Народонаселение юга Красноярского края:демографические и социальные процессы (конец XIX - конец 80-х гг.XXв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Баранцева, Наталья Анатольевна

  • Баранцева, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 553
Баранцева, Наталья Анатольевна. Народонаселение юга Красноярского края:демографические и социальные процессы (конец XIX - конец 80-х гг.XXв.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2013. 553 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранцева, Наталья Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮГЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧНОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Переселение в Енисейскую губернию в конце XIX в. - середине 1910-х гг

1.2. Миграционные процессы на юге края в конце 1910-х - середине 1940-х гг

1.3. Специфика миграционных процессов народонаселения Красноярского края во второй половине 1940-х - конце 1980-х гг

2. ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2.1. Характер и динамика развития воспроизводственных процессов в Енисейской губернии в конце XIX в.- середине 1910-х гг

2.2. Специфика естественного движения населения края в конце 1910-х— середине 1940-х гг

2.3. Эволюция процессов воспроизводства населения юга Красноярского края в конце 1940-х - конце 1980-х гг

3. ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО СОСТОЯНИЯ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1. Особенности брачно-семейных отношений населения Енисейской губернии в конце XIX в. - 1910-е гг

3.2. Трансформация брачно-семейных отношений в регионе в конце 1910-х-1940-е гг

3.2.1. Специфика развития брака и семьи на юге края

3.2.2. Состояние, динамика и устойчивость этнически однородных и смешанных браков в 1920-1940-е гг. (на примере Хакасии)

3.3. Брачно-семейные отношения на юге Красноярского края в конце 1940-х -конце 1980-гг

3.3.1. Состояние семьи и брака в крае

3.3.2. Брак и семья в Хакасии в 1950-1980-е гг

4. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Языковые реалии и региональная политика в сфере образования в конце XIX в. - середине 1910-х гг

4.2. Состояние образования и этноязыковая политика в конце 1910-х - конце 1940-х гг

1980-е гг

Список источников и литературы Приложения

.430-447 .448-497 498-553

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народонаселение юга Красноярского края:демографические и социальные процессы (конец XIX - конец 80-х гг.XXв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. «Стратегия национальной государственной политики Российской Федерации на период до 2025 г.», разработанная в 2012 г. на основе действующего законодательства, документов государственного стратегического планирования, утвержденных Президентом и Правительством Российской Федерации, констатировала формирование на исторической территории российского государства «уникальной цивилизационной общности - полиэтнической российской нации». Вместе с тем Стратегия выявила серьезную угрозу дезинтеграции общества, ввиду высокого уровня социального и имущественного неравенства, региональной экономической дифференциации, роста этнического и религиозного сепаратизма1. В связи с этим политически актуальным является обращение к «изучению истории и традиций российских народов», народонаселению регионов и страны в целом с точки зрения выявления интеграционных ресурсов развития общества.

Актуальность проблематики определяется и тем, что в условиях перехода России от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентированной модели развития человеческий потенциал признается главной составляющей национального богатства. По определению Т.И. Заславской, «человеческий потенциал общества - это готовность и способность национальной общности к активному саморазвитию, своевременному и адекватному ответу на множественные вызовы внешней среды и успешной конкуренции с другими общностями»2.

Опережающему развитию человеческого потенциала как важному условию полномасштабного развития страны был посвящен ряд официальных документов - утвержденная в 2007 г. Президентом «Концепция демографиче-

1 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]. URL: http://news-r.ru/news/provisions/6709/ (дата обращения 20.04.2013).

1 Заславская Т.И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные

науки и современность. 2005. № 3. С. 5-16; № 4. С. 13-25.

ской политики Российской Федерации до 2025 г.», «Стратегия и концепция социально-экономического развития России до 2020 г.» (2008 г.), «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» (2009 г.). Особое внимание в них обращено на социально-демографические проблемы: повышение качества жизни российских граждан, снижение уровня социального и имущественного неравенства, стабилизация численности, увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности населения. В качестве основных направлений обеспечения жизнедеятельности общества были определены профилактическая направленность здравоохранения, совершенствование института семьи, охрана материнства, отцовства и детства1.

