанием селения Дойкар-Эвл в 1705 г. по правобережью Терека. Система постов, крепостей, укреплений царизма при завоевании Кавказа проходила по рекам. До начала

XIX века на территории Чечни Кавказская военная линия проходила по реке Терек. Близлежащие равнинные земли были подконтрольны российским властям и только с разрешения этих властей можно было селиться на них, естественно, обязуясь выполнять определенные условия. Чеченцы расселялись по Тереку вплоть до конца XIX века, хотя это не был непрерывный процесс. Расселение чеченцев по Тереку проходило в несколько этапов, которые условно можно разделить на два; военно-историческим событием, разграничивающим эти два этапа, было всеобщее вооруженное восстание в Чечне в 1840 году. Это восстание поддержали практически все надтеречные чеченцы, которые, оставив свои селения, ушли в горы. Этапы расселения чеченцев по Тереку различались и были связаны с существующей социально-политической обстановкой в крае. Если в первый этап, проходивший с XVIII в. по 1840 год, расселение по Тереку носило форму добровольности со стороны чеченцев, а со стороны царских властей было одним из способов «мирного завоевания края», во второй этап, начавшийся с конца 40-х годов XIX века, когда надтеречные чеченцы стали покидать Шамиля, по мере поражений и неудач повстанческой борьбы и вынуждены были идти на предложенный ультиматум победителя - русских властей, как приемлемый способ выживания на этот период. Расселение чеченцев по Тереку после подавления восстания 1840 года, ослабление имамата Шамиля, заселение Надтеречья носили характер утверждения российской власти с раздачей прите-речных земель пророссийски настроенным видным в прошлом деятелям. Вне всякого сомнения, восстание 1840 года и участие в нем надтеречных чеченцев — важная страница в их политической истории. Легендарные предводители чеченского народа: Уди-мулла Староюртовский, Джамбек Нижненаурский, Хам-зат Верхненаурский вписали героическую страницу в историю народно-освободительного движения чеченцев в период Кавказской войны.

В результате присоединения надтеречных чеченцев к всербщему восстанию в 1840 г. их жилища были сожжены, селения опустели почти на 10 лет. И лишь в конце 40-х гг. XIX века им было разрешено вновь селиться в прежних селениях. Разумеется, бегство это не было случайностью или проявлением излишнего удальства. Оно было продиктовано причинами субъективного и объективного характера. Империя проявляла жестокость, мечом и кровью проходили русские отряды по селениям, уничтожая, сжигая, подавляя сопротивлявшихся. К этому времени чеченцы успели пережить образец проявления жесто-костей царских приспешников - сожжение и уничтожение в 1819 году надтеречного селения Дадан-юрт, уничтожение и других равнинных селений. К тому же пустили слух, что всех плоскостных чеченцев будут разоружать и обращать в христиан.

Обосновавшись в селении Нурикой-юрт, беженцы — повстанцы из Надтеречной Чечни - вели борьбу против царизма в течение нескольких лет. Однако ситуация разворачивалась не в пользу повстанцев. Тяжесть войны, жесткие шариатские порядки в имамате, безысходность и неопределенность борьбы привели к тому, что надтеречные чеченцы вновь изъявили желание подчиниться царским властям и вернуться к местам расселения по Тереку. Их желание не встретило особого сопротивления со стороны российской власти. Мотив разрешения повторного заселения был один: лучше мятежный народ иметь на подконтрольной территории, чем в горах с оружием в руках. Российская администрация в Чечне была заинтересована в расселении чеченцев рядом с бывшей военной линией и в определенной степени, идя на уступки, способствовала оседанию чеченского населения на равнине. В сложившихся условиях, в которых находился чеченский народ после Кавказской войны, расселение на плодородных землях Надтеречья было самым оптимальным вариантом выживания.

После многолетней, измотавшей Россию, многократно сократившей численность населения Чечни Кавказской войны вопрос о вовлечении населения, теперь уже колонии, в систему гражданственности встал неумолимо. Ранее использованный метод расселения чеченцев по соседству с Кавказской военной линией по окончании военных событий должен был быть более результативным и царская администрация не преминула этим воспользоваться. Естественно, чеченцы на плоскости были более контролируемы, чем в горах. И, разумеется, для чеченцев более чем выгодна была плодородная земля; нежели скитания и голод в горах. И жизнеспособная и дальновидная часть населения расселилась по Тереку и по равнинным землям Чечни, с которых она ранее вынужденно бежала в горы.