Вместе с тем на рубеже ХХ-ХХ1 столетий Россия оказалась втянута в системный кризис, затронувший все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и демографическую. Депопуляция в Российской Федерации выразилась в систематическом уменьшении с начала 1990-х гг. абсолютной численности населения страны, формирования его суженного воспроизводства, ухудшении качественных характеристик. Негативной особенностью демографической действительности России явилось падение рождаемости населения до уровня развитых стран, сохранение смертности - на уровне развивающихся.

По данным переписи 2010 г., население Российской Федерации, насчитывавшее в 2002 г. 145,2 млн чел., сократилось более чем на 2,3 млн чел . Это свидетельствует о том, что недостаточность мер в области медицины, образования, правового и психологического сопровождения семьи представляет угрозу демографической и социальной безопасности Российского государства. Именно поэтому возникает необходимость проводить научно обоснованную, эффективно организованную и финансово обеспеченную политику в социаль-

1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» [Электронный ресурс].URL: http://base.garant.ru/195521/ (дата обращения 19.04.2013).

2 Электрон, версия бюлл. «Население и общество». № 513 - 514. 214-17 июня 2012 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www. demoscope@demoscope.ru (дата обращения 17.06.2012).

но-демографической сфере. Сохранение населения России должно стать приоритетным национальным проектом.

Необходимость обращения к исследованию историко-демографической проблематики обусловлена и научными задачами, прежде всего уточнением теоретико-методологических подходов к изучению народонаселения в условиях поляризации научного сообщества по вопросам причин, сущности демографического кризиса 1990-2000-х гг., перспектив выхода из него. Народона-селенческая проблематика важна и в контексте оценки всего советского этапа исторического развития с учетом того, как процессы социально-экономических и общественно-политических преобразований отразились на положении различных слоев населения. В условиях углубления глобализации и необходимости интеграции России в мировое сообщество также возникает задача оценки социально-демографического потенциала страны в контексте выявления основных тенденций, факторов, детерминант, определяющих количественные и качественные параметры населения.

Осмысление характера, прогнозирования, оценки современного человеческого потенциала в таких его составляющих как демографический, образовательный, трудовой, этнический, миграционный, экономический и прочий аспекты, невозможно без обращения к историко-культурному опыту развития страны и отдельных ее регионов. Вследствие этого ретроспективное исследование и разработка региональной модели социально-демографического развития юга Красноярского края является актуальной в научном и социально-политическом отношении задачей.

Степень разработанности темы. Выбор темы, связанный с исследованием различных аспектов народонаселения юга Красноярского края в период конца XIX в. - конца 80-х гг. XX в., обусловлен ее слабой разработанностью в масштабах края и его отдельных районов. Вместе с тем существует обширный круг научных трудов по истории, демографии, экономике, социологии, этнографии, географии, работы по краеведению, в той или иной мере раскрываю-

щие демографические и социальные аспекты народонаселения Приенисейской Сибири на разных этапах развития. В изучении народонаселенческой проблематики России и сибирских регионов условно можно выделить три этапа: досоветский, советский и постсоветский.

В XIX - начале XX в. в контексте исследования народонаселения юга Енисейской губернии выделился комплекс проблем, связанный с переселенческой политикой Российского государства в сибирские регионы. В это время -был издан ряд работ, в том числе Переселенческим управлением Главного Управления землеустройства и земледелия, посвященный миграции населения из европейских районов Российской империи на восток страны1. Процессы заселения и колонизации губернии рассматривались в контексте формирования населения региона. Особое внимание было обращено на динамику численности, территориальное размещение, этнический состав населения, плотность расселения. Анализировались причины, организация, ход переселенческого процесса, социальный состав мигрантов, проблемы и неудачи в реализации правительственной политики. Исследователи, ряд которых непосредственно участвовал в деятельности переселенческих и землеустроительных органов Енисейской губернии, не связывали массовые переселения с социальными причинами, считая их следствием агрикультурного кризиса и перенаселенности в европейской части России.

Вопросы миграции в условиях необходимости дальнейшего аграрного освоения Сибири, создания в регионе новой промышленно-сырьевой базы нашли отражение в 1920-1930-е гг. в работах исследователей и статистиков, начавших исследования в дореволюционный период: К. Козловского, В.А. Смирнова, Г.Ф. Чиркина, А. Чураева, А.Р. Шнейдера2. Помимо сведений о

1 Азиатская Россия. Т. 1. СПб., 1914; Григорьев В.Ю. Перемены в условиях экономической жизни населения Сибири (Енисейский край) // Записки Красноярск, подотдела В.-С. Р. Императорск. русск. географ, общества по статистике. Т. 1. Вып. 1. Красноярск, 1904; Дашкевич В. Переселение в Сибирь. СПб., 1912; Кауфман A.A. Земледелие и колонизация. СПб., 1905; Переселение и землеустройство за Уралом. Пг., 1914.

2 Козловский К. К вопросу о самовольном переселенческом движении // Вопросы переселения и колонизации Сибири. Новосибирск, 1928. С. 11-19; Козловский К. Переселенческое дело в Сибири // Вопросы переселения и колонизации Сибири. Новосибирск, 1928. С. 3-10; Смирнов В.А. Исторический очерк Приенисейского края.

местах выхода мигрантов, организации помощи переселению бедняцким слоям населения со стороны государства, географии расселения переселенцев А.Р. Шнейдер и А. Чураев представили некоторые социально- -демографические характеристики населения Приенисейского края. Данные об уровне рождаемости, смертности, естественном приросте населения свидетельствовали о традиционном типе воспроизводства населения, хотя и подвергшемся трансформации под влиянием социально-экономических и политических преобразований в стране.

Разработка проблем демографической истории XX в. началась в первой трети XX в. Однако сокращение численности населения страны в результате военных и социально-политических потрясений не позволило ученым-демографам и статистикам доказать преимущества «социалистического вое- " производства населения», «верно» рассчитать численность и спрогнозировать рост населения в 1920-1930-е гг., что привело к репрессиям в отношении ученых и свертыванию демографических исследований. Вместе с тем ряд работ не утратил своего научного значения. Исследования С.А. Новосельского, М.В. Птухи, Е.З. Волкова позволили автору раскрыть специфику процессов естественного движения населения Приенисейской Сибири с учетом общероссийских тенденций, учесть влияние на процессы воспроизводства населения социально-демографических, военно-политических и этнических факторов1.

В 1950-1970-е гг. в условиях усилившейся миграционной мобильности населения в связи с перемещением промышленной базы на восток страны, освоением целины, усилился интерес к проблемам формирования народонаселения Сибири в ходе переселенческого процесса конца XIX - начала XX в. Л.Ф. Скляров, В.Г. Тюкавкин, В.В. Покшишевский, В.А. Степынин выявили сово-

Ч. 2 // Учреждение Енисейской губернии, население и колонизация в 19 веке, хозяйственная эволюция Приенисейского края в 19 веке. Красноярск, 192; Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири второй половины XIX и начала XX века// Очерки по истории колонизации Севера и Сибири. Вып. 2. Пг., 1922. С. 83-99; Чураев А. Население Восточной Сибири. М.; Иркутск, 1933; Шнейдер А.Р. Население Приенисейского края. Красноярск, 1928.

' Новосельский С.А. Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике. Т. I. Вып. 1. Пг., 1916; Птуха М. Смертность 11 народностей Европейской России в конце XIX века. Киев, 1927; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет / Предисловие С.Г. Струмилина. М.; Л., 1930.

купное действие причин и факторов колонизационного процесса, вычленение в качестве наиболее значимых выталкивание крестьянства из земледелия центральной части страны вследствие развития капитализма; состояние урожаев в России и Сибири; пуск в эксплуатацию Сибирской железной дороги; разрушение в 1906-1914 гг. крестьянской общины; стремление сохранить политическую стабильность общества1.

В послесталинский период началась публикация различных статистических материалов, позволивший существенно расширить источниковую базу и поднять теоретико-методологический уровень исследований. В работе А.Г. Рашина на основе детальных статистических выкладок было показано изменение режима воспроизводства населения России за истекшее столетие до Первой мировой войны. Материалы и основные выводы работы представляют особый интерес с точки зрения сопоставления данных по региону исследования и России2.