Чеченцы по Тереку значатся уже со второй половины XVIII века, как надтеречные, или терские чеченцы. Надтеречные селения управлялись русскими приставами, были обложены податью, вносили повинности натурой, в том числе на содержание постов вдоль Сунжи. Цель, которая ставилась еще при Ермолове - перенесение оборонительной линии с Терека на Сунжу, чтобы отнять у чеченцев не только плодородные земли и пастбища, но и лишить той поддержки, которую им доставляли мирные селения, - была достигнута. Надтеречная Чечня после восстания 1840 года была отрезана казачьими поселениями по Сунже от Горной Чечни.

Надтеречные чеченцы состояли при штабе Кавказской армии в подчинении военно-народного управления мирными горцами. Край был в почвенном и климатическом отношении одним из благодатных для развития разных отраслей сельского хозяйства, ремесла, торговли. Расселение на равнине дало толчок развитию производительных сил.

Происходит развитие экономических и социальных отношений. Во второй половине XIX века Россия вступила в стадию капиталистического развития, что, безусловно, отражалось на чеченском обществе. В Надтеречной Чечне землевладельческая знать пыталась перестроить свои хозяйства в соответствии с развитием товарно-денежных отношений. Наряду с этим происходило усложнение социальных отношений чеченского народа. С переселением чеченцев на более плодородные равнинные земли рушатся родовые отношения, на смену семейной общине приходят территориальная община, где наличествует признак многотайповости. С переходом на равнину появляется частная собственность и уже термины «старейшина», «знатные люди» несут в себе социальное значение. Их социальный статус подкрепляется положением и отношением к ним российских властей.

Представители чеченской феодальной верхушки, в основном обосновавшиеся после Кавказской войны в Надтеречной Чечне и других равнинных районах, получали потомственное дворянство, чины и жалование. Землевладельцы и крестьяне составляли основную массу населения Надтеречной Чечни. Во второй половине XIX века, после проведенной земельной реформы, в результате которой в 60-х годах XIX века было проведено размежевание земель, более четкой становится социально-экономическая поляризация населения.

Постепенно, втягиваясь в российскую систему гражданственности и управления, надтеречные чеченцы приобщались к российскому обществу, который стал на путь пореформенного развития, что являлось шагом вперед в тяжелом процессе выживания чеченского этноса. В Надтеречной Чечне во второй половине XIX века появляется значительное число российски образованных, состоявших на русской службе, получавших чины и жалование, а во время земельной реформы получивших значительные земельные участки и ставших крупными землевладельцами людей: Чуликовы, Алхазовы, Турловы, Ганжуевы, Вагановы, Курумовы, Мустафиновы, Таймазовы, Бекович-Черкасские, Лаудае-вы и др.

Население Надтеречной Чечни представляло значительную часть чеченского народа. Изнуренные войной, ощущая сильный земельный голод, чеченцы переселялись с гор на Терек, создавались новые и укрупнялись старые надтеречные селения. Получив возможность заниматься мирным тру-дом, чеченцы использовали эти возможности для развития своего хозяйства. Расширяется ассортимент зерновых культур. В возрождающейся экономике Надтеречья основной отраслью сельского хозяйства являлось земледелие. Используя Терек, его притоки, надтеречные чеченцы налаживали искусствен-ное орошение полей. С развитием товарно-денежных отношений к концу XIX в. хлеб производили не только для потребления, но и в нарастающем темпе на продажу. Надтеречные чеченцы занимались и виноградством.

Большую роль в экономике Надтеречной Чечни играло скотоводство. Холмистые пастбища Надтеречья были удобны для разведения овец, и овцеводство здесь получило широкий размах. Развивалось здесь коневодство. Надтеречные чеченцы занимались и шелководством, вывозили шелк-сырец на продажу. Социально-экономическое и культурное развитие Надтеречья шло поступательно. Документы XVIII-XIX веков, посемейные списки дают яркую картину развития земледелия, скотоводства, различных ремесел. С развитием сельского хозяйства идет развитие торгово-денежных отношений. И здесь в конце XIX века наблюдается более развитый тип хозяйства. Изменения происходят не только в экономическом, но и в социальном строе чеченцев.