В 1960-1980-е гг., наряду с теоретическими работами, посвященными разработке методических приемов изучения миграции, появился ряд комплексных исследований населения Сибири. Освещение советской государственной переселенческой политики, закрепление населения в Сибири в качестве трудовых ресурсов урбанизировавшегося региона нашло отражение в работах Н.И. Платунова, Л.Л. Рыбаковского, Ж.А. Зайончковской, В.И. Переве-денцева, В.В. Воробьева, Н.Ф. Кожуховской, И.Л. Савельевой, Л.Д. Елисеевой, Л.А. Никольской, представителей сибирской экономической научной школы под руководством Т.И. Заславской . Приводились сведения социально-

' Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы / Отв. ред. H.H. Степанов. Л., 1962; Тюкавкин В.Г. Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг. Ученые записки Иркутского пединститута. Вып. XVI. Иркутск, 1958; Покшишевский В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1961; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху колониализма. Красноярск, 1962.

2 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистический очерк / под ред. С.Г. Струмилина. М., 1956.

' Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. M., 1975; Он же. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966: Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Зайонч-ковская Ж.А. Новоселы в городах. М., 1972; Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.) Томск, 1976; Зайончковская Ж.А., Переведенцев В.И. Со-

демографического характера, раскрывались проблемы эволюции повседневной жизни населения под влиянием перехода от традиционно-аграрного общества к индустриально-урбанистическому.

Исследование темы советской государственной переселенческой политики 1920-1930-х гг., не входившей в число приоритетных, получило продолжение в работе Н.И. Платунова. Автор реконструировал советскую миграционную политику того времени со всеми ее приоритетами, характерными признаками и особенностями, сделав вывод, что генеральной тенденцией переселенческой политики являлась замена стихийных миграций целенаправленными, планово-регулируемыми1.

В 1970-е гг. в советской науке разрабатывались концептуальные основы народонаселения и уточнялись основные методологические подходы. Анализ демографических процессов в контексте концепции «демографического перехода» или «демографической революции» для обозначения исторической последовательности смены типов воспроизводства населения, включая формирование «современного» типа (переход от высоких уровней рождаемости и смертности к низким), стал применяться А.Г. Вишневским, А .Я. Квашой, А .Я. Боярским и др. . В ее разработку внесли вклад представители различных мировых научных школ: швейцарец Л. Рабинович (1929 г.), американец У. Томпсон (1930 г.), француз А. Ландри (1934 г.), американец Ф. Ноутстайн (1945 г.), англичанин К. Блэккер (1947 г.) и др.3. Данная школа с учетом мировых наро-

временная миграция населения Красноярского края. Новосибирск, 1964; Воробьев В.В. Население Восточной Сибири. Современная динамика и вопросы прогнозирования. Новосибирск, 1977; Воробьев В.В., Кожуховская Н.Ф. Движение населения юга Красноярского края // Доклады Института географии Сибири и Дальнего Востока. Вып. 30. Иркутск, 1971. С. 3-15; Савельева И.Л, Елисеева Л.Д. Хозяйственные ареалы юга Красноярского края, их функциональная структура и направления развития // География и хозяйство Красноярского края. Красноярск, 1975. С. 146-152; Корель Л.В. Перемещения населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982; Никольская Л.А. Хакасия. Экономико-географический очерк. Красноярск, 1968; Урбанизация советской Сибири / Отв. ред. В.В. Алексеев. Новосибирск, 1987.

' Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР (1917- июнь 1941 гг.). Томск, 1976.

2 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М, 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. М., 1982; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Боярский А.Я. Население и методы его изучения. Сб. науч. трудов. М., 1975.

3 Landry A. La revolution démographique, etudes et essais sur les problèmes de la population. Paris, 1934; Notestein F.W. Population: the long view // Food for the world. Chicago, 1945 и др.

донаселенческих процессов дала оценку количественных и качественных изменений в народонаселении России в течение конца XIX - XX в.

Демографическим процессам в рамках теории репродуктивного поведения, возникшей в начале 1970-х гг., были посвящены работы В.А. Борисова, Л.Е. Дарского и др.1 В центре внимания находилось происхождение многодетности и ее сохранение на протяжении человеческой истории вплоть до XX в. Утверждалась историческая неизбежность отмирания многодетной семьи в связи с радикальным сужением ее функций, демографического поведения и, как следствие, - установление современной низкой рождаемости2.