Характерные признаки чеченского феодализма, образцом которого может явиться Надтеречный регион второй половины XIX в., следующие: 1. Наличие крупных земельных собственников (владельцев); 2. Наличие свободных крестьян, которых по договору феодал может нанять на определенный срок для выполнения работы; им же он сдает землю за определенную плату (ясак), размер которого оговаривается и не превышает дохода, получаемого наемщиком земли. Эти формы социально-экономических отношений были позитивными и в совокупности способствовали развитию производительных сил общества и проникновению капиталистических отношений. Процесс расселения возвращения чеченцев по Тереку и Сунже с конца 40-х по 50-е гг. XIX в. явился своеобразным спасением для физического выживания значительной части чеченского этноса.

В конце XIX века, как показывают посемейные списки, в Надтеречной Чечне было более 20 тысяч человек, в два раза больше, чем до восстания 1840 года (11 тысяч). К концу XIX века надтеречные селения представляли собой благоустроенные аулы с опрятными улицами, встречались и каменные дома. «Чеченцы, поселенные на Тереке, живя вблизи русских, начинают привыкать к гражданственности и составляют образованнейшую часть всей Чечни»1, — писали кавказоведы XIX века. Находившиеся в ближайшем соседстве с Кавказской военной линией и казачьими станицами, надтеречные чеченцы перенимали и заимствовали сельскохозяйственные орудия труда, более урожайные виды злаковых, приемы в землевладении, усовершенствованные обработки земли — все это способствовало получению более высоких урожаев. Конечно, влияние это не было односторонним.

Как писал русский историк В.А. Потто, «молодец казак щеголял знанием татарского языка и, разгулявшись, даже со своим братом говорил по-татарски. Щегольство в одежде состояло в подражании чеченской. Лучшее оружие добывалось у горцев, лучшие лошади покупались или крались у них же, женщины также носили полуазиатский костюм»2. Между надтеречными чеченцами и казаками было развито куначество. Существовали торговые отношения между казаками и горцами. Вывозя товары за Терек, надтеречные чеченцы останавливались у своих кунаков-казаков. Бывало так, что и казаки называли имя своего кунака, и в любом надтеречном селении им оказывали гостеприимство и приют. Так, известный чеченский этнограф Умалат Лаудаев обучался в детстве русскому языку в Наурской станичной школе, живя у кунаков отца.

1 Иванов И. Чечня // Москвитянин. 1851. Т. 5. № 10, 120. С. 172-200. Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Т. III. Ч. I. Тифлис, 1904. С. 213.

В русско-чеченских взаимоотношениях в этот период имели место традиции аманатства. Сложившие фактически с XVI в. традиции аманатства на Северном Кавказе способствовали складыванию и в Чечне российски образованных людей, в основном получивших военное образование и состоявших на русской службе. Из их числа вышли образованные просветители. Пограничье Надтеречной Чечни обуславливало ее роль и значение в истории чеченцев.

Именно этот регион дал ряд известных в народе людей, ученых, сыгравших роль просветителей среди своего народа как в дореволюционный период, так и в период установления советской власти и в последующем. В их числе можно назвать Лаудаевых, Чермоевых, Яндаровых, Гонжуевых и др.

Надтеречные чеченцы находились в зоне повышенного внимания российских властей, ибо они являлись ближайшими к Кавказской линии чеченцами. При всех сложностях, сложившихся в общественно-политических условиях, завоеванный чеченский народ вынужденно шел на условия, предложенные российской властью. Тем не менее, расселение чеченцев по Тереку было фактом положительным и в перспективе прогрессивным, что показало дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие Надтеречной Чечни. Чеченцы здесь имели возможность вступать в торговые взаимоотношения с другими северокавказскими народами и с Россией. Имели возможность изучать и внедрять в систему российской государственности изучения языка и культуры, что было в создавшихся условиях единственно перспективным на пути физического выживания народа. Исследование данной проблемы выявило как общее, так и особенное, присущее этому периоду.

Естественный прирост населения в условиях прекращения военных действий, безземелье в горах, заставляли не только чеченцев, но и другие кавказские народы, особенно с нагорной полосы, совершать как внутреннюю, так и внешнюю миграцию. Существовали и особенности, присущие именно этому региону, они обуславливались соседством с Кавказской военной линией и всем ходом исторического развития Чечни. В Надтеречную Чечню переселились изгнанные владетельные феодалы Чечни, феодальные отношения, несмотря на отмену крепостного права не только в России, но и здесь, представляли собой к концу XIX века в определенной степени развитую форму, хотя и со своими особенностями. Развитие земледелия, скотоводства, различных ремесел, торговых отношений делало этот регион более развитым. Открытие не только имевшихся арабских, но и русских школ поднимало на новый культурный уровень население, давая возможность для развития просвещения в крае.