В конце 1960-х гг., когда наметились серьезные изменения в демографических процессах, в частности, снижение рождаемости, особенно в 1970-1980-е гг., появился ряд работ, сконцентрировавшихся вокруг проблем изучения жизненного цикла семьи, демографической политики в отношении семьи, изменения состава семей и детности в результате воздействия демографических, экономических, социокультурных факторов. В Конституции СССР 1977 г. была подчеркнута роль семьи как важнейшей ячейки общества и законодательно закреплена помощь семье как особая функция социалистического государства. Труды Б.Ц. Урланиса, А.И. Антонова, В.З. Дробижева, А.Г. Волкова, Т.В. Ря-бушкина, М.С. Тольца, Р.И. Сифман, И.Н. Кона по проблемам народонаселения содержали важные методологические установки в области исследования эволюции семьи, брака, детности, матримониального и репродуктивного поведения населения в условиях демографической эволюции общества3.

' Дарский Л.Е. Формирование семьи. М., 1972; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Демографическое развитие семьи. М., 1979; Воспроизводство населения СССР. М., 1983; Проблемы воспроизводства и миграции населения. М., 1981.

2 Антонов А.И. Эволюция норм детности и типов демографического поведения // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра /Редкол.: Л.Л. Рыбаковский. М., 1986. С. 13.

3 Урланис Б.Ц. История одного поколения (социально-демографический очерк). М., 1968; Брачность, рождаемость за три века / Сб. статей под ред. А.Г. Вишневского и И.Н. Кона. М., 1979; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М., 1986; Демографические проблемы семьи / Ред. кол. Т.В. Рябушкин. М., 1978; Антонов А.И. Эволюция норм детности и типов демографического поведения // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра / Ред. Л. Л. Рыбаковский. М., 1986. С. 10-25; Семья и дети / под ред. А.И. Антонова. М., 1982; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР (По материалам выборочных исследований). М., 1974; Тольц М.С. Некоторые обобщающие характеристики брачности, прекращения и длительности брака // Демографическое развитие

Различным аспектам исследования семьи как основной ячейки воспроизводства населения, изменениям ее структуры, особенностям ее демографического развития, эволюции детности семьи были посвящены работы J1.B. Чуй-ко, В.А. Беловой, Г.А. Бондарской, И.А. Герасимовой1. Основными работами в контексте социологии семьи и ее изучения как экономической ячейки общест- ^ ва являлись исследования А.Г. Харчева, С.И. Голода, М.С. Мацковского, З.А. Янковой, Э.К. Васильевой, Н.М. Римашевской и др. .

Важные направления исследований сконцентрировались вокруг проблем изучения жизненного цикла семьи, демографической политики в отношении семьи, изменения типологии и состава семей и детности в результате воздействия демографических, экономических, социокультурных факторов3.

Исследование этнодемографических процессов через призму развития межнациональных браков, этнических особенностей воспроизводственных процессов населения осуществляли O.A. Ганцкая, JI.H. Терентьева, В.И. Коз- -лов, A.A. Сусоколов. В 1970-1980-е гг. в ходе разработки и утверждения в общественных науках концепции формирования единого советского народа был защищен ряд диссертаций по проблемам межэтнической брачности в различных регионах страны4.

В центре исследований оказались следующие вопросы: степень распространенности национально-смешанных браков среди населения в целом и от-

семьи / под ред. А.Г. Волкова. М., 1979. С. 39-58.; Тольц М.С. Взаимосвязи брачного и репродуктивного поведения // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986. С. 39-53.

1 Чуйко Л.В. Браки и разводы. М., 1976; Белова В.А. Число детей в семье. М., 1975; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. М., 1977; Герасимова И.А. Структура семьи. М., 1976.

2 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. Л., 1971; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М., 1978; Семья и общество / под ред. А. Г. Харчева. М., 1982; Янкова З.А. Городская семья. М., 1979; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984; Васильева Э.К. Семья и ее функции. М.,1975; Демографические проблемы семьи / под ред. Н.М. Римашевской. М.,1978.

J Демографические проблемы семьи / Т.В. Рябушкин (Отв. ред.). М., 1978. С. 30-31; Бойко В.В. Малодетная семья: Социально-психологическое исследование. М., 1980.

4 Ганцкая O.A., Терентьева Л.Н. Этнографические исследования национальных процессов в Прибалтике // Советская этнография. 1965. № 5. С. 3-19; Козлов В.И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. М., 1975; Бусыгин Е.П., Н.В. Зорин. Междунациональные семьи в национальных республиках Среднего Поволжья. М., 1973; Евстигнеев Ю.А. Динамика межэтнических браков в среде населения Северного Казахстана (1940-1969 гг.). Автореф. дис...канд. ист. наук. M., 1973; Иванов В.П. Современные чувашские семьи. Авто-реф. дис...канд. ист. наук. М., 1981; Биче-оол С.М. Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве. Автореф. дис...канд. ист. наук. Л., 1974.

дельных этнических сообществах; анализ разновидностей национальной структуры смешанных браков; влияние социокультурных, политических, экономических, демографических и пр. факторов на развитие процесса межэтнических браков; динамика, причины роста, факторы устойчивости однородных и смешанных браков в различных районах России.

A.A. Сусоколов доказывал, что в условиях формирования социалистического образа жизни смешанные семьи стали проявлением тесного межнационального общения, результатом преодоления национальной ограниченности и шовинизма. В условиях возрастания миграционной подвижности населения в связи с потребностями экономического развития, усилением урбанизации рост числа национально-смешанных браков свидетельствовал об этнической адаптации переселенцев, не менее важной, чем адаптация экономическая, климатическая или бытовая1. Важное методологическое значение имеют выводы A.A. Сусоколова, что изучение этнически-смешанных браков позволяет глубже раскрыть закономерности и последствия социальных и демографических процессов в целом2.

Т.В. Гриценко акцентировал внимание на том, что межэтнические браки оказывают важное воздействие на культурные процессы, действуя как канал взаимной информации об особенностях контактирующих народов, выступая в качестве индикатора межнациональных отношений. Исследователь проанали-

о

зировал факторы стабильности однородных и этнически смешанных браков .

Сибирские исследователи В.В. Мархинин и И.В. Удалова подчеркивали, что увеличение доли людей, состоящих в национально-смешанных браках, отнюдь не означает, что стираются границы между нациями, полностью исчезает национальная специфика в культуре и ослабевает этническое самосознание.

1 Сусоколов A.A. Межнациональные браки в СССР. М., 1987. С. 5-6, 10.

2 Там же.

3 Гриценко Т.В. Факторы устойчивости национально-смешанных и однонациональных браков (по материалам этносоциологического исследования в г. Аркалыке Казахской АССР). Автореф. дис...канд. ист. наук. М., 1989.

В то же время смешанные браки являются одной из наиболее тесных форм межнационального взаимодействия1.

На фоне общих работ, посвященных смешанных бракам в союзных республиках, особый интерес представляют статьи В.П. Кривоногова, проанализировавшие межэтническую брачность хакасов . Основные выводы, к которым пришли исследователи в ходе изучения межэтнической брачности, были учтены автором при разработке данной проблемы.

Серьезные демографической проблемы российского общества, отчетливо обнаружившиеся на рубеже 1980-1990-х гг. (резкое снижение рождаемости вплоть до депопуляции населения, сокращение легитимной брачности, увеличение внебрачных рождений и пр.) стали объясняться через призму двух противоположных научных концепций, отличающихся по содержанию и ценностной окраске.

В постсоветский период школа А.Г. Вишневского продолжала исследовать развитие России в русле концепции «демографического перехода». Перемены в сфере прокреативного, матримониального, семейного поведения населения анализировались как проявления общей и демографической модернизации России, начавшейся в конце XIX - начале XX в. как «ответ общества на глубокий кризис в конце XIX - начале XX в. демографических и семейных отношений». Акцентировалось внимание на противоречиях советской демографической модернизации, имевшей «полутрадиционалистский», «полумодернистский» характер. Хотя официальная идеология на словах хранила верность народному идеалу многодетности и высокой рождаемости, реальная социально-экономическая и демографическая политика подрывала традиционные устои семьи и ее репродуктивные установки3.